Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Безопасность Или Случаи На Охоте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 06 December 2005 - 16:41

Господа обсуждение темы попадания под лед является лишь одним из аспектов большой проблеммы, а именно безопасности. Предлагаю в этой теме просто поместить случаи во время подводной охоты, когда жизни или здоровью угрожала опасность и кто каким образом избавился от нее. При этом неважно, кто кем себя считает, профи или новичок. Как раз для профи наверное менее стыдно рассказать это ведь он теперь профи :D . Начну с себя. Всего случаев действительно серьезных было три. Случай первый- нырял в протоке на Днепре ночью в районе г. Запорожья. Там есть одна специфика -когда переключают электростанции меняется направление течения. причем это происходит довольно быстро. Короче, залез в коряги и меня завернуло спиной к бревну вниз головой. Самый натуральный залом как говорят сплавщики. Сначала было не страшно, вот когда с первой попытки не удалось освободиться... ситуация очень невеселая точка опоры только спина, которую прогибает назад рывки ластами ничего не дают. Не знаю какой силой удалось сползти вниз молотил ластами как мог, (а мог в свое время очень даже неплохо), верх было бессмысленно очень плотный слой коряг хотя первая мысль была скинуть пояс хорошо не скинул (жаба задавила, да и воздух пока был). Вообщем вылез чудом зацепился за дно и буквально руками стащил себя с бревна. Вот с тех пор всегда прежде чем лезть в корчи всегда думаю, внимательно осматриваю и намечаю пути отступления из них.
  • DANTIST это нравится

#2 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 06 December 2005 - 20:38

Меня просто течением развернула на знакомом водоёме - так я пол часа не мог сообразить почему любимая коряга не появляется так потом по берегу только и соорентировался :(

#3 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 07 December 2005 - 15:47

Я в Астрахани на дне расслабился и предоставил течению выбрать путь. Причем задом на перед. Очухался уже под старой брошенной рыбацкой сетью. Хрошо течение было не сильным и я выплыл из под нее тем же путем что и заплыл :D

#4 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 07 December 2005 - 17:20

Я однажды в порогах охотился. Недооценивал опасность, несся по течению головой вперед, в правой руке ружье, левой встречаю и провожаю (облизываю) камни. И так вниз по потоку до очередной обратки или улова за крупным камнем. Впереди слив. Вода бурлит, пена пузырьки, нихрена не видно. Лицо над водой поднял, вижу слив камень облизывает и скатывается мощьной струей. Я в камень рукой, его под себя и маской в слив. БАХ. Удар в маску. 8O ОБАЛДЕТЬ. Мысль пролетает в голове "башку разбил, маске точно кранты". В этом мощном сливе вопреки законам физики еще один камень притаился. Слава богу за сливом большой улов. Я выполз, лоб болит, маска на боку, полная воды, резинка на глазах, не вижу ничего. Короче все обошлось, маска приняла удар ребром и стекла чудом не разбились, с головой тоже ничего, даже шишки не было, я доказал что она твердая (по порогам сплавляться вниз головой не много ума надо). Опасным для жизни мне этот случай не показался, порог был все же не сильный, но заставляет задуматься :!: Теперь я пороги не покоряю, а обхожу по берегу, чтобы зайти под струю снизу, против течения.

Поблагодарили 1 Пользователь:
leo1970

#5 Оффлайн   denisok

старый пердун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

327
Малый

Отправлено 07 December 2005 - 20:12

Вот и я в этом году немного того, укакался(а туда-же,столько лет ныряю).Белым днем влетел в капроновые сети на Бузулуке,Попал на течение и стал боком сплавляться,контролируя кусты под берегом. Не заметил и влетел. Ячея где-то 100,,,120, я спиной и въехал. накрутил на себя и начал медленно,но верно идти на встречу с русалками.На последнем издыхании вырезал себя, а ножки уже немели....До сих пор вспоминаю с содроганием.Народ! будьте внимательны.всем привет.

#6 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 07 December 2005 - 20:35

Sahe, я с прохождением порогов впервой столкнулся на р.Осетр.
Течение там тожь на порогах сильное, но попробовав головой вперед отказался от этой затеи. Всегда спускаюсь по нему ластами вперед, спиной вперед. Ластами, как и руками, можно прощупывать впереди себя путь и более эффективно притормаживать. А если в камень упираешься, то ногами амортизирую и как бы горизонтально присаживаюсь на камень. Остановился, подумал и следующий отрезок преодалеваешь ...


#7 Оффлайн   gorg

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 08 December 2005 - 01:56

Я в Карелии тоже решил ногами в перед сплавлятся упираясь при этом в камни притормаживая, так вот нога провалилась между двух валунов, а струя изменила направление и нога на излом в колене еле вывернулся думал инвалидом останусь. Да еще и до лагеря через кочкарник километра полтора.

#8 Оффлайн   Romanik

патриот без фанатизма

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

73
Краснодар - Москва

Отправлено 08 December 2005 - 08:10

Хорошо что не головой меж двух камней. А то б на излом пошла бы ...
Ногами вперед оптимальнее!



#9 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 08 December 2005 - 09:06

Romanik. Я не знаю какие пороги были у тебя. Но там где я покорял пороги, там такое течение :!: что хоть ногами, хоть головой, скорость сплава сумашедшая. Если ногами вперед то ластам сразу капец. Хоть как маши, против течения не попрешь.

#10 Оффлайн   uhepby2

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

2
г. Озеры, МО

Отправлено 08 December 2005 - 11:02

Ну вот. а говорили обсуждения не получится. Второй случай у меня был тоже ночью и тоже на Днепре. Нырял за окунями с фонарем и вилкой. глубины до 8м. При нырке светил фонарем по сторонам, а перед головой не светил .Видел уже дно, а то что перед носом не заметил Под водой на дне лежал перевернутый пляжный грибок штырь которого прошел уменя между головой и плечом в нескольких милиметрах от маски. Когда представил что такой штырь влетает в стекло стало жутко. С тех пор ночью нырок только с вытянутой вперед на уровне глаз рукой и свечу строго перед собой особенно в незнакомых местах.

#11 Оффлайн   Underwater

Проверенный подвох

PipPip

0
Балаково, Саратовской область

Отправлено 16 February 2006 - 14:27

Хотя я в принципе считал, что утонуть невозможно, но была пара случаев с риском для здоровья. Рыба, как и я, любит лазить в зарослях травы. На небольшом течении водоросли сплетаются в толстые косы и поднимаются до поверхности на 3-4 метра. Крадусь в таких зарослях по самому дну и замечаю тень сверху. Вижу сомика на 7кг в толще воды. Заранее знаю как он будет подстреляный метаться по всей округе и собирать водоросли в кучу, поэтому после выстрела резко всплываю, но не успел догрести до поверхности - натянулся линь. Травы намоталось уже порядочно. Пробую рывком вытянуть сколько-нибудь, но все равно не дотягиваюсь до воздуха. Начинаю слегка паниковать, видимо поэтому воздух резко кончился. После нескольких рывков смог высунуть трубку вровень с водой. Вдох не получается, так как пополам с водой. Плююсь и опять... неполучается! В панике сдергиваю маску с трубкой, почему-то кажется, что смогу без этого нормально вдохнуть. Брыкаюсь. Рот до воздуха чуть-чуть не достает. Опять вставляю трубку и кое-как начинаю дышать. Почему-то в суматохе, мысль скинуть ружье, не пришла. Ножа не было, но и про него, я уверен, даже и не впомнил бы. После передышки маску одел опять, вытолкнул воду и занялся распутыванием добычи, но небольшой мандраж остался. Другой раз увлекся осматриванием затонувшей баржи и при всплытии (довольно далеко от борта), чуть не боднул балку нависающую над бортом для спускания спасательной шлюпки, а ведь она железная. В сети никогда не поподал, так как их из далека видать, если смотреть куда плывешь. Даже часто, когда попадается брошенная сеть, стараюсь её снять и на берег подальше выбросить, а то там столько тухлой рыбы, что самому неприятно рядом плавать.

#12 Оффлайн   Setren

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
Рига

Отправлено 17 February 2006 - 00:08

Советую, в начале охоты про себя повторить свои действия при опасной ситуации, типа: " Если что - сбрось гурузовой пояс!" "Если сеть - нож" и т.п., в т.ч. и, если что, освободиться от ружья. При этом иммитировить свои действия.

#13 Оффлайн   Sergey_R

Проверенный подвох

PipPip

0
Беларусь

Отправлено 11 March 2006 - 22:42

<Покоцанно злостным Delete>
Вижу сомика на 7кг в толще воды. Заранее знаю как он будет подстреляный метаться по всей округе и собирать водоросли в кучу, поэтому после выстрела резко всплываю, но не успел догрести до поверхности - натянулся линь. Травы намоталось уже порядочно. Пробую рывком вытянуть сколько-нибудь, но все равно не дотягиваюсь до воздуха. Начинаю слегка паниковать, видимо поэтому воздух резко кончился. После нескольких рывков смог высунуть трубку вровень с водой. Вдох не получается, так как пополам с водой. Плююсь и опять... неполучается! В панике сдергиваю маску с трубкой, почему-то кажется, что смогу без этого нормально вдохнуть. Брыкаюсь. Рот до воздуха чуть-чуть не достает.
<Покоцанно злостным Delete>
.


А катушку на ружье ставить не пробовал ? 8) Помогает, и даже очень :D

#14 Оффлайн   Underwater

Проверенный подвох

PipPip

0
Балаково, Саратовской область

Отправлено 13 March 2006 - 10:08

Катушку на ружьё ставить не пробовал, хотя мысли такие были. Во первых если длины линя мне до поверхности хватает, то катушка - лишний баласт. И я противник обвешивать себя всякими приспособлениями, которые очень полезны в отдельных случаях, но совершенно бесполезны в 90% пребывания в воде. Например, выковыривалка гарпуна (я не стреляю в коряги), часы измеряющие пребывание под водой и глубину погружения, мобильный телефон водонепромокаемый, рыбодобивалка, рыбочистка, протирка для стекла маски, и т.д. и т.п. Нож вещь нужная, но он у меня на берегу постоянно лежит. За 7 лет ниразу в воде не понадобился (и слава богу). Поступаю я так по причине специфики охоты в зарослях. Приходится часто пробираться через густые заросли и даже гидрозатвор самодельный на трубке мешает. Трава цепляется за всё подряд, и внимание нужно на осмотр территории, а не на выпутывание из водорослей. По открытой воде конечно можно овешаться как Терминатор.

#15 Оффлайн   Don

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

112
Ростовская обл.

Отправлено 13 June 2006 - 11:19

Нож вещь нужная, но он у меня на берегу постоянно лежит. За 7 лет ниразу в воде не понадобился (и слава богу).
По открытой воде конечно можно овешаться как Терминатор.

Не я без ножа в воду врятли полезу в 90% случаев.Особенно в незнакомые места.Нож это шансевое оружие или инструмент.Пусть буду терминатором чем кормом для рыб. Если за охоту мне ни разу не понадобился нож это нечто.А вот кукан я ниразу в жизни не одевал .Та еще цеплялка .Конечно можно наматывать подматывать...обхажусь и ничувствую потребности. Кстати с ножом очень интересно и увлекательно можно охотится.
  • leo1970 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
leo1970

#16 Оффлайн   US76

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 14 June 2006 - 10:22

Нож как раз и нужен был, успокоил бы (чик и всё) щуку и ныряй спокойно.

#17 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 22 September 2006 - 08:13

Возвращаясь к теме безопасности, расскажу свой случай, произошедший где-то месяц назад где-то в Рязанской области :roll: Итак в активе: речка, прозрак метров 4-5. Мост, исполненный в виде плотины, а чтобы вода как-нибудь проходила в насыпе этой проложено под водой 4 трубы диаметром около 70. После этой насыпной дороги перекаты и камни, а до - прекрасная тихая заводь, с глубиной до трех метров и с диким количесвом щурят на 500-700 грам. Я плаваю, ищу их папу и маму. Вижу хвост из под лопуха, вроде большой - стреляю подтаскиваю - щуренок грам на 500. Ну думаю, нафига ребенка обидел, дай думаю отдам его рабачку, стоящему на мосту. Ну и поплыл в его сторону, идиот. Почти доплыв, понял, что это была моя возможно фатальная ошибка. Меня очень шустренько подтянулло к трубе, сопротивлялся изо всех сил, но тщетно. Когда всосало, успел ухватиться за нижний край трубы. Подтянуться и вылезти вообще нереально, аэродинамическая труба просто нервно курит в сторонке. Со скоростью света в голове промелькнули следующие мысли: 1. Вылезти нереально - факт. 2. До поверхности воды около 50 см. и трубкой не дотянуться. 3. Удерживаться на краю в силу отсутсвия воздуха смогу очень не долго. 4. Дорога шириной около 6 метров, значит труба где-то 8 метров. И наконец одновременно с последней мыслью: "Если бы противоположный конец трубы был закоряжен/забит, то такого бы напора не было" я разжал пальцы и полетел. По моим оценкам где-то часа через два показался круг света, что меня очень порадовало по 2 причинам, собственно то, что он показался, а второе то, что светлый, значит сильно не закаряженный. На вылете удалось вдохнуть, но ненадолго - начились порожки и крупные камни........ Голову старался держать повыше над водой. Короче с Юркой мы поплавали после этого еще несколько часов уже без происшествий. Когда снял костюм - было похоже, что мое бренное тело кто-то пинал со вкусом и расстановочкой в течении нескольких часов. Синяки прошли только через 3 недели. К стати голова оказалась единственной частью тела, где не было синяков. :LOL: Резюме: Товарищи, никогда не расслабляйтесь под водой, помните, что вы находитесь в неестественной для вашей формы жизни среде (круто завернул) :LOL: и пусть красивейшие подводные виды (как было в моем случае) никогда не смогут вас отвлечь от вопросов безопасности. Аминь.

#18 Оффлайн   kola-kola

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 22 September 2006 - 08:41

Да.....эк тебя...засосало 8O Ну слава Богу, что обошлось...Меня тут на прошлой неделе в мутной реке с быстрым течением чуть тоже под свежеупавшее деревцо с острыми ветвями чуть-чуть не затянуло (увлекся блин:)). Хорошо хоть раскорячится кое-как смог...

#19 Оффлайн   Tulene

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1

Отправлено 22 September 2006 - 08:42

тебя ногами вперед тащило?


Sahe, как ты правильно заметил, тащило меня ногами вперед, только на "вылете" я перевернулся, чтобы не переламать ничего.

#20 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 22 September 2006 - 10:09

Tulene!! привет!!надо юре выговор сделать...как я понял -это он твой тренер по ПО? я блин представил такое..аж перекорежило...а если честно...тебе было жалко отпустить ружжо?просто у меня чуть похожая история была. но не струбой. а с небольшим сливом...так вот..руки заняты..фонарь и ружжо...бросать жалко... копошился вообщем то долго...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users