Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Внимание! Самоловная крючковая снасть (порядок)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#1 Оффлайн   Саша анархист

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 05 December 2009 - 02:20

:moderator: Эта тема БЕСПОКОИТ!!! :moderator: Нырять начал не так давно,ныряю с сыном Когда охотимся на Волге сплавом (а лодки у меня нет) постаянно непокидает опасение что влетим на СНАСТЬ!!! Предлагаю в этой теме размещать информацию отом где теоретически устанавливают снасти,как их увидеть,КАК их правильно обходить. ПРЕДУПРЕЖДЁН--ЗНАЧИТ ВООРУЖОН!!! Всётаки на нашем сайте огромное количество опытных и грамотных ПОДВОХОВ,поделитесь опытом -спасёти кому-то жизни!!! Просто некоторые начинающие даже не подозревают об этой опасности пока не столкнутся с ней!!! А ещё хорошо бы здесь размещать информацию -где уже видели ПОРЯДКИ и о каждом следующем увиденным кем-то ,-где он стоит,на какой глубине .Их понятно переставяют, но всёж ведь есть определённые места где их ставят постоянно!!! НЕ СОЧТИТЕ ЗА ТРУД -ОТПИШИТЕСЬ!!! :ne_molchat:

#2 Оффлайн   Lamygo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4009
Москва

Отправлено 05 December 2009 - 09:42

Где-то уже обсуждали довольно подробно это дело. Из своего небогатого опыта расскажу. Периодически ныряю тоже сплавом по течению. Встречал порядки ну может раз десять. Обычно попадались мне на ровном дне, как песчанные перекаты заканчиваются, как парвило на глубине 5-8 метров, установлены соотвественно поперек течения, бывают как затонувшие на дне, так и в боевом режиме, примерно 50-80 см. от дна. Попадается много проволки клубками и шнуры с остатками поплавков, скорее всего от старых порядков. Бывает один день сплавляешься увидел порядок, через метров 100 еще один, на другой день плывешь вроде по тому же месту не одного не увидишь, ныряешь-то периодически, поэтому не всегда выходишь нырком на тоже место, да и по берегу даже трудно ориентироваться. Если видимость хуже чем 1.50-1.70, то в эти места не лезу хоть и обнырял там все неоднократно, новичкам не советую лезть даже если видимость 2 метра, ОБЯЗАТЕЛЬНО нож, в легко доступном месте. Вообще когда видимость плохая не советую лезть в незнакомое место особенно с сильным течением. Когда я ныряю смотрю вниз по течению, чтобы видно было куда несет течкой и накакое место падаешь, только приземлившись или ухватившись за дно/камень можно развернуться (если надо), при всплытии опять же смотрю куда всплывать. Если спускаюсь вдоль дна, то заметив порядок обхожу его сверху. Особенно опасно, когда в азарте выцеливаешь рыбу, отвлекаешься на нее, вот в этот момент можно потерять контроль. У меня один раз так было, увидел медленно плывущего сомика и пошел за ним поперек течения, метров десять так плыл вдоль самого дна, так и не вышел на дистанцию выстрела, а за это время течение меня снесло дальше вниз метра на три-четыре наверно, тоесть в то место, которое я не видел, вот потом, вынырнув, я и задумался, ведь мог боком налететь на снасть. Поэтому нужно всегда быть бдительным.

Сообщение отредактировал Lamygo: 05 December 2009 - 09:55


#3 Оффлайн   algrig

Наш человек

PipPipPip

0
Железнодорожный

Отправлено 05 December 2009 - 12:54

надо сообщать рыбнадзору об этих капканах может они будут как-то их тралить

#4 Оффлайн   Артист

Наш человек

PipPipPip

3
Волгоград Краснооктябрьский

Отправлено 05 December 2009 - 15:55

Они сами их и ставят.

#5 Оффлайн   Lamygo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4009
Москва

Отправлено 05 December 2009 - 16:47

Они сами их и ставят.


100%, порядки стоят 500 м. от станции рыбнадзора.

Сообщение отредактировал Lamygo: 10 January 2010 - 14:49


#6 Оффлайн   Volgogradez

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

162
Волгоград

Отправлено 05 December 2009 - 21:22

100%, порядки стоят 500 м. от станции рыбнадзора.

В мало знакомом месте лучше пройтись вначале близко от берега, там еще крючков не привязано. Бреки часто отмечают места установки вешками на берегу.

#7 Оффлайн   Саша анархист

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 06 December 2009 - 00:47

Позавчера разведывали перспективные места для охоты в Средней ахтубе и на обратном пути выехали на берег Волги в районе рыб-развода,напротив ОСТРОВА. Так вот там видели,как бреки в две лодки ,нестремаясь нашего ПРИСТАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА проверяли СНАСТИ. Одна лодка проверила три ПОРЯДКА а другая четыре. И это на промежутке 500-600 метров.Сколько-же их стоит вообще!!?? Все ПОРЯДКИ которые они проверяли находились 40-60 метров от берега.Надо как-то с этим бороться!!! :new_russian: :japrotiv: ПОРЯДКОВ и БРЕКОВ В ПОГОНАХ!!! :camper: :hunter: :Laie_34:

#8 Оффлайн   Артист

Наш человек

PipPipPip

3
Волгоград Краснооктябрьский

Отправлено 06 December 2009 - 09:16

Как-то в ноябре нырял на Ахтубе недалеко от Ленинска. Место перспективное, коряжник под берегом. А недалеко несколько домов и кошара. Так там верёвки через каждые десять метров натянуты! Даже дорогу вдоль берега трактором перекопали, наверное, чтобы посторонних меньше боталось. Вода была мутная и нырялку пришлось отложить, дабы не налететь на снасть. И вот ещё! Раньше пробовал охотиться сплавом на Ахтубе. После того, как два раза чуть не влетел в ахан, с этим делом завязал. Теперь под водой иду только против течения.

#9 Оффлайн   Артист

Наш человек

PipPipPip

3
Волгоград Краснооктябрьский

Отправлено 23 December 2009 - 20:21

Несколько раз встречал на форуме понятие "Второе дно". Говорят, страшная штука, даже есть жертвы! Что это за хрень такая, может кто знает? Полезна любая информация. Есть ли у нас в Волгограде? Сам ни разу не сталкивался, да и не хотелось бы попасть!

#10 Оффлайн   Саша анархист

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 25 December 2009 - 00:51

Несколько раз встречал на форуме понятие "Второе дно". Говорят, страшная штука, даже есть жертвы! Что это за хрень такая, может кто знает? Полезна любая информация. Есть ли у нас в Волгограде? Сам ни разу не сталкивался, да и не хотелось бы попасть!

Это-что то в виде плауна-крыши бревенчатого завала с наносами ила и хлама находящегося в толще воды. Сам не заплывал в такие места.а ребята пишут что в таком гиблом месте в Михайловском р-не не так давно погиб замечательный парень и опытный подвох! Будьте осторожней ребята!!!

#11 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 25 December 2009 - 07:51

Всё равно ни хрена не понял, по второму дну, завал, он может быть и горизонтальный и вертикальный, а второе дно, и чем оно опасно, и кто это? А ну вроде так, представил себе, а чем опасно, не понятно, если под него лезть, что ли?

Сообщение отредактировал topo r: 25 December 2009 - 07:53


#12 Оффлайн   Himik

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1066
Волгоград. Центр

Отправлено 25 December 2009 - 10:19

"если под него лезть, что ли?" Конечно если лесть! Если с берега смотреть, опасности не будет! :haha:

#13 Оффлайн   piklik

Доцент

PipPipPipPipPipPipPipPip

56
Волгоград Центральный

Отправлено 25 December 2009 - 14:59

Второе дно это подземная река. находящееся под водоемом

#14 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 25 December 2009 - 15:12

Ну их в попеньку, эти двойные дны.

#15 Оффлайн   Himik

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1066
Волгоград. Центр

Отправлено 25 December 2009 - 18:51

Второе дно это подземная река. находящееся под водоемом


От куда знаешь? Интересно!

#16 Оффлайн   Saimon

В поисках глубины!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1
г. Брянск

Отправлено 25 December 2009 - 20:34

:moderator: Эта тема БЕСПОКОИТ!!! :moderator: Нырять начал не так давно,ныряю с сыном Когда охотимся на Волге сплавом (а лодки у меня нет) постаянно непокидает опасение что влетим на СНАСТЬ!!! Предлагаю в этой теме размещать информацию отом где теоретически устанавливают снасти,как их увидеть,КАК их правильно обходить. ПРЕДУПРЕЖДЁН--ЗНАЧИТ ВООРУЖОН!!! Всётаки на нашем сайте огромное количество опытных и грамотных ПОДВОХОВ,поделитесь опытом -спасёти кому-то жизни!!! Просто некоторые начинающие даже не подозревают об этой опасности пока не столкнутся с ней!!! А ещё хорошо бы здесь размещать информацию -где уже видели ПОРЯДКИ и о каждом следующем увиденным кем-то ,-где он стоит,на какой глубине .Их понятно переставяют, но всёж ведь есть определённые места где их ставят постоянно!!! НЕ СОЧТИТЕ ЗА ТРУД -ОТПИШИТЕСЬ!!! :ne_molchat:


Про сети писать не буду но на Волге используется снасть самоловка это перемёт или перетяжка! Снасть представляет собой огруженный трос протянутый от берега до берега, который опущен на дно, от троса отходят поводки с крючками разного размера и назначения! одни для ловли бели, вторые для сома а третьи для осетровых самые опасные! первые два варианта используются с наживкой! Третий без неё ловит рыбу в частности осетровых за счёт того что эти рыбы двигаются в притирку со дном! Рыба натыкается брюхом на крюк, в данном случае скорей всего двойник и багрится им! Не следует говорить о том что крюки эти безумно острые! Их тяжело заметить в отличии от наживлёных! Если случилась неприятность быть забагреным, тутже режте снасть, если нет ножа вырывайте из себя любыми силами! Всплыть с огружёным тросом нереально! Заметить можно или основной трос протянутый от берега до берега или что ещё тяжелее его поводки! Устанавливается на бель и сома на входах и выхадах из ям, по ямам ставят только новечки! про то в каких местах устанавливаются снасти на осетров точно не знаю но думаю что также! Поэтому всё что могу порекомендовать, если сплавляться то не лететь на огромной скорости особенно в условиях недостаточной видимости, а самое главное без ножа с хорошим стропорезом делать нечего! Желаю удачи и берегите себя!

#17 Оффлайн   Oleg7

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

449
Москва

Отправлено 02 January 2010 - 19:49

Встречал порядки неоднократно. Когда нет сброса и сильного течения, они менее опасны. Просто отталкивался рукой и проходил над ними. Для себя стараюсь придерживатся следующих правил. 1. Если сброс и несёт песок - не скатыватся боком. 2. Если видимость меньше 1,5 метра лучше уйти с течения. 3. Осматриваться в больших корягах и очень осторожно лезть под них - там часто обрывки снастей и их мотает течением. 4. Если течение очень сильное и под деревом темно и глубина больше 6-7 метров - не лезть под дерево. Ну и т.д, т.е. просто оценивать насколько контролируешь процесс. Хотя иногда азарт берёт верх. С неприятным чувством вспоминаю когда нырял под ГЭС на 10 метрах, а видимость была такая, что ружьём утыкался в дно, так как не видел его. Ещё одна коварная штука, когда порядок попал на корягу и висит в полводы. Идёш вдоль дна-чисто, а когда всплываешь, спиной садишся на снасть. Я Слава Богу, в этом случае попал на снасть пластиковыми ластами и зацепа не было. Ну и надо помнить, что нельзя дергаться, если зацепился, орать и т.д. Крючки без цевья легко вынимаются. Но это советы теоретические, сам не опробовал. Чего и другим не советую.

Сообщение отредактировал Oleg7: 02 January 2010 - 19:50


#18 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 09 January 2010 - 01:23

Про сети писать не буду но на Волге используется снасть самоловка это перемёт или перетяжка! Снасть представляет собой огруженный трос протянутый от берега до берега, который опущен на дно, от троса отходят поводки с крючками разного размера и назначения! одни для ловли бели, вторые для сома а третьи для осетровых самые опасные! первые два варианта используются с наживкой! Третий без неё ловит рыбу в частности осетровых за счёт того что эти рыбы двигаются в притирку со дном! Рыба натыкается брюхом на крюк, в данном случае скорей всего двойник и багрится им! Не следует говорить о том что крюки эти безумно острые! Их тяжело заметить в отличии от наживлёных! Если случилась неприятность быть забагреным, тутже режте снасть, если нет ножа вырывайте из себя любыми силами! Всплыть с огружёным тросом нереально! Заметить можно или основной трос протянутый от берега до берега или что ещё тяжелее его поводки! Устанавливается на бель и сома на входах и выхадах из ям, по ямам ставят только новечки! про то в каких местах устанавливаются снасти на осетров точно не знаю но думаю что также! Поэтому всё что могу порекомендовать, если сплавляться то не лететь на огромной скорости особенно в условиях недостаточной видимости, а самое главное без ножа с хорошим стропорезом делать нечего! Желаю удачи и берегите себя!

Вот на таком перемете и погиб парень в Астрахани. НАпоролся на крюк на течении. Зашел под лопатку. НЕ смог вырваться.
Это орудие лова надо вообще объявить орудием убийства в том числе людей (ПО). И давать реальные сроки, закрывать таких подальше таких горе-рыбачков!
А для профилактики, не помешает возить с собой спининг и сделать несколько забросов по руслу в котором намереваешься спускаться. Зацепы всё покажут.

#19 Оффлайн   МатроSSкин

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

6
Троицк

Отправлено 09 January 2010 - 08:46

 Я хоть и новичек, но самолов уже встречал. Шел по дну по течению. Перед всплытием заметил тушку сомика, уже покрытую белым налетом. Висел он на самолове, натянутом возле дна между двух коряг (видимо зацепился, там его и бросили). Я успел оттолкнуться от дна, да и ластами подработал и всплыл перед самой веревкой. Хотел нырнуть и срезать, но от всплытия поднялась муть и я побоялся запутаться. Так и оставил.

#20 Оффлайн   Саша анархист

Проверенный подвох

PipPip

0
Волгоград

Отправлено 09 January 2010 - 12:58

КОЛЛЕГИ!!! Если укого есть фото "ПОРЯДКА" -разместите пожалуйста в этой теме!!! :moderator:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users