Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Кедровая Шишка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 13 December 2016 - 22:00

Пока зима и событий на реках негусто, буду потихоньку публиковать главы из своей "Кедровой шишки". Сразу оговорюсь, что к подводной охоте они отношения не имеют, а к охоте вообще - вполне. Немного предыстории появления рассказов. Около года я был в командировке в Кодинске Красноярского края. Там и подружился с Андреичем - рыбаком и охотником, изумительным рассказчиком и вообще, хорошим человеком. Много времени с ним мы проводили вечерами за чайком и шахматами после работы, ездили на рыбалку, иногда отмечали праздники и удачную рыбалку ушицей под водочку. И его истории не кончались никогда. Я его просил записывать, но он ленился. В душе он был поэтом, даже издавался. Потом я уехал и дома стал думать, как бы не забыть эти истории. Что-то записал, появилась идея объединить события в некое целостное повествование, объединить героев, попробовав из лоскутков пережитого сшить "одеяло". Всё откладывал. А когда пришло известие, что умерла супруга Андреича, и сам он тяжко заболел(онкология), то работу свою я ускорил, отложив неотложные дела.  Нашел возможность отправить Андреичу  отпечатанный на принтере экземпляр повести за месяц-полтора до его смерти... Друзья потом рассказали, что он не расставался с этими листками до самого конца. Придёт в гости, ослабевший уже, сидит в кресле, вслух читает, посмеивается, весь в себе... Потом получаю письмо от его дочери с грустным известием. Андреичу было 60. Лена писала, что всё про вас с Олей(жена прилетала в Кодинск меня проведать) вспоминал. И стихи написал последние. Похоже, тебе...

 

Есть нежная мечта, но как её достичь?

Она проста - пожать бы твою руку,

В глаза бы посмотреть, подумать и постичь

Бессмысленную жизнь как тайную науку

 

Давно тебе я писем не писал.

Прости мою забывчивую старость.

Ты многое мне, многое прощал -

Златая доброта от этого осталась...

 

У меня в жизни было и есть много хорошего, за что надо бесконечно Бога благодарить, но эта Дружба, которая сродни Любви стоит особняком. И если я и могу себя чем-то утешить, то, пожалуй, тем, что в самые последние дни мы были с Андреичем вместе, хоть и разделяло нас 5000 верст. 

 

Ну вот, вроде высказался. Буду рад, если кому-то понравится и услышать отзыв. С уважением А. Топорищев.

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Кедровая шишка (были)

Изображение

 

 

В начале было слово. И этого уж никто не оспорит. Слово, сплетенное из горстки букв (которых, вроде, так ничтожно мало), сложенных в узорчатые нетленные своды необыкновенных и простых житейских историй, слово, которым так щедро делится со мной этот умный, лукавый, еще не старый  забайкальский мужик, улетая мыслью, воображением в те благословенные места своей родины, где чист воздух, нет старости и болезней и так много впереди.

Юрий Андреевич Шелопугин – невысокий, крепкий дядька, охотник, рыбак, влюбленный в природу и свой край, простой шофер, исколесивший всю страну и не нашедший места в ней краше Забайкалья.

Мы сидим на берегу засыпающей Ангары. Здесь в небольшом городке в 12 верстах от ее берега, он и осел последние 15 лет, не оставляя мечты вернуться к старости в те места, где прошла лучшая половина его жизни. Догорает костер, мы ставим на угли котелок с остатками чая, а Андреич продолжает плести волнующие сети своих воспоминаний.

Сыплются его рассказы сладковато-смолистыми орешками-четками из кедровой шишки…

БАНЬКА ПО - ЧЕРНОМУ

« Благослови меня Бог.

История эта случилась в далеком 1954 году, прошло много лет, но я помню ее во всех подробностях – настолько она необычна и поразительна. Придумать такое никому не дано, даже мне, и прочитав далее описанное мною, ты скажешь:  «Да, это, видимо, все же правда.»

Стояла чудная Забайкальская осень – конец сентября. Я, тогда совсем еще мальчишка, с напарником Вовкой , выйдя с «орех», за 3-4 суток собрались снова в тайгу на сезон охоты. На трех навьюченных лошадях заехали в свое охотничье угодье – в вершину речки Голубой Жарчей. Уставшие и измученные трех дневным переходом, мы разгрузили лошадей, наскоро поужинали и легли спать. Наутро, свежие и отдохнувшие, сделав все дела, отправили обратно лошадей с нарочным – Вовкиным младшим братом, а сами решили устроить баню. Надо оговориться, что дней за 10 до нас здесь побывал мой отец; подправил зимовье и сделал много других полезных вещей, а еще поставил 40- литровую флягу браги. С нее-то и начались все наши беды. Фляга браги была плотно прикопана у дровника. Занесли мы ее в зимовье, попробовали, конечно, и после дегустации счастливые и довольные жизнью, пошли топить баню.

Ручей, бегущий с гольцов мимо нашего зимовья, метрах в 500-х ниже широко разливался  по золотистому песку и здесь у нас была «баня» – 200- литровая бочка, брошенная еще давно геологами. Мы 3 года назад поставили ее на камни – всего и долов. Стен, конечно, не было. Я налил в бочку воды, а Вовка наготовил дров и разжег под ней костер. Мы разлеглись на песке и грелись последним теплом уходящей осени. Было все еще жарко (мы были в одних трусах). Наши 4 зверовые собаки-одногнездки еще с утра ушли в тайгу, и мы с нетерпением ждали, когда услышим их голоса и потом будем по далекому лаю определять – на какой «отстой» они ведут зверя – (изюбра). Мы нагрели воду в бочке до 40[font="symbol;"]°[/font]С, полоскались, поливая друг друга из ведра. Такая вот процедура.

Помывшись, пошли к зимовью и в это время услышали отдаленный лай собак. Сердца наши забились радостно, но открытая дверь зимовья насторожила. Подойдя шагов на 40, мы услышали в зимовье шум – что-то бренчало, звенело, хрипело, потом раздался громкий рев. Он долго не прекращался, вылетая из зимовья то низкими, то высокими тонами. Мы сразу все поняли – там был медведь. Пораженные такой наглостью, мы стояли и не знали, что делать. А надо напомнить, что  всю одежду мы оставили в зимовье. Недолго думая, мы ретировались в баню», чтобы там все обдумать и принять решение. Была надежда, что зверь, которого гнали собаки, пойдет и пойдет и на «отстой» не встанет. Собаки вернутся и тогда, Миша, держись! Теперь мы неустанно следили за ходом собак по их отдаленному лаю. Вот изюбр прошел первый «отстой» , второй, третий и вышел на второй круг. Начинался изюбриный гон  (к этому  периоду изюбры сильны и выносливы как никогда), но и собаки, соскучившиеся по тайге, не знали устали и пощады. Наша с Вовкой судьба сейчас зависела от того, кто в этом поединке жизни и смерти сдастся первым. Если изюбр – мы пропали, потому что без оружия (оно находилось в зимовье) нам самим медведя из зимовья не выжить, а собаки будут держать зверя не менее 2-3-ех суток, если сдадутся собаки – они вернутся, и мы спасены. Мы еще целый час или более следили за гоном, по слуху мы определили – вот они подошли к ближнему, от нас километрах в 5-ти, «отстою» и встали. Все – мы пропали. А медвежий рев по-прежнему доносился из зимовья. Мы лихорадочно начали готовить дрова, понимая, что ночь нам придется провести у костра: голым и несчастным.

Нарубив лапника, сделали навес, перед ним разожгли «нудью». Уже начало темнеть. Хотелось курить, да в придачу нас мучил голод. Огонь разгорелся и под навесом стало тепло и уютно, но  иголки лапника, который нечем было застелить, кололи наши голые тела и досаждали непомерно. Вовка был богатырского телосложения, поэтому он положил топор рядом с собою, а я лег так, чтобы он (Вовка) оказался поближе к медведю. Еще некоторое время мы слушали отдаленный лай собак, рев медведя, но, утомленные всем пережитым за день, вскоре заснули. Перед тем как зевнуть я подумал: « Если медведь ночью нападет на нас , то пока они с Вовкой будут биться , я спрячусь в бане, т.е. в бочке – там искать меня медведь не догадается.» В последний раз открыв глаза , я увидел как из-за гольца вынырнула большая луна, по ее стальному блеску я понял – морозы рядом – с чем и уснул.

Мне снилось будто неприступные скалы гольца рушатся, я хочу убежать, но не могу даже шевельнуться, а кто-то торопит меня, кричит мне:  «Убегай! Убегай! Убегай!». Наконец, мое сознание начало пробуждаться. С трудом соображая, где я и что со мною, я окончательно проснулся и был поражен увиденною мною картиной. По-прежнему у моих ног горела «нудья», высоко в небе висела до того яркая луна, что вокруг было светло как днем. На небольшой поляне, окруженной лесом, прямо передо мною друг против друга стояли два существа – медведь и человек. «Битва Богов», – почему-то пронеслось в моей голове. Страшным ревом ревел медведь, человек кричал:  «Убегай!». Поляна была залита каким-то неестественно синим светом, иней на траве переливался изумрудами всех цветов, а посреди этого сказочного мира вилась сама смерть. Ничего уже не соображая, я кинулся вперед и встал рядом с Вовкой. Левое Вовкино плечо и рука до локтя – сплошная рана,  в правой – топор. Наискось по его лбу висели клочья кожи и кровь заливала ему глаза. Морда медведя была изрублена и он смотрел на нас как-то боком – видимо правый глаз Вовка ему выбил (так оно потом и оказалось) и  лапой он часто дотрагивался до глаза и ревел при этом. Всю эту картину я увидел мгновенно, когда оказался рядом с ними. Обнаружив перед собой двух противников, медведь до того опешил, что даже перестал орать. Он растерялся и стоял, не шевелясь. И все же он не отступил, сделал 2 шага , мы шагнули вспять.

-  Держись за мной,  – сказал мне Вовка.

Постепенно медведь отгонял нас от бани вниз по ручью, по берегу которого вилась тропа. Неожиданно медведь повернул назад и быстро ушагал вверх. Вскоре мы услышали как загремела наша баня.

-  Вот надо же, какая сволочь, - сказал Вовка, скрипя зубами от боли.

Быстро нарвав листьев бадана, я приложил их к ранам. Боль, видимо, начала стихать,

и Вовка перестал стонать.

-  Ты знаешь, - сказал неожиданно он, - от него пахло брагой.

-  Как? – только и мог вымолвить я.

-  Да, это точно. Он был пьяный, - сказал Вовка, - эта сволочь выпила нашу бражку.

Ударение он сделал на слове «нашу». Напряжение пережитого за последние часы неожиданно вылилось в смех, не в простой смех, а, я бы сказал, в смех божественный. Мы захлебывались, давились этим смехом, он лез из нас живым существом, лез бесконечно. Вовка хохотал, лежа на спине, я же ползал вокруг него, падая то на один бок, то на другой, грудь давило, разрывало смехом, сознание мутилось, мы погибали, а смех не кончался. Руки и все лицо мое были залиты слезами смеха. Картина – медведь сидит в охотничьем зимовье и пьет из 40-литровой фляги брагу – вызывала во мне новые приступы с ума сводящего смеха. Сколько это продолжалось – я не знаю. Но наконец, утомленные, обессиленные, мы замолчали, погрузившись в мох, не в силах пошевелиться. Я прожил долгую жизнь, мне много приходилось смеяться, но так больше – никогда. Видимо, такой смех нужно заслужить, выстрадать. Прийти в себя нам помог холод. Надо было что-то делать и мы придумали, нас просто осенило и мы сказали враз:

-  Идем во вторую баню.

 

Изображение

 

Отсюда до второй нашей пещерной бани было не более одного километра. Надо было спешить, т.к. луна через полчаса скроется за хребтом. Определив направление, мы двинулись вперед. Вы только представьте себе эту картину: глухая тайга, ночь, и 2 голых мужика бредут от дерева к дереву, как призраки. По «кичигам» ( на местное наречии -  разворот Большой и Малой Медведиц ) я прикинул – было 3 часа ночи. Мох под ногами хрустел замерзший, и ноги наши уже ничего не чувствовали. Оставалось совсем немного, когда скрылась луна. Сразу непроглядная тьма окружила нас, и вдруг сзади совсем недалеко, раздался медвежий взрев. Биться в кромешной тьме – гибель, другое дело, если бы у нас были охотничьи ножи, тогда еще кто кого, а с топором во тьме бесполезно. Мы прибавили шагу сколь могли. Медведь настигал нас, его зоркий глаз видел в темноте нас как днем, но он не спешил – знал, что деться нам некуда, это нас и спасло. Выросшие в тайге люди с удивительной точностью определяют свой путь, и никогда не ошибутся, идя к цели. Мы на этот раз превзошли самих себя, оказались точно перед узким лазом в пещеру, где была наша вторая баня. Пропустив меня вперед, Вовка заполз мгновенно следом. Через 3-4 метра от входа силы покинули нас, и мы лежали ничком не шевелясь. Мы знали – Мишке не пролезть в узкую щель между камнями. Около наших пяток орал наш выпивоха-преследователь, но мы уже не обращали на это  внимания, он был теперь нам безопасен. Медведь скреб когтями смолу, ревел, обозленный, что человек так ловко обманул его. Впереди нас шипел и пузырился «Маленький Ямар» - целебный источник. Мы поползли к нему и лежа припали губами к его живительной волне. (Такие целебные источники встречаются по тайге нередко, аборигены зовут их «Ямар», т.е. живой, дающий жизнь, дарящий жизнь ). Мы пили долго, с отдыхом и чувствовали, как  силы восстанавливаются  в нас. Еще с прошлого года здесь был большой запас лучины, ( правильно «лучье», т.е. лучины, надранные из пня, пропитанного смолой), спички и может что еще оставил отец, обязательно побывавший перед этим здесь. Я нашел все, зажег лучье и начал обрабатывать Вовкины раны – промыл их ямаровкой, а лоскут кожи на лбу аккуратно расправил и прижал ладонью, положив Вовку на спину. Вскоре тот уснул. Медведь перестал орать, но не уходил; мне был хорошо виден его горящий глаз, он наблюдал за нами. Временами глаз исчезал, это значило, что медведь обследует все вокруг, ища другой вход в пещеру.

Как велика пещера, не знал никто, но далее она, довольно высокая, постепенно расширяясь, уходит неизвестно куда.

Метрах в 40 от входа «пол» пещеры начинает резко уходить вниз и между «урью» (сталактиты или как их, такие же висят на потолке) приходит к озеру, которое бесконечно, вода в нем очень теплая, пахнет серой, пить ее нельзя. В пещере всегда тепло, и зимой, и летом одинаково. Здесь мы купаемся, часами проводя время в этом природном бассейне. Зимой мы приходим сюда с ночевкой, несем еду, брагу и прочее, с нами приходят наши собаки, они любят купаться, потом резвятся на берегу и без злобы грызутся меж собою. Здесь есть и ложе из лапника. Постель, которую мы каждый год меняем. Нынче отец уже заменил ее, там Вовка и спал. Он вздрагивал, вскрикивал и ругался – «сволочь». В деревне нашей, отгороженной от цивилизации сотнями километров непроходимой тайги, даже взрослые не знали мата – «сволочь», «гад», «непуть» и тому подобные слова не говорили при детях. Прости, я отвлекся, но как-нибудь в других рассказах…

Я хотел спать, но крепился, потому как приготовил нашему мучителю сюрприз – нагрел чуть не докрасна камень с кулак, нашел старую раковину, но медведь куда-то ушел… Но вот я услышал сопенье и в чреве лаза сверкнул его злобный глаз. Поддев раковиной,  я кинул раскаленный камень, медведь  схватил его на лету и буквально захлебнулся, подавился, захрипел. Потом отпрянул от лаза и исчез, треща валежником. «Вот непуть», – смеялся я, но сон уже одолевал меня. Я лег рядом с Вовкой и мгновенно уснул.

Разбудили нас собаки, они топтали нас, облизывали, визжали, мы обнимали их и ласкали. Поняв, что мы живы и все хорошо, собаки сорвались и исчезли.

Мы выползли из пещеры. Яркое солнце слепило глаза, пели птахи, дробь дятлов оглашала тайгу. Жизнь кипела, шла своим чередом. Совсем недалеко со свирепым лаем работали собаки. Мы немного постояли, привыкли к свету и пошли к зимовью. Я не буду утомлять вас описанием увиденного нами разгрома, скажу лишь, что все было не так страшно, как мы ожидали, и вполне поправимо. Одевшись и взяв карабин, я пошел к собакам, а Вовка остался на зимовье.

Собаки-одногнездки – это не какая-нибудь свора, сброд, это - сама сила, мощь и свирепость, такие собаки не уступят никому и всегда победят. Попарно зажав медведя с двух сторон, они прижали его к дереву, и он не мог от них отбиться. Я подошел к нему шагов на 8, держа карабин в опущенной руке, я не боялся – знал, что собаки не дадут ему сделать и шага в мою сторону. Мы встретились с ним взглядом. Что он прочел в моих глазах? Наверное, уверенность и спокойствие, но злобы в глазах моих он не увидел. В его единственном глазу горела злоба. Удар топора оставил жуткий след через его правый глаз, еще несколько таких же было на его морде, вся голова его была в крови. Раны от топора покрывали его грудь и лапы. Он замер и уже не обращал внимания на собак, он все понял – пришла расплата. Я же любовался им – это был огромный красавец, темно-коричневая шерсть на солнце блестела, сила и мощь исходили от него и покоряли. Сколько времени потребовалось природе, чтобы создать такое величие и красоту? Он  уже не смотрел на меня – его взгляд ловил последние мгновения кипящей вокруг жизни и, наконец, остановился в направлении синеющего льдами вдали гольца Зуль-Зубар. (Когда-то я охотился там на манулов – огромных диких кошек, похожих на барсов). Я цыкнул на собак и, приученные подчиняться, они отступили.

-  Прости меня, - сказал я, - что бросил в тебя горячий камень. Это, конечно, нехорошо.

Ты разломал нары, стол, разворочал печку – это хорошо? Ты хорошо делал, когда гнал нас ночью по тайге, по морозу голых? Тоже нехорошо…

Он слушал меня, не шевелясь – злоба исчезла из его глаза – он смотрел обреченно, спокойно и гордо. Тяжелый вздох…

Тяжелый вздох потряс его могучую грудь. Картина медвежьего пьянства мелькнула перед глазами – я улыбнулся. Я хотел ударить не целясь, с бедра и знал, что не промахнусь . Пуля поразит точно. Но рука моя дрогнула, я убрал палец с курка, закинул карабин на плечо, повернулся и пошел к зимовью. Собаки шли следом. Отойдя на приличное расстояние, я оглянулся – медведь уходил прочь. Но вот он остановился, оглянулся, мы еще раз встретились взглядом и долго смотрели друг на друга…»

 

Изображение

 

Рассказ этот Андреич целиком записал сам и выслал мне в рукописи,  в нем ничего не изменено. Больше его вдохновляют стихи (он их написал немало, много печатался) и потому взял я на себя нелегкий труд изложения тех историй, которыми баловал меня Андреич целый год, пока я был в той далекой командировке. Год, подаривший мне настоящего друга, год, наполненный теплотой общения  с этим человеком и его добрейшей супругой  Клавдией Ефимовной. Было холодно той зимой на Ангаре, но было тепло в их уютной квартирке на «самстрое». Тем теплом, которое не могут отключить даже самые чубатые чубайсы на свете. Ездили мы с ним той зимой, весной и летом на ельца, окуня и хариуса, приносили много и после каждой поездки вечерами у него дома жарили рыбу, пили чай и не только, курили и резались в шахматы.

Рассказывал он мне много и охотно, знал тьму историй, с ним и с другими происходивших, а память и дар изложения у него такие, что оставалось только в рот смотреть да дышать забывать. Сколько я его ни просил все это записывать, он только отмахивался: «Не лежит у меня, Альберт, душа их записывать, ты уж давай сам, как умеешь, а я тебе лучше еще расскажу, стихи - другое дело. А рассказы писать я не мастер.».

Начнем, пожалуй, авось что-нибудь из этого да получится… И на всякий случай прости, Андреич, если что-то я подзабыл или напутал в твоих бесподобных монологах.

 

 

Продолжение следует.


Сообщение отредактировал AltArt: 13 December 2016 - 22:12

  • Wad, Vodyanoy 2002, pavlatka и 8 другим это нравится

Поблагодарили 7 Пользователи:
ultrodim , mix34 , pavlatka , Melekhoff , AlexProx , Murena , Vodyanoy 2002

#2 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 13 December 2016 - 22:36

пьяный медведь хуже обезьяны с гранатой... представляю как он с бодуна очухался - глаза нет, морда побита... хозяин тайги блин... самооценка полюбому упала.

Альберт Спасибище за рассказ - прям перед глазами всё пронеслось, еле за Вовку успел спрятаться!!! Спасибо!


  • AlexProx, Volter и AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#3 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 13 December 2016 - 22:56

 Как вы скоры, сударь! Не успел опубликовать... :)


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#4 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 13 December 2016 - 23:15

Здорово! Жду продолжения! :friends:


  • AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#5 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 13 December 2016 - 23:31

 Как вы скоры, сударь! Не успел опубликовать... :)

у меня по чтению всегда питёрка была))

Андреичу там Привет!  и ждём новых рассказов! сам в карелии как то с дедом одним познакомился, два дня неотрываясь сидел его слушал...


  • AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#6 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 13 December 2016 - 23:41

Альберт а сюда войдёт рассказ Владимира Кигина - как погранцы медведю жопу из калашей изрешетили?



#7 Оффлайн   Тип-топ

Волгоградский сибиряк

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1932
Сургут-Волгоград

Отправлено 14 December 2016 - 07:44

Огромное спасибо.Давно не читал ничего подобного.


  • AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#8 Оффлайн   lechawdw

Лёха...ВДВ

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1091
Москва, м. Дмитровская

Отправлено 14 December 2016 - 08:26

Затянуло. Давно таких чУдных вещей не читал. Странно... даже критик и молчат... На себя поди примеряют
  • AltArt и Melekhoff это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Melekhoff , AltArt

#9 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 14 December 2016 - 09:02

1

Андреичу там Привет!  и ждём новых рассказов! сам в карелии как то с дедом одним познакомился, два дня неотрываясь сидел его слушал...

 

 

2 Альберт а сюда войдёт рассказ Владимира Кигина - как погранцы медведю жопу из калашей изрешетили?

 

 

1 Ну, привет не привет, а поминаю Юрия и Клавдию всё время вот уже лет 15...

2.Дим, если у тебя, Кигина, Андерссона, Прохорова...(эт сетера) появится желание и в свет выйдут свои кедровые шишки, золотые рыбки, козырные мульки, то программа -максимум будет выполнена. )))

Вот нашел фотки. Ангара, хариус, Альберт, Андреич. Много времени, однако, прошло...

 

Изображение


Сообщение отредактировал AltArt: 14 December 2016 - 09:04

  • Vodyanoy 2002, AlexProx, Melekhoff и еще 1 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Vodyanoy 2002 , Melekhoff

#10 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 14 December 2016 - 10:30

1 Ну, привет не привет, а поминаю Юрия и Клавдию всё время вот уже лет 15...

2.Дим, если у тебя, Кигина, Андерссона, Прохорова...(эт сетера) появится желание и в свет выйдут свои кедровые шишки, золотые рыбки, козырные мульки, то программа -максимум будет выполнена. )))

Вот нашел фотки. Ангара, хариус, Альберт, Андреич. Много времени, однако, прошло...

1. понял, извини, первые строки невнимательно читал...

2. ну при чем тут свои мои твои шишки рыбки мульки? это не мой рассказ а Явра и он очень прикольный.

я тебя не правильно понял, думал что "Кедровая Шишка", это будет серия рассказов о природе, рассказов других рассказчиков... или что то типа этого.


  • Тип-топ это нравится

#11 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 15 December 2016 - 22:47

Продолжение.

 

Следующие главы будут не столь эпичны, т.к. интерпретировал их уже я.  :)  Просмотрел Дармовщинку и вспомнил старый советский фильм с Куравлёвым - "Живёт такой парень".  Решил воткнуть фотки из фильма, чтобы разбить длинный текст. Картинки и виды очень сходны, хоть в кино - Алтай, а в рассказе - Забайкалье. Не вполне теперь помню цены тогдашние на алкоголь, исправлять, пожалуй, не буду, догадаетесь. Итак:

 

ДАРМОВЩИНКА.

 

Изображение

 

Однажды мы вечеряли дома у Андреича. Попивая чай, передвигали шахматные фигуры. Игрок он весьма сильный.

-  Ну что, еще чайку?

-  Да уж четвертую кружку приканчиваю. Хватит.

-  О, забыл совсем, икрой-то я тебя, поди, еще не угощал?

-  Какой?

-  Да вот, - Андреич хлопнул дверцей  холодильника и поставил на стол литровую банку.

-  Ого ! Вот это богато живете.

-  Да мы ее  и не едим совсем.

-  Откуда ж столько ?

-  Из рыбы. Она тереться-то когда начинает, тут мы к ней на лодке с марлевым сачком сзади и подплываем. Она не видит, давит икру-то. Ну а мы сачок подставим да в ведра ее и вываливаем, - смеется Андреич.

-  Да, богатый край, - поддерживаю я.

-  Так вот стоим мы с Витькой, Семен Васильича сыном в буфете, пивко потягиваем, ждем поезда.

-  Это прораб что ли у вас Семен Васильич ?

-  Нет, у этого детей нет, его – бедолагу -  змея в мошонку укусила.

-  Как – это ? Ручная что ли ?

-  Ага, ручная, как граната. После об этом расскажу. Так вот стоим и пиво пьем.

Сощурился хитро по своему обыкновению мой рассказчик и заговорил о том, как однажды…

Стояли два молодых безденежных парня в буфете и потягивали пиво в ожидании поезда. Домой ехали. Денег больше нет, выпить хочется, что делать . Вокруг больше никого. Лишь дородная, как и положено, буфетчица читает книжку «про любовь», сморкается и делает брови домиком. И нет для нее ни буфета, ни захолустной станции, ни вонючих котлет и прокисшего пива. Нет даже этих двух, небритых и обтрепанных. Она где-нибудь в далекой Санта-Барбаре и какой-нибудь Родригес – Гонсалес никак не выберет свадебное авто. План Андреича ( тогда еще просто Юрка)  был прост – воспользоваться этой ее рассеянностью. Он достал последнюю пятерку и – была-не была – подсунул ей и спросил еще пару пива. Та взяла деньги, сунула их в ящик не глядя, поставила на прилавок два пива по 2.5 и снова погрузилась в чтение.

 

Изображение

 

-  А с четвертного сдачи-то сколько должно быть ?

Она с ненавистью посмотрела на Юрка, снова открыла ящик, бросила на прилавок два червонца.

-  Да я пошутил, – не унимался Юрок, - мне еще две водки и мы в расчете.

 Вздохнув, достала буфетчица два вожделенных хрусталика русской.

-  Еще чего?

-  Все? - Юрок поднял руки вверх, потом взял емкости и два жулика из буфета

испарились.

В поезде пили водку, веселились до упаду, вспоминая превратности коварства и любви

и угомонились уже только под утро, пьяные и счастливые. Поезд подошел к нужной станции к 8 утра. Постоял минутку, подумал, Юрок выглянул в окно – батюшки! – моя станция! Вещи в охапку и – в тамбур. Приятель выходил на следующей. Башка раскалывается, во рту – как в нужнике, а поезд-то ход набирает, да вверх все идет . Открыл дверь. Бетонные столбы все чаще мелькают. Следующая станция часа через три. И сегодня обратный уже не пойдет. Денег опять же нет. Метров через 300 – крутой обрыв и мост. Надо прыгать сейчас. Швырнул сумку,  и – вперед, на гравий. Ну, натурально – покувыркался, и занесло парня силой инерции в болото или какую-то  сточную мазутную канаву. Поднялся – разогнуться не может, поотшибал себе все конечности – тут и там болит, морда исцарапана, по штанам и пиджаку грязища ручьем и псиной дохлой несет. Нашел сумку, оглядел себя критически. Параллельно железке шла шоссейная дорога, надо было выползать и ловить родную попутку.

 

Изображение

 

До поселка еще верст 20 с гаком. Да гак 8. А тут как раз «зилок» урчит. Собрал Юрка остатки расшибленных похмельных сил и рванул к дороге. Да дорога-то уж больно болотиста и  кочковата, да силы-то уж не те… Но «зилок» сбавил ход и запрыгал на выбоинах в асфальте. Это был последний шанс. Добежал кое-как до откоса и выгребается наш герой по верху наперерез машине, но шоферюга безглазый его исцарапанную физиономию из-за бугра и не увидел. Уж мимо проезжает. Прыжок, второй сумка летит в кузов. Еще рывок, хватается он рукой за борт и забрасывает ногу на фаркоп. Уперся. Следующее движение и другая нога уже в кузове, вторая еще на фаркопе и тут (о, дороги – дороги!) как тряхнет железную скотинку  на очередной ямке и ковбой наш со всего маху, разом лишившись обеих опор с лету садится верхом на бортик.

Мужики, ну вы меня поймете. Нужны ли тут слова? Здесь и камень бы заплакал. Юрок  был не камень. Его визг пронзил окрестности. И в радиусе 2 км с елок попадали все шишки, а у местных совхозных коров на три недели пропало молоко.

 

Изображение

 

В кузове лежала поклажа – какие-то рулоны, покрытые брезентом и местечко – полметра, куда можно было поставить ноги, сев на эти рулоны. Обливаясь слезами, перевалился-таки Юрок через борт и рухнул седалищем на эти рулоны…  Надо ли говорить, что это были рулоны колючей проволоки. Не скажу так же и том, что второй вопль, потрясший утренних прохожих и пролетавших птиц, был жутче первого. Это еще вопрос. Но после этого второго фронтовики-артиллеристы тоскливо взглянули на небо, откуда камнем замертво упала стайка воробьев.

С тех пор на этой маленькой станции люди всегда бдят, опасаясь дневных и ночных налетов, и часто рассказывают о том, что соловей – разбойник родом из их мест, и что даже его потомки каким-то чудесным образом из-под Мурома снова переселились сюда. И те, кто слышал тем утром нечеловеческие, душераздирающие визги, знают, что иначе и быть-то не может…

 

Изображение


Сообщение отредактировал AltArt: 15 December 2016 - 22:53

  • Wad, Vodyanoy 2002, AlexProx и 3 другим это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
mix34 , AlexProx , alexnex54 , Vodyanoy 2002

#12 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 20 December 2016 - 23:08

Продолжим.

 

НОЧНОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ

[color=#000000;]В дверь два раза крепко ударили.[/color]

[color=#000000;]- Это Петро так стучит, сосед.[/color]

[color=#000000;]Андреич  пошел открывать соседу Петру. Через минуту в дверь ввалилась косматая громада. Сосед Петр. Вот уж глыба-то, во человечище ! Встретишь такого вечером в тайге – «мама» выговорить не сможешь. Ражий детина лет пятидесяти, метра под два ростом, лапа чуть меньше экскаваторного ковша, вся черная, кожа на пальцах такая, что (сам видел) Петр , может стоять целый час под лампой в ожидании, когда с потолка через щели на свет (из гнезда под застрехой) будут вываливаться шершни. Так вот он, проявляя несвойственную его габаритам ловкость, этого жужжащего уродца хвать рукой, раздавит, положит на подоконник. Раз! Потом еще и еще. И шершни те проколоть его ладонную дерюгу не в состоянии. Грива на Петре клочьями, а вот борода не растет. Нос не так чтобы очень велик но в ноздрю ( внуки с пьяным спящим забавлялись) довольно легко влезает небольшая ранетка. Глаза мелкие и это хорошо. Ибо, только пристально глядя в  лицо Петру можно узреть что смотрят те глаза одновременно на двух человек, сидящих друг против друга за большим столом. К тому же на одном – здоровенное бельмо. В общем – красавец мужчина и профессию имел подходящую – кузнец. А ?! Кузнец Петро.! Лет 600 назад обрядить бы его в доспехи, посадить на могучего коня и – бойся вражья сила !-  выпустить одного в орду. Если не сожгли бы его кочевники в степи и добрался бы он до ханского шатра, да вошел бы к басурманину (этак вот два раза стукнув – во что, не знаю - хоть в ладоши) да взглянул бы на этого паразита в шелковых шароварах  и на его заместителя разом – глаза-то два, то , думаю, пало бы войско ханское и с воем убежали бы остатки его за три моря. Уж если на Руси таковы добры молодцы, то чего же от злых ждать?[/color]

[color=#000000;]Однако, увлекся. Петр только с виду был на идолище поганое похож, а так малый добрый и простой. Даже слишком. Глядя на него, никогда не подумаешь, что есть живая сила, способная его напугать, а то и подмять под себя. Но мало ли чудес на свете.[/color]

[color=#000000;]Про него от Андреича я слышал такое …[/color]

[color=#000000;]Напросился кузнец однажды с охотниками в тайгу. Сам-то стрелять не умел ( да и не хотел), а размять кости, шишку кедровую собрать – это да. Он, к слову, даже палкой по кедру не стучал. Толченого гороху наестся , часок на речку полюбуется , зайдет в кедровник и ка-а-ак бабахнет. Бегите, ребята, за мешками. Шишки сыплются, только держись. Да и как тягловая сила в тайге он  то, что надо.[/color]

[color=#000000;]Дошли до места, расположились, костерок запалили. Все как полагается. Чарка по кругу пошла. Тут и смерклось. Туман по лощинам, комарики звенят, чай в котелке булькает. Ну что, вы сами что ли не знаете ? Благолепие, покой и воля.[/color]

[color=#000000;]Но, чу! В закатной тишине, стремительно приближаясь и рассекая туманный воздух легким крылом, явилось некое чудо в виде громадных размеров коршуна и упало то чудо на головушку нашему Петру, да вцепилась птица та дикая своими железными когтями в чугунную башку деревенского кузнеца, да принялась долбать в темечко клювом точеным. Ну чем не золотой петушок ? А Петро-то ручищами машет как мельница, от боли и испуга глаза его, наконец, в кучу собрались да кровью налились. Мы, натурально, опешили, двинуться не можем, битву кентавров наблюдаем. Кузнец орет благим матом, вокруг костра носиться. А коршун остатки мозгов выклевывает. Картина фантастическая.[/color]

 

 

Изображение

 

Мы- таки после первого шока повскакали, схватили головехи в ногу толщиной и метнулись к погибающему товарищу. Поленом  метим Петру в голову, смекаем – ему-то что, даже если и попадем, но птицу наверняка отгоним. Как увидела тварь поднебесная огонь в воздухе, так и отпрянула, оставив погибать на земле злосчастного кузнеца Петра. Тот сидит на траве, раскачиваясь из стороны в сторону, вращая мутными своими  бельмовыми зрачками, окровавленный, изодранный. Добавьте эти  штрихи к его портрету, данному выше, и вы получите такого антигероя, которого не знала история человечества. В общем – поверженный титан.

Спустя какое-то время он  начал приходить в себя, узнавать людей. Мы принесли свежей воды, смочили тряпки и стали потчевать страдальца холодными примочками; застывшее тупое выражение дикого испуга сменилось гримасой боли. Мы все еще поглядывали на небо и прислушивались сквозь медвежьи стоны раненого – не повторится ли та лихая атака ночного истребителя кузнецов Петров. Но, похоже – нет. Однако держали ухо востро. Перевязали беднягу, надели на голову шапку-ушанку (ночью в тайге и летом прохладно) , вместо каски пойдет. А она из-за бинтов-тряпок не налезает. Пришлось уши-то опустить да под подбородком тесемочками связать. Сели, вздохнули, стали обдумывать происшедшее. Первым заговорил Андреич :

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ты знаешь, Петро, что этому коршуну-то от тебя надо было ?[/color]

[color=#000000;]Тот глазом поморгал :[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ну ?[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Он хотел тебя схватить, унести в свое гнездо и там съесть…[/color]

[color=#000000;]Мы как посмотрели на этого дикообразного громилу, на дурацкую шапку, сидящую на его макушке, по-детски подвязанную тесемками, на вновь появившееся на его лице выражение тупого испуга, и  ночную тайгу разорвал  уже не крик умирающего от страха и боли, а крики умирающих от хохота.[/color]

 

Изображение

 

[color=#000000;]Мы повалились на траву и не могли встать еще очень долго. Самые отчаянные, держась за брюхо, подымали было головы, но увидев камнем сидящего Петра, мучительно обдумывающего сказанное Андреичем, валились снова. Минут через 20 наши силы иссякли и пришлось, утирая слезы,  спускаться к реке – полоскать бельишко… [/color]

[color=#000000;]За нами увязался и Петр, и знаете почему ? Потому что тот коршун хотел ( а может, и хочет еще …) И – второй приступ смеха до колик и спазмов[/color]

[color=#000000;]Вот так, смеясь, люди ( говорят мудрые) расстаются с прошлыми страхами, а может и с будущими. Но не все .Надо ли говорить что охота была безнадежно испорчена – мы распугали все живое в радиусе 5 км. [/color]

[color=#000000;]Следующим днем мы возвращались домой.  Как показались маковки нашей сельской церквушки, Петр перекрестился со слезой на бельме. Мы и не знали, что он верующий. Хотя после такого… Ведь, как знать, тот коршун мог бы… И опять…[/color]

[color=#000000;]Вспомнилось и то, как наш Петро весь этот день ходил рядышком, как воспитанный мальчик и поминутно зрел в небеса и по сторонам.[/color]

[color=#000000;] Подходим к селу, Петро просит :[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Мужики, вы уж никому не рассказывайте, а то ведь засмеют меня. Ладно ?[/color]

[color=#000000;]Охотники – ребята-хваты, перемигнулись :[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;]Ладно, но два пузыря с тебя.[/color]

[color=#000000;]-  [/color][color=#000000;] Идет.[/color]

[color=#000000;] Зашли в сельпо, Петро взял водку и «охота» наша продолжилась.[/color]

А на следующий день все село укатывалось над чудом не убиенным  коршун-птицей Петром, а нам с мужиками еще месяц-два приходилось скрываться от несчастного кузнеца, перенявшего у хищной птицы манеру бросаться на невинных людей.


  • Wad, Vodyanoy 2002, AlexProx и 3 другим это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
AlexProx , Vodyanoy 2002

#13 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 23 December 2016 - 00:21

Вот вы ж!  Последнего желания продолжать лишаете, гады, своим равнодушием и бессловесием, эх!.... И -да! да! поддержу Явра, - моя аудитория за пределами етого ресурса... :ur:


Сообщение отредактировал AltArt: 23 December 2016 - 00:29


#14 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 December 2016 - 00:28

Вот вы ж!  Последнего желания продолжать лишаете, гады, своим равнодушием и бессловесием, эх!.... 

Альберт, так это... я то думал наоборот что тебе не нравится когда что то промеж рассказов пишут, типа мешают...

а так то мы ща тут понапишем... ехх гуляй рванина от рубля и выше!)))

Ну что сказать ну что сказать, устроены так люди, желают знать желают знать - а что же дальше будет...

вот мы и сидим затаив дыхалки ждём следующих рассказов и читаем взахлёб истории Андреича


  • Wad и AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#15 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 23 December 2016 - 00:32

Не верю!



#16 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 23 December 2016 - 01:06

Не верю!

а у тебя есть основание мне не верить? мотивируй...



#17 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 23 December 2016 - 02:10

Точно говорит, Диман - все молча внемлют, поджавши ушки, вздохнуть боимся...,. слушаем.... Реально здорово.... Ну может кто и не въезжает в тему...., может не всем дано, чего на них ругаться то.... Альберт, а ты что, мнения нашего хотел услышать или оваций? Тишина - это лучшие овации, никто в себя прийти не может...., все нормально. А если хочешь в диспут вступить, так можно в соседнюю ветку перейти, по поводу публикаций в журнале МПО, там у тебя море оппонентов будет. ....... Ну...., дык, че....., продолжение то.... будет ещё или как? Я так думаю, в сборник не 3-4 рассказа должно войти... Кстати....., Шукшиным действительно навевает...., очень мне нравились его рассказы...., был у него сборник "А по утру они проснулись...."

Сообщение отредактировал Kapacь: 23 December 2016 - 02:17

  • Wad и AltArt это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
AltArt

#18 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 23 December 2016 - 09:39

Не верю!

И правильно делаешь.

#19 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 23 December 2016 - 11:03

а у тебя есть основание мне не верить? мотивируй...

Да нет, конечно, оснований. Это я Станиславского процитировал, пусть Мелехов не злорадствует.))) 

 

 

Альберт, а ты что, мнения нашего хотел услышать или оваций?

))) Тут ведь как? Если словом "орудуешь", на слово и рассчитываешь. А то как-то в пустоту как будто. Только это. По ощущениям. Наверно, я не прав.))) Чуть позже продолжим. Уже немного осталось.


  • Kapacь это нравится

#20 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 23 December 2016 - 11:18

Рассказы начались как бы у костра. В идеале хотелось бы, чтобы читающие поддержали подобными "костровыми" байками.)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users