Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Кислород Перед Нырялкой ?

использование чистого кислоро

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 07 February 2017 - 12:32

Здравствуйте многоуважаемые ! Известно что во фридайвинге запрещено использование кислорода перед соревнованиями так как подышать кислородом увеличивает ( по инфе от некоторых фридайверов) задержку почти в два раза. Вопросы некоторым фридайверам не прояснили ситуацию насколько использование кислорода может навредить фридайверу а так же и подводному охотнику. Одни говорят никак не опасен если с умом , другие - опасен. Поэтому хотелось бы эту тему более подробно разобрать. Итак может ли в нашем деле помочь кислород, чистый или какая смесь, как может помочь, опасно ли использование и как не опасно. В каком виде этот кислород может быть, в какой упаковке, где взять и в общем нужно или не нужно. Сравнение гипервентиляции лёгких перед нырком и подышать чистым кислородом - одно ли и то же или разное ? Кто что знает ?



#2 Оффлайн   Viktor46

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

578
г.Москва, г.Красногорск Московской обл

Отправлено 07 February 2017 - 23:21

 

Итак может ли в нашем деле помочь кислород, чистый или какая смесь, как может помочь, опасно ли использование и как не опасно. В каком виде этот кислород может быть, в какой упаковке, где взять и в общем нужно или не нужно. Сравнение гипервентиляции лёгких перед нырком и подышать чистым кислородом - одно ли и то же или разное ? Кто что знает ?

 Может быть не до, а во время нырка??? У дайверов есть такие маленькие акваланги, на несколько минут дыхания, у шахтёров есть самоспасатели. Может быть, и подвохам нужен АВАРИЙНЫЙ запас воздуха? Который может быть использован, если заблудился, оказался подо льдом и т.п. Я видел в аптеке баллончики кислорода по 5 баксов, размером с поллитровый термос. Там под давлением 10 атмосфер чистый кислород (т.е. 5 литров при атмосферном давлении).

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#3 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 08 February 2017 - 01:44

Может быть не до, а во время нырка??? У дайверов есть такие маленькие акваланги, на несколько минут дыхания, у шахтёров есть самоспасатели. Может быть, и подвохам нужен АВАРИЙНЫЙ запас воздуха? Который может быть использован, если заблудился, оказался подо льдом и т.п.Я видел в аптеке баллончики кислорода по 5 баксов, размером с поллитровый термос. Там под давлением 10 атмосфер чистый кислород (т.е. 5 литров при атмосферном давлении).

По поводу аварийных баллончиков...., это не про них речь...., была тема именно у дайверов как увеличить задержку надышавшись чистым кислородом перед погружением, к баллонам никакого отношения не имеет. Знаю, что там есть риски потери сознания от переизбытка кислорода, больше пожалуй ничего не скажу про эту технологию, но с интересом буду следить за темой. А про микробаллончики - где то здесь, на форуме, была целая тема, и там жутко хаили с политической и психологической точки зрения саму идею такой страховки - якобы шибко расслабляет и провоцирует на необоснованные риски. С одной стороны - согласен с этим, с другой стороны - страховочку желательно иметь, поскольку не уверен, что ангелы-хранители хорошо под водой плавают.

#4 Оффлайн   geka40

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

303
калуга

Отправлено 08 February 2017 - 08:49

Скажу своё мнение,запасной баллончик будь он с воздухом или с кислородом,простая физика,если на глубине вдохнуть из этого балона,просто получишь баротравму лёгких и все,если глубоко вдохнешь,то разрыв обеспечен,кислород целесообразно использовать при очень глубокой охоте для выведения азота конечно после нырялки,так сказать кесонка,на последних соревнованиях в Греции на чем. Мира,случаев барокамер и использования кислорода много( интервью на водолаз радио,Тарухано много об этом рассказывал),использовать во время охоты,или до по мне глупо,обманывая организм,мы его будем подталкивать к увеличению возможностей,а если он(организм )не готов,значит скоро блекаут,вообщем использовать можно но только после нырялки и во фри тоже,но только для рассыщения азотом 


  • Wad, Vodyanoy 2002 и Kapacь это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kapacь , Vodyanoy 2002

#5 Оффлайн   geka40

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

303
калуга

Отправлено 08 February 2017 - 10:34

Поправился ,для рассыщения азота

#6 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 13:23

Я не пойму а в чём риск использования - до нырка ? Тут же главное не обманывать организм всякими обманами техническими позывов на вдох - тогда и риск блэк аута не велик. А вот насчёт обморока или потери сознания от переизбытка кислорода .........  В своё время занимался всяким холотропным дыханием и вообще очень активным дыханием но сознания не терял никогда. 

Вот впрочем балончики https://www.oxy2.ru/...nt_no_mask.html



#7 Оффлайн   naz70

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

305
Владивосток

Отправлено 08 February 2017 - 13:38

На охоте мы погружаемся по 40-100 ныров в течении нескольких часов.А если кислородом еще попыхивать ,то возможно задержка и увеличится , а вот нырков будет в разы меньше.Подозрение такое вот.



#8 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 08 February 2017 - 13:46

С таким ником как у автора темы под водой можно всё!!! :)) ну а если серьезно - перечитай еще раз механизм блэкаута.


  • Vodyanoy 2002 и Kapacь это нравится

#9 Оффлайн   geka40

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

303
калуга

Отправлено 08 February 2017 - 13:47

Чуть физиологии- гипервентиляция это искуственное насыщение кислородом,мы сами дышим,а с балона эффект насыщения выше в разы,организм отключается когда со2, сильно повышено,но по кислороду все хорошо,скажу ещё один секрет,лучше нырять на вдохе не совсем полным,чтобы организм сразу испытывал лёгкое желание дышать,легче контролировать состояние дискомфорта,и позыв на вдох мягкий,и легче расслабиться,после нырка в выдыхаемом воздухе ещё 16 проц.кислорода,а вот со2 уже избыток,и близко блекаут,может на один нырок можно надышаться кислородом и гораздо дольше быть под водой,но потом со2 накопиться и свет выключат, ну впринципе кто хочет поэкспериментировать пусть дышит кислородом


  • Vodyanoy 2002, AlexProx и Kapacь это нравится

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kapacь , Vodyanoy 2002

#10 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:19

Давайте просто попробуем разобрать химизм процесса. Вы вдохнули кислород из баллончика (где 90% кислород а 10% азот). Пошли на нырок . В итоге всё равно позыв на вдох пойдёт когда израсходуется кислород и азот даст позыв на вдох. Вот главное этот позыв никак не обманывать !  Другое дело а может ли возникнуть потеря сознания от избытка кислорода ?  Но ведь мы не будем делать много вдохов из баллончика а только один перед нырком, остальное мы будем дышать на поверхности нормальным воздухом то есть остальные газы будут поступать в обычном соотношении. Мне сказали фридайверы что подышать кислородом увеличивает задержку почти в два раза. А дальше ? Кислород расходуется и дальше возникает обычное желание вдоха. Тут я не хотел бы обсуждать вопрос использования балоннчиков в критич ситуациях под водой. А над водой непосредственно перед нырком и между ними.

Чуть физиологии- гипервентиляция это искуственное насыщение кислородом,мы сами дышим,а с балона эффект насыщения выше в разы,организм отключается когда со2, сильно повышено,но по кислороду все хорошо,скажу ещё один секрет,лучше нырять на вдохе не совсем полным,чтобы организм сразу испытывал лёгкое желание дышать,легче контролировать состояние дискомфорта,и позыв на вдох мягкий,и легче расслабиться,после нырка в выдыхаемом воздухе ещё 16 проц.кислорода,а вот со2 уже избыток,и близко блекаут,может на один нырок можно надышаться кислородом и гораздо дольше быть под водой,но потом со2 накопиться и свет выключат, ну впринципе кто хочет поэкспериментировать пусть дышит кислородом

Ну в обще то обычно блэк случается когда расширяющиеся лёгкие с глубины, высасывают резко остаток кислорода из мозга и он выключается. А CO2 насколько понимаю регулирует вдыхательные рефлексы.



#11 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:22

 

Ну в обще то обычно блэк случается когда расширяющиеся лёгкие с глубины, высасывают резко остаток кислорода из мозга и он выключается. А CO2 насколько понимаю регулирует вдыхательные рефлексы.

главное чтоб они не высосали остатки мозга вместе с кислородом...



#12 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:30

Опасность заключается в том, что, прежде чем уровень CO2 поднимется достаточно для стимуляции дыхания, уровень кислорода может упасть ниже критического уровня.

 

Но если мы дышим кислородом то уровень его высок изначально !?

 

Говорил с Ксенией Лактионовой, задавал вопрос Марине Казанцевой но.... Ксения сказала ну а что опасного с точки зрения блэкаута ? Казанцева сказала что нет у неё информации влияния дыхания кислородом с точки зрения возникновения фактора блэкаута.

главное чтоб они не высосали остатки мозга вместе с кислородом...

я не против не лишних двух литров в черепушке для воздуха, при чём неё можно закачать его под давлением. :Dancing-Chilli:



#13 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:32

я не против не лишних двух литров в черепушке для воздуха, при чём неё можно закачать его под давлением. :Dancing-Chilli:

 

 

это не спортивно, это мухлевание!



#14 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:32

Гипервентиляция не увеличивает содержание кислорода а снижает уровень CО2. Кислород увеличивает кислород а не уменьшает со2.

 

Я так понимаю. Или я не прав ?



#15 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 08 February 2017 - 14:33

Неплохо было бы эту тему объединить с этой: http://podvoh.ru/ipb...c=6461&p=135579 Половина вопросов уже отпала бы, а вторая половина хорошо дополнила бы старую тему. Там как раз эти баллончики обсуждались.


Сообщение отредактировал Kapacь: 08 February 2017 - 14:36

  • Vodyanoy 2002 это нравится

#16 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:33

есть только ты и вода, а разные баллончики - это не спортивное поведение и дисквалификация



#17 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:46

В этом году я кстати стал использовать ноу хау Томских учёных , натуральный препарат Тайга 8, пока не тестировал как он мне помогает на воде и под водой, но в жизни очень помогает. Хотя вру..... нырял этой зимой и если ноги мёрзли через 2 часа то сейчас организм равномерно охлаждается и одинаково конечности вместе с телом. Итог 4 часа ни ноги ни руки не замёрзли больше чем всё тело.

Неплохо было бы эту тему объединить с этой: http://podvoh.ru/ipb...c=6461&p=135579 Половина вопросов уже отпала бы, а вторая половина хорошо дополнила бы старую тему. Там как раз эти баллончики обсуждались.

Да там баллончики с точки зрения использование под водой, в критич. ситуациях. А у нас над водой...

В этом году я кстати стал использовать ноу хау Томских учёных , натуральный препарат Тайга 8, пока не тестировал как он мне помогает на воде и под водой, но в жизни очень помогает. Хотя вру..... нырял этой зимой и если ноги мёрзли через 2 часа то сейчас организм равномерно охлаждается и одинаково конечности вместе с телом. Итог 4 часа ни ноги ни руки не замёрзли больше чем всё тело.

Да там баллончики с точки зрения использование под водой, в критич. ситуациях. А у нас над водой...и с точки зрения блэкаутов и здоровья общего.

В этом году я кстати стал использовать ноу хау Томских учёных , натуральный препарат Тайга 8, пока не тестировал как он мне помогает на воде и под водой, но в жизни очень помогает. Хотя вру..... нырял этой зимой и если ноги мёрзли через 2 часа то сейчас организм равномерно охлаждается и одинаково конечности вместе с телом. Итог 4 часа ни ноги ни руки не замёрзли больше чем всё тело.

Да там баллончики с точки зрения использование под водой, в критич. ситуациях. А у нас над водой...

Да , по поводу Тайги 8 , повысился гемоглобин, повысилось насыщение тканей кислородом зассчёт железо-мальтонного комплекса, вот бы проверить как это будет действовать на задержку и выносливость в реальных условиях, пока руки не дошли до этого, работаю по 12 часов ночью за рулём, перестало клонить в сон.... Спать стал по 3-6 часов в сутки и выдерживаю всю ночь за рулём. Раньше вырубало на 2 часа в сон.



#18 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:46

так стоп - а если мы под давлением вдохнём кислород из баллончика, нам же тогда и грузов нужно больше вешать чтобы нырнуть?



#19 Оффлайн   Danmaklaut

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

149
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 14:48

есть только ты и вода, а разные баллончики - это не спортивное поведение и дисквалификация

ну есть ещё ты -вода и воздух (отравленный) а ещё гарпун, гипервентиляция, эхолот, лодка, мотор..... В обще то спортивно было бы рыбу руками ловить или загрызть её под водой....



#20 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 08 February 2017 - 15:03

ну есть ещё ты -вода и воздух (отравленный) а ещё гарпун, гипервентиляция, эхолот, лодка, мотор..... В обще то спортивно было бы рыбу руками ловить или загрызть её под водой....

ну так можно и ПО с ИДА узаконить

 
 Во время погружения в воздухе легких происходит нарастание парциального давления кислорода из-за повышения гидростатического давления, несмотря на потребление кислорода тканями. Парциальное давление углекислого газа также повышается, но незначительно, т.к. концентрация его в начале работы невысока. При всплытии уменьшается парциальное давление кислорода в легких фридайвера в связи с его продолжающимся потреблением тканями и уменьшением гидростатического давления и особенно резко, в 2 раза, на последних 10 метрах.
Парциальное давление углекислого газа при всплытии падает из-за уменьшения гидростатического давления. Из-за его низкого давления не происходит раздражения клеток дыхательного центра.
 Поэтому потеря сознания может происходить внезапно на последних 10 м всплытия без предварительных дискомфортных ощущений и позывов на вдох.

http://molchanova.ru...lchanovoi-osnov

хуже или лучше может и не стать, а вот в мозгу твоём будет подлая мыслишка что у меня всё супер всё харашо что я супермен... а не посидеть мне на дне ещё минуток 5...

[color=rgb(164,204,251);font-family:Arial, Helvetica, Verdana, Tahoma, serif;font-size:13px;text-align:justify;background-color:rgb(12,40,81);]Основной [/color]путь предотвращения блэкаута[color=rgb(164,204,251);font-family:Arial, Helvetica, Verdana, Tahoma, serif;font-size:13px;text-align:justify;background-color:rgb(12,40,81);]: понимание собственных возможностей и границ, пересекать которые не стоит.К сожалению, нельзя определить объективно и четко свой предел. К тому же этот предел постоянно изменяется, т.к. зависит от многих параметров (функциональное состояние, степень утомления от предыдущих нагрузок, эмоциональное состояние, способность к восстановлению и т.д.). Следовательно, изучение себя (не в зеркале, а в реакции на нагрузку), осознавание себя и смирение позволят субъективно управлять своей зоной безопасности.[/color]

если ты допускаешь мысль что пара вдохов кислородом перед нырком приравняют тебя по физическому состоянию с именитыми спортсменами фридайверами, значит уже что то не так.


  • Kapacь это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users