Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Свод "правил Безопасности Под Водой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 Оффлайн   Андрей-77

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

58
Краснодарский край, Кавказский р-он г.Кропоткин

Отправлено 30 June 2013 - 22:25

буду рад!
заодно мы с тобой тему подняли из подвала, глядишь кто-то зашёл, что нить прочёл и сделал выводы для себя.

Если честно, то на твоих постах и учился в свое время.

#102 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 30 June 2013 - 22:48

Если честно, то на твоих постах и учился в свое время.

приятно!!! блин, не думал что когда-то такое услышу... Спасибо!!!
я в своё время тоже сказал одному человеку примерно тоже самое - Виноградову Виталию Иванычу

#103 Оффлайн   Андрей-77

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

58
Краснодарский край, Кавказский р-он г.Кропоткин

Отправлено 30 June 2013 - 23:57

приятно!!! блин, не думал что когда-то такое услышу... Спасибо!!!
я в своё время тоже сказал одному человеку примерно тоже самое - Виноградову Виталию Иванычу

Должно быть приятно в 30 тысяч раз больше. Возможно ты спас жизнь кому-то. Этот опыт дорогого стоит.

#104 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 01 July 2013 - 00:14

Должно быть приятно в 30 тысяч раз больше. Возможно ты спас жизнь кому-то. Этот опыт дорогого стоит.

дал бы Бог чтобы всё так и было... что бы в людях поменьше самонадеянности было и глупого героизма, что бы прочли и призадумались - а стоит ли под эту баржу вообще лезть??? вон полез один и чуть не остался там! да ну нахер, от греха подальше, пойду в более безопасных местах поныряю.
считай что в этот момент человек родился второй раз...

#105 Оффлайн   Андрей-77

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

58
Краснодарский край, Кавказский р-он г.Кропоткин

Отправлено 17 July 2013 - 20:07

дал бы Бог чтобы всё так и было... что бы в людях поменьше самонадеянности было и глупого героизма, что бы прочли и призадумались - а стоит ли под эту баржу вообще лезть??? вон полез один и чуть не остался там! да ну нахер, от греха подальше, пойду в более безопасных местах поныряю.
считай что в этот момент человек родился второй раз...

Все же хотелось бы в этой ветке сообщения от повохов, которые получили свой (пусть грстный) но опыт .
Здесь важно все. Как мебя вести в тех или иных ситуациях.
Важно то чтобы информация была актуальна и безусловно полезна.

#106 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 02 September 2013 - 12:55

Здесь важно все. Как себя вести в тех или иных ситуациях.
Важно то чтобы информация была актуальна и безусловно полезна.

да, у нас как всегда здесь молчок((((

90% всех летальных исходов происходит из за стресса, подводник подчиняется стрессу, начинает паниковать, хаотически двигаться и мыслить, впадает в тоннельный эффект - видит только одну цель перед собой, выйти на поверхность.
у дайверов есть анти стрессовое правило - в экстремальной ситуации - "Остановись Дыши Думай Действуй"
В нашем случае нужно просто убрать слово "Дыши", в остальном действия те же.
То есть, если недайбог на глубине произошёл зацеп, ни в коем случае нельзя впадать в панику и как оголтелому рвать когти на поверхность, ещё и сбросив груз к тому же, пытаясь силой своих ласт вырваться на воздух.
Если что-то не пускает - остановитесь, успокойтесь, поймите где и что именно цепляет, расслабьтесь и освободитесь от зацепа, стараясь как можно меньше поднимать муть.
Груза сбросьте лучше уже когда освободитесь от зацепа, при свободном подъёме, если почувствовали что всплываете на грани фола.


А вообще - проще не создавать себе таких ситуаций!!! предвидеть их.
Если ты предвидишь ситуацию, ты уже на 50% готов с ней справиться.

Помните ещё одно простое правило подвоха - скорость передвижения под водой, категорически должна быть такой, что бы вы могли вовремя увидеть и остановиться перед преградой (камень сеть крючья...)

#107 Оффлайн   Андрей-77

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

58
Краснодарский край, Кавказский р-он г.Кропоткин

Отправлено 02 September 2013 - 20:56

да, у нас как всегда здесь молчок((((


Помните ещё одно простое правило подвоха - скорость передвижения под водой, категорически должна быть такой, что бы вы могли вовремя увидеть и остановиться перед преградой (камень сеть крючья...)


Да и рыбы в конечном итоге больше увидите, поскольку меньше скорость, меньше шума.

#108 Оффлайн   SergGo1973

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 04 September 2013 - 10:27

Из своего опыта. Заблудился в зарослях рогоза. Глубина метра 1,5, над водой стена метра 3. Ночь. Не встать, чтобы оглядеться не увидеть куда плыть. Трава путает ноги, руки и прочие части тела.Компаса нет. Короче адреналин из ушей. Перевернулся на спину и глянул на чистое звездное небо. Благо две недели до этого изучал его с младшей дочерью, а перед заплывом определился с направлением на север. До этого случая необходимость компаса не дооценивал. Злоключения тех нырялок на этом не закончились. Вернувшись на базу запыхавшийся и усталый брел по леску усталый и голодный, разряженное ружье вместе с гарпуном нес на уровне пояса в горизонтали. Наткнувшись в темноте на деревце загнал себе впузо гарпун на четверть наконечника. Так что аккуратнее с оружием и при транспортировке.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Андрей235

#109 Оффлайн   Андрей-77

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

58
Краснодарский край, Кавказский р-он г.Кропоткин

Отправлено 04 September 2013 - 18:32

Из своего опыта. Заблудился в зарослях рогоза. Глубина метра 1,5, над водой стена метра 3. Ночь. Не встать, чтобы оглядеться не увидеть куда плыть. Трава путает ноги, руки и прочие части тела.Компаса нет. Короче адреналин из ушей. Перевернулся на спину и глянул на чистое звездное небо. Благо две недели до этого изучал его с младшей дочерью, а перед заплывом определился с направлением на север. До этого случая необходимость компаса не дооценивал. Злоключения тех нырялок на этом не закончились. Вернувшись на базу запыхавшийся и усталый брел по леску усталый и голодный, разряженное ружье вместе с гарпуном нес на уровне пояса в горизонтали. Наткнувшись в темноте на деревце загнал себе впузо гарпун на четверть наконечника. Так что аккуратнее с оружием и при транспортировке.

Ночная охота, вобще очень опасная штука. А по поводу травы которая путает , сам попробовал. Вспомнил в этот момент как я бестолково прожил жизнь и очень огорчился, что дома ждет в холодильнике пиво ну и т.д. Не знаю как выплыл.

#110 Оффлайн   Андрей-77

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

58
Краснодарский край, Кавказский р-он г.Кропоткин

Отправлено 04 September 2013 - 19:06

Ребята, если Вы решили заняться подводной охотой, читайте эту тему по любому и не думайте, что с Вами ничего случиться. Это не так. Даже если Вы думаете, что все идет хорошо и Вы блин дельфин, который решил побыть человеком, помните под водой дышать нечем. ЧИТАТЬ ЭТУ ВЕТКУ, ОНА СПАСЕТ ВАМ ЖИЗНЬ.

Сообщение отредактировал Андрей-77: 04 September 2013 - 19:07


Поблагодарили 1 Пользователь:
бабайка

#111 Оффлайн   mactak

Проверенный подвох

PipPip

1
Москва-Мытищи

Отправлено 15 September 2013 - 08:56

Ребята я не пойму почему в ТБ никто не пишет про отит? Который рано или поздно поражает подвоха... Я первый свой сезон отнырял ништяково у Геши (Рыбспецназа) в Джемете и чему он меня только не учил и как сваей стать в засаде и как плавать медленно и не дышать как дельфин, и стрелять как на опережаловку... Вроде все прошли... А по приезду в Москву четыря дня прошло и я слег с отитом - температура 38.2, озноб, жевать не мог (челюсть как то завязана с ухом и острой болью отдает), короче пошел к врачу-терапевту - рассказал о своей проблеме, а тот мне направление на госпитализацию выписал... Ну пришел с ним в больничку - врач посмотрел говорит иди оформляйся... оформился на дневной стационар (это когда ты с 7ми утра и до 8ми вечера в больничке а на ночь домой к любимой женщине)... Врач сразу посмотрел говорит у тебя серные пробки - давай выбивать (шприцом как Моргунову в Кавказкой пленнице кололи в Ж а мне таким в ухо мне бабах) мазь мне в ухо потом положили ГИОКСИЗОН называется... Два дня и отит перешел на другое ухо в выходные а тампература то держится спасала только таблетка аспирина и таблетка парацетамола а врача нет - ну сестры мне мазь туда заклали а эффекта нет... Уколы ставили (ЦЕФТРИАКСОН - больнючий гад, но если сестре дать ампулу Лидокаина (за свой счет купить) то и не болит жопа вовсе)... Короче в понедельник пришел врач... Говорит: А у тебя там пробка осталась поэтому и мазь эффекта не дает... давай вышибу - достает шприц от Моргунова и опять бабахает в ухо - три раза пыталась не выходит пробка... дала мне вазелин в шприце каждый час заливай говорит... ну заливал как сказала - опять промывание и опять эффекта нуль... Наклала в ухо вазелина запечатала - завтра приходи говорит... Пришел, мне опять шприцом огромным только уже фурацилином вроде промывали - желтенький такой, бабах и вышла! Я даже слышать стал по другому! Ну и еще три дня промывайний и закладки мази и прошел отит!
P. S. Не чистите ватными палками уши дальше наружней ушной раковины (глубина сантиметр максимум) это приводит к серным пробкам за которые при охлаждении попадает вода и там начинается заражение... мажьте мазью (гиоксизон или левомиколь) ушной проход за час до ныряния - это снизит вероятность заражения...
P.S.S. Заказал себе вот такие беруши с клапаном для продувки из америки (в китае не нашел хотя делают их там стопудова) http://www.proplugs....ubadiving.shtml
P.S.S.S. Геша спасибо за камеру! Что вернулась назад! Понять и простить - сможешь?

#112 Оффлайн   belyavskii

Наш человек

PipPipPip

0
Смоленская обл., г. Рославль

Отправлено 14 November 2013 - 10:51

нет... Уколы ставили (ЦЕФТРИАКСОН - больнючий гад, но если сестре дать ампулу Лидокаина (за свой счет купить) то и не болит жопа вовсе)...

После лидокаина эфект от цефтриаксона снижается примерно в половину - только с водой.
Я не врач, но помню врачи говорили.

#113 Оффлайн   швед

Наш человек

PipPipPip

29
Петербург

Отправлено 14 November 2013 - 20:56

Про уши точно!! Не надо забывать что продувает их нетолько у нас подвохов...Так что -меньше понтов и теплее шапка!!!!По поводу беруш,что некоторые вставляют чтобы предотвратить попадание холодной воды.Говорят что ныряют неглубоко или вообще не ныряют,но у каждого свой собственный порог здоровья-у знакомого даже от неглубоких нырков до 4 метров(глубже на том водоеме мало мест)с перепонкой произошла какая то беда-очень серьезно потом лечил и долго.Теперь вообще не ныряет и в холодную не лезет. По охоте в зимний период---не забывайте про гипотермию. Особенности переохлаждения в воде:: Известно, что потеря тепла происходит в воде быстрее, чем на суше. Та температура, которая была бы вполне приемлемой для наружного воздуха при нахождении человека на суше, в воде очень быстро может привести к гипотермии. Температура воды 10 ° C часто приводит к смерти в течение одного часа, а температура воды, которая близка к точке замерзания (0° C) может привести к смерти менее чем за 15 минут. Многие сталкивались с тем ,что из воды вроде бы и вышел ,а вот да машины дошел с таким трудом и это не усталость.У самого был случай на озере -договорились по погоде и воде (на воздухеоколо минус 2:3 градусов вода +2 с копейками) по бережку уже лед стоит ,ветра почти нет_ можно сказать комфортные условия,ныряем час сорок -сорок пять по договору .Костюмы 7мм носки и варежки тоже.Прозрак хороший,рыбы нет практически:))короче гуляешь по парку без птиц и животных.Соответственно не стреляешь -меньше двигаешься быстрее остываешь.Тогда ещё не знал как греться -теперь практикую танцы :)) и хлопанье в ладоши под водой,немного но помогает,а тогда вроде уже и выходить надо и под шапкой травы вижу хвостик ,подныривая вижу хвостяру сазанчика на 4100(после взвешивания).Выстрел,все дела со снятием и нанизыванием, я доволен.Забыл ,что уже замерз.Но плыву обратно -правда медленней -рыба же есть-надо лучше смотреть.Замечаю щучку на дне(ровно пятерочка) разворачиваюсь к ней-уходит.Но нас то не обманешь -ты и летом далеко не уходила ,а теперь в холодной воде и подавно.Шарю вокруг потихоньку,но не вижу.Сделал пару неспешных кружок с расширением ореала осмотра-нет ее.Хрен с тобой-думаю,нырнул лег в лежалые водоросли,кручу маской вправо влево.....вышла на меня поглазеть,что за ....упала на мою поляну и лежит,тут её родную беру ,как сазана и к берегу.Только вот с этими заходами задержался на 20 минут-парни маты сложили все.И при выходе так поплохело.То что руки и ноги отходили ,как обычно с болями ,это ладно ,а вот что сердце пока шел к машине как меня напрягло ,было страшно.Так ,что как и на нырке всегда держите запас прочности под себя. И если воды теплой собой взяли мало(ну вдруг) то один из методов согревания в экстремальных условиях: можно поместить бутылки с горячей водой в область подмышек и в паху.Понятно ,что залить в костюм приятнее но переодетый в сухое человек с бутылкой горячей воды между ног :)) гораздо быстрее приходит в себя.Ну и про сало перед заходом в воду забывать не стоит :))Пару бутеров под настроение в компании,как хорошо! Что ещё рассказать про Сахалин...Короче-други не мерзните понапрасну и за улов хороший то же разве ,что чуть чуть.....
  • Андрей235 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Андрей235

#114 Оффлайн   Andrey Zloy

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

427
Саратов

Отправлено 29 November 2013 - 20:55

--------------------- Моя первая охота в жизни была ночной, да еще и в грозу, не было тогда у меня знакомых подвохов, кто бы этому делу мог обучил, но у меня хватило мозгов, чтобы попросить знакомых тогда, чтобы рядом со мной на резинке поплавали, сколько я тогда воды нахлебался, одному богу известно, но факт в том, что у меня тогда было кому страховать. За эти годы, я не одного новичка под воду отправлял, но знаете, хоть и плавал с ружьем, но это была не охота, мои глаза постоянно не выпускали из виду тех, кто впервые залез в воду, так как они мне доверили свою жизнь, я понимал,что я за них в ответе. Так почему же, люди такие самонадеянные, наверное меня в свое время научила армейка, если вы вдвоем, то каждый из вас должен прикрывать спину другого, но молодежь нынешняя живет по своим законам, и как показывает практика, хреновые эти законы!

Сообщение отредактировал Andrey Zloy: 29 November 2013 - 20:56


#115 Оффлайн   HaxaleHok

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

7
Брянск

Отправлено 30 November 2013 - 20:37

Хоть бы один написал, наконец, что подводная охота - это не поход в магазин за молоком. Учиться надо, проходить курсы, знакомиться со снаряжением под присмотром опытных инструкторов! А вы все рыбой друг перед другом козыряете и товарищей в магазины направляете, мол купи себе снарягу и начнем... Вот вам, начали в очередной раз..! Пора взрослеть ребята, пора относиться к этому увлечению, как к серьезному спорту, сродни паропланиризму или скалолазанию! Знаю, потому что сам в таком магазине работаю! Задолбали уже эти опытные товарищи, которые все знают, умеют и на водоеме научат!!!!!

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 01 December 2013 - 11:33


#116 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 30 November 2013 - 22:21

я не против чтобы учили но эт нужно правильно делать . Вот мне удостоилась честь но как меня учили врядли кто на сей день этого достоин . Честно сказать всю инфу я бы рад воспринять но по моим меркам это годы плотной работы а не пустых разговоров .

Сообщение отредактировал Vodyanoy_2002: 01 December 2013 - 11:44


#117 Оффлайн   TorTrak

Подвох в засаде

Pip

0
Коломна

Отправлено 09 December 2013 - 13:32

Привет всем, в ночное время при нырке на глубину в одной руке фонарь в другой арбалет, начинаешь продуваться фонарь выпускаешь из рук продулся потом его судорожно ловишь рукой, попробовал и подносить его в руке к маске тож не айс! идешь же по направлению ко дну, безопасность нарушается)) мало ли когда во дно во ткнешься! Интересно мнение бывалых, как они решают эту проблему? Пневмат проблему не решит, так как я сторонник охоты с арбалетом!

#118 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 14:18

Привет всем, в ночное время при нырке на глубину в одной руке фонарь в другой арбалет, начинаешь продуваться фонарь выпускаешь из рук продулся потом его судорожно ловишь рукой, попробовал и подносить его в руке к маске тож не айс! идешь же по направлению ко дну, безопасность нарушается)) мало ли когда во дно во ткнешься! Интересно мнение бывалых, как они решают эту проблему? Пневмат проблему не решит, так как я сторонник охоты с арбалетом!


Широко распространённый приём Вальсальвы -- не единственный и далеко не самый лучший способ выравнивания давления в среднем ухе. Фонарь можно крепить на предплечье руки. А ночную подводную охоту так же как и зимнюю у нас вот-вот запретят...
Ещё -- При нырании на глубину я бы посоветовал такую огрузку -- до пяти метров -- отрицательная плавучесть наступает ниже первого рубежа продувки, до десяти метров -- ниже второго рубежа продувки. Ещё можно начинать продуваться с поверхности. А вот падение вниз в отсутствие видимости -- грубейшее нарушение базового правила ТБ сформулированного ещё Виноградовым -- Не ныряй и не лезь в невидимое!


http://podvoh.ru/ipb...mp;#entry374517

простым языком - верёвочку покороче сделай)))))

#119 Оффлайн   TorTrak

Подвох в засаде

Pip

0
Коломна

Отправлено 09 December 2013 - 20:28

http://podvoh.ru/ipb...mp;#entry374517

простым языком - верёвочку покороче сделай)))))

Очень приятно что собрали консилиум по моему вопросу))
"ремешок короче" не решает проблему, вот я понимаю делаю я нырок в правой руке пневнмат и на нем прикреплен фонарь, ухожу на дно и постепенно продуваюсь левой рукой, пневмат в руке направлена она в сторону дна я делаю погружение и в 2-3 метра я вижу что передо мною творится)))
в моем же случае арбалет в правой руке и я не могу продуваться (левой рукой с фанарем) и паралелльнно опускаться так как не комфортно себя чувствую спускаясь на дно и видя перед собой засвет от фонаря или темноту!
то есть единственный выход в других способах продувки?

#120 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 09 December 2013 - 20:44

шнур на фонаре отрегулируй так, что бы он (фонарь) сам в руку ложился. бросил фонарь, продулся, опустил руку и фонарь сам ложится в хват.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users