Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

как сделать чучело из рыбьей головы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Оффлайн   DimBim

Подвох в засаде

Pip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 10 July 2008 - 10:40

Привет Всему Подвоховскому Братству!!!! Друзья, подскажите как сделать чучело из головы рыбы? Если уже есть такая тема, скиньте пожалуйста ссылку. Заранее благодерен.!!!!!

#2 Оффлайн   Water

Подвохопчеловод

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Брянск

Отправлено 10 July 2008 - 11:25

Привет!!! Не знаю кто как делает лично я делаю так: Берешь голову рыпы моешь ее в холодной воде обязательно выдери жабры потом в эмалированную посудину насыпь крупной соли сантиметра 2- 3 можно и больше (если соли не жалко) кладешь на соль голову и в под жаберные крышки запихиваешь соли много соли и потом всю эту красоту засыпаешь солью так чтоб бошки рыпы не было видно. ставишь в прохладное место недели не 2-3 (чем больше бошка тем дольше). потом вытаскиваешь ее промываешь от соли и в чистой холодной воде даешь ей немного полежать от этого на ней образуется белый налет (не пугайся это остатки слизи) берешь зубную щетку (желательно тещи ) :LOL: и под струей холодной воды счищаешь слизь пока голова не примет свой естественный цвет. вот и все. повесишь ее как таранку и пусть сохнет пока не высохнет можешь ей в пасть засунуть палочку чтоб пасть разинута была так красивее. когда высохнет покрой ее везде прозрачным мебельным лаком тока не переуседствуй. все бошка готова вешай на стенку и будет тебе радость. если у кого есть другие способы буду рад услышать.

#3 Оффлайн   Water

Подвохопчеловод

PipPipPipPipPipPipPipPip

0
Брянск

Отправлено 10 July 2008 - 11:27

к тати мои весят ужо 5 лет и ни чего с ними не стало тока пыль смахиваю :wink:

#4 Guest_muskellunge_*


Отправлено 10 July 2008 - 12:54

В 3 номере журнала целая статья про это. Надо солить не в соли, а в расоле

#5 Оффлайн   DimBim

Подвох в засаде

Pip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 10 July 2008 - 13:17

((В 3 номере журнала целая статья про это.
Надо солить не в соли, а в расоле))


А как статья называется, не подскажете???

#6 Оффлайн   Dyuz

Наш человек

PipPipPip

0
Дмитров

Отправлено 10 July 2008 - 14:05

Да там полюбому россол появится

#7 Оффлайн   Radiy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Отрадный, Самарская обл.

Отправлено 10 July 2008 - 21:55

Всем привет! Я тож увлекся таксидермией. Моя технология заключается в следующем. Беру "тело" и для начала фотографирую с разных позиций, дабы навсегда запечатлеть натуральный вид. Далее, если надо сделать только чучело головы, отделяю оную от туловища за передними плавниками. С плавниками она будет выглядеть интереснее. Кладу головешку в тазик (пробовал в эмалированное ведро, но башка туда не помещается целиком :( )с рассолом. Вся эта беда стоит месяц. Далее вынимаю, промываю. Кстати жабры не удаляю - с жабрами тоже красивее и натуральнее. Далее удаляю мякоть со стороны среза. Получается черепушка с небольшой юбочкой из кожи и чешуи. Затыкаю горловину пробочкой либо зашиваю нитками - нитками предпочтительнее. Устанавливаю черепушку в вертикальном положении и заливаю "юбку" раствором плиточного клея. Делается это для того, чтобы сохранить первоначальный объем. Если оставить мясо, со временем оно усохнет и кожа стянется. В позвоночнике перед заливкой сверлю отверстие, продеваю веревочку, за которую после заливки вешаю башку в вертикальном положении до полного застывания раствора. расправляю передние плавнички и закрепляю с помощью булавок на картоне в раскрытом состоянии. Также с помощью небольших кусочков штапика закрепляю жаберные крышки и жабры так, чтобы между ними были равные зазоры и они не склеивались. Раскрываю черепушке пасть и ставлю палочку. Кстати слишком сильно раскрывать пасть черепушке не следует - будет выглядеть ненатурально. Вся эта конструкция висит и сохнет еще пару недель, до полного высыхания мягких тканей. На поверхности проявляется слой соли. После высыхания большую часть этого слоя снимаю щеткой и остатки смываю водой. Смывается соль быстро, поэтому чучело не успевает раскиснуть. Далее начинаю восстанавливать впавшие глаза с помощью пластелина. Беру те самые фотографии, сделанные в самом начале и начинаю раскрашивать потускневшую, посеревшую башку масляными красками. После высыхания красок покрываю чучело бесцветным лаком. Самая последняя стадия - выпиливаю определенной формы основание из дерева. Можно окрасить его марилкой до нужного цвета, можно покрыть его полиролью. Главное придать основанию товарный вид. Далее ножовкой по металлу подравниваю торец. Сверлю основание и заворачиваю длинный шуруп в позвоночник. Для страховки ниже заворачиваю еще пару шурупов поменьше непосредственно в застывший плиточный клей. Вот и все. Для сохранения на память трофея целиком необходимо снять замеры (диаметр) тела через 5 см. Далее надрезать брюшко, перерезать позвоночник возле головы, аккуратно надрезая снять шкурку чтобы чешуя не облетела, оставляя плавники, перерезать позвоночник возле хвоста. Таким образом заготовка должна иметь все, кроме мяса. Кладем ее в рассол. Пока "шкурка" просаливается делаем болванку будующего тела по снятым ранее меркам. Делать можно выпилив из плотного пенопласта или монтажной пены. Когда "шкурка" будет готова, натягиваем ее на болванку. Болванка не даст усыхающей шкурке изменить размер. Зашиваем брюшко нитками или склеиваем суперклеем (кстати клеет даже сырое мясо - проверено!!!) и ждем полного высыхания. Далее все тоже. Красим, покрываем лаком, крепим. Таким образом были сделаны чучела щук на 9 180 и 13кг Удачи всем начинающим!!!! :D

#8 Оффлайн   DimBim

Подвох в засаде

Pip

0
Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2008 - 09:13

Просто супер!!! А фото можно как нибудь увидеть????

#9 Оффлайн   goga21

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 11 July 2008 - 11:24

http://www.taxidermy...ic,48811.0.html

День добрый на данном форуме можно посмотреть весь процесс изготовления чучел рыб и не только.
В двух словах:
Вымачивать-спирт 50/50 с водой,авто стеклоочиститель 50/50 с водой.
на крайний случай водка паленка.
Удалить все мясо ,включая щечные мешки и карманы плавников.
Вызезать из пенопласта(экструдированный) тело .
Ну и наконец все собрать.
Все пустоты для придания анатомии рыбы заполнить акриловым герметиком с наполнителем(гипс,крахмал)
Жаберные крышки и плавники фиксируем бандаж,булавки.
Усадка головы неизбежна! ее исправляем шпатлевкой.
Глаза продаются.
Голову сомаи лососевых(жирных рыб) отливают из пластика.
Удачи

#10 Оффлайн   Radiy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Отрадный, Самарская обл.

Отправлено 12 July 2008 - 16:06

Усадка головы неизбежна! ее исправляем шпатлевкой.

Голову отливают из пластика.....


Видел я таких достаточное количество....
Честно говоря, мне не понравилось тем, что видно, что это уже не натуральное... :(
Пусть на башке немного усохнут щеки..... Зато ОНА дествительно та, твоя, собственноручно добытая, порой выстраданная, за которой ты охотился возможно не один раз, но ей удавалось уйти.....
Если хочешь сделать чучело только головы, то вариант с отливкой из пластика полностью убивает саму идею сохранить для "истории" свой трофей. Так можно настряпать целую кучу головешек различной величины, порой немыслемых размеров.

#11 Оффлайн   goga21

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 12 July 2008 - 17:54

Голова льется с оригинала по слепку и отличить бутафорию от оригинала не специалисту практически не возможно.

#12 Оффлайн   petruha

Кашалот.

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 12 July 2008 - 20:47

Когда-то давно, лет 20-ть назад увлекался изготовлением рыбьих чучел. Обычно не только голову, а оставлял шкуру с чешуёй, или с одного бока, или посреди туловища наискосок срез делал, для придания формы тела на доске использовал парафин и воск с ватой. Глаза у таксидермистов покупал, краску использовал обычную акварельную и нитролак. Потому как если не подкрашивать, то получится ерунда, вяленая рыбина. И ещё, никакой соли и никакого рассола (тузлука) я пользовался формалином и спиртом, но не вымачивал, а обкалывал нужные участки шприцем. Где возможно было удалить ткани (щёки и т.д.) удалял скальпелем и заделывал пустоты воском.

#13 Оффлайн   Radiy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Отрадный, Самарская обл.

Отправлено 14 July 2008 - 06:48

Голова льется с оригинала по слепку и отличить бутафорию от оригинала
не специалисту практически не возможно.


Опять не могу согласиться. Пусть форма и будет идеальной копией оригинала, но покраска..... :? Сколько пластик не крась, он и есть пластик :wink: Может мне просто не везло...??? :wink: и я не видел супер-чуда!!!!! Сам маленько занимаюсь живописью (масло, уголь, акварель......) уже лет 30, поэтому могу сказать, что глаз сразу видит подделку ИМХО.

#14 Оффлайн   Radiy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Отрадный, Самарская обл.

Отправлено 14 July 2008 - 06:51

Просто супер!!!
А фото можно как нибудь увидеть????


Думаю можно будет. Надо "позаниматься " со снимками, привести их к нужным параметрам и выложить в альбом. Где-то есть фотки по этапам.

#15 Оффлайн   Bassogigas

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 09 January 2010 - 16:36

Здравствуйте, на счёт рыбы не знаю, но про раков могу рассказать :smile: . Рака отварить, затем на дощечке (при помощи гвоздиков и проволочки) распять и положить в муравейник дня на 2--4. Зависит от того, какие муравьи, чёрные то можно 3-4, а если рыжие то 2 (главное не передержать). Муравьи съедят всё мясо, рак остаётся целым, глаза, усы остаются. Потом если есть желание можно покрасить. В итоге получается неплохой сувенир, так можно и с крабами. Не отваренных класть в муравейник не пробовал, но думаю должно получиться. 

#16 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 09 January 2010 - 17:06

Зависит от того, какие муравьи, чёрные то можно 3-4, а если рыжие то 2 (главное не передержать).

А как определить ..эээ...готовность :scratch_one-s_head: ?

#17 Оффлайн   WORON32

земноводный

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
г. Брянск

Отправлено 09 January 2010 - 17:50

А если передержишь то что будет?

#18 Оффлайн   Bassogigas

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 14 June 2010 - 14:06

А как определить ..эээ...готовность :scratch_one-s_head: ?

 Доброго времени суток, готовность определить просто, рак должен быть лёгким как игрушка, я всегда на глаз определял.



А если передержишь то что будет?


Могут так обглодать, что и на рака похож не будет, особенно большие рыжие муравьи, но для этого не один день нужен.

#19 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 14 June 2010 - 14:10

А фрто готовых сувениров есть ?.... Дюже интересно глянуть ...

#20 Оффлайн   Bassogigas

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 14 June 2010 - 20:53

А фрто готовых сувениров есть ?.... Дюже интересно глянуть ...


Я пацаном баловался, по 150-700 руб. продавал (в зависимости от оформления, и насколько раскручу), сейчас ничего не осталось, у этих сувениров одна проблема хрупкие очень. А на вид просто рак варёный, только внутри ничего нет, не мяса не потрохов, потому и не гниёт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users