You are here: Путь подвоха Байки Матерые щуки озера Гарда

Матерые щуки озера Гарда

E-mail Печать PDF

Холодное утро начала февраля. Едва поднявшись с кровати, первым делом выглядываю в окно и вижу ясное голубое небо и яркое солнце. Решаю бросить вызов холодным водам озера Гарда и попробовать добыть одну из тех больших щук, что обитают в озере.

lago_di_Garda2_798x531 

Сборы уже доведены до автоматизма. Резиновая лодка со всем необходимым снаряжением на борту всегда наготове, мне остается лишь наполнить канистру горячей водой, которую я кладу в ящик из полистирола, чтобы она не остыла вплоть до того момента, когда я продрогший выйду из воды. Спускаюсь в гараж, прицепляю лодку и отправляюсь.

В пути перекидываюсь парой слов с надежным лодочником, моим отцом, который всегда сопровождает меня.

Я езжу на охоту очень часто, стараюсь посвящать ей все выходные дни. Сейчас всего +4°С, но я знаю наверняка, что там, на середине озера, солнце нагреет мой костюм Sapiens 7.5 мм, в то время как я, стоя на коленях в лодке, буду искать эхолотом рыбу. Контраст между холодным ветром, обдувающим лицо, и солнцем, накаляющим мой костюм, всегда дарит фантастические ощущения!

Поглощенный своими мыслями, через полчаса я оказываюсь у самого удобного спуска на воду вблизи Паченго, местечка на нижней Гарде. Все мои дальнейшие перемещения на лодке. Меня совсем не пугает необходимость преодолеть 20  миль в поисках лучших мест, которые мне подсказывает мой GPS-навигатор.

Matteo_Moscon2_798x1064 

Спуск — это рутина, за 5 минут мое плавсредство спущено на воду, а машина припаркована. Мне остается только надеть гидрокостюм, перчатки и носки. Сажусь в лодку и проверяю ружья — Sapiens 100 с двойной тягой 17 мм и гарпуном 7 мм, еще Sapiens 115 с двойной тягой 17 мм и, наконец, новый пневматический Predathor также с 7-мм гарпуном.

Сейчас всего 10 утра, это лучшее время для охоты на крупную щуку размера XXL, когда рыба опускается на дно озера, чтобы переварить только что съеденную добычу.

Держу направление на север, где много ям, в которых в это время года крупные самки и мелкие самцы готовятся к спариванию. Это последние дни рыбалки на щуку, через 15 дней начинается нерестовый запрет.

И вот первая точка, снимаю защитную куртку, надеваю ласты, маску с трубкой.

Немного техники. Вкратце объясню метод, который я использую зимой. При температуре воды 8–9 градусов и глубине 22–35 метров просто немыслимо совершать погружение за погружением в поисках рыбы, ты быстро замерзаешь и теряешь всякую радость от охоты.

Искать рыбу с помощью эхолота — отличная идея, она дает возможность понять заранее, с какой рыбой мы имеем дело, благодаря чему достаточно всего нескольких эффективных погружений.

Лодка на минимальном ходу, я опускаюсь на колени и просматриваю яму в надежде получить сигнал, но, кроме нескольких еле ощутимых знаков, ничего не видно. Делаю еще две-три тщетные попытки на разной глубине, надеваю куртку и, даже не сняв ласты, отправляюсь к следующей точке. Через четверть часа я на месте. Это, пожалуй, одно из самых удачных мест, найденных мною за эти годы. Оно представляет собой узкий 30-метровый илистый участок между двумя скалами, где обычно много разной рыбы.

Снимаю куртку и начинаю разведку эхолотом, буквально через считанные метры — вот она! Никаких сомнений, это очень крупная особь! Беру ружье и медленно спускаюсь в воду. Техника охоты достаточно проста, чаще всего я стреляю в движении либо, достигнув илистого дна, выжидаю, очень медленно перемещаясь и выискивая взглядом внушительный серебристый силуэт щуки. Я готов! Незабываемое ощущение падения в бездну озера.

Matteo_Moscon_798x599 

Для глубины в 15 метров видимость отличная, я активно иду вниз до тех пор, пока не перестаю чувствовать положительную плавучесть, я ощущаю себя оторвавшимся от дерева листом в свободном падении, медленном и неумолимом.

Смутно различаю белесый ил, характерный для этого озера, и вдруг вижу сход испуганной мной крупной щуки. Я продолжаю опускаться все глубже. Последние метры преодолеваю в горизонтальном положении, стараясь охватить взглядом как можно большую площадь, но теперь, когда я на самом дне, щуки не видно даже и тени. Медленно продвигаюсь вперед, помогая себе свободной от ружья рукой, когда вдруг справа от себя замечаю очертания крупной серебристой щуки, которая лениво поднимается, удаляясь от меня — она действительно огромна! Стараясь сократить дистанцию, я пытаюсь сделать пару быстрых гребков ластами, но ускоряется и она. Теперь уже медлить нельзя, и я нажимаю на спусковой крючок своего нового пневмата Predhator. Гарпуну хватило дистанции, чтобы пробить щуку насквозь, а ведь это был выстрел с 5 метров. Я поднимаю щуку со дна и начинаю медленное движение к поверхности озера.

Наверху меня встречает отец с вопросом, где я пропал, на что я отвечаю, что у меня были дела… А результат он может оценить своими глазами. Показываю ему огромную щуку, и он тут же делает пару снимков. Я сажусь в лодку, отправляю трофей в холодильник, хотя при сегодняшней прохладной погоде это ни к чему, и, наконец, перевожу дух. Десять минут спустя я уже готов к новому погружению в голубую бездну озера…  Но это уже совсем другая история.

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Защитный код
Обновить