Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Безопасная зарядка пневмата с "серьёзной" закачкой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 15 April 2014 - 21:04

Вот классный совет от Александра Лясковского. Скажу для сведения что Его VG закачена до 40 кг. Как всегда у Него решение - дёшево, удобно, практично :good: .
Крепости рукоятки для заряжания упором в бедро должно хватать по умолчанию. Если мастер утверждает обратное или рассказывает что "это Лясковский придумал заряжать ружье упором ручки в бедро" - нафиг такого мастера с его ручками\ружьями.
Я для зарядки ружей 600 и более мм использую веревочный упор-петлю.
"Для удобства и безопасности зарядки ружей, особенно с "правильной" закачкой пользую такую веревочную петлю(вернее там оч.прочная матерчатая лента).Очень удобно.Единственное что надо изначально правильно вымерять и завязать петлю - но это несложно.У меня там два упора - для 600-ки и 700-ки с ручками 3\4.Задняя часть ресивера вставляется в петлю и ничего никуда не соскользнет.Петля крепится на брюки, потом делается отворот верха брюк.Петля нигде и ничему не мешает. При серьезных закачках такая зарядка удобна и более безопасна чем просто упором в бедро. Да и при зарядке нагрузка на неоперен на бедре убирается. Думаю из фоток все понятно.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#2 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 April 2014 - 21:19

-Папа, я такой сильный! Рубил дрова и сломал топор! -Ты, сынок, не сильный... Так и тут. Пневмат до 40 кг! Тунцов валить в речках? Там лучше ствол из нержи у Харина заказать, и не надо будет тужиться. Чем бы дитя не тешилось, главное чтобы всплывало. А то этим практичным решением легко на коряге повиснуть.

Сообщение отредактировал Melekhoff: 15 April 2014 - 21:20

  • morekop это нравится

#3 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 15 April 2014 - 21:26

-Папа, я такой сильный! Рубил дрова и сломал топор!
-Ты, сынок, не сильный...
Так и тут. Пневмат до 40 кг! Тунцов валить в речках? Там лучше ствол из нержи у Харина заказать, и не надо будет тужиться.
Чем бы дитя не тешилось, главное чтобы всплывало. А то этим практичным решением легко на коряге повиснуть.

А че-все продумано:заглушку поближе к яйцам-что бы глупость не плодить! :mocking:
  • morekop это нравится

#4 Оффлайн   alexx68

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

55
Тамбовск

Отправлено 15 April 2014 - 21:35

-Папа, я такой сильный! Рубил дрова и сломал топор!
-Ты, сынок, не сильный...
Так и тут. Пневмат до 40 кг! Тунцов валить в речках? Там лучше ствол из нержи у Харина заказать, и не надо будет тужиться.
Чем бы дитя не тешилось, главное чтобы всплывало. А то этим практичным решением легко на коряге повиснуть.

Да Александр как бы один из самых опытных "сомятников" , и папиков валит что аж за 70 и в сторону "небесной"
От сюда и закачки не маленькие , а ствол в зелинке у него вряд ли из дюрали сделан, и приспособа это под его охоту, он по коряжнику врят ли лазит на двухметровых глубинах.
Тема кстати хороша думаю будет и для тех кто ох,,,ел в своём Волгограде с 8-10 метровым прозраком, :pardon: и зелинками метровыми, хотя там Юрий-В предвзвод сделал.

Имхо :drinks:

#5 Оффлайн   Viktor46

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

578
г.Москва, г.Красногорск Московской обл

Отправлено 15 April 2014 - 21:49

-Папа, я такой сильный! Рубил дрова и сломал топор!
-Ты, сынок, не сильный...
Так и тут. Пневмат до 40 кг!

ИМХО, полагаю, не стрелу за середину держать надо, а ствол,
чтобы не направился он в подбородок при, например, обломе стрелы.
А, при перехвате правой руки на другое место, т.е. когда всё ружьё удерживается за наконечник стрелы,
возможен не слабый самострел (40кг!!!!!).
РУЖЬЁ НАДО ДЕРЖАТЬ, А НЕ ПУЛЮ!!!

#6 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 15 April 2014 - 21:53

Правильно Лёх - эта Приблуда точно не для киберов которые по ночам трезубами ковыряют "мальков" на глубине 0.5м :rofl: .

#7 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 April 2014 - 22:08

Да Александр как бы один из самых опытных "сомятников" , и папиков валит что аж за 70 и в сторону "небесной"
От сюда и закачки не маленькие , а ствол в зелинке у него вряд ли из дюрали сделан, и приспособа это под его охоту, он по коряжнику врят ли лазит на двухметровых глубинах.
Тема кстати хороша думаю будет и для тех кто ох,,,ел в своём Волгограде с 8-10 метровым прозраком, :pardon: и зелинками метровыми, хотя там Юрий-В предвзвод сделал.

Имхо :drinks:

Невнимательно прочитал, там топикстартер упомянул "Его VG", спутал с Evo. Это про ствол.

#8 Оффлайн   Антирейсер

Проверенный подвох

PipPip

0
Екатеринбург

Отправлено 23 June 2014 - 18:25

Зимой была закачка под 30 кг, проблем не испытал. Упираю в ногу - квадрицепс по научному и резким движением заряжаю. Костюм целый, самострелов не было. Сейчас закачка 16 кг - идет как по маслу. А предложенная автором приблуда - и правда, можно зацепиться. Ну или прятать ее в куртку

#9 Оффлайн   SaVelich

Проверенный подвох

PipPip

5
Щелково

Отправлено 30 May 2017 - 16:06

Пока без фоток, но постараюсь на пальцах. Итак имеем Марес Джет 70, закачка по весам 27 кг, пневмовакуумное. По началу еще до переделки заряжал с упором в бедро, нога при этом согнута по отношению к телу на 90 градусов, ружжо смотрит в зенит, правой рукой придерживаем за ресивер, левой заталкиваем гарпун, до половины, дальше подключаем правую руку и довзводим.

 

Минусы следующие:

1. Бедру быстро приходит каюк в виде синяка от паха до колена, который потом болит и последующие охоты лишний раз не выстрелишь, т.к. заряжать уже не безболезненно, соответственно и каждая новая зарядка небезопасна в связи с соответствующими ощущениями.

2. Такой способ зарядки не безопасен сам по себе, т.к. есть две точки максимального риска, а именно уход гарпуна вверх и неминуемый его возврат хвостовиком в охотника и второе на завершающем этапе гарпун может гулять от груди и обратно по оси рукоять/бедро оказываясь прямо под челюстью.

3. Указанный способ зарядки требует напряжения двух рук, торса и одной ноги, что сильно снижает плавучесть и устойчивость в воде.

 

Поэтому для себя я придумал следующий способ, вот представьте себе баян или аккордеон кому, как эстетичнее, я парень простой поэтому для меня гармошка. Выпускаем из неё воздух, все представили как?

Ну так вот теперь в деталях, в левой руке гарпун через безопасную зарядку или многозуб, в правой рукоять ружья, я правша. Левая рука вытянута и локоть разогнут, правая полусогнута. Все готово для зарядки ружья. Приступаем: упираем левую руку тыльной стороной ладони в колено (левое) с внутренней стороны, ось гарпуна при этом, с телом никак пересекаться не должна  она проходит по касательной от колена на расстоянии толщины ладони. Все про левую руку хватит. Правая давит ружьё за рукоять сверху вниз наискось, таким образом мы не заталкиваем гарпун в ружье, а надеваем оное на гарпун. Если не хватает силы или плеча задействуем сначала мышцы спины и грудного отдела и ими додавливаем до зацепа поршня, в особо запущенных случаях таких как перекачка ружья 30, 35, и т.д. кг и/или просто тупо не хватило размаха руки вспоминаем про левую руку и до взводим ружье ей, активно помогая коленом и задействуя левую ногу.

 

Внимание перед зарядкой таким способом, ружье ставить на предохранитель.

 

Все плюсы я думаю поймете сами из минусов можно отметить то, что правая кисть должна быть достаточно сильной, но насколько я понимаю среди подвохов откровенно слабых ребят нет.

 

З.Ы.

На истину в первой инстанции не претендую, просто хотел поделиться, т.к. данную проблему считаю основополагающей в ТБ.

 

З.Ы.Ы.

Всем Добра и безопасных охот.


Сообщение отредактировал SaVelich: 30 May 2017 - 16:20


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#10 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 30 May 2017 - 23:14

Спасибо, конечно, но зачем так сложно? Да и не совсем безопасно, если тыльная сторона левой руки соскользнет с колена, да и здоровья нужно для этого способа.... хорошего и много. Просто упираешь рукоять ружья не в паховую область, а в подколенную область, в верх "икры" согнутой правой ноги..., все просто, доступно и безопасно. Таким способом заряжался лично мною Марес Стен-70, все было на "УРА!". Единственное, на что надо обратить внимание - основание рукояти должно быть обращено в сторону левой ноги, а не "наружу", тогда оно на ноге фиксируется более стабильно при зарядке.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Бодрый Линь

#11 Оффлайн   SaVelich

Проверенный подвох

PipPip

5
Щелково

Отправлено 31 May 2017 - 09:23

Прикинул, да вполне себе способ.

 

По поводу соскользнет с колена, тут ведь какой момент, упираем мы руку в колено не для того что бы оно не соскользнуло, а для

устойчивости в воде, так фигура охотника имеет более собранный вид и даже если соскользнёт, ничего страшного не случиться, мы ведь понимаем опасность зарядки ружья поэтому левой рукой держим гарпун крепко. В это воскресенье доставал ружье и проверял, как оно за зиму давление продержало, была такая необходимость, т.к. вынужден был заменить ручку в виду того, что перетянул направляющую штока на шептало. Так вот, заряжал и никуда ничего вообще не упирал, но вот пока это писал осознал, что основной фокус данного способа зарядки заключается в том, что мы изначально, как бы группируемся и путем равномерного напряжения большего количества мышц снижаем усилие организма при зарядке, хотя конечно ни хрена мы не снижаем,

т.к. закон сохранения энергии никто не отменял :brake:.

А вообще, как Вы верно заметили, все это очень индивидуально и зависит от многих факторов (вес охотника, его рост, состояние здоровья, общая физическая подготовленность) и тут мы приходим к главному выводу, что самый удобный способ (все это индивидуально) есть самый безопасный, т.к. повышается контроль данного процесса.

 

Сей дискуссией хочу подстегнуть интерес к данной теме, что бы другие подвохи поделились своим опытом и новичкам было из чего выбрать и найти свой способ. Потому, что многие приходят в это увлечение самостоятельно, а не через школы, кто то принципиально против такого обучения, т.к. считает, что путь подвоха необходимо пройти самостоятельно ведь в этом и заключается основной кайф у кого то просто нет на это лишних денег, времени и т.д.  Как следствие делают многие вещи по наитию, что может быть небезопасно. :superstition:

 

Вот я прочитал про Ваш способ и у меня первая мысль была "а что так можно было?"



Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#12 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 31 May 2017 - 09:39

.. упираешь рукоять ружья не в паховую область, а в подколенную область, в верх "икры" согнутой правой ноги...

Именно таким способом всегда, с самого начала заряжаю я свои пневматы. Рукоять закладываю в подколенный сгиб, затыльник ресивера при этом упирается в ногу у колена. Естественно, при этом обязательно удерживаю одной рукой ресивер в верхней части. Правда у меня закачки самые обычные, а в теме говорится про приемы заряжания ружей с очень приличными закачками. Думаю, здесь не место обсуждать, какие кто на каких ружьях закачки использует, однако то, что охотники-трофейщики, особенно сомятники, очень часто просто вынуждены закачивать свои ружья до поросячьего визга - это факт неоспоримый. Так вот именно при таких закачках способ заряжания с поясной петлей, особенно на длинных ружьях, находит своих приверженцев среди охотников. Свидетельство тому - недавнее интервью известного опытного охотника Виталия Лахтина на страницах Водолаз-радио...


  • omerhant67 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#13 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 31 May 2017 - 14:37

Понятие "закачки самые обычные" - тоже условное понятие..., я поначалу, по неопытности закачивал в Темпест под 40 кг (на самом деле - закачал прямо на охоте на крупного сазана и сам не знал сколько, а когда дома на весах замерил - озадачен был не мало такой безответственностью), в Стен-70, который заряжал под коленкой, было закачано чуть менее 25 кг. Сейчас в большинстве случаев закачка в зависимости от ружья и обстоятельств - 15-20 кг.

#14 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 01 June 2017 - 15:48

Понятие "закачки самые обычные" - тоже условное понятие...

Виноват-с, поправлюсь.. :) Под обычными я подразумевал не более, чем рекомендованные производителем. А они у разных ружей, естественно, разные. Так, к примеру, в свой италоимпорт Кресси качаю 23-25 кг, чуть меньше (21-23) в Таймень, а в буржуйку от Пастушенко и вовсе 18-20 кг качаю... А когда с буржуйкой охотилась жена, так вообще в ней стравливал до 14-15 кг, чтобы заряжать могла комфортно...


  • Kapacь и Murena это нравится

#15 Оффлайн   fortran80

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

115
солнце

Отправлено 06 June 2017 - 11:09

вообще хожу без зарядки упираю гарпун в камень или скалу ..нахрен лишние приблуды и так как обвешан новогоднаяя ёлка лыцаря

 

а та приблуда которую вы тут обсуждаете для суицидников ...да и зачем качять на 40 кг ружье тоже не понимаю 

 

20кг за глаза, энергия приблизительно как пули короткоствола более че достаточно чтобы пролететь полтора-2 метра и прошить башку сому


Сообщение отредактировал fortran80: 06 June 2017 - 11:12


#16 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 06 June 2017 - 12:27

раз уставший и сонный решил разрядить арбалет с укороченными резинками (ну щщитайте тот же перекачанный пневмат), упором в дерево)) лень было тяжи скидывать да и сил не было уже))

всё по взрослому сделал - гарпун упёр в ствол, левую ногу вперёд, правую назад в упор, ну и жму курок и начинаю постепенно ослаблять нажим

как только хвостовик вышел из триггера, дальше всё в долю секунды произошло - гарпун уже торчит в корне дерева, в 2см от левой ноги

глаз только уловил как брызнули осколки оголовника, хвостовик вместе с тяжами взлетел вверх и гарпун потеряв упор, долбанул вниз вдоль ствола.

вобщем с тех пор арбалеты только так и разряжал - не отпускает прикольное ощущение привкуса стали во рту)))

 

заряжать упором в скалу или камень?! я бы не стал так экстрималить, можно не сразу умереть и остаться овощем на всю жизнь, лучше рукоять в пол,  гарпун в пряжку пояса и животом на него давишь всем весом - так надёжнее.


  • Wad и Тип-топ это нравится

#17 Оффлайн   fortran80

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

115
солнце

Отправлено 06 June 2017 - 14:03

заряжать упором в скалу или камень?! я бы не стал так экстрималить, можно не сразу умереть и остаться овощем на всю жизнь, лучше рукоять в пол,  гарпун в пряжку пояса и животом на него давишь всем весом - так надёжнее.

глупости даже случае срыва гарпун идет в камень,  ты же понимаеш что зарядка идет на нырке когда ноги твои не там же где камень в который упираеш гарпун ..не  надо путать с арбалетом в которм нет ствола отчего гарпун может развернуть как угодно при срыве



#18 Оффлайн   fortran80

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

115
солнце

Отправлено 06 June 2017 - 14:21

даже если до зацепа шептала не дотянул тебя медленно вместе с ружьем отталкивает назад,  и хвостовик гарпуна всегда остается в ружье....и зарядка идет легче так как заряжаеш не только силою мускулатуры но и кинетической энерегией тела в нырке..

 

точки приложения сил к гарпуну в гаруну в пневмате и арбалете совершенно разные

 

кароче лутше 1 раз попробовать чем выдумывать не существующие сущности

 

 

 

а  с этой приблудой что обсуждаете все совершенно шикардос

 

лямка рвется или развязывается или слетает и гарпун летит в подбородок а ружье в яйца :Dancing-Chilli:

 

был у меня похожий случай при накидывании 2 резины на арбалет он сорвался с грудного упора и ушел под меня а руки остались на линии выстрела  .... хорошо что не самострельнул механизм


Сообщение отредактировал fortran80: 06 June 2017 - 14:35


#19 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 06 June 2017 - 15:40

глупости даже случае срыва гарпун идет в камень,  ты же понимаеш что зарядка идет на нырке когда ноги твои не там же где камень в который упираеш гарпун ..не  надо путать с арбалетом в которм нет ствола отчего гарпун может развернуть как угодно при срыве

"глупости" все с дырками ходють и ты не минуешь если так же будешь продолжать

гарпун вопервых имеет свойство упргой пружинной стали и в самый хреновый момент может тупо вырвать ружьё из рук, а бывает тупо лопается в проточке... не слыхал?!

тут уже народ не раз ознакомился с этой хренью... присоединяйся.

 

я про арбаль к слову сказал,  а смысл тот же - поди идиоты заряжалки придумали...



#20 Оффлайн   fortran80

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

115
солнце

Отправлено 06 June 2017 - 15:49

 

гарпун вопервых имеет свойство упргой пружинной стали и в самый хреновый момент может тупо вырвать ружьё из рук, а бывает тупо лопается в проточке... не слыхал?!

тут уже народ не раз ознакомился с этой хренью... присоединяйся.

ага 8 мм гарпун пневмата из некаленной нержи  вдруг запружинил хехе

и ещо самое смешное  вдруг откуда не возмись у гарпунов для пневматов появились проточки . :crazy:

вы пневмат то в руках держали когда либо?


Сообщение отредактировал fortran80: 06 June 2017 - 15:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users