Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Реставрация Самовара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 18 January 2013 - 07:38

Господа подвохи, есть ли у кого опыт по ремонту самоваров ?
Принимаю дельные советы :)
По самовару, остался от дедов, восстанавливать буду таки сам, вроде как руки и опыт пайки есть, да и время не жмёт - планирую на него, неспешно полгода-год выделить .
Рюмка ТД бр. Шемариных ~ 3-4 л. ручки целы, на крышке нет паровичка поддушника, колпачка и одной из ручек, на кране нет деревянной ручки (шуруп). Колосник вроде цел, нет крышки зольника с петлёй.
Внешний вид на сейчас Изображение

Вопрос к умельцам, как снять дерево ручек ? По краям откручиваются глухие гайки, ось ручки сидит крепко Как лучше выбить, чтоб не повредить ?
Дерево сохранившееся нормальное. Материал медь с серебристым покрытием, 30% покрытия повреждено, буду ободирать до меди, затем полировать. Может кто какую химию знает ?
В верхней части, на которую ложиться крышка - У-образная трещина длинной около 10 см, паять лучше медью или таки пищевым оловом, склоняюсь больше к меди.
Одна ножка отломана, сохранилась, была паяна похоже припоем ПОС, хочу запаять медью, пруток меднофосфорного припоя для меди, сплавов и серебра, бура, горелка насадка на газбалон как для зажигалок и ещё одна поменьше в виде пистолета, есть . Нет ли несложного способа (без скальпелей и иголочек) удаления ПОС припоя с поддона и отломанной ноги, т.к. слышал,что ежли полностью не счистить - то будет сгорать и медь и припой
Похоже придётся снимать кувшин, чтоб получить доступ для запайки изнутри трещины, соответственно потом лудить пищевым оловом, придётся покупать в запасе нет :(
Видел в сети видеоролик, как дядька разбирал самовар - снимал ручки, краник, колбу, и после чистки всё это ставил назад.
Недостающие запчасти, как уже понял, можно поискать в интернете. Что не найду сделаю сам.

Клеймо Изображение
Без ноги Изображение
Нога Изображение
Колосник Изображение
Выжившее дерево ручек Изображение
Верток и выжившие части ручки крышки , дерево утеряноИзображение
Трещина вид снаружи Изображение
Трещина вид изнутри Изображение

Накопал в инете оригинальный способ разборки

разбираются они очень легко-закочегаришь его без воды-он распаивается,они же оловом паяны,оно растекается,и просто по запчастям разбираешь.

И вот такой не тяжёлый способ обдирания покрытия.

Чистка призводится так-самовар обматывается туалетной бумагой,и обливается кислотным электролитом,это та же кислота,стоит недорого и продается в любом автомагазине. В этом виде он стоит от часа до нескольких,в зависимости от качества покрытия. Бумага не дает кислоте стечь.Это все надо делать либо в пластмассовом тазу либо вообще на улице. Если просто в ванне-то ей капут,кислота ее испортит. После этой процедуры нарушается связь бронза-никель,и самовар нормально полируется войлочным кругом.Иногда приходится "помогать" и шкуркой-мелкашкой. Но кругом полировать его тяжело,он сам много весит и есть проблемные места-где ручки.У меня были самодельные насадки,и кружки из валенок,чтоб все прополировать.
После этого самовар блестит как золотой.


Выслушаю любые советы, по теме, от умельцев.

#2 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 20 January 2013 - 20:44

Ну раз спецов нет... шпильку с ручки можно попробовать гайкой выдавить, накручивая ее с одной стороны, а вторую удерживая тисочками (клещами и тп.). Это если резьба по всей шпильке... если только на кончиках - придется подкладывать шайбы по мере выхода шпильки из деревяхи. Я думаю там главное стронуть, дальше пойдет без проблем. По пайке у меня опыт только с припоями, медью-латунью не пробовал. Но олово-свинец точно будет заметно на восстановленной поверхности. Медью наверное лучше. Туалетная бумага оригинальное решение! я пользовал кислую эмульсию для получения такого чудесного зеленого оттенка на кровле из меди :) может для разрушения покрытия попробовать смешать кислоту с чем нибудь вязким? я пробовал с олифой натуральной, вроде получалось.

#3 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 21 January 2013 - 07:22

Ну раз спецов нет... шпильку с ручки можно попробовать гайкой выдавить, накручивая ее с одной стороны....

Спасибо, с гайкой мысль дельная, теперь надо дюймовую сквозную гайку найти, накручены на ручках колпачком (не сквозные).
Нашёл таки тематический форум http://www.samovar.o.../7-2947-1#27244 , там уже советы посыпались, но с гайкой - похоже самый разумный вариант.

Правда кислоту и электролит, все спецы отвергают. Буду обдирать - металл полишем.

#4 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 21 January 2013 - 14:54

Ручки снял, ногу отчистил, малость теранул трещину свнаружи и прихренел :( Буду пока впитывать информацию.

#5 Оффлайн   Алексеевич

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

178
Краснодар Ставропольская 203

Отправлено 22 January 2013 - 21:15

Ручки снял, ногу отчистил, малость теранул трещину свнаружи и прихренел :(
Буду пока впитывать информацию.


Аргоном или газовой сваркой заварятся трещины медью за милую душу. После чего швы надо немного проклепать и шлефонуть.

#6 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 23 January 2013 - 07:46

Аргоном или газовой сваркой заварятся трещины медью за милую душу. После чего швы надо немного проклепать и шлефонуть.



Изображение

Тут задача стоит, своими силами справиться. Аргона и газа нет , медью будет сильно заметно :( Буду паять горелкой Кемпер(на балончике с газом) справа на фото, левая слабая - совсем не тянет.

Изображение


пробовал на латуни, два разреза запаять, припоями (прутки на фото около швов, левый шов вдвое короче там P-II, правый шовчик потемнее СР-6 )
Chemet P-II (серебро 1,5-2,5/фосфор 5,9-6,7 медь остаток) Твёрдый 645, Текучий 825, рабочая Т 740. и Chemet СР-6 (фосфор 5,9-6,5/медь остаток) Твёрдый 710, Текучий 890 , рабочий 760
место разреза обведено
Изображение

В принципе неплохо, но нужно с цветом поиграться , похож придётся добавить серебра .

короче должен таким стать :)

Изображение

Сообщение отредактировал Wad: 23 January 2013 - 07:42


#7 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 23 January 2013 - 15:15

Если этот антиквариат имеет высокую музейную ценность.Не лучше его,без заморочек, поменять на более фунциональную модель. У меня в гараже тоже экспонат на 10л подарили,великоват.Планирую на базаре обменять на 3-5л с заварником и др. опциями .

#8 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 23 January 2013 - 17:46

Сей антиквариат - в товарном виде всего 10-12 тыр потянет. Мой как раз на 3-5 л :) Купить то могу и починеный, могу и этот в ремонт отдать, (тыщь на 6-7 всего, половину на горелки и припой уже извёл :) ). Задача то стоит, чтоб своими силами восстановить, и я знаю что я это могу, пока мне это интересно и прозрак позволяет ;)

Сообщение отредактировал Wad: 23 January 2013 - 17:50


#9 Оффлайн   Алексеевич

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

178
Краснодар Ставропольская 203

Отправлено 24 January 2013 - 14:34

Медь быстро отбирает тепло, поэтому и не тянет. Ты одной подогревай общую площадь пайки, а другой непосредственно место пайки. Шев что ты запаял, надо побольше припоя класть, а затем проклепать , медь мягкая клепается легко, после зачистишь.(Таким макаром варят пустотелые скульптуры из меди, швов с наружи вообще не видно примерно как на Зимнем Дворце)

#10 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 24 January 2013 - 15:02

Спасибо.

#11 Оффлайн   slavich-54

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

157
Сарат.обл

Отправлено 25 January 2013 - 10:01

Сей антиквариат - в товарном виде всего 10-12 тыр потянет.
Мой как раз на 3-5 л :) Купить то могу и починеный, могу и этот в ремонт отдать, (тыщь на 6-7 всего, половину на горелки и припой уже извёл :) ). Задача то стоит, чтоб своими силами восстановить, и я знаю что я это могу, пока мне это интересно и прозрак позволяет ;)

Сам всем говорю,что покупать-это удел "неумеек".Именно,когда своими мозгами и руками ваяешь-это истинный кайф.
Однако по опыту понял,что кустарно сделать лучше промышленного образца невероятно трудно. УДАЧИ !!! :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#12 Оффлайн   Amphibious

Проверенный подвох

PipPip

0
Восток МО

Отправлено 20 February 2013 - 21:35

Сей антиквариат - в товарном виде всего 10-12 тыр потянет.
Мой как раз на 3-5 л :) Купить то могу и починеный, могу и этот в ремонт отдать, (тыщь на 6-7 всего, половину на горелки и припой уже извёл :) ). Задача то стоит, чтоб своими силами восстановить, и я знаю что я это могу, пока мне это интересно и прозрак позволяет ;)

Ошибаетесь. Реставрация в Туле, а только там и то в одном месте, если качествено обойдется в ср.12 тыс. Ваш сейчас можно сказать копейки стоит, только память не продается. То что вам написал. знаю не по наслышке. сам реставрирую, т.е не сам лично, а вожу на рестоврацию. но уменя экземпляры от 35 р. и пока нашел до 150. В Москве и области, хорошо ни кто не реставрирует. Ваш полировать придется акуратно и не спеша, т.е не давать нагреваться, а то металл отстарости и большого износа лопнет в другом месте.

Сам всем говорю,что покупать-это удел "неумеек".Именно,когда своими мозгами и руками ваяешь-это истинный кайф.
Однако по опыту понял,что кустарно сделать лучше промышленного образца невероятно трудно. УДАЧИ !!! :3dflagsdotcom_russi_2faws:


Не боги горшки обжигают. Так же и реставрация самоваров, руки инструмент, время и опыт( набивается и наберается на сешовых советских банках. Но автору респект, за настойчивость и желание сделать своими руками.

#13 Оффлайн   Amphibious

Проверенный подвох

PipPip

0
Восток МО

Отправлено 20 February 2013 - 21:47

Медь быстро отбирает тепло, поэтому и не тянет. Ты одной подогревай общую площадь пайки, а другой непосредственно место пайки. Шев что ты запаял, надо побольше припоя класть, а затем проклепать , медь мягкая клепается легко, после зачистишь.(Таким макаром варят пустотелые скульптуры из меди, швов с наружи вообще не видно примерно как на Зимнем Дворце)

Вопервых это латунь, во вторых, ни чего клепать не надо, как потом неровности устаранять

#14 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 20 February 2013 - 22:35

как то попались мне часы вернее друг попросил о помощи ну я и согласился реставрировал часы с боем аж 1880 года... плин подивился как же раньше мастера работали - все на совесть! восстановил механизм боя, циферблат (старый стерся полностью) корпус часов. ну и по ходу узнал много интересного по работе с металлом и деревом по делу: Вадим есть специальные небольшие горелки которые работают на смеси газов это позволяет добиться необходимой температуры работы и прогреву материалов пайки паять лучше медью (есть проволока медь-латунь) - так как это все таки как ни как родной материал, а во вторых качество пайки и надежность - олово мягкий материал, кроме того имеет свойство быстро окисляться и темнеть что до полировки - тут можно взять материалы из автохимии - мелкообразивные палироли. после реставрации будет ли он использоваться по назначению?

#15 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 21 February 2013 - 11:39

Женя спасибо, часы приблизительно тех времён у меня тоже есть :)

Изображение

внутри
Изображение

С боков стенки со стеклянными окнами. Вид справа.
Изображение


Лучше хватопарат к Наутилусу почини :pleasantry: .
Ежли б не использовать по назначению, простым припоем давно запаял бы, или просто облудил оловом изнутри, тем паче, что всё равно положено лудить и тулово и кувшин :)
Чистым пищевым оловом, не паяют - тока лудят внутреннюю поверхность соприкасающуюся с водой. Паяют тугоплавкими меднофосфорносеребрянными припоями, чистой медью слишком выделяться будет, причём, чтоб ближе к латуни цвет был, серебра поболе надо.
С полировкой никаких проблем нет, но на всяк случай дремель прикупил :)
Нашёл паровичёк с основанием, уже идёт по почте. Осталось найти одинт винт с гайкой и подшишником на крышку, и подшишник с винтом на ветку (один раз с подшишником уже промахнулся, не в размер) может его перетачу для ветки. Дерево шишек, скорее всего сам точить буду.
По горелкам на смеси газов - из-за одного раза для пайки ножки, не вижу смысла покупать, дойду до сварного, а трещины без проблем и своими горелками победю.

Сообщение отредактировал Wad: 21 February 2013 - 11:41


#16 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 21 February 2013 - 11:51

Ошибаетесь. Реставрация в Туле, а только там и то в одном месте....

Вышел на форумы реставраторов, в итоге люди с руками реставрируют себе сами и делятся своими наработками , спецы подсказывают советами. У кого желания и рук нет, или для перепродажи, сдают спецам. В большинстве случаев, спецы перевозят в Тулу ремонтным фирмам, где в промышленных масштабах делают новое покрытие в гальвованнах, и меняют неисправные детали. Мелкий ремонт, частенько проводят на месте. У меня цель неспешно починить самому.

#17 Оффлайн   grisha-naum

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2102
Москва. Люблино.

Отправлено 21 February 2013 - 15:16

Недостающие запчасти можно купить на Вернисаже.Большой выборразного железа.

#18 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 21 February 2013 - 17:16

Недостающие запчасти можно купить на Вернисаже.Большой выборразного железа.

Гриша спасибо, я там не был не разу, хотя слышал неоднократно, ежли не найду с доставкой придётся на Верник съездить :(

Часть деталей уже такой вид приобрели после купания в антинакипине ;)
Изображение

Облезающее покрытие, после антинакипина легко смылось простой мочалкой :)

Цвет на фото близок к натуральному, как лёгкое обмеднение.

#19 Оффлайн   больной

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 21 February 2013 - 20:08

Вадим, читаю эту веточку и радуюсь тебе. Молодец, млин! САМОМУ "поднять" весчь? это Мннца- как гуд! Жаль советом не помогу. Но вещи прошлых лет ооочень интересные и Жить ДОЛЖНЫ!

#20 Оффлайн   Amphibious

Проверенный подвох

PipPip

0
Восток МО

Отправлено 21 February 2013 - 23:56

Вышел на форумы реставраторов, в итоге люди с руками реставрируют себе сами и делятся своими наработками , спецы подсказывают советами. У кого желания и рук нет, или для перепродажи, сдают спецам. В большинстве случаев, спецы перевозят в Тулу ремонтным фирмам, где в промышленных масштабах делают новое покрытие в гальвованнах, и меняют неисправные детали. Мелкий ремонт, частенько проводят на месте. У меня цель неспешно починить самому.

Я как раз и исключил цепочку посредников, я выходил на прямую на тульский потронзавод, где и выпускались последнее время самовары. Там есть небольшой цех с умельцами, а остальные спецы. Поверьте на слово у меня руки тоже растут откуда надо, но нет опыта реставрации. Портить самовары с итоговой сумой в десятки и сотни тысяч нет желания. Мне они нужны для колекции. По поводу вашего самовара, скажу одно, после его востановления (не реставрации -это разные вещи) я бы вам не советовал его использовать по прямому назначению, т.к. вы и сами говорили метал стенок рюмки сильно изношен, он может опять лопнуть. Я даже боюсь, что он может лопнуть когда вы будете полировать дрелью. У меня был горький опыт, дал востановать самовар одному специалисту в Московской области ( он занимается самоварами лет 16-20 и продают от него на егорьевском и горьковском ш.) медальный самовар при его полировке лопнул. Я к чему, вам на форуме "самоварном дали много советов, но единого мнения я там так и не увидел, хоть читаю его и подобные лет 5, одни предположения. Вы только не подумайте, что я вас отговариваю, быстрее завидую вашей целеустремлености. Удачи вам.

Гриша спасибо, я там не был не разу, хотя слышал неоднократно, ежли не найду с доставкой придётся на Верник съездить :(

Часть деталей уже такой вид приобрели после купания в антинакипине ;)
Изображение

Облезающее покрытие, после антинакипина легко смылось простой мочалкой :)

Цвет на фото близок к натуральному, как лёгкое обмеднение.

Чего не хватает? Есть ли двойник на фото покажите, может чем помогу. Все увидел, поищем.

Сообщение отредактировал Amphibious: 22 February 2013 - 00:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users