Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Щука-просто Щука.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 06 February 2011 - 14:10

Щука - просто щука...))
(как сделать чучело из щучьей головы) автор: © Брант Андрей ( BRANT )
//Изображение
В этой статейке, мне хотелось бы рассказать о наиболее доступном способе, изготовления чучела из головы щуки. Естественно, данная технология давно используется, и не раз описана в самых различных вариациях. В результате чего, данное повествование может претендовать на "самый баянисто-разбаянистый баян"))
Но(!), несмотря на это, иногда мне в "личку" приходят вопросы - "А как же всё таки правильно?" Может быть, есть какие то новые способы и материалы? Я отвечу, естественно есть и способы, и материалы, и технологии)). Но, не у всех хватит возможностей и усердия, для изготовления ПОЛНОЦЕННОГО (!) чучела, с использованием различных химикатов, гипса, скульптурной массы, и.т.д
И поэтому, не вдаваясь в «высокотехнологичные» (и зачастую трудоемкие) процессы, рассказ пойдет о старом и проверенном дедовском способе. Я, расскажу о простейшей технологии, которой сам пользуюсь на протяжении многих лет и дающей неплохие результаты. И так по порядку, ну и естественно с иллюстрациями)).
Для начала, нам понадобиться щука.
Изображение
Где её взять, наверное объяснять никому не нужно, но раз по порядку то, лично я беру её в воде)), точнее в реке или озере (впрочем, возможны варианты). Где попадается крупнее, сказать сложно, так как сами понимаете - случаи бывают разные...
Естественно, щучка должна быть достойных размеров, как говориться -"Шоб, было чё вспомнить))". Я обычно использую голову щуки весом от семи килограмм, но естественно самые лучшие (и впечатляющие) результаты, получаются начиная с десятки и больше.
Изображение
К сожалению, в наше нелегкое время такая щучка попадается не регулярно, и согласитесь, в этом есть и наша с вами вина...((
Впрочем, для изготовления чучела сгодиться и более мелкая, единственное что следует учесть, что в процессе сушки голова немного уменьшиться в размерах. Первое своё чучело я делал из щуки на 5 кг. Это была моя самая крупная по тем временам "рыбина", и я естественно безумно гордился ей. Это чучело, впоследствии было подарено одному знакомому рыбаку, и по прошествии долгих лет, не потеряло свой красоты и привлекательности)).
Ну а теперь о самом процессе. У пойманной щуки отделяем голову, позади жаберных крышек. Передние плавнички и немного "шеи" нам обязательно понадобятся. Затем тщательно и обильно пересыпаем голову обычной поваренной солью, особо внимание уделяем внутренним полостям рта. Жалеть соль не нужно, так как на этом этапе она играет самую значительную роль. Засоленную голову я плотно упаковываю в пару полиэтиленовых пакетов и помещаю в холодильник. Если я временно нахожусь "вне зоны действия холодильника", то закапываю пакет в землю, выбрав местечко потенистее. В прохладный период, засолку можно не зарывать. Главное, чтобы дикие животные, бродящие ночью возле вашей палатки (или машины), не утащили вашу "прелесть")).
Изображение
У меня такие случаи были и неоднократно((. Засолка длится не менее двух недель, впрочем для небольшой головы достаточно и десяти дней, главное что бы она все время находилась в холоде. Когда голова просолилась, я тщательно промываю её, под струёй холодной воды, стараясь максимально удалить частицы слизи. При этом на помощь приходит обычная зубная щётка. Затем с особым цинизмом выковыриваем, мясо со стороны шеи. В данном случае нам по возможности нужно оставить, как можно меньше мягких тканей. Инструмент для этого может быть любой, но лично я пользуюсь маленькой ложечкой, с остро заточенными кромками. Глаза тоже желательно удалить, это будет способствовать более быстрому высыханию. Далее есть два варианта, первый заключается в оставлении головы как есть, то есть с мясистыми участками впереди и сзади передних плавников. Второй, более простой, аккуратно отрезаем плавнички, а часть позади жаберных дуг удаляем, сохранив только жабры. Впоследствии плавники монтируются непосредственно во время сборки готового изделия.
Следующий этап пожалуй самый сложный и "опасный".

Нам нужно придать голове более привлекательный и воинственный вид. Для этого вставляем распорки внутри рыбьего рта. Для этого используем деревянные либо пластиковые палочки, их может быть сколько угодно, главное что бы они сидели очень плотно. Мне обычно достаточно 3-4 распорки в зависимости от того, какую форму голове я хочу придать. Так как такие головы я делаю достаточно часто, я смастерил нехитрое приспособление, в виде универсальной распорки. В обычную винную пробку я вкрутил с разных концов длинные саморезы.
Изображение
Таким образом, вкручивая или выкручивая саморезы всегда можно подобрать оптимальный размер в зависимости от величины головы. На концах саморезов я установил небольшие кусочки полиуретана, он препятствует протыканию мягких тканей во время сушки. Преимущество данного приспособления, в том, что после высыхания головы, достаточно немного выкрутить саморезы и распорка легко удаляется из пасти.

"Опасность" процесса заключается в том чтобы во время данных манипуляций, не напороться на зубы нашего «щукерса».
Ваша щучка, не упустит момента поквитаться с вами даже в таком состоянии))
В районе шеи (где мы вынули мясо) тоже понадобиться распорка, но лучше для этой цели использовать немного монтажной пены или просто набить бумагой. Впрочем, можно использовать обычный упаковочный пенопласт. Главное задемпфировать это место для предотвращения дальнейшей деформации. (О как!)
Для сушки голову кладём на кусок фанеры, либо другую ровную поверхность, но я для этих целей изготовил небольшую рамку из реек, на которую плотно натянул металлическую нержавеющую сетку. Впрочем, сетка может быть и пластиковой, главное что бы она была достаточно плотной во избежании разрывов. Сетка нужна для дополнительной вентиляции чучела снизу. Таким образом, сушка ускоряется и происходит более равномерно. И у нашей рыбки меньше шансов закиснуть, во время высыхания.
Следующий этап, нам нужно распрямить зубы щуки.
Изображение
Часть зубов у щуки , скрыто под мягкими тканями десны и поэтому с помощью пинцета поднимаем их в необходимом количестве.
Эти зубы у щук являются "запасными", но многим людям нравиться, когда пасть выглядит "зубасто-угрожающей" и напоминает крокодила)). Затем, пинцетом, или заострённой палочкой,(можно использовать бамбуковые шпажки), отодвигаем мягкие ткани с зубов немного вниз, что бы при высыхании, зубки смотрелись наиболее выигрышно. Если я использую первый способ,(с сохранением костистой ткани позади жаберных крышек), то придется изготовить небольшие временные проставки, что бы плавники смотрелись более естественно. Их легко сделать из кусочков пенопласта, картона итд.
Во время второго (упрощённого) способа, просто максимально расправляем отделённые, плавнички и сушим их отдельно. Главное условие во время сушки, это хорошо проветриваемое помещение и защита от вездесущих мух. Я обычно сушу головы дома, на застекленном балконе с открытыми створками. На окнах естественно сетка, передний край обороны от летающей фауны с "зелёным фюзеляжем")).
В зимний период, иногда приходится сушить на кухне, расположив изделия сверху кухонных шкафчиков. Но тогда придётся смириться с неизбежным "специфическим" запахом, в течении первых дней сушки. И если вы живете не одни, то предварительно подготовьте близких, к этому "испытанию".
Для сглаживания конфликта, с наиболее рьяными противниками вашей затеи, возможно понадобятся различные предметы в виде,"коньячноцветочноконфетного" набора. Впрочем, возможны варианты, всё зависит от степени толерантности домочадцев, и вашей фантазии.
Спустя несколько дней после начала сушки, возможно выступание соли на отдельных частях головы. В основном в виде корки или кристаллов которые легко устраняются промыванием головы холодной водой. Обычно достаточно промыть голову один раз за всё время сушки.
Время полного высыхания головы, как вы понимаете зависит от условий окружающей среды.
Затем, я устанавливаю в голову глаза.
Изображение
Тут ваша фантазия может быть безграничной, и все зависит от доступности материала и вашего умения. Подойдет отливка из гипса (итд), вырезание из дерева и других материалов. Можно конечно использовать готовые покупные, но у меня за многие годы наработалась простейшая технология. Для этого подойдёт тонкий пластик типа полиэстра, либо от обычных прозрачных упаковок. Можно даже использовать пластик от бутылок с газировкой и пивом. При нагревании пластик становиться мягкий и появляется возможность выдавить из него любую форму. Я быстренько кладу разогретый пластик на горлышко стеклянной бутылки (подходящего диаметра) и сверху давлю мебельным болтом с широкой закруглённой шляпкой. Можно использовать чайную ложечку, и.т.д. Если нужен глаз "воот-такенный" то тогда понадобиться ложка столовая)). После всех процедур у нас оказывается выпуклая деталь - заготовка, из которой ножницами несложно вырезать любую интересующую нас форму глаза. Так называемая технология пуансона и матрицы. Готовый глаз должен плотно фиксироваться в глазнице, после монтажа закрепляем его по краю клеем. Далее, расписываем наши глазки используя свою память, фотографию, либо великие познания в ихтиологии)).
Изображение
Какие краски использовать - решать вам, главное, что бы они легли на пластик. После высыхания, глаза покрываем слоем прозрачного лака.
За время сушки, голова обязательно потеряет свой первоначальный окрас, помимо соляных пятен на ней появятся желтые разводы проступившего жира (особенно внутри рта) и вообще вид будет, мягко говоря не презентабельный.
Изображение
Изображение
Тут на помощь приходят обычные водорастворимые краски. Можно использовать любые, начиная с банальной акварели либо гуаши, и заканчивая акриловыми для художественных работ. Главное условие - не переусердствовать и наносить краску прозрачными мазками для придания более натурального цвета. Ведь мы, делаем не мультяшного героя, а самую что ни на есть настоящую щуку!)). Лично я использую акриловые краски, они легко растворяются водой (либо специальным акриловым гелем), хорошо смешиваются и достаточно быстро сохнут. Не забудьте подкрасить плавнички и жабры вашей рыбки. После "ретуширования", голову необходимо просушить хотя бы в течении одного дня. Затем наносим на наше изделие пару слоев (с промежуточной сушкой) прозрачного лака. Желательно что бы лак был на нитровой или алкидной основе. Главное, что бы он не давал "желтизны", то есть был максимально прозрачный. Причем покрыть голову нужно и с обратной стороны, что бы не создавать кормовую базу для моли, либо еще какой живности не занесенной в Красную книгу)).
Ну что ж, наша рыбка практически готова, осталось закрепить её на декоративном основании.
Изображение
Изображение
Для этого подойдёт красивая дощечка, с любовью выпиленная вами (либо купленная), пластик, багет для картин, коряга и.т.д. Крепление головы к основанию, желательно сделать в двух точках. Верхнюю точку я привинчиваю саморезом в позвонок, а нижняя точка крепления (тоже саморез, но короткий) находиться приблизительно в нижней части схождения жабер. Если плавнички делались отдельно, то сперва они приклеиваются к декоративному основанию. Сверху монтируется голова. Впрочем на фотографиях всё подробно видно и я не думаю что у вас возникнут проблемы)).
Изображение
Изображение
Единственная просьба, не бросаться на меня с тупыми гарпунами, так как вышеописанные операции основаны на моем ЛИЧНОМ опыте, и скорее всего, кто-то использует наиболее приемлемые и проверенные для себя "технологии"))
Изображение
Изображение
Да впрочем, и само "повествование" предназначено в первую очередь для новичков этого дела. Удачного вам творчества и естественно трофейной рыбки! © Брант Андрей (BRANT) г. Саратов
Изображение

#2 Оффлайн   maxi_shade

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 06 February 2011 - 16:30

класс!! спасиб за инфу такую крутую)

#3 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 06 February 2011 - 17:04

Класс !!! Спасибо.

#4 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 06 February 2011 - 17:28

Спасибо Андрей за сей манул. У мнея тоже был опыт изготовления подобных чучел... Есть вопрос - ты просоленную голову клядёшь в морозилку или... У меня на стадии мумификации возникали проблемы с появлением плесеней и "тухлячка", решал её по средствам спирта и ацетота. Просто мазал кисточкой эти "болячки" и всё пропадало. Может я тогда, не совсем круто присолил. Глаза сделал из "бриллиантовых" страз, не совсем реалистично, но довольно агрессивно получилось. Рамка была сделанна из какого-то подноса, напоминающего илюминатор.)) Рассписанного в подводной теме гуашью с наклейками из рыбок... Подаренно брату, потом он его подарил тестю и далее все следы потерянны... Тестя он поменял не раз...

#5 Оффлайн   mz3k57

Проверенный подвох

PipPip

1
Орловская обл.г Мценск

Отправлено 06 February 2011 - 20:56

Спасибо,хорошо написано,подробно,желаю всем таких трафеев))))

#6 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 06 February 2011 - 20:57

Андрей молодца !

#7 Оффлайн   Zmej

Проверенный подвох

PipPip

0
Псков

Отправлено 06 February 2011 - 21:07

Интересно рассказал :good:

#8 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 07 February 2011 - 08:31

Есть вопрос - ты просоленную голову клядёшь в морозилку или...

Нет,я в морозилку не кладу вообще. НО если сразу засолить лениво,то мона и в морозилку.
ХОРОШО(!) засоленная голова просто лежит в холодильнике, пару месяцев легко (в пакете).
Главное соли не жалеть и "усё буит ОК!"
У меня даже сейчас с прошлого сезона лежит одна, под двенашечку :Dancing-Chilli:.
Всё руки не доходят сделать...То новый год :russian: , то ещё гемор какой :telephone: ....

Сообщение отредактировал Brant: 07 February 2011 - 08:34


#9 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 11 February 2011 - 08:12

Чуть не забыл! В следующей статейке, расскажу как сделать стильный браслет для девушки - из позвонков крупной щуки! Так что - не выбрасывайте хребет!))) Пригодиться однозначно! :flag_of_truce:

Сообщение отредактировал Brant: 11 February 2011 - 08:16


#10 Оффлайн   13-th

подвох-затейник ;)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Воронеж, Новая Усмань

Отправлено 11 February 2011 - 15:28

пасиб андрей, я примерно также сделал сбе судака, тоько отрезал чуть дльше спинного плавника мясу выгреб и с пивом хорошо пошал, потом забил монтаожной пеной вот не заню что дальше делать глазюки вроде нашёл, а вот красить не рашаюсь может просто лакам покрытьи фсё, кстати какой лак посоветуешь? ждём продолжения....

#11 Оффлайн   ZUBRIK

Наш человек

PipPipPip

0
Москва-Екатеринбург

Отправлено 11 February 2011 - 16:03

Спасибо огромное,все очень познавательно!!! Вот вопрос ,а раков таким же методом можно сделать?

#12 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 11 February 2011 - 17:10

Спасибо огромное,все очень познавательно!!! Вот вопрос ,а раков таким же методом можно сделать?


http://podvoh.ru/ipb...2...st&p=145557

#13 Оффлайн   IgoryanS

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1

Отправлено 11 February 2011 - 18:32

Познавательно! Здорово! Спасибо!

#14 Оффлайн   spart80

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

441
Волгоград

Отправлено 11 February 2011 - 19:11

+1000 Всё поэтапно расписал!!!Прикольные трофеи получаются, лучше чем у некоторых спецов. :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#15 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 12 February 2011 - 06:33

а вот красить не рашаюсь может просто лакам покрытьи фсё, кстати какой лак посоветуешь?

ну если судачёк после сушки выглядит неплохо, то можно и не красить(но акварель, в любом случае можно смыть ,если тебя не устроят результаты))) Лак, в любом случае придаст судаку свежесть. Неплохой результат, дают лаки на нитровой основе типа марок "НЦ". Бывют матовые и глянцевые.Я использую и тот и другой. Но покрывать ими нужно не менее 2х слоёв.Точно марку не помню,перелил в другую банку, этикетка потерялась((
Бесцветный лак для паркета очень неплох, его тоже много видов.
Но самое главное - это максимальная прозрачность лака.

#16 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 12 February 2011 - 16:53

Сам так делал, но с нюансами, голову солил в воде, чтоб картошка плавала, в течении недели, потом сушил с распорками, (спасибо бранту хорошую идею с саморезами подкинул)))после того как она высохнет, тупо щеткой счищал выступившую соль, потом простейшим прозрачным лаком, ( у жены для ногтей, как вариант)), и готово чучело для ленивых))

#17 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 21 March 2011 - 07:21

потом простейшим прозрачным лаком, ( у жены для ногтей, как вариант)), и готово чучело для ленивых))

хм..)) это сколько же лака для ногтей то надо! :wacko1:
пол стакана,не меньше! B)

#18 Оффлайн   Курмыш

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

13

Отправлено 21 March 2011 - 13:35

Спасибо. С нетерпением жду рассказа о браслете :) что может быть лучше такого подарка для девушки :))

#19 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 01 May 2011 - 18:08

Хорошая статья. Вот примерно по такой техне были сделаны чучела голов что на фото. Можно делать не только щук

Прикрепленные изображения

  • Маке.JPG
  • 7ю.jpg

Сообщение отредактировал kirpi1: 01 May 2011 - 18:09


#20 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 31 October 2011 - 12:19

Хорошая статья.
Можно делать не только щук

Да не только. В этом году, сделал в подарок голову хорошего судака. B)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users