Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.

Фотография

КНиУ - коэффицент НАДЕЖНОСТИ и УДОБСТВА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

Опрос: важнее считаю (118 пользователей проголосовало)

  1. КНиУ(коэф надежности и удобства) (29 голосов [93.55%])

    Процент голосов: 93.55%

  2. КПД КПИ и тд (2 голосов [6.45%])

    Процент голосов: 6.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 14 January 2008 - 09:27

Не голосовал! Так это "высосанное" из пальца голосование, которое абсолютно ничего не дает. Как один из коллег написал. что если какой-то коэффициент, то значит есть "сравнение" с чем-то. Все эти КПД и КПИ имеют полное право для существования и ими оперируют орущейники-разработчики, сравнивая друг с другом ружья разных систем. Это их "хлеб". Лично мне больше по душе сравнение - стрельба по пластиковым канистрам с песком (или что-то подобное), чтобы убедиться какой ружье самое "пробивное" -:))). Другой "коэффициент", это вообще непонятно что? Каждый высказал свое мнение по коэффициентам. У меня такое - рядовому подводному охотнику все эта "коэффициенты" и нафиг не нужны. На мой взгляд можно использовать всего два параметра подводного ружья: 1 - удобство в эксплуатации (этот параметр многогранный, но можно набрать несколько основных "словесных", а не технических терминов) 2 - убойная дистанция (технический параметр). Под этим подразумеваю, чтобы ружье поражалу рыбу максимум до трех метров от кончика гарпуна до рыбы. А значит уверенно до 2 метров. Все остальное уже не столь важно, даже и надежность. Ну не знаю я ни одного ружья (из тех, что видел) и ни одного охотника, у которого хотя бы раз не отказало ружье. В компании (3-4) человека, которые едут на совместную охоту всегда в наличии 2-3 запасных ружья, "... и это правильно..." -:))).

#22 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 14 January 2008 - 12:13

RIM По доработке РПП, на своем РПП (правда оно у меня 70годов со знаком качества :LOL: ) сделал следующе: 1. Распилил снизу скобу закрывающую курок, чтобы влазил палец в перчатке. 2. Сделал сменную тягу на спуск, чтобы был вариант заднего расположения рукояти. 3. Отполировал внутреннюю поверхность ствола. 4. Утяжелил и немного удлинил используемые гарпуны ВСЕ :D PS: Ружье рабочее используется постоянно, с 1995г. Сазанов из него взято более чем достаточно. До 2002 года было у меня основным. Это если учесть, что до 2004г. на ПО выезжал с апреля по ноябрь практически каждый выходной. Обслуживается 2раза в год перед сезоном и после. За время эксплуатации заменил 4-е манжеты на поршне.

#23 Оффлайн   treng

Наш человек

PipPipPip

0
Tallin, estonia.

Отправлено 14 January 2008 - 14:17

Да чего все на Вланика накинулись? У него ружьё очень узко специализированное. С ним охотиться ночью, на течение и в чём-то, похожем на камыш категорически не рекомендуется. Охотиться с его пушкой в Десногорске(течение, глубина, коряги, ночь, толстые перчатки, если правильно понимаю) - очень необдуманный поступок.
А для моря, где мелкая и очень шустрая рыба, Вланик подходит почти идеально(в море тоже камыш бывает :LOL:). Это я как владелец одного из оригинальных "Влаников" говорю :P.
То, что автор не пишет о специализации своих ружей - тоже не за что его винить. Ружьё изначально делалось для стрельбы по сингилям и прочим черноморским зеленушкам :LOL:!

Из всего можно сделать вывод - показатель КНиУ - что-то неопределённое, состоящее из выносливости конструкции и пригодности ружья для условий конкретной охоты. Показатель удовлетворённости рыболова снастью. У надёжного морского арбалета на пресняке он может быть гораздо хуже, чем у капризного Вланика на море :wink:!

КПД и КПИ - всё-таки более определённые и точные характеристики. Их очень желательно совмещать с доработанностью ружья, а само ружьё использовать строго по назначению 8). Самый лучший способ обеспечить надёжность - ЗАПАСНОЕ РУЖЬЁ.

#24 Оффлайн   glebius

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Moscow

Отправлено 14 January 2008 - 15:48

И меньше всего меня интересуют проблемы продавцов и констукторов.

читать же, как форумчан осылают к учебникам физики....я не собираюсь.нравится это кому то или нет.. раз мастер вышел в инет и прямо или косвенно( через отвлеченные темы) продвигает свой продукт - будь добр соответствовать..
для очень интересующихся его ружьями и физикой он посоветовал общение по мылу.


:cry: :cry:
Вододя, ты не первый раз целенаправленно ведёшь политику "на этом форуме не будет того, что не нравится мне". В конечном итоге форум от этого проиграет. :cry: :cry:




P.S. Оффтоп по танкам. Суть в том, что танки совсем не могли выполнить и этот ресурс поначалу. А много это или мало - сравните с автомобилем ;)

#25 Оффлайн   13kid

Лось, просто лось

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

92
Пушкино

Отправлено 14 January 2008 - 15:53

Ну для танка главное, чтобы подержался в бою пока боезапас не кончится, а для ружья пока рыба не кончится :LOL: :LOL: :LOL:

#26 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 14 January 2008 - 20:20

:cry: :cry:
Вододя, ты не первый раз целенаправленно ведёшь политику "на этом форуме не будет того, что не нравится мне". В конечном итоге форум от этого проиграет. :cry:

немного не так... не то. что не нравится лично мне... мне очень много что не нравится.. тот же таймень. и тд..
а то. что непроверенно. ненадежно и тд и что непонятно большинству :!: простых охотников( к коим отношу и себя).
а форум только выигрывает и уже больше года. именно с таой политикой проверки всего и вся.
попробуй с критикой того же тайменя выйти на апох... многое поймешь..
так же стоит читать все темы автора... и реакцию на них..многое станет понятным...
скажем вотhttp://www.podvoh.ru...ab93bbabefb330b

#27 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 14 January 2008 - 20:22

Да чего все на Вланика накинулись? У него ружьё очень узко специализированное. С ним охотиться ночью, на течение и в чём-то, похожем на камыш категорически не рекомендуется. Охотиться с его пушкой в Десногорске(течение, глубина, коряги, ночь, толстые перчатки, если правильно понимаю) - очень необдуманный поступок.

в инструкции этого нет.. или же я просто этого не увидел.. когда высказывались сомнения по живучести системы в мутном пресняке - автор молчал. 8)

#28 Оффлайн   Korsar

Наш человек

PipPipPip

0

Отправлено 14 January 2008 - 22:28

Что-то я не вижу , чтобы на Вланика кто-то набрасывался. Появились "неудобные" вопросы, это да. А что, нельзя задавать? Только рукоплескать и восхищаться? С Володей главрыбаом лично не знаком, но по форуму он очень корректный и толерантный, так что не надо .......glebius .

#29 Оффлайн   glebius

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Moscow

Отправлено 14 January 2008 - 23:42

Соображения Вланика на тему КПД ружей я читал ещё пару лет назад на фишинге. Соображения интересные, если их понять. Преподнесены не очень понятно, правда. :)

Да, общаться с Влаником тяжело, спору нет. Но не нравится - не общайтесь. Я вот не общаюсь, и никаких проблем. Но почитать про оригинальную конструкцию интересно. Как модератор ты должен плюсовать за личные оскорбления. Но вот запрещать обсуждение конкретных тем ты не можешь. (Точнее ты можешь, ведь ты здесь главный. Но я пытаюсь тебя убедить этого не делать.)

А то получается форум под одного человека. Спорт мы не обсуждаем, КПД и в купе с ним ружьё Вланика не обсуждаем, Таймень хвалить можно, но осторожно, на кубок мэра мы все дружно не идём, и т.п.

Форум выигрывает пока по ряду простых причин. Во-первых, сайт с форумом завязаны на единственный в СНГ журнал про подводную охоту. Во-вторых, движок форума хоть и глючный, но всё же получше того уродства, что имеем на фишинге. В-третьих, подводный спорт сейчас развивается и потому есть постоянный приток новых людей. В-четвёртых, многочисленные акции, которых нет на других форумах: бар Ёрш, наклейки, футболки, коллективные закупки снаряги, прямая связь редакции журнала с народом. Кстати, в этих акции огромен твой личный вклад, за что тебе большой респект!
Ну и наконец тут уже сложилась большая дружная компания и у неё есть тендения расти.

Но вот от того, что на форуме не приветствуется несогласие с модератором, форум точно не выигрывает!

P.S. Уж давно накипело. Думаю правильно сделал что высказался. :?
P.P.S. Я не защищаю ружьё Вланика, я защищую свободу мнений! :)

#30 Оффлайн   fedrik

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 January 2008 - 02:00

Сколько людей, столько и мнений. Поддерживаю Глебиуса и treng на 100%. 2 АБР: Володя, просто опять тебе не повезло с новинкой. Просьба выложить, что сломалось, желательно с фотками. 2 Вланик: Как можно допустить брак в малосерийном (почти штучном) производстве??? Тем более - это детище. И по Вашим же словам исполнение аппарата, который юзаете ВЫ - безотказное. Одни вопросы. Или делаемое не для себя делается "на отъебись" или... Ждем комменты... Оффтоп по танкам: в современном бою при равных силах противников танк живет около трех минут. Это среднее значение, как средняя температура по больнице - 36,6 (половина больных лихорадит, половина, прости Господи, уже остыли). И все равно, зачем большой боезапас и моторесурс?

#31 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 15 January 2008 - 09:13

А мне кажется, что главрыб абсолютно прав. Ведь форум читают очень многие и разные люди, опытные и начинающие подводные охотники. Его политика, как мне кажется, проста. Володя, поправь, если не прав. Суть ее заключается в объективности и независимости. Если именитая фирма или чел выпустил г..., он так и говорит. Если хорошее - значит таки говорит - хорошее. Вне зависимости от имени. Ведь похвала чего-то на этом форуме, как ни крути, офигенная реклама. И достаточно Володе просто промолчать при обсуждении КПД (какие они рас314..стые) новички наберут сырых недоработанных ружей. Может просто совпадение, но большинство взглядов Володи совпадают с моими. И мне тоже не понятно, почему производители не могут простым языком ответить на простые вопросы. Почему производители не выпускают доработанные народом РПП, почему не делают нормальный отработанный обвес гарпуна Кресси, почему не выпускают простые часы-глубиномер, почему спортсменам можно превышать норму вылова и культивировать это, почему по форуму появилось вот это :( . Ведь ответы Вланика нужны не столько Володе и Глебиусу. Они нужны тысячам простых охотников по всей России и не только. Да безусловно, мне самому интересно из чего складывается мощь ружья, но пресноводная охота на практике при малых финансовых возможностях охотников требует еще и другого. Надежности и удобства!!! И этот коэффициент легко может сформулировать большинство из нас. Мне больше подходит сравнение не с танками, а с калашом. Примерно таким должно быть ружье для простого охотника глубинки России. И испытываться должно так же. Просто обсуждение других параметров при низкой надежности и при отсутствии готовых надежных и относительно дешевых ружей не совсем уместно. Тем более с заявкой на идеал.

#32 Оффлайн   fedrik

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 January 2008 - 11:21

Все наверное знают Ламборджини? И скажете, что это хорошая машина??? Откройте глаза!!! Дорожный просвет мизерный, нет полного привода, бензина жрет немеряно, подвеска жесткая (на ямках трясет) и седенья жесткие... В общем - гавно, а не машина... )))

#33 Оффлайн   Ded_SD

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

36
Северодонецк

Отправлено 15 January 2008 - 11:38

Мне больше подходит сравнение не с танками, а с калашом. Примерно таким должно быть ружье для простого охотника глубинки России. И испытываться должно так же.
Просто обсуждение других параметров при низкой надежности и при отсутствии готовых надежных и относительно дешевых ружей не совсем уместно. Тем более с заявкой на идеал.



А может быть Калаш стал таким популярным не столько от своих тактических данных, сколько от того, что его легко изготовить массово в любой стране? Ддеталей поменьше, технология попроще ?
Да и ППШ времен войны был не хуже по надежности...
Теперь насчет надежности. Каждый хочет иметь ружье, которое мог бы бросит и в багажник и на землю... и чтобы оно при этом было надежное. Но почему-то забывают, что после каждых стрельб калаша разбирают, смазывают и драят ствол! То же самое делают и стрелки после окончания стрельб. Так что правильная эксплуатация это родная сестра надежности.
Пример - у меня есть титановые пневматы с 1980 года, работают. Но были отказы - расползались кольца на поршне и герметизирующие сальники на выходе тяги. На одном однажды сломался кончик на захватах-шептале (были титановые заменил на нержавейку). Можно сказать, что ружье надежное относительно, но долговечное, т.к. нет кородирующих деталей (но были поршни корродирующие - дюралевые, служили до 3-х лет)
Не хочу "дразнить гусей, которые не любят Таймень -:))) )", но опять напомню, что эксплуатирую Таймень уже два года и ни одно сбоя, но в пресной воде. После каждой нырялки просушиваю и капаю масло на вакуумную манжету. Во время охоты, прежде чем зарядить гарпун в ствол обязательно его протираю рукой (перчаткой), чтобы ил с гарпуна не попал в ствол (это делаю с любым пневматом).

И потом, что это за требования и сравнения с огнестрельным оружием. Подводное снаряжение - это условно вещь для отпуска (в частности некоторые ружья), побывал в отпуске и потом забросил в кладовку -:))). Зачем вводить каке-то "моторесурсы"??? Хотите "моторесурсы" - делайте (покупайте) ружья из титана и нержавейки, это же так очевидно -:))) И как это понять ружье для "простого охотника глубинки России"? А дня "не простого" какие ружья, инкрустированные алмазами и из платины ? -:))). Если на то пошло, то простой народ не может себе позволить увлечение подводной охотой по материальным соображениям -:))).
Попытки определить самое "хорошее" или самое "плохое" ружье делались не один раз и как правило, они обречены на провал...
Испытания огнестрельного оружия проводились для того, чтобы определить лучшего, марка которого потом будет запущена в серию и взята на вооружение в армию. Разве можно аналогично сравнивать подводные ружья? Если фирма захочет выпускать какое-то подводное ружье и будут предложения, то какое она возьмется выпускать? Самое надежное и долговечное? А вот фигушки - то, с которого быстрее и больше можно будет получит навара (имхо) -:))).
Правильно кто-то заметил - самое надежное - гавайка, но и то резинка может порваться. Так что надежнее всего и спортивнее - это обычный гарпун с вилкой или одинарником в руках голого подводного охотника -:))).

#34 Оффлайн   glebius

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Moscow

Отправлено 15 January 2008 - 11:41

RIM,

Ведь форум читают очень многие и разные люди, опытные и начинающие подводные охотники. Его политика, как мне кажется, проста. Володя, поправь, если не прав. Суть ее заключается в объективности и независимости. Если именитая фирма или чел выпустил г..., он так и говорит. Если хорошее - значит таки говорит - хорошее. Вне зависимости от имени. Ведь похвала чего-то на этом форуме, как ни крути, офигенная реклама. И достаточно Володе просто промолчать при обсуждении КПД (какие они рас314..стые) новички наберут сырых недоработанных ружей.


я же не против того, чтобы Володя авторитетно сказал: "Ружьё Вланика - говно, сломалось при втором выстреле." Он это и говорит, и народ делает выводы. Разве высказанного мнения не достаточно?

Я против использования давления оказываемого с применением модераторских полномочий. Против запрета обсуждения определённых тем.

#35 Guest_Vlanik_*


Отправлено 15 January 2008 - 11:56

..

#36 Оффлайн   fedrik

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 January 2008 - 12:19

Кто-то сказал, что, мол, не обязательно мне знать как устроен автомобиль, если мне просто ездить по городу, я просто его купил и просто хочу на нем ездить и чтобы он не ломался. Все равно ремонтировать я его не собираюсь. Опытные люди за своими ружьями ухаживают и эксплуатируют щадаще, от этого и надежность высокая. По оффтопу: не для того ли в танковой учебке солдат сначала изучает матчасть, а только потом его допускают к технике? Никто ведь не думает, что солдату придется ремонтировать танк на поле боя? Тема про КПД, КПИ, и т.п. должна жить. Кому не интересно - не читайте...

#37 Оффлайн   RIM

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Курск

Отправлено 15 January 2008 - 13:37

Попробую объяснить. Разбирал на днях старый советский дюралевый арбалет без опознавательных знаков. Так там ствол прикручен винтом по середине корпуса с гайкой внурти. Открутил - гайка отвалилась. Теперь закрутить может разве что гинеколог.Такого быть не должно. Знать, как устроен автомобиль надо, хотя бы для того, чтобы не ездить на пятой 10 км в час, но не надо как в "Аквариуме" Витя Суворов писал после каждой поездки в посольстве разбирали машину до винтика и меняли сломавшиеся запчасти. Тема про КПИ и КПД самому интересна. Я просто хочу сказать в ружье на продажу все должно быть на уровне. А не как в том анекдоте страшная жена, бревно в постели, готовить не умеет, зато у нее глисты, а на них такой судак клюет. Что делать с таки ружьем, если у него афигенное КПД, но стреляет через раз. Так же не нужно надежное ружье, из которого только плотву стрелять. Особо отмечу, что все это касается к ружьям, продаваемым для охоты. Экспериментальное для отработки технологии, ноу-хау и т.д. может вообще быть расчитано для одного выстрела. Хотя может я что-то пропустил в данном споре, Тады звиняйте. А с самого начала мне не понравились две вещи. Унылый смайлик по многим темам вместо высказывания и то, что у народа есть время и знания обсуждать теорию, а подсказать на практике как то не очень.

#38 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 15 January 2008 - 20:36

А то получается форум под одного человека. Спорт мы не обсуждаем, КПД и в купе с ним ружьё Вланика не обсуждаем, Таймень хвалить можно, но осторожно, на кубок мэра мы все дружно не идём, и т.п.

Форум выигрывает пока по ряду простых причин. Во-первых, сайт с форумом завязаны на единственный в СНГ журнал про подводную охоту.

форум под большинство :!: . может вспомнишь форум год и более назад.. есть с чем сравнить. :?
спорт обсуждают.. просто как только выходят спортсмены - начинаются оскорбления.. про последние выходки нетылько достаточно вспомнить. ругани на форуме не будет. :!:
кпд и кпи хоть пообсуждайтесь.. только нового ничего нет.. с того же 2х годичного фишинга. все всегда одинаковоПОСЛЕ вопросов о надежности -.. обвинения в неграмотности. .... обида и стирание постов.. ничего нового. ответов на вопросы нет и не было.а так как форум именно для большинства простых охотников...то вопросы о надежности будут.нравится это кому то или нет. :!: .. и много вопросов и разных.. :!: чтобы потенциальные покупатели знали все заранее..
хоть обхвались таймень..как ружье. :!: . только не стоит писать про отношение раньше.. :? . а почему тема осталась на сайте - пусть останется для большинства секретом :wink:
про кубок мэра... там было много моих хороших знакомых... и вот не послушались меня гады.приехали и ,о ужас 8O участвовали... :LOL:
вобщем.. опять ты странности пишешь.. как возмущения про тему дайвинга.. возмущения были - а писать никто не пишет..по истечении месяца тема дайвинг будет удалена .. и повторятся на САЙТЕ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ больше не будет.. нравится это кому то или нет..для этого есть уже сателлит МПО -журнал "ПГ"..так там тоже подводной охоты не будет.
вроде на все ответил...
стоит так же посмотреть на название темы...вроде не " обсудим недостойное поведение творческого админа" :? :?: так что обсуждать действия админов и модеров не стоит... :!: читайте правила..

#39 Оффлайн   fedrik

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 15 January 2008 - 20:46

Володя, а про подробности поломки "Вланика"?

#40 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 15 January 2008 - 20:49

Володя, а про подробности поломки "Вланика"?

я в личку тебе скину ссылку .. сам читай.. прокомментируй потом мои нападки плизз..только не в этой теме.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users