Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (07 May 2024 - 18:27) Админ, забань ppu-pro_Cex, весь форум загадил! Тут правда и так ничего нет, но всё же...., может ещё чего то будет....
@  admin : (24 April 2024 - 10:49) :dance2: :cheerleader3:
@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо

Фотография

О задержке дыхания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

Опрос: Какая у Вас максимальная задержка дыхания в статике на поверхности? (792 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Оффлайн   Sahe

Спортсмен

PipPipPipPipPipPipPip

0
Ярославль

Отправлено 06 March 2007 - 17:31

Я плаваю с загубником во рту, понимаю что правильнее выплевывать, но не могу привыкнуть. Заставляю себя, но она начинает у уха болтаться, мешать... На глубоких морских акваториях считаю, надо выплевывать. А по поводу блэк-аута, думаю наоборот с трубкой во рту хуже: ты всплыл без сознания, в трубке вода, вверх лицом или вниз, все равно - кирдык. А без трубки, если всплыл лицом вверх то можешь вдохнуть.

#62 Оффлайн   okean

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Урал,Челябинская обл.

Отправлено 06 March 2007 - 17:55

Cогласен! Сколько людей столько и мнений,столько же и методов тренировок по ЗД(апное).Трубку выплевывать туда сюда не трудно,начинаешь ,потом в привычку входит,я теперь как под воду ухожу,так все время без трубки(когда оставляю, так кажется что мне кляп в рот вставили 8O,а раньше:"Как ,это без, трубки ?8O 8O :( )Если подныривать под ковер(тростник,коренья и т.д) и плыть под ним(вести поиск) то лучше выплюнуть(трубка по ходу движения не цепляется),а если висеть(караулить карпа :twisted: )то лучше проткнуть.Я первую свою ПО на карпа не забуду до смерти :( :twisted: Нырнул под ковер и не расчитал расстояния которое смог проплыть,окно далеко,встал на дно и головой,ХЕР!(глупенький),воздуха нет,КАРАУЛ!!! 8O 8O и тут в башке"Все хана :cry: !",И тут (спасибо статьям Виноградова,низкий поклон)трубкой пробиваю с силой ковер,вылезла совсем чуть чуть(а так как нечем вытолкнуть грязь из трубки,глотаю каку и дышу"Живу!!"отвиселся,а ни чего под коврами(вода супер) доплыл до окошка и под следующий ковер 8O :wink: и первый карп на меня вышел,я его РППешечкой и ага!! Вот теперь часто под коврами и охочусь,но перед тем как заплыть смотрю как,чего и куда лезть :roll: И задержку стал тренировать(нет худа без добра) Я лишь привел один из методов своих тренировок в бассеине.Особенности у каждого свои,выбирать вам!У меня друг стал по этой системе тренироваться и вот вам; первые тренировки не больше 1минуты,а после системы(писал же что это не моя система,старые спортсмены применяли) стал делать 4минуты 8O :!: :!: Могу скинуть видео.И на охоте заметил ,что когда после нырков на глубину надо переместиться на расстояние и потом снова идти на глубяк,задержка падает до нельзя :( А вот если на буйке отвисеться или у берега отдохнуть то тогда снова Рулизз!!!

#63 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 07 March 2007 - 07:59

Палыч
Нормалёк, блин... :? Сам свой конструктор хреново собрал :twisted: , а чудак на букву М...., я ???!!! :roll: :LOL: :wink:

:LOL: :LOL: :LOL: :LOL: ну не я же....... :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:

#64 Оффлайн   okean

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Урал,Челябинская обл.

Отправлено 09 March 2007 - 15:04

Палыч сейчас скину ссылки на нашу разгрузку и пояс! Лови :LOL:

#65 Оффлайн   okean

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Урал,Челябинская обл.

Отправлено 09 March 2007 - 15:35

Палыч! Получай ссылочки :LOL: Смотри 8O Выбирай нужны или нет,перегородка для груди выполнена с резинками,чтобы дыхание не стесняло и лямки чтобы не спадали :wink: (ты спрашивал) Пластина свинцовая на 5кг приклепана,в крышку грелки введен шланг катетера и вставлен в лямку.http://foto.mail.ru/mail/nebo.05/3

#66 Оффлайн   okean

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Урал,Челябинская обл.

Отправлено 09 March 2007 - 15:42

Извиняюсь что не в ту тему засунул("идиот!" Согласен) :cry: :oops: :?

#67 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 09 April 2007 - 21:58

Agapich Новичок Зарегистрирован: Apr 03, 2007 Сообщения: 7 Откуда: Mockow Добавлено: Пн Апр 09, 2007 10:45 pm Заголовок сообщения: Подводная охота -------------------------------------------------------------------------------- Гипервентиляция перед нырянием делается для того, чтобы увеличить запасы кислорода в организме, что позволяет ныряльщику находиться под водой более продолжительное время. Например, В. И. Тюрин приводит дан ные о том, что гипервентиляция воздухом удлиняет время произвольной задержки дыхания относительно исходной величины в 1,5 раза, дыхание кислородом в 2,5 раза, гипервентиляция кислородом - в 3 раза. Важно, что гипервентиляция кислородом исключает потерю сознания у ныряльщика при возникновении даже непроизвольной задержки дыхания. При гипервентиляции запасы кислорода в организме увеличиваются за счет следующих факторов: повышения его содержания в артериальной крови на 2-3%; весьма значительного увеличения парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе - на 40-50% против исходного; повышения напряжения кислорода в плазме крови. Следует учитывать, что тканевое дыхание обеспечивается именно физически растворенным в тканях кислородом. В покое в плазме крови содержится 0,3 мл кислорода на 100 мл крови, а при дыхании чистым кислородом - до 22 мл (С. В. Аничков, 1954). Кислород, растворенный в плазме крови, находится почти в полном равновесии с альвеолярным воздухом и определяет снабжение эритроцитов кислородом (А. М. Чарный, 1961). Поэтому, чем выше парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе, тем большее количество кислорода поступает в плазму крови и межтканевую жидкость. Следовательно, при гипервентиляции создается достаточно большой запас кислорода в организме, что позволяет значительно увеличить время произвольной задержки дыхания и длительность пребывания ныряльщика под водой. Указанное положительное влияние произвольной гипервентиляции проявляется лишь при ее правильном выполнении. Если произвольная или непроизвольная гипервентиляция затягивается, то в организме возникает ряд нарушений функций некоторых органов и систем органов, которые могут привести не только к потере сознания, но и к остановке дыхания и смерти. При затянувшейся гипервентиляции одновременно с увеличением содержания в организме кислорода происходит "вымывание" из легких углекислоты и снижение напряжения ее в крови - гипокапния. В норме в альвеолярном воздухе содержание углекислоты сохраняется на постоянном уровне. Углекислота является конечным продуктом обменных процессов в организме. Это - физиологический раздражитель дыхательного центра и регулятор тонуса кровеносных сосудов. Некоторое количество углекислоты должно постоянно присутствовать в крови. Содержание углекислоты в артериальной крови при обычных условиях составляет 41 мм рт. ст., в венозной - 43-45 мм рт. ст. и в альвеолярном воздухе - около 40 мм рт. ст. После гипервентиляции парциальное давление углекислоты в альвеолярном воздухе снижается до 12- 16 мм рт. ст. В ответ на "вымывание" углекислоты из легких и крови происходит рефлекторное сужение сосудов головного мозга. Это предотвращает избыточное удаление углекислоты из тканей мозга. Через суженные кровеносные сосуды поступление крови к мозгу резко уменьшается, и снабжение последнего кислородом падает, что приводит к гипоксии даже при наличии повышенного количества кислорода в артериальной крови после гипервентиляции. В опытах С. Шварц и Р. Бреслау (1968) гипервентиляция кислородом под давлением 4 ата (0,4 МПа) не приводила к возникновению кислородных судорог вследствие резкого спазма сосудов головного мозга и уменьшения доставки кислорода к мозгу. Хотя без гипервентиляции под таким давлением кислорода кислородные судороги обычно возникают через 5-15 мин. Дыхание чистым кислородом под повышенным давлением без гипервентиляции также приводит к сужению сосудов головного мозга, но не в такой степени, как в результате гипокапнии. Состояние кислородного голодания головного мозга при гипервентиляции усугубляется развитием гипоксичес-кого коллапса. В этом случае происходит снижение тонуса сосудов, расширение кровеносных сосудов и капилляров и, следовательно, депонирование и уменьшение объема циркулирующей крови, что, в свою очередь, вызывает падение артериального кровяного давления и усиление гипоксии. Кроме сужения сосудов головного мозга "вымывание" углекислоты из легких при гипервентиляции приводит к изменению кислотно-щелочного равновесия в организме в сторону ощелачивания. Возникает газовый алкалоз, так как в организме уменьшается количество кислот. Ощелачивание крови и мозговой ткани приводит к тому, что сродство гемоглобина к кислороду увеличивается, ухудшается диссоциация окси-гемоглобина, т. е. отщепление кислорода от гемоглобина происходит с большим трудом. И даже при наличии в крови достаточного количества кислорода гемоглобин прочно удерживает его и затрудняет переход к тканям мозга. Это явление открыто русским ученым Б. Ф. Вериго в 1892 году, спустя 10 лет подтверждено учениками X. Бора в Копенгагене и в результате получило название эффекта Вериго - Бора. Дальнейшие исследования вопроса показали, что сродство гемоглобина к кислороду увеличивается также и при сильном закислении крови и тканей мозга, например в состоянии клинической смерти. Газовый алкалоз при гипервентиляции еще более усиливает гипоксию головного мозга и ухудшает состояние человека. Гипоксия при гипервентиляции воздухом является первопричиной всех патологических нарушений в организме. Но это только начальная причина. Дальнейшие события являются результатом развившейся гипоксии. Гипоксия головного мозга и дыхательного центра при затянувшейся гипервентиляции воздухом может привести к остановке дыхания и трагическому исходу. При гипервентиляции кислородом под атмосферным давлением гипоксии не наступает, хотя "вымывание" углекислоты и сужение сосудов головного мозга происходит точно так же, как и при гипервентиляции воздухом. Но сознание при этом не теряется. Высокое парциальное давление кислорода в этом случае обеспечивает протекание обменных процессов в мозге. Это подтверждает, что причиной потери сознания и остановки дыхания при гипервентиляции воздухом в конечном счете является гипоксия. Профилактика потери сознания при гипервентиляции При плавании в комплекте № 1 важным является знание симптомов начинающегося кислородного голодания головного мозга и умение предупредить серьезные последствия, которые могут возникнуть при гипервентиляции. При возникновении гипоксии головного мозга во время гипервентиляции появляются предвестники потери сознания, которые носят название ауры (от лат. aura - дуновение ветерка). Это значит, что начальные симптомы гипоксии выражены настолько слабо, что их трудно уловить. Правда, на суше они более ощутимы. Это головокружение, звон в ушах, состояние легкого оглушения, ощущение ползания мурашек в конечностях, парэстезии, в дальнейшем- тягостное чувство дурноты, тремор конечностей, нарушение координации движений. Во время плавания с дыхательной трубкой аура проявляется лишь чувством непонятной неловкости, легкого оглушения и тревоги, которая переходит в чувство страха, а непосредственно перед потерей сознания - страха смерти, что подгоняет пловца к берегу. Скорость плавания при этом увеличивается, и трагический исход ускоряется. Между тем при возникновении ощущения неловкости и тревоги достаточно прекратить плавание, повернуться на спину и задержать дыхание на вдохе сколько возможно. Произойдет накопление углекислоты в крови и тканях мозга, и хорошее самочувствие восстановится. Материал сканировал и прислал Александр Мельников (Sanich), Саратов _________________ Жизнь хороша" когда рыбу чистишь не спеша"!!!!!!!!!! Вернуться к началу главрыба Зараза форума Зарегистрирован: May 15, 2006 Сообщения: 4517 Откуда: Москва Добавлено: Пн Апр 09, 2007 10:49 pm Заголовок сообщения: -------------------------------------------------------------------------------- а я думал что гипервентиляция для вывода углекисл газа нужна.. век живи век учись.. _________________ на ПО главное -жабры залить!!!

#68 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 10 April 2007 - 20:10

древность какаято. я бы не стал с этого учится. хороший материал (и более современный) есть гдето на апоксе. все современные школы в качестве основных причин блэкаута называют излишнюю гипервентиляцию перед погружением. так что перед тем как "век учится" было бы желательно узнать откуда эта статья и за какой год. а приславшему и сканировавшему всё таки ознакомиццо с последними данными. зы:повышение кислорода в крови также по-моему отрицается.

#69 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 10 April 2007 - 20:35

согласен.. :wink:

#70 Оффлайн   Agapich

Наш человек

PipPipPip

0
Mockow

Отправлено 12 April 2007 - 14:16

Ну раз вы такие знатоки в этом вопросе тоды ой; а вобще все новое хорошо забытое старое Мне показалась статья интересной

#71 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 12 April 2007 - 15:56

Ну раз вы такие знатоки в этом вопросе тоды ой; а вобще все новое хорошо забытое старое Мне показалась статья интересной

серег.. никак читать на старости лет начал?? 8O :roll: :wink:

#72 Оффлайн   Agapich

Наш человек

PipPipPip

0
Mockow

Отправлено 12 April 2007 - 16:07

Да Володь потехоньку ищу знакомые буквы :LOL: :arrow: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:

#73 Оффлайн   Обиженный


0
Москва

Отправлено 12 April 2007 - 16:13

смотри.. в нашем тобой возрасте уже "меморию" пить пора :cry: :LOL:
Изображение

#74 Оффлайн   Gollum

Наш человек

PipPipPip

0
Мытищи/Москва

Отправлено 07 June 2007 - 14:09

ВОТ ЗДЕСЬ ВСЁ КРАСИВО СДЕЛАЛ: нырнул глубоко, задержка 1,5 минуты и арбалет перезарядил для 2-го выстрела - подвоховая гармония!!! :LOL: 8O Я тоже сторонник тренировать задержку в динамике... в статике больше фиксировать достигнутый результат нравиться.

#75 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 07 June 2007 - 15:30

:D красавец! вот это морские парни........

#76 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 07 June 2007 - 15:43

да, зач0тно!
кстати палыч

. хочу что бы кто то показал как на горбыля ходить :roll: ....


вот тебе собсно и показали... зарядка под водой - необязательный элемент. если не попал - можно вынырнуть, продышаццо и попробовать второй раз. ;)

#77 Оффлайн   PALYCH

в интересном месте живете, ребята!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
ЗаМКАДыш. п. Северный. 9МКР

Отправлено 07 June 2007 - 15:51

:LOL: мля....... дома ихние горбыльи как искать то? вот в чем вопрос..... в прошлом году на море чела одного видел........ я по сингилю западал а он по горбылю и он все удивлялся как этоя кефаль стреляю, я завидовал его горбылям..........(самих горбылей не видел - по его рассказам) потом оказалось что он ночью, с аквалангом........ :evil: такие покажут...... мля и фонарь я с собой на нырялки не брал что бы под камнями лазать..... а без фонаря на горбыля я полагаю проблематично .....ну да ладно будем ждать поездки на МОРЕ! :roll: :D :roll: :D :roll: :D

#78 Оффлайн   Ash

Якодзуна

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0
Москва - Днепропетровск

Отправлено 07 June 2007 - 16:01

мля) искать на дне ;).. шоб были камни (плиты) с дырками внизу под которые можно зоглянуть - увидишь там тимнату - свети фонарегом, увидишь гарбыля - стриляй!! :LOL: ещё обычно на погружении там метров на 15-20 и ниже когда чел уже в метрах хорошей видимости ото дна он складывает ласты так чтобы вращатся и осматривать округу не вращая головой, а за счёт движения всем телом. ориентируется где там подходящий "подкамень" и лезет туда уже подруливая ластами - такие мелочи тоже позволяют сэкономить кислород. зы шоб не офтоп: я тут начал общую форму востанавливать.. после бега немного отдохнувши делаю "динамику" - иду расслабленно на задержке... сейчас получается около 65-70 метров (если разметка не врёт) - задержка у меня не фонтан :( . вот думаю поможет такая "динамика" для общего развития или всёж нужен бассейн? :roll:

#79 Оффлайн   kampox

do not modered this account (romanik)

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

0

Отправлено 25 July 2007 - 18:42

Кто-нибудь, что-нибудь знает про такие тренировки? ""Гиперкапнические тренировки - это тренировки дыхания, во время которых повышается содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе или в легких. Подобные тренировки имеют важнейшее значение для состояния организма. Это объясняется особенностями регуляции процесса дыхания, а также разнообразными физиологическими и биохимическими эффектами углекислого газа. Длительное время углекислый газ считался чем-то вроде 'отбросов организма', побочным продуктом окисления веществ в клетках, подлежащим активному удалению из организма путем энергичной вентиляции легких. Но научные исследования показали, что углекислый газ является важнейшим фактором, влияющим на важнейшие биологические и физиологические процессы. Углекислый газ, СО2, влияет на обмен веществ в клетке, на состояние гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов, на состояние нервной системы, на кислотно-щелочное равновесие (баланс) в организме, на процесс отделения кислорода от гемоглобина во время прохождения крови через капилляры. Более того, оказалось что организм человека активно реагирует на повышения углекислого газа в крови - возбуждаются специальные нервные клетки, гиперкапнические хеморецепторы. А при снижении содержания углекислого газа в крови подобной реакции не отмечается, так как у человека нет хеморецепторов, которые реагируют на снижение СО2. То есть наш организм не реагирует на снижение углекислого газа. Поэтому необходимы определенные дыхательные тренировки, которые поддерживают достаточное содержание углекислого газа в крови и в тканях. Так, например, во время длительных задержек дыхания происходит накопление углекислого газа в крови и тренируются нейроны дыхательного центра, они, таким образом, приучаются к определенной концентрации углекислого газа в крови. Советским ученым Константином Павловичем Бутейко разработан метод ВЛГД, в основе которого специальная методика регуляция дыхания - волевая ликвидация глубокого дыхания. В соответствии с этой методикой во время тренировок определенным образом уменьшается глубина дыхания, при этом уменьшаются потери углекислого газа с выдыхаемым воздухом и происходит накопление СО2 в крови. Многие по ошибке путают метод Бутейко К.П. и методики, основанные на задержках дыхания. Во время активных физических упражнений, при физической работе в результате окисления глюкозы в клетках увеличивается образование углекислого газа и таким образом, косвенно, тоже происходит тренировка дыхания в условиях повышения углекислого газа в крови. В процессе разработки различных индивидуальных средств защиты (противогазы, скафандры и т.п.) предложены варианты различных приборов и устройств, в которых выполняется возвратное дыхание - человек выдыхает в сосуд (например - в пластиковый мешок) и вдыхает оттуда воздушную смесь с повышенным содержанием углекислого газа. Различные варианты гиперкапнических тренировок применяются и в клинической практике для лечения заболеваний (астма, стенокардия, гипертония и др.), и в спортивной медицине для повышения физической выносливости и восстановления резервов организма после тренировок. Гипоксические тренировки - дыхание гипоксическими смесями (с пониженным содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе). О благотворном влиянии умеренной гипоксии в горно-климатических регионах на организм человека известно со времён Гиппократа. Общеизвестно, что среди долгожителей больше всего людей, живущих в горной местности. Научные исследования показали, что при дыхании воздухом с низким содержанием кислорода ('горным воздухом') в организме человека в процессе адаптации к гипоксии развивается комплекс приспособительных реакций. В результате многолетних исследований был разработан метод, при котором используются воздушные смеси с пониженным содержанием кислорода - метод гипокситерапии. Этот метод позволяет достичь улучшения функционального состояния, работоспособности, жизнеспособности и качества жизни человека путем дозированных гипоксических воздействий. В процессе гипокситерапии оздоровление организма достигается путем увеличения физиологических резервов. Наблюдения показывают, что в результате сеансов гипоксического дыхания улучшается настроение, повышается умственная и физическая работоспособность, раскрываются резервные капилляры, происходит выброс в кровяное русло дополнительных эритроцитов, увеличиваются объем циркулирующей крови, минутный объем кровообращения, улучшается кровоснабжение тканей и доставка кислорода в клетки. Поэтому гипоксическая тренировка организма является перспективным методом улучшения функций основных физиологических систем и органов: мозга, лёгких, сердца, желудочно-кишечного тракта, репродуктивных органов, лечения и профилактики различных заболеваний, нормализации обмена веществ и укрепления иммунитета. Дозированное гипоксическое воздействие на человека повышает сопротивляемость, устойчивость к вредным факторам окружающей среды, оказывает нормализующее действие на обмен углеводов, жиров, белков, электролитов, является практически универсальным немедикаментозным средством повышения адаптационных возможностей, нормализует психофизиологические показатели, эмоциональное состояние и функции вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов. Наиболее эффективный и экономичный метод гипокситерапии разработан академиком Колчинской А.З. в 1991 году - метод интервальной гипоксической тренировки. Во время таких тренировок человек через маску дышит нормальным воздухом чередуя с гипоксической смесью с пониженным (10-12%) содержанием кислорода. В результате гипоксических тренировок повышаются не только адаптационные возможности организма, но и уровень неспецифического и специфического иммунитета, значительно снижается частота обострений заболеваний по сравнению с методами традиционной противовоспалительной терапии, нормализуются показатели психоэмоционального состояния, гормонального фона (уровней пролактина, тестостерона, кортизола) и фазовой структуры менструального цикла у женщин. Универсальное влияние гипоксических тренировок на организм позволяет использовать их не только для лечения болезней органов дыхания, кровообращения, нервной системы, защиты от инфекции, радиации, вредных экологических и погодных факторов. Подобные тренировки дыхания способствуют повышению резервов дыхательной системы, эффективности функции внешнего дыхания, снижению минутного объема дыхания и частоты дыхания, увеличению дыхательного объема, максимальной вентиляции легких, времени задержки дыхания на вдохе. Поэтому гипоксические методики тренировки дыхания получили широкое применение в спортивной практике - повышают эффективность тренировок, и при этом заменяют дорогой процесс горно-климатических тренировок для спортсменов). Для проведения сеансов гипоксической тренировки обычно используются специальные комплексы, позволяющие контролировать и регулировать газовый состав воздушной смеси, которой дышит человек.""

#80 Оффлайн   Petrovich

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Питер Батискаф

Отправлено 25 July 2007 - 22:48

Интересно! Но насколько практично для нас?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users