Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

Про р. Протву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#61 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 05 December 2005 - 10:05

Нет уж, Ромик, подробнее пожалуйста! Расскажи как выбрался. Думаю всем будет полезно.

#62 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 05 December 2005 - 12:45

да блин, стыдно мне. Из-за неопытности попал в такую ситуацию.
Когда понял, что не вижу из-под воды края льда, где вода открыта, и уперся лбом в ледяную плиту, не стал тратить время на поиски кромки льда, т.к. ориентироваться под водой очень сложно. Посчитал, что надо наверняка воспользоваться оставшимся воздухом. Стал бить лед. Первый удар ружьем, наконечником вверх. Дырка. Ружьем, как рычагом палки, расширил отверстие, прошла кисть руки и зацепилась за кромку льда, дернул вниз, чтоб отколоть еще кусочек льда и просунуть голову (за воздухом). Лед не поддался. Ножь. около 5-ти ударов сквозь лед по окружности достаточной для лунки, чтоб прошла голова. Из последних сил лбом бьюсь в пробитые контуры лунки. Не поддается. Еще пара дырок ножом от отчаяния по контуру круга; удары кулаком и последний опять головой. Вылетел головой вверх как пробка. Подрал лицо - но вдохнул!
Вечерком, все тосты были "за кислород"! За воздух, что дает нам жизнь.
ОТдышавшись от борьбы со льдом, стал выбираться как было описано в журнале, в каком-то из номеров. Вися на подбородке, на кромке льда, туловищем в воде, стал снизу, ножем, расширять лунку, пробивая дырки по намеченному контуру. Выползаю, ложусь на лед. Руки-ноги раскидываю в стороны увеличивая площадь давления. Лед рухнул. Повторно взбираюсь, и ползком к берегу.
В итоге, оказалось, что от основного русла открытой воды, меня в глубине снесло на 2-3 метра.
Осознаю, что моя ошибка это:
1. НЕ подстраховался. Не использовал буй. Привязавшись бы к нему, он как маяк на поверхности, вывел бы меня из-подо льда.
2. Если и не буй, то надо было привязаться веревкой к берегу или подстраховывающему человеку на берегу.
3. ОТсутствие рядом опытного "зимнего" подв.ох-а.
4. Переоценил свои возможности в покорении льда. Будь он чуть-чуть потолще, я бы его не пробил. Сверху он хрупкий и ломается. Снизу, под эффектом вакуума, это "плита смерти".

Ваши выводы и мысли? Принимаю.

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 17 February 2010 - 14:09


#63 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 05 December 2005 - 13:19

Хорошо написал всем полезно почитать будет

#64 Оффлайн   kirill

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва-Владимир

Отправлено 05 December 2005 - 13:29

Понимаю, что стресс и все такое. После пробития дырки, думаю, надо бы ло бы сунуть трубку, а не руку и продышаться, а потом бы уже тратить силы на пробивания льда.

#65 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 05 December 2005 - 14:16

Еще можно воспользоваться воздушными пузырями под льдом пока река полностью не замерзла всегда есть линзы воздуха они достаточно заметны. Ну и конечно при любом раскладе если есть лед должен быть напарник с которым ныряеш попеременно. А веревки и буйки на мой взгляд только лишний повод их запутать.

#66 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 05 December 2005 - 15:40

Мда........ даже не знаю что бы я сделал......... :oops: наверно описался бы.....

#67 Оффлайн   gorg

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 05 December 2005 - 16:27

С днем рождения romanik. Буй и веревка могли запутатся в ветках и корягах (если они были). Вывод один не х......й лезть под лед. Это только у "супер охотника"(сказочника) Виноградова все просто, подплыл под лед ближе к берегу уперся в дно и проломил лед горбом. А реально лед в 3см держит человека (сам по первому льду капканы ставил) т.е если грунт будет илистый то даже 3см горбом не проломить масса льда сами знаете какова. А еще о закраины можно и башку пробить. Рад что у тебя все обошлось.

#68 Оффлайн   frogman

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 05 December 2005 - 16:37

Здорово, охотничья братия! :D Я тут всю осень читал форумы, но чё-то так и не зарегистрировался...вот решился... Да, Палыч...в, мягко говоря, неприятной ситуации ты оказался... Я в конце ноября на Пестовском водохранилище с лодки нырял по старому руслу реки, так меня подводным течением под лёд унесло...вроде гребёшь прямо, а постоянно уходишь в сторону...ну, благо специально дольше 50 сек. не нырял...отклонился недалеко, нашёл чистую воду...Так ты скажи, подстрелил кого-нибудь на Протве? Я как раз 3-4 собирался туда съездить...Как прозрак?

#69 Оффлайн   frogman

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 05 December 2005 - 16:42

Палыч, Романик, извините! Я вас слегка перепутал :oops: Вопрос, конечно, к Романику

#70 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 05 December 2005 - 17:07

frogman, Подстрелить ни чего не успел. Спасался. Хотя рыбы на дне море. Окуни шныряют. В ямах крупняк муть поднимает, видимость около 1,5 метров. По прямой на поверхности чуть более 2-х метров прозрачность. Нырять больше не рискую. Сезон закрыл. Хватит с меня. Без опыта, оказавшись благодаря течению под редкими островками льда - можно погибнуть. Толщина льда была примерно 1,5-2 см. Теперь думайте.

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 17 February 2010 - 14:12


#71 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 05 December 2005 - 17:19

uhepby2. Какие воздушные пузыри! О чем ты? Ты что из них дышать собрался? :D И напарник твой, попеременно ныряющий без связки, чем поможет? Только что покажет водолазам точное место где ты утонул :D. Буй - это реальная страховка в такой ситуации, не совсем удобно, но зато безопасно. Года три назад я оказался в подобной ситуации на Волге. Глубина метра 3, стал преследовать крупного леща и потерял орентировку. Лещ ушел не позволив мне сделать 100% выстрел, я свободно поднимаюсь, глядя в темноту, куда исчезла рыба, и вдруг БАХ головой о потолок. 8O :roll: Нифига!!! Я ведь не подплывал к кромке ближе чем на 5 метров! И откуда приплыл не знаю :( И буя не было, я им какуюто карягу забуил, да так пока не забрал. Выход нашелся моментально, сам собой. Я сразу рванул вниз ко дну, лег на спину и стал смотреть на лед. Слава богу, прозрак был тогда замечательный, метра 3-4. Сразу увидел кромку на гране видимости, до нее было метра 4 против течения (течение слабое, почти незаметное, и на просвет вверх видно лучше) Еще бы метра на 2 заплыл дальше и не уведел бы кромки, так и унесло бы меня течением. :( . А тонкий лед с воды совсем незаметен, можно от него в метре плавать и думать, что до края метра 3-4. Был бы буй, даже бы не напрягся, вылез бы по веревке, без проблем. Короче повезло мне тогда, дураку. Научила жизнь на собственном опыте :D

#72 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 05 December 2005 - 18:46

Для gorg ! А если внимательно прочитать Виноградова, так он не призывает так поступать, а скорее наоборот предостерегает, приводя в пример несколько утопленников в строгино. Сам то эти книжки читал ?

#73 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 05 December 2005 - 18:52

Можешь и сам познакомится с ним ежли посетишь предстоящие выставки сто пудов он там будет, да наверняка и на подведения итогов года в МПО он тоже будет. Там можно напрямую задать вопрос о сказочках. А по поводу супер охотника - так он этого никогда не заявлял. Поохоться с его, посмотрим в какого сказочника превратишься.

#74 Оффлайн   petru4o

petru4o

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

24
Москва&Красково зона Пехорки

Отправлено 05 December 2005 - 19:23

Изображение


да радости мало.( кто не бился назовись!!) У меня тещя на протве , ныряем ноочереди со свояком так на закуску хватает :D летом без кожи

#75 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 05 December 2005 - 20:54

Не советую нырять рыдом с припоем. Буй, конечно, самый простой и эффективный метод выхода из-подо льда, но лучше туда не заплывать. Даже, если лед тонкий. Я сам плавал вчера в большой проруби, но под лед старался не заплывать, хотя его толщина была не больше см и он без особых проблем ломался. Не забывайте, что под основной лед может подлезть льдина, а это уже не 1 см и не 2, и сломать такой "панцырь" намного сложнее. Я раньше в Новый Год ездил к другу в Москву. В первый выходной выезжали на подводную охоту. Так вот, два года подряд на Москве реке заставали утонувших подвохов. А ведь льда на Москве почти нет - так, небольшие уч-ки припойного льда. Но и этого хватило, чтобы подвохи гибли. Эта картина всегда меня останавливает перед кромкой льда, хотя во льду я плаваю каждый год. Охочусь ночью, поэтому подплываю к кромке, определяюсь по течению, отхожу метра на 4-5 и по дну орентируюсь, чтобы не попасть под лед. Если лед толстый, вобще не лезу в воду - подожду другой обстановки.

#76 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 06 December 2005 - 07:51

[quote="Sahe"]uhepby2. Какие воздушные пузыри! О чем ты? Ты что из них дышать собрался? :D И напарник твой, попеременно ныряющий без связки, чем поможет? Только что покажет водолазам точное место где ты утонул :D. Буй - это реальная страховка в такой ситуации, не совсем удобно, но зато безопасно.
Саша, пузыри это крайняк при необходимости можно и из них подышать. Речь ведь идет о заберегах где ширина льда не превышает 5-6 метров. Поэтому и напарник может помочь. А если лед серьезный тут полный абзац безопасность должна быть по полной программе. Страхующий, веревка и т.д.и т.п. все как положено

#77 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 06 December 2005 - 08:43

uhephy2, а ты пробовал дышать из таких подледных пузырей? Сколько в этом пузыре воздуха 200 -300 г. И как его ловить, затылком-трубкой, или ртом с потолка собират :D. По-моему лучше за последние секунды искать выход из подо льда, а не обманчивые пузыри. Второй вопрос, как поможет напарник, если нет связки? Крикнуть ты не можешь, направление на выход ты не знаешь, утонешь (тпфу, тпфу) через 30-40 с. Как поможет напарник!!?? Только если он каскадер и будет нырять под лед без страховки искать твое тело с риском самому утонуть, и в течении 5-10 минут вывести тебя из клинической смерти искуственным дыханием. А на счет закраины 5-6 метров, так это вполне достаточно, если паника да не знаешь направления, можно и вдоль закраины дунуть на ластах, и под берег, где и найдешь свой финал. Не приведи господь конечно, бр-р-р, самому жутко. 8O Я все это к тому, что не стоит тешить себя илюзорными способами спасения, надо выбирать один, но на 100% надежный выход, чтобы в экстренном случае действовать спокойно и на автомате.

#78 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 December 2005 - 10:38

Мда-а-а-а-а. Читаю и осознаю, чему меня жизнь научила и на сколько серьезный вопрос неожиданно поднялся.
- Лед! Даже малая его кромка вдоль реки, это серьезная опасность!
Повторюсь в своем выводе и решении, который я принял в той ситуации. Под водой очень сложно ориентироваться! И плыть на угад в поисках кромки льда - это на 90% опасно! Да, согласен, как вариант описанный Sahe способ:

Я сразу рванул вниз ко дну, лег на спину и стал смотреть на лед. Слава богу, прозрак был тогда замечательный, метра 3-4. Сразу увидел кромку на гране видимости, <...>

Но! Без буйка я больше не полезу!

Попутно ловлю в своих мыслях тему об "ориентировании под водой". А ведь такой вопрос есть! С ним сталкивается каждый. И каждый, даже безо льда был в такой ситуации, когда всплываешь на поверхность и твои ожидания по местонахождению отличаются во 100-крат!
Основа принятия единственно верного решения в экстримальной ситуации, это ориентирование. Место положение? Север-Юг? Вода-Лёд!?

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 17 February 2010 - 14:17


#79 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 06 December 2005 - 10:50

К слову. Мне очень понравился совет Кирилла. Спасибо, дружище!
Действительно, видимо я запереживал и не успел подумать об этом варианте ...

Понимаю, что стресс и все такое. После пробития дырки, думаю, надо бы ло бы сунуть трубку, а не руку и продышаться, а потом бы уже тратить силы на пробивания льда.

Повторюсь:
Изображение
В таких условиях ОПАСНО! Без буйка не идите! ТОлько с веревочкой. Привязывайтесь к кому (чему) угодно и где угодно на суше!

Сообщение отредактировал ProstoAlex: 17 February 2010 - 14:18


#80 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 06 December 2005 - 10:53

Саша, пузыри это крайняк при необходимости можно и из них подышать.
:? Я думаю что этот вариант даже на крайняк не надо рассматривать. Где гарантия, что это не метан? из донных отложений?
Да тему мы затронули жуткую, но нужную для безопасности. Может Мэтров подводной охоты спросить? Уткина, Вислогузовых, Виноградова и т.д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users