Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Норвегия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#21 Оффлайн   Бэтмэн_начало))

Наш человек

PipPipPip

6
Москва

Отправлено 27 June 2010 - 18:34

"не надо было раскрывать секрет." было бы нечестно :)

#22 Оффлайн   Aлёна

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 27 June 2010 - 19:15

Прекрасный фильм, смотрела с удовольствием, спасибо авторам за возможность хотя бы посмотреть... Молодцы! :3dflagsdotcom_russi_2faws:

#23 Оффлайн   Kermit

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 11 August 2010 - 14:49

Поговорим о грустном. Поездки в Норвегию для водоплавающего братства сейчас очень актуальны, поэтому обсудим некоторые нюансы необходимые для благополучной охоты в Норвегии если вы едете туда через ШВЕЦИЮ!
На самом деле нюанс только один. Ввоз подводных ружей на территорию Швеции без специального разрешения ЗАПРЕЩЕН!

Для получения разрешения необходимо скачать отсюда (http://www.polisen.s...anketter/Vapen/) бланк документа в формате ПДФ. Переходим по этой ссылке, нажимаем на самый первый документ, в открывшемся файле выбираем английский язык и заполняем требуемые поля.
Затем заполненный файл отправляем электронным письмом по адресу: polismyndigheten.stockholm@polisen.se
Получаем подтверждение, распечатываем его и берем с собой.
Я не могу сказать придется ли за это платить, поскольку переговоры со шведскими властями все еще продолжаются. Выкладываю информацию только потому, что едут туда уже сейчас многие и неприятности могут случится.

А теперь кому интересно могут почитать мой, так сказать, анализ почему такая ситуация в этой стране есть и о том как регулируется провоз подводных ружей с точки зрения местных законодательств и законодательства ЕС.
С точки зрения шведского законодательства доступного нам на английском языке ситуация выглядит следующим образом. На сайте шведской таможни есть официальная информация запрещающая ввоз в страну, без специального разрещения выдаваемого шведской полицией, огнестрельного оружия и боеприпасов. Под эти термины, по трактовке шведской таможни, подпадают также гарпуны и арбалеты (crossbows – это с английского именно арбалет, потому как арбалет подводный это speargun).
Смотрим здесь: http://www.tullverke...llingtosweden.4 .3238c5bc116a42faffb80001836.html
То есть, исходя из этой информации мы понимаем, что на ввоз гарпунов и арбалетов нам необходимо получить разрешение. Шлепаем на домашнюю страницу шведской полиции и читаем там, что шведская полиция выдает разрешения на:
1. Разрешение на хранение стрелкового оружия.
2. Разрешение на хранение дополнительной единицы стрелкового оружия.
3. Выдача европейского паспорта на огнестрельное оружие.
4. Продление европейского паспорта на огнестрельное оружие.
5. Разрешение на передачу огнестрельного оружия и амуниции в Швеции.
6. Разрешение на торговлю огнестрельным оружием и амуницией.
Смотрим здесь:
http://www.polisen.s...s-and-licences/
Запоминаем два слова которые нам очень пригодятся в нижеследующем тексте – ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ (на оружие).
Вопрос заключается в следующем – являются ли подводные ружья огнестрельным или стрелковым оружием для провоза которого необходимо получать какое либо разрешение. Как житель ЕС я полагаюсь на то, что законы всех стран участниц в некоторой степени унифицированы регулами ЕС и ЕК.
Поэтому, открываем закон об обороте оружия Латвийской Республики в который включены нормы регулы ЕК №91/477/EEK от 18 июня 1991 года и читаем там следующее (http://www.likumi.lv/doc.php?id=63632):
Пункт 3, статья 1, параграф 7. – «Закон относится к оружию, амуниции, взрывчатке, приспособлениям для взрывов, спецсредствам и пиротехническим изделиям, за исключением: ........Оружия для подводной охоты и муниции для них».
То есть исходя из нормы этого закона, мы понимаем, что данный закон к подводным ружьям не относится и в ЛР никаким образом не ограничено право ношения, приобретения, ввоза или вывоза ружей для подводной охоты.
Однако все таки в Швеции иные нормы законодательства и поэтому требуется узнать содержание вышеуказанной регулы ЕК. Может быть там написано, что либо о подводных ружьях? Особенно учитывая тот факт что в Законе об обороте оружия ЛР указано (пункт 44, статья 1), что – «Для перевозки огнестрельного оружия, амуниции огнестрельного оружия и пневматического оружия большой энергии через границы ЛР, за исключением случаев указанных в пункте 38 настоящего закона, необходимо разрешение выдаваемое Госполицией ЛР на ввоз, вывоз или транзит оружия или амуниции а для его перевоза в странах ЕС – ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ». То есть, для того, что бы в рамках ЕС путешествовать с оружием необходим ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ.
Так может быть в Швеции другое законодательство и им требуется этот ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ? Открываем регулу ЕК №91/477/EEK от 18 июня 1991 года (смотрим здесь:http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:31991L0477:L V:HTML)
и в приложении №1 читаем, что подводные ружья не относятся к категории оружия на которое необходимо получение ЕВРОПЕЙСКОГО ПАСПОРТА.

Вопрос – какого рода разрешение шведской полиции требуется, если в списке разрешений шведской полиции не предусмотрено специального разрешения для ввоза подводных ружей, а по нормам регулы ЕК подводное оружие не является оружием на которое необходимо получать ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАСПОРТ?

Ответ на этот вопрос следующий – по шведскому закону об оружии (смотрим здесь - http://www.notisum.s...g/19731176.htm) подводное ружье подпадает под категорию оружия на провоз которого необходимо разрешение. То есть они не выделяют подводное оружие в отдельную категорию как это сделано в ЛР а просто мешают все в одну кучу. Причем гарпуны провозить можно. А вот ружья нельзя. Таким образом их закон не противоречит регуле ЕК а просто трактует понятие оружия более широко. То есть европейский паспорт на оружие иметь не требуется, но разрешение шведской полиции на ввоз оружия должно быть.
Такие вот пироги с котятами. Всем удачи.

#24 Оффлайн   13-th

подвох-затейник ;)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Воронеж, Новая Усмань

Отправлено 11 August 2010 - 15:01

понял только что с ружом в норвегию через шведов не вариант, или на по не попадёшь, или попадёшь, но без ружа... :(

#25 Оффлайн   Kermit

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 11 August 2010 - 15:06

Угу. У коллеги конфисковали две резинки метровых. Дело шьют. Поэтому то и пришлось разбираться что там и как. До этого ездили как ни в чем не бывало и все в порядке было. А тут оказывается вон оно как. А в Норвее сейчас сезон можно сказать. Трое наших сейчас уже там и еще человек 10 собираются.

#26 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 11 August 2010 - 15:09

ВАу, ну Шведы отличились! Всё в одну кучу. Тогда пусть и на рогатки разрешения оформляют. Это же лишняя копейка для чиновников и почва для работы.
Спасибо за содержательный отчётец и рекомендации.

Угу. У коллеги конфисковали две резинки метровых. Дело шьют. Поэтому то и пришлось разбираться что там и как. До этого ездили как ни в чем не бывало и все в порядке было. А тут оказывается вон оно как. А в Норвее сейчас сезон можно сказать. Трое наших сейчас уже там и еще человек 10 собираются.

Значит ружья впереди себя посылочкой надо отправлять. И желательно авиапочтой ..., чтобы минуя этих придурков.

#27 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 15 August 2010 - 14:12

Может кто подскажет, а как в Норвегии и Финляндии с рыбой в октябре...?

#28 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 August 2010 - 15:52

Может кто подскажет, а как в Норвегии и Финляндии с рыбой в октябре...?

В Финляндии на озёрах в октябре уже может быть лёд. В Норвегии охота морская потому должно быть нормально. :scratch_one-s_head:

#29 Оффлайн   Mr_BIN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

7
20-ть минут до метро пешком

Отправлено 16 August 2010 - 13:06

Кузмич!!!! Поехали в конце октября в Норвегию!!!! Компания уже собираеться!!!

#30 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 16 August 2010 - 15:02

Может кто подскажет, а как в Норвегии и Финляндии с рыбой в октябре...?


Привет Олег! Нормально там с рыбой...правда Игорёк собирается.

#31 Оффлайн   Mastt

Наш человек

PipPipPip

46
Новороссийск

Отправлено 17 August 2010 - 11:08

Привет Олег! Нормально там с рыбой...правда Игорёк собирается.


Вот тоже хотелось бы в октябре понырять в Норвегии, собираю потихоньку инфу. Брат только упирается.... Маршрут пока строю через финов.

#32 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 17 August 2010 - 19:04

Кажется в Норвегии основным трофеем будет треска (в море). Готовьтесь. Печёнку не выкидывайте. В баночку с солью и в Ерша. Ждём.

#33 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 18 August 2010 - 09:36

Кузмич!!!! Поехали в конце октября в Норвегию!!!! Компания уже собираеться!!!

Игорёк, я ещё точной даты не знаю, вообще едим в Карелию в Кастамушту или как-то по другому, там хороший знакомый, говорит, что организует мне Норвегию, как всё это будет выглядеть я не знаю, но снарягу возьму, собираюсь ехать на своей машине с женой......

#34 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 18 August 2010 - 10:00

ну вот, Кузьмич всю рыбу в черном море перестрелял и переловил, теперь и до бедной Норвегии хочет добратся... :scratch_one-s_head: а вот фотик стоит взять, там прозрак просто супер... Кузьмич поройся в старых журналах МПО, там когда то встречал очень большую и детальную статью про ПО в Норвегии, говорилось, что прозрак свыше 15м и ружья арбалеты 110- 120

#35 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 18 August 2010 - 11:22

Игорёк, я ещё точной даты не знаю, вообще едим в Карелию в Кастамушту или как-то по другому...

Там ещё есть похожее слово - г.Кандалакша. :pleasantry:

#36 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 18 August 2010 - 12:11

Игорёк, я ещё точной даты не знаю, вообще едим в Карелию в Кастамушту или как-то по другому, там хороший знакомый, говорит, что организует мне Норвегию, как всё это будет выглядеть я не знаю, но снарягу возьму, собираюсь ехать на своей машине с женой......

Это Костомукша.
Возможно словосочетание " организует Норвегию" не стоит понимать буквально, скорее всего он имел ввиду уникальную природу Костомукшского заповедника и он вобщем то прав. Но с другой стороны из Костомукши нырнуть к Финикам и долететь до Норвегии тоже не проблема. В любом случае Завидую!!! Эххх

#37 Оффлайн   Mr_BIN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

7
20-ть минут до метро пешком

Отправлено 18 August 2010 - 12:30

Игорёк, я ещё точной даты не знаю, вообще едим в Карелию в Кастамушту или как-то по другому, там хороший знакомый, говорит, что организует мне Норвегию, как всё это будет выглядеть я не знаю, но снарягу возьму, собираюсь ехать на своей машине с женой......

Ну , ты все равно остави себе на заметку, мы едем не рано конечно , с 23 октября и до 6-7 ноября, в планах охота от Хитры и севернее, пока определились только с одним местом проживания , думаю что в последствии будет и второе, но поездка получаеться "чисто" мужская, так намного мобильнее(да и не все жены хотят ехать "попу морозить"- так моя по крайней мере говорит))))). Планов грамодье , а там посмотрим , короче говоря - видно будет...
А по ружьям - coa3 - прав, ружья нужны от 100см минимум, на две тяги , и охоту обещают глубокую и "трудовую".. :24062670:

#38 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 18 August 2010 - 12:54

Это Костомукша.
Возможно словосочетание " организует Норвегию" не стоит понимать буквально, скорее всего он имел ввиду уникальную природу Костомукшского заповедника и он вобщем то прав. Но с другой стороны из Костомукши нырнуть к Финикам и долететь до Норвегии тоже не проблема. В любом случае Завидую!!! Эххх

Во,во, точно Костомукша, и под словом Норвегия, от подразумевал именно страну, а уникальную природу заповедника, мне обещал показать его брат, старший егерь данного заповедника.....За добрую зависть спасибо....

Там ещё есть похожее слово - г.Кандалакша. :pleasantry:

А там и до Магадана не далеко, да...?

Ну , ты все равно остави себе на заметку, мы едем не рано конечно , с 23 октября и до 6-7 ноября, в планах охота от Хитры и севернее, пока определились только с одним местом проживания , думаю что в последствии будет и второе, но поездка получаеться "чисто" мужская, так намного мобильнее(да и не все жены хотят ехать "попу морозить"- так моя по крайней мере говорит))))). Планов грамодье , а там посмотрим , короче говоря - видно будет...
А по ружьям - coa3 - прав, ружья нужны от 100см минимум, на две тяги , и охоту обещают глубокую и "трудовую".. :24062670:

Ну моя супруга дальше финских и норвежских супермаркетов не ездит, за ружья 100-130 ребята в кино сказали, да и про прозрак в 3-5 метров тоже, честно признаться, у меня вообще нет снаряги подходящей под эту охоту, наверное придётся тратится.......

#39 Оффлайн   Mr_BIN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

7
20-ть минут до метро пешком

Отправлено 19 August 2010 - 14:39

Во,во, точно Костомукша, и под словом Норвегия, от подразумевал именно страну, а уникальную природу заповедника, мне обещал показать его брат, старший егерь данного заповедника.....За добрую зависть спасибо....


А там и до Магадана не далеко, да...?


Ну моя супруга дальше финских и норвежских супермаркетов не ездит, за ружья 100-130 ребята в кино сказали, да и про прозрак в 3-5 метров тоже, честно признаться, у меня вообще нет снаряги подходящей под эту охоту, наверное придётся тратится.......

Надо будет по снаряге , поможем - советом)))))))

#40 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 19 August 2010 - 15:04

А там и до Магадана не далеко, да...?

О, Магадан! Натюрлих! ... Путёвки в Доме на площади. Снаряга там не нужна, только накомарник.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users