Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Православный уголок...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1207

#841 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 17 September 2020 - 17:56

... в Святых я не сомневаюсь ...

 

И мы, и мы тоже не сомневаемся: 

преподобный Феодосий Печерский

Завещание Киевскому князю Изяславу о Православной христианской вере
 
 

Господи, благослови! У меня есть слово к тебе, Боголюбивый Княже. Я – Феодосии, худый раб Пресвятыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, в чистой и православной вере рожден и воспитан в добром научении православными отцом и матерью. Берегись, чадо, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими.

Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры лучшей, чем наша чистая, Святая, Православная. Живя в этой Вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и сделаешься причастником вечной жизни, и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущий в иной вере не увидят жизни вечной.

Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все равно, что свою хулит. Если кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец, близок к ереси. Итак, чадо, берегись их и всегда стой за свою Веру. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого, или голодного, или в беду попавшего будь-то жид, или другой какой иноверец, или латинянин, – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо и Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется. Но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.

Чадо! Если тебе надо будет умереть за Святую свою веру, со дерзновением иди на смерть. Так и святые умирали за Веру, а ныне живут во Христе. Если увидишь, чадо, иноверцев, спорящих с православным и хотящих оторвать его от Православной Церкви – помоги православному. Этим ты избавишь овча от пасти льва. Если же смолчишь и оставишь без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.

Если кто тебе скажет: «Ваша и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь ему так: «Кривовер, или ты и Бога считаешь двоеверным? Не слышишь, что говорит Писание: "Един Богедина Вера, едино крещение» (Еф. 4:5). Не слышишь ли Апостола Павла, поучающего: «Аще и... ангел с небесе благовестит вам не яко же мы благовестихом, ...да будет проклят» (Гал. 1:8). Иноверцы отвергли проповедание апостольское и постановления святых отец и приняли неправую и развращенную веру, исполненную всякой погибели, потому и отвергнуты нами. Они мертвые и мертвую жертву приносят. Мы же Живому Богу Живую Жертву приносим, чистую и непорочную, чтобы обрести живот вечный о Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава. Аминь.

Источник: https://azbyka.ru/ot...stianskoj-vere/



#842 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 17 September 2020 - 20:08

...сорри, не богатстве, а исключительности. Это факт.

https://foma.ru/rozo...anstvo-ch1.html

 

Нет никакой исключительности, и панславизм-это типа истинных арийцев во главе с человеком, фамилия которого переводится как "сборщик шекелей", что и наблюдаем в неоязычестве. 


Публикации в современных СМИ, которые типа в теме я кстати подвергаю жесточайшей внутренней критике, и  стараюсь их поменьше читать, но по большей части там пишут здравые вещи. Но в деталях, как известно... 

Достоевский-это безусловный феномен, многие считают его пророком. Тем паче интересно, когда есть аргументированный диспут с современниками. 



#843 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 18 September 2020 - 16:41


 
Нет никакой исключительности, и панславизм-это типа истинных арийцев...

Да хватит умничать-то, Дима!))]
У меня, вообще-то, речь шла о языке. О русском языке. И исключительность в этом контексте - это особый дар, который надо хранить и взращивать. И за который спросят строго. Как в своё время с евреев. Уже в этой жизни.

#844 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 18 September 2020 - 17:04

...о языке, как культурном коде народа и о православной составляющей Русского Мира. Или в этом понятии ты тоже какого-то «превосходства» боишься? Разница с еврейским, британским и немецким нацизмом в том, что они отнимали и порабощали. А мы своё отдавали и сажали на шею. У нас карахтер народный в принципе иной. Мы Евангелие сердцем приняли и в Церкви своей применили практически, а не в завоеваниях.

#845 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 18 September 2020 - 17:32

Добрые самаритяне.)) Но и получаем мы тоже уже сейчас за несоответствие "избранности". И первый сильнейший удар( попущение) был во время ВОВ. Массовый подвиг и почти патологическая жертвенность, как искупление отступничества. 


Сообщение отредактировал AltArt: 18 September 2020 - 17:36


#846 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 18 September 2020 - 17:52

По поводу Достоевского...

 Пророк не пророк, но в его времена - времена расцвета, кстати, и языка и нации, как таковой, творили и Лесков, и Толстой(даже не один)), и попович Чернышевский, и.....и....

 Они не боялись рассуждать об особом пути и Русской цивилизации. И отразили в непревзойденной русской художественной литературе наш "особый путь" и задачи. Во всей полноте. И в политике это тоже отражалось.  "Достоевщина" меня лично подкупает своей бескомпромиссностью, иногда даже до грубости, и полным нежеланием принимать позицию либеральных меньшинств, а по сути сект, которые незаметно размывают все великие смыслы. Ты вот тоже не в состоянии принять христианство вновь навсегда покинувшего нашу "гнилую ветку" экуменика Виктора. ))Почему? (можешь не отвечать))

 

чёт разболтался. Пауза.))



#847 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 18 September 2020 - 21:45

1Альберт, ты слишком загнул, я вижу что сонм святых и твое "понимание христианства" сильно отличаются,

2в Святых я не сомневаюсь, уже писал про это, А ваше восприятие далеко от истины, вы только ими прикрываетесь,

3но это не поможет, каждый лично ответит перед Господом!

4Что есть понимание христианства? Оно или есть или его нет совсем.

5 Если ты не знаешь Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, то у тебя не может быть никакого понимания, нет основания, все остальное уже не действует. 

 

1.А что ты об этом знаешь?

2.А что ты об этом знаешь?)) Не прикрываемся. Опираемся. Разница. Согласись?

3.Да будет так!

4. Здесь много граней. Истинная - ортодоксальная, она же - православная; и - все остальные.

5.У меня есть только надежда, вера меньше горчичного зерна и упование... 


Сообщение отредактировал AltArt: 18 September 2020 - 21:49


#848 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 19 September 2020 - 05:19

Ну вот, стоило процитировать несвятого святого отца, и уже в умники записали.
"Достоевщина"-это что ещё за термин? Мне так Достоевский и есть пожалуй лучший и глубочайший из русских писателей. Его даже в Израиле преподают и изучают, называя русским Фрейдом, видимо дполагая, что таким сравнением возвышают его:))...

Не было никакого искупления войной за отступничество, это было следствие. Искупление было совершено один раз и за всех.

Про особенность нашу и богоизбранность-широта и глубина души, ее способность к восприятию Бога-вот наше национальное все, и это никоим образом не даёт нам право возвышаться над другими (кстати что моментально пресекается свыше), но накладывает огромную ответственность как за себя, так и за тех, кого приручили (а не на шею посадили-это на уровне тех, кто Кресты носит как амулеты так видится).

#849 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 19 September 2020 - 06:01


Перевёл с русского на русский?))

Кто говорит о «возвышении»?

На шею как сажали, так и сажаем. Раньше цель благая была - крестили. Евреев, татар, чувашей, бурят... Сейчас просто «на шею». Смысл потерялся - привычка осталась. Комплекс старшего брата))

#850 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 19 September 2020 - 07:34

А чем «достоевщина» не термин? Внятная позиция по всем вопросам, ортодоксальный подход к любой проблеме, категоричность и «евангелистичность» всех произведений, писем, собственно жизни. Достоевщина - адаптированное Евангелие.

Насчёт искупления... Тогда, после Победы, страна и народ начали почти с чистого листа. Тогда было много надежд, поводов и причин для перестройки сознания. Это и происходило. И плоды были.

Сообщение отредактировал AltArt: 19 September 2020 - 07:43


#851 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 19 September 2020 - 08:00

Перевёл с русского на русский?))
Кто говорит о «возвышении»?
На шею как сажали, так и сажаем. Раньше цель благая была - крестили. Евреев, татар, чувашей, бурят... Сейчас просто «на шею». Смысл потерялся - привычка осталась. Комплекс старшего брата))

Как в недавнем анализе о. Серафима о коронавирусе он выделял четыре ступени:
1. Духовная.
2. Политическая.
3. Экономическая.
4. Физиологическая
так и в принципе можно смотреть на все абсолютно и судить обо всем с той ступени, на которой находишься.
1. "... ибо наследия землю...". Получив дар и правильно воспользовавшись им, получили и причитающуюся землю. Естественно с живущими на ней народами. Естественно, чтобы проповедовать им Евангелие словом и собственным примером. То есть не взобравшись на гору, подбоченясь и горделивым взором оглядывая новые территории торчать с себя, а исполнять то, к чему призван.
2. Политикам, помазанным когда служил весь народ, то тем самым народ собственно и исполнял то, к чему призван.
3. В соответствии с этим служением и с экономикой все в конце концов сложилось лучше всех в мире, ибо строилась экономика не засчет грабежа колоний, а в суровейших условиях, в зоне рискованного земледелия на большей части территорий народ преумножался, бабы рожали а мужики кормили семью.
4. Собственно и с физиологией все корошо, когда с "консерваторией", то бишь с первым пунктом все в порядке.

Ну да, с русского на русский, и опять старая песня о главном:)).

Но я категорически против "-щин-", поскольку таким суффиксом как правило награждают явления безобразные.
Мы как ни крути чуть ли не единственная в мире сила и на сей момент, которая хоть как-то, завуалированно, но несёт в мир Свет Христов. Та же Конституция недавно как пример.
Поэтому не комплекс, а долг старшего брата мы как исполняли, так и исполняем. В массе своей на подсознательном уровне, что и есть причина скорби моей лично.

#852 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 19 September 2020 - 09:52

Так я о том же. Только короче :ugu:

 

А Смоленщина или Рязанщина как?)) Ну, ладно, попробую без "щинов"))


Сообщение отредактировал AltArt: 19 September 2020 - 10:04


#853 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 19 September 2020 - 14:53

Так я о том же. Только короче :ugu:

 

А Смоленщина или Рязанщина как?)) Ну, ладно, попробую без "щинов"))

География-исключение.:))



#854 Оффлайн   Тип-топ

Волгоградский сибиряк

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1932
Сургут-Волгоград

Отправлено 20 September 2020 - 06:46

Всем привет.с Воскресеньем.

Видео из Калининграда смотрели,с "чисткой ног в Святом Источнике утырками "!?

Реакцию РПЦ видели.Ни требований привлечь по УК РФ, ни осуждения осквернения Святыни.

Вообще ничего. Отпилили краны и типа все хорошо.

Это вообще что!? Где написано в Православии что можно поощрять осквернение святых мест.

Позорище.



#855 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 20 September 2020 - 13:45

Позорище чье? По мне так тех, кто это сделал и тех, кто их воспитал. Позиция Церкви-не отвечать злом на зло.
По мне так гораздо хуже, когда крестоносцы поливают грязью Церковь и святых мало того, что внутри себя, так ещё и делают это прилюдно. И вот именно это и есть позорище.

#856 Оффлайн   Тип-топ

Волгоградский сибиряк

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1932
Сургут-Волгоград

Отправлено 20 September 2020 - 16:44

Не отвечать злом на зло.это прекрасно,я бы даже сказал замечательно.

На зло нужно отвечать справедливостью.Есть УК РФ,есть руководство РПЦ.

Давно живущее по принципу коммерческого предприятия.Где его реакция..

Своим бездействием оно дает право нелюдям глумиться  впредь,и это очевидно.

Пуськи сидят.ловец покемонов сидит.а этим мразям индульгенция.

Степень преступления в разы круче и подлее,и реакция должна была быть.

Лишь ветераны воевавшие в чечне заявление сделали,остальным фиолетово.

Это прецедент с которого может начаться гипер зло если не наказать отморозков.

И это тоже очевидно как дважды два.

И Церковь Дмитрий тут никто не поливает, претензии только к нынешнему руководству,

игуменьи мерины меняют один дороже другого,а в монастырях денег нет на стены 

побелить.

 

 


Сообщение отредактировал Тип-топ: 20 September 2020 - 16:57


#857 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 20 September 2020 - 19:30

Вот я обычно как жирану, то тоже начинаю задаваться подобными вопросами. Особенно справедливость искать.
Но тут такое дело-как отрезало с некоторых пор от этого дела. И.н. "пандемия" отрезвляюще подействовала. Поэтому бегаю я теперь в Храм и стараюсь делать это делать это как можно чаще.
И какие там священники-меня совершенно не интересует. Вот скоро говорят опять карантин объявят, тогда очень не хочется прибегать к унутренней дезинфекции и вызываемых ей острых приступов справедливости.

#858 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 29 September 2020 - 19:47

))Так это не от внешнего. Это как раз от "внутреннего" состояния зависит.
  • Melekhoff это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff

#859 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 30 September 2020 - 18:03


No comments.
Володе особенно полезно будет ознакомиться.

#860 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 03 October 2020 - 22:43

Вот думаю... На этой ветке 4+2 участника. Русские, россияне. +- по возрасту похожи, на одном языке говорим, воспитывались в типичныхкак думается) не беспроблемных советских семьях, учились, женились, детей нарожали... Вроде похожи все, а рассорились.
Лично мне от этого неуютно.
А жизнь- то продолжается. Может как-то попробовать поискать точки соприкосновения? Исходя из тысячелетней традиции?
Может посидеть у воды и костерка без политики и конфессии и разглядеть православие в "неверующем" собрате? У меня есть предложение.

Сообщение отредактировал AltArt: 03 October 2020 - 22:40

  • Melekhoff и alexnex54 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users