Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Бассейн для раков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 01 November 2007 - 13:20

Господа коллеги подскажите как сделать бассейн для раков. Хочу на новый год раков откушать а как их сохранить не знаю. Идея проста выложить бассейн из кирпича., кафель и помпа чтоб воду гоняла и подмешивала воздух , по пути взвесь фильтровать . Но вот что делать с кислотностью воды? Аквариумисты подскажите как воду отчищать без смены оной. Есть реагенты какие-то….Кто в курсе поделитесь соображениями как все сделать НОРМАЛЬНО . Объемы бассейна , производительность насоса, фильтра , продолжительность работы, реагенты где достать какие лучше………..Ссылки приветствуются. Но все это из учета минимум аквариума максимум загрузки. Место ограниченно((! Пишите свои соображения ......

#2 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 01 November 2007 - 13:48

незнаю на счет бассейна но мне мама присылала МОРОЖЕНЫХ -сухих живых раков кладут в морозилку на некоторое время там они в падают в нирвану далее транспортировка в пенопластовом коробке и разморозка в холодной воде -очнулись почти все были сварены и употреблены никаких вкусовых отличий замечено не было, ток выдерживают одну заморозку попробуй мож и не надо будет строить бассейн

#3 Оффлайн   Skylark

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 01 November 2007 - 13:51

Хвостики поотрывать и в глубокую заморозку :) Я таким макаром рапан заготавливал.

#4 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 01 November 2007 - 17:18

Заморозка вещь не простая. Раки после заморозки не оживают. Есть технология заморозки раков но она нехилая по сложности. И требует большой холод если не ошибаюсь до -60. Единственно это охладить рака чтоб они впали в летаргический сон.Но это тоже геморно и долго они так не живут. И помните что отравление раками вызывают тяжелую аллергическую реакцию по тяжести сложней чем отравление грибами!!!!!!!

#5 Оффлайн   dadon

Наш человек

PipPipPip

0
Череповец

Отправлено 02 November 2007 - 08:54

Don: не знаю, поможет это или нет... у меня друг работает гл.механиком в городском Водоканале. Специально к открытию новой очистной установки его попросили раков привезти - PR акция для журналюг - смотрите, какая у нас вода чистая:) залили простой воды из-под крана в 300 литровый аквариум.... никаких реагентов... просто не должно быть хлорки. Раки прожили 4 месяца, воду меняли раза три, чем кормили - не знает... купи аквасейв в зоомагазине (синий такой кисель - добавляют чутка в воду и можно сразу из-под крана в аквариум заливать тем, у кого нет возможности воду отстоять. Эта синяя шляпа связывает хлор и соединения и рыбы не дохнут) - и залей в аквариум... Да, вода должна быть градусов не больше 15-20! лучше похолоднее.... Лед прийдется использовать, а самый простой способ - змеевик от аппарата :wink: и холодную воду водопровода гонять по нему. У нас у приятеля в обычной ванне дома в хлорированной воде около месяца раки жили...

#6 Оффлайн   Rodstvennik-32

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 02 November 2007 - 09:15

залили простой воды из-под крана в 300 литровый аквариум.... никаких реагентов... просто не должно быть хлорки. Раки прожили 4 месяца, воду меняли раза три, чем кормили - не знает...

...


А не потеряют раки таким образом свои вкусовые качества? :roll:

#7 Оффлайн   petruha

Кашалот.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 02 November 2007 - 10:42

Don: Да не парься ты, купи в магазине себе раков прямо к празднику, свеженьких, без всякой головной боли. Дешевле обойдутся!

#8 Оффлайн   dadon

Наш человек

PipPipPip

0
Череповец

Отправлено 02 November 2007 - 12:38

да с чего там вкус теряь? Один хрен основной вкус добавляет способ варки.... имхо конечно :) мне больше салат из морского коктейля нравится :)

#9 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 02 November 2007 - 20:25

Здорово Серег, подскажу самый простой способ, каким у меня прабабушка в Николаевской пользовалась, если есть погреб, а по идее должен быть в твоих краях жарко :wink: то в погребе ставят обычную бочку литров на 200 и туда речной воды и раков, и живут они там очень долго, покрайней мере в сетябре ловили, еще ныряли на Дону, и на Новый год спокойно ели, раки на савмом деле очень живучие, только хреново переносят жару, а если средняя температура около +5 то нифига им не будет :LOL:

#10 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 02 November 2007 - 20:26

Да нето что раков живца так всю зиму хранил :D

#11 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 07 November 2007 - 14:44

Здорово Серег, подскажу самый простой способ, каким у меня прабабушка в Николаевской пользовалась, если есть погреб, а по идее должен быть в твоих краях жарко :wink: то в погребе ставят обычную бочку литров на 200 и туда речной воды и раков, и живут они там очень долго, покрайней мере в сетябре ловили, еще ныряли на Дону, и на Новый год спокойно ели, раки на савмом деле очень живучие, только хреново переносят жару, а если средняя температура около +5 то нифига им не будет :LOL:

Этот способ мне понятен)) но только вот он требует или регулярной смены воды или незначительного количества раков в бочке. я думаю ведра два три максимум!

#12 Оффлайн   7green

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 07 November 2007 - 15:48

Привет! Уточнить хотел, бассейн все таки или аквариум - ну в смысле резервуар во дворе или дома в квартире? Если площадь позволяет сооруди не глубокий резервуар. Уровень воды ну две-три высоты рака. За счет этого вода будет сама обогощаться кислородом и не нужно применять искусственную аэрацию. Только смотри чтобы при морозе водоем не промерз. Кол-во раков - чтобы разместились на дне в один слой. Если делать аквариум, т.е. глубина более полуметра, то обязательно ставить компрессор для аэрации и чем больше раков тем мощнее и фильтр. Фильтр лучше наружный, к ним можно купить специальные вкладыши для поглощения продуктов распада. Но если ты кормить раков не будешь особой грязи они в водоем не внесут. Аквариумы сейчас изготавливаются как два пальца... Покупаешь стекло (толщина в зависимости от размеров аквариума и объема), обрабатываешь места стыков наждачкой (матуешь), обезжириваешь спиртом, и промазываешь силиконом. Силикон желательно взять либо специальный для аквариумов, либо какой из известных серьезных фирм (Lugato. Henkel). Постарайся выдержать прямые углы! Собираешь конструкцию и стягиваешь её скотчем и оставляешь на неделю. Через неделю - пробный залив воды на день. Смена на чистую и высаживай "питомцев. Если интересуют материалы для производства бассейна в домашних условиях - могу выслать в личку.

#13 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 07 November 2007 - 17:02

7green Спасибо, скинь в личку про материалы.(я опытным путем в домашних условиях попробую пронаблюдать , как раз построю аквариум для этого) Беда в том что пространство и количество воды в дефиците , поэтому заполняемость должна быть как минимум на 50% бассейна. Чтоб не сильно было тяжело думаю поставить разделительные решетки (два яруса) аэрацию производить содна и забор естественно от тудаже. Фильтрование механнической взвеси это не сложно.Сложность в очистки воды.Её химический состав. Если была бы возможность просто поменять пол тонны воды)) это один вопрос а когда это невозможно другой!следовательно очистка. Но чем и как? (Про пол тонны это шутка!!!)

#14 Оффлайн   plangent

Проверенный подвох

PipPip

0
москва

Отправлено 24 October 2008 - 10:51

в зоомагазине все препараты продаются, если в москве, могу подсказать адреса где грамотно проконсультируют. сам не пробовал, но дома аквариум 1,5т. - с водой особо не заморачиваюсь. подсказал бы названия "бутылей" но не помню

#15 Оффлайн   erkar

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
г.Лиски Воронежской

Отправлено 24 October 2008 - 19:24

Для Don если по серьезному хочешь заморочится по пруду во дворе или просто на улице то лучше чем на этом сайте: http://www.tetra.de/...664/?lang_id=16 информацию не почерпнешь. Но сразу скажу это не так просто и недешево. Но когда сотворишь получается как кусочек рая во дворе.
Я сейчас как раз занимаюсь воплощением этой мечты в жизнь, но я готовлю под прудовых рыб: КОИ. :) Хотя добавить туда раков это идея.

#16 Оффлайн   GRIG63

Наш человек

PipPipPip

0
Самарская обл. г Новокуйбышевск.

Отправлено 24 October 2008 - 20:12

У меня раки в металлическом 100 литровом садке живут по 2 месяца. Что если изготовить большую клетку из металлической сетки и перед ледоставом в каком нибудь укромном озерце засунуть в воду вместе с раками. Рядом скажем вбить кол для ориентира. Ну а перед праздником полчаса работы пешнёй и все Новогодние каникулы наслаждаешся раками..

#17 Оффлайн   AgafonovNikolay

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Курск

Отправлено 24 October 2008 - 20:29

Don Ты когда будешь смотреть силикон обрати внимание на максимальный объем который он будет держать, в основном это 400 литров, а то у меня друг склеил аквариум на 800л, силиконом который держит всего 400, живёт он на 3 этаже. Вот подумай когда стекло выдавило и 800л на пол, а потом на 2 этажа вниз ! :LOL:

#18 Оффлайн   Lenivec

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 24 October 2008 - 21:28

Don
Ты когда будешь смотреть силикон обрати внимание на максимальный объем который он будет держать, в основном это 400 литров, а то у меня друг склеил аквариум на 800л, силиконом который держит всего 400, живёт он на 3 этаже. Вот подумай когда стекло выдавило и 800л на пол, а потом на 2 этажа вниз ! :LOL:


Вроде бы ДОН собирается строить аквариум двухэтажный.
Конструктивно получается тогда, если я правильно понял, что высота будем одинакова для аквариума любого объема.
Просто объем будет определятся занимаемой площадью.

Если так, то давление на стенки и на скрепляющий их силикон будет одинаковой хоть для 400 литров, хоть для 2 тонн.
Помните классический опыт из физики какого-то среднего класса, когда прочно стянутую обручами деревянную бочку разорвало одной кружкой воды?
Там просто эта кружка заливалась в бочку по высокой тонкой трубке и соответственно создала очень большое давление. :oops:

#19 Оффлайн   AgafonovNikolay

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Курск

Отправлено 24 October 2008 - 22:02

Lenivec это зависит из каково материала Don будет это всё делать. Длинна,высота,ширина, подбираются по толщине стекла. скажем из 5мм стекла на 500л ты нечего не склеешъ, есть таблица (Фрая) где толщина показывает какую мона делать длинну и высату. У меня хобби, я рыбок развожу, имеетсмя стелаж, все аквариумы клеил сам, начиная от 5 л и заканчивая 370л.

#20 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 25 October 2008 - 09:39

Спасибо всем за советы. Николай а ты не подскажешь систему очистки воды? Так чтоб дёшево и сердито.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users