Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Конференция С В. И. Виноградовым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Оффлайн   больной

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 03 April 2010 - 22:05

coa3 @ 30.3.2010, 16:18) у меня несколько таких вопроса, часто задаваемых: где грань наказания и его силы при нахождение во время нереста: -у берега в костюме с ружьем, но без рыбы -в воде с ружьем, но без рыбы -в воде без ружья и допустим с фотоаппаратом хотел бы к этому добавить следующее - является ли браконьерством в период запрета?: - фридайвинг и дайвинг - нахождение в воде без ружья но с ножом - ловля рыбы руками - ловля/добыча рыбы с помощью ножа или иглы кукана - применение надводных и подводных буксировщиков КОнечно ВСЁ вЫШЕ написаное оч странно!НО я думаю , если подвох с ножом , но без рухья;и в аммуницыи ссобой на берегу ничего похожего нет на РУЖЖЖЖЖЖЁ и аксессуары к нему(чехол, второй гарпун ,заряжалка и т.д, и т.п.),то ТЫ не БРЕККККККККК!. А если серьёздно, то всякий подвох, который собирается под воду во время запрета; то ОН должен подумать, о своей правой защищонности.

#22 Оффлайн   Willow

Проверенный подвох

PipPip

0
Саров

Отправлено 04 April 2010 - 08:11

А я бы хотел поднять на конференции вопрос о соревнованиях (сейчас в меня полетит куча камней) Скажу сразу - я не против соревнований, в человеке заложен дух соперничества. НО.... мне очень не нравится демонстрация результатов соревнований, особенно проводящихся в Дельте и низовьях. В кадре охотники демострируют свои трофеи, по количеству и весу незаконные, часто на одном кукане находится более 2 рыбин весом более 5 кг каждая, т.е. 100% нарушение Я понимаю, что нормы вылова у нас слишком часто не соблюдаются, но это ведь получается зафиксированное нарушение. Ни в одном положении о соревнованиях нет статьи - штраф за несоблюдение нормы вылова и ни одному оргкомитету соревнования, наверняка, не выдавалось разрешение на увеличение нормы вылова. Вдвойне неприятно, когда в кадре присутствуют лица "знакомые и официальные", вроде Павла Антонова в качестве судьи или организатора. Ничего не хочу сказать против непосредственно этих людей, ко многим из них отношусь с уважением, и поэтому становится неприятно... Еще раз, я не против соревнований, но в рамках закона. Правда даже в "законных соревнованиях" участвовать не буду..., считаю глупо убивать ради своего эго. Хотелось бы услышать мнение Виталия Ивановича С уважением, Васин Михаил Геннадьевич

#23 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 04 April 2010 - 12:33

В кадре охотники демострируют свои трофеи, по количеству и весу незаконные, часто на одном кукане находится более 2 рыбин весом более 5 кг каждая, т.е. 100% нарушение

С уважением, Васин Михаил Геннадьевич

Я тоже не являюсь поклонником соревнований, однако, Михаил Генадьевич, на каком основании, вы заявляете о ограничении 5 кг ? Уже почти два года вся страна живёт по правилам, в которых нет ограничния по весу, есть ограничения по минимальном размеру рыб, приведённых в таблицах по регионам :( Правила одни и для рыболовов и для охотников и для рыбодобывающих артелей :( Т.е. соревнования, ежли не в запрет, это законное мероприятие и более одной рыбы более 5кг на кукане это не нарушение закона и не браконьерство:( Но, как уже заметил Владимир Николаевич, который очень любит раскидывать по сайтам ПО, фото десятка щучек или связку кефалей на фоне его ружья

Ну не все же идиоты...Некоторые и с головой дружат, поэтому и не светятся...

На сегодня, я тоже против мясных фотографий.

Сообщение отредактировал Wad: 05 April 2010 - 11:42


#24 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 04 April 2010 - 14:06

Интересно было бы узнать любимые места подводной охоты Виталия Ивановича в Центральном федеральном округе.

Присоединяюсь!!! А также хотелось бы точные координаты омутов, затонов и т.п., где были добыты трофейные экземпляры с их фотографиями. Т.е, ожидаю, что-то типа карты озера Селигер, тока вместо Селигера - ЦАО.
Вот, была бы хохма, если , ВИ, взял и ответил!
А то одни куркули на сайте общаются с девизом "Мы своих мест не сдаем"!!!

#25 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 04 April 2010 - 15:13

Что Вы посоветуете делать с подобными неадекватными инициативами:

"Руководителю Азово-Черноморского
территориального управления Росрыболовства
Рубанову А.А.
344002, г. Ростов на Дону, ул. Беговая, 21\2
Президента ВООО «Ассоциация
рыболовного туризма

Большая часть обычных рыбаков инициативу не поддерживает...

Не считаете ли Вы, что одной из причин подобного ошибочного представления о подводной рыбалке является способ её популяризации - всегда в журнальных фотографиях и фильмах много трофейной рыбы, из-за чего складывается ошибочное представление, что ПО более добычлива, чем другие виды рыбалки, а это далеко не так - например я увлекаюсь как рыбалкой на донки так и подводной и с уверенностью могу сказать, что в нашем регионе рыбалка на донные снасти куда добычливее... Но глупых идей запрещать донные снасти почему-то не возникает...

Ну, много "дур" на просторах России - одной больше, одной меньше...
=====================
Но что меня лично заинтересовало в ее "теме"...
На страницах нашего сайта мне неоднократно встречались и фото и сообщения о добыче ... 16 штук, скажем лобана, за одну охоту и чего-то подобного.
Сразу оговорюсь: труд этот действительно большой и мастерство охотника неоспоримо - уходит в 8.00 (кто-то и ранее) а вылазит вечером, зачастую проводя по в воде по 10-12 часов!!!
Но результат!!! Представте себе, если каждый ПО овладеет хотя бы половиной мастерства Профи - мы же вообще без рыбы останемся, особенно с учетом того, что на Черном море такие уловы бывают ... от силы два раза в год! Т.е., рыба выбита этими сливами с танкеров и, как следствие, нашедствием медуз, а сейчас, по щучьему велению и Господа нашего творению - никто из властей рук к этому не прилагал (!!!) - вдруг начала восстанавливаться - и теперь уже не танкеры, а МЫ - ПО - продолжаем эту линию на выбивание остатков!
Т.е., в этом письме меня, как жителя Подмосковья, добывшего в прошлм году - тут мне стыдно, но для откровенного разговора это необходимо - добывшего в общей сложности 10 РЫБ, РАЗНОГО КОЛИБРА, И 30 РАКОВ, с учетом того, что колес у меня нет и охочусь я просто "за компанию", а в моей основной реке - Клязьме я не смог поохотиться НИ РАЗУ, ПОСКОЛЬКУ СКОЛЬКО НЕ ПРИЕЗЖАЛ, НАЧИНАЯ С КОНЦА МАРТА - ВИДИМОСТИ = 0 :( - больше всего МЕНЯ заинтересовало ПРАВДОПОДОБИЕ ТОГО, что существуют "профи", кто "ВЫБИВАЮТ" зимновальные ямы!!!
Т.е., если это справедливо, то, как ни печально, но ОХОТУ ТРЕБУЕТСЯ ЗАПРЕТИТЬ ПОВСЕМЕСТНО И ОДНоЗНАЧНО!!!
Итак, для меня- нищегО научного сотрудника, охочившегося два раза в месяц по максимуму,- вопрос о любых запретах сводится только к одному, как бы я это дело НИ Любил: РЕАЛЬНО ЛИ В НАШЕЙ СРЕДЕ НАЛИЧИЕ БРАКОВ В ТАКОМ КОЛЛИЧЕСТВЕ, что это угрожает "поголовью", столь нами любимого рыболовного "скота" или нет???
Если "да" - то такие письма уже невозможно отнести к категории "одна глупая баба сказала", а требуют особо пристального рассмотрения ВСЕЙ ПО-шной братии, ибо вопрос здесь Главный: ЧТО ОСТАВИМ ВНУКАМ???
Или же "сердолюбивая" "правительственная Дама" пытается переложить с больной головы на здоровую, вместо того, чбы организовать охоту на "электриков" и Браконьеров-сетевиков!
Жду откровенного ответа от всех, насколько много в нашей среде Браков и как с этим бороться!

Сообщение отредактировал Wad: 05 April 2010 - 11:47
сократил цитату


#26 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 04 April 2010 - 16:29

О, с возвращением!
Сетевики и "электрики" в отличии от нас прячутся и добычей своей не хвастаются. Кстати, как и у рыбаков не допросишься улов показать.

Что ж, случай вполне незаурядный, - всегда полезно послушать мнение Чела, кто имеет Право сказать!
==================
Вот, мне показалась убедительная аргументация против доводов письма в теме
обсуждения на сайте Федерация рыболовного спорта Воронежской области запрета ПО
http://vroors.ru/for....php?id=831&p=1

2010-03-07 17:02:18
Мелкий
Подводный охотник
Откуда: Воронеж-Отрожка
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 116
Репутация : 4
Re: Опрос

Бред!!!!! Эмоции со стороны ермакова и ни чего больше!!!! Кто всё это иследовал, что он там настрочил??? Обратил-бы он лучше своё рвение на истинную причину угнетения окружающей среды!!! Коем является загрезнения водоёмов (в том числе от незаконной застройки по берегам водоёмов, про которые я думаю очень хорошо знают люди к кому написанно это письмо), заболачивание, электрики, сетевики, "не работа" ГИМС и рыбнадзора (сейчас работают в одну сторону), МУСОР по берегам от "ЧЕСТНЫХ" отдыхающих...... и ещё и т.д.
ИДИОТИЗМ читается в этом письме!!!!
=============
Оказывается "Ермаков" писал, а не "дама".
Но оговорка вышла вполне уместная, ИМХО.
Т.е., исследуя вопросы сокращения поголовья рыбных ресурсов надо в первую очередь смотреть, на ХОЗЯЙСТВЕННУЮ деятельность чека и на беспредел именно в этой области, на бездействие Законодательной базы по Охране водных ресурсов, а уж, в последнюю очередь обращать внимание на Браков-ПО? Так получается?
Как же нам все же взвесить, кто и сколько Вредит?

#27 Оффлайн   Arkadich

Проверенный подвох

PipPip

0
Воронеж, Н-Усмань

Отправлено 04 April 2010 - 19:21

Два личных вопроса: 1. Как относилась и относится супруга В.И. к его увлечению? 2. Какая охота для В.И. является удачной?

#28 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 05 April 2010 - 06:34

Виталий Иванович, добрый день! Как обстоят дела с запланированным, насколько мне известно, Вами выпуском художественного сборника рассказов и стихов разных авторов о подводной охоте? Надеюсь, что эта интересная тема не погасла в связи с кризисом? ;)... С уважением, Бодрый Линь, Уфа

#29 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 05 April 2010 - 06:45

Хотелось бы всех предупредить заранее, что все сообщения без конкркетных кратко сформулированных вопросов ближе к конференции будут удалены... человек будет искать в теме вопросы, что бы на максимальное их кол-во хватило времени ответить, а погружатся в бесконечный флуд и тратить на это его время это не правильно, так что сформулированные вопросы и ничего более...

#30 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 05 April 2010 - 11:45

Действительно, я не прав насчет 5 кг
Наверное просто не обратил внимание на отсутствие этой нормы, т.к. всегда ее придерживался, считая разумной,
Основного вопроса об отношении к соревнованиям это не снимает

Полность согласен с Вашей точкой зрения, и ратую за возвращение подобного ограничения, по крайней мере в районе крупных городов, в Астраханских краях, это было бы глупостью. Просто в последнее время слишком часто народ упоминая "мясные" фото называет это нарушением закона, а нарушением это не является :(

Ну, много "дур" на просторах России - одной больше, одной меньше...
=====================
Но что меня лично заинтересовало в ее "теме"...
На страницах нашего сайта мне неоднократно встречались и фото и сообщения о добыче ... 16 штук, скажем лобана, за одну охоту и чего-то подобного.
Сразу оговорюсь: труд этот действительно большой и мастерство охотника неоспоримо - уходит в 8.00 (кто-то и ранее) а вылазит вечером, зачастую проводя по в воде по 10-12 часов!!!
Но результат!!! .....

Вадим так какой вопрос к Виноградову то ? Вместе с Nillmo ушли от темы :(

Сообщение отредактировал Wad: 05 April 2010 - 11:49


#31 Оффлайн   morekop

Мать Тереза

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2502
Черное море

Отправлено 05 April 2010 - 14:08

!!!!!??? както вы не в тему к спорту!,а благодаря чему вы имеете сейчас рост в классе оружия костюмов ласт и т.д....или вы наивно полагаете, что родилась бы популизация и все продавцы узнали о ваших нуждах и вы смоглибы покупать ведущую снарягу?! Спорт всегда и везде был Движетелем, а не одиночки плавающие по речкам вонючкам по редким великим праздникам! :scratch_one-s_head: именно на соревнованиях происходят тусовки,сравнивания,пробы? тесты и отбор лучшего снаряжения...а только потом рядовой охотник сможет это оценить по достоинству...и то нужно сИльно постараться чтобы его переубедить... :mocking:

...Ни в одном положении о соревнованиях нет статьи - штраф за несоблюдение нормы вылова и ни одному оргкомитету соревнования, наверняка, не выдавалось разрешение на увеличение нормы вылова. Вдвойне неприятно, когда в кадре присутствуют лица "знакомые и официальные", вроде Павла Антонова в качестве судьи или организатора. Ничего не хочу сказать против непосредственно этих людей, ко многим из них отношусь с уважением, и поэтому становится неприятно...

...опять не правда! на каждом соревновании присутствует представитель рыбоохр.структур и вне зависимости от спортивных штрафных очков за нарушение минимально допустимого веса особи, выписывает протокол!(...на моей памяти было тройку протоколов на самих соревнованиях...за особей не соотв.допустимым размерам....) :scratch_one-s_head:


А если вы видите проблему количественную, так опять - при чём здесь спорт ??? откройте глаза! и посмотрите количество в протоколах любых соревнований.... :acute: не стоит личное незнание выставлять за Аксиому! Тем более всё цивилизованное средиземноморье живёт по темже нормам минимального размера добычи,или ктото считает что ПО должна иметь только развлекательно барбекюшный оттенок,дак однако не для всех жизнь -Развлечение?!

Может правильнее говорить и спрашивать о пагубном принятии решений и нагрузке организаторами ,одних и техже мест год от года,иза экономии средств и удобства не перенапрягаться с размещением и транспортировкой учасников?...так и называйте всё своими словами...а то высказывания типа:"...я не люблю спорсменов..""...я не люблю мерятся...у кого...."...если охотник не дошёл до надлежащего уровня,то меряться какбы Нечем и смысла Нет... А то ещё смотри в изгои начнете записывать всех более удачливых,трудолюбивых и опытных?! :pardon:

Вот и рождается вопрос.... Уважаемый Виталий Иванович,как вы относитесь в целом к развитию ситуации с ПО и спортом у нас в России,какие Вы видите необходимые правовые шаги к дальнейшему развитию ПО? ....шаги к срочным изменениям в уже имеющиеся пагубные ограничения или попытки... в вопросах ПО?

Сообщение отредактировал morekop: 07 April 2010 - 17:52


#32 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 05 April 2010 - 14:20

Полность согласен с Вашей точкой зрения, и ратую за возвращение подобного ограничения, по крайней мере в районе крупных городов, в Астраханских краях, это было бы глупостью. Просто в последнее время слишком часто народ упоминая "мясные" фото называет это нарушением закона, а нарушением это не является :(


Вадим так какой вопрос к Виноградову то ? Вместе с Nillmo ушли от темы :(

А вопросов, собственно три:
1) реальна ли описанная в запретном "запросе" ситуация с выкашиванием зимовальных ям подвохами и прочие факты, свидетельствующие о губительном воздействии Подводной Охоты на водно-рыбные ресурсы России или ситуация "слегка" преувеличена?
2) Может ли ВИ оценить в процентном отношении (как распределяется весовая функция на его взгляд) губительность на среду от воздействия Хозяйственной деятельности чека, браконьеров-сетевиков и электриков, ну и Подвохов?
3) Какие ужесточения необходимо принять в Законодательство, чтобы на уровне Закона отсечь гнилую часть ПО от Законопослушных охотников, Как очистить наши ряды? - Может надо ограничить добычу не только по весу, но и по колличеству и т.п.

#33 Оффлайн   Trout

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Владивосток

Отправлено 07 April 2010 - 15:37

У меня вопрос по снаряге. Виталий Иванович, насколько мне известно, вы сторонник зимней охоты в сухих костюмах. Но недавно я видел ваши зимние фото в мокром костюме. Ваша точка зрения изменилась?

#34 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 07 April 2010 - 16:05

Хотел уже спросить, а чего сам то не спросишь, а тут глянул, а ты с Владика, я тебя уже как соседа воспринимаю, вот что интернет с людьми творит . Не буду отвечать, но ежли Виталий Иванович сам не сможет или не успеет ответить , то обращайся , я уже лично спрашивал.

#35 Оффлайн   Виноградов

Заслуженый подвох

PipPip

20
Москва

Отправлено 08 April 2010 - 13:30

У меня вопрос по снаряге. Виталий Иванович, насколько мне известно, вы сторонник зимней охоты в сухих костюмах. Но недавно я видел ваши зимние фото в мокром костюме. Ваша точка зрения изменилась?

Моя точка зрения постоянно меняется, если к этому есть основания. Например, появился гульфик на мокрых гк и они сразу по этому параметру стали предпочтительнее, чем сухари. Но вот я стал использовать памперсы под сухой костюм (только этой зимой), и статус кво восстановлен. У сухаря есть одно неоспоримое преимущество: возможность без надрыва одеваться на ветру и морозе и раздеваться, а также находиться сколь угодно мокрым на морозе. Но появились большие палатки, в них печки, и одеваться в мокрый стало комфортно. Ну, и т.д. Теперь конкретно на вопрос. Зимой, если я охочусь в мелких реках, то только в сухаре. Этой зимой охотился в нём раз 15. Если еду на водохранилище, где потребуется нырять на 5-8 метров - в мокром.

#36 Оффлайн   Виноградов

Заслуженый подвох

PipPip

20
Москва

Отправлено 08 April 2010 - 15:44

А вопросов, собственно три:
1) реальна ли описанная в запретном "запросе" ситуация с выкашиванием зимовальных ям подвохами и прочие факты, свидетельствующие о губительном воздействии Подводной Охоты на водно-рыбные ресурсы России или ситуация "слегка" преувеличена?
2) Может ли ВИ оценить в процентном отношении (как распределяется весовая функция на его взгляд) губительность на среду от воздействия Хозяйственной деятельности чека, браконьеров-сетевиков и электриков, ну и Подвохов?
3) Какие ужесточения необходимо принять в Законодательство, чтобы на уровне Закона отсечь гнилую часть ПО от Законопослушных охотников, Как очистить наши ряды? - Может надо ограничить добычу не только по весу, но и по колличеству и т.п.

1.Я бы не стал писать "выкашивают", но действительно есть такие охотники, которые не прочь туда залезть. Есть среди нашего брата и откровенные браконьеры, добывающие рыбу на продажу.
2. Точных данных нет, конечно. Но думаю на первом месте хозяйственная деятельность, т.к. она влияет не только на рыбу, а на всё живое в водоёме. Даже, если рыба уцелеет, то погибнет её корм, погибнут места нереста и т.д. На втором месте - сети. Их нынче такое количество - ужас берет. Третье место я бы отдал рыболовам-любителям. Даже, если они ловят только норму (на самом деле - нет, конечно), то за счёт своего количества (15млн) вылавливается огромное количество рыбы. Электроудочки - огромный вред, но их зона действия ограничена мелкими реками и озерами.
3. Теоретически проблема решается просто: тем или иным способом заставить рыбинспекцию выполнять свои функции. Будут ловить и наказывать всех нарушителей, независимо охотник он или рыболов. Только как это сделать...? не хочется быть пророком, но пока в стране вцелом не изменится ситуация - ничего не изменится. В.И.

!!!!!??? както вы не в тему к спорту!,а благодаря чему вы имеете сейчас рост в классе оружия костюмов ласт и т.д....или вы наивно полагаете, что родилась бы популизация и все продавцы узнали о ваших нуждах и вы смоглибы покупать ведущую снарягу?! Спорт всегда и везде был Движетелем, а не одиночки плавающие по речкам вонючкам по редким великим праздникам! :scratch_one-s_head: именно на соревнованиях происходят тусовки,сравнивания,пробы? тесты и отбор лучшего снаряжения...а только потом рядовой охотник сможет это оценить по достоинству...и то нужно сИльно постараться чтобы его переубедить... :mocking:
...опять не правда! на каждом соревновании присутствует представитель рыбоохр.структур и вне зависимости от спортивных штрафных очков за нарушение минимально допустимого веса особи, выписывает протокол!(...на моей памяти было тройку протоколов на самих соревнованиях...за особей не соотв.допустимым размерам....) :scratch_one-s_head:


А если вы видите проблему количественную, так опять - при чём здесь спорт ??? откройте глаза! и посмотрите количество в протоколах любых соревнований.... :acute: не стоит личное незнание выставлять за Аксиому! Тем более всё цивилизованное средиземноморье живёт по темже нормам минимального размера добычи,или ктото считает что ПО должна иметь только развлекательно барбекюшный оттенок,дак однако не для всех жизнь -Развлечение?!

Может правильнее говорить и спрашивать о пагубном принятии решений и нагрузке организаторами ,одних и техже мест год от года,иза экономии средств и удобства не перенапрягаться с размещением и транспортировкой учасников?...так и называйте всё своими словами...а то высказывания типа:"...я не люблю спорсменов..""...я не люблю мерятся...у кого...."...если охотник не дошёл до надлежащего уровня,то меряться какбы Нечем и смысла Нет... А то ещё смотри в изгои начнете записывать всех более удачливых,трудолюбивых и опытных?! :pardon:

Вот и рождается вопрос.... Уважаемый Виталий Иванович,как вы относитесь в целом к развитию ситуации с ПО и спортом у нас в России,какие Вы видите необходимые правовые шаги к дальнейшему развитию ПО? ....шаги к срочным изменениям в уже имеющиеся пагубные ограничения или попытки... в вопросах ПО?

Соревнования по ПО безусловно нужны уже только потому, что это кому-то (спортсменам)нужно, во-первых, и это никому не вредит, во-вторых. Правила соревнований сейчас все больше и больше делают такими, чтобы поменьше было "мяса"(ограничивают кол-во рыб одного вида, например). Лично я к соревнованиям отношусь сдержанно, участвовал в них однажды 20 лет назад по настоятельной просьбе друзей. Знаю, что есть люди, которые относят это к моей неуверенности в своих силах. Возможно они правы, я действительно не профи и не спортсмен, я - любитель. Но тогда, 20 лет назад, мне удалось обойти своих коллег, которые к тому времени имели всяческие подводные титулы и по 15 лет уже участвовали в соревнованиях. Кстати, дело было в июне, а охотился я в сухаре (единственный из 35 участников).
Говоря о спорте в ПО важно другое. Все наши Федерации нацелены на спорт, занимаются исключительно организацией и проведением соревнований. И всё это для 5 сотен подвохов. А о любителях, которых сегодня не менее 100 тысяч позаботиться некому. Обидно и несправедливо. Отчасти поэтому организации рыболовов наезжают на нас, а мы фактически не объединены. В.И.

ну плин если кто в москве то можно купить и отправить...

Реклама брошюры была в МПО. Наверное, этого мало, согласен. Но странно ведут себя магазины: многие из них про новые правила знают, но далеко не все продают брошюры.
Если надо много брошюр, то лучше заказать в издательстве "Арбалет", получится дешевле. Можно купить и у меня (30р), если есть в Москве человек проездом, или тот, кто согласится высылать почтой (поездом и т.д.). Я регулярно закупаю в издательстве, чтобы в таких случаях оказаться полезным. Сейчас переиздаётся моя книга "Современная подводная охота", в неё войдет эта брошюра. В.И.

Что Вы посоветуете делать с подобными неадекватными инициативами:

"Руководителю Азово-Черноморского
территориального управления Росрыболовства
Рубанову А.А.
344002, г. Ростов на Дону, ул. Беговая, 21\2
Президента ВООО «Ассоциация
рыболовного туризма
и спортивной рыбалки»
Ермакова А.А.
Уважаемый Александр Алексеевич!
Воронежская областная общественная организация «Ассоциация
рыболовного туризма и спортивной рыбалки» просит вас рассмотреть наше предложение о внесении изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. В частности, мы предлагаем запретить подводную охоту, как способ добычи водных биологических ресурсов, и использование ружей для подводной охоты на водоемах бассейна реки Дон.

В рыболовную ассоциацию, а также в газету «Клёвая тема», которая является официальным печатным органом общественной организации, последний год постоянно поступают обращения граждан – рыболовов любителей и рыболовов спортсменов, возмущенных произволом, который устраивают на водоемах Воронежской области подводные охотники.

Суть обращений сводится к следующему: урон, который наносят подводные охотники рекам, озерам и водохранилищам сопоставим разве что с применением электроудочки или динамита.

Действительно, постоянный мониторинг водоемов области, проводимый рыболовной ассоциацией, показывает значительное снижение количества рыбы. В большей степени от «подводных охотников» пострадали реки Воронеж, Битюг, Усманка, Тихая Сосна, Воронежское водохранилище и в значительной степени река Дон, на которой подводные охотники одну за другой выбивают зимовальные ямы.
Анализ общей ситуации показывает, что сегодня из элитного увлечения, доступного лишь состоятельным гражданам, подводная охота превратилась в массовое браконьерское занятие. Ведь дорогостоящее снаряжение может окупиться за одну «удачную» рыбалку. Вот почему многие отъявленные браконьеры сегодня отказываются от использования сетей (находясь под постоянным прессингом органов рыбоохраны) и начинают заниматься подводной охотой, будучи уверенными в собственной безнаказанности.

Осенью и в зимние месяцы подводные охотники выбивают зимовальные ямы (в условиях, когда к рыбам можно приблизиться на расстояние вытянутой руки). Весной – стреляют маточника, то есть икряную рыбу. Летом же – добивают остатки.

Сегодня в водоемах Воронежской области, о чем постоянно свидетельствуют рыбаки-общественники и на что указывают результаты собственных мероприятий Ассоциации, значительно сократилось количество таких видов рыб, как сом, лещ, судак, щука, карась, сазан. То есть, именно тех видов рыб, которые в силу специфики данного способа ловли и являются главным объектом охоты подводников.

Насколько нам известно, сегодня подводная охота официально запрещена в низовьях реки Волга, где рыбные запасы традиционно во много раз выше, чем в реке Дон и ее притоках. Во всех же развитых странах подводная охота является разновидностью морской рыбалки и, соответственно, запрещена на реках, озерах и водохранилища.

На основании вышеизложенного просим вас рассмотреть возможность введения запрета на подводную охоту в бассейне реки Дон. Уверены, что такой запрет сможет благотворно повлиять на состояние водоемов и численность водных биологических ресурсов, которые мы обязаны сохранить для будущих поколений.

С уважением,
Президент ВООО «Ассоциация
рыболовного туризма и спортивной рыбалки» Ермаков А.А.


ВООО "Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки"
т. (4732)56-97-86, 8-920-439-63-76"

По этой ссылке приведены обсуждения:
http://vroors.ru/for....php?id=831&p=1
Большая часть обычных рыбаков инициативу не поддерживает...


Не считаете ли Вы, что одной из причин подобного ошибочного представления о подводной рыбалке является способ её популяризации - всегда в журнальных фотографиях и фильмах много трофейной рыбы, из-за чего складывается ошибочное представление, что ПО более добычлива, чем другие виды рыбалки, а это далеко не так - например я увлекаюсь как рыбалкой на донки так и подводной и с уверенностью могу сказать, что в нашем регионе рыбалка на донные снасти куда добычливее... Но глупых идей запрещать донные снасти почему-то не возникает...

Очень хорошо написал по этому поводу главный редактор газеты Рыбак-рыбака. Евгений обещал этот текст выложить на сайте. По части публикаций фото с полными куканами - это, конечно, идёт нам во вред. Следует воздерживаться. В.И.

Виталий Иванович, добрый день!

Как обстоят дела с запланированным, насколько мне известно, Вами выпуском художественного сборника рассказов и стихов разных авторов о подводной охоте? Надеюсь, что эта интересная тема не погасла в связи с кризисом? ;)...

С уважением, Бодрый Линь, Уфа

Я отвечал на прошлой интернет-конференции на этот вопрос. К сожалению, сегодня мне добавить нечего. Похоже, я сделал ошибку, предложив Здановскому издать такую книгу. По разным причинам он этого сделать не может, хотя не единожды назначал "окончательный" срок. Я сдал ему полностью готовый материал на диске ровно два года назад. Вот бы все авторы этого сборника высказали письменно своё "Ф" уважаемому Георгию. В.И.

Два личных вопроса:

1. Как относилась и относится супруга В.И. к его увлечению?
2. Какая охота для В.И. является удачной?

1. Сначала были трения, обиды. За 40 лет совместной жизни притёрлись. Но я не борзею, если какой юбилей или важный день для жены, я стараюсь быть дома. К тому же я не белоручка, дома и ремонт, и мебель и много чего ещё сделано моими руками. Видимо, жена это ценит.
2. Для меня любая поездка в новое место и знакомство с новыми охотниками - удачная. Если иметь ввиду добычу, то, как у всех, чем крупней трофей - тем удачнее. Но ещё я очень ценю ту охоту, где удаётся добыть какую-нибудь новую для меня рыбу, например из лососевых или сиговых. Люблю охоту на угря. В.И.

Присоединяюсь!!! А также хотелось бы точные координаты омутов, затонов и т.п., где были добыты трофейные экземпляры с их фотографиями. Т.е, ожидаю, что-то типа карты озера Селигер, тока вместо Селигера - ЦАО.
Вот, была бы хохма, если , ВИ, взял и ответил!
А то одни куркули на сайте общаются с девизом "Мы своих мест не сдаем"!!!

Я писал на эту тему, даже опубликовал специальную статью. Я бы разделил этот вопрос на два. О прозрачных реках и озерах писать и говорить надо, иначе все пополнение охотничьих рядов не будет знать куда податься. А вот конкретный омуток или завал, согласен, нельзя выносить "из избы". Пусть элемент поиска новых песпективных мест не изчезает из общего процесса охоты, иначе получается как поход в магазин. Это вредно и для магазина, и для того, кто лишился этого важного элемента.В.И.

coa3 @ 30.3.2010, 16:18)
у меня несколько таких вопроса, часто задаваемых: где грань наказания и его силы при нахождение во время нереста:
-у берега в костюме с ружьем, но без рыбы
-в воде с ружьем, но без рыбы
-в воде без ружья и допустим с фотоаппаратом


хотел бы к этому добавить следующее - является ли браконьерством в период запрета?:
- фридайвинг и дайвинг
- нахождение в воде без ружья но с ножом
- ловля рыбы руками
- ловля/добыча рыбы с помощью ножа или иглы кукана
- применение надводных и подводных буксировщиков
КОнечно ВСЁ вЫШЕ написаное оч странно!НО я думаю , если подвох с ножом , но без рухья;и в аммуницыи ссобой на берегу ничего похожего нет на РУЖЖЖЖЖЖЁ и аксессуары к нему(чехол, второй гарпун ,заряжалка и т.д, и т.п.),то ТЫ не БРЕККККККККК!. А если серьёздно, то всякий подвох, который собирается под воду во время запрета; то ОН должен подумать, о своей правой защищонности.

Во время нерестового запрета сружьём у реки быть нельзя, рыбу добывать ни руками, ни вилочкой, ни ножичком нельзя. Всё остальное - пожалуйста: плавайте, ныряйте, фотографируйте. Всяческие буксировщики - есть плавсредства. Если они запрещены в это время - значит нельзя. В.И.

А я бы хотел поднять на конференции вопрос о соревнованиях (сейчас в меня полетит куча камней)
Скажу сразу - я не против соревнований, в человеке заложен дух соперничества. НО....

мне очень не нравится демонстрация результатов соревнований, особенно проводящихся в Дельте и низовьях.
В кадре охотники демострируют свои трофеи, по количеству и весу незаконные, часто на одном кукане находится более 2 рыбин весом более 5 кг каждая, т.е. 100% нарушение
Я понимаю, что нормы вылова у нас слишком часто не соблюдаются, но это ведь получается зафиксированное нарушение.
Ни в одном положении о соревнованиях нет статьи - штраф за несоблюдение нормы вылова и ни одному оргкомитету соревнования, наверняка, не выдавалось разрешение на увеличение нормы вылова. Вдвойне неприятно, когда в кадре присутствуют лица "знакомые и официальные", вроде Павла Антонова в качестве судьи или организатора. Ничего не хочу сказать против непосредственно этих людей, ко многим из них отношусь с уважением, и поэтому становится неприятно...

Еще раз, я не против соревнований, но в рамках закона. Правда даже в "законных соревнованиях" участвовать не буду..., считаю глупо убивать ради своего эго.
Хотелось бы услышать мнение Виталия Ивановича

С уважением, Васин Михаил Геннадьевич

По поводу 5-и кг - выяснили. Кстати, я был бы не против увидеть эту норму снова в Правилах, и вот почему. Эта норма была мощным аргументом в защиту ПО (мол, все равны перед 5 кг - охотник ты или рыбак).
"Глупо убивать ради своего эго". А ради чего ещё существует любительское рыболовство и наземная охота? Не для пропитания же? Остаётся только это самое "Эго". Частично М.Г. прав, но это касается только соревнований, где все заточено на количество очков, и где совершенно теряются такие составляющие охотничьего процесса, как любование природой, изучение природы и её обитателей, удовольствие от процесса плавания и многое многое другое. Я уже много раз приводил слова известных подвохов-спортсменов, которые откровенно признавались, что соревнования по ПО - это уже "не совсем ПО". В.И.

где будет конференция? адрес пожалуйста.

вопрос: как проводить тренировки по дыханию на суше?

Я посредственный ныряльщик, и мой совет мало чего в этом смысле стоит. Лучше спросить у наших Глубоководников. Но наш инструктор по Москве и МО от РФПР говорит, что достаточно уделять этому 15-20 минут в день на диване, и результат будет. Знаю, что можно тренироваться, поднимаясь по лестнице в свою квартиру и при этом задерживать дыхание. Тоже помогает.В.И.

#37 Оффлайн   Wasek

Наш человек

PipPipPip

1
Волжский Волгоградская обл.

Отправлено 08 April 2010 - 16:01

Виталий Иванович а смогли бы вы встать во главе этой организации и объединить нас подвохов любителей?

#38 Оффлайн   Виноградов

Заслуженый подвох

PipPip

20
Москва

Отправлено 08 April 2010 - 16:02

у меня несколько таких вопроса, часто задаваемых: где грань наказания и его силы при нахождение во время нереста:
-у берега в костюме с ружьем, но без рыбы
-в воде с ружьем, но без рыбы
-в воде без ружья и допустим с фотоаппаратом

второй вопрос: в прошлом году Медведев "засветился" на подводной охоте в Астрахани, кто его обучает нашему делу, да и вообще интересна любая информация по этому поводу...

третий: как обстоят дела с обещанными краткими правилами охоты, что можно и что нельзя, Вы обещали сделать брошюрку...

четвертый: если положительные сдвиги связанные с правилами охоты в Астрахани и теми негативными движениями которые предпринимали местные власти...

пятый: готовится ряд поправок в правилах рыболовства, что нам ждать в ближайшее время от них?? и касаемо ограничения улова в 5кг..?

шестой: могут ли местные власти закрывать водные объекты (речки- лиманы) на предмет любительского рыболовства и ПО...?

2. Про Медведева-охотника ничего не знаю
3. Вышла в июле 2009г, как и обещал.
4,5. Пока всё находится в стадии формального запрета. Изменить Правила их издатели могут только, пройдя все стадии согласований (есть приказ о порядке изменения Правил по ФАР). Но все охотятся и рыбинспекция, очевидно, понимает, что, поступи они по правилам, будут скандалы и суды.
6. Нет, не могут. Но, если объединятся с бассейновым управлением по рыболовству - то да. В.И.

#39 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 08 April 2010 - 16:20

2. Про Медведева-охотника ничего не знаю

жаль было бы интресно узнать..
Изображение
не фотошоп...

В Астраханской области - жара под тридцать градусов, и президент решил искупаться в реке. Сначала он, надев гидрокостюм и маску, занялся нырянием, а затем плавал.
http://www.ebftour.r...v_astrahani.htm

#40 Оффлайн   yura1983

Проверенный подвох

PipPip

0
БЕЛАРУСИЯ

Отправлено 08 April 2010 - 17:11

Виталий Ивановичь какие вы предпочитаите Ласты- для разных условий охоты и почему?СПАСИБО. :24062670:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users