Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Греция. Охота На Белорыбицу. Дентич, Дорада, Сибас....

Дентич Дорада Сибас Подводная охота в Греции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 02 May 2020 - 16:02

Подводная охота на средиземноморскую белорыбицу: Дентич ( СИНАГРИДА), Дорада ( ТЦИПУРА), Сибас ( ЛАВРАКИ), кефаль или лобан (КЕФАЛОС), белый сарг (САРГОС), облада чернохвостая (МЕЛАНУРИ), землерой (МУРМУРА).

Тунец (2).jpg

Греческие подвохи разделяют просто всю самую распространенную рыбу на две категории – белую и черную. Черная (МАВРА) – это придонные хищники, в основном групера. Белая (АСПРА)– реально цвета белого – вся остальная, хищная - не хищная, не важно.

Конечно же, у каждого типа рыбы есть свои особенности поведения, которые ты учитываешь во время охоты. Но, лучше это все познавать на практике.  Всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Байки потравить можно, даже нужно – для этого и создан этот форум. Но когда ты видишь охоту своими собственными глазами, находясь в море, а не у экрана кома в You Tube, - это совсем другое.

Возьмем Дентича. Добыть крупный экземпляр этой рыбы – мечта каждого подвоха. Королева моря – так называют греки СИНАГРИДУ. За вкус. Только вот где ее в море найти? Я знаю эти места – но ведь о них знают и другие. Видишь этих Дентичей, плавающих вдали, типа прячешься, затаив дыхание – а они тебя уже в десятом поколении изучили вдоль и поперек. И ни за какую коврижку, как бы ты там на глубине не прикидывался камнем, на выстрел не подойдут. Значит, остается только его величество случай. Но Дентич – это рыба пелагическая, и к берегу подходит преимущественно только зимой. Кто из вас зимой, мои читатели, приедет в Грецию на охоту? Даже чтобы взять эту рыбу случайно, вам надо, кроме большого арбалета, иметь еще и динамическое дыхание как минимум на полторы минуты. Вот случай со мной. Вижу зимой на побережье около Монемвасия на Пелопоннесе небольшого дентича, который прячется на глубине 10 метров в расщелине. Просто стоит, и не уплывает.   Ныряю, подхожу, а он не уплывает. Меня начинают терзать смутные сомнения. Не стреляю, а начинаю просматривать в метре от него большую щель в скале. Туда-сюда фонарем шарю. И вдруг вижу в глубине второго дентича, кг на 5, прячется. Пока выбрал позицию, прицелился – а бить то надо только в первый момент, второго не будет… Попал. Вышел без ружья, мурашки по ногам... На часах две минуты. Первый дентич исчез. Второго доставал потом еще минут 15. Но больше минуты уже не задерживался.

Или вот еще. Ныряю другой зимой там же, с маленьким арбалетом. Уже и забыл, что дентичи появляются только в это время. Вижу, заходит в щель крупный саргос. Ныряю, пытаюсь его найти, не нашел. Пора всплывать. Оглядываюсь, а в трех метрах от меня, прямо за моей спиной чуть выше штук пять дентичей стоят, огромные, как морские коровы, и внимательно наблюдают за мной – что это я там копаюсь. А у меня уже и дыхалки нет. Всплываю, а они отходят от меня метров на 5 и так чинно, как на прогулке где-нибудь на набережной в Ялте, плывут со мной параллельным курсом. Как будто им хорошо известна дальнобойность моего арбалета.

Да, дентичи любопытны. Поэтому, когда вы будете на охоте в диких открытых местах, и нырнете за какой-нибудь рыбкой на дне, никогда не спешите с заряженным ружьем всплывать – осмотритесь сначала. Может к вам на всех парах несется дентич посмотреть, что это вы там нашли?

Кефаль и сибас. Самая результативная охота зимой, в мутной воде и на мелководье. Места надо знать, где она выходит на этот жор. А так на ластах замучаешься гонятся за этой рыбой. Подозрительная, шустрая. Шанцы есть при акваскутере, когда его шумом можно загнать косяк под камень.

Меланури. Везде пуганная, плохо держится под камнями и в щелях. Сразу уходит, когда нас видит. Один только раз, 31 декабря, когда береговая охрана готовилась ко встрече Нового Года, я решил доплыть до большой скальной отмели в заливе района Варкиза – самого южного района Афин. И вот на эту отмель вышла огромная стая крупной меланури – отдельные головы были до 1 кг, греческие рыбаки даже по-другому называют эту крупную и редкую меланури. Рыба пелагическая, знать не знает, кто такой подвох. Вот я ее и набил. Стрелял, пока просто не выдохся. Рыбы было столько, что мы ее потом засолили. И вместо селедки на Новый Год ели меланури под шубой…

Саргос – белый сарг. Есть везде. Ведет себя, как бог на душу положит. На диких побережьях может сбиваться в стаи и прятаться под камнями. Знает, где живет, все проходы и выходы. Особенно крупный. Выходит на мелководье в мелкие изрезанные вертикальные скалы. Прячется, как партизан. Я знаю много таких мест на побережье в Монемвасия. Однажды, втроем, мы там охотились. Мои крутые греки подвохи парой на одном скутере сразу отправились на поиски груперов. А я на мелководье. Через два часа пересеклись. Они так себе, а у меня на кукане штук десять саргосов под кило каждый. Готовить таких саргосов сразу не стоит, лучше, чтобы они очищенные, дня два полежали в холодильнике. А только потом – в духовку. Лукумадес…

Достаточно баек. Приезжайте в гостеприимную Грецию. Подводная охота в Средиземном море – это всегда не забываемые впечатления. Всегда помните о безопасности.  Покупайте самый большой и желтый надувной плотик и обязательно берите его с собой на подводную охоту. Каждый год моторные лодки наезжают на одиноких и неосторожных подвохов. Развивайте динамическое дыхание. 1,5 минуты ДД – залог вашего успеха на море. Перед охотой за несколько дней не пейте вино. Подальше от туристических мест – там полный голяк. Желательно приобрести акваскутер и научиться его применять. Места для рыбалки выбирайте сами по Google Map. А главное – заведите пару-тройку хороших друзей, знающих море, и только с ними отправляйтесь на подводную охоту в Греции.

Всем удачи!

 


  • Melekhoff это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
Vicc , Melekhoff , lechawdw

#2 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 17 May 2020 - 14:45

Один трюк для охоты на дентича. Дентичи любопытны, я об этом писал. И это любопытство иногда берет верх над осторожностью. Вот что надо сделать, чтобы дентичи, которые находятся в поле вашего зрения, подошли на расстояние выстрела. Надо свободной рукой в перчатке потереть ближайший к вам камень. Каким-то магическим образом звук этого трения в воде притягивает внимание дентичей, и они могут подойти к вам. Я сам это делал, видел с поверхности, как это делает партнер – всегда рыба подходила ближе. Попробуйте и вы – и тогда, может быть, вам улыбнется удача.


  • Melekhoff это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Melekhoff

#3 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 28 May 2020 - 20:37

Есть еще интересное наблюдение-после выстрела вдруг откуда ни возьмись появляется очень много рыбы, а ружье-разряжено. 



#4 Оффлайн   Rofos

Проверенный подвох

PipPip

33
Athens

Отправлено 31 May 2020 - 20:59

Есть еще интересное наблюдение-после выстрела вдруг откуда ни возьмись появляется очень много рыбы, а ружье-разряжено. 

Это из той же темы - хорошая мысля приходит апосля... Нет такого эффекта. Рыба, обычно, испаряется после выстрела. Иногда, правда, после холостого, стая амберджеков заходит вновь на тебя. Да все бывает на охоте. До охоты вот только бы добраться.







Темы с аналогичным тегами Дентич, Дорада, Сибас, Подводная охота в Греции

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users