Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Как Не Заблудиться В Густых Камышах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Оффлайн   ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Татарстан,Бугульма

Отправлено 22 August 2009 - 21:00

Мужики,подскажите,пожалуйста,на ночной охоте чуть было не заблудился в камышах,что можно использовать для того,чтоб не заблудиться?Желательно то что подешевле,задумался над компасом,но вдруг туда вода зайдёт?Или подводой не будет показывать? :scratch_one-s_head:

#2 Оффлайн   vahahanter

Наш человек

PipPipPip

0
г. Ставрополь

Отправлено 22 August 2009 - 21:20

Привет есть такая поговорка"Незная броду не лезь вводу" ,а темпаче ночью .Лучше днем все обследуй ,запомни орентиры и на берегу незабудь оставить маяк с дежурным и будет все отлично . Чистой воды тебе и не сильно запутанных! лабиринтов

#3 Оффлайн   karel

Проверенный подвох

PipPip

0
Москва марьино-железнодорожный

Отправлено 22 August 2009 - 21:24

Мужики,подскажите,пожалуйста,на ночной охоте чуть было не заблудился в камышах,что можно использовать для того,чтоб не заблудиться?Желательно то что подешевле,задумался над компасом,но вдруг туда вода зайдёт?Или подводой не будет показывать? :scratch_one-s_head:


По этому поводу уже много писали. Самый простой и дешевый способ взять за 100 р налобный фонарь с функцыей моргалки и повесить на дерево как можно выше. Видно километра за два и батареек хватает на две охоты по 5-6 часов. А поповоду компаса есть подводные цена 2-3 тыс.р.Я лично пользуюсь фонарем. Удачи

#4 Оффлайн   frost

Наш человек

PipPipPip

0
Щербинка МО

Отправлено 22 August 2009 - 21:47

однажды днем заблудился -). озеро, по краям сильно заросшее камышом и прочей хренью(метра 4-5), вдоль камышей бурная подводная растительность, сквозь которую плыть очень тяжело. а с открытой воды берег выглядит как сплошная стена камыша и место входа абсолютно неотличимо. плавал туда сюда, потом плюнул и пошел напролом. продрался сквозь камыш и оказался на берегу, отделенный от машины канавой и непролазным кустарником -) минут 20 пешей прогулки в обход пошли на пользу и теперь я в подобных случаях оставляю в месте входа в воду маркерный буек (кусок пенопласта обклееный оранжевой тканью). кстати очень удобно на незнакомых реках с крутыми берегами. по теме - если вопрос о ГУСТЫХ камышах, когда из-за плотной стены не видно висящий на берегу фонарь, то да, компас это выход. И думается что нах подводные - надо просто взять герметичный туристический (есть такие совмещенные с прозрачной линейкой). Насчет работы под водой не знаю, но понять направление на поверхности точно поможет.

#5 Оффлайн   ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Татарстан,Бугульма

Отправлено 22 August 2009 - 22:39

По этому поводу уже много писали. Самый простой и дешевый способ взять за 100 р налобный фонарь с функцыей моргалки и повесить на дерево как можно выше. Видно километра за два и батареек хватает на две охоты по 5-6 часов. А поповоду компаса есть подводные цена 2-3 тыс.р.Я лично пользуюсь фонарем. Удачи

Вот ты говоришь,что на дерево повесь мигаюший фонарик,так когда я в камышах заблудился,там ничего видать не было,камыши ещё на моей головой остались торчать где-то на метр,вообще кое-как выбрался.В такой истории это не вариант,ладно если бы я не по камышам лазил,то другое дело. :flag_of_truce:

#6 Оффлайн   13-th

подвох-затейник ;)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Воронеж, Новая Усмань

Отправлено 23 August 2009 - 08:29

есть такой вот компас карабин Изображение покупал в экспедиции тама внутри жидкость хоть. какаято помощь, а то раз солнышко затянуло тучами и всё хорошо недолго лазил, но всё равно уже настроение не то, да и измучился нах...

#7 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 23 August 2009 - 08:52

Мужики,подскажите,пожалуйста,на ночной охоте чуть было не заблудился в камышах,что можно использовать для того,чтоб не заблудиться?Желательно то что подешевле,задумался над компасом,но вдруг туда вода зайдёт?Или подводой не будет показывать? :scratch_one-s_head:

у меня вот такой компас,весьма полезная вещь.
стоит 60 рублей,водонепроницаемый, с жидкостью внутри,на резиновом ремешкеПрикрепленный файл  компас.jpg   35.12К   90 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Brant: 23 August 2009 - 08:58


#8 Оффлайн   Rec

Проверенный подвох

PipPip

0
Одесская обл.

Отправлено 23 August 2009 - 08:56

Прикрепленный файл  sgw_100_1vef_large.jpg   89.99К   26 Количество загрузок: Не знаю как в камышах, но на море - ночью и в тумане действительно помощь. В мутняке тоже - две кнопки - и подсветил куда плыть. Когда пространство вокруг открытое - знать направление очень удобно. Но вот если ночью проныривать лабиринты в камышах, пусть по компасу, в заданном направлении... Не знаю. Может быть есть у матерых какая-то более продвинутая схема?

#9 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 23 August 2009 - 09:09

Шоб на лодке подстраховали.....

#10 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 23 August 2009 - 11:56

В Приазовских плавнях, когда мы лезим в густые камыши, для поиска новых плёсов при охоте на утку, и после нахождения онных, для того чтобы попасть на них перед утренней зорькой, т.ё. по темному, мы берём пару белых полиэтиленовых пакета, отрываем от них куски, и связываем пучок камышей, и так по всему маршруту, ночью они очень хорошо отражаются от света фонаря, и метров за 40-50 мы видим куда держать путь, получается дёшево и сердито, другой способ выйти на место, это только навигатор, компас тут не помошник.......

#11 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 23 August 2009 - 12:30

маленький дайверский или туристический компас, крепим на короткое ружье с которым охотимся в камыше, точного пути не покажет, но общее направление для выхода определить можно, в общем дешево и сердито... :yes: ориентиры по солнцу, ветру (мху :mocking: ) проверены- то солне сбежит, то ветер сменится, (то мох высохнет :biggrin: )

#12 Оффлайн   Batman

ботаник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

110
СПб-Псков

Отправлено 23 August 2009 - 14:11

правильно говорили, компас в густом камыше не помошник, закончится тем. что будешь ломиться через камыш...
Только 2 варианта, или отмечать вход какими-то маркерами или GPS - ка...
У мну , например, в небольшом подводном боксике телефон SE K750i с прогой по GPS и небольшой GPS приемничек, они между собой по блютузу соединены, плавает за мной за шеей как небольшой поплавок и пишет треки, можно и позвонить, если есть сеть и на другой телефон скрин скинуть с участом карты где находишься...бюджетно однако, приемник 2000 р, боксик 600р, ну а телефоны у всех есть...

Подробно эта тема здесь обсасывалась - http://forum.tetis.r...2...gps&start=0

Сообщение отредактировал Batman: 23 August 2009 - 20:11


#13 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 23 August 2009 - 17:30

маленький дайверский или туристический компас, крепим на короткое ружье с которым охотимся в камыше, точного пути не покажет, но общее направление для выхода определить можно, в общем дешево и сердито... :yes:
ориентиры по солнцу, ветру (мху :mocking: ) проверены- то солне сбежит, то ветер сменится, (то мох высохнет :biggrin: )



Ага попробовал пару лет назад, однако при прикреплении даже на титановое ружжо (места размещения менял неоднократно - север убегает конкретно :scratch_one-s_head: Пришёл к выводу лучше на руку поближе к часам, или через пластиковый карабин куданидь подвесить :(

#14 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 23 August 2009 - 21:59

Ага попробовал пару лет назад, однако при прикреплении даже на титановое ружжо (места размещения менял неоднократно - север убегает конкретно :scratch_one-s_head: Пришёл к выводу лучше на руку поближе к часам, или через пластиковый карабин куданидь подвесить :(

так а если на титановом ружье толстый слой пенопласта, красиво обмотаного черной изолентой, и вот к ней его и крепим... неужели то же проблемы будут?? или так же и делал??

#15 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 24 August 2009 - 08:50

так а если на титановом ружье толстый слой пенопласта, красиво обмотаного черной изолентой, и вот к ней его и крепим... неужели то же проблемы будут?? или так же и делал??



Не, у меня нет толстого слоя , только тонкий под фонарём, а фонарь фонит на компас немеряно :(
Купил в охот маге компас (жидкостной) под ремешок к часам. Показывает нормально даже рядом с часами (CPF 60). В сентябре попробую в Астраханских краях.

Сообщение отредактировал Wad: 24 August 2009 - 08:53


#16 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 24 August 2009 - 22:25

В сентябре попробую в Астраханских краях.

ок, если что метки, как Кузьмич из белых пакетов делай... :mocking:

#17 Оффлайн   mix717

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 29 August 2009 - 23:24

Што за белые пакеты

#18 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 30 August 2009 - 02:13

Вообще-то ночью нормальные люди спят...для всех "ненормальных", коими и являются подвохи, лучшего совета Кузьмича не придумаешь...Я лично всегда так поступал, когда не было еще навигаторов, ведь кулишки камыша похожи друг на друга, как близницы-братья, а тем более ночью...Но этот способ хорош для наземных охотников, когда такие маяки ставишь с лодки, да и то, когда знаешь основное направление. Иначе сам запутаешься в своих метках. А для подвохов такой вариант довольно спорный! Компас тоже не будет подспорьем. В наших камышах можно так заблудиться...не буду о грустном! Остается одно-или спецнавигатор (герметичный, не боящийся воды), или кто-то должен страховать на лодке, или лучше ночью уютно примоститься под мышку жены и спокойно смотреть сны про ночную охоту :mocking:

#19 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 30 August 2009 - 09:33

вчера к стати прикупил 2 новых компаса, маленьких, внутри жидкость, все это удовольствие обошлось в 99р., брал в сети магазинов- "мир охоты"...

#20 Оффлайн   ctrelok

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

47
ю.з.а.о. г.москвы, п.благодатное став.

Отправлено 30 August 2009 - 10:52

В густом камыше где много проток! да еше ночью ни компас ни маркеры не помогут! насчет навигатора не знаю девайс этот не пробовал! на реке по течению орентировался, на озере по маеку на берегу да все озера круглые на крайняк продолговатые вышел на берег и до лагеря пехом! пока еще кроме напарника на лодке на подстраховке незнаю надежней способа чтоб не задлудитса в лаберинте камышовых проток и проходов! риск канечно дело блогородное но в пределах разумного!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users