You are here: Спорт Положения IV чемпионата Волгоградской области кубок «Нижней Волги» весна 2010

IV чемпионата Волгоградской области кубок «Нижней Волги» весна 2010

E-mail Печать PDF
Индекс материала
IV чемпионата Волгоградской области кубок «Нижней Волги» весна 2010
Выписка из закона:
Все страницы

ПОЛОЖЕНИЕ

IV чемпионата Волгоградской области по подводной охоте на кубок «Нижней Волги» весна 2010.

Волгоград – 2010 год.

 

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
IV чемпионат Волгоградской области по подводной охоте на кубок «Нижней Волги» весна 2010 проводится с целью:
1.1 Определения лучших охотников Волгоградской области 2010 г. в личном и командном зачете;
1.2 Выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд Волгоградской области и  подготовка к выступлению на Российских и международных соревнованиях;
1.3 Повышения уровня спортивного мастерства, популяризации подводных видов спорта.
1.4 Пропаганда здорового образа жизни.

II. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
2.1 Соревнования проводятся в период с 2 по 4 Апреля на турбазе Покровка в Ленинском районе Волгоградской области.

III. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
3.1 Общее руководство подготовкой и проведением соревнований по подводной охоте осуществляет представителем ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ (ФЕДЕРАЦИИ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ).
3.2 Организация соревнований и ответственность за их проведение возлагается на представителя ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ (ФЕДЕРАЦИИ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ).
3.3 Непосредственное проведение чемпионата осуществляет Судейская Коллегия.
1. Комиссар соревнований – Бережной Сергей Владимирович  - 3 кат
2. Главный судья соревнований – Лубягин Максим Григорьевич - 2 кат
3. Председатель судейской коллегии – Кошельников Дмитрий Валерьевич - 2 кат
4. Секретарь судейской коллегии - Власова Юлия Сергеевна - 2 кат
5. Судья на акватории - Головинов Дмитрий Викторович - 2 кат
6. Судья на акватории - Гачегов Павел Валерьевич

3.4 Совещание судейской коллегии производятся по адресу: Волгоградская обл. Ленинский район рыболовная база Покровка 2 Апреля с 17:00 до 18:00.

IV. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
4.1Участники представляют в судейскую коллегию:
•    Бланк-заявку участника соревнований, утвержденную президентом Волгоградского регионального отделения (федерации подводного плавания);
•    Паспорт или документ, подтверждающий личность ксерокопию паспорта, водительское удостоверение;
•    Медицинскую справку с допуском к соревнованиям.

4.2  Возраст участников – не моложе 18 лет.
Обязателен медицинский допуск к занятиям подводным плаванием (справка медицинского учреждения, медицинская книжка, заявка, заверенная врачом).
Состав команды: 3 чел.
Состав команды не может быть менее 2 участников.
Один спортсмен может быть участником только одной команды.
Команда должна иметь оригинальное название, капитана (представителя) и предоставить соответствующим образом оформленную заявку.
Все плавсредства участников поступают в распоряжение судейской коллегии и используются для страховки и обеспечения соблюдения правил. Долевое участие – 3950руб. за двое суток, 2600руб за один день и 2550руб/2300руб для членов РПФ с каждого участника (включая капитана ). Взнос принимается при  предварительной регистрации команды в размере 50% не позднее 21 календарных дней до проведения соревнований. Взнос внесенный при предварительной регистрации не возвращается. Оплата  в 100% размере производится в день соревнований и является основной регистрацией. Оргкомитет расходует полученные средства на организацию соревнований.

4.3Участники соревнований прибывают со своим снаряжением (гидрокостюмы, ружья для подводной охоты, специальный подводный  нож, ласты, маски, грузового пояса и др.), наличие яркого буя, грузоподъемностью не менее 8 кг – два буя на команду.
Размещение участников осуществляется по адресу Ленинский район Волгоградской области с. Покровка турбаза "Покровка".
Прибытие спортсменов к месту соревнований осуществляется самостоятельно.
Команды и участники, не принявшие участие в церемониях открытия и закрытия соревнований без уважительной причины, не включаются в итоговый протокол технических результатов соревнований.
Без медицинского осмотра спортсмен к участию в соревнованиях не допускается.

V. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СОРЕВНОВАНИЯХ и обязанности участников
5.1 Участники соревнований обязаны:
•    знать и соблюдать настоящее положение и программу соревнований;
•    строго соблюдать правила безопасности во время тренировок и на соревнованиях;
•    выполнять распоряжения судей и организаторов соревнований, касающиеся правил их проведения;
•    своим поведением и поступками не компрометировать звание спортсмена, как непосредственно на соревнованиях, так и в местах размещения, питания и отдыха.
•     Участники соревнований несут полную ответственность за своё самочувствие, готовность к выполнению физических нагрузок и к участию в соревнованиях, а также исправность и своевременную готовность своего снаряжения, о чём в мандатную комиссию соревнований подаётся соответствующая Декларация.

5.2 Снаряжение участников
•    Участникам соревнований разрешается использовать следующее снаряжение:
одно или более подводных ружей с резиновым или пневматическим боем, зарядка которых производиться спортсменом за счёт мускульных усилий без привлечения каких-либо внешних сил.
ласты, маску, дыхательную трубку, защитный гидрокостюм, носки, перчатки, грузовой пояс, ножи, гарпуны, куканы, часы, глубиномер, компас, сигнальный буй с буйрепом, подводный фонарь.
5.3  Участник соревнований обязан иметь:
•    подводный нож промышленного (заводского) производства;
•    быстросъёмный грузовой пояс;
•    сигнальный буй или нырятельную доску (с буйрепом) яркой раскраски, грузоподъёмностью не менее 8 кг.
5.4  Запрещается использование следующего снаряжения:
•    заряженных на берегу или на борту судна сопровождения подводных ружей;
•    заряженных ружей, прикреплённых к бую, или нырятельной доске.
5.5 Недопустимо использование капитаном или членами команд в ходе соревнований:
•    средств связи, наведения или обнаружения любых видов;
•    механических средств передвижения, кроме судна сопровождения;
•    судна сопровождения или передвижения капитана для привлечения внимания находящихся в воде спортсменов с целью выведения их на рыбу или распугивания последней;
•    судна сопровождения или передвижения капитана для любого перемещения участников соревнования по акватории, кроме случаев экстренной помощи на воде.
•    Запрещается покидать обозначенную зону установленную жеребьевкой, это действие  приведет к дисквалификации команды (по решению судейской коллегии).

При отсутствие одного из пунктов или не соответствие оборудования нормам безопасности участник до соревнований НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

1. Нож (для подводной охоты)
2. Два сигнальных буя  на каждую команду (яркого цвета, белый, желтый или оранжевый со шнуром 15-20  метров).
3. Гидрокостюм (не тоньше 7мм ).
4. Носки неопреновые (от 7мм до 9мм).
5. Перчатки пятипалые или рукавицы (от 5мм до7мм).
6. Подводное ружье (пневматическое или арбалет, запасные гарпуны и наконечники).
7. Маска и трубка охотничьи
8. Ласты  охотничьи
9. Грузовой пояс, груза с аварийным сбросом.

VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
6.1
02.04.2010
Работа судейской коллегии с 09 00 до 19 00 часов. Совещание судейской коллегии.
- 16 00 начало заселения в апартаменты
- 20 00 Ужин
- Далее, работа судейской коллегии, регистрация команд на месте, распределение по командам, свободное время для общения.

03.04.2010 
- 06 00 завтрак, регистрация вновь прибывших участников
- 07 00 Официальная церемония открытия соревнования, общее построение.
- 07 30 Инструктаж по технике безопасности
- 07 40 Жеребьевка и роспись за инструктаж по технике безопасности
- 08 00 Подготовка к соревнованиям ( переодевание в костюмы)
- 08 30 Проверка оборудования у пристани, на специально подготовленной площадке, после получения жетона рассадка в лодки. Последняя проверка соответствия команд в лодках.
- 9 00 Начало соревнования (выезд лодок согласно графику)
- 10 30 Старт с лодок
- 15 00 Финиш (контрольное время все из воды)
- 16 00 Прибытие на базу (согласно графику)
- До 17 00 Взвешивание, подсчет очков.
- 18 00 Церемония награждения
- 19 00 Торжественный ужин
-Все отдыхают!

04.04 2010
-09 00 Завтрак
-12 00 Обед
- до 14 00 освобождение номеров

После 14 00ч оплата номеров за свой счет.

6.2. Старт во время проведения соревнований производится с лодок.
6.3 Соревнования проходят в течение одного дня, продолжительность охоты-  4 часа.
6.4 Зачет лично-командный. Состав команды 3 человека
6.5 Акватории соревнований:
Участок акватории  для каждой команды определяется жеребьевкой в день соревнований во время общего построения . Капитаны команд поочередно вытаскивают номера  участков акватории.
Зоны соревнований имеют следующий вид:
Зона 1-15. (согласно приложения №1)

Акватории соревнований закрыты для нахождения в воде участников соревнований за 2 суток, до старта начиная с 0.00 часов.

6.6 Список рыб и зачетные веса.

Один грамм рыбы = 1очко
I категория 1 экземпляр 1000 очков.*
II категория 1 экземпляр 500 очков.**
Минимальный зачетный вес:
500 грамм (окунь).**
1000 грамм (лещ*, судак**,  карп**, линь**, язь**, щука**, жерех*, голавль*, и другая рыба, разрешенная к вылову правилами рыболовства).
4000 грамм (сом**, сазан*, толстолобик*, белый амур*).