Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Подводная охота в Греции (о. Крит)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Оффлайн   Бэтмэн_начало))

Наш человек

PipPipPip

6
Москва

Отправлено 30 September 2013 - 23:58

вощем съездил я в Грецию. снарягу с собой не взял, так как некуда девать было. отдыхали в Malia по прозраку - там часто волна и чуть мутновато. но когда штиль - вода до 10 метров прозрачность. рыба разная у разных пляжей в радиусе 5 км )) - барракуда, дорады и всякая другая рыба. частенько размер 20-25 см у рыбешки. крупнее не видел. но рыба подпускает. видели там подвоха. прям у пляжа барахтался (хотя это должно быть запрещено) ну а так как с собой была только трубка, маска и gopro3 , то снял там критский ремейк известного фильма Квентина Тарантино "Джанго освобожденный". По сюжету не то чтобы гринписовец но глубоко любящий подводный мир чувак сталкивается с людской жестокостью - маленьких рыб заставляют целовать ноги господ. Возмущенный он решается спасти раба Django... Смотрите эту романтическую трагикомедию

#2 Оффлайн   Alexasha

Наш человек

PipPipPip

1
Дубна

Отправлено 01 October 2013 - 22:27

Класс! Погоня -постановка?

#3 Оффлайн   Бэтмэн_начало))

Наш человек

PipPipPip

6
Москва

Отправлено 02 October 2013 - 11:02

Класс! Погоня -постановка?


нет, погоня настоящая. чтобы мужик реально бросился, я прихватил его бумажник :wacko1:

#4 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 19 April 2020 - 15:04

Крит не самое лучшее место для подводной охоты, если не знаком с местными подвохами. Шансы с кем-то познакомиться у российских туристов близки к нулю. И даже если познакомишься - все равно не покажут, где есть зачетная рыба. И дело не в ментальности или языке - мест рыбных осталось мало, заездили остров. Поэтому расскажу вам про одно место, где результат у вас будет 100% без особого умения и снаряжения. Местечко это туристическое, называется Фаласарна. Это большой песчаный пляж на западном побережье Крита, с чистой прозрачной водой во все времена года, особенно летом – северные ветра его не достают. Глубина медленно возрастает от кромки и на расстоянии 200 метров все еще не превышает 15 метров. В песке в большом количестве прячутся рыбы глосса, камбала и ДРАКУНА. Будьте внимательны, и вы их найдете. Особенно они активны под вечер, начинают переходить с места на место в поисках пищи.  Возьмите самое маленькое ружье, оденьте майку, пояс с двумя кг, чтобы кукан завесить, и занимайтесь охотой в свое удовольствие. Охота напротив пляжа запрещена, но с таким набором вряд ли вы сойдете за нарушителя спокойствия. Да и не бывает там никогда береговой охраны. Дракуна или дракончики попадаются до 2 кг. Бейте их под голову, наверняка, потому что, если промажете, особи мужского пола агрессивны и могут атаковать, пытаясь вас проткнуть своим ядовитым шипом. Если попадут – это болезненно, но не страшно, рана заживет через несколько дней. Рыба не самая вкусная, суховатая плоть, но готовить их умеют в тавернах наверху над пляжем. Намного вкуснее глосса или рыба язык, семейства камбалы. Это деликатес. Самая крупная из моих трофеев была до 2 кг. Заметить ее саму не просто, но вокруг всегда суетится мелкая камбала. Стреляйте глоссу прямо в песок, с расстояния в метр, иначе может уйти. Скатов стрелять не надо – это геморрой, в тавернах их готовить не любят, да и вкус их крыльев очень сомнителен.

Когда будете плавать в поиске рыбы на поверхности, наслаждаясь колыханием голубой толщи прозрачной воды, не забывайте о бдительности. К этому пляжу подходят косяки крупных хищников, таких как КИНИГОС – рыба семейства тунцовых. А иногда и крупная пелагисия ТСИПУРА. Эти рыбы любопытные и охотника с маленьким помповым пистолетом за врага не считают. И вот этой ошибкой вы всегда можете воспользоваться. Так произошло и со мной, когда я плыл вдоль пляжа на расстоянии 100 метров от берега, и меня со спины с двух сторон по движению стала обходить стая КИНИГОСОВ, каждый экземпляр кг на десять.  Рыб было штук 10. Первые два меня так пронзили своими перекрестными взглядами, что я даже вздрогнул… Третьего слева я прострелил под голову. Как вы понимаете, катушки на моем пистолете не было. Рыба ушла вниз, стая рассыпалась, а потом развернулась, чтобы посмотреть, что произошло с их братом. Несколько раз прошлись подо мной, двумя руками мертвой хваткой державшего ружье за рукоятку. Стая ушла, а я еще двадцать минут болтался с рыбой, пока из нее выходила кровь. Это был мой второй и последний КИНИГОС, первого их которых я добыл в Афинах в аналогичной ситуации.

В следующем сообщении вам расскажу об охоте на угрей на Крите.

Всем удачи!


  • lechawdw, Аллександр и Melekhoff это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Аллександр , Vicc

#5 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 20 April 2020 - 09:45

Прямо на пляже перед Агапи бич на скалистой гряде рыбы полно, и местные там спокойно с ружьями плавают, но походу мировая финансовая система крякнула и в ближайшее время мало кому светит полететь на Крит. Тут не до жиру, быть бы живы. 



#6 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 20 April 2020 - 11:48

Прямо на пляже перед Агапи бич на скалистой гряде рыбы полно, и местные там спокойно с ружьями плавают, но походу мировая финансовая система крякнула и в ближайшее время мало кому светит полететь на Крит. Тут не до жиру, быть бы живы. 

Это очень обманчивое впечатление о рыбе в Греции, особенно на Крите, который я переплавал с профессиональными охотниками, ныряющими до 40 метров, вдоль и поперек. На скалистой гряде в Агапи плавают только левые пассажиры, добывающие сальпу. Крупный саргос, увидев в ваших руках даже деревянную палку, уйдет от вас со скоростью звука и растворится в бесконечно пустой голубой дали... О темной донной хищной рыбе даже говорить не буду. Мы в Греции говорим НЕКРА - т.е. все мертвое. Когда произошла эта беда в Греции, и почему, я обязательно напишу,  когда у меня будет возможность сделать свой собственный пост.


  • Аллександр это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Аллександр

#7 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 20 April 2020 - 12:56

Мурен можно встретить везде, в том числе на Крите. Это очень безопасная для человека рыба, если ей не угрожать. Естественных врагов у нее нет, разве что крупные всеядный черепахи КАРЕТА-КАРЕТА. Поэтому и в ныряльщике она не видит врага, которого следует опасаться. И нападать она сама никогда на подвоха не будет, как не входящего в ее пищевой рацион.  Эта рыба интересна тем, что она очень симбиозная, т.е. сотрудничает с другими хищниками во время жора. Любимый ее партнер – это Групер, или РОФОС. Но и со стирами и свиридами она легко уживается. Поэтому, увидев мурену, не пикируйте на нее сломя голову. Мурена, или по-гречески, СМЕРНА, не является зачетным трофеем для греческих охотников. Добыча мурены – это всегда обыкновенное убийство мирной, похожей на змею рыбы, которая просто ради собственной безопасности демонстрирует вам, как в рекламе зубной пасты, свои большие и острые как иголки зубы и даже не собирается от вас особенно прятаться.  Ради показухи ее конечно можно пристрелить, чтобы показать свою крутизну маленьким деткам или девицам в инстаграмме. Или, когда на безрыбье и мурена рыба… Костистая, с розовато-белым нежным мясом, годная, разве что в уху. Последний раз я убил мурену много-много лет назад, по просьбе своего знакомого из Аэрофлота, который и на два метра нырнуть не мог, но покрасоваться перед приятелями натянутой на руку кожей мурены хотел. Мурена была крупная, кг 2-3, сидела головой наружу в своей норе на глубине 6-7 метров. Нырнул, зашел сбоку, прострелил ей голову и…вляпался в полную лужу. Мурена, особенно таких размеров, очень сильная рыба, с полутораметровым туловищем. В попытке уйти задом в нору, она согнула в дугу мою нехилую стрелу. Я всплыл, отдышался, повторяя про себя – идиот, идиот, идиот, снова нырнул, взялся с двух сторон от ее головы за стрелу обеими руками, уперся ногами в камни, и начал качать становой хребет на глубине в 7 метров, глядя в огромную пасть, полную страшных зубов, находящихся от моей маски на расстоянии в 15-20 см. Нырял три раза, сделав из стрелы прямой угол, но достал эту желтую мечту собственного дурости. Ножом разрезал на две половины сначала нижнею, а потом и верхнею челюсти, чтобы не щелкала зубами. Потом добил обезображенную красавицу, воткнув нож в ее голову сверху. Какую только дурость не совершишь ради красивого снимка. Хорошо еще, что у меня была запасная стрела, и охота дальнейшая даром не прошла.

Мой вам совет. Увидев мурену, осмотритесь вокруг внимательно. Голова мурены торчит из камней не просто так. Это как индикатор наличия другого хищника, возможно Групера. Не раз я пользовался этим обстоятельством. Особенно запомнился один случай. На наличие Групера указывала не только голова мурены, но и стайка довольно крупных саргосов. Дно было прелюбопытное, но я, нырнув пару раз, все никак не мог понять, где же прячется рофос. Тогда я снял маленького скароса с кукана, разрезал его на несколько частей, и стал им кормить довольно крупную мурену. На глубине метров в 12. На третьем нырке он все-таки показался, из любопытства посмотреть, чем это я занимаюсь с его подругой. Еще один нырок, и я его взял, 3-х килограммового рофоса.

Всем удачи!


  • Аллександр и Murena это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Murena , Аллександр , Vicc

#8 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 20 April 2020 - 13:17

Это очень обманчивое впечатление о рыбе в Греции, особенно на Крите, который я переплавал с профессиональными охотниками, ныряющими до 40 метров, вдоль и поперек. На скалистой гряде в Агапи плавают только левые пассажиры, добывающие сальпу. Крупный саргос, увидев в ваших руках даже деревянную палку, уйдет от вас со скоростью звука и растворится в бесконечно пустой голубой дали... О темной донной хищной рыбе даже говорить не буду. Мы в Греции говорим НЕКРА - т.е. все мертвое. Когда произошла эта беда в Греции, и почему, я обязательно напишу,  когда у меня будет возможность сделать свой собственный пост.

 

Сальпы я там не видел, а вот под камнями стояло много ципуры, и некоторые экземпляры были в районе килограмма, не меньше. Но всё это уже история, и вполне может быть, что сейчас там ничего нет. 

Про пустыню и причины интересно. 

Про палку-помню в Турции выходишь на пляж в определенное время, на пирс с хлебом, бросаешь крошки в воду, и вдруг откуда ни возьмись стая рыбы. Но стоит только рыбе увидеть палку, она мигом исчезает. 

На Родосе я вытягивал руку под водой, и рыба не реагировала, но если в руке даже короткая палка-рыба так же исчезает. 



#9 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 20 April 2020 - 18:03

Сальпы я там не видел, а вот под камнями стояло много ципуры, и некоторые экземпляры были в районе килограмма, не меньше. Но всё это уже история, и вполне может быть, что сейчас там ничего нет. 

Про пустыню и причины интересно. 

Про палку-помню в Турции выходишь на пляж в определенное время, на пирс с хлебом, бросаешь крошки в воду, и вдруг откуда ни возьмись стая рыбы. Но стоит только рыбе увидеть палку, она мигом исчезает. 

На Родосе я вытягивал руку под водой, и рыба не реагировала, но если в руке даже короткая палка-рыба так же исчезает. 

Тсипура, или Дорада, особенно пелагисия, т.е. морская вольная , а не выкормленная в садках, очень осторожная рыба, тем более, если она крупная, до кило.  Стоять под камнями она не будет. Правда, поздней осенью она мигрирует, сбившись в косяки, и тогда есть возможность ее подстрелить - она выходит на мелководье. У меня, в заливе рядом с домом, прямо на пляже, на глубине до 1 метра, встречаются экземпляры до 2 кг. Плавают свободно между людьми. Как только я не старался ее перехитрить с ружьем - ну ничего не получалась, уходила, увидев в моей руке любой предмет. Тогда я нашел маленький пневмат, который прячу под майку. За 15 лет три штуки взял. Но это не охота, ребячество. Так смотрю на них, почти с руки кормлю, любуюсь красивой редкой рыбой.


  • Аллександр это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Аллександр

#10 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 20 April 2020 - 18:33

Брал ципуру (тсипуру) на Корфу. Когда лежишь, то где-то секунд через 30 она подходит на выстрел и не боится ружья. Очень вкусная рыба! Отдавал готовить в кафе нашей грузинке, она ее жарила в кипящем масле со специями. 

Что самое интересное, на Корфу на глубине метр-полтора в траве встречал дентичей кила под два. Был без ружья. 



#11 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 20 April 2020 - 21:09

Брал ципуру (тсипуру) на Корфу. Когда лежишь, то где-то секунд через 30 она подходит на выстрел и не боится ружья. Очень вкусная рыба! Отдавал готовить в кафе нашей грузинке, она ее жарила в кипящем масле со специями. 

Что самое интересное, на Корфу на глубине метр-полтора в траве встречал дентичей кила под два. Был без ружья. 

Тсипура, а особенно Синагрида ( дентич),бывают любопытны до смерти. Особенно, когда вы нырнули вдали от них и затаились. Этот стиль охоты в Греции называется - Картери. Я иногда даже маску рукой прикрываю, чтобы отблесков не было. И плывет эта рыбешка посмотреть, что же этот чудак делает, куда пропал - если за камень спрятаться. Я даже советую начинающим подвохам не всплывать сразу, если они не нашли ту рыбу, за которой нырнули, а оглядется по сторонам. И на - на всех парах к вам несется Синагрида или Тсипура. Главное, целится в голову с небольшим опережением. Рыба настолько быстрая, что от звука выстрела, ускоряется и уходит от стрелы. Несколько раз такое со мной было. Рад за вас, что вы брали тсипуру в картери. А дентич - это королева всех рыб, ВАСИЛИСА, так ее в Греции называют. Редкая стала...


  • Melekhoff это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff

#12 Оффлайн   Murena

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2167
Москва, ЮБутово

Отправлено 21 April 2020 - 06:34

 

Костистая, с розовато-белым нежным мясом, годная, разве что в уху.

 

Голова мурены торчит из камней не просто так. Это как индикатор наличия другого хищника, возможно Групера...

 

Насчет ухи не согласен (мое личное мнение). Из мурен уху никогда не готовил. Костистая - да, это верно. Но лучше всего ее пожарить или сделать из нее котлеты.

 

И не только группера. Один раз в норе с муреной я встретил угря. Для меня это было удивительно. И ошибка моя была в том, что я первый выстрел сделал по мурене... Угорь, кстати, очень осторожная рыба, ушел в глубь норы и больше я его не видел...
 


Сообщение отредактировал Murena: 21 April 2020 - 06:42


#13 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 21 April 2020 - 15:48

Насчет ухи не согласен (мое личное мнение). Из мурен уху никогда не готовил. Костистая - да, это верно. Но лучше всего ее пожарить или сделать из нее котлеты.

 

И не только группера. Один раз в норе с муреной я встретил угря. Для меня это было удивительно. И ошибка моя была в том, что я первый выстрел сделал по мурене... Угорь, кстати, очень осторожная рыба, ушел в глубь норы и больше я его не видел...
 

Конечно же, как из любой рыбы, особенно крупного экземпляра, можно сделать и котлеты, и на углях пожарить. Но вот нам понравилась мурена в ухе. Так ее и греки предпочитают есть. Вы совершенно правы, мурена никогда не сдается, бъется до последнего, пружина, а не кусок мяса. Почему я ее не люблю убивать - возишься долго, пока разрежешь челюсти - если цапнет, крови будет... Рана долго не заживает - это особенности ее укуса. Потом убить ее не так просто - тыкаешь, тыкаешь ножом в затылок, а в нервный узел все попасть не можешь. А время то идет... Никто ее из моих друзей, охотников-греков, за трофей не считают. Даже не упоминают, когда  рассказывают друг-другу, что подстрелили. Да и мои ее объелись когда-то в самом начале моей охотничей эпопеи. Вот я и написал так. Ну а для россиян эта рыба - экзотика, брать можно. Тем более что мурены кругом развелось... как черепах, постоянно встречаю. Другой то рыба особенно нет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users