Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Подводная охота в Дагестане.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2745

#1 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 27 July 2010 - 15:20

Как выяснилось в Дагестане не мало подводников. Вчера на Аграханском заливе встретил несколько групп - человек 10, и новичков и бывалых.
Я то же вчера впервые залез под воду с ружьем именно там. Прозрачность 2-3м иногда и 4м. Был ветерь и, как сказали охотники, прозрачности бывало и больше.
Снаряжение: ружье марес сиранио с катушкой, ласты - дельфины и бушат океан легенд, маска бушат мендиаль, трубка резиновая без клапанов.
Гидрика не было, нырял в одной футболке. Лодки то же небыло, и вообще я сам один туда поехал.
Приехал в обед и почти до 21:00 не выходил из воды, лишь пару раз для отдыха по пол часа.
В начале нырял по побережью. Дно сильно заросшее какими то высокими густыми водорослями и мхами, местами встречались голые участки размером метр на 3, глубина 2-4м. Не прывычно было с ружьем в руках плавать, попытался нырнуть пару с трудом получилось войти в воду, до дна так и не дошел. Ластами не смог а руками грести с ружьем тяжело было. Да и необходимости не было нырять - на дне все видно, так и проплавал весь день с трубкой у поверхности.
Только мелочь вокруг себя замечал, к камышам не подходил в начале, потом пдплыл по ближе. Вспугнул небольшую щуку, выстрелил - промах. Заметил не большого сазанчика 1-2кг выстрелил - промах :( Волновался спешил заглатывал воду пыхтел выплевывая из трубки воду махал второй рукой подруливая себе - в общем рыба была от меня в шоке. Сделав не большой отдых поплыл к тем же камышам, где была та щука. Нашел, на этот раз она дала мне возможность прицелиться и я попал! Вот мой первый трофей :) Копия_SNC01022.jpg
Так как не было кукана я поплыл к берегу что бы сбросить трофей. И снова в воду.
На этот раз встретил больше рыбы (сазаны, караси, щуки) в основном в камышовых бухтах, но выстрелить не получалось - пугалась рыба :). Пару раз выстрелил в сазанчиков промазал. Заметил карася выстрелил - попал. Лучше бы я его не стрелял. Из за него я потерял 2й наконечник за 550р ( первый за 700р я потерял в озере во время испытательных стрельб открутился и при очередном выстреле улетел) . Я незнал что делать с карасем идти сним на берег или отпустить (попал в спину ближе к спинному плавнику). Не хотел из за него выходить на берег. Открутил наконечник и уронил :( Остался один родной наконечник с круглой заточкой.
Ближе к вечеру рыбы стало явно больше. Подстрелил пару небольших сазанчиков.
Копия_SNC01025.jpg
Стал плавать более спокойно и более уверенней. Подстрелил сазана на 5-6кг - рядом проплывал. Попал прямо в середину тела. От радости я его хотел на руки взять потом отпустил и думаю никуда не денется - дотяну на гарпуне до берега (берег рядом был). Сазан подергался и махнув хвостом ушел стрелой в камыши :(
Видимо гарпун с круглым наконечником не пробил его на сквозь (почему то я был уверен что по другому и не может быт). Жалею что не продел его и не намотал на лине. Дальше был еще один промах из за за цепа линя на катушку. А там уже стемнело и охота на этом закончилась.
Ребята приехавшие из Махачкалы (одного только запомнил Серегу - лет 26 ему, он первым вылез из воды с сазаном на 7-8кг) за полтара часа до темноты уже отдыхали на берегу с 3-4 сазанами (по 6-10кг) на куканах.
Вот так вот прошла моя первая охота. Понравилось очень. Чувствую заболел я этим делом на долго :)

#2 Оффлайн   kiseleff

Рыбий шкуродер

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

208
Москва - Мякинино

Отправлено 27 July 2010 - 15:43

C почином тебя!!! Остается только добавить что на ошибках учатся! и в последующем их у тебя станет меньше, а трофеев больше!!! Удачи!!!!!!!!

#3 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 27 July 2010 - 17:21

Добро пожаловать в ряды " БОЛЬНЫХ" :welcome: . С первой охотой и первыми трофеями !!!

#4 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 28 July 2010 - 07:17

C почином тебя!!!
Остается только добавить что на ошибках учатся! и в последующем их у тебя станет меньше, а трофеев больше!!!
Удачи!!!!!!!!



Добро пожаловать в ряды " БОЛЬНЫХ" :welcome: . С первой охотой и первыми трофеями !!!


Спасибо друзья! yes
Забыл добавить что я там чуть было не заблудился в камышовых проходах (метров 150 от берега). Увлекся сменил направление и заплыл не в ту сторону куда хотел и оказался непонятно где. Берега не было видно. Занервничал, испугался малость, потом успокоился и по положению солнца и по направлению ветра определил что берег не далеко совсем - так и оказалось - за камышовым полуостровом скрылся.
Добавлю еще что натыкался на заброшенные сети. 5 шт нашел. Первый раз заметил две пластиковые бутылки возле камышей, подплыл - китайская сеть, явно заброшенная. Дай думаю посмотрю что там попалось. Рыбы не заметил, думаю ближе не стоит подходить, разворачиваюсь и бац зацепился! Оказывается часть сети подомной на водорослях лежало. Задергался захлебнулся малость отделался легким испугом. Больше к сетям не подходил.

#5 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 28 July 2010 - 09:04

Нашел в сети http://oorhdag.ru
Подводная охота - Опытное охотничье рыболовное хозяйство «Дагестанское»

В Опытном охотничьем рыболовном хозяйстве «Дагестанское» так много возможностей реализовать свои грезы представляется и охотнику на редкий вид дичи, а также рыболову, чтобы поймать огромную рыбину своей мечты.

Одни хотят поймать много рыбы, другие - поймать крупную рыбу, а некоторые - просто хотят ловить рыбу. Вам выпадает редкостная удача! Опытное охотничье рыболовное хозяйство «Дагестанское» позволит всем желающим реализовать свои желания. Дельта Терека и Аграханский залив - уникальная климатическая зона, благодатная кормовая база для рыбы, где она растет как на дрожжах. Здесь начало миграционного пути проходных и полупроходных рыб, а также место нагула МОЛОДИ.

Каждый из вас может удовлетворить свои рыбацкие мечты. Не поймает рыбу в этом знаменитом Аграханском заливе в республике Дагестан разве что ленивый. А для любителей подводной охоты в Опытном охотничьем рыболовном хозяйстве «Дагестанское» сущий рай - солнце, прозрачная и теплая вода, где не замерзнешь и без добычи не останешься.

Всем хорошо известна рыбацкая присказка: "Рыба лучше всего клюет вчера, завтра и вон там, подальше". Присказка, может быть, действительно справедлива, но только не для Аграханского залива, где расположено и Опытное охотничье рыболовное хозяйство «Дагестанское» Здесь рыба клюет всегда и везде. Да еще какая! И не где-нибудь "за тридевять земель", на "секретных" ямах и протоках, а здесь, рядом с базой, стоит только отойти от берега на лодке на какие-нибудь два-три десятка метров. Самые неопытный и начинающий любитель – рыболов сможет насладиться уловом. Можно попытать счастье и у берега, удача все равно вам улыбнется, и без улова вы не останетесь.

Любителей подводной охоты ждут в камышовых зарослях Аграханского залива республики Дагестан: белый амур, толстолобик, сазан, сом, о размерах, которых мы говорить не будем, лучше приезжайте и убедитесь сами.

#6 Оффлайн   Kiselev

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

121
г. Ставрополь

Отправлено 29 July 2010 - 14:09

Открутил наконечник и уронил :( Остался один родной наконечник с круглой заточкой.

Есть такой способ для крепления линя к гарпуну. Про способы привязки я говорить не буду, это можно делать по-разному, я хочу описать вот что:
Изображение
Карабин крепится к веревке не прямо за хвостом стрелы, а на расстоянии от десяти и более см: тем самым при проходе стрелы сквозь рыбу, рыба сто процентов окажется на веревке, а не застрянет на карабине, в следствии чего может быть сход. Еще что хочу отметить: цеплять карабин нужно не к веревке, идущей от ружья, а к веревке, идущей от гарпуна, тем самым мы на одно движение будем делать меньше при снятии рыбы с веревки. Описываю это для наглядности с фото. Карабин в то лето выдержал сама на 50 кг, да и размер как раз под перчатку, а не такой здоровый как в магазинах продаются.

#7 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 31 July 2010 - 10:03

Есть такой способ для крепления линя к гарпуну.


Спасибо за совет! Придерживаюсь к правилу чем меньше узлов тем надежнее. Не доверяю я карабинам. :)

Вчера снова был на охоте. Поймал сразу же сазана на 2,5-3кг, дальше у меня забрали ружье и ласты :(
Зря я своих друзей привлек :)

#8 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 31 July 2010 - 14:21

...............дальше у меня забрали ружье и ласты :(
Зря я своих друзей привлек :)


А у друзей улов какой ? Хфотки хде ???

#9 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 31 July 2010 - 16:18

А у друзей улов какой ? Хфотки хде ???


Некогда было снимать :) 1 лещ и 2 сазанчика.

#10 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 31 July 2010 - 18:46

Как выяснилось в Дагестане не мало подводников. Вчера на Аграханском заливе встретил несколько групп - человек 10, и новичков и бывалых.

В прошлом году нырял в Аграхане, в октябре. Прозрак был как на море метров 8-15. Из рыбы, было много некрупной щуки 1.5-2кг, буффало и жереха напоследок стрельнул. Водоем интересный, хотел весной на кутума поехать, но не получилось.
Удачи.

#11 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 31 July 2010 - 20:21

....., буффало


Думал что душманы только на Волге(Ахтубе)..... :scratch_one-s_head:

#12 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 28 August 2010 - 12:47

Жду не дождусь пока месяц уразы закончиться. Заказал гидрик 7мм. фонарь, носки, перчатки, сумку. Друзьям снарягу заказал. Ждем начала сезона :) А так до начала уразы (поста - с 10 августа по 10 сентября) разов 6 ездили. Бывало что в одиночку ездил и в неделю 2 раза. 100км от дома.

#13 Оффлайн   Nillmo

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва

Отправлено 28 August 2010 - 13:27

2 Xizri А в каких местах охотишься?

#14 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 28 August 2010 - 14:10

2 Xizri
А в каких местах охотишься?


В самом первом посту этой темы была ссылка Аграханский залив
Там ест и спутниковая карта и привязаная к карте фото. К стати на фото в дали видна база отдыха "Дагестанское".

Сообщение отредактировал Xizri: 28 August 2010 - 14:17


#15 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 14 September 2010 - 10:03

Ездил вчера на аграханку. Такое ощущение что в луже плавал... Вода упала на пол тара метра. Глубина максимум 1м. В воде взвесь мути, видимость 0,5-1м. Рыбы мало. Местами встречались небольшие косяки красноперок окуньков и карасиков.

#16 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 25 September 2010 - 18:37

Вчера был на озере Шайтанке.
Не разачарован но и рыбы какую ожидал не нашел. Может ее и не было может я не нашел...
Обо всем по порядку.
Вот фото откуда я заходил:
Изображение
По карте был ТУТ Новый_рисунок.jpg .
Прозрачность приемлемая - 1,5-2м. Уровень воды упал на 1м, глубина 2-3м. Резко увеличивается с моего берега и мельчает ближе к камышам на противоположной стороне.
Пугали гигантскими сомами людоедами, двойным дном. Плавал 5-6часов с 2 передышками. По краю не мало завалов и плавунов из камышей. Решил было обследовать их но понял что ещо не готов к такой охоте. Не было нормального фонаря и опыта погружения в такие места. Вспугнул какую ту рыбу то ли сазанчика то ли карасика, лишь облако мути осталось. Дальше поплыл к противоположному берегу. В середине чистое илистое дно, дальше водоросли до самой поверхности. Как оказалось вся рыба крутилась там. Краснаперки окуни гутера и щучки маленьких и не больших размеров. Взял одну не большую щучку и поплыл к камышам. В камышах ничего не нашел. Вернулся в водоросли. Промазал несколько щук 1-2кг и в пару любопытных окуней крупнее чем обычных. Несколько раз замечал под собой поднятую муть от сидевшей в траве встревоженной, не понятно какой, рыбой. Линек наверно.
После обеда решил прочесать свой берег, 500метров в лево от своей позиции. Залез в пару коряжников, под лотосы понырял - ноль. Поплыл дальше по краю в лево от берега. Стали встречаться красноперки приличных размеров и окуни. Прямо из под носа ушел довольно таки упитанный сазанчик на 2-3кг. Думал попал - промазал Изображение.
Красноперок то же не удалось взять, больно шугливые.
Ребята, сомной которые были (2е), ставили сеть и ловили щуку на блесну. Поймали 3-4 щучки и 5-6 красноперок. На уху хватило.
Меня знакомый туда повел (ездит туда изредька), говорит что такого маленького улова никогда не было, наверно из за спада воды рыбы нет.
Вот такая охота получилась. Водоем в качестве запасного для ПО в полне годится, не далеко от дома. Да и длинный он, сть где полазить.
Природа хорошая .
SNC01120.jpg
SNC01118.jpg
Интересно было бы поплавать с опытными охотниками. Может они что нашли бы.
Извиняюсь за не складность рассказа. Пишу по спешке.

А вот и я 58s162.jpg
в своем новом 7мм костюмчике, чуть жарковато было.
На улице 20гр в воде не мерил но без носков плавать можно было.

#17 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 04 October 2010 - 17:14

Позавчера ездил на аграханку. Ближе к обеду посмотрел прогноз погоды и решил бросив все дела рвануть пока циклон не накрыл. Да и ,как говорится, жабры подсохли прилично - дышать уже не мог :). В 15:00 был уже на месте. Вода так и не поднялась с последнего раза, решил поплавать в канале вытекающий из залива

И не пожалел! В начале крутился под мостом и в яме ближе кнему, подстрелил карася неплохого, окуньков пострелял. Наскучило и рпоплыл вниз..
Сначала стали щуки появлятся потом сазанчики и сазанища проявились сомики 3-5кг.... я был в шоке от рыб. В спешке промахивался несколько раз. Я выбрал голый участок дна и навись над ним против течения. В сомов даже не успевал прицелиться, пару выстрелов вдогонку не попадали в цель. Сверху сомы как головастики, прморгал голову - можно не стрелять. Попытался понырять и ложиться на дно, удавалось с трудом - течение стаскивало. Сазаны от 2 до 8кг (примерно) проскакивали то в одну сторону то в другую. Решил снова нырнуть. Подполз цепляясь по глинистому дну до края водорослей (из них шла небольшая муть) а там САЗАН! Красавец!!! Посмотрел на меня и ноль внимания. Прицелился (приложил ружье к боку почти :) ) и выстрел. Всплыл подтягивая линь. Такой охоты у меня еще небыло! Почти счастлив! :Dancing-Chilli:
Бац! Рыбы нет на гарпуне... пустооо!!! Только большая чешуя сидела как шайба на конце лепестков наконечника, не дав им раскрыться

Ружье марес сиранио 55, видимо стреле разгона не хватило :(
После этого взял сазана на 3,5кг проплывавшего подомной

попал в загривок почти на вылет.
Уже смеркало и я вышел из воды.
Еще один местный подвох оказался более удачлив


#18 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 05 October 2010 - 14:43

Забыл добавить что в костюме 7ке было прилично жарко на течении работать. Глубины, не смотря на мелководье в заливе, в канале достигали и до 2,5м.

#19 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 05 October 2010 - 19:18

Позавчера ездил на аграханку.

Блин... я один фоток не вижу ???? Только ссылки :scratch_one-s_head:

#20 Оффлайн   Xizri

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

30
Дагестан

Отправлено 05 October 2010 - 21:41

Ураб, посмотри в беседке Ставрапольского края. Я сперва написал там, а потом тупо скопировал сюда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users