Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

О Безопасности, С Другой Стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 08 November 2011 - 19:23

Скажем так, что это часть статьи, которую решил набросать на досуге) Это не социологическое исследование, это не намерение серьезно взглянуть на себя со стороны, это скорее наблюдение и рассуждение о том,А что же отличает нас от других? Возможно, эта статья позволит кому-то(и мне в том числе) избежать неприятных эксцессов на охоте, произошедших по причине своей безмозглости, или бестолковости случайного напарника. Сразу скажу, что конечно, любая попытка классификации всего «подводно-охотничьего» людского многообразия изначально обречена на неудачу, но, некоторые моменты все же отличают «подводную братву» от любой другой, а точнее, как от их сухопутных собратьев, так и от обычных рыболовов. Начну, наверное, с главной «отличительной черты», которая к тому же не бросается в глаза, на первый взгляд. А этой отличительной чертой среднестатистического подводного охотника, является его неорганизованность. Если рыболовы за сотни лет «свободного плавания» сами давно организовались, и даже выработали некие «неписанные правила» своего поведения, которые кстати пытаются соблюдать, а сухопутных охотников вдобавок еще и жестко регламентируют различные общества и законы , то подводные охотники, как были сами по себе в начале, так и остались теперь. Так получилось по ряду разных причин, одна из которых - еще недавняя малочисленность охотников и относительная «молодость» подводной охоты, только в последнее время становящейся массовым увлечением. Однако, даже если когда-нибудь, подводных охотников организуют в общество, не скоро еще найдут общий язык его участники.Дело в том, что психологические качества, которые являются объединяющими у членов многих других сообществ, у подводных охотников по ряду причин «размыты», не так ярко выражены. Например, чтобы быть «поплавочником» или «доночником», необходимо иметь некоторую усидчивость и терпеливость. Для спиннингиста уже нужно что-то другое, но все равно нужно. Небольшие отличия в характерах и заставляют людей выбирать тот или иной способ добычи рыбы, а потом объединяться по интересам, уже выработав некие общие правила поведения. Например, при зимней ловли со льда, к прикормленной лунке отмеченной флажком, нежелательно приближаться на определенное в данной местности расстояние, как к собственно и к сидящему у лунки или на берегу рыболову. Подводные охотники в данный момент люди иногда до такой степени совершенно разные, и по складу характера, и образованию, и положению в социальной среде, что найти «точки соприкосновения» не могут никак. Едва зародившись, массовая подводная охота, даже в сети уже разделилась на два чуть ли невраждебных лагеря, а на самом деле, таких обособленных групп или «лагерей» еще больше. Это социальное явление, которого не наблюдалось при развитии других видов охоты или рыболовства. По этой причине выработка общих правил, которые будут добровольно выполнять, процесс долгий и трудный. У подводных охотников, имеющих в руках довольно грозное оружие, способное лишить жизни не только рыбу, заплыть со спины, попытаться поднырнуть под напарника, чтобы первым сделать выстрел, явление довольно обычное, и порой даже не осуждаемое, особенно когда рядом охотятся знакомые. Не удивительно, что по этой причине происходит достаточное количество «самострелов», когда гарпунится не рыба, а товарищ-охотник (о классических «самострелах» (сам себя, чуть ниже). Почитаешь какой-нибудь форум, и от удивления тихо сползаешь со стула… Оказывается для некоторых, в порядке вещей неоднократно прострелянные ласты, свои и своих товарищей. Однако поразмыслив, перестаешь удивляться и начинаешь понимать, что в других видах охот и даже рыбалке, дарвиновский отбор в массе своей прошел. И уже не встретишь любителей рыбачить на баллонах от ЗИЛа, в ветреную погоду посреди водохранилища, и не найдешь любителей выковыривать заклиненные патроны из ствола ножом, или, допустим, стрелять по уткам на пляжах. А вот в подводной охоте этап «запланированных потерь» или «естественного отбора» по сути, только начинается, потому как, повторюсь, только сейчас подводная охота становится массовой, а значит, в ряды охотников вливается немало людей, которым данный вид добычи рыбы строго противопоказан. Конечно, никто не застрахован от случайностей, однако несоблюдение элементарных правил техники безопасности и приводят к шокирующим порой несчастным случаям. Как и в любой саморегулирующееся среде, а сообщество подводных охотников хоть и разношерстно еще, но стремится к упорядочиванию своих рядов, на различных сетевых «тусовках» обсуждаются разнообразные варианты действий, способных, по мнению их предлагающих, уменьшить количество несчастных случаев на подводной охоте. Все они в некоторой степени хороши, кроме откровенно «барыжнических» - наделать маек и наклеек и обязать их покупать. На первый взгляд, «зарабатывание бабла», на несчастье других, покажется меньшим злом по сравнению с теми потерями, которые каждый сезон несут ряды подводных охотников, но это на первый взгляд. А на второй, вдруг выясняется, что наклейка на ружье или спине не очень то и уберегает от тех, кто не собирается ее читать. Здесь возникает некий парадокс – если вы готовы повесить такую наклейку на свое ружье, значит, она вам не нужна. Не нужна по той причине, что вы и без наклейки несомненно помните об элементарных правилах обращения с оружием (молчу о тех кто страдает потерей памяти). А в-третьих, наклейка может принести и вред. Вспоминается случай, когда под колесами автомобиля, на пешеходном переходе, погибла девочка, занявшая первое место в конкурсе о правилах Дородного движения. Погибла скорее всего потому, что правила она знала, и по своей детской наивности решила, что взрослые дяди их выполняют, что ее должны пропустить… Вот и думайте, чему нужно учить ребенка, правилам или тому, что не все их соблюдают? Наклейка на ружье собрата, может вас обманутьОна не гарантирует того, что знающий правила, будет их соблюдать. Несомненно, тот водила, правила знал… Это мы опять пришли к тому, что пока не произошел естественный отбор, подводный охотник всегда должен быть начеку, особенно при охоте массовой. Тут возникает прямая аналогия с ситуацией на дорогах. Как только автомобиль стал доступен большинству населения, тут же произошел резкий рост количества ДТП. Причем рост ДТП при этом не оказался в прямой зависимости от числа проданных авто. Так называемая «блондинка (блондин) за рулем» подлили масла в огонь. По этой причине, ожидать, что вдруг все само «устаканится» в ближайшее время не стоит, наоборот, все больше возможности встретиться с «блондином в ластах» Появляются новые производители, дешевеет «снаряга», растет вторичный рынок. Все новые и новые члены вливаются в ряды подводных добытчиков, но, на первых порах(да и на вторых и третьих тоже) стараются держаться вместе, охотиться парами, тройками, толпой… По идее, такую охоту давно пора запретить законодательно, но никакие законы, кроме здравого смысла, здесь не помогут. Представьте себе двух сухопутных собратьев, с заряженными ружьями наперевес, так как стрелять придется «навскидку», на ограниченном пространстве ,в тумане, крадущихся и выискивающих зверя. Я бы на такую охоту не пошел, а многие подвохи другой и не представляют… Часто, что греха таить, многие подводные охотники считают себя явлением особенным, ну, если не белой костью и голубой кровью, то точно не четой, тем унылого вида дедкам, сидящим по утрам у берега с недорогой удочкой и выжидающих поклевки мелкой плотвички или уклейки. Что вы, подводные охотники это почти что супермены, а точнее спортсмены, которым даже не всякая рыба в горло лезет, а только та, которая добыта в суровой борьбе, с ней рыбой, и сопутствующими трудностями. На самом деле все не так. Это миф, который придумали сами же охотники. Спортивная подводная охота, в массе своей, закончилась с изобретением «неопрена», а вернее с доступностью «неопреновых мокрых костюмов» для подводной охоты. Можно сказать, что с появлением костюмов закончилась и осмысленная подводная охота. Сегодня в этом деле важны не мозги и умение анализировать, а мышцы и объем легких. Это было бы еще только пол беды, но, появление баз подводной охоты, с соответствующими услугами, напрочь уничтожило всякую спортивность в данном способе добычи рыбы. Я говорю добычи, потому как для некоторых рыба даже не нужна. Для них охота чистое развлечение, погоня за трофеем, возможность потешить свои нервы, показать свою крутость..(к этому мы еще вернемся, потому как появление на дорогах стритрейсеров, это из той же оперы.) «Трофейщик», это не чистокровный охотник, это совершенно другой вид подводного охотника, преследующего свои интересы, иногда совершенно не схожие с целями других охотников. Поэтому мышление «трофейщика», а вследствие этого и поведение его, сильно отличаются от поведения среднестатистического охотника. Ради собственной безопасности, всегда нужно определять, кто охотится рядом с вами, какова его цель.Прод. след. Может быть)))

Сообщение отредактировал kirpi1: 08 November 2011 - 19:28


#2 Оффлайн   Поваренок

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

11
г Климовск, Моск обл

Отправлено 08 November 2011 - 19:42

Ты говориш что подводные охотники разные по образованию, по складу характера, по положению в социальной среде. А к примеру доночники все одинаковые? Или поплавочники? Мы легко находим общий язык, так как часто встречаемся, устраиваем совместные выезды на охоту, да и просто собираемся для общения вне форума. А род занятий и склад характера для нас роли не играет. Нам приятно вместе посидеть у костра, поплавать, поговорить за жизнь. И мы понимаем друг друга с полуслова. А нарушения ТБ случаются повсюду. Ты просто одинок, вот и всё.

#3 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 08 November 2011 - 19:51

Ты говориш что подводные охотники разные по образованию, по складу характера, по положению в социальной среде. А к примеру доночники все одинаковые? Ты просто одинок, вот и всё.


Одинок? Может быть)))
Однако, ты и плаваешь со своими товарищами, потому что ваши цели схожи. И не плаваешь с Доктором Лектором, потому как ..Сам понимаешь почему))))
да и статья не закончена, а только начата, другие различия я покажу потом, если это кому будет интересно))

#4 Оффлайн   Поваренок

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

11
г Климовск, Моск обл

Отправлено 08 November 2011 - 19:58

Одинок? Может быть)))
Однако, ты и плаваешь со своими товарищами, потому что ваши цели схожи. И не плаваешь с Доктором Лектором, потому как ..Сам понимаешь почему))))
да и статья не закончена, а только начата, другие различия я покажу потом, если это кому будет интересно))

Что статья не закончена это понятно. Только вопрос - а ты с кем плаваешь? И какие у Тебя цели?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Поваренок: 08 November 2011 - 20:02


#5 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 08 November 2011 - 20:02

Что статья не закончена это понятно. Только вопрос - а ты с кем плаваешь?))))))))))))))))))))


Ну, ты знаешь что один) Поэтому и пишу статью. чтобы это как-то оправдать)))

А на самом деле, я уже писал почему, могу здесь дорисовать:

Озера валдайской возвышенности… О них можно писать бесконечно долго, но разве в силах простого рыболова-охотника передать словами игру света на гранях бриллианта? Так и здесь, даже фотография не передаст тех ощущений, которые вы испытываете, когда остаетесь один на один, с порой, еще почти не тронутой человеком природой.

Они, очень разнообразны эти водоемы, иногда, это огромные пространства воды, с еле различимыми берегами, с лесистыми островами, и людными поселениями на берегах, иногда это крохотные «блюдца», затерявшиеся среди древних верховых болот.

И все это бесчисленное разнообразие , а в Тверской области около 1700 озер, объединяет одна, незаметная для многих особенность: в этих водоемах чаще всего нет тех рыб, которые являются основной добычей подводных охотников более южных районов нашей страны. Карп, сазан, амур, толстолобик, если где и встречается, то только как некая экзотика завезенная недавно людьми. Эти рыбы не размножаются здесь в естественной среде, так как температуры воды не хватает для созревания их икры. Судак, сом – встречаются не везде , большей частью в реках и довольно малочисленны.

Кормовая база разбросанных по лесам водоемов, иногда глухих абсолютно, а иногда соединенных в цепочки небольшими речушками или ручьями скудна, и поэтому запасы рыбы здесь относительно невелики, да и те что есть , представлены в основном щукой и окунем, плотвой и красноперкой. Встречаются линь и карась, но даже леща не везде можно найти , а если этот вид рыбы и есть, то его мало, и лещ не крупный. Редко где можно теперь встретить леща больше двух килограмм.

Щуки иногда бывает довольно много, но она в основном до двух трех килограмм, причем и такие экземпляры порой редкость.

Есть озера где кроме некрупного окуня вообще нет другой рыбы , но обычное и самое распространенное сочетание , это окунь, щука, плотва.

Так что основной добычей, на которую рассчитывают местные подводные охотники это щука.

Сказав, рассчитывают местные охотники, я немного погорячился, охотников как таковых в озерах встретить крайне сложно, потому как их, озер, с чистой водой почти нет, а еще меньше водоемов с хорошей видимостью и рыбой достойной выстрела. Поэтому охотники обычно ищут удачу на реках, если конечно и там позволяет видимость. Дело в том, что и реки подпитываются водой из многочисленных торфяных болот верхового типа, а это значит, что вода в ручьях имеет красноватый оттенок и загрязнена различными органическими примесями.



К тому же, здесь, охоте в реках способствует и то, что она в них более проста, и порой намного добычливее из-за большего разнообразия видового состава и по некоторым другим причинам.

Я встречал сеточников, которые отловив десять лет в неком водоеме , добывая порой по пол центнера рыбы в сутки, никогда не ловили щук больше трех килограмм, а вот в реках попавшая в сети «благовещенка» может доходить до десяти и более.

Только рек с чистой водой, как я говорил выше, тоже немного, да и не выбитых сеточниками и электронщиками мест почти нет. Быстрое течение, мутная и холодная вода, совсем не способствуют распространению в этих местах подводной охоты. Поэтому, в некоторых районах, увидеть подводного охотника возможно сложнее, чем лося или кабана.

Те подводные охотники, что появляются иногда в среде рыболовов, вкусив всех прелестей местных водоемов, быстро теряют к ним интерес, и направляют взоры к югу , к местам, где не нужны толстые костюмы, где рыбы побольше и она заметно крупнее.

Не мне их судить, потому как даже среди моих знакомых поплавочников и спиннингистов, все больше людей которые едут за рыбой в Астраханскую область, в низовья Волги, предпочитая намотать лишнюю тысячу километров, чем тратить время на попытки научиться ловить рыбу здесь.

Что же, я наверное исключение: не еду никуда, пытаюсь найти свое рыбацкое и охотничье счастье в родных для меня местах.



Как я уже написал, в силу малочисленности местной подводно-охотничьей братии, я чаще всего езжу один, или моими напарниками по поездке являются спиннингисты, поплавочники , сеточники .. В общем обычные рыболовы, которым по сути являюсь и я, так как при возможности погоняю кружки, почерчу воздух блеснами или посижу немного с удочкой, наслаждаясь тишиной и покоем.

#6 Оффлайн   Patap

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

195
Н.Москва,Клоково

Отправлено 08 November 2011 - 20:12

kirpi1. Ты какую то ересь обрисовал((( И Поваренок прав-ТЫ ПРОСТО ОДИНОК...........

#7 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 08 November 2011 - 20:18

kirpi1. Ты какую то ересь обрисовал((( И Поваренок прав-ТЫ ПРОСТО ОДИНОК...........

))))))

О, дальше будет хуже, даже не знаю, стоит ли теперь продолжать здесь...)))

#8 Оффлайн   NikNic

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

162
Москва м.Каховка

Отправлено 08 November 2011 - 20:29

Дружище, ты так всё расписал красиво но тоже можно сказать и про охотников и про спиненгистов , и про доночников и про фидеристов Про рыбаков , хоть раз видел как отстреливает снасть , а она весит минемум 50 гр (это у фидорщиков) улетает за сотню метров , а представь река 50 м шириной и напротив сидит колега и отстрел кармушки (груза) да ещё и с крючками , хорошо если мимо , а попадёт результат не из приятных Про спиниг , тоже красота особо на оке , щас много воблеров а на ни минимум два тройника , сам цеплял и меня цепляли при забросе и не только напарники но и незнакомые рыбаки, потом сидиш иковыряеш без наркоза А охотники отдельная тема ( не все конечно но присутствует и часто) на открытии сезона по утка любят пострелять по бутылочкам, по знакам в не трезвом состоянии , да и в когда на номерах стоят не с рагатками а у многих ща карабины и пули у них не на сто метров летят , у меня дядя заядлый охотник , так он много чего расказывал о случаях огнестрела , к нему разные на охоту приезжают . Только мало что из их проишестаий попадает в массы и огласке по ТВ ( как проишевствия на дорогах)

#9 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 08 November 2011 - 20:38

Дружище, ты так всё расписал красиво но тоже можно сказать и про охотников и про спиненгистов , и про доночников и про фидеристов

А охотники отдельная тема ( не все конечно но присутствует и часто) на открытии сезона по утка любят пострелять по бутылочкам, по знакам в не трезвом состоянии , да и в когда на номерах стоят не с рагатками а у многих ща карабины и пули у них не на сто метров летят , у меня дядя заядлый охотник , так он много чего расказывал о случаях огнестрела , к нему разные на охоту приезжают .


Рассмотрим простейший случай на сухопутной охоте. Допустим , вы охотитесь втроем, с собаками, на крупного зверя.
Собаки подняли зверя и погнали его. Зная местность, и прикинув куда пойдет зверь, вы пытаетесь их опередить, чтобы зверь вышел на вас. Предположим, вам это удалось, и вы притаились у края перелеска и ориентируясь по лаю, ждете подхода вашей потенциальной добычи. Но она встала, не желает выходить на «чистое» и затаилась где-то в кустах.

А теперь начинается самое интересное. Вы знаете, что один ваш напарник человек здоровый и горячий, и в любой момент может нагнать потенциальную добычу. То есть вы, осторожно подходя к зверю, можете случайно попасть под выстрел вашего приятеля, даже если он не стреляет на слух…

Точно также, получить в бок гарпун возможно от проверенного напарника, если он заряжен на «трофей», и никакие мы с то раз с ним ездили, не исправят ситуацию, если у него сработает рефлекс-палец нажмет на спусковой крючок, при виде добычи. А как определит его мозг, вашу ногу, вопрос уже сложный.

Дорожечники и доночники, например люди сейчас с разными доходами, их пути не пересекаются почти, ну если только не считать последние не любят первых)))

Люди с достатком чаще ловят на платных водоемах и тп. В обычной рыбалке все давно разлинеено))

Сообщение отредактировал kirpi1: 08 November 2011 - 20:42


#10 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 08 November 2011 - 20:43

С частью написанного готов согласиться, с некоторой частью категорически не согласен, к примеру раздражает паталогическая ненависть к достойным обьектам охоты и к людям увлекающимся ими. Костюмами пользуюсь не более десяти лет, до этого более двадцати пяти, охотился исключительно в плавках, но мелочёвкой не увлекался и в те времена :( При этом получаю удовольствие и на речке на границе с Тверской областью, где нет сазанов и сомов, и в астраханских краях. Хоть пока статья не завершена, полемизировать на эту тему не вижу смысла.

Сообщение отредактировал Wad: 08 November 2011 - 20:48


#11 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 08 November 2011 - 20:47

С частью написанного готов согласиться, с некоторой частью категорически не согласен, к примеру раздражает паталогическая ненависть к достойным обьектам охоты и к людям увлекающимся ими. Костюмами пользуюсь не более десяти лет, до этого более двадцати пяти, охотился исключительно в плавках, но мелочёвкой не увлекался и в те времена :( Хоть пока статья не завершена, полемизировать на эту тему не вижу смысла.


Ну, с ненавистью вы погорячились, хотя иногда достает вранье, которое пытаются поднести как непреложную истину. Я не о вас в данный момент, а трофеях. Позже объясню))Сегодня надоело писать))

#12 Оффлайн   NikNic

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

162
Москва м.Каховка

Отправлено 08 November 2011 - 20:54

Ооо да, поверь даже на всем известном "Супер карпе" были эксцесы , а там крючки огого и гуза у карпятников не лёгкие , да заброс конечно отработан до автоматизма , но никто не застрахован даже спортсмены , отстрел случается

#13 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 08 November 2011 - 21:12

"...или моими напарниками по поездке являются спиннингисты, поплавочники , сеточники .. В общем обычные рыболовы, которым по сути являюсь и я..."

Отлично
kirpi1, так держать! Может отсюда столько "мяса" на ваших фото :russian_ru: .
Я сети резал, режу, и буду резать. И мне плевать кто их поставил.

#14 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 08 November 2011 - 21:16

"...или моими напарниками по поездке являются спиннингисты, поплавочники , сеточники .. В общем обычные рыболовы, которым по сути являюсь и я..."

Отлично
kirpi1, так держать! Может отсюда столько "мяса" на ваших фото :russian_ru: .
Я сети резал, режу, и буду резать. И мне плевать кто их поставил.


Спасибо я ждал. Вы подвердили то, что я уже написал. Заметьте, я написал еще не читая вашего ответа

Теперь я точно знаю, что прав


Итак, «трофейщик», очень занятный тип подводного охотника. Попробую нарисовать этакий «среднестатистический портрет»
Это целеустремленный, заряженый на результат человек, хорошо развитый физически, опытный, с достатком, (будем считать что трофеи добываются на ради продажи)потому как может позволить себе возвратиться без рыбы, или наоборот добраться до тех мест, где водится крупная рыба.
Замечательный портрет, если не задаваться вопросом, а для чего ему нужен, этот трофей? Будем рассматривать это в плане личной безопасности, раз речь в данной статье идет о ней.
Попробуйте ответить на несложные вопросы:
Кто лезет в ямы и коряжники на течении и глубине?
Кто лезет под навесы?
Кто жмется к сливным трубам плотин?
Кто готов головой проверять на прочность винты, ныряя в судоходных местах?
Кто стреляет навскидку по теням, опасаясь, что крупная добыча уйдет?

Не знаю как у вас, а у меня «нарисовался» портрет какого-то «безбашенного» человека, готового рисковать жизнью ради крупной рыбы.
Далее, углубляемся в этическую сторону проблемы.
Вот, «трофейщик», допустим, застрелил сазана на 10кг, а через некоторое время заметил другого, на 15. Вы думаете он его пропустит?
Может быть встретится один такой человек из сотни,хотя я в это не верю.
А теперь вопрос, что он будет делать с 25 кг рыбы? А с 40 кг убитого сома?
Съесть 40 кг сома, трудно, это вам не нежное мясо килограммовых щук и лещей.
Но, как только кто-то из обычных охотников выставит свои десять килограмм настрелянной рыбы, тут же налетают «трофейщики» обвиняя такого охотника чуть ли не в браконьерстве. Вероятно, что-то такое лежит у них камнем на душе,делая их довольно агрессивным в плане общения народом.

Я даже не говорю о том, что в погоне за крупной рыбой, чтобы убить ее одним выстрелом, а это считается шиком, и разговоры о адреналине вовремя вываживания уже из области домыслов, есть что-то от Фрейда.
Кому и что хочет доказать «трофейщик»? Почему обычный охотник никому не хочет ничего доказывать? Почему другим доказывать ничего не надо?

С одной стороны все выглядит, просто замечательно, а вот если вникнуть…
Опасный во многих отношениях человек, потому как самолюбив, и готов рисковать своей(что же говорить тогда о вашей?) жизнью, ради самоутверждения в своем кругу.
Но не будем пока об этом, давайте перейдем к другому типу охотников.

Сообщение отредактировал kirpi1: 08 November 2011 - 21:26


#15 Оффлайн   NikNic

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

162
Москва м.Каховка

Отправлено 08 November 2011 - 21:29

Эх зря ты так , попасть под винт мотора щас можно даже и не на судоходных местах особо летом, а по каряжникам лазят подчти все и не тока трофейщики и Игорёк не из таких , а что сомятники делаю с сомами , у них бывают сомики и по 100 кг и боле и так бывает что отпускать нелзя А охотникам чем хвастать, у кого лось крупнее да , однако фото с поднятым ружом в верх и одной ногой на добыче делают Да и рыбаки тож хвастают кто какую помал, как говорится в анегдоте , свежи рыбаку руки и потраси показать самую крупную рыбу какую он ловил, так он тебе размер её глаза покажет

Сообщение отредактировал NikNic: 08 November 2011 - 21:36


#16 Оффлайн   Рябов Игорь

Диванный киберохотник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

128
Москва

Отправлено 08 November 2011 - 21:32

Спасибо я ждал. Вы подвердили то, что я уже написал. Заметьте, я написал еще не читая вашего ответа

Теперь я точно знаю, что прав
.


Мне до трофейщика, как до луны пешком.
Но моим \ моими напарником на нырялке не будет ни сеточник, ни аквалангист, ни любой другой брек. Это моя позиция.

Сообщение отредактировал IGORek: 08 November 2011 - 21:35


#17 Оффлайн   kirpi1

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

6
Тверская обл.

Отправлено 08 November 2011 - 21:37

Эх зря ты так , попасть под винт мотора щас можно даже и не на судоходных местах особо летом, а по каряжникам лазят подчти все и не тока трофейщики и Игорёк не из таких , а что сомятники делаю с сомами , у них бывают сомики и по 100 кг и боле и так бывает что отпускать нелзя


Я не говорю о ком-то конкретно, я говорю о среднестатистическом типе охотника.
Игорек вот например, сам на меня наехал, хотя я его и не трогал))

А если посмотреть статистику несчастных случаев, то...
что там было совсмем недавно? Кто нырял на десять метров в коряги? Ради чего? Ради щучки на 800 грамм?

Мне до трофейщика, как до луны пешком.
Но моим \ моими напарником на нырялке не будет ни сеточник, ни аквалогист, ни любой другой брек. Это моя позиция.


Хорошая позиция, но бесполезная.

Я своим сеточникам капаю на мозги постоянно,(а на рыбе это получается лучше всего -деваться некуда) и некоторые уже и сетки забросили, а некоторые, (есть один) даже имеющий срок за браконьерство, решил заделаться подвохом. Пока плачет что рыбу никак не подстрелить, но за сетки не берется)))

#18 Оффлайн   ProstoAlex

Любитель природы

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва, Орехово

Отправлено 08 November 2011 - 21:41

kirpi1 Мой опыт воздушной охоты в десятки раз превышает опыт подводной. При этом в 95% процентах она проходила в Тверской области, в Удомельском районе. Никогда не был на воздушной охоте без напарника, а был и туман, и дождь, и загонные охоты.... Никогда не стрелял на шум или по тени! Больше нравится французский тип загонной охоты, когда стрелки стоят спиной к загонщикам и только тогда, когда зверь пройдет через линию стрелков, только тогда можно стрелять. Здорово удивляют местные охотники. Многим уже за 60 лет, но перед каждой охотой, самый старший напоминает о правилах поведения на коллективной охотой! Смешно? Мне нет! эти правила написаны кровью! По размерам и популяции рыб. После строительства атомной станции, там здорово все изменилось. Говорить о том, что я в этом году из закрытого озера не смог достать щуку, просто сил не хватило, что леска была 0,4 мм и ее порвали как нитку, ну наверно не стоит. Говорить что мой приятель достал из озера Письво карпа на 38 кг, ну наверно тоже не стоит... Да и не пригодно оно для подводной охоты.... Но я очень хорошо помню, как 35 лет назад, я из речки Лихомандрицы, Может Тихомандрицы, не мог достать на удочку язя. Просто сил не хватало! Сейчас это речка превратилась в ручей. Я очень хорошо помню, что на озере Наволок, я ловил рыбы ровно столько, сколько мог унести..... Правда нырял в нем только один раз, т.к. бываю там только весной.. А озеро Кезадра.. Так это вообще сказка! А какие там были окуни?

#19 Оффлайн   NikNic

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

162
Москва м.Каховка

Отправлено 08 November 2011 - 21:43

Да ну это только твоя такая точка зрения , у тебя такое мировозрение , и не каким противоположные примеры тебя не волнуют упёрся ты в ПО и всё тут , что в других увлечениях тож бывают ЧП тебепохож пофик

#20 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 08 November 2011 - 21:47

Да))))) Тяжелая поэма . Тебе нужно побольше ездить на охоту ,я думаю тебе некто не откажет если ты попросишь кого из опытных охотников .С хорошими людьми ты изменишь своё мнение о всём написанном ,и посмотришь как съедается сом на 40кг за ночь в кругу друзей в плоть даже с потрохами .И это не выдумки а реальные факты .Что может быть лучше ,варится уха ,шкварчит на сковородочке с лучком свежий желудочек , на утро мочится шашлычок и это всё дело да под водочку и душевный разговор .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users