Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Заблудился В Камышах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 15 February 2013 - 15:34

В моем стареньком смарте и компас есть...

#42 Оффлайн   Sergey_Ko_34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

290
Волгоград, Красноармейский.

Отправлено 19 February 2013 - 07:06

Sergey_Ko_34 камыш я написал как критический, еще раз КРИТИЧЕСКИЙ, для остальных случаях описал другие способы, которые я вижу, сам вроде норм ориентируюсь, в голове всегда держу маршрут с поворотами, вроде пока норм

Я это к тому и говорил, что бы новички не взяли себе этот способ на вооружение. Согласись, что у подвоха со стажем в десятилетия и у начинающего понятие КРИТИЧЕСКИЙ будут отличаться. Вот я именно поэтому и писал. Нет страшнее "зверя" чем необученный новичек с ружьем. :)

#43 Оффлайн   Vlad31

Подвох в засаде

Pip

0
белгород

Отправлено 10 March 2013 - 17:15

Добрый день всем! очень интересная тема, приеду свой пример основанный на реальных событиях.. Заплыли на пруду с товарищем, пруд состоит практически из камыша, я решил для себя возвращаться по следам которые сам же и сделал тоесть муть остается, вот по мутняку и выбрался а товарища потом высвечивал)))

#44 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 11 March 2013 - 06:27

Подготовленный охотник много мути не оставляет, а то что получается быстро осаждается. Прудик видимо не очень большой и без течения, и плавал похож не долго, только поэтому и помогло.

#45 Оффлайн   Vlad31

Подвох в засаде

Pip

0
белгород

Отправлено 11 March 2013 - 20:22

Ну да у нас пруды небольшие, но в камыше весь, а прозрак космический, еще и водоросли метра полтора сверху

#46 Оффлайн   magneto

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

64
г.Тверь

Отправлено 11 March 2013 - 21:21

есть часы которые маршрут рисуют, типа гарминовские, стоят вах, но под данный запрос подходят! ipx65 вроде по водонепроницаемости

#47 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 25 April 2013 - 21:14

Сам блукал в камыше, это конечно не гуд. Паники небыло, однако понималась перспектива не радостная, после 5 часов изнурительной охоты. Залез на камыши отдохнул, подумал, посмотрел, взвесил, Помолился и в путь, ломился как Лось по кукурузе и вылез, Слава Богу! Компас нужен 100 процентов.

#48 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 26 April 2013 - 13:17

Есть такая ракетница, ручная, в виде дверной защёлки (по-моему, рублёв 300 стоит), в спортивном магазине брал, а к ней пяток патрон в баночку из под детского пюре (закрывается герметично), всё это укладывается в поясной карман для грузов. В дополнение, желательно, любой дешёвый телефон (что бы не жалко было, рублей за 700), прячешь в презерватив, потом в гидропакет (пакет - дороже телефона! :scratch_one-s_head: ). Выныриваешь, звонок на лодку, далее или он ракету пускает, или - ты, а он плывёт к тебе. Пробовал уже, - работает. Но это когда ты с лодкой и связь есть. Далее, - запоминать направление под водой - очень рискованно, обманывался не раз, внизу совсем другая реальность, влево, вправо свернул пару раз и не факт, что направление не потеряешь, за колку заплыл, вылазишь...., ГДЕ Я? Возвращаешься назад - проверяешь, это уже не рыбалка, потеря времени только. Компас нужен, по-любому, не надо его на пушку клеить, пусть в кармане лежит, но должен быть водонепроницаемый, никак не подберу в приемлемом ценовом диапазоне.

#49 Оффлайн   boom

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

115
Краснодар

Отправлено 26 April 2013 - 13:49

Есть такая ракетница, ручная, в виде дверной защёлки (по-моему, рублёв 300 стоит), в спортивном магазине брал, а к ней пяток патрон в баночку из под детского пюре (закрывается герметично), всё это укладывается в поясной карман для грузов. В дополнение, желательно, любой дешёвый телефон (что бы не жалко было, рублей за 700), прячешь в презерватив, потом в гидропакет (пакет - дороже телефона! :scratch_one-s_head: ). Выныриваешь, звонок на лодку, далее или он ракету пускает, или - ты, а он плывёт к тебе. Пробовал уже, - работает. Но это когда ты с лодкой и связь есть.
Далее, - запоминать направление под водой - очень рискованно, обманывался не раз, внизу совсем другая реальность, влево, вправо свернул пару раз и не факт, что направление не потеряешь, за колку заплыл, вылазишь...., ГДЕ Я? Возвращаешься назад - проверяешь, это уже не рыбалка, потеря времени только.
Компас нужен, по-любому, не надо его на пушку клеить, пусть в кармане лежит, но должен быть водонепроницаемый, никак не подберу в приемлемом ценовом диапазоне.

Не всегда есть возможность поддержки с "воздуха" т.е. с лодки. Есть такие места куда залазишь по коридорам и шаришься. Было пару раз, когда со всего куска речки заход и выход только один, дальше стена камыша метров 20-ть. Дело было днем, переполз через пару плавунов в узких коридорах и все. Потерялся. Вот вроде иду своим же следом, а упираюсь в стену, хорошо товарищ был на берегу, на его голос выполз. как сказал Топорик - как лось по камышу напролом. Но ощущение не приятное, светло, место знакомое а выйти без вариантов.

Сообщение отредактировал boom: 26 April 2013 - 13:50


#50 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 26 April 2013 - 14:22

Не всегда есть возможность поддержки с "воздуха" т.е. с лодки. Есть такие места куда залазишь по коридорам и шаришься. Было пару раз, когда со всего куска речки заход и выход только один, дальше стена камыша метров 20-ть. Дело было днем, переполз через пару плавунов в узких коридорах и все. Потерялся. Вот вроде иду своим же следом, а упираюсь в стену, хорошо товарищ был на берегу, на его голос выполз. как сказал Топорик - как лось по камышу напролом. Но ощущение не приятное, светло, место знакомое а выйти без вариантов.


Значит, ракетница с телефоном не в лодке, а на берегу у товарища. Я дал только элементы "ЛЕГО", а конструировать из него можно по ситуации. Опять же, я повторюсь : "Если есть поддержка, в лодке или на берегу". Ещё добавлю, что днём в солнечную погоду ракету видно "не айс", и летят они не очень высоко, метров на 40 наверное, визуально оценить трудно. Мы пока сориентировались, ракеты три выпустили, просто не понятно в какой стороне её нужно высматривать.
При любом раскладе - это лучше, чем жечь камыш.


Значит, ракетница с телефоном не в лодке, а на берегу у товарища. Я дал только элементы "ЛЕГО", а конструировать из него можно по ситуации. Опять же, я повторюсь : "Если есть поддержка, в лодке или на берегу". Ещё добавлю, что днём в солнечную погоду ракету видно "не айс", и летят они не очень высоко, метров на 40 наверное, визуально оценить трудно. Мы пока сориентировались, ракеты три выпустили, просто не понятно в какой стороне её нужно высматривать.
При любом раскладе - это лучше, чем жечь камыш.

Ещё..., если стрелять под углом в сторону движения, можно обозначить своё направление, а с лодки (с берега) уже тебе дадут коррекцию, "доворот" на цель (то бишь - "на базу").

#51 Оффлайн   lancelot

Проверенный подвох

PipPip

4
северский район

Отправлено 26 April 2013 - 22:03

Ещё..., если стрелять под углом в сторону движения, можно обозначить своё направление, а с лодки (с берега) уже тебе дадут коррекцию, "доворот" на цель (то бишь - "на базу"). [/quote] под углом желатно не стрелять,ракета может не потухнуть не равён час и попасть можно,или камыши запалить

#52 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 26 April 2013 - 22:25

считаю, что поможет только хорошо видимый ориентир. Это может быть диодный фонарь на шесте или нечто подобное. Но в высоких камышах и это сложно. Проще-небольшой навигатор в герметичной упаковке на буе.Иногда беру с собой Не скажу что блудил конкретно и долго,но долго и не требовалось. Два раза ночью уже замерзнув конкретно и решив немедленно возвращаться почти терялся. Один раз закончилось основательной простудой-замерзал уже "неподецки"))После этого к видимым ориентирам отношусь очень трепетно)) А третий раз потеряли меня)))

Сообщение отредактировал kirpi1: 26 April 2013 - 22:26


#53 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 26 April 2013 - 23:11

под углом желатно не стрелять,ракета может не потухнуть не равён час и попасть можно,или камыши запалить [/quote] Скорее не потухнет, если в зенит стрелять, а если под углом, то траектория будет длинее, потухнет. Только стрелять нужно по навесной траектории, угол возвышения чтобы был 60-70 градусов.

#54 Оффлайн   granica

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1138
Новороссийск

Отправлено 02 June 2013 - 12:15

Компас конечно хорошо но к примеру лиманьчик маленький а редяк обширный и начинаеш по нему кружить в поиске ,уходиш метров на 400 в сторону в КАКУЮ? право -лево кружиш по тропам лазиш ,ветер поменялся напарник неуслышит что тогда??,а камыш стеной!!!!жутко я вам скажу ------ если бы гору с трудом неразглядел потом сорентировался вышел к лодке ,а она в 30 метрах от меня.А был бы приборчик маленький включил как пеленгатор и направление ясно .Как то так ,может неправильно выразился думаю понятно.


Для этого есть гермитичные туристические навигаторы. Вроде этого: http://www.navionika...nt/view/318/59/
Поставил точку входа и вперед. потом глядя на свой маршрут можно легко вернуться назад.
Только не скажу про глубину погружения... но возможно есть какие то варианты. Во всяком случае, там где камыши обычно большой глубины не бывает.

#55 Оффлайн   Колян

Подвох в засаде

Pip

0
Сочи

Отправлено 26 October 2013 - 20:02

Для этого есть гермитичные туристические навигаторы. Вроде этого: http://www.navionika...nt/view/318/59/
Поставил точку входа и вперед. потом глядя на свой маршрут можно легко вернуться назад.
Только не скажу про глубину погружения... но возможно есть какие то варианты. Во всяком случае, там где камыши обычно большой глубины не бывает.


ДУМАЮ НАДО ИМЕТЬ С СОБОЙ СВИСТОК

#56 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 26 October 2013 - 20:22

компас + фальшфейер... можно ещё спички охотничьи в герметичной упаковке. заблудился - компас рулит, если так и не смог найти выход, ищешь одиночный островок камышовый, складываешь из верхушек кострище и поджигаешь, по любому кого то привлечёт. Ну или если увидел вдалеке лодку, или знаешь что тебя уже кто оо начал искать, влезаешь на камыши как можно выше (строишь гнездо) врубаешь факел и ждёшь... если так выход не нашёл, уже стемнело и так ни кто не приплыл на выручку, валишь камыш, делаешь сексадром и заваливаешься спать или всю ночь сидишь жжешь костерок не большой, что бы отсвет от него был - ночью в темноте он будет далеко виден. Заодно и рыбку поджарить можно небольшими кусочками. за то выжил.

#57 Оффлайн   doberman34

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1857
ВОЛГАград

Отправлено 01 April 2014 - 15:39

в волгоградской ветке писал отчет о своем похождении неудачном в камыше(случалось дважды со мной) поделюсь с коллегами из Краснодарского края впечатлениями. первая история: не рассказывал эту историю(а тут перечитывая этот раздел в форуме,вспомнилось,решил поделиться) решили ранней весной 2013 в ночь стартануть,а куда стартануть? не знали... очень хотелось, но так как опыта было мало охоты в ночь,планировалась вторая ночная охота (не может такого быть чтобы в человеке отсутствовало это чувтсво-чувство страха) побоялись на волге заныривать-течение.в итоге собрались на береславку, в район п.водный, приехали...на берегу бракуши сидят греются(прохладненько еще,в бушлатах сидят шапки,сапожки)-сети расставили,мы конечно про них подумали плохо,но куда от них деваться!?!? пообщались-говорят да вот щука прям к берегу подходит,фонарик есть? отвечаем - есть.пошли посветишь,покажу,ну мы и пошли.к воде подходим.узкий проход воды-под резиновую лодку и лужицы вокруг.светим,показывает метр от берега говорит вон там видишь вон стоят! я раззадорился! эвоно как! пойду ка я вон туда еще перспективное местечко засвечу.пока напарник мой с ним общается и инфу добывает.отошел от них (на мне толстовочке красовочки беленькие,штанишки теплые-комфортно)перепрыгиваю лужу и чувствую намокают ножки...бл.ть! свечу в ноги,а вода прибывает! смотрю на мужиков-они на меня-и кричат-"куда ты?!? давай обратно!" я не долго думая прыгаю обратно ,почва уходит из под ног,и падаю прям в воду по пояс.... вылез все смеемся.. -"ты куда полез?", говорят мне мужики. -"это ж островки прибило к берегу,плавуны" ну посмеялись и посмеялись скинул с себя одежду,выжал и быстрее переодеваться в костюм.он теплее..переоделись,мужики показали где у них сети стоят,попросили не трогать.не тронули. вообщем зашли отплыли,берег круто уходил в низ-свал. не рискнули проныривать по дну в незнакомом месте в ночь-жутко было. пошли в доль камыша- встречались карасики и клыкастые, стрельнули пару штук,идем друг за другом, одну Павел стрельнет,вторую я.вот уже и мужики на лодке нам на встречу каким то образом попались и сеть их(наверное проверяли,не тронем ли мы их сеть) плавали плавали по камышам,решили что хватит.решено.обратно! плыли вон оттуда, пошли,маски в воду и плывем,а берега нет. выныриваем,да вон там огоньки-полюбому на них! маски в воду и плывем. так прошло часа полтора..орем так - ээээ...ааааа...,светим фонарями,никого и ничего в ответ.(уже отверстие жим-жим,в ночь, заблудились..неприятное ощущение..)напарник снимает ласты-лезет на топляк увидеть куда плыть,на топляках жженый острый камышь,колется... но не видать, посовещавшись решили плыть в другую сторону,а выхода на открытую воду уже не можем найти-лезем на пузе(от поверхности до дна в некоторых местах поясом цепляли) устали...совещаемся, но опять ни чего не остается как орать и лазить по топлякам..аааа!!ууууу!!! ээээййй! тишина в ответ...опять рыщем,тут в свете фонаря замечаю огромный глаз и жабры,дыхание перехватило! стреляю почти зажмурившись, но реакции после выстрела никакой, вынимаю трубку изо рта,кричу напарнику-"Паша,Паша! я такую хрень огромную видел!" и с этими словами пытаюсь гарпун за линь вытянуть..,а он не тащится маску в воду смотрю по линю,есть! точно! щука! попалась! я к ней,а она не шевелится,огромная брюхатая! попал прям точно за головой,она и отключилась. показываю напарнику, но радости особой нет..не сырой же ее тут лопать, до утра то еще часов 6..а мы так и не знаем куда выбираться,ползаем еще часа полтора,Павел предлогает скинуть рыбу,чтобы было проще плыть-усталость одолевает,поговорили,но рыбу не сбросили,я пожалел такое сбрасывать, и стиснув трубку в зубах продолжили поиск выхода.. вообщем ползаем дальше орем-ааа!! уууу!!! мужиикии!,тут слышим отзываются, радость в душе появилась, орем-мужики вы где?? они фонарь включают светят вверх видим свет.радостные рвемся на свет,периодически выкрикивая,и идя на звук.пока ползли по камышу щука очнулась начала нууу так трепыхаться что чуть не переворачивала меня на спину.не знал что обездвижить необходимо рыбу,придерживал рукой и поспевал за напарником павлом.вышли на ту дорожку к берегу-узнали,вон и костер.по дороге лодочной меж камышей взял еще одну щучку не большую.вышли.бракуши от трофея оторопели.растолкали спящих и разглядывать началиа щука была с икрой,пока таскал по камышам всю игру выдавил,и она стала худющая.надавили на брюхо а оттуда икра.вообщем мужики рассказывают -"вы че?заблудились?тут же топляки повсюду!а это вы орали там?мы думали алкаши какие то нахерачились на берегу и орут че то,а когда вы начали кричать муууужиккиии, мы и отозвались,поняли что это подвохи-вы тобишь" вообщем разделись,а переодеваться мне не во что все мокрое...вообщем я сверху курточку накинул,трусики отжал так и приехал домой,уставшие,обессилиные и с такими впечатлениями!что лучше не надо, но оказалось что это мое не последнее блуждание в камыше... весов не было рулеткой замерили ровно метр был мой самый большой трофейный щук. голова огромная,а туловище худое на фото( всем удачи и прозрака. пы.сы. если есть кто из начинающих(читающих тут-хочу предостеречь личным опытом),в ночь в камышь..,только с компасом!а лучше в день,но тоже с компасом и аккуратно. вторая горькая история: Ни чему жизнь не учит.и вот думаю последний и окончательный раз со мной и моим коллегой по нырялке приключилась не очень приятная ситуевина.собрались мы в воскресный хоть и непогожий день на вдхр.с весны там не были.карповское вдхр почему то всегда нас тянуло.вот и поехали довольны весёлые к месту назначения.со мной поехал брат старший хотел тоже поплавать но без костюма.приехали мы не далеко от спорт рыболовной базы в балку(очень хорошее место что то вроде большого острова из камыша и чакана и в разных местах этого изобилия растительности есть своего рода ощерца) вышли на берег подход к воде зарос но в костюме пройти все таки можно.переоделись род прохладным дождем-брата отговорив заходить в воду чтобы не заболеть.я взял девчтку костюм так как всегда боюсь замерзнуть тем более по камышам практически недвигаясь приходится охотится.напарник взял пятерочку.залезли обули ласты уже вводе и первый нырок поверг нас в дикую радость-поозрак ну просто супер-как зимой и это несмотря на дождь.на десятиметровой глубине изумительно видно все.присутствие тараканов тоже радовало.на подходе к этому дикому острову взял карасика.прошерстили окраины чакана.щука была но очень шустрая и пугливая.полезли в глубь?спрашиваю я у Никиты.тот кивнул ну мы пошли через густой камышь но по воде.метр полтора стабильно по пути встречались прожорливые линьки.но из за красоты не сразу их примечали.мимо проплывали тучи красноперых.окуньков.все очень радовало душу...нашли пару озёр попадались очень крупные караси.сазан кг на пять вышел на меня сам но перекачанное ружьё подбросило и дало промах.печалька...общем походили по озерам между ними через камыши пролезая.карабкаясь и подныривая.на кукане уже есть рыбка.но было решено плыть обратно... зашли мы в воду - на часах было 12:20. проплавали ориентировочно полтора часика и вот ломимся ориентировочно туда откуда приплыли.но думаем что срежем.камыш становился все гуще,но мы то уверены что вот вот начнет он редеть и перед нами будет открытая вода.но становилось все на много грустнее.камыш гуще-воды меньше.сняли ласты валим камыши проходим.так час примерно идет дождь воды не видать.ни каких ориентиров нет.только камышь метра под два два с половиной периодически встречались болота небольшие.по пояс воды и ил.но идем уверенно..в душе уже сомнения,когда все это кончится,жабры у рыбы уже рвутся на кукане.ружья и ласты в руках топчимся друг за другом наступая между топляков проваливаемся падаем.часа через три сил не осталось уже и начали орать.реально орать(вдруг брат рядом услышит и отзовется и так мы найдем дорогу)но в ответ тишина.дождь.в девятке уже через чур жарко на поясе рыба и свинец...валим камыш и падаем вслед за ним.вот падаю я и нет уже сил вставать.отдыхаем и ползем дальше еще через час начинает темнеть..орем светим фонарями-тишина.вдалеке слышится стук колес поезда.то с одной стороны то с другой.вроде из последних сил идем на звук(возле трасы проходит железка)но силы меня окончательно покидает-сердце стучит от жары и дикой усталости-бросаю рыбу.падаю на одном и пятачков поваленного камыша и все.отключился..незнаю сколько прошло времени напарник надо мной.пояс расстегивает.дует на меня.очнулся но валяюсь...сил нет даже говорить. отлежался минут пятнадцать - решил оставить груза.снял с пояса и поперли дальше.ночь..уже вообще ничего не видно.ползли так с отдыхом ну очень долго. и валяемся уже вдоем мысли дурные...уже думаем мчс только нас спасет.говорю вот щас будут нас искать камыш подожгут чтоб нас найти мы и сплавимся..ну такого рода черный юмор в голову ллез.вообщем валяемся слышим поезд ну очень близко я вскакиваю.смотрю сквозь камышь видно проезжающий поезд кричу.ураа.ломимся через камышь и вот она..вода..ура..только берег какой то не тот...поплыли все таки на ту сторону.переплыли на берег сторонний и так же сквозь камышь полезли.вышли на полянку-видно горбатый мост-км 4 до него, решили идти к нему.. пошли и тут перед нами вновь он-камыш...перлись - перлись.падали-уже отключались вдвоем.вставали осматривались..и перлись.ночь глубокая соориентироватся по времени вообще никак. пить и есть очень хочется, согнув ласту пытаемся в рот залить хоть капельку дождевой воды.ушли на столько что и воды не видно и камышь вновь высокий-моста уже не видно за ним.свалились от безысходности.уснули, дождь фигачит..мы на камыше..накрыл лицо ластами мысль о том что брат один в машине фиг знает что думает заставляет меня вскочить и поднять напарника-тут я осмотриваюсь и вижу вдалеке что то желтое,приглядываемся вдвоем-похоже на свет фар освещающий камышь.смотрим не сводя глаз.вроде точно....решено идти назад-вдругую сторону от горбатого моста.и вновь через камыш.в итоге нога проваливается и рву себе костюм.чувствую что дыра в нем большая.но уже все равно..дошли по своим следам до той же вроде полянки - прошли ее и вновь камышь.уже психоз крайней степени нахлыстывает.но сил нет.валимся..напарник мерзнет-дрожит в пятерке.решили прижатся и согрется хоть немного поспать..замечаю что про..ал трубку с маской.но вообще небыло мысли за ними возвращаться.поэтому отдохнув лезем сквозь камышь.и о чудо опять вода-решаем что вода лучше чем камышь.хотя вслух расуждаем что можем угодить опять в тупик.ориентироов то никаких нет.примерно помним где видели фары в далеке.плывем я без маски-лицо мерзнет очень.плыву на спине напарник рядом.смотрю какая то ерунда у берега вдоль камыша освещаю фонарем а это два мостка я остановился и крикнул Никите.вместе поплыли к ним.рассуждаю что если есть мосток то к нему люди приходят а это значит должна быть дорога.вылазию осматриваю окрестность- дорога!!!вылезли и идем уже настроение получше и без остановок.петляющая дорога через поле с лужами и грязью привела нас уже в лесок.в конце концов дошли до железки и звук трассы.вот он родной! урааа!!! хотели выбежать на трасу остановить а/м и попросить телефон чтобы связатся с братом.но решили идти сразу.дошли смотрим-стоит наша родимая беленькая нивка....какая она прекрассная ) подошли-брат там,еле говорит-сорвал голос-нас кричал.в итоге он сигналил светил нам фарами и включал сигналку посадил акб.толкнули завели.а часах 00:20 ...и по поле по грязи.домой.мораль без компаса близко к камышу неподойду.но теперь и обновки светят.спасибо что выслушали братцы.будьте аккуратны!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pHO_2UAxfPw.jpg   73.33К   46 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал doberman34: 01 April 2014 - 15:35


#58 Оффлайн   Otez+

Наш человек

PipPipPip

25
Иваново

Отправлено 01 April 2014 - 19:24

Мужики, простите меня за наивность, но может кто-то подскажет (по-простому расскажет), как с помощью компаса ориентироваться ночью в тростнике. Я просто большой профан в этих делах. Мне бы как пятилетнему ребенку объяснили бы.

#59 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 02 April 2014 - 09:27

Главное перед заплывом в тростню , определиться со сторонами света. Т.е. подходим к тростне с севера, значит и выходить нужно будет на север. Безусловно путь по протокам не укажет, но ломится будешь не спиралью или зигзагами и не на другой берег, а просто в нужном направлении. Я раз в астрахянях в зарослях лотоса заплутал, и компас с обой был, да не засёк перед заныром и полянка то метром 30в ширину,а вот в длиннну поболее будет. Два-три поворота в подводных протоках с продиранием между стеблей и направление потеряно :( Подёргался с пол часа, и начал орать, благо лодка с егерем далеко не уплыла, раз откликнулись и вся картинка встала на свои места, вылез. Теперь перед тростнёй всегда стороны света засекаю. Да и не только в тростне, а и на крупных озёрах, при налетевшем ненастье, с потерей видимости, чтоб на другой берег не плыть, а выгрести к ближайшей суше.

#60 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 04 April 2014 - 07:15

Купил себе GPS брелок компас Orient NG1, надо будет попробовать.
Нашёл в инет магазине, последний за 960р, в других они по 2500 и выше .
Такой, зелёных не было, хотя с другой стороны, яркий потерять сложнее.

Изображение

разные бывают http://electronics.w...tor_orient_ng1/
Поигрался на работе и дома, игрушка понравилась ;)
Заметил неприятную особенность, когда стоишь на месте, может неправильно указывать направление, как только сдвинешься хотяб на метр, начинает казать правильно. Ещё зараза, периодически перескакивает на другую записанную в память точку, там их можно 16 запомнить, но это легко контролировать по расстоянию до точки.

Сообщение отредактировал Wad: 04 April 2014 - 09:18





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users