Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Музей Бтвт - Парк Патриот (Кубинка) И "патриот Экспо" 55Й Км. Минского Ш-Се


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 16 November 2017 - 07:47

Не поклонник  "западных "партнёров"", но справедливости ради  : 

К примеру по отчётам гансов (задолбался переводить с немецкого), в конце 41 под Волоколамском, в районе моей дачи,  наши вовсю  Валентайнами пользовались. Покрышкин на Кобре летал. и тд. и т.п. 

 

Только немножко путаешь, был лендлиз  , сие бесплатно, но все оставшееся, мы должны были вернуть после окончания военных действий. Прилагаемые  куртки, инструменты и т.д. естественно назад не требовали, потом долго этим на барахолках торговали. Но очень многое, то что не пострадало (самолёты, машины и тд), (понравилось) не вернули,   т.е.   и за это тожь пришлось расплачиваться золотом.

 

А кроме лендлиза, проводились массовые закупки :  станки, металл, двигатели, радиостанции, приборы, оборудование, бензин, составляющие ВВ, руда, химоза и т.д. и т.п....     у нас  всего этого  не хватало :(   За это  расплачивались  драг металлами .


  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#22 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 16 November 2017 - 09:03

Блин, я из за этого Водянова на работу опаздал уже :) Фотки класс! Надо своего пацана свозить.
  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#23 Оффлайн   Viktor46

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

578
г.Москва, г.Красногорск Московской обл

Отправлено 16 November 2017 - 20:26

 

Только немножко путаешь, был лендлиз  , сие бесплатно, но все оставшееся, мы должны были вернуть после окончания военных действий. Прилагаемые  куртки, инструменты и т.д. естественно назад не требовали, потом долго этим на барахолках торговали. Но очень многое, то что не пострадало (самолёты, машины и тд), (понравилось) не вернули,   т.е.   и за это тожь пришлось расплачиваться золотом.

 

Когда наша правительственная делегация в 45г. прилетела в США, амекикосы чуть челюсти не вывихнули от удивления: почти все русские оказались шоферами (они были в кожаных меховых куртках, которыми комплектовались "Студебеккеры", по две куртки на автомобиль).

А, кстати, у моего отца, лётчика, были наградные американские часы (теперь они у меня, фирма "Hamelton"). На обороте русскими буквами написано : "Геройскому народу СССР. Рошен уол релиф. США)


  • Vodyanoy 2002, Kapacь и Тип-топ это нравится

#24 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 16 November 2017 - 21:07

Блин, я из за этого Водянова на работу опаздал уже :) Фотки класс! Надо своего пацана свозить.

леш,ну тебе-то вообще рядом


  • Vodyanoy 2002 это нравится

#25 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 16 November 2017 - 21:27

леш,ну тебе-то вообще рядом

Так о том и речь, я мимо этого танка тыщу раз проехал, а как Димон ни разу :)
  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#26 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 16 November 2017 - 23:57

тэкс... я ващета забанен)) но не ответить не могу хорошим людям...

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Дим, в Анголе, встретив "тридцатьчетверку" я имел ввиду не конкретную модификацию танка (Т-34-76 или Т-34-85). А то - что они в принципе там применялись. Как собственно и в Алжире, Гвинее, Зимбабве, Ливии, Мали, Марокко и т.д... (до хрена еще государств, где нашли свое боевое применение [/font][font="arial, helvetica, sans-serif;"] после ВОВ [/font][font="arial, helvetica, sans-serif;"]наши легендарные "тридцатьчетверки"). Ну а Т-34, естественно, в Анголе применяться не мог, т.к. к январю 1945 года почти все танки Т-34-76 были выведены из войск, и эту нишу заняли Т-34-85. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Обидно только то, что побросали их ангольцы в местах боевых действий. И никому они там не нужны. Благо, что хоть на металлолом не растащили. Но китайцы, активно занимающие нишу в стране, надеюсь, своего не упустят… [/font]

Саш я понял о чем ты говорил, просто хотелось блеснуть знаниями))) извиняй если что...

а вообще то на самом деле это три разные машины.

Т-34 первая была с орудием 30мм, перед началом войны или в самом начале... вроде, пушку заменили на 76.2мм (названия пушек не помню к сожалению - не спец)

Так народился танк Т-34, который после выхода в свет Т-34. 85, получил индекс Т-34. 76 по калибру носимого орудия

так за время войны перестал существовать один танк и появился другой, а средний вариант так и остался Т-34 76 но был списан со счетов и снят с производства что вполне естественно .

так вот в Анголе Т-34 ну ни как не мог служить тк он уже не котировался даже как гуманитарная помощь на то время.

блин могу где то ошибиться но в целом как то так..

 

 

 

 

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]- пришлось послужить. [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Изображение [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Изображение[/font]

 

 

Саш Т-55 если не ошибаюсь?

 

 

Дим, не тарапись)))) Может и я погорячился и попутал.

Может какой-нибудь из Шерманов и был подарком. Могли же трудящиеся колхоза "Заветы Линкольныча" где-нибудь на Милуокщине скинуться на танчик и подарить его Красной Армии... Может и было такое.

 

А про Дмитрия Федоровича и хотелось бы похвастаться, но увы... Однофамилец.

 

Лёх да я же говорю - путаюсь пока в показаниях, вот вас послушать и хотелось что бы картинка ярче представилась...

 

Даже если и однофамилец, я бы гордился таким однофамильцем!

Лёш расскажи про дела пожалуйста! пусть будет тема не только про БТТ, думаю тут уместно и про своих Предков Героев рассказать будет...

 

 

Кстати, танкисты из этой бригады постоянно принимают участие в Танковом биатлоне. Но уже на танках Т-72.

Саш Спасибо за рассказ и фото, очень интересно!

К стати - танковый биатлон проходит и снимается как раз на полигоне в парке "Патриот Экспо"

мы когда проезжали на маршрутке к  видели весь полигон как на ладони... вот бы попасть на такое шоу! там и трибуны есть...

Блин, я из за этого Водянова на работу опаздал уже :)
Фотки класс! Надо своего пацана свозить.

 

 

Так о том и речь, я мимо этого танка тыщу раз проехал, а как Димон ни разу :)

 

Лёх там выше чего я понарассказал и понафотал - там есть момент когда мы переезжали из музея бронетехники в парк "Патриот Экспо"

тоисть два рассказа о двух разных местах, но они на расстоянии 10мин езды друг от друга

парк "Патриот Экспо" находится на 55м км минки

оба парка за один день не посмотришь - не успеешь

сделай так - сначала сгоняйте в Патриот Экспо на весь день с утра и до упора - там дофига чего есть может и дня не хватить...

обязательно попади в партизанскую деревню и в ангары с бронетехникой

а потом выбери день на то что бы посетить музей БТВТ в Кубинке - там за глаза 4х часов хватит.

 

мы сейчас тоже подберём время и на весь день в Патриот Экспо рванём с Тимохой.

открытие с 10:00 и там и там.


  • Wad, Kapacь и Тип-топ это нравится

#27 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 November 2017 - 00:13

К слову сказать Шерманы оч не плохо противостояли Тиграм... (обычным)

 

Изображение

 

По Шерманам  - был ещё Супер-Шерман, но он в СССР не попал...

 

Изображение

Вадим а на чем фрицы войну начали?

Штуги с Панзерами вроде? коих 34ка крошила в мясо)))


  • Wad и Тип-топ это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тип-топ

#28 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 17 November 2017 - 09:59

Дим, техника , вне моих интересов, вот ежли откопаю - придётся  тему изучать :)

Хочешь пришлю гансотчёты, там фигурируют потери с перечеслением оных, но это  на  конец 41г.

Ща залезу посмотрю, может тут на компе есть.


  • Vodyanoy 2002 и Тип-топ это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#29 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 November 2017 - 10:10

Дим, техника , вне моих интересов, вот ежли откопаю - придётся  тему изучать :)

Хочешь пришлю гансотчёты, там фигурируют потери с перечеслением оных, но это  на  конец 41г.

Ща залезу посмотрю, может тут на компе есть.

понял, думал ты хоть поверхностно в курсе

Вадим мне до их отчётов дела нет - отчитались молодцы... и раком до берлину...

полазию сам нарою... просто интересно стало после всего увиденного



#30 Оффлайн   Wad

Ворчун

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3622
Москва МР

Отправлено 17 November 2017 - 10:43

Вот немного из инета

 ТАНКИ ГЕРМАНИИ 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(243,243,242);]«На 1 июня 1941 года в Германии количество всех танков и штурмовых орудий, принятых от заводов и переданных в войска действующей армии и армии резерва, а также в ведении управлений артиллерийского и технического снабжений составляло 5639 единиц. Из них танков T-I – 877, 35 (t) -187, T-II – 1072, огнеметных – 85, 38(t) – 754, T-III – 1440, T-IV – 517. Командирских – 330. Всего танков – 5362. Штурмовых орудий – 377. В действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 года было всего танков (без огнеметных) 3332.» (Б. Мюллер-Гиллебранд. Справочник «Сухопутная армия Германии. 1933–1945»). [/color]

 

Танковые войска союзников Германии (Финляндии, Словакии, Венгрии, Румынии и Италии), которые нашими публицистами акцентируются и учитываются, как значительные танковые силы. Самыми сильными были финны и румыны. 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(243,243,242);]В финской армии насчитывалось 86 танков. При этом основу танкового парка составляли трофейные советские устаревшие Т-26 и БТ, а также самоходные установки, созданные финнами на их базе. Кроме того, было несколько наших средних танков Т-28 последних годов выпуска (на них стояла длинноствольная 76,2 мм пушка и было усилено бронирование). [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(243,243,242);]На вооружении румынской танковой бригады в количестве 60 единиц были чешские танки LTvz35 и часть танков типа «Рено» 1920-х годов выпуска. [/color]

  Лови небольшую выжимку конец  декабря 41г, правда в корявом переводе,  ежедневные донесения гансов,   там и о танках есть , это  "рубилово", где я хожу .

подчинении менее 14. J.D. (mot). Это просится о возвращении. Div. Боевое состояние Dryslowa. Впечатление: Враг видим, хорошо-расположенным Artl. несёт высокие потери ‚ установить его атаки сначала.

 

Намерение: Изменение положения. Расширение позиции.

 

20.00 S.R.304 сообщает что на восточном берегу Лама. пост 7. Pz. Div. Kuschelewa покинул и сгорел, только лишь обеспечения оставляют, все более сильные силы, однако, на западный берег брались назад. Войска просятся сообщать обо всех свободных бойцах, чтобы повышать боевую силу и гарантирует использования отделение относительно спокойное . Это будет под руководством майора Frhr. для (Kdr. Pz. Jg.38) 6. Schtz. Btl. устанавливаются. В вопросе прибывают Pz. Jg.38‚ Pz. Rgt.3, A.R.74‚ 2. Schtz. Brigt‚ K.2 для 1. / Pz. A.A.5‚ Dinafü. Приложение 337 указ руководителя и Tegesbefehl в армию ген. Фельдмаршал Браухич. Приложение 338

 

22.00 Div. Команда Nr.41. Обратное взятие предмостного укрепления Glaskowo. После Gawrilowa привлекается – резерв корпус из 1. Pz. Div. 350 солдат. Pz. Kp. Willing как Div. Резерв после Kuljpin. Ночью будет с учетом положений при соседским подразделениям согласно команде корпуса. Div. Команда предмостное укрепление Glaskowa взысканный. Усиленная рота остается как предмостное укрепление при Oschejkino. Никакого соприкосновения с противником.

 

Приложение 339

 

21.12.41г  07.00 Btl. Dannebaum к 1. Pz. Div. отступил. Neldung в корпус о Penzerkampfwagen:

 

готовое  к применению не готовое к применению

 

Panzer II  3 16

 

Panzer III  17 15

 

Panzer IV  3  2

 

Befehl swg.  4 1

 

Боевой приказ Nr.22 руководителя зенитной пушки XXXXI.A.K. от 18.12. Приложение 340

 

Команда корпуса Ia 1557/41 идти. от 19.12 для зимовки в России, в предложении Div. О делении на три части отделения составлен. Приложение 341 1 Kp. Btl. Haefner в 36. J.D.(mot). вручено. Майор Хефхер принимает дела Ortskomnandanten в Lataschino.

 

13.30 резерв корпуса при Gawrilowa был подтянут в левое крыло 1. Pz. Div.. 2./Artl.Abt.611 с 4 пушками при A.R.74 прибыл и при Oreschki примененный. Div. Команда о зимовке в России с указаниями для изменения защитного положения и проведение (кроме как Pi.52 стоят 2 Kp. Brückenbau-Btl.548 в распоряжение). Приложение 342

 

19.00 вечерних сообщений: В течение дня, у частей обеспечения никакого столкновения с врагом. Изменение расположения с выделенными сапёрами. Предварительный эскиз о положении и Abschnittagrensen. Приложение 343

 

22.12.41г По команде XXXXI.A.K. будет Artl.Abt.611 и Artl.Abt.620 как Korps-Artl. Группа 2. Pz. Div. подчиняет. Bttr. A.R.152 отдается в LVI.Korps. Использование и состав. Приложение 343 a и b

 

Для отводимого автомобиля, помещение изменяется еще раз и расширяется для Div. на восток до Jelnja. Приложение 345 После того, как ночью никакое соприкосновение с противником не существовало, несмотря на то что разведдозоры до Dor и Бородино vorffihlten, враждебные разведгруппы обнаруживаются утром. Вероятно, речь идет о том от 1. Pz. Div. 10.00 ч. утра остатки враждебного батальона, который атаковал утром Kotschakowo и был разбит. 10.00 как сообщают собственные разведгруппы - Бородино и Dor у русских, в то время. 7 Pz. Div. сообщает о нападении на Telegina в силе роты. В течение второй половины дня враг пробует подходы в Oschejkino, стреляет также с Pak, но без тяжелого оружия и отказывается снова от этого.

 

16.15 Plakssina атакуется врагом.

 

17.30 снижение активности. Место снова у нас.

 

18.30 вечерних сообщений. Ход дня: В раннюю первую половину дня враждебный удар в силе примерно 2 рот на Brenewa отбиты. Около 10.00 ч. нападение русских в силе примерно 2 рот на Plakssina. Отбиты с потерями для противника, при этом уничтожены 3 русских Pak . Усиленная компания K.2 в нападении против более слабого врага в 0schejkino. Противник больше не атакует и отсиживается в лесах . Во второй половине дня минометный огонь по Brenewa.

 

16.15 ч. Русскиe атакует снова в большой силе Plakssina и захватывают переднюю часть. Силы применяются к контратаке. 17.30 ч. нападение отбито, место за нами. Дальше изменение защитных положений H.K.L. Kanonenbttr. 151 выделенный. Abt. Stab 611 прибыл. Потери: 3 человека, 1 Offz., 5 - ранено. Взято в плен: 5 чел (3 чел Rgt.1211, 365. Div. из Swerdlowsk – Урал, 2 чел I.Schi-Btl., 29. Brig. из Molotowo - Урал).

 

19.30 повторное нападение на Plakssina. Враг проникает и снова выбивается.

 

23.12.41г  03.00 утра сообщение, PIakssina снова захвачено нами, была атака около 19.00 ч. врагом (400 - 500 человек). Ему удавалось захватить место‚ однако, до 24.00 ч. он был снова выбит. Враг возвращался в бегстве в леса. Намерение: С 7.00 ч. утра взятие обратно прикрытие при Oschejkino на H.K.L.

 

07.00 сообщает A.R.74‚ что по высказываниям пленника в Jegorjewskoje, речь идет около 1000-1500 русских и что собственная легкая батарея при обороне сожгла 200 выстрелов.

 

08.00 предмостных укреплений Oschejkino уединенный. Коротко позади враг снова атакует и отбивается . Kp. Veiel Pz. Rgt.3 приказывается вперед.

 

Рождественский призыв Откомандировавшего генерала. Приложение .346 15.00 Откомандировавших генералов на Div. Боевое состояние. Pi.52 снова отнимается Div. 24. в полдень. Так же наступает от 25.12 на примененные при Div. Kp. Brückenbau-Btl.548 при команде Pi. Rgt.Stab 628-ую команду для этого. Приложение 347 18.00 вечерних сообщений. Ход: 7.00 ч. ставит себе усиленные Kp. K.2 с танками из Oschejkino без Feindberühzung стянуть последние части 8.15 ч. Plakssina. 8.30 ч. Русские атакует Plаkssina, в силе

 

400 человек и снова отбиты огнем из всего оружия. Затем резко прекращают огонь и снова исчезают в леса и так в течение дня, только лишь вперёд иногда разведдозоры . К полудню, из-за плохих погодных условий (сильные снежные заносы), прибытие бронероты Veiel в Gawrilowa. Leihte Zug сразу выдвинут после Schekssina. В течение целого дня дальше демонтаж H.K.L. с Pz. Pi.38 и P1.52 и агитационная работа перед H.K.L.

 

Потери: 1 Uffz., 10 человек захвачено (gefallen), 9 раненый (verwundet), 12 убито (vermisst). Аварии в оружии и устройстве: 4 M.G., 1 Pak 3.7 см, 4 Zgkw., 2 Pkw., 3 s. Кr..

 

Захвачено : 11 s. M.G., 1 Pak, 3 Panzerbüohsen, 1 le. Gr.W.‚ 2 M.Pi., 100 винтовок. Перед положением 300 мертвых русских. Деревня Plakssina созжена. При 7. Pz. Div. в 15.00 ч.захвачен пленный в Schuhino, там высказываются, что направление Kuschelewa на север развивалась и там примерно 50 Panzerfahrseuge предоставляются. Новые обратные границы. Приложение 348 Div. Команда Номер 2 с новыми границами для обратной области, Pi.52 выбывает с 24.12 из союза Div. Приложение 349 24.12. Div. Kdr. в H.K.L.

 

Готово. в мастерской в 4 Tg. eins.ber. установлено не eins.b. Total Ausf. Sunme

 

Танк II 7 20 6 1 35 65 Танк III 21 18 4 4 66 109 Танк IV 2 3 - 1 14 20 Путь команд» 4 2 - - - 6 12.00 изречений от S.R.2: Rgt. Настоящее уполномоченное состояние: Garutina оба батальона Jaropoletz в H.K.L., I. справа, II. слева.

 

12.50 следующих изречений от S.R.2: Командующий обещал лично возвратить бронированную группу 3 позавчера . Там звонить шефу. Затем корпус извещает Div. Команда корпуса, бригады строителей моста и le. Pi. Kolonnen переносить в помещение Пустой Вторник, Шубина, Носовюйе. Brüko B 52 и Ie. Pi. Kol.52 с 2. Pz. Размещать Div. с. Персональное состояние и оборудование B-Kol. Приложение 350 a и b команду корпуса о руководстве защиты от 23.12. Приложение 351 команду корпуса о Sehneeräumen. Приложениe 352 Приложение 353 Команда корпуса, после Minzelfahrer Обратно с документами оборудовать. дает команду над “Не необходимыми транспортными средствами“ под руководством Obstlt. Decker . Заданием этой группы является приводить в исправность нуждающийся в ремонте автомобили. Обставлять команду корпуса, обратно H.K.L. вплоть до шоссе Skorosovo - Karmanowo местные комендатуры и развивать местности для защиты. Приложение 354 Несколько речей призыва руководителя солдатам восточного фронта. Приложение 355 Эскиз H.K.L. и связей. Приложение 356

 

Вечернее сообщение; ночью удар русского Kp. на Brenewa. Было отбито. Оживленный Artl. и минометный огонь в ранние утренние часы на Brenewa. Около 10.00 ч. Нападение враждебного штурмового соединения на Plakssina, которая частично уничтожается. 12.50 ч. авиабомб на Gawrilowa без повреждения.

 

25.12.41г Ночь спокойно проходит, в то время как враг справа при 7. Pz. Div. атакует и в 200 м перед положением, залёг.

 

09.00 нападений роты на Plakssina, отбивается. В левое крыло между Brenewa и Krugloje озером Grenatwerfer-и передовой патруль. В тумане противник совершал нападение, когда он редел, отходил в лес назад, в котором слышно стук и пилы. Собственный M.G. огонь из установленного в домашние крыши M.G. в лес.

 

15.00 Русские атакуют снова и снова при Telegino. В корпус сообщают о силе защитных войск. Приложение 357

 

Просят еще раз письменно о подаче от S.R.2 или двух других Bataillone. Приложение 358 S.R.2 сообщает о его обозе в Jadrowa под руководством от согласно. лт. Dittmar. Pz.Jg.38 решает изменённое место сбора Lataschino по команде корпуса. A.R.74 дает 2 орудия пушек Bttr.611 в 1.Ps. Div. ab. 9. Bttr. будет ремонтом s. F.H. с 2 до 3 орудий arhöht. Вечернее сообщение: 8.30 ч. нападение русских на Plakssina в составе 400 - 500 человек. Противник терял около 200 убитыми и отошёл назад в леса севернее Plakssina. В течение дня длительный миномётный и отдельный Artl. огонь по Plakssina, местному краю Schekssina и на Brenewa и положения перед этим. Враг, кажется, зарывается в опушку леса перед Brenewa. K.2 как оперативный резервв Oreschki - Terechowka. Следующий демонтаж защитного положения. 19.30 Русские взламывают самые передние части Plakssina, снова выбрасывается контратакой 21.30 ч. и теряют 80 убитых. Опыт V. A.K. о русском боевом руководстве в снегу. Приложение 359

 

26.12. Распоряжение XXXKI.A.K. В 1551/41 от 18.12 об использовании тяжелых миномётов при при тумане и холоде от 25 ° не больше. Приложение 360 Div. Kdr. в H.K.L. Команда Div. об использовании v. Feldgend. Приложение 361 15.00 будет по команде корпуса: 1 Pz. Kp. (примерно 10 Pz). после вокзала Schachowskaja в распоряжение бронированной группы 3 готовое к выступлению поставленный. 16.20 команд к Inmarschsetzung при рассвете. Сообщение там у квартирмейстера LVI.А.К и Вызов при Ia Pz. Gr.3. Машины горючего нужно давать с собой Команда корпуса об обслуживании и проезжем отношении улиц в Korpsbereich. Приложение 362 Вечернее сообщение: В течение первой половины дня русские с усиленным разведдозором зондируют после Plakssina. Следующее изменение H.K.L. 1 Pz. Kp. (3 танка II, 7 танков III) ставится в 27.12 при рассвете после вокзала Schachowskaja в поле. В H.K.L. в течение 26.12. 4 обмороженных. Отделение назначением двух следующих батальонов становится все безотлагательнее. Готовые к использованию танки: 13 танков II, 24 танка III, 1 танк IV, 4 больших командирских машины, 58 M.G. Команда корпуса о доставке мужского населения в лагеря для пленных и поведении против отставшего женственного населения. Приложениe363 27.12. 02.30 Русский атакует в силе роты Plakssina , отражены. Он повторяет напрасную попытку. 08.00 нападений в силе роты на Brenewa. Команда для уличной разведки корпуса восточнее железной дороги для Pz. Pi.38. Приложение 364

 


Сообщение отредактировал Wad: 17 November 2017 - 10:55

  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#31 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 November 2017 - 13:38

если кому то интересно... 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;font-size:14px;"] [/font]


Сообщение отредактировал Vodyanoy 2002: 17 November 2017 - 13:55

  • Kapacь, Тип-топ и Murena это нравится

#32 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 November 2017 - 14:33

По Тиграм вот чего нарыл ещё

оказывается для того что бы ходовка уверенно держала такую массу в 55т.

Тигр был оснащён двухрядными катками расположенными в шахматном порядке

отсюда и сами гусеницы получились на столько широкими, что Тигра получил дополнительное преимущество перед "Тридцатьчетвёрками" на раскисших весенних грунтах - опушки леса, поля, болотистая местность.

Но всё же такая масса сказывалась на маневренности фрица, чем наши 34ки с удовольствием пользовались на более сухих поверхностях и молотили его от всей души. Ещё о гусеницах - большим сюрпризом для немчурского командования стало то, что получившиеся афигенные габариты Тигра по ширине из за тех же гусениц, танк тупо не влазил на транспортную платформу)))

Но выход был найден - с заводаТигра оснащался двумя парами гусениц - обычными широкими для ведения боевых действий и узкими транспортировочными для перевозки тушки на жд платформах к месту дислокации...

Теперь прикиньте - приходят 15-20 танков на станцию... и понеслось - танцы с бубнами по замене траков...

этим умело пользовались партизанские группы...

Отсюда некоторые тигры просто не успевали сменить транспортные узкие на боевые широкие и вступали в бой на узеньких гусеничках в следствии чего вязли в ближайшей луже и превращались в обычную 88мм пушку))) где и получали свой приз за звание супер-танка)))

 

Но самым интересным было то, что уже в то время, Тигр имел подвижный ствол что положительно сказывалось на точности и устойчивости всего комплекса. 

Ну и до кучи первые модели оказывается сыпались как тазы пока их не довели до ума - там и трансмиссия летела и движки клинили и орудия нормально не стреляли... первое время Тигр шиковал лишь бронёй которую наши научились ломать лишь к 1944году.

 

блин интересно всё это... 


  • Kapacь, Тип-топ и Murena это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тип-топ

#33 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 November 2017 - 14:52

 

Т-34 первая была с орудием 30мм, перед началом войны или в самом начале...

хз откуда взялась у меня цифра 30 в голове, поправлюсь - 45мм


  • Тип-топ и Murena это нравится

#34 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 November 2017 - 15:25

По Патриот Экспо - будьте внимательней! 

брательник по моему рассказу тут же погнал туда...

приехал, зашёл через парадный (вход "Б")

тупо прошел напрямую через турникеты на главную площадку - посмотрел что там пусто (там только вертолётов 3 штуки, АН-2, Тополь и коекакая броня СаУ ПТСАУ танки Т-55, 62 стоят вряд... в растерянности походил по плацу, обиделся и свалил домой))) лашара)))

как войдёте на проходной "Б" с лева сидит барышня кассир - она вам всё и объяснит - где что находится и куда и как попасть... 

заодно рядом с ней есть сартиры системы МЭ и ЖО

 

от проходной каждые 10-15 минут бегают синие форды - маршрутки по всей выставке развозят народ

плюхайтесь, ехайте до конца - "Партизанская Деревня" гуляете по ней часа 2, (там рядом Т-62 в хохломе и пушка 45ка в гжели стоят)

потом снова в маршрутку плюхаетесь и в бронетехнику греться...

ну и вроде в 18:00 отходит последняя маршруть обратно ко входу "Б"


  • Kapacь и Тип-топ это нравится

#35 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 17 November 2017 - 21:40

хз откуда взялась у меня цифра 30 в голове, поправлюсь - 45мм

дим,у Т-34 изначально была пушка 76мм, просто в 1943 году заменили на длинноствольную а уже после на 85мм 


  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#36 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 November 2017 - 22:00

дим,у Т-34 изначально была пушка 76мм, просто в 1943 году заменили на длинноствольную а уже после на 85мм 

вроде когда 24ку стали драконить для создания уже Т-34 то её пушка 45мм перешла по наследству а где то перед началом войны на 34ке её сменили на 76.2

я может не правильно понял... там вроде пока получился Т-34 76 ещё было пара модификаций  - трансмиссию меняли пушку и движок вроде...

Игорь Спасибо! почитаю ещё, не претендую на правоту тк ещё толком не разобрался...



#37 Оффлайн   игорь удомля

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1277
удомля тверской обл

Отправлено 17 November 2017 - 22:29

пушку 45мм ставили на Т-70 и БТ-5


  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#38 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 17 November 2017 - 22:33

пушку 45мм ставили на Т-70 и БТ-5

понял! Спасибо! :drinks:



#39 Оффлайн   laalsev

подвоха корефан

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

204
Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2017 - 02:24

Даже если и однофамилец, я бы гордился таким однофамильцем!

Лёш расскажи про дела пожалуйста! пусть будет тема не только про БТТ, думаю тут уместно и про своих Предков Героев рассказать будет...

 

 

Чета не совсем понял. Если дела - это дела, то все по прежнему. Все прекрасно, но несколько однообразно. 

Если дела - деда, то боевых подвигов, Дим, не будет...

У меня так уж получилось, что в сколько-нибудь сознательном возрасте пообщаться с дедами своими мне не удалось. Они раньше ушли, чем я мозгами разжился. Поэтому знаю о них только со слов родителей, ну и тех стариков, кто их знал.

С подвигами, Дим, ситуация наверное не уникальная, но встречающаяся в стране не часто. Оба деда в армии не воевали.

Дед по маминой линии был директором леспромхоза в Архангельской области. Знаю, что в армию рвался, но кто-ж его пустит. Лес был нужен. Вот и валил и сплавлял его всю войну.

А по отцовской - механик на какой-то посудине портовой в порту Севастополя. До последнего переправляли на большую землю раненых, оттуда боеприпасы... А потом просто уже не было возможности уйти. Так и остался сам под немцами и семью вывезти не смог, хотя и хотел. С мая 44-го опять оказался больше нужен на восстановлении города и порта.

Вот так.

Ну а про танчики вот тебе с родины моей, как по заказу прям сегодня выложили)))

 

Про то с чем к нам в 41-м немцы пожаловали у Суворова (паразит тот еще, но статистика есть, этого не отнять), по моему в "Ледоколе" или "День М". А скорее всего и там и там найдешь.


  • Vodyanoy 2002 это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vodyanoy 2002

#40 Оффлайн   Vodyanoy 2002

"совсем больной" подвох


8773
Москва

Отправлено 18 November 2017 - 11:24

Чета не совсем понял. Если дела - это дела, то все по прежнему. Все прекрасно, но несколько однообразно. 

Если дела - деда, то боевых подвигов, Дим, не будет...

про подлодку - ты мне рассказывал как то (хотя память у мну не та уже мог перепутать)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users