Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Как Не Заблудиться В Густых Камышах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 30 August 2009 - 13:11

ночью без поддержки лодки, в камышевые заросли не полез бы- однозначно, а про компас писал исключительно для дневного ПО...

#22 Оффлайн   Игорь Ф

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

73
Магнитогорск

Отправлено 30 August 2009 - 18:30

Перед заплывом нужно запомнить направление ветра и расположение небесных светил, если нет облаков- это может помочь в выборе направления движения.

#23 Оффлайн   Anderssen

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1064
Москва, юг

Отправлено 30 August 2009 - 18:38

не реках не так страшно, там можно на русло выгрести и по течению сориентироваться... в озерах сложнее... по звездам и луне конечно можно, но наученные горьким опытом в Астрахани в ильменях, в одну из ночных нырялок соорудили маяк на плотике и вывезли его на открытую воду на место, с которого видна аварийка на машине на берегу...

#24 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 30 August 2009 - 22:10

Перед заплывом нужно запомнить направление ветра и расположение небесных светил, если нет облаков- это может помочь в выборе направления движения.

однозначно не вариант, резкая смена направления ветра и налетевшие облака и.....

#25 Оффлайн   Игорь Ф

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

73
Магнитогорск

Отправлено 31 August 2009 - 04:35

однозначно не вариант, резкая смена направления ветра и налетевшие облака и.....


Это как дополнительный вариант, на случай если нет маячка, компаса или других ориентиров.

#26 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 31 August 2009 - 14:11

самое реальное, либо звездам, но это даст только направление, а выход на берег можно искать с успехом до утра, а так вообще какй нибудь ориентир на берегу типо дерево высокое, либо маяк на чистой воде который будет указывать на выход, в противном случае, готовтесь плавать до утра :biggrin:

#27 Оффлайн   Vododor

Проверенный подвох

PipPip

2
Москва-Королёв

Отправлено 31 August 2009 - 17:24

В качестве маячка можно использовать велосипедный красный светодиодный маячок. Стоит 100-150р., от двух батареек будет ярко мигать часов 20-25, имеет удобную защёлку, можно насадить на ветку или забросить привязанным к леске на дерево. Вариант номер два:камнями не кидать, я просто высказываю идеи что приходят в голову :)- покупаем два дешевых мобайла (по 700рублей, сейчас такие есть), на одном ставим максимальную громкость и подвешиваем к ветке, второй засовываем в презерватив и берём с собой. В нужный момент набираем номер висящего на ветки, раскупориваем уши и определяем азимут. :)Понятно что работать это будет только при положительных температурах и тихой погоде.Особо рукастые могут разобрать береговой девайс и вывести проводки от подсветки на сирену "антивор" (200р в леруа марлен). В таком случае береговой телефон может находиться в машине а сирена снаружи. Через реле можно подключить уже всё что угодно, от автомобильной сирены до мигалки. :)Было бы GSM-покрытие. вариант номер три:если машина стоит у самого берега то достаточно воспользоваться функцией "поиск машины на парковке" или просто снять/поставить на охрану. У меня брелок бъёт на километр, на воде услышать чириканье сигналки и подмигивание габаритов вполне возможно. Брелок опять же в многострадальный презерватив, а лучше в два.
  • NickValentaim это нравится

Поблагодарили 1 Пользователь:
NickValentaim

#28 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 31 August 2009 - 17:26

В качестве маячка можно использовать велосипедный красный светодиодный маячок. Стоит 100-150р., от двух батареек будет ярко мигать часов 20-25, имеет удобную защёлку, можно насадить на ветку или забросить привязанным к леске на дерево.

Вариант номер два:камнями не кидать, я просто высказываю идеи что приходят в голову :)- покупаем два дешевых мобайла (по 700рублей, сейчас такие есть), на одном ставим максимальную громкость и подвешиваем к ветке, второй засовываем в презерватив и берём с собой. В нужный момент набираем номер висящего на ветки, раскупориваем уши и определяем азимут. :)Понятно что работать это будет только при положительных температурах и тихой погоде.Особо рукастые могут разобрать береговой девайс и вывести проводки от подсветки на сирену "антивор" (200р в леруа марлен). В таком случае береговой телефон может находиться в машине а сирена снаружи. Через реле можно подключить уже всё что угодно, от автомобильной сирены до мигалки. :)Было бы GSM-покрытие.

вот первый вариант, особенно с леской, мне понравился (век живи век учись, дураком помрешь)
а вот про второй, я думаю местные епти, сцуко не поленятся за мобилой залезть :biggrin:

#29 Оффлайн   Vododor

Проверенный подвох

PipPip

2
Москва-Королёв

Отправлено 31 August 2009 - 17:58

номер четыре: рации.одна на берегу другая в презервативе.Кажется в некоторых есть функция подачи тон/сигнала, включеная на полную громкость она должна достаточно громко чирикать. Рукодельцы могут вывести наружу провода от светодиода и делать с ними что угодно, хоть сирену, хоть прожектор, хоть запуск сигнальной ракеты. номер пять: будильникпокупаем самый простейший за 180рублей, ставим на предполагаемое время эвакуации и закидываем на веточку или ставим на бережку. В нужное время раздастся препротивнейший зуммер не услышать который в ночной тиши на повержности воды будет не возможно. Важно выбрать будильник который рвёт нервы самое продолжительное время после срабатывания, не менее 15-30минут.Разумеется способ для лета/осени, чтоб батарейка не замёрзла. В качестве оного девайса можно использовать радиоприёмник с будильником, важно только чтобы станция не перестала к тому моменту вещать. Плывешь себе на звуки музыки, вокруг только водяная гладь, над головой звёзды, ляпотааа...

#30 Оффлайн   Игорь Ф

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

73
Магнитогорск

Отправлено 31 August 2009 - 18:31

Ставим на крышу машины маячок, в виде милицейской мигалки и включаем его, для того чтобы машину было не только хорошо видно но и неплохо слышно, включаем сигнализацию в режим « паника». Берём с собой пару друзей, лучше навеселе, по дороге покупаем ещё щуть щуть пива и оставляем их на берегу, для подстраховки звуковой сигнализации. Телефон в презервативе поможет вызвать службу спасения, а рация позволит общаться с приятелями, оставленными на берегу, и не даст скучать на протяжении скучного блуждания по камышам. Да чуть не забыл, чтобы вероятность потеряться в густом камыше была сведена к нулю, лучше в воду не лезть:)

#31 Оффлайн   ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Татарстан,Бугульма

Отправлено 31 August 2009 - 18:50

Забыли об обычном свистке.Если на берегу есть кто-нибудь,то это вариант.Свистишь изовсех сил,а те кто на берегу свистят в ответ.И так на звук идёш.И стоит недорого 2 свистка 20р.

#32 Оффлайн   urab

Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

480
Смоленск обл.

Отправлено 31 August 2009 - 18:54

Забыли об обычном свистке.

Не забывай об таком чуде природы как - эхо. Можно в другую сторону поплыть :scratch_one-s_head:

#33 Оффлайн   Vododor

Проверенный подвох

PipPip

2
Москва-Королёв

Отправлено 31 August 2009 - 19:06

Береговой кроме свиста может запустить сигнальную ракету. Устройство стоит 100руб., упаковка ракет 10шт. около 150-200руб.

#34 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 31 August 2009 - 19:35

Береговой кроме свиста может запустить сигнальную ракету. Устройство стоит 100руб., упаковка ракет 10шт. около 150-200руб.

Я с собой такое всегда таскаю. Раньше в палителен запаевал и в рукав, сейчас заливаю лаком выстрел где цвет и снизу где капсуль каплю. Пусковое устройство можно не герметизировать, а лишь дома сушить и маслом смазывать. Сделал 2а пенала под ручку и 5 выстрелов и цепляю на пояс. Сигналы разнацветные т.ч. можно с напарником на берегу договориться какой цвет выстрела что означает. Опятьже ночью можно осмотреть месность немного подсветив. У кого руки из положеного места ростут могут соорудить дестанционое управление (сотовые, рации, автосигнализация) и оставлять на берегу в точке выхода.

#35 Оффлайн   Алек

Наш человек

PipPipPip

10
г. Лагань, Калмыкия.

Отправлено 31 August 2009 - 19:40

Честно говоря я и не подозревал, что столько бестолковых идей можно придумать - маячки, свистки, сирены, презервативы...Ребята, вы забыли о названии темы - "Как не заблудиться в густых камышах?" Все ваши супер-предложения хороши на акваториях достаточно чистых, может быть, и с поросшими камышом берегами, но где середины водоемов свободные от камыша. На Каспийских раскатах, а это и есть "густые камыши", ни одно из ваших предложений не пройдет; световую сигнализацию надо располагать на высоте метров 50-100, что не реально, да и то - толку будет мало, как и от звуковой сигнализации. Поймите одно, что любая сигнализация может дать примерное направление обратного пути, но никак не гарантию благополучного возвращения. Если вы двигались при охоте обогнув кулишку камыша(или колку, как будет угодно) слева, а другую справа и так далее, а их бесчисленное множество, то если вы ту же кулишку обогнете с другой сторону, то большая вероятность попасть в тупик. И вы будете слышать вой сирены, и крики друзей, а выход из камышового лабиринта можете и не найти. Поэтому повторяюсь, об этом я писал выше - спецнавигатор (герметичный, не боящийся воды), который будет записывать ваши треки (ваш путь) и по возможности страховка с лодки напарником. Других вариантов к сожалению, для густых камышей, нет. А все другие предложения могут сослужить плохую службу. Понадеетесь на компас или на звезды, а презерватив от раков потом не спасет...Берегите себя!

#36 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 31 August 2009 - 19:46

данные варианты хороши конечно, но лучше не забывать что они пригодны в малолюдно местности, а так на все эти феерверки и прочие шумные сигналы, могут привлечь не нужные личности раз, и второе как правило они хороши когда кто то есть на берегу, а если нет, поэтому я считаю необходимо выработать какуюто единую тактику, способ, вот маячок на водевозле входа в камыш, на буйке каком нибудь, ну и естественно запоминать ориентиры. согласен с аликом, но компас все равно нужен, на личном опыте проверено, а вот навигатор, и лодка с напарником конечно хорошо но не всегда осуществимо, (астрахань отдельная тема)

#37 Оффлайн   Gnom59

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

1
г. Пермь

Отправлено 31 August 2009 - 19:52

спецнавигатор (герметичный, не боящийся воды), который будет записывать ваши треки (ваш путь) и по возможности страховка с лодки напарником.

Сагласен. Самый оптимальный вариант.

#38 Оффлайн   Vododor

Проверенный подвох

PipPip

2
Москва-Королёв

Отправлено 31 August 2009 - 21:19

Честно говоря я и не подозревал, что столько бестолковых идей можно придумать - маячки, свистки, сирены, презервативы...Ребята, вы забыли о названии темы - "Как не заблудиться в густых камышах?"


А ну ка не критиковать мой взрыв мозга. :) Это штурм проблемы, из этих где то бредовых предложений может кто-то что то и выкристаллизует подходящее для себя в несложных условиях. Ясен пень, что истина в GPS, но так же в топике звучал призыв подсказать недорогой способ, а спец.герметичный навигатор в это понятие никак не укладывается. Ну и конечно нет ни одного способа который идеально работал бы во всех ситуациях.

#39 Оффлайн   frost

Наш человек

PipPipPip

0
Щербинка МО

Отправлено 31 August 2009 - 22:17

- капроновая веревка один конец на пояс, другой на лебедку в машине - почтовый голубь с гермомешке с привязаной к ноге ниткой - мачете для вырубки окрестных камышей :mocking: вообще всегда надо трезво оценивать ситуацию и свои шансы благополучно из нее выйти. не уверен - не лезь.

#40 Оффлайн   Samotop

Наш человек

PipPipPip

32
г.Москва-г,Дзержинский

Отправлено 16 September 2009 - 13:08

У меня был очень неприятный случай на раскатах.Так называемый "егерь",молодой парень уснул в лодке,и загнал то ее в самые камыши.Часа полтора искал лодку.Теперь прошу ставить ее на открытой воде.И постоянно оглядываюсь.А мокрый свисток-не свистит




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users