Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Поозерье. Голубое Ожерелье Смоленщины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 01 September 2015 - 08:29

ПООЗЕРЬЕ.
ГОЛУБОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ СМОЛЕНЩИНЫ.

…И озеро в тихом вечернем огне
Лежит в глубине, неподвижно сияя,
И сосны, как свечи, стоят в вышине,
Смыкаясь рядами от края до края.
Бездонная чаша прозрачной воды
Сияла и мыслила мыслью отдельной…
Н. Заболоцкий
Изображение

Свернув трубочкой лоскут бересты, кладу его на колосник голландки между двумя полешками. Немного щепы сверху. Огонёк спички оживляет костровой шалашик. Потянуло горьковато-пряным дымком. Дрова занялись быстро и весело, похрустывая лопающимися от жара волокнами… Старый, как мир, сюжет…
Я сижу в кресле у печи своей деревенской баньки. Ноутбук на коленках. Вечереет. Лето нынешнее никак не решит начаться. То улыбнётся, то нахмурится дождями и холодным ветром. Для уюта и тепла топлю печку. Смотрю на огонь. Дети и домашние, отведав свежеприготовленных копченых лещей, давно угомонились в доме. 
Вчера мы вернулись из смоленского Поозерья…
Как часто в нашей жизни бывает, многое происходит неожиданно, случайно, с оказией… Настойчивое предложение редакции срочно съездить с разведкой в эти не сильно раскрученные подводниками места, заставило изрядно поменять личные планы. Главным аргументом, делающим поездку невозможной, был ремонт автомобиля. Кроме того, моя фотоамфибия так же была на «деффектовке». Но какие-то там протуберанцы на солнце, какие-то там расположения звёзд и галактик, с уверенностью шепнули в самое ухо: «Езжай, разведчик, всё у тебя получится…» 
Звонки напарнику Вовке Явру, замученному тяжелой неволей на работе и ремонте крышки своего пикапа, результатов не давали. Ну не отпускают его дела никак! Пришлось доверить своё существо женщинам. Но стереотипы иногда, ээээ, терпят трансформацию…
И вот уже мчится по Минке синий Ларгус. За рулем очаровательная рыбачка Наташа. В багажнике – Лиза. Лиза поначалу было занервничала, увидев незнакомого бородатого мужика, но уже через минуту-другую вполне была готова к поцелуям… Но о Лизе после! 
Моя путеводительница – Наталья Муштакова - начальник отдела развития туризма в Национальном Парке Смоленское Поозерье. Поездка наша была заранее спланирована и согласована с администрацией парка. Весь следующий по приезде день нам обещали рассказать об особенностях водоёмов, на которые мы планировали попасть и повозить по интересным местам.
Кое-что удалось узнать «у интернетов» .
Национальный парк «Смоленское Поозерье» образован 15 апреля 1992 года. Это один из крупнейших нацпарков центрально-европейской части России. На территории располагается более 35 озер, каждое из которых не похоже на другие. Они сильно отличаются размером, формой, рельефом берегов, растительностью – и это только то, что сразу бросается в глаза. Большинство из них соединены реками и протоками.
Охота на территории парка запрещена круглый год и это способствует увеличению численности зверей и птиц. Рассчитывать на то, что зайдя в лес, вы непременно окажетесь в окружении диких животных не стоит, однако встречи с ними иногда случаются. Здесь водятся лоси, косули, кабаны, зайцы, лисы, волки, медведи, рыси, норки, хорьки, бобры и др.
А вот подводная охота разрешена, она бесплатная. Традиционно любимыми для рыбаков озёрами являются Рытое, Баклановское, Дго. Но не все они достаточно прозрачны для подводной охоты. Надо ловить и время года, и место.
На территории парка открыты музеи: дом-музей путешественника Н.М. Пржевальского (в посёлке), музей партизанской славы (в посёлке), частный музей бересты в д. Аносинки, частный музей-вернисаж «Наедине с деревом» в д. Боровики, частный музей "Резные причуды" в д. Старый Двор, в информационном центре нацпарка проходят выставки художественной и исторической направленности.
На территории парка две действующие церкви: в поселке Пржевальское (1782 года постройки) и в деревне Бакланово новая церковь; сохранилось несколько полуразрушенных храмов; 4 святых источника с купальнями.
«Смоленское Поозерье» как и любой национальный парк является особо охраняемой природной территорией, в связи с чем существуют не только ограничения на ведение хозяйственной деятельности, охоту, размещение туристов, проезд транспорта по лесу, посещение некоторых частей парка (в таких местах размещены соответствующие информационные щиты), но и создаются условия для познавательного отдыха на природе. Среди исторических объектов можно назвать места расположения неолитических стоянок и селищ, древние городища, курганы – древние славянские захоронения, детинец города Вержавска (в своё время второго по величине в Смоленском княжестве), некогда построенный князем Потёмкиным дворец для императрицы Екатерины (полностью разрушен во время ВОВ), усадьба путешественника Н.М.Пржевальского, объекты, связанные с Великой Отечественной войной и др.»
По территории области протекают огромное количество рек такие как: Днепр, Устром, Волость, Боровка, Десна, Ипуть, Беседь, Капсля и множество других. Плотность речной сети превосходит общероссийскую в три раза.
Ихтиофауна Смоленской области представлена 46 видами рыб.
Два вида: русский осетр и бычок-подкаменщик занесены в Красную книгу. Под особый контроль взят отлов днепровского усача, 8 видов рыб признаны редкими и находящимися под угрозой исчезновения на территории области. Кстати, напарник мой кое-когда… на некоей небольшой речке… здесь относительно недалеко стрелял весьма и весьма солидных сомов. Но от более конкретных указаний уклонимся. Ищущий да обрящет..




За день до отъезда на Смоленщину созваниваемся с Владимиром Хохряковым – охотоведом, ихтиологом, егерем… одним словом, хранителем этих мест. И выясняется, что прозрак в озере Баклановском 6 метров. Температура воды – 17. Часто ли вы встретите в наших озерах такие условия для охоты!?
За окном мелькают долины и взгорья, перелески и леса, радующие глаз разноцветной , ещё не уставшей от летнего зноя зеленью. Дорога прошла за разговорами весело и незаметно. Только бедная Лиза в багажнике молчала… Где-то в середине пути мы настигаем «нежданчик». Светлый пикап, крышка кузова которого изящно украшена полосками серебристого скотча. Не выдержал кочевник Явр агрессивного дыхания мегаполиса и поехал партизанить на Смоленщину. Охота пуще неволи. Это все отлично знают. Караваниться не стали, продолжаем ехать, как ехали.
Вот мы почти у цели – Пржевальск. Наташа признаётся, что её терзают какие-то смутные предчуствия… И вот они, эти «смутные», материализуются в Пржевальске в средних размеров черно-белого молодого кобелька, бросающегося под бампер нашего железного коня… Как удалось избежать столкновения или заноса – не знаю. До шерстяного бока деревенского обалдуя оставались сантиметры. Женщины в машине так эмоционально выразили своё негодование, что, честное слово! мне стало неловко за всех кобелей, козлов и баранов. И за сук, между прочим, тоже.

Изображение

В половине девятого мы на базе. На озере Баклановском покой и воля. Солнышко садиться за гребенку черных елей на том берегу. Розово-золотистый закат, полная тишь и «благорастворение в воздусех» обещают нам вёдро на завтра… Дорога от Москвы заняла 6 часов.
Перенесли вещи в просторные «о четырех кроватях» номера и сели вечерять. Познакомились с директором базы Анатолием, разделившим с нами вечернюю трапезу. За разговорами стемнело. Усталость давала себя знать, тело просило покоя и горизонтального положения. Утром предстояло предметное знакомство с местными красотами…
Учитывая, что за столь краткий отрезок хоть сколько-нибудь подробно парк нам изучить не удастся, решено было остановиться на двух самых рыбных озерах: Баклановском и Дго. И особый интерес для нашего брата, не избалованного прозраком водоёмов средней полосы, представляло озеро Чистик. Даже при взгляде на спутниковые карты, оно поражает драгоценным изумрудом своих вод.
Интересно было бы проверить недалеко расположенные озера Петровское, Рытое, Сапшо. Много интересного обещает знакомство с Дивным. Но это дело будущего. Вот, что удалось о нем узнать. 
Северо-западнее Смоленска, по дороге на Демидов, среди лесистых холмов находится озеро Дивное. Одно название придает ему какую-то сказочность, недаром среди местных жителей об этом озере ходит много легенд. Озеро не очень большое, но глубокое (есть места более 25 м). Берега высокие, сухие, поросшие молодым лесом. У кромки воды неширокая полоса тростника. Посередине - два живописных острова, заросших орешником. Один из островов так и называется - Ореховый. Дно озера каменисто-песчаное и лишь местами заилено. Берега очень извилисты и изобилуют множеством тихих бухточек, где удобно нырять с лодки.
Впадают в озеро две небольшие речушки, а вытекает одна - Дивица. Вдоль ее берега раскинулась небольшая деревня Диво. Попетляв 4 км, река Дивица впадает в большое озеро Акатовское.
В озере Дивном водится плотва, красноперка, крупный лещ и язь, громадные горбачи-окуни, щуки, налим и линь. 
Озеро Рытое располагается недалеко от Баклановского и Сапшо. Подъезды удобные. Площадь 178 га, максимальная глубина 20.4 м., средняя - 6.7 м. До образования Национального парка на данном озере Смоленским обществом рыболовов-любителей проводились рыбоводно-мелиоративные мероприятия, работала лодочная станция.
Озеро Рытое отличается высокой численностью карповых (лещ, плотва, густера, красноперка). Когда-то сюда запускали карпа. Рассказывали о поимке трофейных экземпляров, но достоверной инфы по этой теме найти не удалось.
Озеро Петровское
Площадь 94 га, максимальная глубина 16.4 м., средняя - 7.4 м. Ихтиофауна отличается большой численностью леща и несколько меньшей численностью окуня. 
Озеро Сапшо
Площадь 304 га, максимальная глубина 15.6 м., средняя - 7.0 м. В прошлом озеро было очень богато рыбой, в составе ихтиофауны отмечен судак, но в результате хозяйственной деятельности человека и браконьерства численность рыб в данном
водоеме значительно сократилась и озеро перестало пользоваться популярностью у рыболовов. Но вот егерь утверждает, что Сапшо для подвохов может быть весьма результативным. Тем более оно является едва ли не самым доступным для любого вида транспорта. Видимость колеблется от 1 до 3 метров. 

Изображение

Озеро Баклановское ледникового происхождения и находится на территории парка "Смоленское поозерье ". Оно в числе самых глубоких и чистых водоемов области. При относительной глубине 8 метров в озере существует глубины до 30 метров. Протяженность Баклановского около 3 километров, ширина - 1 километр, площадь озера — 221 га.
Озеро - проточное, а дно, в большей своей части, песчаное. Собственной чистотой и относительной труднодоступностью Баклановское привлекательно для птиц. Тут гнездятся и лебедь,и скопа, и орлан-белохвост.
Видовой состав рыб, обитающих в Баклановском, достаточно широк: лещ, ерш, плотва, красноперка, пескарь, густера, уклея, карась, окунь, щука, язь.
На побережье Баклановского располагается центр национального парка" Смоленское поозерье ", есть комфортабельная база отдыха на 100 мест, лодочная станция.
В озеро впадают две речки, а вытекает р. Брус. Имеются 4 банки от полуметра до двух, каменные гряды, обширные песчано-илистые плёсы. Трофейные экземпляры леща, щуки, окуня, реже линя – у рыбаков и пока ещё редких здесь подвохов не редкость. Подъезды к озеру почти везде хорошие. 


Изображение

Встаю рано. В этот раз около шести. Сопровождаемый восторженным гомоном бесчисленных пернатых, славящих это золотое время расцвета, тепла и надежды, эту землю и этот Божий мир, бреду к озеру… Пока никого на берегу нет, облачаюсь в свою семерку с помощью гидроудара. Бодрит! Носки я оставил в номере, как и кукан, а возвращаться было лень. На пару часов при 17 градусах меня уж точно хватит. Это была моя первая ошибка, которая о себе ещё напомнит… Ласты в этот раз у меня короткие и с открытой пяткой.
Изображение

Берега озера в негустых зарослях тростника и камыша. Чем-то меня привлекла с утра противоположная сторона. Она лучше освещена солнечными лучами, а потому выглядит в это прохладное утро как-то привлекательней. Надеюсь и для рыбы тоже. Метров 700 или больше утренней зарядки на ластах. И чувствую, что калошки-то мои натирают ноги довольно чувствительно. Ну не возвращаться же. Потерплю. Боль в воде не так чувствуется. Что с прозраком? Ну, 6 не 6, а четыре-то верных точно имеется. Ихтиологи меряют его с помощью светлого маркера, а наша-то задача увидеть темную спину подводного обитателя. Разница! Вода с «мякотью». Местами некие пряди золотистой взвеси скрадывают ещё часть видимости. Пыльца. Ищу рыбу в прибрежной зоне. Глубины от 0,5 метра до 4-5. Резких свалов, грядок, бровок и ям не нахожу. Рощицы роголистника и кувшинки сменяются рдестовыми полянками. Подныриваю, иду тропинками между зеленых прядей. Мелкие окушки и уклейки большими стаями мельтешат перед глазами. Щурята до 30 см поглядывают в сторону ингридиентов своего завтрака… Снова иду в берег. Вот из камыша с полуметровой глубины ушла от меня щучка на кило в сторону глубины… И такая картина сопровождает меня битых два часа. Лишь однажды пятнистую явно за 3 кг я увидел метрах на двух сверху. Она не спеша двигалась куда-то по своим щучьим своясям. Но медленный разворот охотничьего ружья в сторону её тела энтузиазма у хищницы не вызвал, и она медленно скрылась в траве из пределов видимости… Стрелять по уходящей рыбе я, конечно, не стал. Шансов добыть было мало, а покалечить – полно. 
Изображение

Возвращаюсь на свой берег всего с одной килограммовой щукой, сунув добычу снизу под куртку. Но даже её не удаётся сохранить. Выскользнула и пропала… В воде я находился около четырех часов. Ноги были сбиты ластами в кровь и надоедливо саднили. Решил вернуться домой по суше, но от базы оказался далеко. Изрезанный берег закрывал от меня точку старта. По замысловатой тропинке с множеством ответвлений на уже горячем солнышке петляю в луговине и, понимаю, что заблудился! Разведчик хренов! Это ж курам на смех! Спустя час уже в полном изнеможении я выбрался аж на трассу. Машин нет. Лес. Да и кто ж меня, ТАКОГО, возмёт-то? Оставалось одно – пропадать. Сил нет. Ноги кровоточат. Сижу на обочине, как Иов на гноище…
Спасители приехали быстро. Наташа и Вовка возвращались из Пржевальска с покупками. Повезло мне.
Изображение

Что порадовало? Во-первых: прозрак! Он есть! Во-вторых: полное отсутствие сетей и их «признаков». Здесь с этим строго. Люди работают на совесть. В парке более тридцати штатных егерей. (В наш приезд директор Александр Петрович составлял протокол на двух горе-рыбаков-«сетефилов».) В-третьих: чистое дно и прибрежная зона. Мусора, так, увы, привычно сопровождающего места отдыха, здесь практически нет. Сегодня было обследовано около 3 км в основном прибрежной зоны. Глубже 6-7 метров не нырял. Там уже голо, темно и пусто. Термоклин довольно высоко – около полутора-двух метров. Вообще, есть, где развернуться в озере, не мешая ни рыбакам, ни своим подводным коллегам. Лодка здесь была бы очень даже уместна. Да к ней эхолот. Кстати, на озере работает лодочная станция. 

Изображение

Дома разбираем причину отсутствия зачетных хвостов в привлекательной для рыбы прибрежной кормной зоне. Приходим к выводу, что полная луна во всём виновата. При ней либо густо, либо пусто. Володя ихтиолог объясняет, что рыба: крупный окунь, лещ, линь, щука - сегодня сконцентрированы на свалах и бровках примерно на 6 метрах. «В берегу её нет». Но я этих мест нынче не нашел.
После обеда наш путь лежит на озеро Чистик – самое прозрачное из всех здешних водоёмов. Озеро уникально преобладанием грунтового питания, поверхностный сток практически отсутствует, это обуславливает высокую прозрачность воды. 


Изображение

До Чистика рукой подать. Оставляем машину на стоянке и по крутой лесной тропинке поднимаемся в гору. На спуске нам открывается небольшое уютное озерко, обрамленное смешанным лесом. Ружьё не беру. Его заменяет фотоаппарат в боксе. Предельная глубина в этом реликтовом водоеме 24 метра. Прозрак до десятки практически круглый год. Замечательный песчаный пляж, оборудованный мостками и беседками. Правда по рыбе это озеро бедновато. Кормовая база скудная. Но тут уж либо планктон, либо прозрак.))) Хотя по утверждению егеря, в прошлом году здесь какие-то удачливые спиннингисты добыли щуку на 6-7 кило. Окунь до полутора килограмм здесь тоже встречается.
Изображение

Ухожу влево от мостков к прибрежным завальчикам. Донный песок слегка присыпан прошлогодней листвой. Здесь много раков. Но сейчас, днём, они сидят по норкам и себя не обнаруживают. Снова стайки любопытных годовалых окушков, щурята-карандаши, плотвички… Если вам хочется да не можется по какой-то причине поехать на прозрачные южные моря побаловать себя и детей красотами подводного мира, можно приехать сюда. Вода летом прогревается до 25 градусов. Видимость фантастическая, коряжник с мелочью вполне живописный.

Изображение

Полна прозрачной, ровной тенью
Небес немая глубина.. .
И дышит холодом и ленью
Полузаснувшая волна.

Вот наше озеро: широко.
Полно водой, как чашка всклянь,
Зарёй подёрнуто с востока,
И тишь, и гладь, куда ни глянь… 

С фотоаппаратом прогулялся по прибрежным травкам и коряжкам, полюбовался словно в невесомости висящими окушками. Неожиданно кто-то очень даже немаленький, колыхнув придонную прелую листву, сорвался от греха подальше…
Вволю накупавшись, выбираемся ближе к «дому». 

Изображение[/URL

И снова двигаемся в сторону Баклановского. Поляна, где располагается визит-центр «Бакланово», удобна для размещения большой и даже очень большой фестивальной тусовки. Проверили. Понравилось. Отличный подъезд, удобный выход с мостков в воду. 

Изображение

Вот, наконец, мы и дома. Обед, переходящий в ужин.
Возникает шальная мысль о ночной охоте. Наверняка, она была бы результативна. Охота. Мысль – нет. Ну, не люблю я ночную. А заставить себя уже «не шмог». День и без того выдался более чем насыщенным. Спать улеглись ещё до темна.
Ранним утром следующего дня, вооружившись фотоаппаратом, вышел охотиться «на туман». Но волшебная призрачная дымка над озером отсутствовала, а потому – снова в «гидру». В этот раз целью исследования является ближайший и единственный остров озера Баклановского. Сегодня «в берегу» ситуация немного изменилась. Вот щучка напросилась на гарпун, а вот и лещик… Задачи добыть рыбу в эту поездку не было, а потому меняю шило (гарпун) на мыло в фотобоксе (ну вы поняли, да?))), в надежде подкрасться незаметно к какой-нибудь зачетной особе в чешуе и с плавниками. Но позировать перед камерой полнотелые модели наотрез отказались, подсунув вместо себя легкомысленных и тщедушных малолеток. Что ж, дают – бери…


Остров я обошел вокруг. Даже выходил на сушу и исследовал его. Рыбачья полянка со столиком из веток очень понравилась. В прибрежных тростниках на метре-полутора и на 3-4 мне встретились и щучки, и окуни, и лещи. На трёх метрах в тени огромного белого валуна увидел приличную щуку. Но пока суетился с аппаратом, хищница раздраженно и нервно затрепетав передними плавниками «выстрелила» в никуда. 


Из придонного «войлока» в рощицу роголистника вальяжно удалился крупный линь. Поймать в «золотое сечение» камеры крупняк мне так и не удалось. Снова берусь за ружьё. И потенциальная добыча для журнальной фотосессии оказывается на кукане…И всё-таки в этой поездке я непростительно много мазал из своего арбалета. Видно за холодные и «безохотные» месяцы немного поутратил навык. А зимой в бассейне практиковаться в стрельбе не решаюсь. Да и рыбы там мало.)))
Вернувшись на базу, обнаруживаю, что Наташа отправилась по делам в Смоленск, оставив Лизу одну и взаперти. Та было принималась слегка поскуливать, переходя на вой. Что, похоже, давно разбудило напарника. Зашел к ней в комнату. Бедная Лиза бросилась ко мне (своему Эрасту) с любовью и надеждой, прижав уши и старательно покачивая бедрами. Она надеялась, что я возьму её с собой на прогулку. Извини, Лиза. Смирись и не плачь. Хозяйка приедет вечером. Не рви нам сердце. «Лохматое чудовище» село на задние лапы и кивнуло лохматой мордой… Надеюсь, вы с самого начала догадались, что Лиза – Наташина собака «дворянской» породы… (ребята, я не курю, если что…)))
Позавтракали и отправились изучать прибрежные окрестности.


От базы по лесу и береговой кромке идёт экологическая тропа. Длина её 1,7 км. Над низинками и болотиной устроены деревянные мостки. Тропа оборудована настилами, и «наглядкой». Пока идёшь, изучаешь, вчитываясь в информационные стенды, богатый мир флоры и фауны лесного заповедного Поозерья. И безымянные цветы и травки, птицы и насекомые, «гады и негады» обретают свои имена, свойства, характер… 

Изображение

Изображение 

Пересекаем большую поляну «Робинзонада». Вот куда я постараюсь приехать с семьёй. Туалеты, столики под навесами, устроенные костровища, контейнеры для мусора, песчаный пляжик… Солнце садится аккурат напротив, за тот берег. Любуйся на здоровье! На поляне ухоженно и опрятно. Трава регулярно окашивается, мусор вывозится, а дрова привозятся. Таких туристских стоянок в парке несколько десятков. Ежегодно на одной из них проходит знаменитый фестиваль «Рыбацкая кухня». Практически везде нормальный подъезд. Все они так или иначе платные, но очень и очень бюджетно. 100р. С человека и 100 с палатки в сутки, 150 – с машины за всё время пребывания. «Зафрахтовывать» такие полянки нужно заранее, как, впрочем, и везде. Свободное, т.е. «дикое» расположение в парке исключено. Мест для заныра или спуска на воду лодки сколько угодно. Твердый песок, редкий тростник, пологий берег с плоским песчаным козырьком.
С удовольствием прогулялись по тропе. 
И вот тут-то Явра почти сразил «удар поддых». Планируемая совместная вечерняя нырялка на Дго была грубо оборвана нежданным звонком. Напарник срочно вызывался на работу. Летняя идиллия в красивейшем месте заканчивалась раньше, чем хотелось. Ещё и в теннис я его обыграл… Простить себе не могу))). На Вовку было жалко смотреть. Он маялся и вздыхал, как белый медведь в тёплую погоду. Бывает, что и неволя пуще охоты… Рыдая на груди, провожаем разведчика в дальний путь.


И снова вперёд по малоезжим дорогам заповедника. Что может вызвать восторг у путешественника? Правильно! Встреча со зверем или крупной птицей в их родной среде. Большой аист по-хозяйски, деловито пересекал дорогу. Он подпустил нас метров на двадцать и позволил рассмотреть и сфотографировать…
Изображение

Ближе к вечеру оказались в доме у Хохряковых. Знакомимся со всем замечательным семейством. От присутствия здесь красоты, любви и гармонии на душе тепло. Марик – средний пятилетний сын - повел меня на экскурсию по усадьбе…
И вот, взнуздав верный и незаменимый уазик, взвалив на прицеп дюральку с мотором, отправляемся на Дго. 

Изображение
Дго (долгое, длинное) – одно из самых загадочных и мистических мест Смоленщины.

Изображение 

Группа энтузиастов отыскивает тут «места силы». С озером связано множество легенд, предании, мифов, страшных и смешных историй… Где-то здесь, «на неведомых дорожках», несомненно, ждут вас «чудеса, леший бродит, русалка на ветвях сидит…» Это чувствуется. То волка-оборотня встретит грибник, то трофейных размеров тётка с рыбьим хвостом и растрёпанными локонами испортит подводную охоту, то некая волшебная сила таскает лодку с рыбаками над омутом… В общем, ребята, решайте сами: «иметь или не иметь». Берег Дго совершенно не застроен. Ну, вообще! Мы уже отвыкли от такой первозданности. Смотришь вокруг и словно погружаешься в мир Берендеева царства. Ни проводов, ни моторов, ни рыболовных баз… Поневоле, сознание, не скованное бетоном, стеклом и асфальтом, раскрывается навстречу миру древних сказаний, музыке леса и воды, чистоте и ясности Божьего творения. 
Изображение

Озеро это ледникового происхождения. Здесь много крупного леща, щуки, налима, красноперки.
Площадь водоёма 234 га, максимальная глубина 16.0 м., средняя - 5.2 м. Длина его около 5 км, ширина более километра. Те, кто сумел добраться до озера, могут ожидать в улове или на кукане крупных лещей, плотву, щуку. Хороший клев или результативную охоту обеспечивают и отличные гидрометрические параметры, и полное отсутствие хороших подъездных дорог! 
Но опять-таки, надо знать, где и как ехать. Егерь (владелец уазика, кстати) утверждает, что проехать можно запросто на обычной машине, практически без проблем добравшись до мест, где оборудованы стоянки.
И всё-таки, как мне кажется, дорога до точки старта на «остров с Камнем» под силу не каждому авто. В продолжительную непогодь и сырь лишь редкая (но меткая) «ласточка» долетит до середины её. 
Дго соперничает с Баклановским обилием своих рыбных запасов. Рекордная щука прошлого года, добытая здесь спиннингистами, весила 14 кило. Наверное, они, эти озёра, стоят друг друга. Но вот чем Дго бьёт Баклановское наповал, это комары. Безжалостные холодные кровопийцы не смущались даже мощным реппелентом. Такие неразборчивые!
Спускаем лодку. Семейство отправляется на остров. До него меньше километра. Потом Володя приезжает и за нами. Условия для подводной охоты здесь (прозрак, глубины, рельеф, растительность и пр.) примерно те же, что и в Баклановском. Но берега более обрывистые и высокие.

Изображение

Мы у Камня, о котором сложено немало легенд и преданий. Это одно из «мест силы», известных ещё со времен славян-кривичей. Если присмотреться, то он напомнит вам быка, седло, жертвенник... На древнем его теле почти стершиеся знаки, напоминающие славянскую руницу. 
Уходящее за горизонт солнце вдруг на несколько минут тронуло Камень. Зазолотилась пестрая броня лесного «быка», отступила мрачная лесная нежить…
На обратном пути мы заезжаем в дендропарк. 

Изображение

А на большой поляне – макеты домов, храмов и улочек. Жаль, не удалось сфотографироваться рядом, чтобы вы оценили пропорции. Смотрится забавно. Домишки высотой не больше метра с небольшим.
На базу вернулись лишь часам к 12 ночи. 
Комариная бригада заняла комнату. Пришлось полчаса играть с ними в ладошки, чтобы хоть как-то уснуть. Не хорошо заканчивать день массовым убийством, но иначе никак… Не забывайте про фумитокс. Кстати, проявив некоторую смекалку, можно со 100-процентной эффективностью пользоваться этим антикомариным снадобьем в таблетках и в палатке. Догадались, как?
Как я ни старался, спать после пяти утра у меня в Поозерье не получалось. Снова облачаюсь в гидру, подводной участи невольник, и иду к воде. В этот раз стартую довольно далеко от базы. Там мельче и теплее. Там камышовые колки и кувшинковые полянки… И нашел-таки я заветное местечко, где стояла рыба. Тут были и щуки до 3 кг, и лини, и окуни, и крупные лещи. Глубина 3-4 метра, обилие растительности и пятна твердого грунта между ними. Местами волокна водорослей вытягивались под углом ко дну в одном направлении, напоминая течение. Там и стояла рыба. И снова мучительный выбор между ружьем и фотоаппаратом напомнил результаты погони за двумя зайцами. Но жалеть мы об этом не будем, правда? Надо же куда-то расти.
Изображение

Знакомство разведчиков с Поозерьем заканчивалось. Надеюсь, что лишь первая страничка. Ведь мы только прикоснулись к его красоте и тайне. Большинство троп не хожено, озер не «обнырено», рыб не добыто… Ещё ждет нас Сапшо и Рытое, Петровское и Дивное… Грибные и ягодные поляны. Что касается семейного отдыха, то для себя я определился – приедем. Понырять, искупаться, сходить в конные или велосипедные походы, посетить по пути «страну Гамаюнию» и места страшных сражений Великой Отечественной... На лодочке обойти самые лакомые места озерного края, сходить в гости к сказкам русского леса, и партизанским землянкам…

Всё, что нужно от нас, любителей природы, это просто быть людьми, а не хищниками и потребителями и соблюдать на территории парка (да и вообще в жизни) простые житейские правила. Не сорить, не жечь, не браконьерить… Жить в мире с приРодой и быть её частью. И всё у нас получится. Вот увидите…

Ночь уходит. Ворошу в печке последние непрогоревшие угли. Они подмигивают слабыми искрами и гаснут, уступая место солнечному свету, заполняющему комнатку. Светает. Спать ложиться поздно. Или рано?
Включаю радио и оттуда льётся песня. Скрипучий, почти ржавый пятидесятилетний голос Игоря Иваныча рассказывает о каких-то местах, «куда мне очень надо попасть» и о том, что так понятно каждому из нас…

Знаю я, есть края, 
Походи, поищи-ка, попробуй. 
Там такая земля, там такая трава! 
А лесов, как в местах тех, 
Нигде, брат, в помине и нет. 
Там в озёрах вода, будто Божья роса, 
Там искрятся алмазами звёзды 
И падают в горы. 
Я б уехал туда…




[URL=http://vfl.ru/fotos/...519713318.html]Изображение
 

    [*]Ответ
    [*]Жалоба
    [*]
     
    [*] 
    [/list]

    По старой доброй традиции, для тех кто не любит читать отцензуренную бумагу журнала, - отчет о поездке в Смоленскую обл.



Поблагодарили 17 Пользователи:
pavlatka , toha , Andrey Zloy , lion , Оксана , urab , mix34 , C2H5OH , Melekhoff , bolshoy06 , AlexProx , YAWOR , Toni_Montana , Vodyanoy 2002 , Storm 67 , simonov , Nik1

#2 Оффлайн   Storm 67

Партизанен


74
Смоленск

Отправлено 01 September 2015 - 09:18

Володя....зараза! Как всегда радуешь!

Судя по полнолунию - в эти выхи инкогнИто приезжал? Нам чего не набрал? Мы как раз "колобродили" )))))))

Отчет супер!



#3 Оффлайн   Nik1

местный тролль

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1201
СССР

Отправлено 01 September 2015 - 09:25

Володя....зараза! Как всегда радуешь!

Судя по полнолунию - в эти выхи инкогнИто приезжал? Нам чего не набрал? Мы как раз "колобродили" )))))))

Отчет супер!

Мих.. это в начале лета было.. я знал)... но работа не позволила встретиться.



#4 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 01 September 2015 - 10:08

1)Володя....зараза! Как всегда радуешь!

2)Отчет супер!

1)Я в группе поддержки был. Вакансии для охотников конечно были, но сам посуди - нас пригласили на базу с проживанием, а мы туда ещё людей подтянем. Ну не удобно вроде как. Кого мог позвать - обзвонил... Не шмагли.

2)Отчёт действительно супер. Афтар жжёт!


  • Storm 67 это нравится

Поблагодарили 3 Пользователи:
lion , Storm 67 , AltArt

#5 Оффлайн   Storm 67

Партизанен


74
Смоленск

Отправлено 01 September 2015 - 12:43

1)Я в группе поддержки был. Вакансии для охотников конечно были, но сам посуди - нас пригласили на базу с проживанием, а мы туда ещё людей подтянем. Ну не удобно вроде как. Кого мог позвать - обзвонил... Не шмагли.

2)Отчёт действительно супер. Афтар жжёт!

Мы бы и сами заселились...тем более мы постоянно туда с супругой ездим ))))) Велкам к нам ишшо!!!!



Поблагодарили 2 Пользователи:
lion , AltArt

#6 Оффлайн   simonov

"совсем больной" подвох


866
СМОЛЕНСКИЕ РЕКИ И ОЗЕРА

Отправлено 01 September 2015 - 12:50

А мне и заселяться не надо, я там живу!!!
  • Nik1 это нравится

#7 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 02 September 2015 - 08:08

В середине лета друг по моей наводке съездил на ДГО прозрака не нашел. Немного поймали на спин(щучка, окунь) и на удочку - линьков и ещё что-то. Очень понравились места и пр., но по рыбе озёра непростые. Кстати - тоже полнолуние было)))



#8 Оффлайн   simonov

"совсем больной" подвох


866
СМОЛЕНСКИЕ РЕКИ И ОЗЕРА

Отправлено 02 September 2015 - 08:56

Дго хорошее озеро, но рыба в конце озера, а проезда туда практически нет, в сухое лето на уазике с трудом, а так на 66 пробивались, а на моторках нельзя, можно но на электромоторах,ну или на веслах пару часов грести)))) и с признаком тоже беда, бывает что приезжаешь в начало есть прозрак, а пробиваешься в рыбные места, а там как всегда облом.

Поблагодарили 3 Пользователи:
lion , Nik1 , AltArt

#9 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 03 September 2015 - 19:14

Дго хорошее озеро, но рыба в конце озера, а проезда туда практически нет, в сухое лето на уазике с трудом, а так на 66 пробивались, а на моторках нельзя, можно но на электромоторах,ну или на веслах пару часов грести)))) и с признаком тоже беда, бывает что п риезжаешь в начало есть прозрак, а пробиваешься в рыбные места, а там как всегда облом.

Как всегда - рыба на дальнем кордоне, полнолуние и муть... Как мы живы ещё!? :yahoo:

Побывать стОит!!!

больно места красивые!


  • simonov это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
simonov

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users