Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Экспедиция По Ростовской Области И Великой Реке Дон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 26 January 2014 - 13:42

Здравствуйте дорогие читатели МПО. С Вами снова команда Beuchat Explorers. Сегодя я, Владимир Yawor, расскажу Вам об очередной нашей разведке. В предыдущем номере журнала Вы наверняка читали о нашей экспедиции по Ростовской области и великой реке Дон. Тогдашняя поездка состоявшаяся в середине марта, порадовала нас чистой водой, тёплой цимлянской весной и как всегда массой ярких впечатлений. Не менее великая река Волга, уже тогда входила в наши будущие планы. Этот рассказ именно о Волге а точнее об одном из её удивительных притоков, реке Свияге.
Давайте начну всё по порядку.
Зима, 2013 год. Мы заскочили в редакцию, чтоб как это обычно водится, на скорую руку, набросать планы на март-апрель. Ильдар, у которого множество друзей в регионах, предложил нам Тольятти. Дал контакты местных охотников и мы загорелись. Но планы наши могут меняться по не от нас зависящих причин и вместо Тольятти мы едем в Волгодонск. Там мы с Алексеем не оставляем идею посетить Куйбышевское водохранилище и уже в середине марта планируем поездку на первые числа апреля. Вы наверняка помните какая выдалась весна в этом году? Огромная масса снега высыпалась на европейскую часть, завалив Поволжье и в том числе. И всё это, вот-вот должно начать резко таять! Паводок предстоял грандиознейший. Какое уж тут начало апреля? Успеть бы в мае! И что прикажите делать? В распоряжении разведчиков есть исключительно несколько костюмов Beuchat и задание от редакции - исправно выдавать в свет по одной статье в два месяца. Всё остальное - расходы, идеи, сопутствующее походное снаряжение, это наша проблема.
Время летит. Апрель уже вот-вот закончится. Россия переживает большой паводок. То и дело в новостях рассказывают об очередном подтоплении того или иного региона. Вода везде высокая и соответственно мутная. Но нужно куда-то ехать и о чём-то писать. Заведомо знаю, что это будет поездка по "мутняку". В любом случае она должна быть интересной и информативной и не важно, найду я трофей или нет - важно рассказать и поделиться.
Изображение
Тольятти само собой отпадает, так-как ехать на большую воду в таких условиях, означает полный провал. Есть вариант присоединиться к группе форумчан и отправиться с ними в сказочную поездку по Карелии на турбазу "Волчья река", но и тут поздняя весна внесла свои коррективы. Сводки погоды по Карелии говорят о том, что искать открытую воду придётся долго и не факт, что успешно всё сложится. Значит и Карелия не вариант.
Сам уже не помню где и от кого, я услышал об одном интереснейшем в плане Русской истории месте. Это остров-град Свияжск. Стоит он на Волге, неподалёку от Казани, в устье реки Свияги.
Вот она! Вот река по которой я пройду и о которой я расскажу!
Возможность на неделю оставить работу, выпадает на майские праздники, благо в этом году они получились довольно продолжительными. Начинаю усиленно собирать информацию и планировать маршрут.
Чем собственно интересна прежде всего Свияга? Ну для меня лично это то, что протекает она параллельно Волге, на достаточно не большом расстоянии, но абсолютно в противоположном направлении! Попробуйте себе представить геометрическую модель некой плоскости, по которой параллельно но в разных направлениях проходят два русла! Сложно представить неправда-ли? Если ещё учесть тот факт, что истоки Свияги, практически под самой Волгой. Ну и разумеется очень интересно побывать на самом острове Свияжск. Побывать чтоб прикоснуться к его многовековой истории и узнать его.
Региональные форумы рыбаков не так много рассказывают об этих местах. Не потому, что уловы у них полностью отсутствуют а потому видимо, что не так она у них популярна как соседняя мать Волга. Изучил я так же форумы байдарочников и просто туристов. Пересмотрел сотни фотографий и видео, пытаясь проанализировать прозрачность воды, годной для нашего увлечения. Какие-то зацепки были конечно, но пока сам не проверишь и не окунёшься, то и знать не узнаешь. Испытать всё нужно было на себе.
Маршрут более или менее составлен. В планшет загружены подробные карты и космоснимки, отмечены три наиболее интересных точки для остановок. Отмечены так называемые запасные варианты. Всё готово, снаряжение упаковано, камеры заряжены!
Теперь состав экспедиции. Праздники хоть и длинные, но как выяснилось не у всех есть возможность отправиться на неделю в такой дальний путь. Мой напарник Лёха, открыл свой очередной рабочий сезон и вырваться при всём своём желании он к сожалению не сможет. Экс-разведчик Садко, узнав о том, что я еду на его Родину, готов был присоединиться, но тоже работа. Еду со своей семьёй. Супруга Нина и дочь Полиночка, откроют свой очередной туристический сезон на Свияге. Девчонки мои довольно привыкшие к эктриму, в походных условиях надёжные помошники и даже в случаях с офф-роуд у каждого есть своя роль. Ныть и портить настроение они просто не умеют! Но они всё ровно девчонки - это и вещей в два раза больше и условия им нужно создать более комфортные чем себе.
В понедельник 29-го апреля мы готовые к приключениям, отправляемся по трассе М5, в направлении Ульяновска. О том как трудно вырваться от столицы можно говорить в каждом рассказе или отчёте, но изменить что либо уже сложно. По этому этот участок пути, я просто забуду. Вечереет, мы с ветерком летим на юго-восток. За окном мелькают голенькие и худенькие берёзки, ёлочки-сосёночки... Из динамиков льётся музыка. Минутная остановка на реке Проня.
Да уж! Сколько воды вокруг. По левому и правому берегу деревенские заборы скрываются под водой. Такой воды я тут ещё не встречал. Что-же ждёт меня в Ульяновске?
Перед самым отъездом, Садко настоятельно рекомендовал мне добавить в свой маршрут одну интересную точку - река Большой Черемшан. Мол слышал он про неё, что славится она среди рыбаков добрыми уловами и чистотой воды. Решено - заеду обязательно.
На рассвете наш экипаж подъезжает к Сызрани, под указатель сворачиваем налево, в сторону Ульяновска. Девчонки мои спят во всю утомлённые дорогой а я, как будто принявший допинга от проснувшегося солнца, уверенно двигаюсь на восток. Природа за окном, сменилась и стала более южной что-ли. Обрывистые песчаные холмы покрыты соснами, большие орлы кружат в восходящих потоках утреннего воздуха, зелени становится заметно больше чем дома. Великая Волга-матушка совсем рядом!
И вот мы в Ульяновске, бывшем Симбирске. В салоне началось заметное оживление. Мы тут впервые и всем интересно посмотреть на город. Несмотря на ранний час, а именно около семи утра, Ульяновцы уже спешат по делам, ведь сегодня официально последний рабочий день перед майскими праздниками. Симпатичный городок спешу заметить - новые постройки очень даже не портят вид старинных особняков Симбирска. Ориентироваться в городе на редкость легко, практически не обращая внимания на навигатор, с крутого холма выезжаем к просторам Куйбышевского водохранилища. Колосальнийший простор! Нам нужно попасть на другой берег и двигаться в сторону города Дмитровград. Именно там, чуть выше Дмитровграда, я отметил для себя первую точку для стоянки на Черемшане. Через город проходит трасса на Самару и проехав Дмитровград, мы сворачиваем на грунтовку ведущую к реке. Дорог много, местами серьёзно разбиты. В это время года, по ним лучше ездить на вне-дорожнике, ну а летом и BMW подойдёт. Грунт преимущественно песчаный, просыхает быстро, но по пути встречается много ручьёв, которые приходится форсировать на полном приводе. Ручьи с кристальной чистотой воды, вселяли в меня надежду на прозрак по меньшей мере в метра два. И вот мы останавливаемся на высоком, крутом берегу Черемшана. Не глуша двигателя спешу к воде...
Изображение
Изображение
- Да?! Сегодня мне не суждено тут нырнуть.
Вода мутная, хотя река уже находится в своём привычном русле. Я был готов к подобному повороту и даже не расстроился вовсе.
Разбиваем тут лагерь. На одометре 1200км пройденного пути. Местечко видно по всему, часто посещаемое - оборудовано самодельными навесами от дождя, сложенно окуратное костровище, стол, столик... Мусор конечно есть кое-какой, но всё можно убрать. По берегам стоят рыбацкие тычки для удочек. Решаем остаться. Отдохнём, переночуем и так думаю если повезёт, то встречу местных рыбаков и пора-спрашиваю их о том о сём.
На стоянке устроились и мы с Полинкой, вооружившись фотокамерой, отправились изучать окрестности. Берега местами крутые, но спусков к воде более чем достаточно. На данном участке много поворотов, река сильно петляет. В период весеннего паводка, вода забирает себе растущие по берегам деревья, образуя хорошие завалы. Вокруг завалов кружат водовороты, указывающие на наличие ям. Дно реки песчано-галечное, а значит и вода должна быть прозрачная. Течение по моим оценкам среднее. Наличие в нескольких километрах такой артерии как Волга, должно благоприятно сказаться на богатстве и разнообразии подводных обитателей. Побродив по берегам часок-другой, мы вернулись обратно.
Изображение
Изображение
Неподалёку от нас, стояла белая Нива.
- Это наверняка рыбаки! Пойду пообщаюсь.
- Здравствуйте!
- Здрасте, здрасте.
Ответил мне мужчина с удочкой в руках, не отрывая взгляда от поплавка. Он тоже приехал с дочкой лет десяти. Девчушка в свою очередь тоже поздоровалась.
- Вы я гляжу местные? Можете мне про вашу речку что-нибудь рассказать?
- Что рассказывать...? Речка и речка. Черемшан называется.
- А рыба какая водится?
Я подумал, что если ему задавать простые вопросы, то ответы будут простые.
- Да вся есть. Щука, судак, лещ, сазан, сом...
Он начал мне перечислять такой список, включая местные названия, что я прервал его следующим вопросом.
- А вода чистая, ну в смысле прозрачная бывает?
- Конечно! Вот в конце июня и до поздней осени очень прозрачная будет.
- А у вас тут ныряют?
- Ныряют, раков ловят.
- А с ружьями?
- Бывают и с ружьями.
- Крупные трофеи тут встречаются?
- Бывает. Бывает донку так рванёт - колокольчик в одну сторону, палка в другую. Леску рвёт только в путь. Рыба крупная встречается.
- А много рыбаков приезжает?
- Хватает. И с Ульяновска едут и с Сызрани и даже с Казани.
- Ну понятно, ладно спасибо. Мы тут видимо самую козырную поляну заняли... Завтра утром уезжаем, если хотите вставайте рядом.
- Спасибо за приглашение, но мы не надолго, к обеду домой поедем.
А тем временем у него исправно клевало и пока я с ним болтал, он успел поднять парочку приятных подлещиков и плотвицу. Вот оно простое рыбацкое счастье.
День шёл на убыль, завтра нам предстояло сняться с этой поляны и отправиться к основной цели нашего путешествия, реке Свияги. Для себя я отметил, что Черемшан очень интересная река и обязательно нужно будет к ней вернуться. Путь конечно не близкий, но куда нас только не носило.
Утром мы умывшись в чистом, прохладном ручье, позавтракали, сложили вещи и помчались на Свиягу. По пути заехали на большую воду, чтоб снять панорамы Куйбышевки. Вода, как я и предполагал, оказалась мутноватая. Метр-полтора от силы. По берегам стоит множество тур-баз и санаториев, летом тут наверно очень здорово.
Изображение
Изображение
Изображение
Мы снова в Ульяновске, выезжаем на трассу Р-241, идущую в сторону Казани. Первой точкой, отмеченной в моём навигаторе, было место чуть ниже гидроузла близ села Ишеевка. Точка отчётливо видна, на космоснимках просматриваются грунтовки, сворачиваем и через пару-тройку километров, когда до берега уже рукой подать, натыкаемся на залитые половодьем поля. Река уже вернулась в русло, а вот на полях по прежнему по-колено воды. И так и сяк я пытался объехать, но всё тщетно. Свияга просто так не сдаётся! Делать не чего, как двигаться на вторую точку, тем временем и к вечеру время. А ведь нужно ещё доехать, найти и устроиться.
Изображение
Вновь трасса Р-241. Сворачиваем направо к сёлам Бюрганы и Старые Бурундуки. Проезжаем мост через Свиягу и опять направо, мимо деревни да в доль леса к спуску с крутого холма к реке. Правый берег явно выше левого а значит менее затоплен. Спуск действительно очень крутой, градусов 45 местами и будь на кануне дождь, то вряд-ли бы я отважился на него. И вот мы наконец на берегу. Почему я выбрал эту точку? Река тут довольно круто петляет, берега лесистые, а значит могут быть завалы и ямки. Я не ошибся - уже в луче фонаря с берега видны брёвна торчащие из воды и противоток. Ну а прозрака, как не было так и нет.
Ночью с противоположного берега доносились чьи-то голоса. Говорили по татарски. Из всего сказанного я понимал только "АЙ-ДА". Чем они там занимались, я не понимал.
Утро вечера мудренее. Мы расположились под нависающими кронами ивняка, на песчаном высоком берегу.
Изображение
Солнечное утро следующего дня. Хочу отметить, что погода нас ни разу не подвела за всю поездку. Просыпались мы довольно рано, часов в восемь-начало девятого. Видимо местный воздух давал нам новые силы и заряжал нас на целый день. Где-то в далеке, что-то позвякивало и медленно приближалось. На горизонте показались коровы, голов пятнадцать.
- Если есть стадо - есть пастух!
- Если есть пастух, то будет у кого под-разузнать самое интересное.
Вообще знакомство и общение с местным населением в поездках, это множество новых открытий совершенно разных направлений.
Пастух увидев наш лагерь из далека, сам поспешил к нам на встречу.
-Здравствуйте, отдыхаете?
- Отдыхаем.
- Откуда будете и как вас занесло в нашу глушь.
Я рассказал, что мы путешествуем, что пишу в журнале о разных интересных местах, но про подводную охоту пока промолчал. Мало-ли? Не все нас понимают.
- А что у вас тут с рыбалкой?
Спросил я его.
- С рыбалкой?
Старик задумался и выпалил:
- Да рыбу ловят.
Татары вообще так быстро говорят, как из пулемёта, что приходится половину переспрашивать.
- В реке сейчас мало ловят, все ходят по полям - лучат.
- И как?
- Да щука есть, сазан попадается. Вода когда поднимается, рыба заходит а потом ей деваться некуда, так и остаётся на полях. Если мужики собрать не успеют, то всё ровно задохнётся.
- Это они наверно ночью на том берегу рыбачили?
- Да.
- А проехать туда можно на машине?
- Нет. Только на мотоцикле или пешком, да и то не везде. Лодка есть у вас? Вот на том берегу сейчас вся рыбалка.
- Я понял, спасибо. А как летом? Вода чистая?
- Чистая не то слово - дно везде видно.
- Глубоко тут?
- Да не очень, метра два в среднем. Ну есть ямки поглубже, там дно не видно.
- Спасибо вам.
Старик попрощался с нами, пошёл к своему шалашику, бросил ватник на землю и прилёг в тенёчке.
Мной овладело желание заглянуть на другой берег. Я одел костюм, взял фотик с ружьём и переплыл. Река тут метров тридцать шириной, течение посильней чем на Черемшане, дно песчаное, твёрдое. Вода мутная.
Выбравшись на сушу, мне открылось огромное поле, залитое водой. Каждая ямка, каждый овражек переливался солнечным светом. Я положил ружьё и груза под куст и пошёл налегке посмотреть, что там у них за рыбалка по ночам. Дорог нет. На мягких почвах следы резиновых сапог и буксовавшего мотоцикла. Жарко. Вода в этих канавах прозрачная и очень тёплая. Очень жарко. Поворачиваю обратно и вдруг в одном овраге замечаю движение и всплеск.
- Это рыба!
- Да уж, это конечно не подводная охота, где глубина по пояс... Старик сказал сдохнет если не выловят.
- А, была не была. Возьму ружьё и попробую, может сегодня вечером ушицы сварим.
Я вернулся за ружьём и поясом, тихо-тихо забрался в овражек и стал медленно наблюдать за происходящим. Вокруг жуки водяные, рыбки мелкие. Всего по чуть-чуть. Ползу не дыша, в надежде хоть кого-то встретить. Вижу куст затопленный стоит. Глубина метр максимум. Вокруг кустика взвесь...
Тень! Рыба! Взрыв мути! Выстрел! Брызги! Встаю на ноги и понимаю, что попал во что-то приличное. Судорожно подтягиваю гарпун за линь, а он выскальзывает и уходит. Чувствую, что начинаю вязнуть в земле, падаю, встаю, намутил. Вокруг ни души ни звука. Шум только от меня и от того, кто на другом конце линя. Со стороны наверно смешно выглядит - мужик в гидрокостюме, в маске, в ластах, посреди поля, в луже по пояс барахтается и вылезти не может!
Через какое-то время удаётся мне достать свою добычу. Весь перепутанный линём, ветками и травой, у меня в руках красавчик сазан!
Как? Как в таком мутняке, мне повезло? Ну видимо "Дед", хозяин реки, решил одарить меня за труды и затраты.
Я поспешил выбраться, на пятой точке скатился в реку и по течению успешно сплавился к своему лагерю, где был встречен восторженными криками моих поклонниц.
Изображение
Так пролетело ещё полдня. Решено было сегодня же заехать на точку
N-3, отметиться на ней и к вечеру остановиться у подъездов к Свияжску.
Мы собрали вещи и преодолев тот самый крутой подъём, вернулись на трассу. Третья точка, это бывшая ГЭС. Находится она по пути в посёлок Кият. Подъездные пути туда, только по сухой дороге, да и не для легковушек пожалуй. Место самое популярное среди местных рыбаков. Недаром на форумах именно про этот омут ходят легенды и байки. Мол живут там гигантских размеров сомы, рвут леску толщиной в палец и топят лодки. Место действительно красивое - с высоких берегов открывается потрясающая панорама. Рухнувшая плотина, широченный омут с бурлящей водой и старое машинное отделение. Архитектура напоминает мавританско-готический стиль. Как старая не преступная крепость возвышающаяся над рекой стоят остатки некогда мощной постройки.
Изображение
Изображение
Изображение
Отсняв панорамы ГЭС, мы опять садимся в машину и уезжаем. Свой маршрут по Свияге я прошёл. Завтра нам предстояло завершить тур, посетив легендарный остров-град.
К вечеру мы добрались к трассе М-7 и решили остановиться за деревней Лесные Моркваши. Проехав через деревню, мы оказались среди крутых поросших соснами холмов. На замечательной поляне. В низинке журчал чистейший горный ручей. Только горы, ручей, небо и мы!
Изображение
Изображение

На костИзображениере, в углях я готовил своего сазана и в сотый раз проворачивал в памяти все самые яркие моменты этой поездки.
Утро следующего дня. Сегодня мы уезжаем. Сегодня мы заедем в Казанский кремль и на остров Свияжск. Мне доводилось побывать в Казани с экспедицией МПО, а вот девчонкам моим нет. Прекрасный чистый город. Нет тут такой суеты как в Москве. На автомобиле можно подъехать к самым стенам древнего кремля, запросто припарковаться и подняться на территорию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Несколько часов прогулки, сувениры на память и в подарки, фото... Что тут говорить - все были просто в восторге! Венцом нашего путешествия станет Свияжск. Проехать до него можно свернув с трассы М-7, руководствуясь дорожными указателями.
Ещё на пути к острову чувствуется его величие!
В самом начале весны 1551г. Иоанн, после долгих совещаний с думой, пустил Шигалея с сильным российским войском к устью Свияги, где им надлежало поставить город. Стены и церкви, срубленные в Угличских лесах, были посланы на судах по Волге. Дружины отняли у неприятеля все перевозы по Волге и Каме. 16-го мая Князь Серебряный, первым распустил знамя на круглой горе, при закате солнца, отпели молитву и утром 18-го мая, неожиданно ударили по Казани. Истребив около тысячи сонных людей, освободили российских пленников и возвратились ждать главные войска. 24-го мая, дружины прибыли на судах, радостными криками приветствуя землю, которой надлежало быть новой Россией. Разметили местность, обошли вокруг с крестами, заложили стены, церковь и за четыре недели возвели город Свияжск. К изумлению окрестных жителей, которые видя сию грозную твердыню над главою ветхого Казанского царства, смиренно просили Шигалея, взять их под державу Иоаннову. Вся горная сторона - Чуваши, Мордва, Черемисы, идолопоклонники финского племени, некогда завоёванные татарами, и не привязанные к ним ни единством веры, ни единством языка, послали своих знатных людей в Москву. Дали клятву верности к России. Что-бы удостовериться в их искренности, Иоанн велел воевать им против Казани. Они не смели ослушаться и вышли на битву. Хотя и бежали, рассеянными пушечными залпами, но верность свою доказали. Между тем, ужас и смятение охватили Казань. Спешно заключив перемирие с нашими воеводами, казанцы отправили своих послов к Иоанну. Они молили государя, снова дать им в цари Шигалея. Вспомнив осторожную политику деда - не доводить врага до крайности, изнурять в нём силы без спеха, Иоанн согласился на мир. Шигалея объявили царём, но отдали ему только луговую сторону. Горную, завоёванную российским мечом, государь велел приписать к Свияжску. Тщетно казанцы пытались уклониться от выполнения условий - не хотели выдавать царицу и российских пленников, но воеводы сказали:
- Или они будут в руках наших или осенью, государь будет здесь, с огнём и мечом!
Не только царица Сюимбека, но и вся Казань проливала слёзы, узнав, что её как пленницу выдают московскому государю. На следующее утро, все сановники и граждане собрались на лугу. Благодарили Иоанна за данного им царя, но долго не хотели уступать горной стороны. На это бояре сказали:
- Жители окрестных деревень торжественно поддалися нам и воевали Казань! Могут ли снова принадлежать ей? Забудьте старое, оно не возвратится!
Наконец грамоты были утверждены царской печатью и подписями казанской знати. Три дня народ присягал. Шигалей въехал в город! Царский двор наполнился российскими пленниками. Многие из которых, уже лет двадцать страдали в неволе. Шигалей объявил им свободу. Не веря своему счастью, 60000 человек отправились на родину. Освобождение стольких соотечественников, основание Свияжска, взятие огромной части казанских владений, ни стоили Иоанну ни одной человеческой жизни!
п.с.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы возвращались домой. У меня, глядя в зеркало заднего вида, на таявший в дали Свияжск, родились или вспомнились строки:
- Где-то, в устье прекрасной реки,
- Дети солнца, отдали руки небу.
- Ты ещё пожалеешь мой друг,
- Что есть на свете земля, где ты не был.
Так закончилась наша экспедиция по Свияге. Пробег составил 2500км. И пусть мне не удалось окунуться в чистые её воды - мы окунулись в историю государства Российского.
Отдельная благодарность всем участникам экспедиции, за помощь и поддержку.
Путешествия в гидрокостюме Beuchat продолжаются!

Текст: Владимир Кигин (Yawor)
Фото: Нина Кигина, Полина Кигина .

#2 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 26 January 2014 - 17:22



#3 Оффлайн   ОБЕЛИКS

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

97
думиничи

Отправлено 26 January 2014 - 18:49

да складно пишите вас бы на плещеево да и в пустошку посмотрели бы мы кто есть ху

#4 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 26 January 2014 - 19:55

да складно пишите вас бы на плещеево да и в пустошку посмотрели бы мы кто есть ху

Я стока не выпью!

#5 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 26 January 2014 - 23:54

да складно пишите вас бы на плещеево да и в пустошку посмотрели бы мы кто есть ху

в пустошке они уже все показали.

#6 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 27 January 2014 - 00:08

а мы покажем им и всем остальным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

#7 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 27 January 2014 - 06:59

Волею судьбы горстка наших соотечественников вместе с детьми затерялась в ветлужских лесах. Но заблудилась не только в пространстве, а и во времени, очутившись в Киевской Руси XII века, за полтора десятка лет до начала ее распада на отдельные княжества. Первая задача - выжить, что не так-то просто, потому что упомянутая судьба приносит одно испытание за другим. А затем? Плыть, куда вынесет течение или все-таки попытаться изменить окружающий мир вокруг себя? И что для этого нужно? Власть, сила, деньги, друзья... враги? Или необходимо еще огромное желание жить и получать радость от каждого прожитого дня в этом мире? Ибо без радости - что это за жизнь и зачем что-то менять... Меня многие спрашивают, почему я пишу в журнале, в разделе "Разведчики Beucat Explorers" и главное за что? Всех видимо интересует размер моего гонорара за статью. И когда я озвучиваю ту сумму, которую мне выдаёт редакция, то на лице вижу всё тот-же немой вопрос - почему? Да, сумма не большая а скорей чисто символическая. Она ни когда ещё не окупала тех затрат, которые мы вкладываем в поездки. Так давайте я попробую всё-таки объяснить почему. Во первых, это мне самому интересно. Будь я просто охотником, так и ездил бы практически в одни и те-же места и интересовала меня пожалуй только рыба. Ну может, какое-то место новое я за сезон и открыл бы для себя... Но чтоб вырваться одному, на неделю, за тысячу километров, совершенно в не знакомый край...? Вряд-ли! Периодичность и очерёдность подготовки статьи, даёт некий стимул. Во вторых, нужно попытаться интересно и ярко рассказать о поездке. Это не отчёт о том, как мы с Васей или Петей, поехали на одну секретную речку, где Вася занырнул а я остался его ждать, потому что груза дома забыл. Тут всё по другому. Каждая речка или озеро, хранит какую-то тайну и имеет свою историю и всякий раз, сам для себя, я узнаю эту историю, чтоб поделиться с Вами. Многие наши братья подвохи, занялись серьёзно металлопоиском и поверьте, они копают не только землю, но и горы литературы. Это по настоящему затягивает. Этот маршрут родился совершенно случайно. Вы слышали о пропавшем Граде-Китеже? Многие ответят "да". А Вы там бывали...? Вот тут скорее "нет". Тогда поехали! На реке Ветлуга, мне доводилось уже бывать пару лет назад. Был конец августа, мы ездили по Костромской губернии и на границе с Кировской областью, посетили Ветлугу. Река произвела впечатление. Полноводна, извилиста, закоряжена, берега и дно песчаные. Вода тогда изрядно цвела и прозрачность была не больше метра. Это было относительно верхнее течение. В этот раз я отправился в дельту, в республику Марий-Эл. Мой не хитрый багаж это - костюм 5мм, длинные карбоновые ласты, ружьё "Кресси 55", масочка, трубочка, палатка, спальник, байдарка и спиннинг. На кануне, в редакции я разжился третьим номером МПО, значит будет что почитать на берегу. Эх, если-бы я прочитал его дома... Маршрут возможно изменился тогда радикально. Второе июля, Москва. Вечером я отправляюсь в строну Нижнего Новгорода. Трасса М2 (живу я там), кольцо А108 (МКАД и Балашиху объехать) и сделав приличную петлю, выхожу на М7. Теперь до Нижнего по прямой а там на Киров. Рано утром я в Нижнем. Улицы свободны, сонные светофоры моргают жёлтым. Поднимаюсь на мост через Волгу и встаю на Кировскую трассу. Дорога петляет по лесам, по затянутым густым туманом полям и низинкам. Делаю короткие остановки на малых речках, смотрю на воду. Вода с явно красным оттенком. Да уж, куда еду? В селе Боковая, сворачиваю направо, в сторону Воскресенского. По пути обязательно заеду посмотреть на загадочное озеро. Приехав в село Владимирское, сразу создаётся ощущение, что попадаешь в старину. Дома рубленые, мостки с кучерявыми перилами, неокультуреная человеком флора, воздух как в допромышленую эру. И речь какая-то чудная. Чувствуешь себя, как на университетском экзамене по старославянскому языку. Обыватель скажет - таких мест на свете нет. Но ведь люди о них давно мечтают и если этой мечте нужна какая-то конкретная прописка, то село Владимирское Нижегородской области, подходящий вариант. Его уже прозвали русской шамболой. А в нескольких километрах от Владимирского, расположено интересное озеро Светлояр. Множество легенд связано с ним, но наиболее известная, об исчезнувшем несколько сотен лет назад, граде Китеже, который ещё называют атлантидой земли русской. Давно это было, ещё во времена князя Юрия Долгорукого. Разорив Русь Суздальскую, безбожный хан Батый, услышал про славный Китеж-град и устремился к нему, с ордами своими. Обложили татары тучей грозовой город и хотели взять его силой. Мужей убить а жён в плен увезти, но когда они прорвались к его стенам, победив дружину князя Юрия Всеволодовича, то изумились - никто не вышел защищать город. До татар доносился колокольный звон церквей - это жители молились о спасении. Гсподь внял мольбам и на глазах изумлённого войска батыева, земля разверзлась и поглотила город. Монголотатары в страхе бежали а на месте Китежа, возникло озеро - Светлояр. Цел тот град до сих пор, с белокаменными стенами, златоверхими церквами, с монастырями, с княжескими узорчатыми теремами, с боярскими каменными палатами, с рублеными из кондового, не гниющего леса домами. Цел град, но невидим. А на озере Светлояр, тихим летним вечером, виднеются отражённые в воде стены домов, купола церквей и слышится тонкий колокольный звон. Только праведники и святые могут увидеть этот город, только истинно верующие достойны слышать перезвон его колоколов. Град Китеж - город легенда. До сих пор, множество православных христиан собираются, что-бы совершить паломничество на озеро, в глубинах которого, якобы покоится легендарный город. Прошли столетия, но люди всё ровно стремятся сюда. Они верят, что Китеж, стоит на дне озера и вера их непоколебима! Побродив по окрестностям озера, искупавшись в его светлой воде, я дал себе слово, что на обратном пути обязательно сюда вернусь. Двигаюсь дальше, вот уже и Воскресенское. Тут я зайду в местный магазинчик, соберу провиант и поеду дальше в село Юрино. Именно там Ветлуга впадает в Волгу. Время часов семь утра и торговля ещё не началась. Это у нас в мегаполисе она и не заканчивается а тут всё размерено и своим чередом. Есть время до открытия первого продовольственного ларька минут тридцать, заеду на реку и гляну на воду. Спросил у местного таксиста, как лучше подъехать к берегу и как дорога до Юрино. - Вон прямо езжай по этой улице и перед мостом сверни на грунтовку, на реку и попадёшь. - Сам откуда, с Нижнего? - Нет, из Москвы. Катаюсь, путешествую. - А до Юрино туда, обратно. Мимо заправки и всё время прямо. Я туда часто туристов вожу в замок Шереметьевых. - Дорога то нормальная а то у меня в навигаторе грунтовка нарисована? - Нормальная. На твоем коне, эти девяносто километров как пшик! - Спасибо! Проехал к реке, как сказал таксист и... Вода красная! Мутно, темно! Опять не попал! Ну что делать? А делать нечего, нужно ехать дальше, как планировал и искать! Авось повезёт, как со Свиягой. Магазинчик открылся и я взял самое необходимое дня на три. В таких отдалённых уголках, лучше с утра в магазин ходить. Хлеба уже к полудню не будет. Лечу в сторону Юрино. Дорога действительно отличная. Вот уже и республика Марий-Эл, встречает меня дорожным указателем, оформленным в национальных узорах. Не знаю почему, но меня всегда радуют эти указатели. Толи по тому, что уже почти приехал, то-ли по тому, что на них всегда написано доброе приветствие или пожелание. Я на распутье. Как быть? Сразу ехать в Юрино или свернуть в лес к реке и пройти по ней вниз. Космоснимки в моём планшете указывают, что река где-то рядом и очень сильно петляет. Разрешение плохое, тропинок из космоса не видно да и идут они по густым лесам. То и дело попадаются съезды в лес, в сторону реки. Рыбацкие дороги видимо. Решаю свернуть на одну из них. На встречу мне выезжает машина. Удивительно - середина недели, раннее утро, глухой лес и машина. Притормаживаю чтоб разъехаться, выхожу и торможу её. В машине два парня. - Привет. - Привет. - К реке проеду тут? Ребята тоже вышли. - Да мы сами ищем, как проехать. Один из них явно пытается поймать сеть мобильником, другой, более общительный, рассказывает мне что да как. Он мне напомнил нашего Глеба ( Glebius), не просто внешне а вообще в целом. Такой же коммуникабельный, вечно ищущий и не боящийся трудных путей. Ему бы ещё Patrol не ВАЗ-овскую семёрку, так точно не отличить. - Мы на рыбалку и отдохнуть. Сами тут впервые. Номера на семёрке Нижегородские. - Я тоже в первый раз, понырять хотел. - Как понырять? С аквалангом? - Да нет конечно. - Искупаться? - Да нет. Понырять с ружьём. Я подводной охотой занимаюсь. - Круто! Слушай, мы тут в лесу озеро нашли, там вода очень чистая. Можно понырять. К реке не проехать, дороги у озера кончаются. - А сами чего на озере не остались. - Да оно женское. - В смысле? - Ну женское. Мы его так назвали. Съезди и сам увидишь. - Ладно, поеду значит посмотрю на ваше женское озеро. Я тут проезжал несколько съездов в лес до ЛЭП, попробуйте туда сунуться. Может до реки проедете. Может пересечёмся ещё, я до субботы тут кататься буду. - Удачи! - Удачи! Они поехали дальше а я отправился искать озеро женское. О, да тут и искать нечего. Вот оно! Лесная дорога привела меня прямо на берег. Потрясающе! В густом лесу просвет и чистейшее зеркало воды! Вода действительно очень прозрачная. Решаю остановиться тут на сутки минимум. Нужно отдохнуть с дороги, как ни как ночь за рулём. Да и озеро прощупать нужно. Судя по картам, оно сообщается с Ветлугой и возможно рыба сюда заходит. Тут прекрасно могли-бы существовать карп, щука, окунь, линь, карась. Ставлю первую точку в навигаторе. Так и называю её - "Озеро Женское". Почему же всё-таки женское? Ну да, гламурненько тут как-бы, очень чисто и ухожено. На берегах стоят мощные рубленые беседки, мангалы, скамеечки и столики. Кругом висят таблички о просьбе соблюдать чистоту. Ни соринки, ни бутылочки. Побольше бы таких "женских" озёр. Прекрасное место для семейного отдыха с детьми. Заезжаю на самую дальнюю поляну, где дорога кончается. Надеюсь отдыхающие если приедут, то вряд-ли сюда заберутся тем более, что сегодня не пятница. Ставлю чайник, разбиваю палатку. Нужно перекусить да вздремнуть малость. Сон мой через пару часов прервал звонкий девичий смех. Судя по голосам, девушек было человек пять. Они где-то рядом купались, смеялись и перешёптывались. Видимо видели мой пикап и палатку. Я же за стенкой из камыша и осоки, видеть ни кого не мог а только слышал. Ни одного мужского голоса! Как они приехали сюда и откуда? Это точно русалки! Озеро то женское! Щас они меня погонят отсюда или полюбят по очереди (я надеюсь). Я выбрался из своей нейлоновой берлоги, сел за стол, налил чаю. Голоса так-же внезапно растворились в лесных звуках, как и появились. Остались только птицы, лес и озеро. Вечерело. Я искупался прихватив с собой только маску. Не большой я охотник стрелять по ночам. Вода тёплая. Прозрак по траве метра три железно, стайки окушков в траве. Здорово! Вечер отсижу, понаблюдаю а утром в костюм и в разведку. Устроившись поудобней в своём походном кресле, я взял новый журнальчик МПО и решил почитать. Ухты! Да тут охотники из Нижнего уже что-то пишут про Ветлугу! Проглотив статью, понимаю с какими трудностями мне придётся тут столкнуться. Ветлуга то у них почти всегда мутная! Но тактику охоты в полуметровом прозраке я для себя разработал благодаря практическим советам от нижегородских подвохов. Зной начал спадать и к закату озеро зашевелилось. То и дело кто-то плескался, оставляя круги на воде. Судя по всему, это была мелочь. Ни одного сильного всплеска. В бинокль я разглядел затопленные деревья с противоположного берега, подходов туда нет, кроме как по воде, решил утром там и понырять. Утро, четвёртое июля. Настроение боевое. Одеваюсь, снаряжаюсь и иду в воду. Дно озера песчаное, твёрдое. Незначительные илистые отложения начинаются с двух метровой глубины. Мой берег более пологий. Переплыв озеро до затопленных деревьев, я начал обныривать тамошние коряги. Прозрак хороший, но везде только одна мелочь. Окушки, плотвички, щучки-карандаши. Ни каких намёков на карпа. Уж следы пребывания этих ребят я хорошо знаю. Радовала чистая вода и лёгкость с которой я нырял. Часа за три я исследовал поваленные стволы берёз и осин. Ни единого выстрела, ни одного мощного схода. Вернулся обратно, прнырнув всё озеро по диагонали. Глубины до шести метров максимум, дно пустое и ровное. Все обитатели только под берегами. И так бывает. Тут просто красиво и тихо. Может рыба сюда не заходит, может задыхается зимой. Кто знает... Сворачиваюсь и покидаю женское озеро. Дорога ведёт меня в Юрино к дельте. Село Юрино напоминает некий анклав. Окружено Ветлугой и Волгой, ни мостов ни паромов. Настоящий рыбацкий посёлок. Не слишком людно. Ставлю машину на площади в тенёк и выхожу на набережную. На крутом берегу Волги, стоит древняя усадьба Шереметьевых. Здание ухожено, отреставрировано и принимает туристов. Жаль у меня мало времени на такие экскурсии, ведь меня интересует вода. Спустился к Волге. Вода цветёт, но метра полтора думаю будет. Размеры реки тут внушающие надо по крайней мере знать места, где можно перспективно поохотиться. Эх, тут бы проводника из местных, да лодочку под мотором... Где таких тут снискать? На машину с московскими номерами, смотрят как на космический звездолёт! Делаю круг по селу и еду в деревню Суходол, которая и стоит на дельте. Больше тут населённых пунктов нет поблизости. Проезжаю деревню и вот просторы дельты! Ветлуга тут шире Волги раза в три. Вода красная. Надо поискать удобное место для стоянки. Довольно много я там исколесил по полям да по лесам, пока не обнаружил замечательный тихий заливчик. Тут и подъезд один и к воде спуск удобный и место ровное для палатки. Чисто. С одной стороны сосны, с другой берёзы и всё это разбавлено дубами. Какой воздух! Располагаюсь. Время к вечеру, залив оживает. Бьёт хищник. Да как бьёт! По всплескам просто крокодилы там живут! Был бы прозрак ещё... Вода мало того, что красная, есть ещё взвесь от цветения. Что я там найду? На ощупь что-ли рыбу тут искать? Возьму я пожалуй пока свою "катану" от "шимано" и с байдарочки поблесню. Повезёт, значит поймаю крокодила. Время на рыбалке летит не заметно. Просто заброс за забросом и о чём-то думаешь. Что меня привлекает в такой рыбалке? Берём нечто, представляющее минимальный пищевой интерес, например червяка или в моём случае, это кусочек пластмассы из которого сделан воблер. Прикладываем минимум усилий, чуточку терпения, не исключаем долю фарта и...!? Вот на моём крючке повисает судачишка! Взял на красно-золотистый воблер. Время одиннадцать, ловлю я с пяти и только одна рыбка. Хотя можно сказать -" и уже целый судак!" Будь я на рыбалке с Джероми Вейдом, так в руках у меня возможно была-бы и арапаима а тут наш, простой судак. Вот смотрю я на него и говорю: - Ну здравствуй бандит! - Чего ж ты попался, жадный наверно? - И что с тобой делать то? Выпучил он на меня свои жёлтые глазища и о чём только думает... - Иди домой клыкастый разбойник, всем расскажи про доброго дядю подвоха и больше не попадайся! Отпустил я его, не мой это трофей. Причалил к берегу, развёл костерок, разогнал комаров и задумался. Как нырять то, что делать, о чём писать буду. Может в "Рыбачьте с нами" уйти... Нет! Завтра поеду на русло и обязательно нырну. Жители залива успокоились да и мне пора спать. Утро пятого июля. Вода по прежнему красная, но прозрачная. Странно, куда девался планктон? Рыба не плещется. Может погода меняется? Собираюсь и на поиски лесных проездов к руслу. Прилично ехать. Позади осталось "женское". И вот съезд. Сворачиваю, еду по довольно накатанной лесной дороге. По спутнику до реки, километров пять будет. Дорога петляет, явно пытаясь обойти низину с водой. Кружит кружит и упирается в протоку. Через протоку деревянный мост.... Был! В позапрошлом веке наверно. Ну зато благодаря тем, кто этот лесной "автобан" накатал, есть где развернуться. Опять время потерял. Выбираюсь. На си-би-шной антенне, килограмм паутины вперемешку с сосновыми иголками. Опять дорога, опять съезд. Сворачиваю. Деревня заброшенная, трава метр с лишним, но кто-то уже проезжал. И вот берег! Высокий, крутой. Поворот на повороте. К воде! Красная и мутная а я думал в сказку попал. Да ещё и моторка с рыбаками пролетела, окончательно погасив мой огонёк надежды. Ветлуга так просто не сдаётся человеку с подводным ружьём! Возвращаюсь я на свой залив не солоно хлебавшим. Уж там, по сравнению с руслом, прозрак просто шикарный. Так накатав добрых полторы сотни, я опять на заливе. Рыба по прежнему не бьёт, вода ещё более чистая, в воздухе пахнет грозой. Решаю переодеться, вооружиться фонариком и прочесать коряги, возле которых я так долго вчера рыбачил. Да ещё нужно проверить кубышку - там вчера весь вечер кто-то чавкал и плескался. Погружаюсь без опаски. Дно по прежнему твёрдое и песчаное. Резкий обрыв в глубину и вот уже метра три. Луч фонаря становится кроваво-красным. Очень темно, вода мрачная. Пальцы на вытянутой руке ёщё можно сосчитать, если точно знаешь сколько их там должно быть. Вспоминаю слова, которые произносит навигатор в тоннелях - "плохие условия приёма". Да уж, условия не важные. На дне сразу попадаются полу-стоящие стволы деревьев. Топляк очень старый и практически без сучков. Сейчас вот пишу об этом и мурашки по коже, а тогда я почему то был спокоен. Шёл по дну очень осторожно, вглядываясь в каждую тень, пытаясь разглядеть всё до малейших деталей. В луче фонаря мне казалось, что я крадусь по старой затопленной фото-студии. Помните, там всё делали при красном свете. Этакий сталкер во мрачной среде. Я уже довольно хорошо освоился и привык к темноте, стал замечать рыбу и сходы, как пере домной возникла толстенная, капроновая сеть! Вот тут я конечно струхнул. Всему моему покою пришёл конец. Я оплыл её и понял, что это верша здоровенная. Растянута она была между двух, забитых в грунт палок. В ней кто-то явно запутался и был ещё жив. Нащупав там рыбёху, высвободил бедолагу из капроновых пут, вижу что это линёк. Сеть на шее у него оставила острый, глубокий шрам. - Иди отсюда и держись от таких ловушек подальше. И я пожалуй пойду, на сегодня экстрима достаточно. Выплыл практически тем-же путём, что и приплыл. На улице уже темень, время без чего-то двенадцать. В общей сложности я находился в воде часа четыре а казалось, что полчаса от силы. Сидя у костра я проворачивал в мыслях увиденное - эти уродливые коряги в красном свете, этих окуней во мраке, этого линя... И не попадись он мне сегодня, кто знает какая судьба ему была уготовлена. У меня в запасе есть ещё дня три - что делать? Поеду я пожалуй на Светлояр заеду а там решу, может ещё куда нибудь заеду. Сегодня Светлояр предмет исследования самых разных специалистов. Историки собрали огромное количество легенд связанных с озером. Эхолокация показала резкие перепады глубин, как если бы это была крепостная стена. Подняли со дна частицы древнего дерева. Космология изучает исцеляющие камни у часовни на берегу. Словом продвинутое человечество играет в свою любимую игру - "А докажите". И всё-же окончательно, это ничего не доказывает. Нам представляется более значительным понимание того, чем Светлояр привлекает к себе внимание стольких людей на протяжении веков. Зачем Батыю понадобилось вести войско через болота к мифическому городу? Дело в том, что Китеж представлял именно духовную ценность. Он не стоял на торговых путях, не играл какой-то военной или политической роли в жизни древней Руси, но он был великим духовным центром. Согласно хроники весь город состоял практически из одних храмов, являясь по сути одним из самых крупных храмовых комплексов русской родной веры. По этому монгольский хан и пошёл на Китеж, чтоб окончательно истребить надежду славян на возрождение. Однако Господь распорядился иначе. Невидимый Китеж является духовным центром, который привлекает к себе не только славян, не только православных, но всех кто жаждет духовного просветления. О светлояре писал Пришвин, Короленко, Римский-Корсаков. Тут работали художники - Васнецов, Рерих, Глазунов. В настоящее время, Светлояр является памятником природы федерального значения. Сюда приезжают не только паломники, но и люди интересующиеся загадками природы и истории. Территория озера охраняется государством. Для православных, Светлояр это в первую очередь место паломничества, к которому следует относиться благоговейно. Особый день на Светлояре шестого июля (двадцать третье июня по старому стилю). Праздник Владимирской иконы Божьей матери. В селе Владимирское, это престольный праздник. Съезжается много народу, крёстным ходом идут верующие до часовни Казанской Божьей матери, выстроенной на горах, на берегу озера и там служится молебен. Но не только православные съезжаются на этот праздник. Старообрядцы, кришнаиты, язычники... Все они Светлояр называют согласно своей философии - место силы, святое место, око России, магическое озеро. Рассказывают, что после купания в нём, быстро заживают любые раны. Говорят, что улучшается самочувствие и отступают болезни. Набранная вода не портится, сколько бы не простояла. С каждым годом, темп жизни всё выше и выше, всё быстрее приходится бежать, что-бы не отстать, всё реже бывают остановки, что-бы перевести дух... Так в повседневной суете, современный человек ищет призрачное счастье и теряет самого себя. И вдруг, из этого круговорота попадаешь а точнее будет сказать выпадаешь туда, где время как-бы остановилось. Маленькое чистое озеро, храм, лес... И как будто нет цивилизации, нет этой вечной погони а только безмятежность, покой и тропа. И ты идёшь и с каждым шагом освобождаешься от гнетущих мыслей о проблемах, уходит страх куда-то не успеть, обиды теряют свою значимость. Скорлупа в которой живёшь годами, к которой привыкаешь - сантиметр за сантиметром сходит и ты ощущаешь внутри себя нового человека - чуткого, тонкого и в тоже время смелого. Этот новый, нравится тебе. Проходит ещё немного времени и ты понимаешь, это ТЫ настоящий! А то что сошло, лишь маска. И тут тебя накрывает волна радости. Значит можно дышать полной грудью, мечтать и достигать целей, дарить и принимать любовь! Это волшебное ощущение! Всем рекомендую посетить это место. И не обязательно в праздник а просто так. Покидаю Владимирское и опять стою на распутье - то-ли домой без фотографий, то-ли ещё куда по пути. Ночь сменило утро. Пару часиков вздремнув прямо в машине, я вспоминаю об одной речке с чистой водой. Слышал я про неё давно и как-то всё не доберусь. Была не была - еду! С Нижнего ухожу на Муром, там на Касимов. С Касимова на Сасово, на Шацк и в сторону Тамбова. Самолёт бы мне какой, хоть из картона, только чтоб с моторчиком, а то ведь целый день на колёсах. По пути пролетают реки, многие знакомы, но даже в Цне вода на троечку. И вот я нахожу заветную речушку, это приток Керши - Негиляй. Ручей ручьём но чистый! Тут заночую, утром поныряю. Кругом ни души. Тишь, туман над полями... Утро, восьмое июля. Сегодня мне нужно возвращаться домой, но для одного погружения время хватит. Выбираю маленький участок реки, состоящий из двух крутых поворотов. Берега заросшие, на участке несколько завальчиков. Быстро переодеваюсь и я уже в привычной для себя среде. Вода холодная и прозрачная. Лучи солнца радужно переливаются освещая каждый листик и каждую веточку. По сравнению с Ветлугой, это небо и земля! Нет, такой возможности нельзя упустить! Возвращаюсь на берег и креплю на ружьё камеру. Плавно проныриваю завалы, просто наслаждаясь красотой этого волшебного мира. Хоть речушка и не велика, но попадаются ямки за три метра, с обраточкой, как и положено. А вот и та, которую я искал. Стоит пятнистая в траве и делает вид, что меня нет. Но я то знаю, что ты готова сорваться. Щёлк! Прости подруга, но сегодня ты моя добыча. Это щучка на пару кило и как она мне дорога, как долго я к тебе ехал и через какие дебри прошёл... Я уже порядком устал и мне пора выбираться, нужно ехать домой... Каов итог? Ветлуга сложная река, без боя не сдаётся. Река рыбная, охота трудовая, по тактике это видимо залёжка и обныривание коряг и завалов. Обязательно нужен фонарь. По времени года...? Я так думаю осень, если не особо дождливая. Места очень красивые и кто не видел в шелка каких красок была одета тамошняя природа на закате пожалуй много потерял. Лично для себя, считаю эту поездку одной из лучших и рассказ о ней тоже. Даже хотел "завязать" после него... Но увы, опять продолжаю крапать в журнале. Фотки я проипал вместе с новой виндой, так что извиняйте.

#8 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 27 January 2014 - 08:36

Изображение[/url]

красотка! :good: это красноглазая Никольского.
надеюсь с ужиком не спутали?

#9 Оффлайн   lion

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
москва

Отправлено 27 January 2014 - 16:13

Лёша,Володя,спасибо за рассказы!Давно я книг не читал,а тут оторваться невозможно,как в детективе-ну что будет дальше,что...

#10 Оффлайн   NAUM 77

Наш человек

PipPipPip

0
Приморский край

Отправлено 28 January 2014 - 04:54

красотка! :good: это красноглазая Никольского.
надеюсь с ужиком не спутали?



яд?

#11 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 28 January 2014 - 08:37

яд?

ну да, этож гадюка Никольского.
http://ru.wikipedia....

#12 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 28 January 2014 - 11:50

Прочитал рассказы с большим удовольствием. Спасибо, ребята!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users