Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Важно: Госдума Решила Запретить Подводную Охоту

закон запрет ПО Виноградов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#121 Оффлайн   Pirotehnik

Подвох в засаде

Pip

4
Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2017 - 14:52

Не вышло бы "хотели как лучше, а получилось как всегда"...



#122 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 August 2017 - 15:00

Остальные рассуждают просто - моя рубаха с краю, запретят что-то - уйду в партизаны...

 

Вот когда бравоохранительные органы наладят свою работу и каждого партизана будут вытаскивать из воды за задницу -- тогда возможно некоторые партизаны очухаются и начнут сбиваться в кучки... и то не факт...



#123 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 09 August 2017 - 15:03

Правильно. Будет день-будет пища. Мне лично запреты по барабану. 


  • Murena это нравится

#124 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 09 August 2017 - 15:16

Это конечно хорошо, что в этот раз усилиями активистов ПО, удалось отбиться....., может быть...., но общая тенденция все равно оптимизма не внушает, не в этот, значит в следующий раз что то урежут. Нужно кардинально что то менять в отношении общества к ПО. Не знаю только, что надо сделать, что бы отмыться от всего дерьма которое вылили пособнички браконьеров на подвохов. На месте рыбнадзора организовал бы что то типа народной дружины на водоемах - получился бы афигенный мониторинг состояния водоемов и по рыбе и по экологии. Но это надо на законодательном уровне что то мутить...., а рыбнадзору нашему, как я понимаю, этого то как раз и не надо, ни в коем случае.

Да было дело -- на одном из ЗД мне удалось выйти на зама Московскогого рыбнадзора. Побеседовали на тему общественной инспекции из подвохов, обменялись визитками, договорились что я набираю народ и идём к ней на приём. Кинул клич на сайте. Активность просто потрясающая -- еле-еле набрал троих. Звоню заму, а она мне отвечает -- Сейчас начальство сменилось, не знаю как к этой затее отнесутся...

Ей конечно своё кресло терять не хотелось... на этом всё...

 

Пишу без особой уже надежды: пока мы сами не научимся объединяться и отстаивать свои права -- никто -- ни бог ни царь и ни герой за нас это делать не будет! "Дело спасения утопающих -- дело рук самих утопающих" (с) И. Ильф и Е. Петров

Правильно. Будет день-будет пища. Мне лично запреты по барабану. 

Они каждому по барабану пока жареный петух не клюнет в жопу.



#125 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 09 August 2017 - 15:41

А ты бункер на случай ядерной войны вырыл? Не, ну а вдруг жареный петух клюваться начнет? :))



#126 Оффлайн   fortran80

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

115
солнце

Отправлено 09 August 2017 - 17:01

на все воля божья ....в РФ надо запретить ПО,КИНО,ВИНО,и СЕКС..дабы чего не вышлo



#127 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 09 August 2017 - 17:17

Запретить не проблема, проблема реализовать контроль. 

Одни ныряют, а другие лиги пытаются организовать. Мне эти лиги в йенк не уперлись, я удовольствие от поплавать получаю. 

З.Ы. По запретам совок был чемпион мира. И?



#128 Оффлайн   fortran80

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

115
солнце

Отправлено 09 August 2017 - 17:22

Запретить не проблема, проблема реализовать контроль. 

Одни ныряют, а другие лиги пытаются организовать. Мне эти лиги в йенк не уперлись, я удовольствие от поплавать получаю. 

З.Ы. По запретам совок был чемпион мира. И?

РФ наперегонки с США Китаем и Германией догоняет чимпиена КНДР



#129 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 09 August 2017 - 17:25

Мне интересно, а как в Германии и кто контролирует этот вопрос? Полиция или сами граждане? Стук-стук или высокое самосознание? 

Хотя, и там втихаря все плавают и рыбу стреляют...



#130 Оффлайн   fortran80

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

115
солнце

Отправлено 09 August 2017 - 17:33

Мне интересно, а как в Германии и кто контролирует этот вопрос? Полиция или сами граждане? Стук-стук или высокое самосознание? 

Хотя, и там втихаря все плавают и рыбу стреляют...

там ПО запрещено но стукачи повсюду...не рабы  типа



#131 Оффлайн   Крузик

подвох в атаке

PipPip

140
Москва

Отправлено 16 August 2017 - 00:27

раз Путин нырнул с ружьем совсем запретить не должны))

и в правилах Росрыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна(версия от 24 мая 2017г), указаны нормы вылова и однозначно разрешена ночная ПО

 

вариант для Водных объектов рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга

[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]28.6. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 33.1.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]Таблица 33.1[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]Наименование водных биоресурсов[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]Суточная норма добычи (вылова) (внутренние воды Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации)[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]Судак[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]5 экземпляров[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]Щука[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]5 кг[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]Лещ[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]5 кг[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]Мотыль (хирономиды)[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]0,050 кг[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 33.1, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);](Пункт 28.6 дополнительно включен с 30 июня 2017 года приказом Минсельхоза России от 24 мая 2017 года N 255)[/color]

 
  • Wad и Kapacь это нравится

#132 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 16 August 2017 - 01:24

 

раз Путин нырнул с ружьем совсем запретить не должны))

Ага. Путину разрешат, а остальным фуй. :laugh:



#133 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 16 August 2017 - 01:52

А вот такой вопрос - по п. 28.6, могу ли я за раз набить 5 кг леща, 5 кг щуки и 5 кг Судака, а потом ещё на 10 кило сомика, к примеру, подстрелить? Итого 25 кг...., это допустимо? Т.е., прописана ли где то суммарная норма и за какой временной период она действует?

#134 Оффлайн   Melekhoff

Не дождетесь!

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4203
Юг Московской области

Отправлено 16 August 2017 - 04:19

Дим, место сдашь? :))

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#135 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 16 August 2017 - 08:37

А вот такой вопрос - по п. 28.6, могу ли я за раз набить 5 кг леща, 5 кг щуки и 5 кг Судака, а потом ещё на 10 кило сомика, к примеру, подстрелить? Итого 25 кг...., это допустимо? Т.е., прописана ли где то суммарная норма и за какой временной период она действует?

На, изучай: http://www.moktu.ru/.../fishing-rules/ Дружище, извини, мне сейчас совсем некогда, давай сам поищи и отпишись потом здесь.



#136 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 16 August 2017 - 08:51

Ну, так я и думал..  :( Обязательно не просто норму ввести, а засаду для рыболовов заложить!  И это наверняка не случайность, не опечатка, а реально мина под рыболовов всех мастей, в том числе и подводных.

 

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 33.1, составляет не более 10 кг [color=#ff0000;]или[/color] один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);](Пункт 28.6 дополнительно включен с 30 июня 2017 года приказом Минсельхоза России от 24 мая 2017 года N 255)[/color]

 

Вместо "и", как положено, поставлено слово "или" и аллес - пожалуйте бриться...  Казалось бы какая разница, но если бы вместо или было  "и" (или "плюс"), то это означает простую такую ситуацию. Ловит человек себе рыбку, и близко еще не подошел к норме и тут бац - трофеище, заведомо больше 10 кил.  И он спокойно берет этот дополнительный трофей и прекращает ловлю. А тут-то сказано "или". В этом случае взятие рыбы весом более 10 кил сразу, автоматически переводит его в разряд браконьеров, если у него на кукане есть еще хотя бы одна рыбка. А если он поймал ее, рыбку эту, раньше трофея? Что ему топить - выбрасывать воронам, кукан это, на котором он набирал норму до поимки трофея. Ибо если не выбросит, то он сразу автоматически переходит в разряд браконьеров, нарушителей правил рыболовства, ибо его суммарный улов превышает эти нормы. Опять же, какие нормы? 10 кг? 5 кг? А шут его знает!! Ибо, согласно этому пункту, я могу без всяких претензий в нарушении правил предьявить 5 кг щуки, 5 судака, 5 леща и 10, скажем, карася. Итого 25 кил. И буду чист перед законом. А вот если у меня на кукане килошный судак и пятнадцатикилограммовый, застреленный позже судака сомок - все, я уже нарушитель, и ату меня... То есть с одной стороны норма это 5 кг, а с другой - 25. И обе нормы законные (если следовать букве этих правил). Вот такие интересные норма вылова.. :scratch_one-s_head:Более того, скажу, что и этот вес не предел! Ведь, если следовать этому пункту, теоретически я вполне могу, согласно таблице в этом пункте, "уговорить на кукан" по пять кил судака, шуки и леща, а потом грохнуть сома на тридцать-сорок кило. Итого улов будет составлять, скажем, 40-50 кило рыбы, и никаких переловов при этом не будет! НЕ находите ли такую арифметику по крайней мере двусмысленной? А ведь давно доказано, что нечеткость, двусмысленное толкование норм закон сразу же, автоматически плодит злоупотребления всех мастей с обеих сторон, и тех, кто эти нормы должен соблюдать и тех, кто обязан их контролировать.. 

Блин. ну ведь проходили же это все раньше. И давно уже было решено, что ОДИН превышающий норму вылова экземпляр рыбы ПЛЮСУЕТСЯ к остальной рыбе. И вот снова те же грабли... 

 


Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 16 August 2017 - 09:04


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь

#137 Оффлайн   skarabey

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

910
Москва

Отправлено 16 August 2017 - 09:04

 

Ну, так я и думал..  :( Обязательно не просто норму ввести, а засаду для рыболовов заложить!  И это наверняка не случайность, не опечатка, а реально мина под рыболовов всех мастей, в том числе и подводных.

 

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 33.1, составляет не более 10 кг [color=#ff0000;]или[/color] один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);]В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13.3333px;background-color:rgb(245,245,255);](Пункт 28.6 дополнительно включен с 30 июня 2017 года приказом Минсельхоза России от 24 мая 2017 года N 255)[/color]

 

Вместо "и", как положено, поставлено слово "или" и аллес - пожалуйте бриться.....1 Казалось бы какая разница, но если бы вместо или было  "и" (или "плюс"), то это означает простую такую ситуацию. Ловит человек себе рыбку, и близко еще не подошел к норме и тут бац - трофеище. И он сразу автоматически переходит в разряд браконьеров, нарушителей правил рыболовства, ибо его суммарный улов превышает эти нормы. Опять же, какие нормы? 10 кг? 5 кг? А шут его знает!! Ибо, согласно этому пункту, я могу без всяких претензий в нарушении правил предьявить 5 кг щуки, 5 судака, 5 леща и 10, скажем, карася. Итого 25 кил. И буду чист перед законом. А вот если у меня на кукане килошный судак и пятнадцатикилограммовый, застреленный позже судака сомок - все, я уже нарушитель, и ату меня...

Вот такие интересные норма вылова.. :scratch_one-s_head:

 

Нет не так. По этому пункту получается что я могу наколбасить по 5 кг рыбы указанной в таблице 33.1 и дальше бить другую рыбу пока её вес не превысит 10 кг. При том, что если на кукане у меня 9 кг другой рыбы и я застрелю сома на 150 кг -- я не нарушитель, потому что вес превышен последним трофеем. А вот если после этого я замучаю плотвичку на полкило -- всё, я браконьер.



#138 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 16 August 2017 - 09:13

А вот как раз ТАК, и рыбинспекция именно ТАК, как я предположил, УЖЕ и трактует новые нормы:

http://fish.gov.ru/t...ennogo-bassejna

"[color=rgb(65,64,66);font-family:arial, sans-serif, opensansregular;font-size:12px;text-align:justify;]Так, в Финском заливе рыбак-любитель может в день наловить по 5 кг корюшки, щуки и леща, а также 5 судаков. Остальных видов можно добыть в сумме не более 10 кг, или один экземпляр, превышающий этот вес.[/color]

Аналогичное количество рыбы разрешено за сутки поймать на Ладожском озере и в бассейнах впадающих в него рек. Кроме того, для данной акватории предусмотрена норма по сигу – 5 экземпляров.

[color=rgb(65,64,66);font-family:arial, sans-serif, opensansregular;font-size:12px;text-align:justify;]Для рыбалки на водных объектах рыбохозяйственного значения Санкт-Петербурга и Ленинградской области прописаны следующие нормы: по 5 кг леща и щуки, 5 судаков, 50 г мотыля. Остальных видов ВБР – 10 кг или один экземпляр более 10 кг.[/color]"

 

Если бы было написано "может наловить ПО 5 кг корюшки, щуки И леща". Ведь написано ПО и И. То есть вес по отдельным видам рыб может суммироваться, но не должен превышать указанный для каждой породы отдельно максимум.. 

Заметьте, здесь не сказано, что выловив те же 5 кг, скажем, щуки я обязан прекратить лов! Поймал 5 кил щуки - переключаюсь на сома или еще какую рыбу, не вошедшую в перечень повидово ограниченных. Набрал норму по этой рыбе, могу дополнительно взять, скажем, судачка 5 кг. Покажите мне место в тексте, где было бы четко сказано, что мои предположения неверны, плиз..


Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 16 August 2017 - 09:17

  • Kapacь это нравится

#139 Оффлайн   Kapacь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

2978
Московская обл.

Отправлено 16 August 2017 - 09:15

Нет не так. По этому пункту получается что я могу наколбасить по 5 кг рыбы указанной в таблице 33.1 и дальше бить другую рыбу пока её вес не превысит 10 кг. При том, что если на кукане у меня 9 кг другой рыбы и я застрелю сома на 150 кг -- я не нарушитель, потому что вес превышен последним трофеем. А вот если после этого я замучаю плотвичку на полкило -- всё, я браконьер.

А кто тебе справку о времени и порядке изъятия рыбы из водоема подписывать будет? Сможешь доказать, что сом на 150 кг не первым был? Вот за то и разговор весь.....

#140 Оффлайн   Бодрый Линь

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

268
Уфа

Отправлено 16 August 2017 - 09:30

"[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]если на кукане у меня 9 кг другой рыбы и я застрелю сома на 150 кг -- я не нарушитель, [/color]" Как раз, согласно этим нормам и есть нарушитель! Потому что ИЛИ. Или до 10 кг не вошедшей в список отдельных видов рыбы, ИЛИ трофей весом более 10 кг..

Бред, короче, в этих нововведенных нормативах, по крайней мере в той редакции, в которой их сочинили. И вот сейчас, после такого "прецедента" кэ-эк начнут их, эти нормативы "трактовать" в разные стороны, кэ-эк начнут их в остальные региональные бассейновые правила множить под копирку.. И получится как в известной пословице: "За что боролись, на то и напоролись"...

"[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Сможешь доказать, что сом на 150 кг не первым был?[/color]"

А если, допустим и смогу? Что от этого изменится? Ведь сказано же ИЛИ прочей рыбы до 10 кг, ИЛИ трофей больше 10 кг. Так что никакой справки даже и требовать не будут, есть что-то на кукане кроме трофейного, за десятку "'экза" - пожалуйте бриться!


Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 16 August 2017 - 09:31


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kapacь




Темы с аналогичным тегами закон, запрет ПО, Виноградов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users