Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

Норвегия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#121 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 November 2012 - 08:11

Игорёшка..! Исходя из твоих ссылок, получается, что мы чудом под воду попали...... :scratch_one-s_head: :haha:

#122 Оффлайн   Mr_BIN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

7
20-ть минут до метро пешком

Отправлено 09 November 2012 - 09:09

Нас спас чудесный напиток производства Туапсехандмэйдпродукт под названем "Тимофеевка". Мы же его использовли и для лечения, и от усталости, и профилактики и для поднятия духа!

#123 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 November 2012 - 09:31

Нас спас чудесный напиток производства Туапсехандмэйдпродукт под названем "Тимофеевка". Мы же его использовли и для лечения, и от усталости, и профилактики и для поднятия духа!

Это да...., после его употребления любая мидия не почём...., а ты ссылку на него не выставляй..... :mocking:

#124 Оффлайн   Борисыч

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 09 November 2012 - 10:57

Неполную ссылку дал, вот цены ТАМ на русскую водку http://www.vinmonopo.....odka;Russland
Умножаем на 5,4


Что есть, то есть - дорого тут это дело, особенно если на 5,4 умножать. Так и живем - мучаемся :)

#125 Оффлайн   Борисыч

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 09 November 2012 - 12:36

По теме хочу спросить - а вы как места выбирали в течение ваших поездок? В смысле не по каким критериям, а каким методом добывали информацию о глубинах, например? 1. Путем опроса местного населения? 2. Карты/книги/интернет? 3. Оценка обстановки на месте "на выпуклый военно-морской глаз"? Еще погода у моря меняется довольно быстро, точный прогноз здорово упрощает жизнь. Приедешь с утра пораньше на намеченное место - ветер сильный, но лезешь в воду, раз приехал уже. Вылезать - а оно как назло подтихло, знал бы заранее - приехал бы на пару часов попозже. Или наоборот - начало дня ветренное, ну и отменяешь мероприятие, а оно как по заказу подтихает через 2-3 часа, как раз бы и занырнуть, так чем-нибудь другим занялся уже (по ссылке в виномонопольку сбегал) :)

#126 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 November 2012 - 13:49

По теме хочу спросить - а вы как места выбирали в течение ваших поездок? В смысле не по каким критериям, а каким методом добывали информацию о глубинах, например?
1. Путем опроса местного населения?
2. Карты/книги/интернет?
3. Оценка обстановки на месте "на выпуклый военно-морской глаз"?

Мы были на о. Хитра, а там места как бы уже давно разведаны http://www.garpun.de...php?topic=322.0 , и на самой базе, где мы остановились, вывешивается прогноз и время отливов и приливов.... Ну и конечно выпуклый военно-морской глаз, именно по самому месту охоты играл не последнюю роль. Хотя конечно место нырялок в основном определял ветер, т.е. катер старались якорить в защищённом от ветра и волны месте, ну и соответственно вокруг катера и обныривали акваторию...

#127 Оффлайн   Борисыч

Подвох в засаде

Pip

0

Отправлено 09 November 2012 - 14:22

Удобно, наверное, так, когда место известное, и инфо про погоду и приливы вывешивают. Я пока все по разным местам, поэтому планировать и выбирать приходится каждый раз повнимательнее, чтобы время не терять зря. Спасибо за ссылку, интересные рассказы там есть, почитаю. Хороших выходных.

#128 Оффлайн   Mr_BIN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

7
20-ть минут до метро пешком

Отправлено 09 November 2012 - 19:02

Ну, Кузмич!!! Все растрепал! И теперь, что куда не приедь везде подвохи будут?

#129 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 November 2012 - 19:57

Ну, Кузмич!!! Все растрепал! И теперь, что куда не приедь везде подвохи будут?

Так я ещё в отчёте всё растрепал...., чё ты щас проснулся...?

#130 Оффлайн   Mr_BIN

Подвох корефей

PipPipPipPipPipPipPip

7
20-ть минут до метро пешком

Отправлено 09 November 2012 - 20:02

Так я ещё в отчёте всё растрепал...., чё ты щас проснулся...?

Таки, эстонские корни, меедлеенныее!:-):-):-)

#131 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 09 November 2012 - 20:06

Таки, эстонские корни, меедлеенныее!:-):-):-)

Это....., медленный...., а что ты с бабой будешь делать .............

Сообщение отредактировал kuzmit: 09 November 2012 - 20:08


#132 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 26 August 2013 - 11:42

ПРЕДИСТОРИЯ
После моего первого посещения Норрвегии (Нордж), а конкретно остова Хитра базы Долмсундент Марина, я ещё не доехав до дома уже начал мечтать о следующей поездки в эту страну. Не прошло и недели моего пребывания дома, как я начал доставать Игоря (мr.Bin) чтобы он составил план и маршрут нашего следующего путешествия . Было решено ехать в Нордж на 14-15 дней (без дороги), и посетить как минимум два места. Естественно одно из них это о.Хитра, а вот второе место хотелось найти по северней . К зиме место было выбрано , Игорь сказал , что это будет Бодо…, а точнее, провинция Нурлан, коммуна Бодо (Bodo) , само место Tuv (Тувсьен). После всех переговоров и согласований, в январе 2013 года мы внесли предоплату, и забронировали там апартаменты 7+1, т.е на 8 человек. Так же забронировали и Долмсундент Марина. Объясню почему на 8, да потому, что когда едет 7-8 человек, всё обходится несколько дешевле, бензин на авто, жильё, и аренда катера. Но и тут есть нюанс, желательно, чтобы рыбаков и ПО было не больше 5 человек, чтобы не толпиться в катере, и не брать в аренду другой…, в идеале четвёрки «больных» вполне достаточно..

Потом получилось так, что Игорь не смог поехать с нами, а гостиницы в Тувсьене и на Хитре уже были забронированы, и нам с супругой пришлось самим составлять план маршрута, и набирать новую группу. Мы с этим успешно справились, и получили бесценный опыт по бронированию отелей и парома. Так же мне стало интересно, что это за место Бодо…., и я полез в инет за инфой….., и тут меня ожидало маленькое, но слегка пугающие открытие. Оказывается у этого места есть ещё одно название…. Сальтстраумен… Вот что пишет за это место Википедия :Сальстраумен (норв. Saltstraumen) — приливное течение в Северной Норвегии.
Происходит в проливе длиной 3 км и шириной 150 м, связывающем Сальтен-фьорд и Шерстад-фьорд с морем. Считается одним из сильнейших в мире приливных течений. Около 400 миллионов кубических метров воды протекают в одном цикле на скорости, доходящей до 37 км/ч. Вода при этом образует водовороты диаметром до 12 метров и 4-5 метров в глубину с поверхности. Происходит этот феномен четыре раза в день.

Блин…., ну и как же там нырять…!? Начал «копать» глубже …., и немного отлегло…., рыба там есть, и народ там ныряет…., в этом плане особенно хочется сказать огромное спасибо Грише…., он же FishHat, он же GREGUARS, за неоспоримо ценную информацию, по местам нырялок…..

И так переходим к самой поездке….. Из Туапсе выехала команда в составе….: я (Кузмич) и супруга Любовь, чета Шиверских, Андрей (Шифер) Мадина, чета Чертковых, Саша, Олеся…

Изображение

Выехали в 00:00 02.08.2013 года. Трассу до Москвы прошли отлично… Ну и естественно в столице простояли часа 3,5 в пробках… Доезжаем до Твери, там у нас забронирована гостиница, отсыпаемся….. К вечеру подъезжает ещё два члена команды…, Валера и Олег (клуб Симпатрия).

Изображение

В ночь стартуем на Питер, и далее на границу с Финляндией. Утром без очередей благополучно въезжаем к финам. Дюти фри…., пиво, коньяк. У нас забронирована гостиница в Оулу, до неё ехать 6 часов, время валом…, начинаем посещать забитые в навигатор дорожные достопримечательности….. Одно место под названием «камень», так и не нашли…, зато нашли поля с ягодами….

Изображение

Изображение

Так же вспомнили, что сегодня день железнодорожника…., а Олег имеет к этому непосредственное отношение…, немного отметили…

Изображение

Вторе место под названием «колокола» нашли без проблем… Владелец ресторана и заправки собрал коллекцию колоколов…., очень красиво, и кстати не запрещено звонить в любой понравившийся вам колокол…, чем Люба тут же воспользовалась…., звон стоял конкретный…

Изображение

Изображение

Доехали до Оулу переночевали в отеле, кстати весьма удобно, сеть отелей Омена. Всё автоматизировано…, бронируешь по инету номер, называешь № карты, они снимают бабосы, и сообщают тебе коды дверей…., и за 24 часа до заселения дублируют их на сотовый…, ни рецепшина, ни заполнения анкет, и довольно приличные номера. Кстати как правило в центре городов, и весьма не дорого…, только один минус, нет своих парковок, хотя не везде. В Стокгольме была подземная парковка, но служащий отеля предупредил, что возможны проникновения в машины, и показал битые стёкла на земле…., потому для спокойствия и сохранности вещей Валера и Андрей ночевали в машинах, правда, ни кто ночью стоянку не посещал. А в Хельсинки нам вообще пришлось нарезать круги вокруг отеля в поисках парковки, в итоге кое как вклинились под знаком стоянка запрещена, а через час, когда я вышел к машинам обнаружил под «дворником» квитанцию с выписанным штрафом на 60 евриков каждому. Куда платить не в курсе, теперь неизвестно, когда и где этот штраф вынырнет. Ну в общем ладно, едем дальше…

Местная достопримечательность….., олени…. Еду себе спокойно по знакам, свет включен…, всё ровно.., а мне встречные авто моргают светом…, думаю, что блин…ГИБДД на трассе что ли….., оказывается олени….

Изображение

Изображение

Благополучно проходим границу с Швецией, а потом и Норвегией. Не центровые дороги у них конечно узковаты…., даже один раз на грунтовку нарвались…, километров 8 потряхивало…., но красота в горах конечно обалденная….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот под вечер мы на месте…. Сама база и номера так себе…, без излишеств…, и в сравнение с Долмсундет Марина проигрывает однозначно…. Разделочная не большая с одним разделочным столом, приходилось ждать в очереди на разделку рыбы до 1,5 часа. Помещение практически закрыто, запах присутствует… Фартуков нет…, морозилки общаковые… Но за вид с балкона можно простить всё….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Катера в хорошем состоянии, моторы 50л.с., но опять же в сравнении с лодками Эйнера проигрывают по ширине…, и как когда то отмечал Гриша, залазить в них действительно не удобно… Да, и при сдаче катера, по умолчанию, моешь его сам.

Изображение

При оформлении, улыбчивая девочка на рецепшине предупредила, что выход и заход, как бы в открытое море регламентированы, и выдала нам карту приливов и отливов. Дело в том, что саму базу отделяют от открытой воды два прохода, один через узкий фиорд, второй на сужении под мостом, и во время приливов – отливов, даже в их средней стадии, лучше находиться от этих мест подальше… В первый день решили опробовать плавсредство, и порыбачить рядом с базой… Пока изучили особенности рельефа, каждый подарил местному хозяину воды по паре тройке пилькеров и по 50-60 метров лески-плетёнки. Но рыбалка вышла на славу… Не считая отпущенных мелочёвок (1-2 кг), я добыл треску на десятку, и зубатку на 4 кг, а Андрей взял зубатку на 6 кг. Сильно нас порадовал Олег…., который мужественно поймал два морских огурца, и одну звезду….., правда он «оторвался» потом на открытой воде…, когда мольва меньше 5 кг в зачёт не шла…

Изображение

Изображение

Изображение



На второй день решили замочить костюмы и выставить груза, но опять же не выходя из залива, поныряли вдоль стенок.., зачётной рыбы не нашли, но набрали весьма крупных мидий…

Изображение

Изображение

Вода по сути прозрачная, но взвеси несёт много, температура по верху 11-13, от 5 метров 9-10. На третий день решили всё таки набраться смелости, и выйти на открытую воду. Т.к. в картах приливов- отливов мы толком разобраться не смогли, то заслали на рецепшин Андрея, как человека уже знакомого с этим явлением по дальнему востоку, да и технически развитого, чтобы он по точнее выяснил время in и out. Андрей с этой задачей справился успешно, и мы в дальнейшем всего пару раз чуть не подпустили в гидрики, когда проходили под мостом….(гы-гы).
<object width="425" height="355"><param name="movie" value="http://www.youtube.c...></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowscriptaccess" value="never"><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.c...ELiaPAXND2CgQw" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355"></embed></object>

Ну что можно сказать про нырялки на открытой воде, рыба есть, но далеко не везде, надо искать… Из пяти ранее намеченных и позднее проверенных мест, с рыбой было только два, и то одно из них мне слил Гриша.. Хотя вполне возможно, что при обратном течении и на этих местах могла быть рыба… А так нарывались на приличные косяки трески, иногда попадался некрупный палтус. Андрей таки взял одного на 10 кг., а мне не повезло…, один ходовой погнул мне гарпун и сорвался…, а другого испугал наш доблестный оператор, заходя на рыбу в лоб с пузырями…. (больше свалить не на кого….). В общем, за всё расплачивалась треска…
<object width="425" height="355"><param name="movie" value="http://www.youtube.c...></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowscriptaccess" value="never"><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.c...ELiaPAXND2CgQw" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355"></embed></object>

Изображение


Естественно всяких вкусностей наелись до отвала…, Андрей очень вкусно жарил рыбу, а за приготовленную им маринованную скумбрию стояла очередь…

Изображение

Крабы в краболовки не шли ваще…., приходилось ловить руками…

Изображение

В общем получив огромное удовольствие от Тувсьена мы с утречка собрались в дорогу на о.Хитра….

Изображение

Всем стоять…., Олеся будет фоткать оленей…..

http://s55.radikal.r...3898bf33083.jpg

При пересечении меридиана северного полюса, соприкоснулись с нашей и Норвежской историей…., и история эта очень грусная….., по не уточненным данным здесь погибло более 50 тысяч наших соплеменников…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хитра встретила нас проливным дождём и потоками воды стекающими с гор…., вода везде визуально мутная… На самой базе возле берега дна видно не было… Правда ехали уже как к себе домой, по любому, такого радушия и внимания к себе, которое проявляют Эйнер с Натальей мало где встретишь. С утречка распогодилось, и мы пошли искать рыбу. А с рыбой оказалось не густо… Я проверил все места, где в прошлом году брал зачётную треску, и не увидел ни одной рыбки…. Потом в другом месте нашёл большой косяк трески…., но самая крупная из них не дотягивала до 4 кг. В общем, за ПО на Хитре похвастаться не чем, но по большому счёту нам хватило и Тувсьена. В первый день вода была довольно прозрачной 7-8 метров, и тёплой…, до 14 градусов. Но на следующий день видимо притянуло мутняк от берега…, и видимость упала до 4-5 метров. Успешно поискали гребешка…, крабы стали посещать краболовки…, на причале рыба клевала отменно… Эстонцы даже умудрились поймать палтуса на 5-6 кг. Между о. Фроя и о.Хитра стоял огромный косяк скумбрии…. В общем стол опять не пустовал…. Кончалась водка и «тимофеевка», да и за пивом пришлось посылать гонцов в Филлан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По добыче рыбного ассортимента самым удачливым оказался Андрей… Он добыл палтуса…., первым поймал зубатку.., так же поймал какую то триглу…, и для разнообразия сбил рябчика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наши девчёнки отвели душу на рыбалке с причала….

Изображение

Изображение

правда потом у них осталась только одна удочка.....

Изображение

Оказалось, что на Хитре в разгаре сезон клубники...., очень к стати вкусной....., ну мы не могли себе отказать...

Изображение

Андрюша с Мадиной сходили через дорогу в лес...., грибы были вкусно приготовлены, и благополучно съедены

Изображение

На Хитре тоже красиво

Изображение

Изображение

В общем отдохнули на славу….., впечатлений на год хватит однозначно…, а на следующий Бог даст…., обновим…

Изображение

P.S. Выехали 02.08.2013 года, вернулись 24.08.2013 года. В среднем на человека затрачено 100 тыс. руб.,без дюти фри на пароме. Особо себе ни в чём не отказывали, ведь ездили отдыхать…

Сообщение отредактировал kuzmit: 26 August 2013 - 11:56


#133 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 26 August 2013 - 12:05

Что то опять у нас лажа с ютюбом...., Олег, даю ссылки..., пристрой... видео..

#134 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 26 August 2013 - 17:38

млин водовороты, страшно представить чего с подвохом будет в них... Кузьмич на каких глубинах ПО происходила?

#135 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 26 August 2013 - 17:55

млин водовороты, страшно представить чего с подвохом будет в них...
Кузьмич на каких глубинах ПО происходила?

максимум 11

#136 Оффлайн   topo r

Апач

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

68
Краснодар (Солигорск)

Отправлено 26 August 2013 - 19:28

Как всегда съездили на ура!!! Молодцы, тоже очень хочется, но пока жить негде, не то что в скандинавию в гости. Супер! Тоже обязательно навещу когда нибудь эти места!

#137 Оффлайн   artalpprom

"совсем больной" подвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

17
Москва-Рошаль-Домодедово

Отправлено 26 August 2013 - 19:36

Офуительно,но дороговато!Сто штук с рыла-на семью-200тыр-за этот баблос с женой можно слетать хоть куда угодно и в более комфортные условия.Или жена должна быть НУ ООООЧЕНЬ ФАНАТКА такого отдыха.Увы-моя не такая,а одного-не пустит,к сожалению...

#138 Guest_Dok_*


Отправлено 26 August 2013 - 22:31

Изюмительно! Спасибо Кузьмичу за "ачёт"! Опять чешуся... :dwarf:

#139 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 27 August 2013 - 06:08

Офуительно,но дороговато!Сто штук с рыла-на семью-200тыр-за этот баблос с женой можно слетать хоть куда угодно и в более комфортные условия.Или жена должна быть НУ ООООЧЕНЬ ФАНАТКА такого отдыха.Увы-моя не такая,а одного-не пустит,к сожалению...

Ну наши девчёнки не совсем фанатки наших увлечений..., у них была машинка под попой, они объездили все близ лежащие достопримечательности..., один музей авиации в Бодо чего стоит... И пока мы ныряли на Хитре они сносились с ночёвкой в Осло..., а потом в Тронхейм... Ну и 100 штук это максималка..., но даже если обсчитать эту цифру, то получится, что в день мы тратили на чела порядка 3800 руб., это с катером, питанием и проживанием..., на тех же раскатах это всё дороже..., с учётом того, что топливо в Скандинавии стоит от 73 до 76 рублей за литр

Сообщение отредактировал kuzmit: 27 August 2013 - 06:14


#140 Оффлайн   coa3

кубанский казак

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1426
Кубань

Отправлено 27 August 2013 - 07:23

Кузьмич, а какие выводы сделал? куда стоило ехать, а куда не очень? офигенные водовороты и течение в 37 миль в час, страшно млин...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users