Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Дельта Волги!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#81 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 23 January 2014 - 13:31

Да ну писец,Димон,ей Богу,аж смешно-бракоши в сезон самосвалами оттуда рыбу черпают,а приедет пара-тройка подвохов и весь промысел им пересеет! :rofl: Другой вопрос,что он не повезет туда,где у них сети стационарно уже стоят(они их только трусят) и совсем не факт что в этих местах будет интересующий тебя прозрак-им то он не нужен....


Артём, у нас крайняя поездка была на базу в раскатах, с одной стороны граница с казахами, с другой заповедник, там с сетями было хорошо, т.е. их не было вовсе :) Туда и местных погранцы не пускают . До ближних расскатов полчаса на бударе.
Но егеря, один кий местами не блистали. Там у них дедовщина была, куда бригадир тыкнет туда и везут, и так каруселькой сегодня привезли нас, завтра нас в другое место а на это других привезут ;)
В итоге в гарное место вывезли лишь новичка,мы ему снарягу с мира по нитке собирали кто пояс, кто трубку запасную - достался ему там сом на 25кил. У остальных сазанчик макс. до 10ки:( Я сазана мелкого не брал, егерь упросил ему от 6-ти киловых настрелять, с собой домой взять, т.к. с нами его вахта заканчивалась. Егеря в тех краях лишь мелочь на воблу ловят, но покупать у них, получается дороже чем в бакланьем :( Мелочь правда можно у пирса и сачком черпать :)
Есть почти на всех базах и козырные места, но туда тока ВИП возят, и для рекламы, как во время вояжей МПО. Лосёнок маленький, на всех не хватит ;) Знание и опыт в тех краях - понятие относительное, всё зависит от егеря, т.е. нужно знать хорошего егеря и застолбить его под себя заранее, а они на дальнем кордоне обычно вахтами работают, руководство баз - обещает всегда с три короба, но их тоже понять можно это их бизнес. Максимум что может нормальное руководство - держать у егерей сухой закон и покупать бильярды с бассейнами. Больше от них нихрена не зависит, и найти нормальных егерей там большая проблема.

Точку засечь проблем нет, в навигаторе запись трека включил и всё, но на следующий год всё может изминиьться.
Дима, апрель-май хорошо конечно сказано, но выезжаем то на неделю, и в эту недель не факт что морская рыба пойдёт, переться туда за 5-ти киловым местным сазаном совсем не хочется :( По прошлой весне, из трёх групп с нашего форума, только одна чегой то зацепила. Хотя помниться в Новинском и и пятиколовый за счастье был ;) Да согласен, что всё зависит от егеря и сезона, от базы зависит только отдаление от раскатов, но отпуск как правило даётся не под эти пожелания :(

Сообщение отредактировал Wad: 23 January 2014 - 13:40


#82 Оффлайн   omerhant67

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2790
Georgia-подольский р-н

Отправлено 23 January 2014 - 14:09

По поводу апрель-май,лучше май ,третью декаду! Вода,как в ванной,прозрак 6-8 метров,но не везде ,только в протоках,со слабым течением! Камыши и кувшинки отфильтровывают воду ,прозрак и красотищщщааа! Основные критерии выбора протоки,это длина, извилистость,близость раскатов,вход в неё должен быть не с основной реки или крупной протоки,а с её ответвления! Там рыбе очень комфортно отдыхать после нереста или перед ним,да и с кормом хорошо дела обстоят! Плюс вода чистая,жабры не забивает! А по поводу егерей,у меня проблем нет,сам знаю акваторию,они только советуют наперебой,куда лучше идти! Частенько бывает,что я больше них владею инфой,так их ввожу в курс дела,так и было в августе 13-го года! Не забывайте,что у егерей есть план по бензину,шобы база заработала на топливе с маслом! :scratch_one-s_head:

#83 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 January 2014 - 14:27

Поэтому по любому за одну поездку ты ничего не вычислишь. А до всего доходишь только своей башкой, но это время. Бывает все едут на расскаты и ничего не привозят, а ты на мечетном с рыбой, а на следующий день наоборот. Очень капризная экосистема где много факторов играют роль. Если не секрет Vodyanoy_2002, сколько раз ты ездил в те края, чтобы получить тот опыт, который у тебя есть

в какие именно? районе Вышки и Воскресеновки был 4 раза.
Вообще в Дельту езжу с 1994г. уже и со счёта сбился сколько раз... бывало и по два раза в год ездили.
по ПО с октября 2002го. практически каждый год.
2011 и 2012гг. изнуряющие экспедиции в дельту по базам, практически с 9:00 по 19:00 находились в воде ежедневно.
мониторили работу баз, егерей... рыли места, искали рыбу - поучительные я вам скажу путешествия)))

Артём, там у каждого свои секретные места и сети с порядками стоят постоянно.
Я же говорю, лично беседовал с егерями (чел 5 опросил) есть места для себя, а есть для туристов.
С местными (не егерями) практически тоже самое.
Если он и повезёт в медовые места, то так, что бы ты х.й запомнил, а на вопрос как называется место - нах тебе?! приезжай на след год - отвезём)))

#84 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 24 January 2014 - 21:50

Очень редко бываю на форуме. Пожалуй, в последний раз сюда заглядывал пару лет тому назад. Вспомнил – музыкальное поздравление в 12-ом году к Дню защитника Отечества размещал)))… Сегодня бегло просмотрел страницы форума, на глаза попалась эта тема. Разрешите пару слов без протокола. Так сказать, изложить свое видение этой ситуации. Если Водяной (Дмитрий) в районах с.Вышки и с.Воскресеновки был всего лишь четыре раза и каждый раз, скажем так, непродолжительное время, то я родился и живу практически в этих местах (г. Лагань, 30 километров от с.Воскресеновки) ни много - ни мало более полувека, знаю местные специфические условия и сам являюсь подвохом уже ни один год. Все что здесь писалось о самой турбазе, ее работе, руководителях, не берусь комментировать по многим причинам. А вот, что касается прилегающих природных акваторий, профессионализма егерей - есть что сказать. По поводу весенней охоты (конец апреля - май) не могу ничего добавить, так оно и есть – это, пожалуй, самые эффективные по добыче сроки охоты. В остальное время – добыча бывает, конечно же, скромнее, а то и вовсе отсутствует и, вместе с тем, того же сазана или сома в наших местах можно стрелять практически до ледостава, но тут уже добытая рыба будет достаточно редкой и «трудовой». Да, и выше обозначенные весенние сроки тоже часто «подводят», случаются осечки и весной, причин этому много. В последние годы, как ни прискорбно, подводная охота на Каспии уже далеко не та, что была в недалеком прошлом. Но не будем о грустном… Чуточку остановлюсь на фигуре егеря. Как правило, эта должность в штатах многих турбаз непостоянна, а потому и не всегда профессиональна, вернее, должность-то постоянна, только люди на ней временные. Да, основная причина короткой егерьской жизни – низкая зарплата, но эту составляющую оставим на совести руководителей турбаз, не об этом речь…На должность егерей устраиваются, в общем-то, не случайные люди – это бывшие рыбаки (брэками их язык не поворачивается назвать), они местные, хорошо знают дороги в камышах, большинство из них имеют рыбацкий опыт на море. Они, наверняка, - хорошие рыбаки, работать с сетями, вентерями (секретами), аханами, снастями их учить не нужно, но на этом все их плюсы заканчиваются. Профессиональная работа рыбака и подводная охота – это совершенно разные занятия и самое, наверное, главное отличие в них – это то, что если прозрак для одних – это благо, то для других – бремя. Для рыбака, в отличие от подвоха, чем мутнее вода, тем лучше. Я уже давно уяснил истину: бесполезное дело – спрашивать о прозраке даже у опытного рыбака, он будет знать многие рыбные места, но ничего путного не сможет сказать про видимость. Часто приходится встречаться в море с егерями близлежащих баз. Сколько раз наблюдал такую картину в канале: три-четыре лодки заякорятся вместе и егеря режутся в карты, а подвохи недалеко охотятся. Спрашиваю: «Что же вы не смотрите за своими охотниками?» Отвечают: «А зачем? Эти утонут – другие приедут!» Потихоньку сворачиваюсь, однако. Тут во многих постах проскальзывает такая мысль, что дескать, егеря искусственно скрывают от клиентов перспективные места охот, специально не возят, чтобы не светить их…На мой взгляд – ерунда все это! Чтобы не светить порядки с расставленными орудиями лова вовсе нет смысла вас туда возить, потому что там, наверняка, нет прозрака, а места с хорошей видимостью, которые еще нужно найти, потому что они практически каждый день меняются, егерь просто не знает или не хочет искать, поэтому свою непрофессиональную работу маскирует легендой о каких-то запретных к показу «эльдорадо». И еще такой момент. Успешная охота зависит от многих факторов, как и прозрак: сегодня он есть в этом месте, а завтра его уже нет…И нужно его найти. Тут приходится учитывать и течение с Волги, и уровень воды в самой Волге и на море, и направление ветра, и силу ветра и т.д. А это определенные знания и труд, и не каждый егерь к этому готов. Поэтому так и получается: вчера у клиентов, которые были до вас, состоялась успешная охота в этом месте, а сегодня он привез вас на ту же самую точку, а охота не задалась по многим от него независящим причинам, но тут же рождается ошибочная версия, что егерь не хочет показывать вам сказочные места, поэтому и привез вас на гиблое место. Все, хорош))) Нужно спать ложиться. Спокойной ночи!

#85 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 24 January 2014 - 22:31

Если Водяной (Дмитрий) в районах с.Вышки и с.Воскресеновки был всего лишь четыре раза и каждый раз, скажем так, непродолжительное время, то я родился и живу практически в этих местах (г. Лагань, 30 километров от с.Воскресеновки) ни много - ни мало более полувека, знаю местные специфические условия и сам являюсь подвохом уже ни один год.

Алек Привет! заходи почаще!
да я и не брался собственно говорить на уровне специалиста по этим местам. Что то привел из личной беседы с самой Кассандрой, что то сам увидел и додумал)))
Ну вот к примеру, дури мне не занимать, гонять люблю особенно по воде и на ооочень большие расстояния мне не проблема ходить. По 180 км в Дельте накручивали.
Что хочу сказать - я опять же про места, потому как ни сколько не хочу обидеть чем то Валю и Сергея.
Приехал в Воскресеновку 1 раз - с трудом но рыбу нашли, егеря были именно из местных браконьеров, ни чего в этом постыдного нет.
Егерь должен знать акваторию, а кто лучше их её знает??? Рыбу нашли, при чём ВЕСЬ лагерь сидел без рыбы до того как мы её привезли - на следующий день рыбу начали брать, начала она заходить потихоньку, повторюсь время было середина апреля кажется.
Последующие три раза был именно в летние месяцы - умотались, но кроме 5-6кг сазанов ни чего не нашли, может егеря не те, может рыба ушла - грешу на всё пополам.
Но скажем, попал я в другое место, впервые и тут же нашли сазана, сома, осетра (правда его не стреляли естественно)
Приехали опять в район Вышки - сутки - тишина... кроме лебединых стай - ничего. Мелочь 5-7 кг. не гоняем.
Приехали снова в другое место, и снова впервые туда попал - Сазан 10-12, Сом, Амур,....

По егерям, ну может кому и покажется на первый взгляд что сокрытие рыбных мест просто не серьёзная версия, я и не настаиваю, браконьеры на базах егерями не везде и не на любой базе да и сейчас как то стало их меньше.
может где то и местные рыбаки трудятся в качестве егерей, очень много встречал обычных ребят молодых. С каждым из егерей разговаривал и брэки попадались и обычные рыбаки - не думаю что они все разом сговорились и на протяжении нескольких лет тупо вешали мне лапшу на уши))
Другое дело, что - может там и прозрак не тот и сетки с крюками стоят, но в "свои угодья" ни один нормальный местный рыбак не повезёт, тем более браконьер (пусть даже из бывших)
Для них это хлеб! начни они возить на свои места одного второго, эти двое разбазарят про эти места, начнут друзей катать, сетки подрезать рыбу из садков тырить...
мне прямым текстом об этом было сказано. Взять того же Раиля, ни кого из посторонних он ни когда не возит на охоту.
Ну вобщем верить или нет дело ваше. мне от этого ни горячо ни холодно, просто зашёл разговор...
будете в лодке с егерем - попросите его отвезти на его "заветные" места.

А в район Вышки Воскресеновки, просто уже не интересно ехать, бросили эту затею и ездим в другие места - потому и всего 4 вылета в те края...
чесное слово я не рвач рыбу не долбаю без остановки, просто хочется проведя год в ожидании встречи с Дельтой, найти чистую воду, красивые пейзажи и насладиться полётом этих торпед в 6-8 метровом прозраке.
Лебедей просто я уже насмотрелся, хотя тоже красиво, но не то.

А, ну и собственно забыл добавить - в дельте егерей способных работать именно с подводным охотником, практически не встречал.
их по пальцам одной руки посчитать можно. Попасть к ним, большая удача. Если сам егерь не подвох на всю голову, толку от него не будет ни какого.

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 24 January 2014 - 22:42
объединил сообщения


#86 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 25 January 2014 - 07:03

Просто как пример:
От Новинского до ближних раскатов - минимум полтора часа на бударе, т.е. в день три часа только на дорогу с соответствующими ГСМ.
От второй базы - до ближних раскатов, полчаса, т.е. в день на дорогу не более часа.
Сколько до ближних раскатов от Лазури ? Речь то о том, что едем в те края, не на лодках по пол дня кататься, т.е. выбирая базу, одним из основных критериев выбора должно быть не наличие бильярда и телевизора с вертолётной площадкой, а отдаление от мест охоты, ну это ежли не едете туда в бильярд играть или на вертолёте кататься.

#87 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 25 January 2014 - 07:44

Алек Привет! заходи почаще!

Дима, не могу обещать… Общение на форуме предполагает, как минимум, наличие времени, а у меня с ним большой напряг))) Вот сейчас пишу, пока машина прогревается. Лабр с лайкой уже сидят, ждут команды…черви уже выпрыгивают из коробочки… окунь устал меня ждать))) Поеду сейчас мониторить природу на наличие дичи и рыбы)))

Просто как пример:
От Новинского до ближних раскатов - минимум полтора часа на бударе, т.е. в день три часа только на дорогу с соответствующими ГСМ.
От второй базы - до ближних раскатов, полчаса, т.е. в день на дорогу не более часа.
Сколько до ближних раскатов от Лазури ? Речь то о том, что едем в те края, не на лодках по пол дня кататься, т.е. выбирая базу,одним из основных критериев выбора должно быть не наличие бильярда и телевизора с вертолётной площадкой, а отдаление от мест охоты, ну это ежли не едете туда в бильярд играть или на вертолёте кататься

В.И.Виноградов давно это уже понял…)))

Сообщение отредактировал Wad: 27 January 2014 - 09:36
п 3.2. правил форума


#88 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 25 January 2014 - 09:01

Дима, не могу обещать… Общение на форуме предполагает, как минимум, наличие времени, а у меня с ним большой напряг))) Вот сейчас пишу, пока машина прогревается.

я 80% своей писанины таким макаром и пишу с телефона)))
ладно, будем ждать! Удачи и хорошего клева!;)

#89 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 25 January 2014 - 14:50

Чуточку остановлюсь на фигуре егеря. Как правило, эта должность в штатах многих турбаз непостоянна, а потому и не всегда профессиональна, вернее, должность-то постоянна, только люди на ней временные. Да, основная причина короткой егерьской жизни – низкая зарплата, но эту составляющую оставим на совести руководителей турбаз, не об этом речь…На должность егерей устраиваются, в общем-то, не случайные люди – это бывшие рыбаки (брэками их язык не поворачивается назвать), они местные, хорошо знают дороги в камышах, большинство из них имеют рыбацкий опыт на море. Они, наверняка, - хорошие рыбаки, работать с сетями, вентерями (секретами), аханами, снастями их учить не нужно, но на этом все их плюсы заканчиваются.


Вчера в спешке писал, поэтому извиняюсь за сумбур))) сейчас попробую более внятно объяснить что имел ввиду.
Мы с Вами говорим о разных людях (егерях)
В Дельте есть три типа егерей - егерь "самоучка", егерь "проводник" и Егерь с большой буквы, то есть настоящий профессионал в этом деле.
Ту категорию, которая приходит в егерьский состав, в поисках "нового себя" пытаясь сменить работу, например работал всю жизнь водилой, надоело, денег не платят, права пропил... итд - дай ка, думает, попробую себя в качестве егеря базы.
Либо просто мальчишка, которого отец устроил на временную работу (это вообще жесть)
Эту категорию "егерей" я ни когда и не считал вообще за егеря, мне искрене жаль, если вы заплатили деньги и администрация базы Вас "отдала в руки" подобного работника.
Как правило, Дельту он знает посредственно, тоисть в общем. Да, он знает некоторые места, но не обладает и 50% информации, нужной для качественной работы егеря.
я говорил не про них.

Следующая категория - егерь "проводник" как правило из местных законопослушных жителей-рыбаков.
Как правило, акваторию знает очень хорошо, "в базе" множество треков, мест где он когда то удачно рыбачил (может и браконьерил)
С Лёгкостью будет вас катать по дворикам, проспектам, чистинам... голова закружится и вы просто запутаетесь в пабиринте колок.
Рыбу может найдёте, а может и нет, как карта ляжет. Он будет вместе с вами переживать отсутствие рыбы и пытаться перевезти на другое место, где может быть , она будет))
Вам понравятся покатушки, изобилие природы Дельты, но найдёте ли вы рыбу - 50Х50.
У таких егерей, при всём их "профессионализме" нет и половины той информации, которая ему поможет правильно выбрать для вас место и саму тактику поиска рыбы.
С туристами-рыбаками ему ещё как-то везёт, но попади к нему на борт подвох... и шансы, показать свою компетентность, лицо базы... итд, резко сокращаются для него.
Ну а для Вас собственно всё зависит от случая - нашли рыбу и Вы егерем довольны, если не нашли и по дороге на базу в душе клянёте его - "Сусанин хренов"
Он можетс лёгкостью вывезти Вас на точки, где он и сам рыбачит, потому что для него в этом нет ни чего страшного - он зарабатывает на жизнь другим способом.

А вот теперь, немного вспомним - что же такое Дельта Волги?!
Отнюдь, это не огромное озеро с корытообразным донным рельефом, не пруд, не болото и уже даже не огромная река, где рыба может гулять и питаться где угодно (но даже и тут есть, свой для каждого водоёма, биологический ритм)
Дельта, это ещё и не море. Дельта Волги это достаточно не односложный биологический механизм, со своими правилами устоями и порядками,,, то есть там действуют и успешно функционируют в тесном контакте, множество разных биоритмов.
Волга, разделяясь на рукава и переходя в раскаты, не заканчивается, образуя в раскатной зоне достаточно сложный рельеф и всевозможные протоки с постоянными течениями.
То есть, если говорить простым языком, Дельта, это огромное "озеро" вдоль и поперёк изрезанное, течениями в разных направлениях, ну и соответственно, донный рельеф так же, вымыт этими течениями и имеет очень сложную "конструкцию"
Множество каналов, проток, проспектов... образуют перепады глубин, то намывая то вымывая грунты. То есть, получаем огроменное "озеро" в котором течёт множество "рек" неся в своих водах обогащённую кислородом воду.
Как известно, рыба старается держаться ближе к таким местам. (на вскидку, посмотрите на карту, много ли каналов в районе Вышки-Воскресеновки и на каком расстоянии они находятся?!)
Множество каналов, банок, ям, чистин и колок, проток, ракушечников (как кормовой базы), разнообразная подводная флора, непосредственная близость моря, ветра, погодные условия, температура воды... всё это факторы, которые если знать и уметь ими оперировать, становятся в умелых и опытных руках, навигационными параметрами для удачного поиска рыбы. Где рыба будет в тот или иной момент?! куда она выйдет на кормёжку?! куда она денется после кормёжки?! Где есть завалы?! где пустая колка, а где жилая?! Где искать рыбу если Назарбай дует, Моряна или Сгонник?! Где конкретно кормится сазан?! Где искать сома? Где и как найти амура?.... (этот список можно продолжать вечно...)
Все эти знания, есть только у одной категории егерей - у "профессионалов"
Кто они такие?! 90% это бывшие и действующие! матёрые потомственные браконьеры, которым знания передавали их отцы и деды, которые жили на рыбе и до сих пор живут, так как правильно было сказано, что с работой и зарплатой там и по сей день дело обстоит туго.
Жизнь их заставила досконально изучить раскаты взморье, они ежедневно, а то и по нескольку дней проводили на воде в поисках рыбы, разгадывая её тропы. (да, это плохо, но разговор пока не о браконьерстве)
Эти ребята пользуются спросом на базах, их с руками отрывают на должность егеря, в основном, для какого нибудь VIP клиента.
В большинстве своём, это казахи или калмыки, но так же много и русских мужиков. На каждой более менее серьёзной, продвинутой базе, работают один или два егеря профессионала. Их обычно закрепляют за каким нибудь важным гостем/клиентом.
Так было и на Лазури во время нашего визита и в последствии очень много раз убеждался в этом на многих других базах.
Дело в том, что сам по себе я сторонник дикого отдыха, матрасный отдых на базе мне не интересен, услугами баз, я пользовался лишь в служебных целях, находясь в командировках, занимаясь именно инспектированием баз Дельты Волги.
Естественно, по прибытию на каждую из баз, мы автоматически возводились в ранг VIP гостей и нам доставались именно профессионалы,,, за исключением пары/тройки баз, где их просто не было в наличии или на рабочем месте по разным причинам.
Это реально морские волки, они знают о рыбе всё! раскаты видят насквозь каким то непонятным чувством идут в такие дебри, что просто становится немного не по себе... и как итог, выводят на чистую воду, выводят к рыбе.
Они абсолютно компетентны работать как с рыбаками, так и с подводными охотниками (с нами в меньшей степени), всегда знают как мигрирует рыба, где кормится, где отдыхает, знают рельефы дна, течения, где мутняк, а где чистая вода есть.
Всегда безошибочно, ставят "диагноз" и целенаправленно везут к успеху, дальше всё зависит от вас самих.
Практически у каждого из них, есть секретные места, где они в свободное от егерьской работы время, промышляют рыбой, которые держатся в строжайшем секрете - есть там прозрак или нет, он вас ни когда туда не повезёт.
Причина проста.
Представьте себя на его месте. Я с командой из трёх человек приезжаю к Вам и Вы после уговоров, всётаки везёте нас туда.
Естественно, рыбы там тьма - там хороводы сазанов за 10ку, там сомы клубками лежат на открытом дне, там амуры шокируют вас каждый раз вылетая к вам почти в лобовую...
Такие места есть и я их лично видел. Одно из них по доброте душевной сдал как раз Раилю (но ему туда далековато идти)
Там в 10 метровом прозраке, как строй мессершмитов, вас сопровождает крупная 3 - 6 кг щука, в несчётных количествах - там просто реальное Эльдорадо!!!
По великому блату мы попадали в такие места, дав егерям обет молчания. Собственно по этому, в экспедиционных статьях журнальных, некоторые места зашифрованы, получив названия что называется "от балды"
Нас очень просили не выдавать мест.
Так вот, вернёмся к ролевым играм)))
Вы привозите нас в такое Эльдорадо, мы фигеем, ныряем, охотимся, получаем удовольствие, чувствуем себя как в сказке... что происходит дальше?!
Мы приезжаем домой, пишем рассказы/отчёты и в отчётах называем координаты и названия этих мест.
По любому кто то из нас проболтается, засветит точку, точка пойдёт по рукам...
Дальше дело техники, сработает сарафанное радто и вся власть интернету!!!))) Многие приехав в Дельту по нашей наводке, постараются съэкономить и нанять лодочника из местных, местные, увидев такой расклад по прозраку и по рыбе, сами понимаете, сложа руки сидеть не станут и позовут на помощь кого то из друзей))) Вобщем не зарастёт народная тропа в это место и с каждым годом будет расширяться и прогрессировать.
Через пару лет, Вам, как егерю, сдавшему нам это место, негде будет лодку свою втиснуть))))) И тут включатся Ваши компаньоны, с которыми у вас этот квадрат поделен типа - если не побьют, то лодку сожгут 100% за такое распи@дяйство.

Вообщем, не всё что Нам неведомо, на самом деле не реально...

Ген.директор одной из баз Дельты, сам заядлый подводный охотник, на одну из охот в угодьях его базы, он отправился с нами вместе, пошли двумя катерами.
После не большого экскурса по прихваченной с собой алкогольной продукции))), он расщедрился, отослал второй катер с фотографом в другую сторону, дав оставшемуся с нами егерю ЦУ, что бы тот тут же забыл место, куда сейчас поедем... и мы пошли такими зигзагами, я реально струсил, что мы просто заплутаем. Пройдя всего 15 мин., сбавили ход и когда он сказал стоп, я глянув в воду я просто дар речи потерял - щуки сазаны , прозрак метров 10.
Вобщем умолял не светить место и не писать о нём в журнале))) до сих пор молчим))) Это место он нашёл случайно и до нас о нём вообще ни кто не знал, он всегда ходил сюда соло.

Вобщем как то вот так...
ни в коем случае не являюсь специалистом по Дельте Волги, написал лишь собственные наблюдения и знания полученные в процессе проф деятельности.
Всем желаю Удачи и Егерей Профессионалов! :drinks:

#90 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 25 January 2014 - 17:01

Ну, ни хрена себе, сколько букв! Неужели все набраны на телефоне?! :)) Дима, ни сколь не горю желанием тебя разубеждать, подвергать сомнению твою точку зрения, опровергать или соглашаться с изложенным – в общем-то, не вижу в этом смысла…Как сказал Шекспир: «Легко обмануть того, кто жаждет быть обманутым». А ты не жаждешь, у тебя все уже сформировано, разложено по полочкам. Скажу только одно: в чем-то ты прав, в чем-то наивно заблуждаешься… Пойду кормить собачек. C Уважением.

#91 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 25 January 2014 - 17:13

Ну, ни хрена себе, сколько букв! Неужели все набраны на телефоне?! :))
Дима, ни сколь не горю желанием тебя разубеждать, подвергать сомнению твою точку зрения, опровергать или соглашаться с изложенным – в общем-то, не вижу в этом смысла…Как сказал Шекспир: «Легко обмануть того, кто жаждет быть обманутым». А ты не жаждешь, у тебя все уже сформировано, разложено по полочкам. Скажу только одно: в чем-то ты прав, в чем-то наивно заблуждаешься…
Пойду кормить собачек.
C Уважением.

))) нет, это с компа наваял)))
Алек, я адекватный человек, вполне понимаю что где то могу ошибаться, просто описал то что сам лично слышал и видел собственными глазами.
Возможно эту теорию нельзя применять поголовно ко всем базам и ко всем егерям, но пока практика показала что оно так и есть. (в моём опыте)
как окушки? дождались? как порыбачил?

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 28 February 2014 - 07:50


#92 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 25 January 2014 - 19:24

Дима, уходим от темы, однако, но, думаю, Лазурь не обидится…))) Рыбалка – ниже среднего, но три десятка окуней взял. Куда хотел, не попал – лед еще достаточно не окреп, морозы только-только пришли. Завтра повторю вылазку, сегодня ночью обещали до минус 15 градусов. Месяц назад по первому льду втроем с друзьями наловили две сотни окуней за полдня, из которого часа два «чаёк» за столом гоняли…))) Видео хорошее! Спасибо, Дим! Сам я подводными съемками не занимаюсь, и аппаратуры должной нет, да и особого операторского стремления к съемкам за собой как-то не замечал. А ведь как хорошо зимой предаться ностальгическим воспоминаниям, льющимся с экрана! Весной мне Саня (Фил) скидывал ролик, снятый в моих пенатах. Если интересно, могу выложить, только завтра вечером. А сейчас пойду готовить блесны, мормышки, удочки к завтрашнему дню, чтобы достойно нанести ядерный удар по подводному курятнику))).

#93 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 25 January 2014 - 19:42

Да, надеюсь Лазурь спасибо скажет, что мы тему поддерживаем, хотя и не стоит наверное слишком удаляться, хорошего понемножку))) видео не моё... к сожалению, до ноября прошлого года, не было возможности снимать самому, камеры не было. Теперь есть гоупро, с весны начну навёрстывать упущенное. Видео снял парнишка, тёзка Дмитрий Терешин, как раз в тех местах где мы обычно охотимся. там есть у него ещё несколько похожих. Тоже иногда включаю во весь экран - настальгирую))) Вообще, когда стадо из 20-30 сазанов, берёт тебя в хоровод, зрелище завораживающее и не забываемое! Сашкин ролик я видел, он у нас на форуме есть. По рыбалке - 30 окушков это тоже здорово, эхх копчушечка жарюшечка мировая предстоит.. завидую, аж запах вот чуствую даже))) Сам раньше пингвинил "стучал" немного, потом бросил... в магазах бывает продаётся типа "красная икра"))) не настоящая правда, соотв. и стоит копейки, вот на неё окунь как бык на красную тряпку кидается))) будет возможность попробуй... она и на крючке не лопается если подмороженная и аромат для окушка как наркотик действует.

#94 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 25 January 2014 - 20:17

Александр Владимирович ... ! Все три наши поездки к Вам вспоминаем до сих пор ... ! Будет возможность с превеликим удовольствием к еще раз приедем...! Так что какая нах лазурь ... куй

#95 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 26 January 2014 - 03:44

Александр Владимирович ... ! Все три наши поездки к Вам вспоминаем до сих пор ... ! Будет возможность с превеликим удовольствием к еще раз приедем...!

Приветствую, Олег-джан!
Спасибо на добром слове! Мои симпатии к твоей команде также безграничны. Поклон супруге, привет ребятам! Будет время, пиши! А сейчас нужно, действительно, закругляться – изрядно зафлудили тему.
Топик-стартеру мои извинения! :drinks:

#96 Оффлайн   IgoryanS

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1

Отправлено 04 February 2014 - 19:27

Если он и повезёт в медовые места, то так, что бы ты х.й запомнил, а на вопрос как называется место - нах тебе?! приезжай на след год - отвезём)))

А в навигатор не вбивал точки? Если что, в личку, может поделишься?

#97 Оффлайн   RAIL

Наш человек

PipPipPip

0
Астрахань

Отправлено 21 March 2014 - 20:13

мы ездили втроем на 1 день набили 2мешка сазана, егеря брали просто тупо местный житель с лодкой. вся поездка с топливом едой синькой в 3рубля в человека. нидавно тыже собирал команду к раилю с бюджетом в 20-ку, и чо, херню настриляли и все, также и с базами, бред это полный что тебя неповизут по казырным местам. прям егеря жопят рыбу в астрахани =) . возле вышки частники до 1рубля за сутки с человека. рядом базы берешь лодку с егерем и вперед. и никто никогда без рыбы невозвращался. мах25 вроде на абыре он в астрахани 3 здоровенных сомов жахнул а в этоже время у раиля сазанчиков стриляли и небольших сомиков.
это ктому если я правильно понял про каких несколько человек которые зарабатывают на ПО говоришь.
а так там прям культ поклонения 2 царя-бога - раиль и виталикМ.

Сирверис, ну, во первых вы ко мне не приезжали никогда и я с вами не знаком.Не знаю причину вашего отказа от столь "дорогущей базы отдыха" ,но если признаться я рад, что вы до меня не доехали.
Во вторых,в место вас приехали охотники (замечу,настоящие подводные охотники) и настреляли столько хорошей,качественной рыбы, что я уверен, у вас был бы легкий обморок от увиденного. Не от кол-ва, а от качества.Если некоторые фото не выкладывают в сети значит есть на то причины.
И вот это выражение: "...и чо,херню настреляли и все..." вы пожалуйста засуньте себе в .... Ну,в общем оставте свое мнение при себе и не обсуждайте людей,услышав звон и не зная где он.
С невеликим уважением к вам.Раиль.

#98 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 23 March 2014 - 06:43

"дорогущей базы отдыха" ,

ШО правда ? :pooh_lol: :rofl: Не отмажисся - один фик приедем :gan2:

Удивляют высказывания некоторых - типа сам не был, но рассказывали моему другу, который знает двоюродного брата того , кто видел фотки.

#99 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 23 March 2014 - 11:36

http://koleso4x4.ru/...c8d7de5b080b2c7
Я так отрицалова вообще не слышал. Исключительно положительные отзывы. Привет кстати от Зимы.))

#100 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 March 2014 - 18:26

http://koleso4x4.ru/...c8d7de5b080b2c7
Я так отрицалова вообще не слышал. Исключительно положительные отзывы. Привет кстати от Зимы.))

Володь, не поверишь, мы с Артуром как раз в это время приезжали на пару дней, "осеннее обострение" помнишь? http://podvoh.ru/ipb...showtopic=11217 (кстати, за то шо фотки послетали, кого то мехом внутрь выверну :ireful: )
ну короче в одно время были с авторами этого отчёта и пвхшку ихнюю даже видели в лагере.
Раиля не застали тогда - они на воде были, когда на обратном пути в гости заехали, в лагере только Рустама обнаружили... ну и накачали его за встречу как полагается))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users