Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Дайте совет КАКОЙ ЛУЧШИЙ НОЖ для подводной охоты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#81 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 14 January 2016 - 16:10

а я для себя решил, что любой нож, крепящийся на ноге - гафно бесполезное. пользую свези веноку с креплением ножен на груди пятерошного костюма и на груди разгрузочного жилета


  • Vodyanoy 2002, LEGKIY VETEROK, Kapacь и 2 другим это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
LEGKIY VETEROK

#82 Оффлайн   LEGKIY VETEROK

Киберохотник на тролей в инете

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

944
МО

Отправлено 14 January 2016 - 17:05

Согласен с Дениском на 1000 %

Поблагодарили 1 Пользователь:
denisok

#83 Оффлайн   щуkiн

Наш человек

PipPipPip

221
Беларусь-Новополоцк

Отправлено 14 January 2016 - 20:18

Если есть возможность взять по нормальной цене, то бери Марлин из серии Абордаж. Абордаж это магазин Виталика М. Т.е .название понял наверно откуда.

. Виталик ,насколько мне известно, к названию ножа не имеет никакого отношения.... Из марлиновских лучше взять стилет..На абордаже серрейтор хреновый... Буша даггер2 очень даже не плох....По поводу крепления на ноге,пост ниже,это вы зря..
  • omerhant67 это нравится

#84 Оффлайн   АЛЕХ56

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

981
Оренбург

Отправлено 14 January 2016 - 20:37

. Виталик ,насколько мне известно, к названию ножа не имеет никакого отношения.... Из марлиновских лучше взять стилет..На абордаже серрейтор хреновый... Буша даггер2 очень даже не плох....По поводу крепления на ноге,пост ниже,это вы зря..

Не правильно тебе известно. Он принимал участие в разработке. 

По поводу крепления на ноге(нахрен такое крепление). Лучше на груди, в крайнем случае на поясе. Ну и запасной можно на ружье.


Сообщение отредактировал АЛЕХ56: 14 January 2016 - 20:39

  • DRV это нравится

#85 Оффлайн   щуkiн

Наш человек

PipPipPip

221
Беларусь-Новополоцк

Отправлено 14 January 2016 - 23:25

Не правильно тебе известно. Он принимал участие в разработке. 

 

Он принимал участие в разработке чего?....клинка,рукояти,ножен,крепления ножа в ножнах?Если не затруднит,дайте ссылочку,пожалуйста,где можно было бы почитать(мне действительно, очень интересно).....Ну и повторюсь,внизу марлин абордаж,с верху-ХЗ? Прикрепленный файл  IMG_20151220_092325 %Pнг %P.jpg   21.33К   0 Количество загрузок:



#86 Оффлайн   АЛЕХ56

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

981
Оренбург

Отправлено 15 January 2016 - 10:00

Он принимал участие в разработке чего?....клинка,рукояти,ножен,крепления ножа в ножнах?Если не затруднит,дайте ссылочку,пожалуйста,где можно было бы почитать(мне действительно, очень интересно).....Ну и повторюсь,внизу марлин абордаж,с верху-ХЗ? ИзображениеIMG_20151220_092325 %Pнг [%P

Принимал участие в изготовление самого ножа (клинок точно, рукоятка под вопросом). Система крепления ножен он говорил его не совсем устраивает. Но тем не менее нож он рекомендовал только с лучшей стороны. Инфа с подвох нет. Дал бы ссылку, да этот сайт уже как бы больше месяца не работает. Это было в теме написанное, где он публиковал свои рассказы, там в частности было про пеленгас 45 и нож марлин.



#87 Оффлайн   naz70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

305
Владивосток

Отправлено 15 January 2016 - 14:23

Почитав ветку понял,лучший нож для нас -это лезвие до 15см ,заточка серейтор +обычная ,но как у lazermana ,рукоятка прорезиняная,с положительной плавучестью, с креплением на грудь.

После 4-го ножа подаренного Нептуну,мой комплект выглядит так -один  нож мини на ремне(запасной) ,один либо на левом запястье на неопреновой муфте ,либо на грудь к разгрузке. Недавно добавил к нему шнур от зарядки. Из практики :когда ночью влез башкой в сетку инстиктивно выхватил нож с руки и резал,резал.Про второй нож на ремне вспомнил тока на берегу.


  • Kapacь, АЛЕХ56 и omerhant67 это нравится

#88 Оффлайн   АЛЕХ56

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

981
Оренбург

Отправлено 15 January 2016 - 14:35

Почитав ветку понял,лучший нож для нас -это лезвие до 15см ,заточка серейтор +обычная ,но как у lazermana ,рукоятка прорезиняная,с положительной плавучестью, с креплением на грудь.

После 4-го ножа подаренного Нептуну,мой комплект выглядит так -один  нож мини на ремне(запасной) ,один либо на левом запястье на неопреновой муфте ,либо на грудь к разгрузке. Недавно добавил к нему шнур от зарядки. Из практики :когда ночью влез башкой в сетку инстиктивно выхватил нож с руки и резал,резал.Про второй нож на ремне вспомнил тока на берегу.

В принципе если серейтор не плохой, то можно с обоих сторон его.


  • щуkiн и omerhant67 это нравится

#89 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 January 2016 - 16:49

Из практики :когда ночью влез башкой в сетку инстиктивно выхватил нож с руки и резал,резал.Про второй нож на ремне вспомнил тока на берегу.

самый лучший нож в такой ситуации, это фонарь, глаза и скорость продвижения под водой... эти три приблуды, помогут тебе не доводить дело до 1001го раза..

что с самого начала надо вбить сбе в голову - она (скорость) просто обязана быть такой, что бы вовремя увидеть возникшее на твоём пути препятствие будь то сетка леска пень напарник...итд - это АЗЫ, а потом уже можно и нож купить и в воду лезть. пофигистически к этому относиться категорически не советую.

У дайвера есть правило - всплывать не быстрее пузырьков воздуха (9м/мин кажется) всплывёшь быстрее - здраствуй компрессионка или баротравма (к нам это не относится)

Но про скорость движения под водой, надо помнить так же, как они помнят про скорость всплытия.


  • Kapacь и щуkiн это нравится

#90 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 15 January 2016 - 17:28

 здраствуй компрессионка или баротравма (к нам это не относится)

 

вот насчет баротравмы это ты погорячился.можно получить выскочив с 1.5 метра. это еще с курсов подводных пловцов помню. а лучший нож-это который есть.и с собой. 



#91 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 January 2016 - 17:33

вот насчет баротравмы это ты погорячился.можно получить выскочив с 1.5 метра. это еще с курсов подводных пловцов помню. а лучший нож-это который есть.и с собой. 

да ничего не погорячился - хоть с полутора хоть с десяти двадцати... если с ида нырял.

у фрии тоже нередки случаи баротравм - желудок, зубы...



#92 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 15 January 2016 - 17:51

да ничего не погорячился - хоть с полутора хоть с десяти двадцати... если с ида нырял.

у фрии тоже нередки случаи баротравм - желудок, зубы...

дим,а можно повторить как люди говорят?



#93 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 15 January 2016 - 18:03

дим,а можно повторить как люди говорят?

прости но я чесно вобще не понял о чём ты сейчас))

ну можно наверное)))

где я там погорячился то? баротравму ты схватишь как с метра так и с 20ки и ниже, да с любой глубины если вдохнёшь там смеси и выпрыгнешь на поверхность

я собсно это и имел ввиду, та так и написал))



#94 Оффлайн   щуkiн

Наш человек

PipPipPip

221
Беларусь-Новополоцк

Отправлено 15 January 2016 - 18:59

Принимал участие в изготовление самого ножа (клинок точно, рукоятка под вопросом). Система крепления ножен он ГОВОРИЛ его не совсем устраивает. Но тем не менее нож он рекомендовал только с лучшей стороны. Инфа с подвох нет. Дал бы ссылку, да этот сайт уже как бы больше месяца не работает. Это было в теме написанное, где он публиковал свои рассказы, там в частности было про пеленгас 45 и нож марлин.

Спасибо.....Почему то вспомнился анекдот.....пациент-врачу:" Вот соседу 70 лет,а он ГОВОРИТ,что еще о-го -го".....Врач-пациенту:"Так и ты ГОВОРИ" :drinks: ....Ссори за флуд....Ножи марлин очень даже не плохие,сталь(440c по моему),толщина  4мм,фиксация клинка в ножнах,удобная рукоять,с массивной гайкой-тыльником из нерж., Для расположения на жилетке ,пожалуй ,великоват...Знакомые ребята пользуют,хвалят....,бывая у товарища в магазине,часто беру повертеть-покрутить в руках....Измерял(сам проявил инициативу) твердость стали на одном клинке ,58HRc,что очень достойноПрикрепленный файл  IMG_20150812_141318 %P.jpg   21.84К   0 Количество загрузок:.....Почему креплю нож на ноге,да хотя бы потому,что и жилет,и ремень мы сбрасываем в экстренной ситуации,и ружье теряем,не хватало еще и без ножа остаться(спорить на эту тему не буду,мнений по этому поводу полно различных)


  • omerhant67 это нравится

#95 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 15 January 2016 - 21:40

Почему креплю нож на ноге,да хотя бы потому,что и жилет,и ремень мы сбрасываем в экстренной ситуации,и ружье теряем,не хватало еще и без ножа остаться

 

У меня Драгер2 вот уже 7 лет - на пресняке на жилете всегда. На море ныряю только с латексным поясом и тот же Драгер2 вешаю уже на левую ногу изнутри конечно. А как можно быстро сбросить жилет? По моему это больше похоже на миф и самообман... Жилет и пояс на пресняке 50%-50% - поэтому я заточил себя  на сброс пояса. В идеале конечно хорош вариант на ночном пресняке - второй нож на ружье в пенопластовых ножнах, но я как то обхожусь без этого т.к процент ночных охот у меня на порядок меньше чем дневных.



#96 Оффлайн   щуkiн

Наш человек

PipPipPip

221
Беларусь-Новополоцк

Отправлено 15 January 2016 - 21:49

 

 

 А как можно быстро сбросить жилет? По моему это больше похоже на миф и самообман... Жилет и пояс на пресняке 50%-50% 

Ну почему самообман,есть же с быстрым сбросом.....нажал фастекс и все слетит.....Отгружаюсь 30- жилет,70-пояс



#97 Оффлайн   Дмитрий-Л

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

262
Москва

Отправлено 15 January 2016 - 21:54

Не знаю у меня броник - пробовал дома в техпалых 7мм. - вывод опасно, ненадёжно, долго. Можно потерять те 5 сек. в панике которых и как раз и не хватит на последнем метре. ИМХО.


  • Vodyanoy 2002 и omerhant67 это нравится

#98 Оффлайн   naz70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

305
Владивосток

Отправлено 16 January 2016 - 07:41

В экстренной ситуации плевать на снарягу, главное выбраться живым.Крепеж ножа в первую очередь удобство для тебя.Первый свой нож я тоже крепил на ноге,но отсутствие визуального и тактильного контроля заставило его переместить. А после разговора с одним проф. дайвером обзавелся и вторым ножом.Он рассказал историю произошедшую с ним на Адриатике. Погружение завершалось выходили  с 40 м, напарник всплывал быстрее так как сжег практически весь воздух.Я шел вдоль скал,примерно на 30 м остановился. Осмотрелся ,нога попала в какие то веревки ,из-за небольшого течения правой рукой ухватился за скалу. левой потянулся к ножу расположенному на ноге. Положение тела было не айс.Выхватив нож с ножен решил сменить хват и опа нож полетел вниз. на выпутывание ноги из веревок затратил около 8 мин. Испугался когда понял что воздуха практически ноль на всплытие. Помог выбраться большой опыт погружений. Теперь с собой берет всегда 2 ножа.


  • АЛЕХ56, щуkiн, omerhant67 и еще 1 это нравится

#99 Оффлайн   щуkiн

Наш человек

PipPipPip

221
Беларусь-Новополоцк

Отправлено 16 January 2016 - 09:57

Не знаю у меня броник - пробовал дома в техпалых 7мм. - вывод опасно, ненадёжно, долго. Можно потерять те 5 сек. в панике которых и как раз и не хватит на последнем метре. ИМХО.

Немного не в тему.....Броник да,так быстро не скинешь(но вещь хорошая)....Я имел в виду спорасабовский ,жилет очень даже не плохой  Прикрепленный файл  1 %P.jpg   10.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2 %P.jpg   11.07К   0 Количество загрузок:,правда закрепить на нем нож весьма проблематично,если только какой не большой по габаритам ....А вот клоны этого жилета(от Заславца и марлин) пошиты  с кучей ошибок и экономией на материалах,приходилось тестироватьПрикрепленный файл  4 %P.jpg   25.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3 %P.jpg   13.74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5 %P.jpg   8.75К   1 Количество загрузок:     Года два ныряю в жилете АД molle.....Сколько ножей иметь и где крепить,дело личное,но нож должен быть и в первую очередь, нож из ХОРОШЕЙ стали,а не ....как иногда пишут:..."нож очень хороший,совсем не ржавеет,даже в морской воде....правда мягковат,гнется но это не страшно"



#100 Оффлайн   vikt0r

Наш человек

PipPipPip

40
Минск

Отправлено 18 January 2016 - 14:00

Не знаю у меня броник - пробовал дома в техпалых 7мм. - вывод опасно, ненадёжно, долго. Можно потерять те 5 сек. в панике которых и как раз и не хватит на последнем метре. ИМХО.

 

Все верно , даже имха лишняя  :wink: , но лично я пришел к БЫСТРОСЪЕМНОЙ жилетке , ( было пару жестких случаев )

которую я объединил с ремнем ( что в принципе не обязательно )  , чего и тебе рекомендую , можно и броник доработать под быстросъемность

Обычно народ машет на это рукой , пока жареный петух не клюнет

 

Щукин правильно пишет про спорасабовскую жилетку - пожалуй наилучший вариант для большинства подвохов  :good: , 

мне правда не подошла по причине грузораспределения 50 на 50 и  обязательного наличия поддувки / к хорошему быстро привыкаешь :)  / , что и послужило причиной для пошива самодельной комбинированной БЫСТРОСЪЕМНОЙ разгрузки с поддувкой и карманами  :))

 

Но крепление ножа к ноге - не для наших условий , если нет возможности или желания крепить на жилетке , можно крепить сразу на груди костюма ,

у саргана на груди  уже и петельки готовые есть


  • АЛЕХ56 и щуkiн это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
denisok



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users