You are here: Путь подвоха Байки Подводная охота под парусом

Подводная охота под парусом

E-mail Печать PDF
P_20151007_104847
Люди, занимающиеся подводной охотой, как правило, просто любят море или жить без него не могут. Вот так и я решил добавить ещё больше моря в свою жизнь и прошёл обучение на курсах яхтенного шкипера, получив таким образом возможность находиться в море гораздо больше времени, чем раньше.

Тот, кто никогда не ходил на яхте в море, не может понять всей прелести этого отдыха. Всегда можно найти отговорки: «слишком дорого», «нужен опыт», «у меня морская болезнь», «отдых не для семьи», «люблю комфорт»… Список можно продолжать бесконечно. Но спросите тех, кто ходил под парусами, встречал рассветы и провожал закаты в море, засыпал в одном городе, а просыпался в другом, что они ощущали? Для меня яхтинг — ​это соленые брызги, солнце, чувство свободы и восторга, которое не передать словами. Также подводные охотники чаще всего романтики, а морская романтика — ​это когда можешь ощутить себя настоящим морским волком с лоцией, рацией, кранцами, швартовами, сменами галсов, постановкой парусов, взятием рифов и прочими атрибутами настоящего пирата и путешественника.

Но самая, на мой взгляд, главная прелесть яхтинга состоит в том, что ты можешь добраться до таких уголков, куда не добралась цивилизация и толпы других туристов. Укромные бухточки с чистой водой, необитаемые острова, где не ступала нога человека, деревни с местными жителями, не видевшими никогда туристов, — ​все это становится доступно. Не говоря уже о ночевках под огромным куполом звезд, плеске моря и древних крепостях правителей навсегда ушедших в вечность империй. Это все становится твоим.

Выбирая школу яхтинга, я остановился на Турции, ведь это самый подходящий регион для обучения яхтингу. Длинный сезон, развитая инфраструктура, стабильные ветра, множество естественных укрытий, удобные перелеты и отсутствие визового режима. Все эти плюсы идеально подходят для обучения и первого чартера. В частности, выбор стоял между теми, кто учит в Мармарисе и Фетхие. И там и там есть несколько авторитетных инструкторов на своих яхтах, которые говорят по-русски. В итоге я остановился на школе Sailing Time, которая базируется в Мармарисе, где обучение проводит Глеб Семеренко. Как потом оказалось, выбор был на 100% верным. Глеб — ​это яхтенный профессионал до мозга костей, дающий реальные знания и делящийся своим огромным опытом. К тому же, помимо всего прочего, это человек, с которым просто приятно общаться. Стоимость 2-недельных курсов, куда входило проживание на яхте, составило 1400 евро. После успешной сдачи экзамена вы получаете сертификат Bareboat Skipper IYT — ​лицензию на самостоятельное управление парусной яхтой, которая позволит вам взять яхту в аренду в любой точке мира.
P_20150926_185309_HDR 

Теперь несколько слов о бронировании яхт. Практика яхтенного чартера развита повсеместно во многих странах мира, и флагманом тут является обширный регион Средиземноморья, в частности, такие страны как Хорватия, Греция и, конечно, Турция, где я неоднократно встречал яхтсменов из США и Новой Зеландии. Стоимость недельного чартера зависит от сезона и класса самой яхты — ​мы, например, брали яхту, где комфортно размещалось 5 человек за 1300 евро, это в июне, а в сентябре она бы стоила уже около 1500 евро. Планируя маршрут, важно учесть и сезонные факторы — ​например, в Средиземке сезон начинается в апреле, а заканчивается в ноябре, но лучшим временем по погоде считается сентябрь — ​начало октября, когда уже нет жары, море теплое и, как правило, есть удобный ветер. При бронировании яхты нужно учитывать авторитет компании, с которой вы имеете дело, иначе можно столкнуться с неприятными сюрпризами, когда вас попросят за что-то доплачивать или, что еще хуже, когда будете сдавать яхту, окажется, что обнаружены различные повреждения и это выльется в немалую сумму. Поэтому стоит собрать максимум полезной информации о чартерных компаниях в интересующем вас регионе, их количестве и о том, какие яхты они сдают в чартер. Если регион малоразвит, велики шансы получить в чартер малопригодную для эксплуатации яхту. Вопросом изучения места для яхтенного чартера за границей стоит заняться как минимум за 2–3 месяца до того, как вы соберетесь осуществить такое путешествие.
2

Важно подобрать на яхту компанию единомышленников, ведь вы вместе встречаете закаты, вместе едите, вместе решаете мелкие проблемы. Это дорогого стоит в нашем мире индивидуалистов.

Подробнее читайте в МПО №3/2016

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Защитный код
Обновить