Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
- - - - -

Вышел Ежик Из Тумана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 25 March 2015 - 09:57

Ну вот, девушки молчат, как рыба об лёд!
Не будем значит о их достижениях писать! Забудьте! И модераторы... - удалите просьбу.
Журнал вышел, на форуме рекламы нет, а я продолжу...
Не смотря на то, что за окном весна уже, представляю Вашему вниманию свои зимние отчёты. Некоторые фоты Вы уже видели тут, но они всё одно будут лучшими иллюстрациями к данному рассказу. Поехали...?

Что год грядущий нам готовит? (На этом вопросе я повторюсь. Его я уже задавал.)


Вихрем, с хлопушками и конфетти, со "снегурочками" и "дедами морозами" в лице Дмитрия Нагиева, промчались Новогодние каникулы и Рождество. Традиционные "оливье" и мандарины, уже позабылись. На нашем пути очередной, полный неизведанного, возможно очень трудный, отрезок времени. Многие выйдя на работу, поняли - народ, город, страна, бизнес "присели". Цены в магазинах, на заправках и в общем, как-то слегка и постепенно стали шокировать. Коснутся они и нашего увлечения. В "карман" бюджета каждой "семьи", запустил свою зелёную руку зловещий доллар.
Изображение
И не важно, знакома ли "семья" с этим "господином" в цилиндре или нет, но он Вас основательно "пощиплет". Многие проекты встают под сомнение. Не исключение и наш - "Beuchat Explorer" к сожалению. Очень не хочется расставаться с журналом, тем более, что уже есть множество интересных планов на будущий сезон. Не стану Вам напоминать о том, сколько супостатов наша страна пережила и какие трудности за свою историю преодолела. Значит мы и с этой ситуацией справимся! Мы нацелены на результат! Мы команда победителей и никакой "господин" в цилиндре, нам не указ!
Изображение
В таких случаях всегда два варианта - "затянуть пояса" или "засучить рукава". Я выбираю второй. А по сему - я вновь у компьютера начал работу над новой историей, которая надеюсь и в этот раз будет Вам интересна.
Я не случайно это "действо" за компьютером называю работой. Написать тот или иной рассказ, это по истине колоссальный труд и не важно, будет он прочитан один раз за десять минут и забыт, или же будет перечитан внимательно несколько раз. Главное в нём это некий "стержень", который не оставит читателя равнодушным. Лично мне, для создания такого "стержня" нужен какой-то стимул - поездка, яркое впечатление, интересная история, новые друзья... Именно по этому я сейчас закрою ноутбук, прыгну в машину и помчусь на поиски всего этого!
Раннее морозное утро, мой пикап резво шуршит по искрящейся на солнце трассе, приводя циферки одометра в постоянное движение. За окном пролетают одетые в белые, пушистые наряды, ели и берёзки... Златоглавые церквушки, нахохлившиеся деревенские дома. Позади остался нервозный город, позади остались проблемы, цены, доллары, кризис.
- Э ка навалило сегодня...
Изображение
Куда я сейчас еду? Но Бог даст и дорога приведёт таки меня на берег какой-нибудь речушки с открытой водой, где я смогу остановиться, возможно понырять и возможно даже удачно для зимы. В Подмосковье, да и чуть дальше, таких мест вполне достаточно и многие о них знают. Тут нет в это время года золотых красавцев сазанов, нет монстров сомов. Хотя...? Может мы просто не всё о них знаем? Но! Щучка или судачок, вполне могут встретиться. И пусть размеры их совсем нерекордные, но для одного котелочка ушицы должно хватить. Отправился я сегодня за очередной вспышкой эмоций, которая и станет основой моего рассказа. В век высоких технологий, нет ничего проще печатать текст прямо с "места событий". В связи с этим, в моём распоряжении планшет и если на меня "снизойдёт", то я тут-же смогу отчитаться, а дома уж потом всё склею и поправлю.
И вот долгожданный съезд в лес. Дорога заснежена основательно, после снегопада по ней видимо ещё ни кто не ездил. Проеду ли? Пониженная передача... Сугроб за сугробом... За соснами уже виднеется низинка, а там, среди холмов и овражков, в белоснежных перинах, петляет узенькая речушка. Чёрной, извивающийся змейкой, убегающей в лес, выглядит она на этом ослепительном пространстве. Место это уже знакомо мне по прошлому году и я знаю, как тут устроиться. На высоком берегу есть укромная полянка, где "по фен-шую" можно поставить и машину и палатку и костерок наладить. Первым делом, как у нас водится, нужно спуститься к воде, чтоб оценить прозрак. Под самым берегом, на каменном перекате, вода можно сказать хрустальная, а вот на струе её очень трудно понять. Растительность водная уже давно полегла и нет тех зелёных, привычных глазу извивающихся кудрей, помогающих узнать, на сколько глубоко тут видно. Но река по прежнему жива и кажется, что она даже поёт, пронося свою воду под береговыми льдинками. День сегодня ясный и солнечный, но погода обещает поменяться и возможно уже к вечеру, снова повалит снег. Нужно спешить переодеваться, чтоб не упустить возможность встретить свой Новый подводный год в полной ярких красок обстановке. Река на этом участке делает три петли, нужно только пройти вверх по течению метров восемьсот, чтоб потом около пяти километров сплавляться в своё удовольствие. По знакомой лесной стёжке (наверно с осени тут ни кто не ходил) я таки добрался к началу своего маршрута и по очень крутому склону, на пятой точке скатился к реке. Тут сразу будет глубоко и зная это, усевшись на поваленную в воду ракиту, одел ласты, маску, зарядил ружьё... Ну с Богом!
Ледяная вода приятно обожгла лицо. Я огляделся. Видимость по горизонту около четырёх метров, а может и больше. Что может быть прекрасней этим зимним, морозным днём! К удивлению для себя, сразу замечаю жизнь вокруг. Да она тут просто кишит! Серебром блестит плотва, лиловыми спинами, то и дело поворачиваются ко мне голавли и куда-то спешат, где-то на грани видимого проносятся круглые силуэты подлещика. Но это всё не моё. Сегодня я хочу найти хищника, сегодня я сам снова стал хищником. Последнее время, я заведомо с собой беру минимум продуктов, чтоб рыба была мне пищей, а не развлечением в тире. Если выйду на берег пустой и ничего не добуду, значит так тому и быть. Заварю чайку, поем хлебушка и поеду домой, а пища дождётся меня в холодильнике. Вообще в моём охотничьем сознании, всё давно уже перевернулось, вот только донести я это до читателя я пока не готов. Нужно самому в этом ещё разбираться и разбираться. И всякий раз находясь под водой, меня эти мысли не покидают. Один на один, "на своей волне", со своими мыслями... Вдруг понимаю, что кто-то прямо-таки сверлит меня взглядом! Аккуратно оглядываюсь... Вот она! Идёт параллельно моему курсу справа и глазом своим жёлтым, прямо готова дыру во мне прожечь! Щука! Ружьё развернуть не успею. Начинает плавно ускоряться и опять замирает, будто точно потенциальную траекторию полёта гарпуна видит. Ушла... Ладно, матёрая видать. Дольше проживёт. Продолжаю свой путь. Вот уже и второй поворот заканчивается, а за третьим, на горке я увижу свою поляну. Смеркается. Видать придётся мне чайком и хлебушком довольствоваться сегодня вечером. Ни единого выстрела за сегодня, но размениваться на голавлей и подлещика я не собираюсь - уха из них ни какая!
И тут опять шестое чувство. Внутренний голос - обернись. Ба! Это же та самая щука! Я запомнил её по всклокоченному спинному плавнику. Видимо когда-то давно уже стрелянному. И снова этот жгучий, жёлтый, злобный взгляд. Ну хватит тут пожалуй в гляделки играть. Щелчок! И оба мы замерли... Я в ожидании того, что она рванёт, а она видимо думала, что я промазал... В такой чистой воде дистанции и размеры путаются, но я отчётливо вижу, как чёрная нить моего линя, пронизала зубастую точно за жабрами и багровоё облачко мути в этой точке только растёт. Тело её поддаваясь течению, начало клониться на бок и тонуть. Взгляд её уже не был таким жгучим, в глазу, что-то погасло наверно. Я оттолкнулся ластами от воды и подхватитил её рукой, она же была спокойна и равнодушна ко мне. Значит всё произошло мгновенно, это хорошо...
Река сегодня была приветлива - порадовала взор, не застудила в край и к ужину подарила рыбки на уху.
Быстро переодеваюсь в сухое и тёплое. На небе добавилось облаков, темнеет быстро, а ведь ещё нужно почистить добычу и собрать каких ни каких дров по округе.
С полчаса на всё про всё. И вот уже чайничек засвистел на плитке, и дровишки в кучку, и рыбка на тарелочке ждёт своего часа. После кружечки горячего чая откуда-то снова берутся силы - пора и костерок развести. И вот в тёмное, зимнее небо полетели в безумном танце ярко-оранжевые искорки от моего очага. Пока водица в котелке разгоняется до точки кипения, достаю планшет, падаю в кресло и задумываюсь о том, о чём будет этот рассказ? Начинаю вспоминать свои охоты года прошедшего... Много доводилось поездить, но самой пожалуй результативной охота была по осени. Те осенние поездки не были привязаны к конкретной реке, более того, они проходили совсем в разных областях, но одно их объединяло - охота по "мутняку"! Да, именно в мутной воде у меня были самые не забываемые встречи с действительно трофейными экземплярами!
— А интересно, — подумал Ёжик, — если Лошадь ляжет спать, она захлебнётся в тумане? — и он стал медленно спускаться с горки, чтобы попасть в туман и посмотреть, как там внутри.
"Ёжик в тумане"
Изображение
Зачем мы туда идём? Идём под воду? Кто-то, и их наверное большинство, идут за рыбой конечно. Кто-то за острыми ощущениями. Кто-то, как и я, идёт за красотой водного мира, хотя рыба тоже имеет определённое значение. Именно по этому я не любитель нырять по ночам. Нет этакой эстетики, мы видим только то, что освещает луч нашего фонарика. В мутной воде картина похожая, но не совсем...
В моём котелке закипело. Я с Вашего позволения отвлекусь не надолго и в скоре продолжим.
Так вот, картина то похожая, но только тем, что мы плохо видим окружающую среду. Видим только на расстоянии вытянутой руки. При всём при этом, даже на небольших глубинах днём довольно темно бывает. Фонарик в таком случае окажется не лишним. Но при всём при этом, если это день, рыба находится в своей обычной фазе, для данного времени суток характерной. Кто-то активно кормится, кто-то движется, кто-то прячется. В качестве объекта охоты, я выбирал три вида - сом (он отличный соперник), судак (на мой взгляд вкуснейшая рыба) и сазан (два выше упомянутых качества в одном). Сом и судак - хищники ведущие в основном ночной образ жизни. Они очень любят темноту и мутная вода даёт им укрытие и возможность охотиться круглые сутки. Сазан кормится полагаясь на своё обоняние и ему по сути тоже всё ровно который сейчас час. Правда ночью он менее активен бывает. Местом охоты были малые реки близлежащих областей. Осваивать такие места, мне помогал охотник из ...(не важно). Его зовут Сергей и он очень просил не указывать подробностей. Формат данного проекта требует от меня более-менее описания водоёма. Я опишу такой водоём, но только чуть ниже. А пока вернёмся на мою первую охоту по "мутняку" вместе с Сергеем.
Случилось это в самом конце лета, может во второй половине августа. Лето в минувшем году было замечательное - в меру тёплое, дождей мало, водоёмов с чистой водой достаточно было.
Звонит Серёга:
- Привет, как дела?
- Нормально, как сам?
- Слушай, мне срочно нужен фонарь (такой-то такой-то).
- Зачем, ты же по ночам не ныряешь?
- Нужен для дневной. Свой я утопил. Нужен срочно, у нас начинается сезон охоты!
- Ладно куплю и даже сам привезу, но только на охоту вместе поедем!
- Договорились.
Покупаю ему в Москве "нужный" фонарь
Изображение
и отправляюсь в гости к Серёге.
Мммм... А ушица-то моя готова поди. Сниму-ка я котелочек с огня, пусть остынет малёха.
Изображение
Подкину дровишек в костёр и продолжим. Сухие сосновые палочки с треском занялись, я отодвинулся подальше от жарких углей...
На чём я..? Так вот, прибыл к Серёге, уже темнело. Каждый поворот и каждую тропинку к реке он знает наизусть и мы чётко прибываем в запланированную им точку. Ставим машину, фонарики в рабочее положение и к воде. Серёга со знанием эксперта говорит, что прозрак больше метра и завтра начнём. Мне так не показалось. Свечу в воду и вижу сплошную взвесь. Как тут вообще можно что-то увидеть?
- А почему вода такая мутная, дождей вроде давно не было? Дно песок.
- Не знаю. Где-то земснаряд может работает. Травы практически нет в реке, вода и не фильтруется.
- И что, она у вас всегда такая?
- Нет, только осенью. Летом вообще прозрака нет! А когда похолодает, то она белеть начнёт и видимость опять снизится.
- Я так понимаю, что сейчас самое то?
- Да!
Как они тут охотятся? Не видно ни чего ж! Суровые тут у них условия. И ведь стреляют же! На фото такие экземплярчики проскакивают!
Падаем спать. Раннее утро, восьми нет ещё. Слышу сквозь сон - напарник мой уже топочет по поляне, колдует над костром.
- Володя вставай. Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.
- А кто поздно встаёт, тому уже всё дал.
Делать нечего, нужно вставать, иначе за ноги вытянет из палатки. Вот ведь "суета" - даже чай уже успел приготовить.
- Всё переодевайся. Пошли!
- Как пойдём?
Серёга показывает пальцем (он у него специально под курок "заточен" или пожурить кого) на моей карте точки, которые нам нужно будет проверить. Участок реки тут одна огромная петля, напоминающая подкову.
- Мы тут. Вот тут яма, тут куст, тут дерево затопленное, тут баржа старая, тут заканчиваем и выходим. От сюда до сюда, делать нечего - пешком по берегу пройдём.
- А почему бы просто не сплавиться?
- Смысл? Время терять и силы? Там пустыня! Чесать тут смысла нет, нужно знать, где нырять и там нырять. Где нырять я знаю и покажу.
- Какие глубины нам предстоят?
- Разные, от двух до десяти.
Я снова посмотрел на мутную воду, представив, как на "десятке" весело будет, вздохнул и сказал:
- Пошли!
Точнее - "пшли"! Как Верещагин, помните?
Мы переоделись. Серёга дал мне последний инструктаж, отметив главные особенности таких нырялок.
- Ищем коряги и кусты, где я тебе показывал. Просвечиваем. Находим - стреляем. Если там пусто, идём до следующих. Не отставай, не копайся по долгу на одном месте. Если рыба в корягах будет, то её будет много. Мелочь не бери, на другой коряге встретишь крупнее.
И мы пошли (пшли). Первые мои впечатления - ужас какой, ни черта не видно даже на метровой глубине. Не видно кончика ружья, кругом взвесь и пустота, дно абсолютно голое. Как тут вообще можно кого-то найти? Через какое-то время, мы доходим до первого "куста". Напарник командует мне нырять под него. Ныряю. Темно, включаю фонарь и тут-же сталкиваюсь нос к носу с сомиком! Он висит в густых ветках и совсем меня не боится. У меня появляется возможность оглядеть и оценить его. Он не большой, килограмм на семь потянет. Аккуратно сдаю назад и поднимаюсь за воздухом.
- Тут сомик не крупный.
- Не трогай, пошли дальше.
Идём дальше. Дальше по нашему маршруту, предполагалось посещение девяти-десяти метровой ямы с корягами. Серёга отправился первым. Со второго нырка, поднял судака на трёшку. Я же в этих корягах пока ни кого не встретил или просто не видел. Трудно заставить своё подсознание чувствовать себя спокойно на такой глубине, при течении, в полной темноте, на абсолютно не знакомом месте, где вокруг тебя, то тут то там, мифическими чудовищами, встают гигантские корневища деревьев. При всём при этом, спустившись в эту бездну, нужно ещё умудриться с фонариком найти рыбу. А сидит она там по ходу в таких щелях!? Я прибился к берегу, чтоб груз лишний скинуть и ещё раз пройти по яме. Серёга тем временем добыл ещё одного судака, уж в том-то все добрых шесть кило было!
- Володь, запомни это место. Ныряй сюда.
- А что там?
- Увидишь.
Я скинул пару кило свинца с пояса и пошёл к тому месту. Серёга вылез на белый песчаный пляж, "стрельнул" у рыбаков сигаретку и задумчиво так растянулся на берегу пуская белые кольца дыма и наблюдая за моими тело-движениями. Глубокий вдох, кувырок и тело моё скользит в темноту. Фонарик мой, через какое-то время, высвечивает огромную крону дерева, повёрнутого ко мне, а в глубине этой кроны, расплывчатые белые пятна. Понимаю, что нужно туда лезть, чтоб понять, что это за пятна, но прежде следует оглядеться. Так ныряю раза три, изучая все входы и выходы там, и на четвёртом нырке уже захожу в крону. Белые пятна..? Это сомы! Сомы! Висят на ветках. А под ними судаки! Судаки! Просто куча! Но все они в таких зарослях находятся! Стрельну и возьму точно, но достану ли? А если запутаются если и намутят? Тупо покалечу рыбу. Нет, пока просто посмотрю. Тут нужен определённый навык, опыт и знание этих мест. Самый крупный сом, по моим прикидкам, был на пятнашку (это позже подтвердил Серёга), остальные поменьше и так до самых маленьких. Судак - четыре, пять кило. На уху у нас уже есть - не буду рисковать.
- Ну что там Володь?
- Да нет слов! Я такое первый раз в жизни вижу!
И действительно, мы проплыли уже половину "подковы", которая сплошняком голая и вдруг такое "собрание" в одном только дереве.
- Возьми кого нибудь.
- Нет. Боюсь запутаюсь, не уверен, что смогу поднять от туда.
- Ладно пошли дальше. Нам всего две точки проверить осталось.
Я поплыл за своими грузами к берегу, Серёга переплыл ко мне.
- Куда нам?
- В самый конец. Пошли пешком.
- Может сплавимся?
- Сплавляться час, а пешком пятнадцать минут. Вылезай, пошли.
И мы пошли по тропинке, петляющей вдоль берега. Остатки выжженной травы, мне все носки искололи. Пока я материл тех, кому эта трава помешала и эти чёртовы колючки и репейник, Серёга резко остановился и сказал - "стоп, пришли". Он сказал, что мне нужно проверить воооон (показывает пальцем) тот зелёный островок на середине. Это давно застрявшая тут толи баржа, толи лодка большая. Под ней бывает промоина, её нужно просмотреть, есть она вообще в этом году или нет. Вдвоём там делать нечего. Посмотри и если нет, то у нас один завал за поворотом остался, потом выходим и едем на другое место если хочешь продолжить охоту завтра. Вхожу в реку и иду на "островок". Течение сильное, река в большей части мелкая и перекатистая, как выяснялось позже, такие ямы тут можно на пальцах посчитать. Дохожу до островка. Нечто железное нащупываю. Для баржи маловата, для лодки великовата. В общем "мини баржа". Подныриваю под неё и в темноте нахожу основание. Корма сильно замылина в грунт, щёлки нет. Иду на нос. Подныриваю... И высвечиваю зазор между дном баржи и дном реки. Узкая щель, но просочиться туда можно. Глубина около пяти метров. Залезаю в эту щель во весь рост. Тревоги нет, так как я прекрасно из неё выйду развернувшись обратно и свет из выхода хорошо заметен в такой тьме. Свечу фонариком вглубь... Белые, пёстрые ленты! Сомы! Куча сомов! С десяток наверное. Посчитать трудно, ведь они ещё и двигаются там. Размеры от мало до велико. Нужно не спешить и выбрать самого плотненького. Такой находится в самом конце. Тех что поменьше я уже даже телом чувствую, они просто об меня трутся! Стреляю в широкий хвост... Он срывается стрелой и увлекает меня к выходу. Я даже опомниться не успел, как оказался на поверхности. Глоток воздуха, бьёт как говорится - "по шарам"! Катушка судорожно визжит. Осторожно притормаживаю линь и беру добычу под свой контроль. Боролись мы не долго, но противник он оказался достойный. Он здорово кусался и выворачивал мне руки (запястья реально хрустели), прежде чем я его пересадил на кукан. Вытягиваю его на берег и машу Серёге, мол рядовой "Пупкин" стрельбу окончил. Он плывёт ко мне. Спрашиваю его:
- Сколько в нём, килограмм двадцать есть?
- Да тут честная тридцатка Володь! Поздравляю с почином!
Мы нашли корявую жердину в кустах, привязали к ней добычу, взвалили на плечи и пошли к нашему лагерю.
Изображение
Вечером у костра, под судачью уху, Серёга спросил меня:
- Ну как тебе такая охота по "мутняку"?
- Супер! Конечно особо не полюбуешься, но очень захватывает леденящий душу процесс. Я пожалуй ещё приеду.
- Приезжай.
До поздней осени я ездил к нему на охоту. Мы жили на берегу, готовили добычу на огне и пели песни под гитару. На этой реке я встретил первые заморозки и увидел, как белеет вода и как уходит рыба вниз по течению к местам своих зимовок.
Изображение
Очень успешно охотился, брал кого хотел и сколько хотел. Аппетит у меня очень скромный - два, три хвоста вполне достаточно. Сомов вообще больше не трогал после того случая, хотя встречал их регулярно. У каждого человека живёт внутри "жаба", но кем-то управляет "жаба", а кто-то "жабой" научился управлять.
Теперь я своей ухи отведаю, да буду пожалуй собираться домой. Снег к тому же повалил и думаю разойдётся ещё сильней. Оставаться ещё на один день, смысла пожалуй нет. Я уже достаточно получил сегодня впечатлений, к тому же довольно много смог написать. Жаль что этот сосновый воздух, эту тишину, эти искорки и тепло костра, эти хлопья снежинок нельзя упаковать в какой-то особый Zip-файл и отправить по электронной почте в редакцию, чтоб потом, когда Вы будете этот рассказ читать, всё это увидели и почувствовали...
Я возвращался домой. Снег усилился. В свете фар, мощные хлопья снежинок напоминали звёзды, как будто движешся не по дороге, а по межгалактическому пути, навстречу пространству и времени.
После осенних изысканий на Серёгиной реке, я продолжил самостоятельную практику на других водоёмах и результат имел место быть. Одним из таких водоёмов стала река Ока.
Изображение
Река довольно рыбная, но по сути своей очень трудовая. Редко когда видимость там доходит до полутора метровой отметки даже зимой. Виной тому видимо всё тоже отсутствие богатой водной растительности. К этому можно добавить и деятельность человека - судоходство, земснаряды и прочее. Местом охоты я выбрал самое начало Рязанской области, это чуть ниже платины в Белоомуте. Река там петляет, но в основном не по лесам, а по полям. Стало быть на дне не будет каких-то грандиозных завалов из брёвен, где может локально сгущаться рыба. Препятствия и укрытия на дне конечно есть, но их очень трудно будет найти. И кому повезёт такие места определить - всегда будет с добычей. Мне довелось найти такое место. Не ведомо по каким приметам, я ещё с вечера, с берега отметил для себя точку наиболее потенциальную для охоты. На противоположном берегу, в Оку впадал ручей. Устье ручья было сплошь поросшее ивняком и вероятнее всего, во время весенних паводков, часть этого ивняка попадает в реку. Берег там крутой и подмытый, должна быть глубина. Утром я отправился пешком по берегу, значительно выше того места. Нужно было заранее разныряться, привыкнуть к темноте и быть в форме. Мимо меня тихо прошла огромная баржа, судя по осадке, чем-то здорово гружёная.
Изображение
Подняла волну и хорошенько намутила под берегом. Я сразу отправился на противоположный берег не став даже оценивать видимость. Она тут обманчива. Если с берега, на меляке посмотреть в воду, то вода покажется очень чистой, но стоит выйти на русло и нырнуть, как Ваши надежды рухнут. Вдох, кувырок и я падаю в темноту. Включаю фонарик, чтоб встретить дно. Глубина около девяти метров, дно твёрдое - глина, песок, камушки. Темно. Темно и пусто. Прозрачность чуть больше метра. Делать залёжки или идти вдоль дна, смысла не вижу. Скольжу в толще на задержке, только для того, чтоб размяться перед падением в нужное мне место. Вот собственно и оно. Это действительно или ручей или речка (названия на карте нет). Несёт она в себе очень мутную воду. На месте впадения образуется некий водоворот с обраткой, намекая на то, что внизу действительно лежит какой-то предмет. Нужно нырять здесь. Видимость вообще ни какая, но это только в верхних слоях. Муть с ручья образует некий навес, под ним будет прозрачней, но и темней. Не скрою - нырять в такую воду страшно. Два - три метра вообще придётся пройти в слепую и не известно, что там ниже. Что такое страх? Страх по сути не имеет под собой основы. Страх, это наши мысли, где услужливое воображение рисует нам не совсем "розовые" картины с пони и бабочками. Мы просто представляем, что нас может ожидать там впереди и нам это кажется опасным. Но не стоит им пренебрегать, ведь страх порой и жизнь спасает. Не нужно так-же руководствоваться этой статьёй, как инструкцией! Я просто делюсь своим личным опытом.
Вдох, кувырок... Фонарик мой нацелен вперёд и наконец муть рассеивается и я вижу огромные стволы деревьев, лежащие поперёк течения ручья. Они увешаны обрывками рыбацких снастей - блёсна, джиги, лески, обрывки сетей. Картина из фильма ужасов! Только утопцев не хватает! Под брёвнами промоины, а в них...? Вот они красавцы! Стоят полосатые, спина к спине, хвостов десять, а то и больше. На меня ноль внимания. Выхожу за воздухом, отдыхаю. Теперь я знаю куда и как мне идти и кого искать. Одного нырка хватило для того, чтоб оглядеться и спланировать будущие действия. Вдох, кувырок и вот я опять под этими брёвнами. Теперь остаётся выбрать свою добычу. Главное уверенно в него попасть, сразу взять и быстро выйти, чтоб не намутить и не запутать линь. Уверенно в него попасть, на такой дистанции пара пустяков, ведь стреляю практически в упор. Размотку линя я заранее сделал максимально короткой, чтоб сброшенные петли не путались под водой за ветки и в без того ограниченном пространстве.
И так - момент истины! Щёлк! Есть! Судак оцепенел от неожиданности. Быстро подхватываю его, вынимаю из под бревна и наверх.
- Красавец. Ты мой золотой! Ну и достаточно пожалуй на сегодня. Запомню это место и приеду в другой раз.
Изображение
Осень прошла не зря и было у кого и чему научиться.
Вот такая практика. Ещё раз повторюсь - это не инструкция, это сугубо личный опыт. Просто подумайте иной раз, глядя в воду стоя на берегу - зачем Вы туда идёте?!
Ёжик к стати тоже благополучно вышел из тумана... История его на этом не заканчивается.

Было бы не справедливо озвучить тут только моё мнение о мутной воде.... И вот дружище мой, тоже поведал...

О практике охот по "мутняку" рассказывает AltArt.
Изображение

Мутняк сродни туману. Туман мы любим, а мутняк почему-то нет.
Вспоминаю самый первый свой заныр в ближней речке. На мне был свежий дайверский костюм (наверняка многие купились в своё время на это))) и всё, что к нему прилагалось, - комплект №1.
Я имел возможность в течение двух часов проверять изнутри акваторию, знакомую мне с
рыболовного детства. Был конец мая, было мутно. Рыбы не было. Почти полное разочарование.
Но на втором, третьем-пятом погружении рыба стала появляться, как и ощущение того, что
подводные обитатели далеко не всегда является целью наших подводных прогулок.
Трое, по крайней мере, моих друзей, которые делали свои первые погружения на моих глазах и под моим руководством, тоже жаловались на отсутствие рыбы и безобразную – не в пример морской - видимость… И вот что интересно, реки с годами (это большинство из нас признают) не стали прозрачней. Рыбное изобилие тоже становится величиной постоянно уменьшающейся, но добычи на кукане не убавляется.
Не имея возможности часто срываться с места в поисках новых водоёмов, детально изучал близлежащие. А они, как ни прискорбно это констатировать, десять месяцев в году – непростительно мутные.Но без рыбы я оттуда не выхожу круглый год. В знакомых корягах, даже при мутняке, всегда что-нибудь да наковыряешь.
Один из моих компаньонов по ПО надменно и эдак снобистски изрекает: «Я захожу в воду по грудь и если не вижу своих носков, охотиться не иду…» Так и вижу эту сцену… Чувак преодолел вёрст 150-200 за рулём. Кряхтя, влезает в гидру…потомв воду - и не видит своих носков… Ничего не поделаешь – зря ехал. Или не за тем. А мы не такие…!!!
Вспомню в этой связи очень характерную, в разных вариациях повторяющуюся сцену.
Оторвались от дома… И после 200 км начинаем сканировать водоёмы на предмет прозрака. Дело было во Владимирской области в нижнем течении Ушны. Кому ж не охота в «космос»? А тут сплошные потемки. И дождей-то, вроде не было, и ожидаемый 2-метровый прозрак редко подводил…То ли пруды верхние сливали, то ли ещё что… И вот "старшой" за рулем командует – всё! Здесь остаемся, накрываем поляну и стартуем. Однако, носки "старшого" не пустили его в воду. Ширина реки здесь от 50 до 100 метров. Видимость меньше метра. Было лето, было около 3-х пополудни и не залезть в воду в полной экипировке было просто преступлением. Женька остался на берегу. Предаваться летней знойной неге, ставить лагерь, цедить сухенькое… Речка необъяснимо поднялась, появилась непонятная взвесь, нырять стало глубже и темнее. В этих местах я появлялся поздно осенью и встречал здесь небольших, до полутора кг, налимов, щучку и хороших окуней. В начале лета можно попасть на стайного язя до 2 кг. Рукоятку арбалета по горизонтали вижу. Но дальше… Сильно меньше метра. Подо мной ямка метра на четыре. Чем глубже, тем светлее. Здесь уже метров до полутора. Ничего нового. Жмусь к
берегу и коряжнику. Травы практически нет. Коряжник пуст. Решаю пробежаться зигзагами между право-лево-бережными кустами. Все завалы пусты. Плотва. Окуньки и красноперки (впервые её здесь вижу) – не в счет. Ружьё под корпусом. Очередное, по дну, пересечение русла… И выскакивает стая крупного подлещика. Двустволкой, а тем более «трёхстволкой»))) мы не владеем и потому при лицезрении такой стаи ждем Самого Крупного… А стреляем, как правило, в последнего. Выстрел… Гарпун ушел в туман… Мазила! Тяну линь и чувствую мертвую тяжесть. И вот на моей железяке «весомый, грубый, зримый» подарок Мутняка… Сюрприз! Трехкилограммовый лещ пробит «в оба глаза»! Не было ни гроша, да вдруг алтын! Так метко я не попаду даже если буду целиться. А тут вслепую. Клянусь, это так и было!!!
Женька был уязвлён в самое сердце, но вида не показал. Кремень! Человек принципа. В воду так и не полез.
Бывали ситуации, где, стреляя в рыбину, имел на гарпуне и вторую, а однажды и третью,
невидимую в мутняке особь. И ранней весной, и летом после затяжных и обложных дождей дома не усидишь. А там…ждет тебя твоя добыча. В этом году навестили своих стариков в глуши Пензенской области. Время было не грибное и не ягодное, от рыбалки я уж давненько отвык. Вода в Выше прозрачной почти не бывает. Редко больше метра. Так было и в этот раз. По руслу завалов на доступном отрезке мало, а вот под сваи
полуразрушенного мостика течением нанесло стволов и веток, под ними вымыло ямку метра под четыре. Туда и я и направился. Сын только купался, поленившись влезть в гидру. Он не верил в результат, потому как, зайдя по пояс в воду, не увидел своих ступней…
Я едва ли не носом водил по краю завала, высвечивая в мутных потемках желанные хвосты. И высветил-таки! Вся охота заняла минут 15-20. Голавли! Сын спешно обрядился в подводные доспехи и полез по моим «следам». Но как я не тыкал его буквально носом в крепко стоящих рыбин, он их так и не разглядел… Возможно, не каждый и видит. Мне в этом смысле повезло. Но признать надо честно – охота в мутняке сужается до размеров…собственно охоты. А когда интересует не только и не столько добыча, а ещё нечто сакральное и романтичное, мутняк –не самая располагающая среда. Однако, «сохнущие жабры» ещё никто ничем размочить не смог.Только вода! Даже мутная.
Изображение
  • Andrey Zloy это нравится

Поблагодарили 4 Пользователи:
kiseleff , Andrey Zloy , urab , C2H5OH

#2 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 25 March 2015 - 20:09

Отлично! :drinks: Бессмертная сцена: зима, Вовка в сугробе сидит и скрюченными от мороза пальцАми строчит на планшете очередную нетленку. Булькает на костерке ушица, пощелкивают дровишки...:3dflagsdotcom_russi_2faws: Скрываясь от благ мегаполиса о зачем не взял с собой перо и пергамент, брат? От это была бы картина!!! :friends: "Он срывается стрелой и увлекает меня к выходу." Он тебя под завалом протащил? :man_in_love:

#3 Оффлайн   YAWOR

Свободный Художник

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1648
Москва-Юг

Отправлено 28 March 2015 - 17:05

1)... о зачем не взял с собой перо и пергамент, брат? От это была бы картина!!! :friends:

2)"Он срывается стрелой и увлекает меня к выходу." Он тебя под завалом протащил? :man_in_love:

1) В следующий раз так и сделаю. Как Сашка... Сергеич который.)))
2) Под баржей.

#4 Оффлайн   Кузнец

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

164
мусорка

Отправлено 28 March 2015 - 17:54

Володя мужик , вроде все знают но эт для него http://www.youtube.c...p;v=56qO5BPLvx4

#5 Оффлайн   mix34

Наш человек

PipPipPip

28
Михайловка

Отправлено 29 March 2015 - 19:15

Рассказ как всегда супер.Прочел на одном дыхании, будто сам на охоте побывал. Снова захотелось попасть в август- сентябрь на свои заветные, мутные в меру места .На любимую речку . А песня Растеряева прям бальзам на душу. Спасибо .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users