Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Kapacь : (17 April 2024 - 11:07) Ну, слава Богу, заработало....
@  asterix : (17 April 2024 - 09:35) форум немного поправили, теперь хоть читать можно...
@  AltArt : (23 February 2023 - 18:03) С Днём защитника Отечества, дорогие братья и сестры!!! Воинов, волонтёров, тех, кто помогает тайно или явно, трудится на своих местах на благо Родины, молится и приближает нашу Победу. Храни, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! За Победу, за Мир, за Единство! Мы - русские! С нами Бог!!!
@  толян1972 : (20 February 2023 - 22:57) согласен))))
@  coa3 : (17 February 2023 - 15:41) Георгия, основателя форума, с Днем Рождения!!
@  filinf : (17 February 2023 - 11:46) Господа. Доброго дня! Давненько я на Форум не заходил, - раскаиваюсь! А сейчас ищу Тему с ремонтом Тайменя. - Есть у нас на сегодня такая?
@  Кубанец : (08 February 2023 - 12:14) Всем привет! Давно не был на форуме, очень давно...
@  vadimvm77 : (01 February 2023 - 14:43) чечен
@  Гость : (25 January 2023 - 14:32) как писать сообщения вновь прибывшим?
@  Гость : (25 January 2023 - 14:31) не совсем понятно, как писать и отвечать в теме
@  Кексус Ли : (24 January 2023 - 11:17) Пять дней прошло, никого. Точно, сдулся. Я спать
@  Кексус Ли : (19 January 2023 - 15:55) В последний раз заходил на сайт в 17 году. Офигеть.
@  coa3 : (24 December 2022 - 22:32) все в ватсапах и телеграмах...
@  андрей51 : (07 December 2022 - 21:09) сдулся форум
@  Nik1 : (22 November 2022 - 15:17) Всем Здорова! Давно не забегал)
@  al@kss : (18 June 2022 - 20:54) hi
@  lechawdw : (06 June 2022 - 23:10) @Delfin Villi
Доброго...
к сожалению время форумов, и, их повсеместного чтения ушло в небытиё...увы.
рекомендую в ВКонтакте, - посмотри группы подводной охоты по твоему региону, - обязательно кого-нибудь да найдёшь. в Телеграмм общалок сейчас много по подводной охоте
с уважением, Алексей(Лёха ВДВ)
@  Гость : (06 June 2022 - 12:26) Всем привет я начинающий подвох имею опыт фридайвинга дайвинга я из Мичуринска кто может взять с собой на охоту спасибо
@  Гость : (01 June 2022 - 16:07) Здравствуйте, Кто знает, как можно связаться с Kuzmit? Я сейчас в Туапсе и был бы очень рад если Удастся с кем-то вместе по-охотиться.
@  Murena : (03 February 2022 - 11:52) В ветке "Не стало хорошего друга" (пост 34 от 17.11.2020 г.) есть ролик: Олегу (Toni Montana) посвящается... https://yadi.sk/i/PuCGj0v-vaQqmA

Фотография

А вы стреляли жереха?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Оффлайн   Shuryga

Наш человек

PipPipPip

0
Татарстан

Отправлено 02 October 2010 - 18:05

У меня за все время было 3-4 штуки. Запомнился только один на 3,6. Самое забавное, что зимой, в теплом канале ГРЭС на мощной струе над ямой. Причем, когда стрелял, был совершенно уверен, что это небольшой амурчик. Силуэт очень похож. А следующий неожиданно оказался маленьким толстолобиком! :unknown: :(
имени_0941.jpg


#22 Оффлайн   Hant SAN

Подвох в засаде

Pip

0
Курск

Отправлено 03 October 2010 - 10:33

Спасибо nik 1. Я не знаю гордиться ими или нет так как я еще "чайник".Занимаюсь охотой только год. Была попытка засолки этих двух жерехов на 4,5 пришлось выбросить опарыши с...ки. Жаль было чуть не до слез.

#23 Оффлайн   механик

Подвох в засаде

Pip

0
Усть-Донецк

Отправлено 05 October 2010 - 19:07

Достойных не видел, но небольшие по пол кило наблюдал. Интересная рыба.

#24 Оффлайн   Trin

Наш человек

PipPipPip

0
Москва

Отправлено 22 October 2010 - 22:49

Пару дней назад,Ока,на течке,сплавом по меляку,ночью. ...и это не самый крупный -весь крупняк в речке остался.

#25 Оффлайн   kuzmit

не обидчивый

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1200
Туапсе

Отправлено 23 October 2010 - 10:06

Спасибо nik 1. Я не знаю гордиться ими или нет так как я еще "чайник".Занимаюсь охотой только год. Была попытка засолки этих двух жерехов на 4,5 пришлось выбросить опарыши с...ки. Жаль было чуть не до слез.

Да с ним бывают проблемы, мясо нежное, быстро пропадает...., не знаю, как ты солил, но надо было пластовать, и надрезать вдоль рёбер......., ну и ещё...., после приготовления(засолка, сушка) он имеет лёгкий своеобразный душок...., не всем нравится..., надо привыкать....

Пару дней назад,Ока,на течке,сплавом по меляку,ночью.
...и это не самый крупный -весь крупняк в речке остался.

Всех жерехов, что мне попадались, добывал по первому холоду и только ночью...., днём видел, но не успевал за ним, а ночью он слегка тупит.....

#26 Оффлайн   RuslanUfa

Проверенный подвох

PipPip

0
Уфа

Отправлено 26 October 2010 - 13:01

Жерех одна из самых осторожных рыб. У меня опыт спинингиста более 15 лет. Поймать жереха на спининг считается верхом мастерства. Ближе чем метров на 50 не подпускает. При кормежке образовывает так называемый котел (часть косяка загоняет малька, часть его глушит и употребляет в пищу). Эти "котлы" видны на водоеме по бурлящей воде, всплесков от ударов хвостов жереха и кружащим над котлом чайкам, которые не проч полакомиться мальком. Что бы поймать жереха на спининг, нужно перебрасывать блесну за "котел", тогда есть шанс, что жерех атакует блесну. Далее нужна жесткая подсечка. т.к. жерех очень быстро атакует и так же быстро может скинуть блесну! Чаще они просто провожают блесна до берега, разрезая хребтом волну. Красивое зрелище... При ПО жереха пока не встречал, но уверен, что встреча будет случайной и не долгой!

#27 Оффлайн   wwwProk

видел рыбу

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

4
Москва

Отправлено 29 October 2010 - 16:31

...Что бы поймать жереха на спининг, нужно перебрасывать блесну за "котел", тогда есть шанс, что жерех атакует блесну. Далее нужна жесткая подсечка. т.к. жерех очень быстро атакует и так же быстро может скинуть блесну! Чаще они просто провожают блесна до берега, разрезая хребтом волну. Красивое зрелище...

Не факт.
По нашему опыту не самая осторожная рыба. Сам ловил жереха на поппер, бросая вдоль камыша, на спор, и в лодке мы особо не тихарились, скорее наоборот... Тогда Zahar73 своего первого взял на вертушку, без "котла"


Ещё было ловили на перекате кастмастером "скрябая" по дну, почти как джигом, он туда выходил как по расписанию, строго после 16-ти часов. Nikifor там на пятёру взял с обрывистого (1,5-2 метра), вынул берега без подсака.
Но это всё "побочный продукт подводной охоты", когда бросали спиннинг от нечего делать.
Под водой один раз было- при мне Мишка50 из засады брал, высиживал на повороте реки (по ширине так не реки- речушки).

Думаю что "котлы"- самый простой способ его обнаружить, но для подводной охоты не годится

#28 Оффлайн   NEWFAUNDLEND

Наш человек

PipPipPip

0
Моск.обл Орехово-Зуево

Отправлено 30 October 2010 - 23:33

у меня такая тактика была на волге под саратовом.нашел касу и свал резкий лажился прям на мели закутывался как снайпер в водоросли чтоб кончик гарпуна торчал при этом весь гарпун в черный цвет выкрасил из балончика в машине нашел.иждал через минут 5 вышли два разведчика покружили и в сторону а посе они родимые мотерые посут свое стадо красноперки нарезали 3круга и снова в глубину и так несколько раз.Я прикинул траекторию ихнего прохода нацелил гарпун  выбрал по крупнее и все получилось.лежал так тихо и долго что даже блесны спиненгистов видел.кагда я встал с 8кг жерехом видели бы ихний ужас они даже мотор не могли завести с порвого раза но потом смеялись говорили что белочка посе вчерашнего застолья вот так. :mocking:

#29 Оффлайн   RuslanUfa

Проверенный подвох

PipPip

0
Уфа

Отправлено 17 November 2010 - 20:05

При ПО жереха пока не встречал, но уверен, что встреча будет случайной и не долгой! ..



А встреча произошла, и не в пользу жереха! Стоял практически у берега, прятался за куском плиты.

Прикрепленные изображения

  • 14112010907.jpg

Сообщение отредактировал Wad: 19 November 2010 - 07:33
выделил цитату


#30 Оффлайн   Brant

Узнаваемый подвох

PipPipPipPipPip

0
Саратов

Отправлено 18 November 2010 - 21:54

я обычно стреляю их снизу. Как правило,на перекатах.Шустрые они гады))) На фото средний размерчик , для мест где я охочусь. жерех.jpg

#31 Оффлайн   Омут

Проверенный подвох

PipPip

0
М.О., Голицыно

Отправлено 12 December 2010 - 17:44

Здравствуйте. Охотился летом 2010 года на жереха. Место: Московская область, Можайский район, Москва река. Время: Светлое время суток, в основном после 18-00. Оружие: Mares Cyrano. Костюм: 5 мм.. Способ охоты: - здесь буду описывать подробно. Как то охотился в Москва реке, после удачного выстрела по голавлю заряжал ружье и увидел как мимо меня, практически по "поверхности" (не по воздуху) проплывает что-то похожее на язя и большого размера. Увидев меня быстро скрылся из вида. Запомнилась одна очень характерная особенность - большой хвост. В этот день больше не встречался. По приезду домой нашел в книжке эту рыбу - жерех. Так же в некоторых источниках нашел немного информации о обитании, повадках, способы его охоты. Через несколько дней приехав на место начал ходить по берегу и высматривать жереха. Да именно с берега. Очень полезным оказался бинокль. Мной были установлены не которые особенности этой рыбы (возможно всем известны): рыба, как я понял, эта стайная и охотится она на поверхности образуя так сказать круг из рыб. На поверхности воды иногда даже видно плавники и всплески. Теперь о местах. Заметил некоторые места где охотится жерех: граница между воды с течением и стены водорослей. От водорослей до середины не далее 3 метров. (все это возможно не точно, всеволишь наблюдения). Рыба очень осторожная, при резких движениях на берегу пропадает на несколько десятков минут. (10 - 20) потом замечена вновь. И так я проходил несколько вечеров наблюдая за повадками и местами его охоты. Далее охотиться теперь буду я. От найденного места охоты жереха, я поднялся вверх по течению, около 40 метров и начал спускаться по течению вниз держа ружье на готове, смотря через маску не на дно, как обычно, а прям по поверхности. Подплывая к месту охоты жереха по началу успевал увидеть только "удирающие" хвосты.. Но как говориться с опытом и результат: Фото0023.jpg потом побывал "заякориться" в водорослях головой к течению реки (к середине), вот что получилось: Фото0027.jpg Фото0025.jpg --- прошу прощения за такие "ориентиры" размера, реклама получилась сигарет и минералки :pardon: летом планирую прикупить для подводной съемки камеру, либо видео-маску. Конечно загад не бывает богат.. но еслю куплю обязательно выложу видео, как "это" происходит. Если конечно интересно. С Уважением к участникам форума.

#32 Оффлайн   begun

Проверенный подвох

PipPip

0

Отправлено 25 October 2011 - 22:26

вот такие экземпляры в ранове водяться взял в полводы мчался на меня как подводная лодка красивая и сильная рыба на 4.5 кг потянул жареный пальчики оближешь

Прикрепленные изображения

  • 22062011020.jpg


#33 Оффлайн   Vovohka777

алкоподвох

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

52
Москва Юж Мед

Отправлено 29 October 2011 - 00:12

да ну его нах костлявый он)
Изображение
Изображение

#34 Оффлайн   Андрюха ЗУБ

Уважаемый Подвох

PipPipPipPipPipPipPipPip

673
Москва, м. Аннино

Отправлено 30 October 2011 - 18:55

Стрелял и я жереха, чуть больше месяца назад. По верху ходит. Сначала плыл, смотрел в дно. Вдруг что-то мелькнуло впереди, увидел только хвост. Остановился, подождал немного и вот он опять появился, выстрел и он на кукане. Не большой правда 1кг, взял 3х штук. Один здоровый ушел. Он стартонул быстрее чем я выстрелил. Я ему кричу-" Стой, фальстарт, вернуться на место повторить забег". А он меня послал нах....й и больше я его не видел. Тех трех мы съели в позапрошлый ЕРШ.

#35 Оффлайн   AltArt

старый Пер Гюнт

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1751
Подмосковье

Отправлено 21 December 2011 - 21:23

:pleasantry: Этим летом впервые добыл жерешка грамм на 700. Выскочили вначале подлещики, за ними сразу пара голавлей. И их подрезая, вылетают у меня "из подмышки" парочка. Один за кило... Пока я дергался, растерявшись в таком хороводе, парни растворились. Но тот, что поменьше вернулся и... Редко так удачно с бедра по уходящей рыбе удается шмальнуть. Зрелище обалденное!

Сообщение отредактировал AltArt: 21 December 2011 - 21:25


#36 Оффлайн   Zastrel

Проверенный подвох

PipPip

0
Краснодарский край

Отправлено 23 December 2011 - 21:06

Один раз сталкнулся ночью, видел 2-их, ну так ни одного не поймал, очень уж быстрые и осторожные. Ну или я медленный!

#37 Оффлайн   AlexProx

Ночная охота НЕ преступление

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

1136
Вырос в Дубне, живу вГолицыно, МО

Отправлено 23 December 2011 - 21:37

Жерех периодически попадается, стрелять успеваю только если ружье уже направлено в нужную сторону.
А вот мой первый жерех тупо вышел на свет фонаря и замер в метре от меня - за что и был наказан :)
Изображение

#38 Оффлайн   мореход

Подвох в засаде

Pip

0
курск

Отправлено 19 January 2012 - 19:26

Спасибо nik 1. Я не знаю гордиться ими или нет так как я еще "чайник".Занимаюсь охотой только год. Была попытка засолки этих двух жерехов на 4,5 пришлось выбросить опарыши с...ки. Жаль было чуть не до слез.

Прикрепленные изображения

  • Изображение_005.jpg
  • Изображение_006.jpg
  • Изображение_005.jpg

Сообщение отредактировал мореход: 19 January 2012 - 19:28


#39 Оффлайн   мореход

Подвох в засаде

Pip

0
курск

Отправлено 19 January 2012 - 19:39

парни извините загрузил не те фото.вот мои жерехи на реке сейм один на 4.5 кг второй 3 кг

Прикрепленные изображения

  • Фото005.jpg
  • Фото006.jpg

Сообщение отредактировал мореход: 19 January 2012 - 19:41


#40 Оффлайн   SYRIKAT

Пусть всегда будет лето

PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

3
Москва, Фили

Отправлено 20 January 2012 - 12:49

мой. Взят перед бродом, лежа снизу, сам на меня вышел, вес 1 кг.

Прикрепленные изображения

  • IMAG0033.jpg

Сообщение отредактировал SYRIKAT: 20 January 2012 - 12:51





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users