Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Мои Отчеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 28 August 2020 - 07:53

Крок
Воскресное утро – будто созданное для поездки на охоту, светит солнце, тепло, задувает несильный ветерок. Цель поездки – найти карасей и щук! Решаем начать свой поиск в заводи кувшинок, на поверхности воды большие круглые листья кувшинок создают полумрак, плыву среди переплетения корней, которые так и цепляются за груза, трубку, ласты, ружье. В подводных джунглях кипит жизнь, ползают раки, табунами пасутся крупные серебристые плотвички вперемежку с золотыми красноперками, чуть в стороне за ними снуют любопытные окуньки. Очень красивая картинка, радующая глаз, но ничего достойного выстрела не встречаю. Смещаюсь в частый камыш, тут на небольших полянках начинают стартовать неплохие щучки, интуиция подсказывает - где то здесь будет и хорошая щука. На очередной поляне вижу длинное хищное торпедообразное тело, зачетная щука мазнув по мне холодным немигающим взглядом и решив со мной не связывается, ударяет хвостом поднимая обильную муть и исчезает среди частокола стеблей тростника. Делаю круг в надежде, что щука не ушла далеко, аккуратно продираюсь через заросли тростника, периодически замираю и гляжу через водоросли, но так ее и не встречаю… Нахожу интересный участок из зарослей камышей, прямо на меня вылетает здоровенный карась и проплывает подо мной, опешив от такой наглости карася, не успеваю выстрелить. На грани видимости мелькают здоровенные караси, не давая времени навести ружье. Плыву дальше, очередная полянка в самом густом камыше, замечаю кусок здоровенного хвоста щуки, рыба меня не видит. Решаю стрелять в хвост, так как если буду дальше продвигаться, то или задену камыш или подниму муть и рыба уйдет. Навожу ружье точно по центру тела у хвоста, от кончика гарпуна до зеленого бока хищницы чуть больше метра, замираю и нажимаю курок. Гарпун серебристой стрелой пролетает тело на сквозь, щука буквально встает на дыбы. Делает пируэт, задевает меня хвостом по голове, от неожиданности замираю на мгновенье, неожиданно получить от щуки - леща. Вижу, как линем она буквально разрезает себе тело, среди облака мути успеваю схватить щуку за глаза, прежде чем она себе перепили. Пересаживаю зачетную щуку на кукан, стандартно одеваю через клюв, чтобы она своими клыками неожиданно не вцепилась мне в филейную часть и не попортила гидрокостюм, от адреналина схватки подрагивают пальцы. Щука еще долго бьет хвостом на кукане, в тщетной попытке освободиться.

#Саратов #Волга #река #подводнаяохота #подводныймир #подвох #хобби #spearfishing #hunting #hunter #hunt #fish #щука #рыба

DVS0Ilq9vtk.jpg

q5OnQFPbX5c.jpg

uJCjDcMIsd4.jpg



Поблагодарили 6 Пользователи:
Wad , Тип-топ , pavlatka , Murena , AltArt , alexnex54

#2 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 22 February 2021 - 09:00

Зимние сазанчики

Студеный ледяной воздух пробирает до самых костей. Как говорится «мороз не велик, но стоять не велит», особенно если ты натягиваешь на себя гидрокостюм, свою вторую кожу. Топаем по заметенной рыбацкой тропинке, на каждом шагу проваливаешься по колено в рыхлый и пушистый снег. Такой темп быстро сбивает дыхание, дышу как загнанная лошадь. Натягиваю ласты, заряжаю ружье в воде и ныряю.

Прозрачность воды метр от силы, начинаю нырять и обследовать затопленные бревна. Умудряюсь зацепится куканом за ветки, на ощупь рукой освобождаю кукан. Нахожу под самым берегом завал из нескольких бревен, без течения, здесь нашла укрытия большая стая карася. На каждом нырке вижу десяток упитанных карасиков, мелькает мысль в голове пособирать их как, но в трехпалых варежках это еще, то удовольствие. Мелькает небольшой сазанчик, жалко малыша поэтому не стреляю.

Продолжаю свой сплав по течению, нахожу большое упавшее дерево, на которое течением нанесло целый завал из веток, идеальное укрытие для рыбы. Обхожу его по течению, и захожу вдоль берега, глубокий вдох и ныряю в самую гущу завала. Начинаю заглядывать в каждый закоулок завала, подсвечивая фонарем. Настойчивость дает результат, высвечиваю характерный хвост, крупную чешую судя по размеру, рыба достойная выстрела. Ружье со смещенной рукоятью, буквально созданное для такой охоты, чуть поворачиваю ружье и стреляю. Точность оставляет желать лучшего, но в такую мишень и с такого расстояния сложно промахнутся. Гарпун пробивает сазана и тот стартует с гарпуном в самые дебри завала, сматываю линь с катушки и всплываю. Отдохнув, начинаю нырять, в муть которую сам же поднял, ориентируюсь по линю. С третьего нырка удается найти рыбу с гарпуном, довольный плыву к берегу, чтобы спокойно снять рыбу с гарпуна.

Пара часов, пролетают, как один миг. Холода ледяной воды не замечаю, сказывается постоянные нырки и борьба с течением, постоянные гребки ластами. В очередном завале, делаю нырок и буквально на меня вылетает сазанчик, рука реагирует на автомате, щелчок выстрела. И сазан буквально спотыкается, пробитый гарпуном, выбитые чешуйки, выброс адреналина. Спокойно подтягиваю его к себе, увидев, что гарпун прошил его насквозь. Дальнейший сплав к месту выхода, больше не дарит встреч с хорошей рыбы. Спасибо щедрой реке, за эмоции, удачную охоту и рыбу!

SMW_N92K7i8.jpg

A8Gu-33COgk.jpg

SH4YEAAvZjo.jpg

 

 

 



Поблагодарили 4 Пользователи:
Wad , Murena , Тип-топ , alexnex54

#3 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 24 February 2021 - 08:43

Нежданчик

Волгу сковало льдом еще в декабре, на радость рыбакам. Сидеть дома, больше нет сил, уже каждую ночь ныряю и просыпаюсь. Все решено, едем открывать сезон, туда – где нет льда, есть жидкая вода и есть рыба. Спидометр равнодушно отсчитывает километр за километром. За окнами мелькают сказочные зимние пейзажи, деревья, украшенные неповторимым волшебным белым узором изморози, поля укрыты сугробами снега.

Приезжаем на наше место, разгребаю себе не большую площадку в снегу, раскладываю снаряжение на коврике, заливаю горячую воду и шампунь в гидрокостюм. Мороз не велик, но стоять не велит, поэтому мгновенно переодеваюсь в толстый зимний костюм, ощущаю себя рыцарем в доспехах, но самое главное не холодно. Надеваю разгрузку, под мышку ружье и ласты, в другую руку фонарик, на ноги тапочки. Топаю вдоль берега, вверх по течению, по натоптанной рыбаками тропе. Тропинка петляет между деревьями, вдоль обрывистого берега, свинцовая гладь парящей воды. Долгая прогулка в таком темпе сбивает дыхание, сердце стучит, разгоняя кровь, поэтому перед спуском в воде сажусь и перевожу дыхание.

Спускаюсь к урезу воды, плюю на счастье в маску, поласкаю ее в воде, натягиваю ласты, заряжаюсь и ныряю. Сильное течение реки подхватывает меня и плавно несет вниз, прозрак не радует, фонарь с трудом пробивает мутную воду. Начинаю обныривать коряги и бревна вдоль берега, почти сразу начинает попадаться нереальное число ершей. Изредка в самой гуще веточек мелькают некрупные караси, нашедшие здесь себе укрытие от течения. Пару раз вижу маленьких судачков, вышедших на охоту, и подкарауливающих мальков. Смещаюсь на центр реки, здесь глубина уменьшается, коряг и бревен нет, а есть просто ровное галечное дно, и абсолютная пустыня. Возвращаюсь ближе к берегу и продолжаю охоту, стараюсь заходить под бревна и коряги против течения: первое чтобы не затащило под коряги, во вторых чтобы муть от гребков шла вниз и не мешала охоте, в третьих элементарно не спугнуть рыбу, обычно стоящую против течения в укрытиях.

Моя настойчивость дает результат, и на очередном нырке нахожу упавшее бревно, на которое течение нанесло кучу веток. Заглядываю под него и в свете фонаря вижу неплохой хвост, и часть тела с крупной бронзовой чешуей, вот он неплохой сазанчик. Чуть подсвечиваю себе фонарем, навожу ружье и стреляю. Тихий хлопок выстрела и гарпун пробивает сазана, который тут же резко стартует вперед, несколько чешуек падают на дно в луче фонаря. Катушка разматывается, держу за линь и ощущая на том конце приятные удары сильной рыбы, начинаю аккуратно подтаскивать сазанчика, получается перехватить гарпун и плыву к берегу, где не спеша пересаживаю первую добычу на кукан. Перевожу дыхание на берегу, после мощного выброса адреналина, и уже ночь не такая темная, и вода не такая холодная и жизнь хороша.

Продолжаю сплав вниз к машине, заглядывая под каждое бревно и корягу, на дне пару раз встречаются оторванные блесна и джиг-головки, жалко их некуда положить. Нахожу дерево, упавшее в воду, аккуратно ныряю и заглядываю в крону, фонарь высвечивает небольшого судачка, нашедшего здесь укрытие, навожу ружье и стреляю, гарпун легко пролетает через рыбу и уходит вниз в лабиринт веток. Дергаю за линь, но гарпун плотно застрял в переплетение веток, разматываю катушку, всплываю, отдышавшись и отдохнув, ныряю. Все так же на лине висит судачок, пытаюсь рывками за линь вытащить гарпун из завала силой, не получается. Всплываю на поверхность, отдышавшись, ныряю опять, нахожу хвостовик гарпуна в самой гуще веток на ощупь, получается его чуть достать. Еще один отдых на поверхности, нырок, тяну за линь и гарпун пошел! Но вот неожиданность на гарпуне, какая-то тяжесть, в голове проносится мысль, что наконечник попал в корягу или бревно и воткнулся, делать нечего начинаю тянуть за линь, чтобы достать и освободить гарпун, и пересадить бедного судачка на кукан. Подтягиваю гарпун к себе, решаю посветить и посмотреть во что же воткнулся мой гарпун. Сказать, что я в шоке, это ничего сказать, мой гарпун в завале прошил хвост сома четко сверху вниз, почти у самой махалки, поэтому он не мог грести и висел тяжелым грузом.

Вылезаю на берег, и начинаю пересаживать рыбу на кукан. Получается пробить нижнюю челюсть сома иглой кукана, вытаскиваю из него гарпун, вешаю судачка. Сердце бешено колотится, руки трясутся от адреналина, посидев и отдохнув, плыву к машине. Огромное спасибо реке за чудесную охоту и зимний трофей!

 

BskQK5e7o3A.jpg

SMW_N92K7i8.jpg

A8Gu-33COgk.jpg

SH4YEAAvZjo.jpg

 


  • Wad, alexnex54, Тип-топ и 2 другим это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
Wad , Murena , Тип-топ , alexnex54

#4 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 20 April 2021 - 06:10

Открытие

Решаем не рисковать и ехать на уже проверенное место погонять весеннюю рыбу, пока не наступил нерест. Опускаются сумерки, сгущаясь в темноту весенней ночи, которая живет своей жизнью. Нереальная какофония звуков: раздаются крики и гвалт уток, лебедей и ещё неизвестных мне птиц, на мелководье плещутся ондатры, в поисках пропитания. Опускаюсь в воду в толстом костюме, пробегает тоненький ручеёк обжигающий ледяной воды между лопаток. Немеют губы от стылой воды, превращаюсь в модную диву, и притом без всякого ботекса. Делаю первые нырки, вдоль берега. А под водой кипит своя жизнь, серебряный хоровод малька, мелких подлещиков или густерок, снуют хищные силуэты щучек, подстерегающих зазевавшихся мальков, ещё много раков, которые ползают и копают норы, дерутся – живут своей жизнью. Вот мой луч фонаря замирает наткнувшись на упитанного карася, на глаз размер не плох - можно брать! Щелчок выстрела, попадаю в самый край, обидно, что я перестал чувствовать ружье. Проплываю метров пятьдесят, и вот новый упитанный карасище!!! Целюсь по круглой мишени, выстрел и гарпун втыкается в ил, а карась вальяжно и не спеша тикает к берегу. Стараясь не потерять его из виду, пытаюсь зарядить ружье, но не получается. В этот момент карась делает кульбит с разворотом и плывет на меня, а у меня ещё не заряженное ружье – вот это дилемма. Не долго думая, пытаюсь схватить его руками и прижать к дну. Рука вдавливает карася в ил, у меня получается обхватить его за толстые бока. Так и плыву к берегу в одной руке фонарь и ружье, во второй трепыхающейся карась. На краю берега, пересаживаю карася на кукан, не давая ему шансов на побег. С третьим карасём, встречаюсь через час, на бровке опускающейся в пучины протоки. Наконец рука и глаз вспоминают, как надо стрелять, и гарпун летит точно в десятку живой мишени. В голове проносятся мысли, что надо было сначала потренироваться и пострелять в мишень. Нахожу мелководный участок, с соломенно-желтыми стеблями камыша, на поверхности целый ковер из листьев камыша с тростником, будь я щукой, точно бы сам жил здесь. И тут как по волшебству замечаю через частокол стеблей, небольшую полянку, где застыла зубастая хищница, то ли от удивления, то ли от процесса переваривая добычи, судя по надутому как барабан животу. Ракурс не очень удобный, рыба смотрит на меня и контур щуки небольшой, но прицеливаюсь и попадаю в край головы. Череп самая прочная часть щуки, поэтому после того, как ее пробивает гарпун, просто беру за линь и смело тащу ее к себе. Неплохой экземпляр застывает на кукане. Продолжаю охоту встречаю несколько небольших линей, только думаю встретить бы хорошего линя и тут замечаю непонятную рыбу, в маскировочном наряде из разводов ила, смотрю внимательнее, а это зачетный линь. Не зря говорят, что мысли материальны. Линь настоящий красавец, оливково зеленая мелкая чешуя, круглые крупные плавники, почему-то вызывают ассоциации с плюшевым медвежонком, но портят картину кроваво-красные глаза, хронического алкоголика. Щелчок и линь на кукане, а я плыву к берегу. Волга поделилась рыбой на стол, а я получил заряд бодрости и удовольствия от охоты. Где- то недалеко в темноте плюхает вода из трубки напарника, который плывет параллельным курсом к машине.

 

PP4yWpA8uVk.jpg tfTsAQ9nLrE.jpg newd5oPErNQ (1).jpg


Сообщение отредактировал alex-168: 20 April 2021 - 06:11

  • Wad, cityman37 и Murena это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
Wad , Murena , cityman37 , alexnex54

#5 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 24 April 2021 - 17:34

Волгоград

Занесло во время отпуска в Волгоград на охоту. Стартуем на двух лодках, на одной сборная солянка сургутских подвохов и я, саратовский, на второй лодке местный экипаж волгоградских подвохов, наших гостеприимных проводников.

Первая точка на последних лучах заходящего весеннего солнца. Место - конец острова, отмель до бакена, обозначающего фарватер. Спрыгиваю с надувного борта лодки, нереально сильное течение, подхватывает и тащит с нереальной скоростью, чувство полета. Ныряю, шикарная видимость, на глаз три – четыре метра, глубина по компьютеру шесть – семь метров. Дно в виде песчаных барханов, за которыми небольшие зоны покоя. Продышавшись, зависаю в паре метров от дна, отдаюсь на откуп течения, глазами обследую дно в поисках рыбы. Кажется - вот затем барханом будет стоять судак или сазан, но везде пусто. Несколько раз замечаю боковым зрением белые мешки на дне, кажется, что эта рыба от неожиданности, рука на автомате наводит ружье. Как потом мне объяснили местные подводники, к этим мешкам крепят порядки, трос с крюками на осетровых рыб.

Ко второй точке подходит в полной темноте, идем за лодкой местных подвохов. Здесь река подмыла высокий глинистый берег, поросший лесом, и под водой образовался длинный завал из веток и бревен. В свете фонаря сильное течение, тут и там образует воронки водоворотов, настоящий экстрим. Спрыгиваю в этот бурный поток, и начинаю нырять в завалы. В самой глубине среди бревен, течение воды немного стихает. На очередном нырке, заглядываю под крону лежащего на дне дерева, из нее вылетает несколько сазанчиков, и разлетаются в разные стороны. Делаю выстрел, но, к сожалению промахиваюсь. Недалеко вижу Игоря, он подстрелил хорошего сазана, которого тащит к лодке, где лежат наши куканы, которые мы специально сняли, чтобы не зацепится за ветки в завалах. Делаю еще много нырков, вижу много разной рыбы – голавли, язи, караси, встречаю первый раз под водой чехонь. Решаем переехать на другое место еще немного ниже по течению.

Третья точка, такой же густой коряжник, но более длинный. Спрыгиваю с лодки и иду ниже по течению, чтобы не мешать охоте товарищей. Где то на середине реки слышу проходящие лодки, под водой монотонный гул работы их двигателей, буквально бьющий по вискам. Делаю несколько нырков, встречаю стаю неплохих карасей, одиноких лещей, неплохого налима, но не стреляю, не для этого мы здесь.

На очередном нырке среди частокола упавших бревен, метрах на пяти - шести мой свет высвечивает торпеодообразное тело. Белый амур, а это именно он, чуть замирает, от света фонаря, застигнутый врасплох. Навожу свое ружье на его спину и нажимаю спуск. Сердце уходит в пятки, в голове одна мысль не промахнуться, резкий щелчок выстрела, перекаченного ружья. Гарпун четко пробивает амура сверху вниз, летят чешуйки во все стороны. Амур делает резкий рывок и запутывает гарпун вокруг бревен, пытаюсь тащить за линь, бесполезно. Выброс адреналина сжигает кислород, хочется дышать. Не спеша разматываю катушку и всплываю, бросаю ружье, пенопласт не дает ему утонуть. Делаю длинный отдых и иду вниз по белому линю, дохожу до амура, который перепутал все линем, пытаюсь поломать ветки бесполезно. Дальше минут десять … пятнадцать пытаюсь распутать линь и достать свой трофей. На одном нырке распутываю линь, пока отдыхаю, амур его запутывает, своими рывками. На очередном нырке удается распутать линь и схватить рыбу и всплыть с ним. Пересаживаю его на кукан, который на этой точке одел на себя, заправив его за груза, чтобы он не торчал. Плыву к берегу, и долго сижу, отдыхая, и восстанавливая сбитое дыхание.

Догоняет Игорь, и плывет дальше вниз по течению, неутомимо ныряю в самые густые завалы. Догоняет лодка, в ней сидит нанырявшийся, усталый, но довольный Виталий. Продолжаю делать нырки, заглядываю под бревно, густые корни которого образовали некое подобие крыши. Замечаю облако мути, в голове мелькает мысль, кто то из наших, намутил. Смотрю внимательно и среди прорех среди мути, замечаю бронзовые бока с крупной чешуей сазанов. Выбираю самого крупного, из тех, что вижу. Стреляю и сразу тяну его на себя, не давай рыбе шанса запутать линь, в завале. Всплываю, и плыву к лодке, уставший и довольный, от такой удачной и интересной охоты.

Стартуем к машине, мой костюм покрытый нейлоном, холодный ночной ветер продувает насквозь, заставляя стучать зубами. Пытаюсь спрятаться на носу за мешком с ластами, от пронизывающего ветра, моим напарникам хорошо на них голые костюмы.

Отдельно огромное Спасибо Антон Павлович за гостеприимство и, пусть не простую, но шикарную и трудовую охоту.

Z3WlzU_wA5E.jpg

suPkZbujIvw.jpg

aq2iGwFQwV8.jpg

 


  • Wad, Kapacь и Murena это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Wad , Murena

#6 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 22 October 2021 - 08:18

Судак – тудак

Черный мрак осенней ночи, висящей над рекой, россыпь огней на горизонте, рядом ритмично мигает красным огоньком бакен, обозначающий судовой ход. Одеваю ласты, и спрыгиваю в ледяную воду. Отработанными движениями укладываю линь, резким движением заряжаю ружье. Лежу на поверхности, несколько вдохов – выдохов, глубокий вздох и ныряю. Сильное течение подхватывает меня и тащит в глубину, начинаю работать ластами, подправляя и корректируя свой курс. Зависаю в метре над дном, желтый луч фонаря выхватывает бесконечный бег песчинок, образующих барханы, усыпанные белоснежными осколками ракушек. Течение тащит меня над дном, вылетают подлещики и небольшие лещи, у дна небольшие судаки, но это все не то … Но все меняется в одно мгновение, в ореол фонаря, из мрака над самым дном величаво и не спеша выплывает ночной красавец судак-хозяин волжских глубин. Отливающее бронзой тело, черные полосы и шипастый ирокез спинного плавника завершают портрет речного волка. Он делает правильный вывод, и сильными движениями хвоста начинает ускоряться. Вспоминаю, что хватит любоваться красивой рыбой, и у меня в правой руке есть ружье. Навожу пневмат четко за головой, на секунду замираю, совмещая ружье и силуэт хищника. Еле слышимый щелчок выстрела, мелькает серебряный росчерк гарпуна, попадающий точно в боковую линию сразу за головой, лучше выстрела и не придумаешь. Судак буквально спотыкается на ходу. Вижу четко открывшиеся крупные флажки, понимаю, шансов у рыбы нет. Легкие дают команды на всплытие, дышать! Мерными гребками плыву к поверхности, с катушки ружья чуть сматывает линь колючий красавец. Подаю в лодку ружье товарищу, который, перебирая линь руками, достает из воды мою добычу, озвучивая своим восхищением трофейный экземпляр.

 

mPX-cFYvbOE.jpg

No3eTdytqQo.jpg


  • Wad, lechawdw, coa3 и еще 1 это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
Wad , Kapacь , coa3 , alexnex54

#7 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 03 November 2021 - 06:45

Первое ноября

Изумительная погода пришла в Саратов, солнечно и тепло. Все совпало, чтобы съездить погонять рыбу днём. Стартуем по бесконечным протокам, в окаймлении соломенно-желтых камышей, под нами не вода - стекло, настолько хорошо просматривается дно. Немного заплутав в лабиринте рукавов, находим по телефону путь к заветному плесу. На водной глади уже стоят пара лодок с рыбаками, стегающими поверхность воды спиннингами. Натянув ласты, спрыгиваю в воду. Прозрак сказочный, метров пять. Остатки кувшинок, по дну вьются толстые зелёные змеи корней, большие выкопанные ямки с осколками ракушек. Россыпью серебристых капелек во все стороны разбегаются мальки, почти на каждом метре стоит травянисто-зеленая щука. Душа прямо радуется от такого обилия цветов, количества рыбы и прозрачности воды. Поплавав по кувшинкам, не встречаю ничего достойного выстрела. Решаю лезть в самые дебри камышей, а вдруг там повезет. Камыш буквально набит рыбой. С трудом продираясь, через частокол стеблей, периодически наматывая камыш на груза. Замечаю в метрах трёх - четырех, заднюю часть нереально большой щуки. В голове проносится мысль - вот это ЖОПА!!! Тихонько сближаюсь с ней, стараясь не задеть камыш, чтобы ее не спугнуть. Остаётся метра полтора до нее, четко видно зелёную спину, пятнистые бока, отвисшее брюхо. Решаю стрелять в спину, сердце замирает, вытягиваю руку с ружьем. В голове бьётся мысль, лишь бы не стартанула, до выстрела... Еле слышимый щелчок выстрела, гарпун легко прошивает толстую спину. Готовлюсь к мгновенному рывки здоровенный щуки, запутанному линию в камыше. Но рывок не сильный, размотав немного линя с катушкой, рыба просто тянет вперёд. Так и плыву, в руке ружье, а впереди на лине щука, периодически корректирую ее направление. Товарищ принимает крокодила в лодку, и уже там освобождаю ее от гарпуна. По ощущениям гарпун ей повредил позвоночник, просто обычно большие щуки не сдаются без боя. Ещё немного поплавав с напарником, решаем плыть к машине. На берегу встречает рыбак, который складывает лодку. Восхищённо оценивает вес нашей добычи, рад вместе с нами такому трофею.
Прозрак 4 – 5 метров
Температура воды 8,9 градусов

 

 
m-PX-c-FYvb-OE.jpg

 

 
111.jpg
 

Сообщение отредактировал alex-168: 03 November 2021 - 06:47


Поблагодарили 3 Пользователи:
Wad , AltArt , alexnex54

#8 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 12 November 2021 - 04:41

Рыжики f09f909f.png

Зима по прогнозам скоро вступит в свои права. Скует льдом бесконечные просторы матушки Волги. Поэтому жажда приключений толкает на подводную охоту после рабочего дня в ночь. Синоптики обещают сильный ветер, как ни странно они угадали, в такую погоду чревато выходить на коренную. Решаем ехать туда, где много небольших проток и камыша, а ветер и волна не так страшны. Уже стандартный ритуал переодевания, спуска лодки и бесконечный путь по лабиринтам проток по навигатору, почти на ощупь. Начинаю подсвечивать фонарем дно, и искать рыбу. Заплываю в камыш, листья и стебли путаются на поясе, обплетая груза. Почти сразу попадаются небольшие килошные щурята. Плыву дальше, здесь на входе в протоку небольшая ямка, в которую набилась бесчисленная стая малька, хаотично переливаясь серебром, в жёлтом луче фонаря. Жаль кроме малька в этой яме, никого нет. Плыву дальше, вижу остатки кувшинок, торчат одиночные листья, по дну вьются зелёные змеи корней. Очень много глубоких ям, с осколками раковин, явно тут было место кормежки сазана. Тут в свете фонаря замечаю иссини-черную спину крупной рыбы, по бокам ряды мощной чешуи. Мгновенный выплеск адреналина, щелчок выстрела. Гарпун четко прошивает по диагонали сазана, тот мгновенно стартуете, выматывает несколько метров линя с катушки, делает круги и петли, наматывая на линь листья кувшинок. Проталкиваю сазана на линь, врешь, не уйдешь! Решаю подшутить над напарником, замечаю световое пятно фонаря неподалеку и плыву к нему, в одной руке фонарь, в другой ружье, а на лине впереди плывет красавец сазан. Подплываю к напарнику и спрашиваю, чем он занимается? Следует логичный ответ- охочусь. А ты? И тут я выдаю заранее придуманную фразу - Сазана выгуливаю. И подымаю бронзового сазана, у товарища в маске округляются от неожиданности глаза. Дальше плыву к лодке и закидываю в неё свою добычу, распутываю линь, который перемотал и запутал сазан, спасает карабин. Перезаряжаюсь и плыву дальше, нахожу небольшое облако мути, странно вроде здесь ещё не плавал. Тут мой фонарь высвечивает силуэт ещё одного красавца сазана, решаю брать, на двоих два сазана - норма будет не превышена. Щелчок и гарпун пробивает бок сазана, мгновенный старт, и приятное сопротивление сильной и мощной рыбы на лине. Даю ему походить, вокруг меня, особо запутать и уйти ему некуда. На гарпуне торчит пластинка чешуи. Длинное прогонистое тело рыбы, привыкшей к большим переходам, не чета прудовым карпам. Бронированные бока, покрытые стройными рядами бронзовых чешуек, от которых отлетают гарпуны, слабо накачанных ружей. Решаю, что на этом охота закончена и плыву к лодке с сазаном. В это время напарник находит шикарного сома, его глаза буквально сияют счастьем в маске. После таких приключений и адреналина, и уже ветер не такой сильный и холодный и ночь не так темна. Плывём к машине, переодеваемся и едем домой по просыпающемся городу, ни сколько не сожалея о бессонной ночи - это того стоило!!!

 

111.jpg


  • Wad и alexnex54 это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Wad , alexnex54 , cityman37

#9 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 18 November 2021 - 15:28

Дуплет f09f8eaf.png

Очередной выезд, после рабочего дня. Берег Волги встречает порывами ледяного пронизывающего ветра, и кристально чистой водой. Стартуем к нашему заветному месту. Я сижу впереди, и все брызги летят мне в лицо, каждый раз, как волна разбивается о лодку. Приплываем на место, пытаюсь снять дождевик, который стал колом от мороза, падаю в воду, для того чтобы его снять. Начинаю свой заплыв, по сравнению с прошлым разом вылезло много неплохой щуки, хорошие караси. Жаль все это не то – хочется найти сазана. Обследую остатки кувшинок, с торчащими остатками листьев, космы упавших на дно водорослей. Наматываю километраж, наверху завывает порывы ветра, а под водой царство тишины. На очередном интересном месте в ямке вижу сомика килограмм на пять, тихонько касаюсь его наконечником ружья и тут бросается наутек, оставляя за собой полосу ясно различимой мути. Выхожу на русло затопленной речушки, здесь попадаются шикарные горбачи – окуни, но один особо большой, решаю его забрать. Щелчок выстрела, и гарпун уходит глубоко в илистое дно, а полосатый хищник бьется на лине. Время идет, а сазана все нет, начинают подмерзать пальцы рук и пальцы ног, согреваю их, периодические резко ускоряясь на ластах, и сжимая – разжимая руки. Замечаю на небольшой полянке здоровенного карася, решаю надо брать. Выстрел, и карась падает на дно вместе с гарпуном, летят выбитые чешуйки, проталкиваю рыбу на линь и потом пересаживаю на кукан. Товарищ вовсю семафорит с лодки фонарем, плыву назад, решаем немного переплыть и еще часок поохотиться. Сказано – сделано, ежась под порывами обжигающего ледяного ветра, в фонтане брызг идем на моторе. Быстро спрыгиваю с лодки, плыву к стенке из камыша, по дороге вижу зачетного карася, надо брать. Рука наводит ружье на круглый силуэт карася, щелчок выстрела, и карася буквально прибивает к дну. Достаю карася, и решаю плыть к лодке, от которой отплыл совсем недалеко. Плыву, карась трепыхается на лине, тут луч фонаря упирается в часть сома, который стоит под упавшими листьями кувшинок. Вот это ситуация, разряженное ружье и неплохая рыба. Разворачиваюсь и медленно, еле шевеля кончиками ластами, отплываю метра на четыре в сторону. Не снимая карася, перезаряжаю ружье, карася оттягиваю в сторону на лине. Плыву назад, сердце учащенно бухает в груди, лишь бы сомик не ушел. Вот в свете фонаря замечаю характерный силуэт хвоста, навожу ружье и стреляю. Гарпун попадает четко в голову, сомик поднимается и начинает грести, махая во все стороны торчащим наконечником. Выбираю момент и осторожно хватаясь за хвостовик проталкиваю гарпун через сома и так плыву к лодке, с сомом и карасем на лине, почти дуплет. Закидываю свою добычу в лодку, где напарник помогает снять. Залезаю и плывем к машине. А там сбор лодки покрытой льдом, снятие примерзших весел и переодевание на морозе.

111.1637241575.jpg

a8nT6iqODGM.1637241604.jpg

WPJHyQUPn7c.1637241624.jpg



Поблагодарили 3 Пользователи:
Wad , Murena , alexnex54

#10 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 25 November 2021 - 07:27

Ледяная ночь

Остались считанные дни до закрытия навигации, поэтому только свободный вечер и сразу вперед на Волгу. Ветер успокоился, чего не скажешь о волне. Место выбираем уже проверенное, и изученное. Заряжаю ружье, долгий и глубокий вдох, ныряю. Замечаю неплохого налимчика, решаю не рисковать и стрелять. Щелчок выстрела и налима гарпун пришпиливает к глинистому дну. Всплываю и передаю гарпун с рыбой в лодку, напарнику, процесс пошел. И сразу уже и ночь не такая темная, и вода не такая холодная. Несколько глубоких нырков, много подлещиков, но нет судака, ради которого мы сюда плыли. Вдоль берега завалы из разлапистых деревьев, подмытых Волгой. Лезу в самое переплетение веток, и в самой гуще вижу шикарного судака. Вытягиваю сквозь ветки ружье, выстрел и гарпун четко прошивает полосатый бок ночного хищника. Сразу дергаю за линь и тащу рыбу к себе, не давая шанса судаку запутать линь в коряжнике. Всплываю и плыву к лодке, товарищ одобрительно встречает судака и его размер. Начинаю сплав по течению, вдоль берега, проныривая все интересные коряги. Местами напрягающие находки погрызанных веток щепки, и облака мути – то ли след от проплывших бобров, а может это волна бьет в глинистый берег. Но каждый раз, попадая в муть, напрягаюсь и ускоряюсь на ластах, туда где вода более чистая и прозрачная. Очередной нырок, работаю ластами, преодолевая сопротивление воды. Луч фонаря высвечивает выходящего между парой глиняных глыб, характерный хищный силуэт с шипастым ирокезом. Навожу ружье и стреляю, гарпун прошивает судака в бок и падает на дно, а хищник выписывает кренделя на лине. Медленно всплываю с фонарем в левой руке, ружьем в правой и где то внизу на лине висит судак. Передаю напарнику в лодку судака, тут из мрака ночи, на расстоянии метров ста – двухсот выходит здоровенный танкер, лучом фонаря провожаю судно. Делаю еще несколько нырков и залезаю в очередной густой завал, наученный опытом лезу в самый низ. Фонарь высвечивает спину нескольких судаков, выбираю покрупнее и стреляю, держа ружье вертикально вниз. Гарпун четко попадает по центру спины, пришпиливая рыбу. Судак сразу замирает, гарпун видно перебил или повредил позвоночник. Поэтому просто тяну за линь и направив луч фонаря вверх, чтобы не набить очередную шишку, всплываю. Усталость и холод дает о себе знать, поэтому решаю заканчивать охоту и плыть к машине.

 

01.jpg

 


Сообщение отредактировал alex-168: 25 November 2021 - 07:27

  • Wad и alexnex54 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
alexnex54

#11 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 04 May 2022 - 07:18

За семь верст киселя хлебать …

Отсчет времени до нереста, остаются последние денечки. Решаем поехать в низа поискать сазана и посветить охоте целый день. Выезжаем из города под потоками хлещущих капель дождя. Все едут на работу, и только мы, счастливчики, едем на охоту. Пара часов пути и вот сухая колея грунтовки выводит к уединенному заливу, где можно спустить лодку, и переодеться. Стартуем посмотреть интересный залив, который нам подсказали рыбаки, по пути чуть не налетаем на отмель – продолжение выступающего в реку мыса. Дальний правый берег, опускается высокими меловыми уступами к воде. А наш левый берег низкий, поросший камышом, иногда к берегу подходят рощи деревьев, и бесконечный лабиринт проток и островков. Ветер с берега щекочет ноздри пряно-острым запахом полыни. На входе в залив стоит рыбацкая артель – подходим к причалу пообщаться, новости не утешительные – уровень воды сильно упал, обнажив камыши. Все как всегда, рыба была вчера и будет завтра, но не сегодня. Рыбак рекомендует нам плыть дальше и там попытать нашу удачу. Летим по небольшой волне, периодически подпрыгивая на гребнях, где то в стороне идет стеной дождь, а у нас светит солнце. Проверяем несколько интересных мест – но то видимости нет, то одна мелочь и небольшая щучка, настроение падает. На очередном месте плыву по камышу, появляется облачка мути от сходов рыбы. Замечаю боковым зрением контур не плохого карася, сбоку мелькает белый бок леща, поворачивается ко мне хвостом и исчезает в частоколе стеблей. Выплываю на небольшую полянку, и ко мне боком стоит хороший экземпляр щуки, зеленоватое тело с белыми пятнами. Отвисшее пузо, явно у нее обед, щука начинает нервно двигать плавниками – сейчас стартанет. Сразу стреляю, гарпун пролетает хищное тело насквозь, щука пытается удрать, запутывая линь среди камышей, сильные рывки отдаются в руку. Беру ее за концы торчащего линя, и как с собакой на поводке, плыву к лодке, где напарник устроил чаепитие, закидываю ее в лодку. Перезарядив плыву дальше в камыш, гребу только кончиками ласт, стараясь не задевать камыш и это дает свой результат. Сбоку выходит неплохой лещ, увидев меня, начинает обходить меня по дуге и получает гарпуном в бок, осыпается горсть чешуек. Встречаю еще несколько шикарных карасей, но, то вижу их поздно, то ружье в момент встречи направлено в другую сторону и довернуть не успеваю. Следующую рыбу замечаю у самого дна, выстрел и вот на лине бьется бронзовый красавец карась, или как называют местные буффало. Решаем очередной раз поменять место. Небольшой мыс из тростника и слабое течение. Нереально - прозрачная голубая вода, коричневые стебли прошлогоднего тростника и желтый песок с илом на дне. На первых метрах встречаю небольшую щучку, килограмма на два, она начинает от меня уходить. Плыву за ней, не делаю резких рывков, чтобы не испугать. Щучка выскакивает на поляну, а там стоит зачетный речной крокодил, ко мне хвостом. Мелкая щучка резко ускоряется и уплывает, крокодил начинает понимать что-то не так, а может, заметил меня краем глаза, поэтому стреляю сзади, времени нет. С щелчком гарпун вылетает и попадает чуть выше хвоста и почти целиком уходит в длинное тело хищника, остается торчать лишь хвостовик . Получается щука на гарпуне, а ля «шашлык», неплохая точность у ружья. Напарник делает подводное фото этого удачного выстрела. Продолжаю охота, вспугиваю еще пару экземпляров хороших щук, по еще одной стреляю, но не хватает длины рабочего линя, а катушка я не ослаблял. Решаем с напарником плыть к машине, аккумулятор на телефоне садится, а по темноте будет сложно найти наш заливчик. Пока собираем лодку и пакуемся, из камыша выскакивает чернильно-черная норка, пробегает вдоль нашей снаряги, и исчезает в прибрежном камыше, неожиданная встреча. Где то на горизонте идет туча и дождь стеной, громыхает, надо быстрее выезжать. Не дай бог, такой дождь застанет нас на грунтовой дороге.

 

8c6OitldFds.1651640879.jpg

 

76fB0EfyqHY.1651640910.jpg

 

IMG20220202182700.1651640941.jpg

 

Lf4TE_8B7wEY2ItPLt3lx4mPOkWAVOZZnQRzLv1X

 

 

 

  • Wad, lechawdw, alexnex54 и еще 1 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Wad , alexnex54

#12 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 08 May 2022 - 07:23

Сазанчики …

(подводная охота 30 апреля, место охоты - Волга, Волгоградское водохранилище )

Решили закрыть весенней сезон, поедем искать сазана, должно же нам, наконец, повезти. По дороге обсуждаем планы на лето, куда надо будет поехать понырять, жаль лето не бесконечное. Приезжаем на место: скидываем лодку, ставим мотор, переодеваемся и вперед на поиск приключений и рыбы!

Залезаю в первый камыш, верхушки ходят ходуном от волны, а под водой просто нереальная феерия серебристых брызг, миллионов мальков. Попадаются увальни-караси, мелькают хищные силуэты небольших щучек, но я ищу сазана. Встречаю на своем пути хорошую щучку, рука на автомате поднимает ружье, щелчок выстрела. Гарпун попадает в голову и уходит в корневища камыша, щука резкими рывками запутывает линь в стеблях камыша. Начинаю рукой доставать гарпун, стараясь его не согнуть. Летят во все стороны куски корней камыша, муть стоит столбом, прозрачная вода стремительно превращается в кофе с молоком. Минут пятнадцать и вот в руках мой гарпун, а щука отправляется на кукан. Плыву к лодке, решаем менять место, так и не встретив сазана.

Новое место, камыш здесь немного другой, начинает попадаться осколки ракушек. Каждый раз вглядываюсь в заросли камыша, в надежде увидеть характерный силуэт. Не зря говорят мысли материальны. Вот он- Его Высочество Сазан, стоит четко ко мне лбом. Стараясь его не спугнуть, навожу ружье, лишь бы - не задеть стебли камыша. Делать нечего решаю стрелять в лоб, выстрел, облако мути, и пустой гарпун на дне. И только несколько чешуек медленно опускаются на дно, доказывая, что сазан мне не показался.

Очередной раз меняем место, протока, по краю стеной идёт тростник. Ныряю – прозрачность воды радует, на дне нереальные россыпи осколков ракушек. Пару раз влетаю в облака мути, сердце начинает усиленно биться в ожидании встречи с достойной рыбой. Проплываю метров двадцать и вот замечаю стоящего боком ко мне красавца сазана, коротки усики, длинное тело, покрытое бронзовой чешуей, и мощный хвост. Встречаюсь с рыбой взглядом, всё поняв по моему взгляду, следует мощный удар хвоста, и я не успеваю довернуть ружье, мешают стебли тростника. Азарт разгоняет кровь по венам, начинаю прочесывать тростник с еще большим усердием, попадаются облака из мути, явно рыба уходит раньше, чем я ее вижу.

Но вот, наконец, удача улыбается мне, замечаю сазана, который стоит ко мне хвостом. Аккуратно выцеливаю бок и стреляю, гарпун четко прошивает бронзовое тело. Сазан стремительно стартует, но линь не дает ему уйти далеко, поломав часть стеблей тростника и вот у меня в руках настоящий волжский сазан. Передаю его товарищу в лодку, мощная рыба до последнего не сдается, сильно бьется в попытке уйти.

Говорю напарнику, что найду второго сазана, для него. Продолжаю заплыв по тростнику, среди частокола прошлогодних стеблей, попадаются щуки, не отвлекаюсь на них. И вот буквально втыкаюсь в сазана, тот стоит ко мне боком. Удача на моей стороне, ружье четко направлено в бронзовый бок, видно каждую чешуйку. Нажимаю курок, и гарпун прошивает сазана, и тот галопом бросается в самую гущу камыша, сматывая пару метров с полузатянутой катушки. Наслаждаюсь борьбой с сильной рыбой, подтягиваю красавца к себе и так плывем к лодке.
Очередная охота удалась, нашли, наконец ту рыбу, за которой ехали, впереди перерыв на нерест и долгожданное лето!

 

5-Fi-DJrjc-Y0-5k2-Q-f80-HQd-UJDaz-P5z-Pm

 

IMG20220202182700.jpg


Сообщение отредактировал alex-168: 08 May 2022 - 07:29

  • Wad и alexnex54 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Wad , alexnex54

#13 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 18 June 2022 - 21:48

Рекорд f09f8f86.png

Решили мы открыть сезон, поэтому наш выбор пал на Саратовское водохранилище, где нерест уже закончился. В этот раз поехали целой бригадой, на двух лодка, в три подводника и один рыбак спиннингист. А случилось, там презабавная история …

После одного неудачного выстрела, мой гарпун согнуло буквой «Г», хорошо товарищ в лодке об мотор, его немного выгнул. Конечно до прямого ему очень далеко, но теоретически охотится можно. А плыть к машине за вторым ружьем, ой как не хотелось.

Приплыли на интересное место, не сильно глубокий волжский залив, обильно заросший камышом, тростником, все дно уже покрыто копнами зеленой тины. Дно илистое, тут и там торчат крупные ракушки, иногда получается целые россыпи белоснежных осколков ракушкой – места кормежки какой-то крупной рыбы. Под водой обилие рыбного царства – целыми стайками снуют серебристые плотвицы, аккуратно обходят подлещики, в камыше стоят в засаде щучки. Изредка вижу красавцев линей, которые выделяются формой своих круглых плавников и темным, почти черным цветом тела.

Не далеко от берега вижу не большой плавучий островок, сверху поросший камышом, а под ним большое пространство воды. Получилось небольшая пещера, а по краям столбы света. Ныряю по краю, вдоль дна идет дымка мутной воды, такое ощущение что бьет родник.

На границе мутной воды и чистой, в метре от дна поднимается черная тень … сом. Вижу очень четко маленький спинной плавничок, и небольшой участок спины. Прокручиваю в голове, что ружье у меня закачано больше тридцати килограмм, но гарпун на конец «немного» кривой надо стрелять наверняка. Опускаю ружье сантиметров на пятнадцать … двадцать ниже спинного плавничка. Сердце уходит в пятки, пока целюсь, в голове стучит одна мысль, как бы сом резко не стартанул. Нажимаю спуск и тут события понеслись водопадом. Резкий рывок рыбы, пробитой гарпуном вперед под плавнем, в ужасе замечаю размер спины сома. Линь с катушки со свистом разматывается, меня просто тащит под плавнем, хорошо сом пошел не под берег, а на середину залива. Впереди у дна идет сом, я телепаюсь у поверхности с ружьем, кричу надрываясь, нашему рыбаку. Он подлетает на лодке, спрашивает что случилось. Отдаю ему ружье в лодке, говорю - только не упусти, сам хватаюсь за линь. У рыбака округляется глаза, когда он понимает, что нас вдовеем и лодку, тащит сом и довольно быстро. Кричим уже в два голоса, зовя на помощь напарников подвохов. Потому что нам вдвоем затащить в лодку не вариант. К тому же я не видел, как гарпун пробил сома насквозь или застрял в хвосте. Первый подплывает Миша, спрашивает из–за чего столько криков и паники. Объясняю в двух словах ситуация, говорю заряжай ружье и ныряй по линю, добивай монстра. Сказано – сделано, Миша ныряет вниз одной рукой держа ружье, другой за линь. Раздается хлопок выстрела, немного боязно слышать звук выстрела рядом с собой. Всплывает Миша горящие круглые глаза и кричит, все я добил его. Он попал сому в голову сверху и тот сразу затих.

Отдельная история, как мы доставали гарпуны, затаскивали его в лодку. Новый личный рекорд по размеру рыбы – сом весом пятьдесят три килограмма кг!

И конечно, спасибо за науку и подсказки по поиску сомов от Антон Юрич

 

V6b-WhGjMwE.1655581071.jpg

 

sbnaKjrezlk.1655581095.jpg

 

iuOQp_g0KGo.1655581115.jpg

 

 

 


  • coa3, alexnex54 и Kapacь это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
coa3 , Kapacь , alexnex54

#14 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 10 July 2022 - 04:50

Снаряд в одну воронку дважды не падает

Как обычно, дома не сидится, шило в попе требует приключений. Снова едем на Саратовское водохранилище, за тридевять земель. Гидроэнергетики сыграли с нами злую шутку, уровень воды ощутимо упал, что видно по урезу воды. Но делать нечего, надо охотится, не зря же мы преодолели такое расстояние. Вода в волжских заливах стремительно прогревается, под лучами пышущего жаром, южного солнца. Усиленно ударились в рост водоросли. Под водой обилие рыбной живности, рыба буквально везде питается, охотится. Начинаю охотится и я, с достойным упорством прочесываю камыш, аккуратно заглядываю под крыши. Каждый раз с замиранием сердца, надеюсь на встречу с большим сомом. На третьем часу наконец встречаю сома, килограмм на пять. Под впечатлением от прошлого сома, рука даже не поднимается стрелять в котенка, которого напоминает непропорционально длинными усами соменок. Мелькает в голове озорная мысль, протягиваю руку и пытаюсь погладить малыша, соменок на секунду балдеет от такой наглости, но быстро приходит в себя и тикает. Провожаю его взглядом и желаю вырасти громадным сомом. Дальше продолжаю плавать, встречаюсь с напарником, у него пусто и грустно. Решаем лезть в лодку и менять акваторию, а то время идёт, не останавливая свой ход. На новом месте продолжаю усердно исследовать камыш. Проходит час ... полтора, в голове уже крутится мысль - ещё полчасика и надо закругляться, тем более впереди долгая дорога домой.
Тут замечаю плавень с торчащим у дна силуэтом головы хорошей щуки. Разворачиваю и ныряю, заглядываю под плавень, чтобы выбрать куда стрелять "щуке". Под плавнем буквально длинная нора с двумя входами с моей стороны и с другой стороны. И то что я принял за голову "щуки" оказалось самый конец здоровенного сома. Сом начинает нервничать, почувствовав непрошенного гостя, машет плавниками, воображение подсказывает - секунда и рыба уйдет... Сердце замирает, рука автоматом наводит ружье по середине тела и нажимает спуск. Щелчок выстрела и гарпун вектора пробивает чёрно-белый бок. Тут же сом буквально пролетает под плавнем разбрасывая хвостом ил во все стороны. Резкий удар в ружье, начинает стремительно разматывается катушка. В голове мелькает мысль пронырнуть под плавнем, но здравый смысл не даёт этого сделать. Встаю на ласты, в руку через рукоять ружья отдаются удары мощной рыбы на той стороне линя. Начинаю звать напарника и лодку во все горло. Буквально несколько минут и подлетает лодка, из нее почти находу выпрыгивает напарник. Объясняю ситуацию, что надо дострелить крупную рыбу, иначе будет обидно потерять такой трофей. Сом ходит по камышу, все в клубах мути, видимость нулевая. Напарник в мутняке, так и не увидев сома, подплывает ко мне. Отдаю ему свое ружье, и сказав чтобы он держал его обоими руками, забираю его ружьё и плыву по линю. Метров через двадцать, почти под лодкой на ощупь нахожу сома. Обхватываю его и пытаюсь поднять к лодке. Рыбак наученный горьким опытом в прошлый раз, в строительных перчатка, хватает сомяру за нижнюю челюсть и пытается затащить его в лодку, уперевшись коленями в носовой баллон лодки. Замечаю что гарпун прошил бок и сом по сути на лине, шикарный выстрел. Но есть одно большое "НО"-карабин от рывков мощной рыбы разогнулся и линь держится на последнем вздохе. Тут следует могучий удар хвостом и сом падает в воду, разжав рыбаку руки. Получается ещё раз поднять голову, рыбак хватает его за нижнюю челюсть, ещё немного и сом может уйти. Крайние меры, требуют крайних действий. Решаю стрелять сома, объясняю рыбаку чтобы он отвёл голову сома, подальше от баллона лодки и буквально приставив ружье в упор, стреляю в основание головы. Щелчок итальянского пневмата ставит точку в противостоянии сома и нас. Достаю свой очередной погнутый гарпун, закидываю его в лодку, отцепляю карабин и сматываю полностью размотанный линь. В очередной раз матушка Волга подарила нереальный трофей и море эмоций. От адреналина буквально потряхивает. Плывём к машине, делимся впечатлениями от охоты, а впереди долгая дорога домой...

 

1.1657420853.jpg

   

1e6d52a1-9d27-4f5f-a869-0e1244ba0eab.165

 

B3GcQ4yT2unAfBQHmfeSahnZUiG-zG5oivPGz6rE

 

 


  • Wad, Дерсу, alexnex54 и 2 другим это нравится

Поблагодарили 5 Пользователи:
Wad , Murena , Vicc , alexnex54 , Тип-топ

#15 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 02 September 2022 - 12:42

Неожиданный сом

 

Приплыли втроем на уже знакомое место, рядом встала лодка с двумя местными подвохами. Пообщались, пожелали друг другу ни хвоста, ни чешуи и пошли искать, каждый свою рыбу. Плыву вдоль камыша, периодически заглядываю под плавни, благо фонарь в левой руке – помогает быстро осмотреть темные уголки, не дожидаясь пока глаз, привыкнет к темноте. Слышу параллельно со мной звук выплевываемой воды, плывем на расстоянии друг от друга, это один из местных подвохов. На полянке чистой воды встречаемся с ним, он с горечью рассказывает, как стрелял здорового сома, тот согнул гарпун и ушел …

Охотник выпрямил об колено гарпун и продолжил охоту, в надежде найти подранка. Продолжаю свой заплыв, время идет, а я так ничего зачетного не видел, наверное, не мой день.

Заныриваю под роскошную крышу из камыша, и вижу нереально здоровую щуку, которая стоит ко мне хвостом. Размер просто нереальный далеко за десять килограмм. В голове проносится мысль стрелять в тело, щука начнет биться, замотает линь вокруг стеблей камыша, порвет себя и уйдет подранок. Поэтому крадусь на самых кончиках ласт, в надежде увидеть голову и сделать гарантированный выстрел, но или задеваю стебель камыша или вибрация воды выдает меня, мощный удар здоровенного хвоста, облако мути и тишина…

Пытаюсь описывая круги вокруг заветной крыши найти рыбу, но безрезультатно. Обидно, но делать нечего продолжаю охоту. Метров через сто вижу стоящую у дна неплохую щуку килограмм на пять – шесть. Точный выстрел сверху вниз в голову, сразу убивает рыбу и буквально пришпиливает ее ко дну. Тяну за линь и вытаскиваю гарпун с увесистой щукой, решаю так и плыть с щукой на лине и разряженным ружьем к лодке. На кукан вешать такое бревно и с ним охотиться будет неудобно в камыше, от лодки я уплыл не так далеко, полкилометра не более.

Плыву вдоль стенки камыша, в одной руке фонарь, в другой ружье и гарпун, а на лине, как флаг висит зачетный щукерс. Слева от себя вижу черное бревно, припорошенное илом. Тут краем глаза замечаю два длинных белых уса на бревне, мои глаза округляются, челюсть стремительно падает вниз. Не спеша еле двигая, плыву дальше метров пять. Не вставая на ноги, заряжаю ружье, тело щуки протягиваю немного по линю. Сердце стучит, разгоняя кровь и адреналин по жилам, в голове бьется одна мысль – лишь бы сом не ушел. Разворачиваюсь и плыву к краю камыша, где лежал сом, тщательно прочесывая взглядом дно. И вот это бревно лежит на том же самом месте, сердце замирает, в голове проносится мысль - куда же его стрелять, чтобы наверняка? Решаю бить в холку, навожу ружье в широкую спину, кажется в такую мишень не реально промахнутся. Нажимаю спуск и гарпун, вонзается в спину. Но из сома торчит почти половина гарпуна, что-то явно пошло не так. Сразу приходит дальнейшее развитие событие – мощный удар хвоста, и я остаюсь без трофея. Поэтому хватаю гарпун за хвостовик, и поднимаю сома пузом на вверх. И пытаюсь пробить его гарпуном на сквозь, но ничего не получается. Тут сом начинает двигать грудными плавниками, начинаю паниковать еще несколько секунд сом придет в себя и прощай трофей. Начинаю кричать – звать на помощь, и о чудо подлетает на лодке один из местных подвохов. Кричу ему стреляй в хвост, а то уйдет. Он свешивается с лодки, отводит хвост сома в сторону от меня, щелчок выстрела и гарпун пролетает тело сома. Все теперь рыбе точно не уйти, и будто каменная глыба падает с моих плеч.

Затаскиваем мой трофей в лодку и меня довозят до нашей лодки. Похоже это тот трофей, который согнул гарпун и ушел у местного подвоха, на что указывает лишняя дырка в хвосте. Дожидаюсь напарников и на этом ставим точку на этой удачной охоте.

 

iu-OQp-g0-KGo.jpg
 
sz1sv2f5c-R0-1.jpg
 
sz1sv2f5c-R0-2.jpg

 


Сообщение отредактировал alex-168: 02 September 2022 - 12:50


Поблагодарили 3 Пользователи:
Тип-топ , Wad , alexnex54

#16 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 16 October 2022 - 21:56

Осень - щучье время f09f8d81.png

Осенняя короткая пора, каждый день на перечет. Решаем с товарищем провести субботний денёк на Волге. Погода, лучше не придумаешь, солнечный ясный день, по глади воды ветер разгоняет небольшую рябь. Надуваем лодку, ставим мотор, быстро переодеваемся и в путь. Для начала решаем проверить небольшой камышовый островок на коренной. Прозрак в воде, настоящая мечта подвоха - метров пять. Беру в левую руку камеру, в правую вектор. На небольшой полянке, на меня сама выходит щучка килограмма на два с половиной. Решаю вот это будут кадры! Включаю камеру, но стоит режим фото, все это время щука наблюдает за моими движениями. Листаю режимы на камере, дохожу до видео, щука читает свою судьбу по глазам, резкий взмах хвоста и только облако мути, напоминает о хищнице. Меняем место и плывём в неглубокий залив с камышом. Заплываю в камышовой островок, и попадаю в бесчисленную стаю серебристого малька, которые разлетаются в разные стороны брызгами серебра. Метрах в трёх замечаю здорового карася, щелчок выстрела и гарпун пробивает карася. Флажки застревают в корнях камыша, приходиться потрудится, чтобы достать гарпун и не погнуть его. Начинает попадаться очень много не крупной щуки, зелёный камуфляж хорошо маскирует её. Несколько раз боковым зрением замечаю уплывающих карасей, слишком сильно шумлю и рыба замечает меня раньше. Замечаю щуку килограмма на два, замершую среди частокола стеблей камыша, надо брать. Навожу ружье на щучку, опускаю свой взгляд ниже, а там...
В небольшой ямке среди листьев камыша, и вижу зелёный бок шикарной щуки. Часть головы щуки за камышами, вижу край жаберной крышки щуки. Думаю стрелять только в жабры, попаду в тело, рыба начнет метаться по камышу и наверняка себя порвет и уйдет умирать, на радость ракам. Еле слышимый щелчок выстрела, гарпун пробивает жаберную крышку и входит в дно. Спокойно достаю гарпун с рыбой, пересаживаю ее на кукан. Тут зубастая хищница приходит в себя, начинает бить хвостом, резко дёргаться. Решаю закругляться и плыть к лодке, через камыш. Тут неожиданно встречаю ещё одну красавицу щуку, раза в полтора больше, успеваю ее увидеть в тот момент, когда она серебристой молнией стартует из своего укрытия. Плыву к лодке, где меня уже дожидается напарник с двумя щучками. Плывём к машине, на берегу собираем лодку и пакуемся. Подходят рыбаки, оценивают наш улов, засыпают нас кучей вопросов, где рыба стоит и т. д.

 

 

r-Wd-U6he3q-XE.jpg
 

Сообщение отредактировал alex-168: 16 October 2022 - 21:57

  • lechawdw, makcimys и alexnex54 это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
makcimys , alexnex54

#17 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 10 November 2022 - 06:48

Казус

Поехали мы как то поздней осенью размочить свои жабры. Время летит быстро, и оглянутся не успеешь на Волге встанет лёд. Место охоты всем известное, поэтому упоминать его не будем. Спрыгиваю с лодки, глубина метра два ... два с половиной. На дне клубками остатки водорослей, кое где торчат одинокие кувшинки. Очень много некрупной щуки, тучи малька, кристально чистая вода. В общем рай для подвоха, идиллия. Плаваю, любуюсь подводной картиной, время летит. Тут, как в сказке торчит кусок серого тела из большого колтуна водорослей. Сердце начинает бешенно стучать в груди, а сам уже на глаз определяю гигантскую щуку, сам уже взвешиваю ее в голове. Бросаю взгляд в одну сторону, а там махалка хвоста, в другую сторону, а там видны кончики усов. И сразу понимаю, что это не гигантская щука, забилась в водорослевые дебри, а неплохой сомик. Стрелять решаю в видимую часть тела, сверху вниз, а то как его голова лежит среди водорослей не понятно. Навожу на тело, благо в такого сложно не попасть и нажимаю спуск. Гарпун четко пробивает серое тело сверху вниз, за спинным плавником. Мощным ударом хвоста, водоросли разлетаются во все стороны, поднимаются клубы мути и в руку отдают удары и рывки сильной рыбы. Решаю плыть к лодке, другие вариантов нет. Тут одно к одному, начинается проситься наружу кофе с молоком. Так и плыву, я и сом на лине. Закидываю ружье в лодку, сом неспеша и вальяжно ходит на лине. Начинаю залезать в лодку, в это время сом делает рывок и ружье улетает в воду. Спрыгиваю за ним в воду, глубина метра два, но на дне большой слой ила, как итог я и товарищ подняли клубы мути до поверхности. Пытаюсь нащупать линь или ружье на ощупь, но руки натыкаются на ракушки, корни кувшинок. Ситуация абсурднее некуда, товарищ присоединяется к поиску. Решаю отплыть на границу прозрачной воды и мути, поднятой нами. И госпожа удача делает подарок, среди клубов мути замечаю кусок рабочего линя ярко красного цвета. А дальше дело техники, найти по линю: ружье и рыбу. Счастливое завершение истории: сома положили в лодку, и как вишенка на торте, статуя писающего мальчика на носу.

 

Cvg-IZVv-Cgw4.jpg

 

QNa3h-F1n-IMc.jpg
 
Svs-U0s-J5-Gi-M.jpg

  • Kapacь это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kapacь , alexnex54

#18 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 10 November 2022 - 11:07

А где вишенка на торте?  :mocking:



#19 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 10 November 2022 - 19:21

Цензура )))) 

Писающий-мальчик-Брюссель.jpg

 

А где вишенка на торте?  :mocking:

 


Сообщение отредактировал alex-168: 10 November 2022 - 19:24

  • Kapacь это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#20 Оффлайн   alex-168

Проверенный подвох

PipPip

74
Екатеринбург

Отправлено 28 November 2022 - 13:51

Сазан…



Лодка несет нас по бесконечному лабиринту камышовых проток, сегодня наше место охоты мелководные заливы, обильно заросшие тростником и камышом. Натягиваю ласты, и спрыгиваю с грацией тюленя из лодки. Под водой время осень - шикарные кусты водорослей, кувшинки погибли с похолоданием воды и опали на дно, образовав целые космы из бурых веток. Капли ледяной воды, попадают за шиворот, заставляя ежиться от холода. Луч фонаря постоянно выхватывает мелких щурят, серебристых плотвичек, колючих окуньков. Иду галсами, чтобы осмотреть больше площади, благо вода кристально чистая и луч фонаря высвечивает большой участок дна. На поляне среди стеблей кувшинок замечаю интересное место, здесь лежит куча перемолотой ракушки и дно выметено до песка, такое ощущение, что стояла крупная рыба. На Урале – в таких местах стоял карп, выметая дно грудными плавниками. Сразу делаю стойку на это место и начинаю плавать по кругу вокруг этой поляны. Моя настойчивость приносит результат. Луч фонаря высвечивает среди мрака бок шикарного сазана, четко видно бронзовую крупную чешую. Навожу ружье, по такому экземпляру точно не промахнешься, хотя было и такое. Нажимаю спуск, и гарпун четко пробивает сазана почти по центру, рыба резко стартует, разматывая катушку и поднимая клубы мути и оторванных водорослей. Успеваю увидеть, что флажок открылся и рыбе не уйти, поэтому даю рыбе погулять и успокоиться. Подтаскиваю сазана поближе, очень красивая рыба, длинное вытянутое тело, очень мощные плавники и хвост, желанный трофей. Пересаживаю увесистую тушку на кукан и плыву к напарнику. Решаем плыть к машине, и ехать домой. Напарнику тоже фартануло с сазаном, да и ледяная вода не дает долго охотиться.

 

g-Mjzh-KP7-PI.jpg
 
 

  • lechawdw, Kapacь и Тип-топ это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Тип-топ , Kapacь , alexnex54



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users