Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

И Снова О Резервном Воздухе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Нужен-ли подводному охотнику (не бреку) такая "дихлофоска"? (89 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Оффлайн   Водолей

Плотоводец

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

335
Ставрополь

Отправлено 15 February 2012 - 21:28

Да, интересная тема. Прочитал от "корки до корки". Респект людям, которые в этом деле(дайвинг, водолазы) понимают и соображают. Сам с огромным удовольствием занимаюсь ПО и дайвингом. Но для меня есть чёткое разделение, охота и дайвинг и никогда не смешивал эти "диагнозы". Правильно сказал СОА, что простые рыбаки не понимают охотников ныряющих на задержке, когда есть возможность "без палева" поохотиться с аквалангом. Я проголосовал за сей девайс, т.к. каждый человек имеет право на один шанс спастись, т.к. природа нам оставляет и так мало шансов выжить в чужой среде дав при этом всего одну жизнь. Я сам раз чуть не тонул, запутавшись в сетях, и при наличии ДВУХ НОЖЕЙ!!! я не смог ими воспользоваться, т. к. они оказались заблокированы сетью. Глубина была чуть более 3.5 метра. Если бы не мой напарник, всё, я бы сейчас уже стал перегноем. Сеть"китаец" , стояла в пол-воды и как потом оказалось, была с рыбой, попал в неё на всплытии, почти у самой поверхности. Когда понял в чём дело, попытался уйти от неё, но она меня уже обернула вокруг тела, заблокировав ножи на голени и на бедре. Я , что было сил, грёб ластами к поверхности и прорвался, сделал глоток воздуха и опять она потянула меня вниз. И так несколько раз, пока не стал орать, вместо того чтобы выпутываться. Благо, что напарник был недалеко и услышал, всё понял. Подгрёб ко мне и просто вырезал меня вместе с куском сети и помог мне, изрядно наглотавшегося воды, отойти на отмель, вернее отбуксировал меня. А был бы такой девайс, расчитаный на пять полноценных вдохов, мне бы хватило времени для принятия правильного решения по выходу из сложившейся ситуации. А теперь по самому девайсу. Предложеное давление в 150 и 200 атм, я считаю великоватым. Хочу предложить такой вариант. За основу взять цифру в 5 полноценных вдохов, т.е. среднеарифметический объём лёгких умноженный на 5. И довести давление до той отметки при которой на глубине в 10 метров можно сделать 5 вдохов и всё. Конечно я всё это пишу "к примеру" и все цифры можно поделить пополам и сделать не 5, а 3 вдоха, а давление расчитать на 5 метров. Ведь как статистика показывает, БЛЭК АУТ, настигает спортсмена или подвоха на последних 7-10 метрах. Т.е. фактически у самой поверхности. На глубинах 10 и более метров гибелей у охотников меньше, хотя тоже есть. Да и сами параметры такого девайса (малое давление и маленький объём самого баллона) не дадут бракошам его использовать, я думаю что у них есть сейчас возможности использовать и акваланги. А вот как средство спасения в экстремальной ситуации, когда жизнь зависит всего от пары глотков воздуха, вполне подходит. Это моё мнение. С уважением ко всем, кто принял участие в обсуждении этой темы. Водолей.

#122 Оффлайн   General Failure

Проверенный подвох

PipPip

0
Краснодар

Отправлено 20 February 2012 - 00:29

Проголосовал "Да -нужна", поскольку сам имею в распоряжении 2 таких устройства и считаю их абсолютно необходимыми (дайвер). Насчет опасности использования: если в резервнике есть воздуха на минуту (а на глубинах до 10 метров даже в спэйре на минуту воздуха хватит, не говоря уж о пони-баллоне), то дышать (именно дышать, а не стравливать излишки воздуха из лёгких в отсутствие опыта) из него можно всё время подъёма к поверхности, баротравма при этом не светит. Ну а в случае визита рыбнадзора - баллон всегда можно скинуть из подмышки на дно, отцепив всего пару карабинов от подвески :) ПыСы: каждый комплект (баллон + регулятор + микроманометр) обошелся в 6500-7000 р. В сумму, озвученную ТС-ом, вписывается :) В воду без такой приблуды стараюсь не лезть.

Сообщение отредактировал General Failure: 20 February 2012 - 00:34


#123 Оффлайн   General Failure

Проверенный подвох

PipPip

0
Краснодар

Отправлено 20 February 2012 - 00:53

Предложеное давление в 150 и 200 атм, я считаю великоватым. Хочу предложить такой вариант. За основу взять цифру в 5 полноценных вдохов, т.е. среднеарифметический объём лёгких умноженный на 5. И довести давление до той отметки при которой на глубине в 10 метров можно сделать 5 вдохов и всё. Конечно я всё это пишу "к примеру" и все цифры можно поделить пополам и сделать не 5, а 3 вдоха, а давление расчитать на 5 метров. Ведь как статистика показывает, БЛЭК АУТ, настигает спортсмена или подвоха на последних 7-10 метрах. Т.е. фактически у самой поверхности. На глубинах 10 и более метров гибелей у охотников меньше, хотя тоже есть. Да и сами параметры такого девайса (малое давление и маленький объём самого баллона) не дадут бракошам его использовать, я думаю что у них есть сейчас возможности использовать и акваланги. А вот как средство спасения в экстремальной ситуации, когда жизнь зависит всего от пары глотков воздуха, вполне подходит.

Самый маленький Spare Air, если правильно помню, расчитан на 50 литров. Среднему пловцу на поверхности требуется примерно 20 литров воздуха в минуту. На глубине 10 метров расход увеличивается вдвое. Плюс стресс, плюс необходимость отдышаться после задержки после включения в резервник, расход увеличивается ещё больше. Вот и выйдет на пол-митнуты. Всплыть без баротравмы хватит, а браконьеру использовать - чертовски непрактично :) И сам Spare Air довольно дорог. Проще с обычным аквалангом охотиться, его при необходимости сбросить не сложнее, чем баллон из кармана, или с подвески.

#124 Оффлайн   skvora

Наш человек

PipPipPip

15
Фролово Волгоградская обл.

Отправлено 11 July 2012 - 13:35

Товарисчи, так сей девайс был реализован или нет? Если был, то где фото и цена, если нет то почему?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users