You are here: Путь подвоха Байки Дивногорье

Дивногорье

E-mail Печать PDF
monastirНа Дону много мест, изумляющих своей красотой, захватывающих неповторимым очарованием. Одно из таких расположено километрах в ста южнее Воронежа, неподалеку от впадения в Дон извилистой неторопливой речушки с лирическим названием Тихая Сосна. В этом удивительном уголке природы, расположенном в самом центре Русской равнины, есть все, чем так богата наша южнорусская лесостепь: пронзительно-голубые реки, изумрудно-зеленые пойменные луга, кипельно-белые меловые обрывы, на которых порывы летнего ветра колышут серебристые волны ковыля. Среди всего этого великолепия отвесно вонзаются в васильково-синее небо меловые столбы-дивы, а по речным и балочным крутосклонам загадочно зияют темные входы рукотворных пещер. Много веков назад человек, потрясенный зрелищем ослепительно сверкающих меловых великанов, назвал это место «дивными горами».

Идея посетить эти сказочные места преследовала меня в течение нескольких лет. Я уже и не помню, из каких источников узнал о существовании еще одного из чудес света земли русской. А ведь сколько таких чудес еще предстоит увидеть!

Расположен природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области, в 150-ти километрах к югу от города Воронеж, на слиянии рек Дон и Тихая Сосна. Река Тихая Сосна подходит к Дону с юго-запада, но не сразу впадает в него, а, упершись в меловой кряж, огибает его, образуя причудливую загогулину. Чуть восточнее точки слияния Дона и Тихой Сосны под горой стоит Дивногорский Успенский монастырь. Рядом с ним к Дону выходит меловая балка, на правом склоне которой разбросаны Малые Дивы. А Большие Дивы находятся там, где Тихая Сосна начинает обтекать кряж. Достаточно взглянуть на снимок этого места из космоса, чтобы понять: тут — естественный «стоунхендж», в котором точки наблюдения за восходами и закатами солнца в дни солнцестояний и равноденствий созданы самой природой. Человеку остается только выбрать те, что наиболее соответствуют его религиозным пристрастиям.

Реки и озера — это наша среда обитания, среда обитания и интересов подводного охотника. И если Вы охотник не только за рыбой, а еще и за новыми открытиями в плане истории и новых мест, то подобное путешествие займет достойное место в Вашем «личном альбоме». Это потрясающее место для семейного отдыха, обязательно возьмите с собой детей! Здесь воочию можно увидеть физико-географическую границу — на вершине склона начинается Среднерусская возвышенность, а внизу простирается Окско-Донская низменность. Здесь на склонах и плато произрастают цветы и травы нескольких видов степей, растут травы альпийских лугов и растения-«переселенцы» из Средиземноморья, а также реликтовые растения. И здесь очень богатый животный мир. Крупных млекопитающих здесь нет, но класс насекомых поражает ученых своим разнообразием — более 25 видов насекомых, обитающих в Дивногорье, занесены в Красную книгу. Юным исследователям будет интересно узнать, что мел нужен не только для того, чтобы рисовать на асфальте или писать на школьной доске.

Где-то летом в работе у меня появляется пробел в виде четырех выходных, и я собираюсь в дорогу. Дочка отдыхает на каникулах в лагере, попутчиков из Москвы нет, едем вдвоем с супругой Ниной. А хотя нет, втроем! У нас теперь есть Макс. Макс — это щенок породы Джек Рассел. Гиперактивный и смышленый пес. Он все про всех знает и, как говорится, «за любой кипиш, кроме голодовки». Из Москвы стартуем вечером. Ночь в дороге, и к утру мы на месте.

Как проехать: по трассе «Дон» М4, проехав 100 км от Воронежа, нужно повернуть направо — в город Лиски. Впереди будет два перекрестка с круговым движением — нужно ориентироваться на указатели «Острогожск». Если не уверены в правильности выбранного поворота, лучше остановитесь и уточните. Про Дивногорье не все знают, и поэтому спрашивайте о том, как выехать на Острогожскую трассу, или о том, как выехать к большому мосту через Дон. Когда найдете этот мост и переедете через Дон, то дальше уже все просто — нужно ехать прямо по главной дороге. Потом будет поворот направо и железнодорожный переезд — к переезду свернут многие машины, но вы за ними не пристраивайтесь, т. к. они едут к Острогожской трассе. А вам нужно повернуть направо, когда увидите небольшой указатель «Дивногорье, 12 км», проезжаете одно село, потом другой железнодорожный переезд, ну а дальше не ошибетесь — на дороге есть несколько указателей на Дивногорье. Я пользовался заранее закаченными в планшет картами, поэтому всё очень просто нашел.

Добравшись до самой деревни Дивногорье около восьми утра, мы, узнав у охраны заповедника порядок посещения и расписание экскурсий, разворачиваемся и едем на первую точку, запланированную для стоянки, в деревню Селяное. Тут на берегах реки Дон и разбиваем наш первый лагерь. Погодка выдалась накануне не очень. Всю дорогу моросил дождь и дул сильный северо-западный ветер. Эти обстоятельства слегка расстраивали, но стоило нам выбрать укромную поляну на берегу, установить палатку и натянуть тент, как тучи начали расступаться и солнечный свет озарил меловые кручи, демонстрируя их во всей красе! Который раз убеждаюсь, что природа — это самый лучший художник. Взять, к примеру, тонкую геометрию кристалла снежинки или орнаменты прожилок осеннего листа… Эти меловые скалы, напоминающие гигантские скульптуры горы Рашмор, смотрели белокаменным взглядом на нас сверху вниз, напоминая нам о том, что мы всего лишь крошечные люди.

Непогода, сопровождавшая нас в дороге, вгоняла мое сознание в спячку, и всю дорогу я думал о том, что, поставив на берегу палатку, закутаюсь в спальник и отдохну. Но нет! Когда увидел воду, неожиданно открылось второе дыхание. По вырубленным в земле ступеням я то и дело спускался к реке и с рыбацкого неказистого мостка в три жердочки изучал прозрак. Сколько бы я ни смотрел на воду, она светлеть и не думала. Под берегом видимость была отвратительная, меньше метра. Дон тут судоходный. Время от времени мимо нас проходили и прогулочные яхты с отдыхающей «на полную» толпой, и груженые чем-то баржи. Естественно, они поднимали волну под берегом и основательно мутили. Если и была надежда найти видимость хотя бы в полтора метра, то только ближе к руслу. Участок реки тут относительно прямой, и если я услышу шум двигателей, то время сместиться от фарватера у меня будет предостаточно. Фарватер тут, кстати, проходит ближе к левому берегу, а туда я и не собирался.

Подробнее читайте в №3 МПО

У вас нет прав для добавления комментариев.
Вы можете зарегистрироваться.