You are here: Путь подвоха Байки Нас не сотрёшь!!! Поиск правильных координат у нас в крови!

Нас не сотрёшь!!! Поиск правильных координат у нас в крови!

E-mail Печать PDF

Суббота...
После предыдущих покатушек, под палящим солнцем, было решено эти выхи провести дома с семьёй - хватит ,думаю, этих скитаний, надо и домашние заботы на грудь принять...
Выдержал в жабросушилке аж до 18:00... а дальше как в песне -

"...Но едвааа подойдуууу яяя, к роднооому пороооогу
Ничегооо не подееелаешь - Тяяянет в дорооогу..."
Звоню Михалы4у... сообщаю что у него два выхода в создавшейся ситуации - либо нажраться, либо заканчивать домашние посиделки и ехать на охоту.
Ответ последовал даже не дожидаясь пока я закончю свою речь... - "Мля! едем конечно, а то я уже готов нажраться!":)))
Третьим в экипаже, так же - без лишних размышлений, становится Артур, удачно заехавший со снарягой, ко мне в гости. Ставим его "Гостиницу на колёсах" на стоянку ко мне под окошко, прыгаем в мой "тазик", подбираем по дороге Михалча и... Вуаля!!! Ночная трасса уже поёт нам свою колыбельную песню...
В 4:00 уже катим по берегу реки, искусно лавируя между палаток:))) Срезая расстояние по полю (блин, ну не могу я привыкнуть что еду не на Ниве") передком влетаю в ямище и висну на брюхе... Теряем час на вызволение тазика из плена... с помощью домкрата, запаски и какой то матери, ставим машинку колёсами на твердую землю. Уже в поле у реки, находим стан брэков (Суки! прям рядом с нашим местом!) встаем рядом дабы действовать им на невры - пусть попробуют тока залезть на нашу территорию с воды! Ну мона расслабиться - кормимся, отдыхаем... Долго прохлаждаться не получается - бреки проснулись!
В момент ныряем в гидрики, хватаю РПП, стравив воздуха для стрельбы в корчах по голавлю, но на всякий случай с режущим трехгранником - мало ль, карась какой никакой попадётся - хоть пробить шанс будет...
Видимость в 3 метра не может не радовать глаз, поэтому первое время просто наслаждаюсь подводным миром, проныривая по дну до корчей противоположного берега. Мишка на русле начинает проныривать придонную траву, Артур уже где то в завале скрылся. Трепещщите подлые брэки, дайте только нам найти ваши сетки...
Лазая под корнями и переплетениями веток и стреляя зашхерившихся под ними голавликов, замечаю стаю крупных голавлей, нервно рыскающую на границе видимости под соседним завалом... блиин РППшкой, да ещё со слабой закачкой, по бегущему голавлю на предельной дистанции, стрелять прямо скажем - Не Айс! Да и после одного промаха стая рассыпается - время уходит на её поиск. С большим трудом всётки удаётся выцелить одного, выстрел получился - Робин Гуд позавидовал бы))) выхожу на чистую воду, определяю добычу на кукан и шарахаюсь от огромной тени, надвигающейся на меня - Блиин!!! Артур! Фууу - быть тебе счас стреляным, будь я коубоем))) Артур рассказывает про встреченную им большую выдру - ёлы палы лес густой! на память приходит рассказ из последнего номера МПО, стрёмно становится за свою задницу - там уже пяток голавликов висят и манят выдру... Мааняяяят...
Забываю про кровожадного зверя, увлёкшись шикарной коряжкой. Прикольно всё таки выглядит голавль в соём убежище - самого почти не видно и только его бешенный взгляд огромным глазищем, выдаёт его в темноте завала, под лежащей на грунте коряжиной. Неожиданно появляется Миха, разворачивается спиной и демонстрирует сазанчика на кукане кг. на 5-6... Ну Поздравляю!!! Искрене радуюсь за него, не без белой зависти слушаю короткий но информативный рассказ о взятии трофея. Сразу же появляется мысль - всётки сплавать к машине и взять свой сазаний Джетт, но не в силах прекратить "завальную гимнастику" и поиск своих голавликов, оставляю эту идею и с мыслью - "лучше синица в руке, чем дятел в жо...", продолжаю изображать из себя змейку, протискиваясь в самые укромные уголки коряжника.
На одном из участков, очень к стати приходится вливающийся с берега в реку родник. От созерцания этого процесса под водой получаю огромное удовольствие. Вода кругом идеально прозрачная, на почтительном расстоянии от ледянящей подводной струи, носится множество пескарей, голавлят и ещё куча разной мелочи - красотищще!!! Аккуратно, что бы не намутить, выползаю на локтях, по пояс на берег и наслаждаясь ласковым шелестом бегущей водички, делаю несколько судорожных глотков - а вкуусная какая!!! Снимаю маску и умываюсь живой водой... тут же чуствую, что начинаю замерзать - пора и честь знать и освободить место остальным обитателям реки.
Но вот уже и усталость накатила, на кукане повисла небольшая но приятная тяжесть, пора выходить на сплав обратно к лагерю. Выхожу на серёдку русла и проныривая по дну, начинаю сплавляться... Далее происходит то, от чего я до сих пор в шоке и назвать это кроме как, Судьба, другого слова не нахожу...
На одном из проныров иду над верхушками травы, вижу густое облако мути, идущей по траве. Выхожу на поверхность - блиин! не дай бог это ОН!!! И на следущем нырке краем уха, еле еле отрывками улавливаю характерные высокочастотные звуки. Всплываю, по поверхности захожу с другой стороны мути, ныряю и медленно, против течения, вползаю в траву. Пару раз еще раздались "чавканья", один раз даже где то совсем рядом, но хозяина этих звуков пока не было видно. Всплытие - вентиляция и снова вниз. В очередной раз, пройдя по мутному шлейфу до границы мутной и чистой воды и никого не встретив, начал было уже всплывать, но какая то сила вдруг остановила меня и я продолжил скользить в траве, но уже в идеальном прозраке - муть осталась позади. Небольшая бороздка, уходящая куда-то в глубь травы, едва придавала надежды на желанную встречу с её хозяином. Плавно прорезая гарпуном густую траву, крался в зарослях и взвешивал в уме процент удачного исхода от встречи с предполагаемым трофеем - 10% не больше... и то, если попаду ему точно в глаз или под жаберную крышку. Был ещё вариант - выйти с хвоста и попробовать стрелять под чешую... эххх, размечтался - увидеть хотя бы... И тут я его увидел!!! Точнее увидел не его самого а его хвост. Сазан не торопясь плыл впереди меня, видать перебирался на новое пастбище - в густой зелёной траве да ещё при отличном прозраке, это выглядело потрясающе!!! Секунда замешательства... как и планировал, стреляю в хвост сзади, под чешую из своей пукалки... Выстрел!!! Практически одновременно, не веря в удачу, не зная еще пробил я его или нет, включаю ласты на полную катушку и тут же чуствую как в руку передается растяжка амортизатора и плавный рывок в конце его хода. Ноги уже от первого захода одеревенели. Наконец, на пару секунд он успокаивается и мне удаётся рассмотреть в выходном отверстии кончик гарпуна, точнее лишь его флажок - от сильной потяжки, наконечник уже ушёл в рану и только его флажок слабо торчит... Опять пошёл!!! Ещё несколько раз он бросался в попытках освободиться, но каждый раз я следовал за ним как верный пёс на поводке и с успехом гасил его рывки, подгадав неизбежную остановку на отдых, ныряю и рывком прогоняю гарпун до полного выхода. Опять подо мной взрыв бури, но мне уже намного спокойней - удобство передней привязки однако!!!
Пробитая, таким гарпуном навылет, рыба оказывается на соеобразном кукане - стопоре и сорваться у неё шансов нет. Дождавшись утомления, беру его в руки - и не без восхищения рассматриваю красавца - чуть больше Мишкиного, не велик конечно, но удовольствия и охотничьего удовлетворения доставил на всю катушку! Ну, пора на берег!

Быстро собираемся, потрошим рыбу и выдвигаемся в сторону дома дабы не дать ей успеть пропасть.
Описание обратной дороги подходит скорее всего для отчёта на форуме садомазахистов, поэтому опустим эти подробности и перенесёмся сразу к следующему отчет-рассказу о следующей поездке на нырялку...
Но об этом чуть позже, сразу после того , как эта поездка случится:))
А пока Всем Удачи на охотах, нырялках, фотоохотах... и просто на отдыхе!!!

У вас нет прав для добавления комментариев.
Вы можете зарегистрироваться.