Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Охота на Бали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#261 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 18 December 2016 - 11:50

куплены билеты на 11 февраля...



#262 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 18 December 2016 - 12:23

куплены билеты на 11 февраля...

alzai72, почем брал билеты (или тур)? С пересадками или прямой?

#263 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 19 December 2016 - 18:19

По прямой не вариант. Кр-р - Москва-Сингапур-Бали. Лететь с пересадками больше  суток в одну сторону.  Взяли пока какой то безумный отель с бассейном и .. не дешевый короче. С перелетами до Москвы 156... на двоих. Есть и по 300 на одного.... 



Поблагодарили 2 Пользователи:
klotik , Melekhoff

#264 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 05 March 2017 - 23:27

Слетали. Как здесь неудобно размещать фото...



#265 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 06 March 2017 - 11:08

Почитал отчет и прям самому захотелось слетать туда же! :))

#266 Оффлайн   Toni_Montana

Viljo Salmi

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1805
Смоленская обл. село Алкотрас

Отправлено 06 March 2017 - 11:11

Слетали. Как здесь неудобно размещать фото...

 

http://vfl.ru/



#267 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 06 March 2017 - 13:36

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Водопад не туда течет...



Поблагодарили 1 Пользователь:
klotik

#268 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 06 March 2017 - 14:54

Солнце, как солнце, вода соленая, перелет очень долгий. Пиво 0,62 30000 рупий (дели на 230), бенз примерно, как у нас. Если разбогатею, то к Андре на сафари только, а так смысла нет туда лететь минимум тремя самолетами с Краснодара в одну сторону. 


  • АндрейК это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
АндрейК

#269 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 22 November 2019 - 11:48

И снова попытка охоты на Бали. Куплены билеты на 7-21 февраля. Прямой рейс с Москвы туда - обратно на двоих 70000.  Нуса Пенида ждет )))


  • Melekhoff это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff

#270 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 24 November 2019 - 19:20



...  Нуса Пенида ждет )))

Передавай привет!

 

26260362_m.jpg


  • Melekhoff это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff

#271 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 25 November 2019 - 09:07

Обязательно. Найти бы соратников. Хотя судя по поездке Александра Че, страховать там друг друга не вариант.



#272 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 10 July 2020 - 13:10

Светлая память Александру. Он пропал через 6 дней после моей крайней охоты. Чуток разминулись. Ну а я снова лечу в феврале теперь уже 2021. За 6 дней охоты в окрестностях Бату Абах в феврале этого года  было много чего увидено, но мало добыто. Тунца не смог взять из-за неправильно уложенного линя. Порвались 3 коранкса из-за неправильного вооружения.  Напарник взял на 23 кг коранкса килшотом с арбаля 130 с катухой, гарпун погнуло в трех местах . Мне же улыбнулся на крайней охоте на 13 кг. Аренда лодки стоила 20 Евро с человека.

[/URL] 31039139_m.jpg">http://31039138_m.jpg 31039139_m.jpg


Сообщение отредактировал alzai72: 10 July 2020 - 13:14

  • Melekhoff и Murena это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Murena , Melekhoff

#273 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 10 July 2020 - 16:00

А какая правильная оснастка?



#274 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 13 July 2020 - 08:33

Гарпун с одним флажком не катит. Коранкс рвется за 3 мин. Ну а слип, которым я таки взял рыбу, погнулся в двух местах. На выкид. В лодке я его открутить и заменить не смог. Поэтому охота закончилась. Нужен нормальный слип или двухфлажковый гарпун. У меня разборный карбоновый арбалет от Евгена с пилеными пополам гарпунами 7,5 *160. Роллер плюс тяга. Переделаю под бироллер. И гарпун один прикупил 8 * 160. Много нюансов.


Сообщение отредактировал alzai72: 13 July 2020 - 08:34

  • Melekhoff это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff

#275 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 13 July 2020 - 18:56

знакомый с 9мм гарпуном и арбом 1,5м охотит морскую в океане и то парусники и подобная хамса, гнет гарпуны..

#276 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 13 July 2020 - 19:11

Они все гнутся, вопрос инертности и соответственно способности пробить рыбу, и такой момент-тонкие гнутся сильнее.

#277 Оффлайн   alzai72

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

72
Краснодар

Отправлено 13 July 2020 - 22:17

знакомый с 9мм гарпуном и арбом 1,5м охотит морскую в океане и то парусники и подобная хамса, гнет гарпуны..

С задней привязкой без слипа будет гнуть однозначно. Со слипом не загнет. Наверно. Зависит от длинны тросика и размера рыбы. Но слип сокращает прицельную дальность. Если привязаться ко мне, то из-за пиленного пополам гарпуна, привязка идет не к хвостовику, а к середине гарпуна, т е скооба вварена посредине собранного гарпуна чуть ближе к резьбе (флажку). На конце первой половинке половины гарпуна. Без 100 г  не разобраться ))).  Т е это не задняя привязка, и не передняя - средняя. Это то же сильно влияет на прицельную дальность. К том у же приходится использовать дайнему, а не леску, что то же мешает прямому полету гарпуна.  


Они все гнутся, вопрос инертности и соответственно способности пробить рыбу, и такой момент-тонкие гнутся сильнее.

Есть опыт, что 7 мм гарпун вообще не способен взять серьезный трофей с дистанции. Нет кинетической энергии на пробой. Резкость есть. На некрупную рыбу и в качестве добивочного гарпуна пойдет. Ну и само собой, что гнется он легче. Напомню, что напарник 7 мм гарпуном сделал практически килшот в упор в лоб коранкса 23 кг. По оси позвоночника - почти шампур. Гарпун был винтом - не 90 гр - в трех местах. Ружье 130 с тремя тягами арбалет. Но как он был счастлив )))


Сообщение отредактировал alzai72: 13 July 2020 - 22:22

  • Melekhoff и Murena это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff

#278 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 12 February 2022 - 23:14

В связи с тем, что происходит... В связи с тем, что нас ждёт... Поскольку это теперь не каждому доступно... Хочется поделиться... Было это давно, три года прошло...

 

 И вновь за оконцем серое небо, Москва, COVID 19, метро и работа,

Суровые будни, заботы по дому...
А хочется снова в вечное лето, на Бали, Пениду и к чёрту на плечи.
Сейчас вспоминая прошедшие лета, сижу, пью портвейн, мечтаю о вечном...
Вчера ещё молод, сегодня моложе, но нет мне покоя, в этой серости вечной.
Нет у меня ни штрих кода ни маски и тест я не сдам, не дождётесь фашисты!
Я тот, чей дед дошёл до Берлина и красное знамя поставил над ним,
И дал нам урок и как жить нам по силам и как нам стоять перед злом! 
 
Совершенно случайно выплеснулись эти слова сегодня из меня... Просто ностальгия...
Три года тому назад, был написан этот отчёт, для журнала... Но что-то пошло не так и он остался в моём ЖЖ. Ни каждый проходит по ссылке, по этому хочу опубликовать его прямо. Начнём?
 
И вновь за оконцем серое небо, Москва, COVID 19, метро и работа,
Суровые будни, заботы по дому...
А хочется снова в вечное лето, на Бали, Пениду и к чёрту на плечи.
Сейчас вспоминая прошедшие лета, сижу, пью портвейн, мечтаю о вечном...
Вчера ещё молод, сегодня моложе, но нет мне покоя, в этой серости вечной.
Нет у меня ни штрих кода ни маски и тест я не сдам, не дождётесь фашисты!
Я тот, чей дед дошёл до Берлина и красное знамя поставил над ним,
И дал нам урок и как жить нам по силам и как нам стоять перед злом! 
 
38004750_s.jpg
 

Не по-мартовски тёплый и влажный воздух. Воздух наполненный ароматом индийских благовоний и томным запахом цветущих магнолий. Какие-то звуки на улице, напоминающие звон колокольчиков. Чуть свет, открываю глаза и вместо привычного белого потолка своей московской квартиры, вижу плетёные из пальмового листа, стены арендованного на пару дней и ночей, бунгало. Мы в загадочной Индонезии, на острове Нуса Пенида! В голове не укладывается тот факт, что если бы я взял глобус и попробовал воткнуть иголочку в то место, где мы сегодня находимся, то промахнулся бы точно.
- Полина вставай!
- Ну пааап... Дай поспать, каникулы ведь...
Запрыгиваю в шорты, умываюсь, беру верную зеркалку и отправляюсь пешком на высокий мыс, где смогу остаться один и буду с уважением наблюдать, как мощные океанские течения с грохотом сталкиваются и точат камни крохотного островка Батуабах... Именно под этот остров съезжаются подводные охотники, именно о нём ходят легенды. Легенды о том, что стаи стремительных каранксов и сильных тунцов живут тут в изобилии. Сегодня и я стал одним из тех охотников. Однако обо всём по порядку.
Как сказал бы Женя Лукашин - "31-го числа, мы с друзьями ходим в баню!" В баню 31-го мы не ходим, зато после новогодних посиделок в семейном кругу, отложив на несколько дней все свои важные дела, встречаемся с друзьями в Десногорске. Ныряем, общаемся, вспоминаем прошедший год, запекаем свои мысли в углях. Добрая такая у нас традиция знаете ли. Приезжают подвохи из Брянска, Смоленска, Калуги, Белоруссии и т.д. Все, кто не боится пожить пару-тройку дней на свежем воздухе. Там то и родилась у меня идея отправиться в тропики. Женя Дегтярь (geka40) был на столько убедительным в своих рассказах, что я махнул рукой и сказал - "поехали!"

 

26258275_m.jpg

 

Собирался он с семьёй в Тайланд, но у меня что-то пошло не так - нестыковки по бюджету, даты не совпадали, по работе запарки и т.д. В общем отсрочил я ту поездку аж на целый год, но тем не менее идею не оставил и изучал подводную охоту в тропиках виртуально. Тайланд мне показался несколько заюзаным или попсовым и мой выбор пал на Индонезию. Это суровые места в плане охоты, но чем труднее препятствие, тем больше чести в том, чтобы его преодолеть. И вот наконец всё срослось. В середине февраля берём билеты и начинаем считать дни до заветной даты. Я лечу с дочкой Полиной, с нами Саня Никитин (Dokmf) с сыном Сеней (13 лет). Все подвохи, кроме Полинки. Правда сама того не ведая, она уже давно в команде Explorers, ведь проехали мы с ней не один десяток тысяч миль по нашим дорогам. Решаем заранее ни чего не бронирвать и не планировать. Наобум, дикари. На составленном мной маршруте - четыре точки. Бали - Гили Мено - Нуса Пенида - Бали.
Семнадцатого марта наша команда встречается в аэропорту Домодедово и ... "Добро пожаловать на борт". Мы выбрали Катарские авиалинии и ни сколько не пожалели. Арабы оказались очень пунктуальными и обслуживание в течении всего путешествия на уровне. Через пять с небольшим часов, пересадка в Дохе.
Доха произвела впечатление своим богатством. Огромная воздушная гавань, всё в золоте. Арабы любят золото. Продаётся оно везде. Причём не только в виде "гаек" и цепей, но и просто слитками, размером с пачку сигарет. Восток дело тонкое.

 

26258340_m.jpg

 

Двухчасовая стыковка была не заметной и вот мы уже на борту огромного Боенга мчимся к сказочному Бали.

 

38004826_m.jpg

 

На Бали утро, по нашему, часа два ночи. Разница во времени пять часов. Сказать, что тепло - ни сказать ни чего. Жарко. А у нас дома...

" В городе оттепель,
Чавкает в лужах
Серый мартовский снег.
Город, весною ранней контуженый,
Скрылся венами рек..."


Быстро переодеваемся в футболки и шорты и топаем со своими чемоданами к выходу. По пути меняем деньги. За десять зелёных бумажек с портретом Бенджамина Франклина, мне дали кирпич из денег! Одиннадцать миллионов триста тысяч индонезийских рупий! Куда девать такую "котлету"...? Ни в один карман не лезет, даже если поделить пополам. Вспомнил Семён Семёныча Горбункова.

 

26258406_m.jpg

 

Улыбнуло. В общем с трудом пристроил я этот "пресс" в кофре с фотиком.
На выходе нас уже встречают. Таксисты. Но мы начитанные, отходим в сторонку и запрашиваем Uber. Не тут то было - не работает и работать не хочет. Выдавили они его с рынка по ходу. Пришлось договариваться с "лихачами". Английский у Сани на уровне и мы быстро сторговались на 300000. Правда машинка досталась маленькая для наших то тубусов с ружьями и прочих вещей. Там почти все машинки маленькие, даже "бусики" и те маленькие. Какой остров, такие и машинки. Основной транспорт - скутер. Ездят на нём все и вся. У нас бы за такую езду с тремя детьми, без шлемов... Ууууу! Но там норма. На скутерах они возят и коз и петухов в корзинках и чего они только на них не возят. Я даже представить не могу, каким нужно быть ловким "гайцом", чтоб из кишащего потока нарушителей, поймать хотя бы одного нарушителя.
Едем на первую точку. Там по моим расчётам мы должны были отдохнуть, адаптироваться и если повезёт, то и разныряться. Всю исчерпывающую информацию про Бали, я получал на Бали форуме. Там достаточно подробно было расписано, что нас ждёт и на что рассчитывать.
Чандидаса (Candidasa) - находится на востоке острова Бали. Чандидиса отличается от всего западного побережья очень буйной растительностью, более влажным климатом, банановые и пальмовые джунгли сменяются красивейшими рисовыми террасами. А холмисто-гористая местность и серпантины дороги не оставят путешественников равнодушными к захватывающим дух пейзажам. Климат определяется близостью к вулкану, здесь чаще дожди, но не бывает штормов и сильных ливней. Население района - крестьяне, простые и добрые жители всегда приветливые, мало кто говорит на английском. Но персонал в отелях барах и всей туристической сфере прекрасно вышколен, при том что остаётся деревенская непосредственность и семейно-душевный подход к гостям.
Преступность отсутствует абсолютно. Это край тишины и спокойствия. Туристов мало, но инфраструктура весьма развита, множество ресторанов и отелей на любой вкус и кошелёк.
На дорогах движение слабой интенсивности. Сам посёлок Чандидаса это одна улица, которая протянулось между горной грядой и пляжем. Вдоль неё расположены бары гостиницы рестораны. Цены не высокие. Край славится красотой океана маленьких островков, можно плавать на парусных тримаранах местных рыбаков, заниматься снорклингом, подводной охотой. Пляжи в Чандидасе узкие, с черным песком. Во время приливов вообще практически исчезают. Это хорошее место для отдыха с детьми. Эта маленькая деревушка очень отличается от туристических центров (Семиньяк, Кута, Джимбаран, Нуса Дуа, Санур) отсутствием гастербайтеров с других островов, здесь сохранён общинный строй организации окружных деревень и пришлые не приживаются.
Разглядывая нашу первую точку ещё дома, со спутника, я отчётливо рассмотрел пару маленьких островков, метрах в пятистах от берега. Пятьсот метров я на ластах легко сделаю, подумал я тогда. Ну ну... И отель там нашёл с родным названием - Puri Oka. Ока в общем. Туда нас таксист и довёз. Правда рядом был другой отель - At The Beatch и ребята зашли именно в него. Всем сразу понравилось и единогласно принятым решением мы остались. В отеле мы были единственными посетителями! И всё внимание персонала было адресовано только нам четверым. В это время на Бали, низкий сезон. Туристический поток начинается с апреля по словам местных. У нас был персональный пляж, персональный бар, персональный бассейн. Ну разве это не чудо?

 

26258554_m.jpg

 

26258555_m.jpg

 

26258556_m.jpg

 

26258557_m.jpg

 

Мы искупались в тёплом океане, Саня с Сеней арендовали байк и привезли целую гору экзотических фруктов. Пока мы лакомились и думали чем нам заняться завтра, к нам сам пришёл местный лодочник и предложил нам отправиться утром на охоту. Естественно мы согласились. Проблема с досугом была решена сама собой. Вечер провели в ресторанчике Old Diver под коктейли, кофе и балийские вкусняшки. Накрапывал тёплый, тропический дождь...

 

26258593_m.jpg

 

День на Бали начинается с рассветом, часов в шесть. Мы довольно быстро перестроились (я с дочкой, довольно подкованные путешественники и нам подобные перемещения во времени и пространстве, не доставляют неудобств) и утром после лёгкого завтрака, с полной амуницией наша команда устроилась в лодке. Как я и предполагал, наш новый капитан, взял курс на острова. Небо в лёгкой дымке после вечернего дождя, солнце низкое, не так жарко.
Традиционная балийская лодка, напоминающая паука и марлина о дном лице, быстро доставила нас к большому острову под западный берег.

 

26258621_m.jpg

 

26258622_m.jpg

 

26258623_m.jpg

 

Сам остров по сути это огромная скала, торчащая из воды с крутыми, обрывистыми стенками. Высадиться на него просто не возможно, берега как такового нет по всей окружности. Наш гид сказал,что начать можно отсюда.

 

26258649_m.jpg

\

Вот Бляха-Муха! У меня интернет падает. Завтра сцуко мастер придёт и фсё исправит... тогда-то я и запущу продолжение...


  • Тип-топ это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тип-топ

#279 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 13 February 2022 - 16:19

- what is the depth?
- twenty meters 
По мне так вроде и ничего. Сеня с Саней переглянулись... Вода прозрачная, но океан как бы живой. Ни чтоб волна - текуха. Лодка без якоря и сразу понятно, что её просто несёт. Вот так развеиваются соблазны, дойти сюда на ластах. Просим отойти на участок помельче, где мы хотя бы с борта увидим дно. Капитан послушно выполняет нашу просьбу и мы под северным берегом. Тут явно спокойней и уже видно дно. Прыгаем за борт. Сказка! Тяжы в боевое и трое охотников распределив сектора, устремляются в голубую бездну. Долгое падение и я внизу. Оглядываюсь по сторонам... Пожалуй в таком прозраке я оказался впервые. Расстояния явно путаются. Торопиться тут не стоит, нужно методично, действовать шаг за шагом и пусть храбрая пучеглазая мелочь кружит и смотрит мне в маску. Поднимаюсь за воздухом, читаю цифры на приборе - 12 метров. Нормально так для разныряться думаю. Оглядываюсь по сторонам, вижу оранжевые буйки своих друзей и лодку. Раскидало нас однако. Второй нырок, третий... Вроде заладилось, но тяжело с непривычки. По этому просто залёжки. Устраиваюсь на дне, замираю и жду. Начали попадаться стайки тунчиков и баракуд а под самой поверхностью - сарганы. Все очень далеко, гарпуном не дотянуться. Вдруг замечаю пузатый силуэт какого то губастого монстра, пытаюсь идти на него. Прозрак метров за двадцать и монстр давно уже меня срисовал. Плавно и нехотя растворился он во мраке глубины. Тяжёлая это штука - океанская охота. Течение таскает мама не горюй и заметив интересный камушек на дне, не факт, что на поверхности над ним зависнешь. По сути выходит сплав по течению.
Полинка одев маску с трубкой, отправилась сноркать. Сноркать без ласт и без костюма! 
 - Пааап тут медузы кусачие! Я боюсь, но хочу - не могу!
Тут уж мне не до охоты стало. Отдал ружьё лодочнику, взял дочь за руку и пошёл с ней. Так мы плавно побывали у маленьких остовов и подошли под берег, где из каменных нор торчали усатые лобстеры. Часов пять на воде, с ружьём и без ружья. Рыбы к столу не добыли. Первая охота принесла нам только положительные эмоции и в без того уже полную копилку позитива. Потрясающе красиво и тепло! 
 
26258711_m.jpg
 
26258712_m.jpg
 
26258713_m.jpg
 
26258714_m.jpg
 
26258715_m.jpg
 
26258717_m.jpg
 
Обедать пошли в уже знакомый "Старый дайвер". Весь интерьер этого ресторанчика - история развития нашего увлечения. Старинные дыхательные аппараты, потрёпанный костюм Beuchat, боксы для камер, чучела рыб и замечательные подводные фотографии. Обстановка располагает. 
 
26258813_m.jpg
 
Ближе к вечеру, с веранды наблюдали за местной ребятнёй. Они пытались рыбачить с волнореза. Саня предположил, что в сумерках, под берег приходит сибас и мы опять загорелись. Вооружились фонариками, расчехлили 75-ки и пошли по темноте. Прилив, прибой... Выбраться за риф довольно сложно. Замечаю милую, мирную рыбку с треугольной головой. Сантиметров двадцать пять в длину. Поймал руками. Эта хитрюга начала жадно хлебать воду и превратилась в колючий шар. Фуга! Ну думаю, надо же с ней сфоткаться. А как плыть? В одной руке фонарик, в другой ружьё и рыба - большой колючий шар. Плыть до берега прилично. И тут мне пришла в голову мысль (как оказалась глупая). Я же не знал, что эта рыбка с грустными глазами, такая злая. Вставил ей в рот палец... Думаю согну его, как в том анекдоте и дотащу её до берега. Я кисть в пасть сому на 50 кг. засовывал и ничего! А эта зараза как куснёт! Думал откусит мне палец к чёртовой матери! Ну я же не знал,что эта тварь камнями питается! До берега я её всё таки донёс и фотки сделал, но палец ныл ещё дней пять. Ни когда в океане ни кому пальцы в рот не кладите! 
 
26588000_m.jpg
 

Этим же днём я познакомился ещё с одним лодочником - Kapitan Yogi. Так было написано в его визитке и ещё он сказал, что тоже подвох и знает где живут тунцы. Денег попросил больше, мол идти придётся дальше. Мы согласились.
Сидим вчетвером за столиком перед бассейном нашего персонального отеля, болтаем о завтрашнем дне, как вдруг заходит Yogi... Решил видимо убедиться, что мы его не кинем.
- Tomorrow we will go hunting?
- Yes, yes!
- I will come at six in the morning!
- O.K.
- I went to sleep
- good night.
Yogi мы окрестили Толяном и потом только так его и называли. Ночью опять пошёл дождь и мы тоже отправились sleep. Учим английский весело!
Подъём в пять утра по балийски, завтрак, общий сбор. Толян был на редкость пунктуален и в шесть мы тронулись к дальним островам. 
 
28756682_m.jpg
 
Утро было пасмурным и временами накрапывал мелкий но тёплый дождь.
 
26258964_m.jpg
 
26258965_m.jpg
 
26258967_m.jpg
 
26258968_m.jpg
 
26258969_m.jpg
 
26258970_m.jpg
 

Света под водой было мало, но это компенсировалось кристальной прозрачностью. Прибыв на точку, Толян одел маску, ласты, взял метровое ружьё и кувырком через спину покинул судно. В лодке оставался его напарник, который должен был за всеми смотреть. Не успели мы одеть пояса и наплевать в стёкла, как из воды показался Толян с чёрной рыбёхой на гарпуне. Рыбёха напоминала тарелку для вторых блюд и мы стали называть её "тарелочкой". 
- She is edible?
Спросили мы у напарника Толяна.
- Yes very, shoot, shoot!
И мы пошли за "тарелочками". Они кружили по всюду. От плывущего охотника шарахались конечно, но если замереть на дне, то вполне можно было наколотить на всю деревню. Эх, если бы не мой принцип - не стрелять рыбу меньше ружья. На всякие там "тарелочки" я твёрдо решил не размениваться и искал "слитки" покрупней. Тем более заряжать всякий раз длиннющий арбалет, становилось пыткой. Где-то в тёмно-синей глубине, я видел быстро проносящиеся силуэты, но кто это был...? Так и оставалось загадкой. Встречались стайки тунчиков килошных, но тоже как-то не совсем близко. Мы почти обошли остров по кругу и прилично устали. Толян набил целый тазик "тарелочек". Он то и дело запрыгивал в лодку и чесался чем под руку попадётся, разве что не гарпуном. При этом он морщился и повторял:
 - "jellyfish, jellyfish!"
Сеня оказался самым упёртом в этот раз и мы еле уговорили его идти дальше. А ведь действительно, это место было пожалуй самым богатым на рыбу.
На обратном пути мы остановились на вчерашних островах. Небо просветлело, облака растаяли и солнечные лучи стали пробивать ещё большую глубину. Встали на том месте, где вчера нырять не стали, на двадцатке. Первым пошёл Сеня, за ним Саня. Полинка заявила, что пойдёт сноркать. Зная какая там текуха, мне снова пришлось забыть на время про охоту.
- Давай, иди. Я сейчас одену ласты и тебя догоню.
Ласты я одеваю быстро, но её уже как сдуло. Вижу, что мой ребёнок уже далеко. Догоняю.
- Пааааап! Я больше не могу!
- Что случилось!?
- Медузы! Аааааа!
- Давай руку! В лодку быстро!
Лодка проносится мимо нас. Чё за....? Оказывается Сеня, кого-то там вальнул и позвал на помощь. Дотягиваю дочь до лодки и на борт. Сеня со скатом на гарпуне и тоже на борт. Балийцы не знают что хвататься - то-ли за Сеню, то-ли за ската, который размахивает своим хвостом, то-ли успокоить Полинку, которая материт местных медуз сквозь слёзы и чешется неплошь Толяна, разве что не гарпуном. Весело в общем на борту. Толян мастерски обезоружил ската и все успокоились. Сеня опять нырнул... Появился Саша.
- Что тут у вас за кипеш?
- Да... Нормально всё.
- Я взял пару попугаев! Ты Вован всё что-ли?
- Всё наверно на сегодня.
Он ещё не много понырял и тоже вылез. Все ждали когда отпустит Сеню. Отпустило.
Вернувшись на берег, Толян предложил приготовить наш улов на гриле. Конечно мы приняли его предложение. 
 
26259039_m.jpg
 
26259040_m.jpg
 
26259041_m.jpg
 
26259042_m.jpg
 
26259043_m.jpg
 
26259044_m.jpg
 

Они выпотрошили рыбу, чего-то там колдовали у костра с банановыми листьями и острыми соусами и наконец позвали нас в свою беседку. 
- Еverything is ready, go to lunch! 
Скромный, чисто балийский обед - бамбуковая беседка, пальмовые листья в качестве скатёрки, океан вместо телевизора, рыба на углях, острые перчики с рисом и компания простых добрых людей, Yogi и его семьи.
Вечер мы снова скоротали в "Старом дайвере". Соседнее кафе позиционировалось, как Рок-кафе. Там действительно исполняли рок, но как?! Они играли Thunderstruck на ситарах! Это было потрясающе!
День следующий. Мы уже не могли сидеть на одном месте, собрали вещи, вызвали такси и помчали в порт Padang Bai. Следующей нашей точкой были острова Гили, а точнее Гили Мено.
 
26259188_m.jpg
 
Если после всех красот и радостей Бали вам все-таки хочется красивых пляжей в стиле "баунти", то ваш путь непременно должен лежать на Три Гили (Three Gili). 
 
26259226_m.jpg
 
26259227_m.jpg
 
26259228_m.jpg
 

Это три небольших островка в нескольких десятках километров к востоку от Бали. С запада - Гили Траванган, самый большой и тусовочный, по центру Гили Мено, самый спокойный, и Гили Аир (Эйр), полюбившийся сторонникам семейного отдыха. Острова Гили наслаждаются круглый год температурой воздуха около 28 градусов и воды 26 - 29 градусов. Сезон дождей здесь с ноября по апрель. Соответственно сухой сезон - с мая по октябрь. Острова Гили находятся в Балийском море у границ Тихого океана и особенны своим микроклиматом. Расположенные между гористым Ломбоком и гористым Бали они в целом суше в сезон дождей, чем Бали и Ломбок. И даже если на Ломбоке бушует гроза, слышен гром и бьют молнии, это ненастье может обойти Гили стороной во многих случаях. История освоения островов Гили началась не так давно. Около 200 лет назад рыбаки с острова Сулавеси, а именно представители племен макассарцев, бугийцев и мандарцев прибыли на Гили. Они начали периодически оставаться на островах. Причиной стало обилие рыбы и наличие пресной воды на Гили Аир. Первый иностранный турист ступил на землю островов Гили в 1984 году. А в 90-х когда за Бали закрепилась слава популярного туристического направления, Гили все чаще стали упоминать как райский секретный приют. Острова Гили - это такое место откуда вам не захочется уезжать. Когда вы попадаете обратно в пробки туристического юга Бали, вы начнете неизбежно скучать по спокойствию Гили. Острова маленькие, поэтому после пары дней пребывания на острове вы перезнакомитесь с массой народа и при встрече будете приветствовать друг друга не дежурной, а вполне уже искренней улыбкой. Гили - это место для релаксации. Это приятные прогулки по маленьким улочкам, тихие и уютные пляжи и потрясающие морские пейзажи с вершинами вулканов Бали и Ломбока. Атмосфера улиц без машин и мотоциклов, но с велосипедами создает ребячливо-радостное настроение, которое моментально передается тому, кто приехал на Гили. 
Почему из трёх Гили мы выбрали Мено.
Остров очень тихий. Даже в праздники туристов совсем немного. Жители острова живут в некоторой эмоциональной отгороженности от туристов. И если проходить мимо местных жителей по улице, они могут и поздороваться и мимо пройти, что вовсе не свидетельствует об их невоспитанности или враждебности. Если вам понадобится помощь, то эти же самые люди будут готовы ее оказать, дать вам хороший совет или объяснить как куда-то проехать.
Это самый наименее туристически развитый остров из всех Трех Гили. Как таковой центральной улицы нет. Жизнь умеренно оживленная в районе от порта до центра острова, где находится деревня. На всем этом участке можно найти простенькие магазинчики и лавочки и бюджетные гестхаусы. Остров потрясающе красивый своей немноголюдностью. Дома местных жителей не отгорожены бетонными заборами. Стоят только живые изгороди их палок, да и то не везде. Поэтому можно наблюдать за тем, как люди живут, что делают в своих дворах. Остров Мено довольно компактный. Его можно обойти по периметру по красивой дорожке вдоль пляжной линии примерно за час. Получаются просто шикарные утренние и вечерние прогулки. Здесь самый лучший на всех трех островах снорклинг и очень высок шанс поплавать с черепахами даже ныряя просто с берега. Гили Мено выбирают люди, которые хотят уединения на природе. Мы оказались из их числа.
Мы купили билеты на фастбот до Мено и обратные билеты до Нуса Пенида в компании Eka Jaya. Это не самая бюджетная компания, но и не самая дорогая. Лодка набрала обороты и понесла нас в беззаботную жизнь. 
 
26259244_m.jpg
 

. Через час с небольшим, мы прибыли на Траванган. От туда до Мено ходит лодка-шатл, который включён в стоимость билетов. В маленьком, райском порту Мено, мы взяли две конные повозки-такси, которые привезли нас в новый отель - Balenta Bungalows. Это был по настоящему райский уголок. У меня ни каких слов бы не хватило описать эти цветущие аллейки и уютнейшие домики - бунгало.
 
Недавно гостила
В Чудесной стране,
Там плещутся рифы
В янтарной волне,
В тенистых садах там
Застыли века,
И цвета фламинго
Плывут облака. 
 
26259279_m.jpg
 
26259280_m.jpg
 
Мы устроились и пошли бродить по берегу в поисках подходящего нам ресторанчика. 
 
26259384_m.jpg
 
26259386_m.jpg
 
26259387_m.jpg
 

По дороге познакомились с местным парнем, который предложил нам отправиться завтра на охоту. Он сказал, что знает отличное место для нырялки, где встречаются махи-махи и каранксы. И что вы думаете? Естественно мы согласились!
Закат мы встречали на берегу океана, за столиками при свечах, с коктейлями и под музыку регги. Это были пожалуй самые долгие наши посиделки за всё время нашего путешествия. Уходить не хотелось, но завтра нужно было опять вставать на рассвете и нырять, нырять, нырять...
Поднялись все вовремя, хотя и не быстро. Лодка была готова и мы погнали. На этот раз лодка была без "паука" и шла заметно быстрее, правда и риск оверкиля возрастал. У Сани прихватило горло и он не нырял. Полина после схватки с медузами, то же решила взять тайм-аут и сноркать только с берега вместе со всеми. Остались мы с Сенькой. Лодка быстро домчала нас до западного берега Травангана, дно было видно, как на ладони, не смотря на то, что глубина под нами была метров пятнадцать. Течение тянуло на запад и как бы огибало острова. Мы с Сенькой пошли. Я перестал бороться с течениями и опускаясь на дно, плавно парил, осматриваясь по сторонам. Всюду кипела жизнь. От разноцветных "тарелочек", пестрило в глазах. Рельеф в этом месте был менее агрессивным, чем на наших предыдущих точках охоты. Риф плавно уходил на глубину, без резких свалов. Это скорей была медитация, нежели охота. Замечаю метрах в двадцати по горизонту, огромную глыбу, над ней кружат довольно крупные, красные снепперы. Пытаюсь удерживаться над ней и делать залёжки в сновании скалы. Удержаться на поверхности трудно, но глыба знатная, она приютила много мелочи, за которой должен прийти хищник. Вот и стайка каранксов. Проносятся метров в десяти от меня, словно гончии. С арбалетом случилась проблема - лопнуло уплотнение между рукояткой и баррелем. Баррель медленно стал наполняться водой. И без того не сильно вёрткий арбалет, стал ещё более весомым и не поворотливым. Ныряю с ним, как с тяжёлым пулемётом - лягу на дно, устрою его на риф, как на сошки и жду. Вдруг какой нибудь дурак под выстрел встанет? Но видимо не в этот раз. Нырялка становится ещё более трудовой. Икаются и вчерашние, допоздна посиделки под музыку регги. Последней каплей в решении оставить охоту, стало появлении Сени, в моём секторе. Если вы когда нибудь окажетесь в одной лодке с Сенькой, то карбоновые ласты и маску, лучше сразу спрятать - обязательно наступит. Обязательно сядет на лавку над вашей сумкой и сольёт в неё воду из штанин, как бы проверяя, протечёт ли вода в фотик или нет. Прячьте всё, что плохо лежит - по любому зацепится чем нибудь и утопит. А в целом милый парнишка, если бы не он, то не было бы нам так весело на протяжении всего путешествия. 
 
26259410_m.jpg
 

На сегодня охота с лодки была короткой. Мы обныряли Траванган по кругу и вернулись на Мено. Часа четыре на воде показались вечностью. После долгой зимы, такой интенсив сильно изматывает с непривычки. 
На райском острове мы провели ещё пару дней и ночей и занимались тем, для чего собственно и приехали - отдыхали. Купались, сноркали, ходили на охоту с берега. Вышивали в бирюзовой воде с огромными черепахами, снимали видео, а по вечерам - океан, свечи, коктейль, регги. 
 
26259588_m.jpg
 
26259589_m.jpg
 
26259590_m.jpg
 
26259591_m.jpg
 
26259592_m.jpg
 
26259593_m.jpg
 
26259594_m.jpg
 
26259595_m.jpg
 
26259596_m.jpg
 
26259598_m.jpg
 
26259600_m.jpg
 
26259601_m.jpg
 
26259602_m.jpg
 
26259603_m.jpg
 
26259604_m.jpg
 
26259605_m.jpg
 
26259606_m.jpg
 

Такой релакс здорово расслабляет и останься мы тут хотя бы ещё на пару дней, точно бы не захотели уезжать. Нам предстояло продолжить своё путешествие, нас ждал суровый остров Нуса Пенида...
Продолжение будет несколько позже. Спасибо за понимание.

 


  • lechawdw это нравится

#280 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 13 February 2022 - 22:23

Билеты купленные нами в компании Eka Jaya, были с открытой датой. По прибытии в порт Мено, в офисе компании, нужно было только зарегистрировать факт нашего отправления. Грузимся на шатл, потом на фаст-бот и снова мчим на встречу тёплому ветру экваториальных широт. График движения таков, что сначала мы возвращаемся в порт Padang Bai, выходят пассажиры с Гили на Бали, садятся пассажиры до Лембонгана и Пениды и мы идём дальше. Лодка не встаёт к стенке а причаливает к понтону в бухте, между Лембонганом и Пенидой. Потом подходят шатлы и развозят бродяг по их островам. Большинство пассажиров отправляются на Лембонган. Там более развита туристическая инфраструктура и он более тусовочный. Мы выбираем Пениду. Если вы ищете место, где можно было бы почувствовать дух приключений и мощь природы - выбирайте остров Нуса Пенида!
Остров встретил нас тёплым тропическим ливнем, но как только мы вступили на берег, дождь прекратился. 
 
26259693_m.jpg
 
26259694_m.jpg
 
26259696_m.jpg
 

В отличии от Бали, местные таксисты и продавцы "фенечек" и солнцезащитных очков, не так приставучи. Мы спокойно подошли к информационной палатке и расспросили у человека, как обстоят дела с жильём. Он рекомендовал нам отправиться в район залива Кристал Бэй (Crystal Bay). Там больше вариантов снять отель, гаст или бунгало. Я знал, что это место относительно "гламурное" и настоял на то, чтоб мы отправились к Atuh Beach.
- Ну не знаю, как там сейчас с жильём, отелей там два-три и возможно мест нет, если вы не бронировали.
- Мы рискнём.
Я указал ему точку на карте, где на высоком утёсе есть три дома на деревьях. Место потрясающее.
- Попробуйте, но вряд ли у вас получится.
Он вызвал нам такси и мы поехали. Дорога это уже экстрим. Она на столько узкая, что две машины по ней едва разъезжаются. Плюс ко всему, это вечный серпантин с крутейшими спусками и подъёмами да над пропастью. Мастерству местных водителей нужно отдать должное. Водитель доставил нас к отелю "Tree House". По сути это три отдельно стоящих на высоком берегу бунгало, прямо на деревьях. Свободных домиков не было. Место действительно очень популярное. Люди приезжают сюда, проводят одну-две ночи и уезжают. Условия там мягко говоря спартанские, но как-же там красиво! 
 
26259736_m.jpg
 
Все острова, как на ладони! Персонал отеля оказался на редкость отзывчив и сделав пару звонков, они нашли нам не менее подходящее жильё -  Rama home stay. Это домик из трёх комнат, почти на самом краю дороги, ведущей к Diamond beach и Atuh Beach. Ближайшая деревенька, метрах в четырёхстах. Тишина, потрясающий вид с крыльца, воздух, птицы, цветы. 
 
26259784_m.jpg
 
26259785_m.jpg
 

Понравилось всем, кроме..? Полины!
- Я в этой дыре профукаю все свои каникулы!
Заявила она.
- Да что не так то...?
- Зеркала нет, душ не в номере, сходить не куда, вместо кондея - вентилятор!
- Ты ещё скажи, что тут Wi-Fi тухлый! Я предупреждал тебя, что мы будем жить в разных местах и в разных условиях, ты согласилась. Сколько лет я закалял тебя в поездках, где нас только не носило, мы три раза были с тобой на Кольском, какие только комары и мошка нас не ела, ты ныряла в Северном Ледовитом океане! А это сказочный Бали! Теперь пожалуйста давай не будем портить всем настроение, поживём дня три и поедем дальше. Ты посмотри какая тут тишина! Завтра пойдём на пляж и всё изменится.
- Ладно... остаёмся.
Завтракать и ужинать мы ходили по живописной дорожке в деревню. Там у владельца нашего домика, есть ещё и бунгало и уютный ресторанчик Kempoel Jangkang, Cottage & Restaurant. 
 
26259914_m.jpg
 
26259915_m.jpg
 
26259916_m.jpg
 
Утром следующего дня, я проснулся ни свет ни заря и по тропе ведущей к Atuh Beach, отправился на разведку. Даже местных ещё не видно, только какая то бабулька с огромной корзиной на голове, полной травы, шла передо мной. 
 
26259968_m.jpg
 
Тропа привела меня к высокому утёсу, где возле домика в котором взимают чисто-символическую плату в 10000 рупий за вход на пляж, хозяйничали только проказницы обезьяны. 
 
26259993_m.jpg
 
26259994_m.jpg
 

На самой вершине стояла беседка в которой к моему удивлению, я увидел невесту в белом длинном платье и жениха, одевавших друг другу кольца. Вот это я понимаю романтики! Такую свадьбу и в таком месте, забыть не получится ни когда.
 
 Зачеркнуть бы всю жизнь да с начала начать,
Полететь к ненаглядной певунье своей.
Да вот только узнает ли родина-мать
Одного из пропащих своих сыновей?
 
Почему-то именно эти строки всплыли в моём сознании в тот момент. Я побрёл обратно к нашему жилищу, в надежде, что мои спутники выспались. Встал как оказалось, только Сенька. Я рассказал ему про обезьян и мы, прихватив фотик, отправились на их поиски. Сенька вообще любитель кому нибудь хвоста накрутить по этому на моё приглашение сразу откликнулся. Прошли по дорожке - обезьян нет. Заметили заросшую тропинку ведущую в джунгли и спустились по ней. В конце тропинки, нашли заброшенную хижину - мечта Робинзона. Вокруг бушует сочная зелень, в ветвях притаились яркие птицы, где-то напротив по пальмам скачут манкис и медленно, практически не дыша, порхают огромные бабочки.
 
26260043_m.jpg
 
26260044_m.jpg
 
26260045_m.jpg
 

- Пойдём Сень будить наших! Хватит спать, джунгли зовут!
После завтрака, Саша с Сеней арендовали байк и помчались по окрестностям в поисках незабываемых кадров. Мы с Полинкой закупив свежих фруктов, отправились на пляж Atuh Beach. Купили билеты, спустились по крутым, вырубленным в скале ступеням и устроились под зонтом на диком берегу. Я ведь обещал дочери, что она профукает тут все свои каникулы. Да, мне бы такие проблемы в детстве...
 
26260068_m.jpg
 
В такую рань, мы были пожалуй первыми посетителями. Мне не хотелось охотиться сегодня, я только присматривался к местам, где бы смог просочиться на ластах между островов. В паре сотен метров от нас находился остров Batuabah. Кто бы мог подумать, что к этому клочку суши, напоминавшею козявку на картах, с берега может подойти только самоубийца и то, если у него получится. Волны со стороны острова были такие! Они разбивались о камни вдребезги и с рёвом, оставляя лишь плотную, небесно-голубую взвесь над лагуной и только пляж был оазисом спокойствия. 
 
26260104_m.jpg
 
26260105_m.jpg
 
26260106_m.jpg
 
26260107_m.jpg
 
Приехали Саня с Сеней, приехали во всеоружии.
 
26260116_m.jpg
 

- Прячьте пожалуй ружья. Во первых тут пляж а во вторых посмотрите, какая там волна.
Целый день купались, дурачились на камеру, валялись в песке, нежились на солнце. 
 
26260233_m.jpg
 
26260234_m.jpg
 
26260235_m.jpg
 
26260237_m.jpg
 
26260238_m.jpg
 

Вечером ужин в ресторанчике под этническую музыку и ночные посиделки в нашей беседке возле домика с геконами.
 
Не по-мартовски тёплый и влажный воздух. Воздух наполненный ароматом индийских благовоний и томным запахом цветущих магнолий. Какие-то звуки на улице, напоминающие звон колокольчиков. Чуть свет, открываю глаза и вместо привычного белого потолка своей московской квартиры, вижу плетённые из пальмового листа, стены арендованного на пару дней и ночей, бунгало. Мы в загадочной Индонезии, на остове Нуса Пенида! В голове не укладывается тот факт, что если бы я взял глобус и попробовал воткнуть иголочку в то место, где мы сегодня находимся, то промахнулся бы точно.
- Полина вставай!
- Ну пааап... Дай поспать, каникулы ведь...
Запрыгиваю в шорты, умываюсь, беру верную зеркалку и отправляюсь пешком на высокий мыс, где смогу остаться один и буду с уважением наблюдать, как мощные океанские течения с грохотом сталкиваются и точат камни крохотного островка Батуабах...
По дорожке ведущей к tree houses, минуя это замечательное место, по тропинке, поднимаюсь на одну из самых высоких из доступных точек этого уголка. Крохотная смотровая площадка с бамбуковой беседкой и культовым сооружением на самом краю обрыва. Бог мой, какой же от туда открывается вид! А виды я видел, поверьте.
 
26260359_m.jpg
 
26260360_m.jpg
 
26260361_m.jpg
 
26260362_m.jpg
 

У беседки пара, парень лет тридцати со своей девушкой.
- Hello.
- Hello.
Там и наверно не только там, так принято.
- What is your name?
Спросил меня парень.
- Vladimir.
- Vladimir Putin!? 
Не раз за поездку уже это слышал, когда представлялся. Популярности нашему президенту не занимать.
- No, no, Vladimir и всё.
- Where are you from.
Продолжил иностранец.
- I'm from Russia!
C неподдельной гордостью за свою страну, заявил я.
- you from?
С английским я практически не знаком, так знаете ли, но за поездку поднатаскался.
- Hungary.
- А, Венгрия!? Знаю, знаю, Икарус! What is your name?
- Zolden. Take a photo of me, please.
Попросил он меня.
- О.К.
Я их поснимал на его телефон, а он меня на мой фотик. Дали друг другу "краба", пожелали luck и попрощались. 
 
26260384_m.jpg
 
26260385_m.jpg
 
26260386_m.jpg
 

Время часов восемь по местному, солнце ещё не так жарит. Устроился в беседке и...
 
И окурки я за борт бросал в океан,
Проклинал красоту островов и морей
И бразильских болот малярийный туман,
И вино кабаков, и тоску лагерей.
 
Снова в уму прозвучали слова знакомой песни...
Я долго вглядывался в океан, долго рассматривал острова и бьющие в них волны. Изучал течения, которые были довольно различимы с такой то высоты. Искал траекторию подхода к островам с берега на ластах, со стороны пляжей, но увы, это просто не реально. Нужна лодка! Лодок по моим данным по близости не было, уж больно берега круты. Приходят они из другой части острова, по этому с охотой на Батуабах, скорей всего нам просто не повезёт. Может оно и к лучшему, будет повод заглянуть сюда ещё разок. Ведь это всего лишь разведка.
Через часа полтора, моему медитативному одиночеству, пришёл конец - на смотровую повалили туристы. Я свернулся по тихому и побрёл к своим, ведь должны же они были когда нибудь выспаться. Так и есть, все встали и всеобщем решением было принято, "забить" на охоту и предаться "матрасному" отдыху. После завтрака мы отправились на  Diamond beach. 
 
26260619_m.jpg
 
26260620_m.jpg
 
26260621_m.jpg
 
Пляж более суровый, скорей подходит для фото-сессии, так как более дикий, но потрясающе красивый, нежели для отдыха. Плавание там - полный экстрим. И если вы заплывёте за волну, будьте готовы, вернуться а это весьма не просто. Полинка моя в силе океана убедилась на собственном опыте. Ей довелось и сильно испугаться и почувствовать радость, возвращения на берег и что папа за неё в этой стихии и где-то всегда рядом...
 
26260622_m.jpg
 
26260623_m.jpg
 
26260624_m.jpg
 
26260625_m.jpg
 
После таких волнений и переживаний, мы вернулись на спокойный и знакомый Atuh. Так мы провели третий и последний наш день на Пениде, завтра нам нужно было сниматься и отправляться обратно на Бали.
 
26260679_m.jpg
 
Утром следующего дня, хозяин гостиницы, отвёз нас в порт, мы взяли билеты на фастбот и мчались обратно, к порту Padang Bai. 
 
26260696_m.jpg
 
26260735_m.jpg
 
26260736_m.jpg
 
26260737_m.jpg
 
26260738_m.jpg
 
Где-то не так далеко от порта нашли отличное и не дорогое жильё. Трёхэтажный коттедж с двумя-тремя комнатами на каждом. Вид с балкона на узкие, полные балийской жизни улочки. Классика юго-восточной Азии. 
 
26260896_m.jpg
 
26260897_m.jpg
 
26260898_m.jpg
 
26260899_m.jpg
 
26260900_m.jpg
 
26260901_m.jpg
 
Тут мы были должны закончить своё путешествие и через три дня улететь домой. 
 
26260945_m.jpg
 
26260946_m.jpg
 
Вот уж где-где, а тут я точно не знал чем заняться. Мы арендовали байки и просто гоняли без забот и хлопот, обдуваемые тёплым тропическим воздухом. Саня с Сенькой, умудрились напоследок сходить в море с каким-то парнем и нарыбачили маленького каранкса. Договорились и нам его приготовили на ужин, прямо на набережной, в простом таком ресторанчике. Были там и кальмары и креветки и очень вкусно, а главное всё просто и по деревенски как-то. Тамошние девчонки-хохотушки, теперь знают по-русски не только "привет", но и "спасибо". Таким мне запомнился наш последний вечер на Бали.
 
26260976_m.jpg
 
26260977_m.jpg
 
26588062_m.jpg
 
26588063_m.jpg
 
26588064_m.jpg
 

Каков же можно подвести итог? Индонезия, а именно Бали - потрясающая страна. Красиво, сказачно, уютно. Люди на редкость улыбчивые и по настоящему добрые. Океан, не смотря на своё тепло и синеву, напротив - очень суров. Охота на редкость тяжёлая и трудовая, особенно для слабо-подготовленного ныряльщика. Видит око да зуб неймёт. Есть много тонкостей о которых мы и догадываться даже не могли. Обязательно нужны мощные ласты и длинные арбалеты, обязательно нужен буй а лучше два. Мой костюм был толщиной 1.5 мм и мне порой было даже жарко, зато легко. Сезон каждый выберет для себя сам. Нам удалось проводить дожди и встретить солнце. Народу практически не было, всё свободно, цены низкие. Бюджетность поездки тоже - дело личное. Мы потратили около двухсот с небольшим тысяч рублей, включая перелёт, проживание, сувениры и ни капельки не пожалели. Ружья перевезли без проблем. В аэропорту, на таможне, я сказал что в тубусе у меня equipment for underwater fishing и пусть они сами думают, как оно должно выглядеть. Один мудрый человек как-то сказал:
"Три вещи никогда не возвращаются обратно — Время, Слово, Возможность. 
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность. "
В одном из своих рассказов, я написал следующие строки:
" ...пролетая по Оренбургжской области я любовался маленькими берёзками вдоль дороги. Стояли они одетые в короткие жёлто-красные платьица, как озорные восьмиклассницы из моего детства и провожали нас взглядом. Даже не знаю, на какие пальмы и пески, можно было бы променять эту красоту!"
И сегодня, оглядываясь на наше индонезийское путешествие, от этих строк я пожалуй не отрекусь. Не смотря на тепло и беззаботность в которую мы окунулись на Бали, мы успели соскучиться по дому, по мартовской капели, по первому весеннему солнцу, по первым майским листочкам. Бессмысленно искать чудеса где-то далеко, ведь для умеющих их заметить, они всегда рядом, а на Бали мы обязательно ещё вернёмся.
 
26261010_m.jpg
 
P.S.
Ну слава Богу, более менее удалось нормально вставить текст и фотки. Вчера же творился какой то бардак, открывалось всё по два часа, ни чего не видно и в конце концов, сеть просто легла. Сменю провайдера однозначно.
Спустя пять месяцев после возвращения с островов, я сделал маленькое продолжение этого рассказа. Может и его потом сюда добавлю. Пока так, спасибо если прочтёте до конца.))
 

 


  • lechawdw, pavlatka и Kapacь это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
pavlatka , Kapacь



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users