Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 20 October 2009 - 18:06

Определённо точно, те кто поехал и отъискал - железные парни!

Да, абсолютно верно!
И один из них твой Брат!
Как говорится "Научи ученика, чтобы было у кого учиться", - ведь он младшенький?


А при всплытии - воздуха то нема... он получил блекаут. благо рядом проплывал охотник - вдохнул воздуха. Так что баллончик может оказаться не только другом но и врагом.

Настя, а с этого места поподробнее, как это "воздуха вдохнул"? - Искуственное дыхание сделал?
И вообще, где можно про блэкаут почитать с разбором того, чо нужно делать? Ссылка есть?
А то все кричат Блэк, Блэк, спасайся кто может, а чо такое в реалии не понятно до конца. Слава Богу, сам не хватал!


Соболезную семье родным и близким... Ребята, которые нашли - молодцы!

Хочу высказать мнение по поводу Spare Air.
Spare Air существует по объему двух видов (не имею в виду самоделки из 0,5л. и 1л.) - 0,42л. и 0,28л. По удобству плавать особой разницы не заметил, 0,42 креплю на доп.пояс горизонтально на живот, плаваю в разгрузке. Вместо штатных ремешков вставил два резиновых от ножа, которые затягиваются. Достается одним движением руки, правда после ряда повторений.

Очень дельный пост. Хотелось бы услышать продолжение отзыввов о работе. А к автору поста предложение.
Не мог бы ты
1) поподробнее описать методику очистки легких от "лишнего" воздуха, о которой ты упоминул? - У меня нет дайверовского опыта и непонятно как чиститься на глубине 12-15 метров - что кесонку мона схватить и на этой глубине? И как это зависит от "плотности" балона, от которого заправляешь этот Эйр?
2) Хотелось бы чбы ты сфоткал себя с этим балоном, чбы увидеть, как реально он на тебе крепится. Ну и отдельное фото прибамбаса с ремнями (вид 2) также не повредит.

Сам я нырял только на море на 8 метров. Как в реке дело обстоит непонятно. А какая у тебя задержка в норме - ты профессиональный водолаз?

И еще KDG: поправь пожалуйста профиль - как зовут, откуда, сколько годков, род занятий, кто по профессии, ну и прочее, что не жалко... А то абсурд какой-то почается, по аббревиатуре обращаться. У нас тут семья, понимаешь, хотелось бы Больше узнать про Собрата...

Сообщение отредактировал filinf: 20 October 2009 - 18:47


#2 Оффлайн   asterix

asterix

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

477
Москва

Отправлено 20 October 2009 - 18:15

Да, абсолютно верно!
И один из них твой Брат!
Как говорится "Научи ученика, чтобы было у кого учиться", - ведь он младшенький?



Настя, а с этого места поподробнее, как это "воздуха вдохнул"? - Искуственное дыхание сделал?
И вообще, где можно про блэкаут почитать с разбором того, чо нужно делать? Ссылка есть?
А то все кричат Блэк, Блэк, спасайся кто может, а чо такое в реалии не понятно до конца. Слава Богу, сам не хватал!

хоть я начинающий, но года 3 назад смотрел фильм лагутина про блек аут - это такая мерзопакасная штука которая тихо подкрадывается, и наносит смертельный удар...
На самом деле все просто:
когда человек плывет на задержке в его крови скапливается или вернее кровь насыщается углекислотой, а человек плывет под водой, в какой то момент происходит что то похожее на отравление газом, но это как говорят пожарники - пока окно не отколешь возгорания не будет...
Так вот при вдохе свежего воздуха какраз и происходит реакция- человек теряет сознание, а в воде это еще страшнее...
Лагутин тогда показывал фильм о блек ауте с примероми соревнований когда человек как бы и продолжает далать рефлекторно гребущие движения но сам при этом уже находится без сознания, или при выниривании терял сознание...
Основная проблема в том что 90% егерей не знают что это такое и как распознать...
Прошу прощение за не точность но это как бы своими словами...

#3 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 20 October 2009 - 18:38

А теперь немного страстей для размышлений. Что можно сделать на глубине, в завале, на течении с севрюжьим крюком в спине, который вошел в лопатку на 4- 5 см , привязанный веревкой к тросу, и имеющий крючья через каждые 40 см. Версия что его потянул хозяин, ружья у него, когда нашли тело, уже не было, губа закусана . Это боль, адская боль... Однозначно не выдержало сердце . Простите за Такие подробности.

А нож у него с собой был? Мог резануть веревку, если бы дотянулся???
А, вот еще момент: я с детских лет - ныряю на море с 8 лет - при подъеме всегда глаза кнебу разворачиваю на всплытии, - ну, привычка такая! А в той воде при той видимости и течении - МОЖНО БЫЛО ЭТУ ПЕРЕТЯЖКУ УВИДЕТЬ И ОБОЙТИ?
А изначально трос на какой глубине был натянут и какой длины поводок у крюков? - Писали, что трос был на 2х метрах! - Т.е. версия, что "хозяин" перетяги подсек - А ПОТОМ ТАК И БРОСИЛ - уж, больно жутковатая!!!
Я бы к примеру - глупо конечно, реконструкцией психики браконьера заниматься. но не Чекатило же они все - вынуждены себе на жизнь зарабатывать, если другой работы нет - вытащил ночью "подарок" и даже не вызывая никого, просто бы там, на берегу и оставил. Почему не достали, если снасть "сработала"? - Непонятно, тьма какая-то... Может у них столько перетяг, что они их раз в неделю щупают?
Уголовное дело-то все равно завели? Непреднамеренное убийство + браконьерство...


Так вот при вдохе свежего воздуха какраз и происходит реакция- человек теряет сознание, а в воде это еще страшнее...
Лагутин тогда показывал фильм о блек ауте с примероми соревнований когда человек как бы и продолжает далать рефлекторно гребущие движения но сам при этом уже находится без сознания, или при выниривании терял сознание...
Основная проблема в том что 90% егерей не знают что это такое и как распознать...
Прошу прощение за не точность но это как бы своими словами...

Во, вишь "при (первом) вдохе"!!!
А я слышал ,что этот Блэк наваливается метра за 2 от поверхности, т.е. еще до вдоха! - Надо "раздвигать кусты" дальше...
Я, вот, на последнем ЗД познакомился с Челом из окружения Натальи Молчановой и ему этот вопрос задал - как, мол, на них кесонка не садиться, когда со 100 (!!!) метров выныривают? - Он говорил четко, - МЫ, МОЛ, НИЧЕГО НЕ ВДЫХАЕМ, поэтому ентой гадости у нас быть не может! Сам мужик - 1961 г.р., чемпион России в своей возрастной категории по проныриванию бассейнов, ну и ныряет тоже, конечно. Авторитетное мнение, короче. Про Блэкового мужика не спрашивал.
Но есть фильм Люка Бессона "Голубая бездна", с Жаком Рено в главной роли - забавный такой, там тоже про этот Блэк упоминается. Причем по фильму его мона словить - ПРОСТО ПРИ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИЙ, ЧТО И ЛОВИТ ТАМ КАКОЙ-ТО ЯПОНЕЦ! - Смешной эпизод! Фильм, кажется ,про Жака Майоля - Прототип главного героя...

Сообщение отредактировал filinf: 20 October 2009 - 21:46


#4 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 20 October 2009 - 19:14

То что касается блэкаута здесь:
http://seahunter.ru/?page_id=665



То что касается блэкаута здесь:
http://seahunter.ru/?page_id=665


Видел блэкаут в бассейне, человек отключился на пол пути...


Да... и по вопросу использования баллончиков СпаирАир...
А если я буду охотиться с аклавангом, но пользоваться буду им только в экстремальной ситуации - например когда линь надо отмотать или гарпун вытащить, ну или мало ли чего там... Короче он всегда будет со мной...чего то мне кажется баллончика маловато будет, лучше акваланг возьму он и понадежнее...
И вот еще момент Вы уважаемые предлогающие использовать минибаллон как средство спасения и как один из элементов снаряги, думали о том, что по своей наивности и не опытности люди могут нахвататься баротравм, начав использовать эти хоть и мини но акваланги.

#5 Оффлайн   DENIS10

Уважаемый подвох

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва and Тарутино

Отправлено 20 October 2009 - 19:40

2 filinf да не про хозяина перемёта Миша писал...

#6 Оффлайн   Roman26

Наш человек

PipPipPip

0
Ессентуки

Отправлено 20 October 2009 - 21:01

И вот еще момент Вы уважаемые предлогающие использовать минибаллон как средство спасения и как один из элементов снаряги, думали о том, что по своей наивности и не опытности люди могут нахвататься баротравм, начав использовать эти хоть и мини но акваланги. Тут как бы своей головой ,думать надо когда и как баллон использовать ,а шанс на вдох должен быть. Сам прошел через это ,на море всплывал раз на автомате 8(

Сообщение отредактировал Roman26: 20 October 2009 - 21:03


#7 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 20 October 2009 - 21:42

Про баротравму доступнее расскажут те, кто занимается фридайвингом. От себя скажу одно - если ныряешь на задержке, то после 2-3метров дышать неззя - разрыв легких может случится. зы. Адванс...однако :scratch_one-s_head:

#8 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 20 October 2009 - 22:01

2 filinf
да не про хозяина перемёта Миша писал...

Тогда не понял, проясни..


Про баротравму доступнее расскажут те, кто занимается фридайвингом. От себя скажу одно - если ныряешь на задержке, то после 2-3метров дышать неззя - разрыв легких может случится.

зы. Адванс...однако :scratch_one-s_head:

Надо менять название темы: Я БЫ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ ТЕМУ ПО РАЗБОРУ И АНАЛИЗУ ТРАГИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ! - Это по моему главное. Баллон - тема дополнительной оснастки ПО. Блекаут - следствие из ...чего-то, - тоже сопуствующая Главной, тема. Автономно она не выживет.

Сообщение отредактировал filinf: 20 October 2009 - 22:03


#9 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 20 October 2009 - 21:56

Друзья подвохи. Все сообщения касающиеся пони-баллонов, блэк аута переместил сюда http://podvoh.ru/ipb...?showtopic=6461 Давайте не будем валить все в одну кучу - горе и баллоны :flag_of_truce:

А чего ж отрезал вопросы, касающиеся обстановки водной - как перемет стоял, какая видимость была, как мона было это обойти? - Не ровен час еще кто-нибудь в аналогичной ситуации окажется! Баллон не главное - разбор и Анализ ситуации важнее! Кажется для этого эта тема и существует. Или двайте отдельную создавать, если здесь только можно соболезнования выражать!
Разумеется я прошу прощения у близких и родных, что пытаюсь в такую минуту думать о других, о будующем, а не о их личном горе...

Сообщение отредактировал filinf: 21 October 2009 - 04:44


#10 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 20 October 2009 - 22:29

Про баротравму доступнее расскажут те, кто занимается фридайвингом. От себя скажу одно - если ныряешь на задержке, то после 2-3метров дышать неззя - разрыв легких может случится.

зы. Адванс...однако :scratch_one-s_head:



Юр...напутал однако...
баротравма получается в следствии дыхания на глубине - под давлением, сжатым воздухом из баллона и при некорректном быстром всплытии , расширяясь воздух не успевает покинуть капиляры и кровеносные сосуды и возможен разрыв или закупорка - этому больше подвержены дайверы и те кто собирается дышать на глубине из пони баллона. Даже при дыхании на глубине из пони нужно корректно всплыть постепенно выдыхая воздух из легких, со скоростью не более чем скорость поднимающихся воздушных пузырьков, которые ты сам и выдыхаешь

и дышать можно после 2 - 3 и больше метров никакого разрыва не будет, на понибаллонах так же работает ступень которая выравнивает давление
)))))ОВД...однако

#11 Оффлайн   Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

PipPipPipPipPipPipPip

5
H2O

Отправлено 20 October 2009 - 22:37

А то все кричат Блэк, Блэк, спасайся кто может, а чо такое в реалии не понятно до конца.

Ну может тогда стоит поучиться пойти, если не понятно?

Блин, парни, если вы даже не понимаете что такое блэк-аут, как и из-за чего он происходит... то неправильным использованием баллона Spare Air вы можете себя просто-напросто убить!

#12 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 20 October 2009 - 22:38

Надо менять название темы: Я БЫ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ ТЕМУ ПО РАЗБОРУ И АНАЛИЗУ ТРАГИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ! - Это по моему главное. Баллон - тема дополнительной оснастки ПО. Блекаут - следствие из ...чего-то, - тоже сопуствующая Главной, тема. Автономно она не выживет.

Согласен с filinf... просто пытались там разложить все по полочкам. Тема зовется "Нужна помощь" и возможно кто то ее там найдет.
Про блэк и баллон написано исходя из верхних постов, как вытекающее...

#13 Оффлайн   viacheslav

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

1
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 00:15

Поаккуратней с советами. Так не долго и до беды. 1. Спарэйр - чисто дайверское снаряжение. Человек не прошедший курс обучения, НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ и не поддерживающий навыки дайвера постоянно, ДАЖЕ В РУКИ ЭТУ ШТУКУ БРАТЬ НЕ ДОЛЖЕН !!! Спросите любого инструктора по дайвингу. Мнимая возможность "поправить" баллончиком свою критическую ситуацию приводит к потере бдительности и страха ПЕРЕД ПОГРУЖЕНИЕМ-НЫРКОМ. Человек лезет туда, где его ждет смерть. 2 года назад в Калининграде погиб величайший охотник. Чемпион из чемпионов. Задержка в статике - 6 минут. Залез в такое место, куда нельзя было. Почему он решился? Что обмануло его инстинкт самосохранения? Сейчас никто не знает. Но в машине на берегу у него лежал такой спарэйр... Ни о чем не говорит??? 2. Пони баллон. Это обычный дайверский баллон, только меньше в 2-3 раза. На х. он подвоху нужен? 3. Блэкаут - это красивое английское слово означает - простую ПОТЕРЮ СОЗНАНИЯ. От недостатка кислорода в крови. Углекислый газ здесь не причем. Сознание от недостатка кислорода можно потерять: В стакане воды, в глубокой тарелке, в тазу, в ванне. На глубине 1, 2, 10, 20, 30 метров. Дело не в глубине, дело во ВРЕМЕНИ, которое человек может НЕ ДЫШАТЬ двигаясь под водой БЕЗ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ. Работать нужно над увеличением этого времени. Не лезть в потенциально опасные места. Особенно, если не очень уверен в себе... И ПОМНИТЬ ВСЕ ВРЕМЯ О БЛИЗКИХ И ЛЮБИМЫХ, КОТОРЫЕ ЖДУТ ДОМА.

Сообщение отредактировал viacheslav: 21 October 2009 - 00:16


#14 Оффлайн   filinf

Незнайка со стажем

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

7
Электросталь, М.О.

Отправлено 21 October 2009 - 05:04

Поаккуратней с советами. Так не долго и до беды.

1. Спарэйр - чисто дайверское снаряжение. Человек не прошедший курс обучения, НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ и не поддерживающий навыки дайвера постоянно, ДАЖЕ В РУКИ ЭТУ ШТУКУ БРАТЬ НЕ ДОЛЖЕН !!!
Спросите любого инструктора по дайвингу.

Мнимая возможность "поправить" баллончиком свою критическую ситуацию приводит к потере бдительности и страха ПЕРЕД ПОГРУЖЕНИЕМ-НЫРКОМ. Человек лезет туда, где его ждет смерть.
2 года назад в Калининграде погиб величайший охотник. Чемпион из чемпионов. Задержка в статике - 6 минут.
Залез в такое место, куда нельзя было. Почему он решился? Что обмануло его инстинкт самосохранения? Сейчас никто не знает. Но в машине на берегу у него лежал такой спарэйр... Ни о чем не говорит???

2. Пони баллон. Это обычный дайверский баллон, только меньше в 2-3 раза. На х. он подвоху нужен?

3. Блэкаут - это красивое английское слово означает - простую ПОТЕРЮ СОЗНАНИЯ. От недостатка кислорода в крови. Углекислый газ здесь не причем.

Сознание от недостатка кислорода можно потерять:
В стакане воды, в глубокой тарелке, в тазу, в ванне. На глубине 1, 2, 10, 20, 30 метров. Дело не в глубине, дело во ВРЕМЕНИ, которое человек может НЕ ДЫШАТЬ двигаясь под водой БЕЗ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ.

Работать нужно над увеличением этого времени. Не лезть в потенциально опасные места. Особенно, если не очень уверен в себе...
И ПОМНИТЬ ВСЕ ВРЕМЯ О БЛИЗКИХ И ЛЮБИМЫХ, КОТОРЫЕ ЖДУТ ДОМА.

Ну, наконец-то один "не профессионал" оказался, по сравнению с теми, кто только вздыхает "Ну, раз Вы и этого не понимаете я с Вами водиться не буду" Да не водись...
Вот Чел взял и все спокойно растолковал.
Честно говоря, я предполагаю, что даже у одного и того же Чела ентот самый Блек может наступить в разных ситуауиях на разных минутах - так много тут тонкостей! А уж если двух разных ныряльщиков брать...
А поговорить все же хочется именно по этому последнему эпизоду. Благо есть наши бойцы, кто все своими глазами видел и знает.
И надо это не Охотнику, а нам, кто опять пойдет и будет нырять и, недай Бог, возможно когда либо попадет в аналогичную ситуацию.
Пример...
В каком то из старых номеров Спортсмен-Подводник прочитал рассказ бывалого Профи про то, как он выбрался из трудной ситуации.
Ситуация следующая...
Как то заплыл он под водоросли, крые настилались толстым ковром от берега, чуть не до середины реки, образуя карниз. Увлекся и вспомнил про то, что надо бы вдохнуть, только тогда, когда назад идти было уже поздно. Что делать: ни назад, ни вверх!
Вот, что бы Вы сделали на месте этого Профи? - Предложите свои варианты.
Главное. как всегда, не потерять самообладание в трудную минуту!
Вы пишите, а я позже напишу, как поступил Профи. Может и лучшие варианты найдутся.
Гланое, что прочетав, как он действовал, Я УЖЕ НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ ЭТО и в аналогичной ситуации, по минимуму, сделаю также.
Для того и существует разбор "полетов"...

#15 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 21 October 2009 - 05:38

Как назвать эту тему ?

#16 Оффлайн   Anastasia

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

22
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 07:26

Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации



Причина потери сознания при нырянии с задержкой дыхания.

Основная проблема фридайвинга - потеря сознания без остановки сердечной деятельности в результате срыва адаптационно-компенсаторных способностей мозга на фоне неадекватной его резервным возможностям нагрузке.

Потеря сознания возникает вследствие острого кислородного голодания головного мозга, (т.к. гипоксия угнетает состояние нервных цент­ров) во время выполнения статической задержки дыхания или ныряния в длину или в глубину, когда парциальное давление кислорода в легких падает ниже критического уровня.

Это происходит из-за сочетания высокого уровня метаболической активности клеток головного мозга, низких запасов кислорода и небольшого резерва высокоэнергетических фосфатов.

Тогда как мышцы содержат миоглобин, присоединяющий кислород в 6 раз быстрее гемоглобина. А при необходимости мышцы используют распад органических веществ в бескислородных условиях для восстановления высокофосфатных соединений, расщепление которых происходит с выделением энергии, столь желанной для всех клеток.

Поэтому головной мозг, не виноватый в такой дискриминации и не содержащий нейроглобина, отключается от обслуживания неразумного тела, которое бодро рвётся в подводные дали. Мозг сокращает метаболическую деятельность фридайвера для того, чтобы хоть какие-то остатки кислорода достались ему.

Задача фридайвера состоит в тщательном сканировании изменений в организме, т.к. субъективные признаки приближающегося состояния острой гипоксии не вполне различимы, быстротечны и различны.

Могут отмечаться:

- непроизвольные сокращения диафрагмы;

- онемение в пальцах рук;

- закрепощение в мышцах;

- чувство «оглушения»;

- туннельное зрение.

Высококвалифицированные фридайверы могут длительное время игнорировать непроизвольные сокращения диафрагмы, направленные на попытку сделать вдох, пока они не начинают повторяться все чаще и чаще. Начинающим необходимо всплывать при их начале. Некоторые фридайверы не испытывают диафрагмальных сокращений перед потерей сознания.

При потере сознания рефлекторно происходит ларингоспазм и вода не попадает в легкие. Важно быстро оказать помощь фридайверу, т.к. через некоторое время голосовые связки могут расслабиться и вода проникнет в легкие. Изменения функций организма на начальных стадиях острой гипоксии носят обратимый характер. Но после возвращения сознания пострадавший обычно не помнит, как ему страхующие оказывали помощь.

В зависимости от уровня острой гипоксии состояния можно разделить на 4 степени:

1. У фридайвера наблюдаются синие губы и бледное лицо, взгляд сфокусирован. На этой стадии организм достаточно легко справляется с гипоксией за счет включения ряда компенсаторных механизмов.

2. Развиваются отчетливые изменения в деятельности центральной нервной системы, критическое мышление резко ухуд­шено: теряется способность к реальной оценке состояния и воз­никает стремление к выполнению намеченной цели. Взгляд расфокусирован, что свидетельствует о близком пределе возможностей.

3. Наступает резкое нарушение функций центральной нервной системы, появляются гипоксемическне судороги (неконтролируемые мышечные сокращения), которые могут охватывать мелкие группы мышц, как правило, мимические мышцы лица; или крупные группы мышц (так называемая «самба», классифицируется как LMC – потеря моторного контроля). Чаще начинают непроизвольно сокращаться мышцы шеи, плечевого пояса, реже мышцы рук или ног.

4. У фридайвера наблюдаются потеря сознания без остановки сердечной деятельности и остановка дыхания (так называемый блэкаут).



В этих состояниях фридайверы нуждаются в контроле со стороны страхующих.

Во всех случаях потери сознания причина всегда одна: переоценка собственных сил и превышение возможностей организма в данный момент. Можно выделить

факторы, способствующие возникновению блэкаута:

1.Наличие цели.

При наличии цели в виде результата в метрах или в минутах фридайвер не способен объективно отслеживать изменения состояния организма, которые возникают во время ныряния в длину или в статике. Высокие волевые качества фридайвера позволяют ему игнорировать позывы на вдох и терпеть до последнего.

Яркий пример – Вадим Болденков на Чемпионате мира в Мариборе, очень мощно и с огромной волей стремящийся к стенке.

Меры безопасности: во время ныряния следует внимательно контролировать субъективное ощущение дыхательного дискомфорта и принимать решение всплывать, ориентируясь только на внутреннее состояние, а не на внешние параметры в виде метров или секунд. Организм не знает пространства или времени, ему глубоко неинтересны желания личности сделать крутой результат и его резервы могут исчерпаться на отметке 99 метров или 1 мин 58 сек.

2.Врожденная или приобретенная низкая чувствительность к гиперкапнии.

Во время статики или ныряния в длину по мере развития гипоксии и гиперкапнии происходит раздражение клеток дыхательного центра и фридайвер испытывает желание сделать вдох.

В редких случаях существует индивидуальная врожденная низкая чувствительность нервных клеток дыхательного центра к действию углекислого газа.

При повышении тренированности также происходит увеличение порогов гиперкапнических реакций за счет адаптивных изменений в дыхательном центре и терпеть дискомфортные состояния становится все легче и легче. Фридайверы могут незаметно для себя заснуть в результате развития запредельного торможения в центральной нервной системе.

В рассказах одно недоумение: я плыл, плыл, или я лежал, лежал, было все так чудесно и как это? Вот такое искреннее непонимание было в глазах у Жени.

Меры безопасности: в случае врожденной низкой чувствительности дыхательного центра к действию углекислого газа следует нырять только на дистанции, предварительно назначенные, не более 50% от возможной в условиях страховки, и без ориентации на субъективное ощущение дыхательного дискомфорта. Тренированные фридайверы обычно со стажем занятий набираются пугливости и представляют из себя особую опасность во время соревнований, когда страховка придает им храбрости.


3.Эмоциональное состояние.

Чрезмерное эмоциональное возбуждение, охватившее фридайвера по каким-либо причинам (выигрыш в лотерею), или состояние апатии, вызванное нерадостными событиями и сопровождаемое нерадостными мыслями, не способствуют нужному спокойному настрою перед нырянием.

Высокий уровень тревожности также усиливает стресс во время соревнований у очень серьезных фридайверов. И тогда потеря сознания возможна на дистанциях, ранее преодолеваемых.

Сильную самбу показал Игорь, получивший неожиданное известие от родных и все-таки решивший идти в глубину.

Меры безопасности: не следует нырять на дистанцию, близкую к предельной, если переживания навязчиво переживаются. В этой ситуации легкая гипоксическая работа поможет взглянуть на проблему под другим углом.

4.Гипервентиляция.

Гипервентиляция легких может быть определена как альвеолярная вентиляция, превышающая ту, которая необходима для выведения углекислого газа метаболизмом. При гипервентиляции происходит не только глубокое, но и частое дыхание (более 10-12 глубоких вдохов-выдохов в минуту). После нее обычно ощущается легкое головокружение, покалывание в пальцах рук.

Гипервентиляция способствует выведению углекислого газа из организма и благодаря этому возбуждение дыхательного центра наступает позже и даже при падении содержания кислорода в крови ниже критического уровня не возникает желания сделать вдох. Происходит это из-за того, что хеморецепторы (рецепторы, реагирующие на изменение химического состава крови) гораздо более чувствительны к изменениям парциального давления углекислого газа, чем к изменениям парциального давления кислорода. Гипервентиляция вызывает ложное ощущение благополучия и возникает риск достичь порога гипоксического блэкаута до достижения порога тревоги по углекислому газу.

К тому же удаление углекислого газа через легкие вызывает неболь­шое подщелачиванне крови (увеличение рН), в результате чего­ сродство гемоглобина к кислороду увеличивается и затрудняется доставка кис­лорода клеткам организма.

Эта практика раньше часто использовалась подводными охотниками. Помнится красивый охотник Василий, делающий гипервентиляцию перед нырянием в бассейне. На робкий вопрос – уверен ли в своих действиях, ответ был: абсолютно. Благополучно потеряв сознание после 80 метров, Василий задумался.

Сейчас охотники разобрались, что основным индикатором тревоги является порог тревоги в результате гиперкапнии, и он должен оставаться активным. Есть надежда на благоразумную вентиляцию их работящих легких.

Меры безопасности: дышать глубоко и часто не рекомендуется, рекомендуется дышать медленно.

5.Снижение давления газов при всплытии.

При нырянии в глубину увеличивается риск, так как гипоксический порог и гиперкапнический порог связаны с парциальным давлением газов.

Во время погружения в воздухе легких происходит нарастание парциального давления кислорода из-за повышения гидростатического давления, несмотря на потребление кислорода тканями. Парциальное давление углекислого газа также повышается, но незначительно, т.к. концентрация его в начале работы невысока. При всплытии уменьшается парциальное давление кислорода в легких фридайвера в связи с его продолжающимся потреблением тканями и уменьшением гидростатического давления и особенно резко, в 2 раза, на последних 10 метрах. Парциальное давление углекислого газа при всплытии падает из-за уменьшения гидростатического давления. Из-за его низкого давления не происходит раздражения клеток дыхательного центра.

Поэтому потеря сознания может происходить внезапно на последних 10 м всплытия без предварительных дискомфортных ощущений и позывов на вдох.

Часто фридайверы после всплытия на поверхность начинают вентиляцию лёгких и затем теряют сознание, т.к. в организме накопился слишком большой кислородный долг и содержание кислорода в крови продолжает снижаться, даже после нескольких дыхательных циклов. К тому же необходимо время для того, чтобы кровь, обогащенная кислородом при вдохе, достигла головного мозга, и этого времени зачастую не хватает.

Некоторые фридайверы самостоятельно приходят в сознание после блэкаута. На поверхности ларингоспазм может пройти, гиперкапнический стимул достигает интенсивности повелительного и фридайвер рефлекторно делает вдох. Он очень удивлен суетой вокруг себя и не верит никому.

Но иногда уровень гипоксии настолько высокий, что необходимо проведение искусственной вентиляции легких.

Примеров много: Герберт Ницш, Менди Рей на Чемпионате мира во Франции.

Меры безопасности: глубину следует увеличивать крайне постепенно, ориентируясь не на взятые метры, а на устойчивый контроль состояния.


6.Неправильное дыхание после всплытия.

Резкий выдох (в том числе для очистки трубки от воды), концентрация на выполнении стартового протокола или на устранении воды из маски, поверхностное дыхание – все эти действия могут привести к блэкауту, если работа была на грани возможностей.

Гильем Нери именно после резкого выдоха потерял сознание на Чемпионате мира во Франции. Наталья Авсеенко там же сконцентрировалась на выполнении стартового протокола вместо концентрации на дыхании.

Меры безопасности: на тренировках даже при нырянии на короткие дистанции необходимо контролировать дыхание при всплытии, записывая в подсознание алгоритм действий. Тогда в критическом состоянии есть вероятность автоматического правильного дыхания при смутном воспоминании о многочисленных попытках контролируемых вдохах-выдохах.

7.Упаковка.

При повышении давления в дыхательных путях во время упаковки легких дополнительным количеством воздуха повышается внутрилегочное давление и происходит перерастяжение легочной ткани. В этих условиях сдавливание сосудов легких вызывает повышение сопротивления току крови, уменьшение сердечного выброса и недостаточное снабжение головного мозга кислородом.

Прием эффективен только у фридайверов со стажем занятий более 2 лет, у которых сердце и легкие немного разобрались, чего от них хочет этот фридайвер, и научились сопротивляться повышению сопротивления.

Лотта Эриксон на соревнованиях по статике в Дахабе потеряла сознание через 10 секунд после начала попытки.

Меры безопасности: упаковку легких нельзя проводить начинающим фридайверам, а можно только продолжающим повышать свое мастерство, да и то не до максимума.

8.Переохлаждение или перегревание.

При переохлаждении или перегревании происходит повышение ути­лизации кислорода организмом на поддержание должного теплообмена. В условиях дефицита кислорода меньшая его часть остается на обеспечение деятельности головного мозга. И ранее доступные минуты и метры становятся недоступными.

Оля Сурякова на Чемпионате мира в Мариборе замерзает в 25-градусной воде и 150 м, которые раньше были показаны на Чемпионате России, теперь блэкаутные.

Меры безопасности: при замерзании необходимо прекратить ныряние и согреться под душем, под солнцем, горячими напитками. При перегревании также необходимо прекратить ныряние и охладиться под душем, в тени, холодными напитками.



9.Обезвоживание.

Обезвоживание вызывает увеличение вязкости крови, вследствие чего замедляется кровоток и снижается транспорт питательных веществ и кислорода. Также замедляется выведение продуктов обмена веществ из тканей.

Алеша Молчанов на Чемпионате мира в Шарме стартовал в 12.40 и выпил с утра только 1 стакан воды. К перегреву под египетским солнцем добавилось обезвоживание и неожиданный блэкаут.

Меры безопасности: выпивание воды по мере необходимости, лучше почаще.

10.Профиль погружения.

С увеличением глубины и, соответственно, гидростатического давления, увеличивается растворимость газов, и азот, по-видимому, может быть, вероятно, оказывает токсическое действие на организм. Алеша Молчанов может нырять на 30 м за 4 мин.20 сек., но на 101 м он нырнул за 2 мин.54 сек. Вот пример показательный, но не очень печальный, так как завершился массовым участием в спасении. Фридайвер А. красиво нырнул на 61 м и красиво вынырнул через 1 мин.58сек. Через 2 дня он же не менее прекрасно занырнул на 64 м, но настолько восхитился необыкновенным ощущением таинства мира в океане, что не очень-то поспешил домой, к землянам. Вернулся через 2мин.45сек., но с помощью верных друзей. На дополнительные 6 м ушло 47 сек., которые и стали причиной блэкаута.

Меры безопасности: чем глубже погружение, тем быстрее следует подниматься на поверхность. Не из-за испуга, а потому что. Почему, сказать сложно, лучше поверить на слово.




11.Переутомление.

Переутомление, конечно же, снижает устойчивость организма к гипоксии. Эйфория после удачной нырялки и на этом фоне - нечуткое отношение к изменению функционального состояния организма, радостное желание завтра повторить такие чудные метры может привести к неприятностям.

Или по разным причинам плохой сон, или питание так себе не позволяют полностью восстановиться. А фридайвер настроен и соответственно самочувствию не корректирует нагрузку.

Показателен блэкаут Александра на следующий день после увлекательного ныряния в каньон и недолгого сна.

Меры безопасности: не переутомляться, а если уж приспичило переутомиться, то надо отдохнуть, не забывая, что в отпуске всегда лучше переотдыхать, чем недоотдыхать.

12.Медикаменты.

Медикаменты, принимаемые для коррекции здоровья при заболеваниях (местные сосудосуживающие средства, антибиотики и др.) могут вызывать изменения в функциональном состоянии фридайвера.

Влияние задержки дыхания и, особенно, высокого давления на поведение лекарств в организмах лягушек и фридайверов не изучалось врачами. Поэтому, прописывая лекарства нормальному больному, врач не несет ответственности за их использование сумасшедшим фридайвером.

Но в кои-то веки вырвался горожанин на волю и неужели его остановит несчастная инфекция. Не остановит. Есть чудесные таблетки от всего.

Наталья Молчанова на Чемпионате мира в Шарме боролась с внешним отитом с помощью волшебных антибиотиков, но глубина 95 м и антибиотики оказались несовместимы. Задним умом все крепки.

Меры безопасности: не следует нырять на предельную глубину, приняв таблетки, порошки, капли, инъекции. Организм не поймет такого издевательства, он ведь ясно дает понять болевым синдромом, что поломался где-то, и ему необходим тайм-аут.


13.Неправильно проведенная разминка.

Если разминка перед нырянием вызывает усиление обменных процессов, то соответственно увеличивается потребление кислорода тканями, что совсем неинтересно для головного мозга, ему же меньше достанется.

Чаще ошибаются с разминкой спортсмены, которые случайно забрели на фридайвинг. Они привыкли разгонять себя до состояния куража и стараются нырнуть на разминке на дистанцию, близкую к стартовой.

Или при подготовке к статике попытка перед основной слишком большая.

Пример: Юрий Шматко на Чемпионате Москвы сделал на разминке статику легко 4.40, но затем получил блэкаут на 5.25.

Меры безопасности: разминка нужна для скорейшего приспособления к требуемой деятельности или бездеятельности в условиях задержки дыхания. Она индивидуальна, как индивидуальны все индивидуумы. Предварительная проверка влияния различных вариантов разминки на результат поможет определить оптимальный вариант.

Основной путь предотвращения блэкаута: понимание собственных возможностей и границ, пересекать которые не стоит. К сожалению, нельзя определить объективно и четко свой предел. К тому же этот предел постоянно изменяется, т.к. зависит от многих параметров (функциональное состояние, степень утомления от предыдущих нагрузок, эмоциональное состояние, способность к восстановлению и т.д.). Следовательно, изучение себя (не в зеркале, а в реакции на нагрузку), осознавание себя и смирение позволят субъективно управлять своей зоной безопасности.

Автор: Молчанова Наталья

Литература

1.Бреслав И.С., Ноздрачев А.Д. Дыхание. Висцеральный и поведенческий аспекты. - Спб.

2.Рябов Г.А. Гипоксия критических состояний. - М: Медицина, 1986.

3.Савичев И.И. Физиология и патология подводных погружений при повышенном давлении. – Спб.: 1988.

По материалам сайта http://www.molchanova.ru/

#17 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 08:40

Потеря сознания возникает вследствие острого кислородного голодания головного мозга, (т.к. гипоксия угнетает состояние нервных центров) во время выполнения статической задержки дыхания или ныряния в длину или в глубину, когда парциальное давление кислорода в легких падает ниже критического уровня.

Это происходит из-за сочетания высокого уровня метаболической активности клеток головного мозга, низких запасов кислорода и небольшого резерва высокоэнергетических фосфатов.

Тогда как мышцы содержат миоглобин, присоединяющий кислород в 6 раз быстрее гемоглобина. А при необходимости мышцы используют распад органических веществ в бескислородных условиях для восстановления высокофосфатных соединений, расщепление которых происходит с выделением энергии, столь желанной для всех клеток.

Поэтому головной мозг, не виноватый в такой дискриминации и не содержащий нейроглобина, отключается от обслуживания неразумного тела, которое бодро рвётся в подводные дали. Мозг сокращает метаболическую деятельность фридайвера для того, чтобы хоть какие-то остатки кислорода достались ему.

Задача фридайвера состоит в тщательном сканировании изменений в организме, т.к. субъективные признаки приближающегося состояния острой гипоксии не вполне различимы, быстротечны и различны.

Эти словосочетания из умных терминов, можно прочитать в интернете...
Вы попробуйте на пальцах в доступном ключе людям объяснить, многие просто университетов не заканчивали и не поймут...
А на счет учиться пойти... ну скажем для многих это просто не доступно по разным причинам и по финансам и по месторасположению.

#18 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 21 October 2009 - 09:01

Настя, спасибо за грамотный и концентрированный ответ.

#19 Оффлайн   Vshtork

Камышовый Кот

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 21 October 2009 - 09:19

Эти словосочетания из умных терминов, можно прочитать в интернете...
Вы попробуйте на пальцах в доступном ключе людям объяснить, многие просто университетов не заканчивали и не поймут...
А на счет учиться пойти... ну скажем для многих это просто не доступно по разным причинам и по финансам и по месторасположению.

скажу просто пересиди под водой больше (в азарте не заметишь как тряхнет пару раз самбой, или будеш уверен что достанешь резервный воздух) то при всплытии реальный шанс поймать блэк
блэк наступает в следствии отсутствия (очень малой концентрации) кислорода в легких при всплытии
на пальцах -на глубине обьем легких сжался -кислород до минимума- сожгли концентрация углекислого газа увеличилась - позывы на вдох мы игнорим- сидим дальше сожгли практически весь О2 -самба тряхнула, поплыли наверх быстро, воздух в легких расширился - концентрация кислорода стала ниже мин. уровня - мозги дают команду "дышать нечем выключаюсь" -здраствуй Бэк
Андрюх Ластоногий поправь если тонкости упустил

Сообщение отредактировал Vshtork: 21 October 2009 - 09:20


#20 Оффлайн   Anastasia

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

22
Москва

Отправлено 21 October 2009 - 09:20

Эти словосочетания из умных терминов, можно прочитать в интернете...
Вы попробуйте на пальцах в доступном ключе людям объяснить, многие просто университетов не заканчивали и не поймут...
А на счет учиться пойти... ну скажем для многих это просто не доступно по разным причинам и по финансам и по месторасположению.


Меня иногда удивляют некоторые подводные охотники... Я дала ответ Специалиста по данной теме. Написано все грамотно, четко и точно. Если иметь природную лень все это прочитать и попытаться разобраться в процессах собственного организма, то нафиг вообще лезть под воду!!! В механизмах пневмата и без университетов все разбираются, апгрейдят ружья и проч.. а когда речь зашла о собственном организме - разжуйте за меня и проглотите. Если что-то непонятно - задавай конкретные вопросы. В статье указаны и физические аспекты и способы избежать блекаута. и как я, непрофессионал могу тебе писать от своего имени и брать ответственность??? Я могу ответить на вопрос, который ты задашь, если тебе что-то непонятно по сути.
Ребят! Проявите максимум внимания к данной теме, к физиологии фридайвинга. Занимаемся очень опасным делом. Такие знания могут стоить жизни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users